Исследование и разработка методики расчета характеристик программируемых средств сопряжения дискретных каналов с вычислительными комплексами сетей передачи данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.02, кандидат технических наук Кислин, Борис Петрович

  • Кислин, Борис Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.02
  • Количество страниц 181
Кислин, Борис Петрович. Исследование и разработка методики расчета характеристик программируемых средств сопряжения дискретных каналов с вычислительными комплексами сетей передачи данных: дис. кандидат технических наук: 05.12.02 - Системы и устройства передачи информации по каналам связи. Москва. 1983. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кислин, Борис Петрович

Введение.

Глава I. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ.•.

1.1. Классификация и варианты построения аппаратуры сопряжения.

1.2. Постановка задачи исследования.

1.3. Выбор структурной модели исследований.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОГРАММНЫХ МЕТОДОВ ПРИЕМА

СИГНАЛОВ ДИСКРЕТНЫХ КАНАЛОВ СВЯЗИ.

2.1. Выбор направления исследования.

2.2. Метод приема дискретных сигналов с использованием индивидуальных счетчиков.

2.3. Метод приема дискретных сигналов с использованием группового счетчика.

2.4. Метод кодовых констант.

2.4.1. Поэтапный способ приема.

2.4.2. Табличный способ приема.

Вывода.

Глава 3. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ СХЕМ РАЗМЕЩЕНИЯ ВХОДЯЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ ДИСКРЕТНЫХ КАНАЛОВ В ПАМЯТИ МОДУЛЯ СВСС.

3.1. Характеристики входящего потока информации

3.2. Способы записи и размещения заявок в памяти

3.2.1. Способы записи.

3.2.2. Способы размещения заявок в памяти

3.3. Кольцевая схема размещения заявок с использованием дополнительного буфера.

3.3.1. Расчет объема памяти при постоянном числе заявок в группе.

3.3.2. Расчет объема памяти при случайном числе заявок в группе.

3.3.3. Сравнителъный анализ вариантов. 95 3.4. Елочная схема размещения заявок.

3.4.1. Выбор оптимального размера блока

3.4.2. Оценка объемов памяти для размещения заявок цри блочном размещении.

3.4.3. Сравнение кольцевого и блочного вариантов размещения заявок.

Выводы.

Глава 4. ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПРОЦЕССОРА

МОДУЛЯ СВСС. III

4.1. Исследование влияния структуры памяти на возникновение конфликтной ситуации. Постановка задачи. III

4.2. Исследование влияния потока данных на производительность цроцессора модуля СВСС.

4.3. Организация обмена по принципу приостановки с анализом текущей команды.

Выводы.

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИЯ БУФЕРНОЙ ПАМЯТИ МОДУЛЯ СВСС

5.1. Основная схема обмена. Постановка задачи.

5.2. Влияние параметров системы на вероятности состояния и требуемую память для размещения заявок.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методики расчета характеристик программируемых средств сопряжения дискретных каналов с вычислительными комплексами сетей передачи данных»

В СССР и за рубежом успешно разрабатываются, строятся и эксплуатируются сети передачи дискретной информации [з. 2^.5.5] .

В соответствии с решением ХХУ съезда КПСС в нашей стране осуществляется построение и дальнейшее развитие Общегосударственной системы передачи данных (ОГСГЩ), которая обеспечит обмен информацией между различными пунктами автоматизированных систем управления. Наряду с созданием ОГСПД продолжают развиваться и строиться другие сети передачи данных.

К существующим сетям относятся телеграфная сеть общего пользования, сеть абонентского телеграфа (первый этап низкоскоростной системы передачи данных), выделенные сети ряда министерств страны [5.1].

Одновременно с этим в нашей стране закладываются основы для построения принципиально новых сетей - так называемых сетей ЭВМ

5.2] . Эти сети предназначены для обмена информацией между вычислительными машинами.

Основой для построения современной сети передачи данных являются каналы передачи дискретной информации, центры коммутации и абонентские пункты. Абонентами сети являются отдельные вычислительные машины (ВМ), вычислительные комплексы, а также различные терминальные устройства - дисплеи, телетайпы и т.п. [5,l] .

Основой технической базы любой сети являются вычислительные машины [3.5].

Вычислительные машины широко используются для построения узловых центров коммутации каналов, сообщений или пакетов, обеспечивающих передачу информации по сети, а также абонентских центров коммутации, обеспечивающих подключение к сети терминальных устройств.

Применение ВМ ставит задачу организации сопряжения каналов связи с вычислительной машиной. Эта задача на современном этапе приобретает исключительное значение в связи с появлением новых технических средств вычислительной техники [Чл] .

Подключение каналов связи к ВМ осуществляется с помощью аппаратуры сопряжения (АС).

Аппаратура сопряжения, кроме электрического согласования, выполняет следующие основные функции: при приеме информации из каналов связи - регистрацию и накопление битов, сборку и накопление кодовых комбинаций (знаков), формирование из кодовых комбинаций массивов информации (сообщений), передачу массивов к ВМ. Кроме этого, аппаратура сопряжения (АС) может также выполнять ряд дополнительных функций, а именно повышение достоверности, формирование и анализ сигналов, используемых в системах с коммутацией каналов, преобразование кодовых комбинаций из одного кода в .другой, первичную обработку информации.

При передаче информации из АС по линиям связи часть из указанных выше функций выполняется в обратном порядке, а некоторые операции заменяются другими. В этом случае АС выполняет прием массивов информации от ЕМ, разборку массивов на кодовые комбинации, формирование служебных знаков и сигналов для обеспечения передачи информации по каналу связи, функции повышения достоверности, преобразование кодовых комбинаций из параллельной формы в последовательную, передачу битов в каналы связи, функции побитной или позначной синхронизации при работе с резервной аппаратурой, операции по переключению неисправных блоков АС на резервные.

Таким образом, выполняемые АС функции достаточно разнообразны и обширны, и они определяются типами каналов, подключаемых к АС, способом синхронизации передаваемых- по каналам связи элементов сообщения (бит), методом повышения достоверности, видом сети связи, объемом задач по контролю качества каналов, способом взаимодействия и распределением функций меязду АС и ВМ.

Так как предметом диссертационной работы является исследование программируемой аппаратуры сопряжения (т.е. построенной на базе вычислительных машин), то разберем более детально некоторые функции, выполняемые АС.

В зависимости от того, подключен ли канал непосредственно к АС или между ними находится устройство преобразования сигналов (УПС), задачи, решаемые АС, резко различаются.

Если канал непосредственно подключен к АС, то аппаратура сопряжения осуществляет регистрацию элементарных посылок с заданной исправляющей способностью. Регистрация посылок может осуществляться одним из следующих способов: стробирования, интегрирования или комбинирования этих способов £4.5] .

Существует достаточно большое число работ, например [4-.б] , посвященных аппаратурной реализации этих способов. Однако число работ, где указанные способы реализуются программными методами, сравнительно невелико ff.7,5.9] . В силу того, что именно использование ВМ для решения этой задачи позволяет строить АС с хорошими показателями (высокой исправляющей способностью и мальм объемом оборудования на канал), исследование программных методов приема приобретает большое значение [4ч,7].

Вопрос о программных методах приема можно подразделить на ряд важных моментов, определяющих практическую реализацию того или иного метода. Ими являются способ выделения сигналов, осуществляемый линейным блоком АС, и способ регистрации сигналов в зависимости от метода синхронизации и типа канала связи (телеграфного или телефонного) ^-.7] .

Так как аппаратура сопряжения связана с каналообразующей аппаратурой, поэтому способ приема (и, конечно, способ выделения сигналов) определяется в зависимости от типа этой аппаратуры.

Способ выделения сигналов означает, каким образом осуществляется фиксация сигналов, поступающих от каналообразующей аппаратуры

4.7] . Можно выделить в основном два способа выделения сигналов в зависимости от того, подключается ли канал связи к СВСС через УПС или нет и в зависимости от типа устройства преобразования сигналов (УПС).

Если канал связи подключается непосредственно к АС или используется относительно простое УПС с частотной модуляцией, что характерно для источников информации, работающих на невысоких скоростях, как; для стартстопного, так и синхронного метода синхронизации (например, телетайп), то в этом случае наиболее рационально для выделения сигналов использовать вариант сканирования посылок или выделения значащих моментов модуляции (ЗММ) в принимаемых сигналах ^7] .

Сканирование сигналов означает периодическое опробывание состояния входящей линии с частотой в несколько раз превышающей скорость передачи посылок в канале. Частота сканирования выбирается такой, чтобы обеспечить нужную исправляющую способность при приеме |4,7Д8 ] . Организация сканирования посылок позволяет получать очень простую аппаратуру линейного блока АС, обеспечивающего взаимодействие аппаратуры с каждым каналом индивидуально. Однако организация сканирования требует большого числа операций ЕМ. В связи с этим реализация сканирования посылок на связной ЭВМ, мини-ЭВМ и микро-ЭВМ нецелесообразна, так как это приводит к резкому снижению числа функций, выполняемых АС .в] .

Применение микропроцессоров для этих целей, даже при их невысоком быстродействии, будет более предпочтительным, так как они используются только для реализации сканирования посылок.

Более эффективным способом выделения сигналов является вариант Г когда в линейном блоке осуществляется прием ЗШ. Такой способ реализуется посредством сканирования посылок в линейном блоке АС, однако результатом сканирования в этом случае является не элемент сканирования, а момент времени, когда произошло изменение полярности принимаемого сигнала на противоположное. При таком варианте резко снижается поток информации (заявок) по приему между линейными блоками и памятью АС. Для обработки этого потока процессору требуется значительно меньшее число операций, так как в реальной информации передаваемой по каналам, ЗММ следуют вдвое реже, чем элементы двоичного сигнала jsjo] •

Поэтому такой способ выделения сигналов является оптимальным для указанного выше варианта подключения каналов связи к АС. Этот способ исследуется в диссертационной работе.

Если каналы связи подключаются к АС через УПС, в особенности при работе со скоростью 1200, 2400 бит/с и более, то функция регистрации элементов принимаемых.сигналов значительно упрощается ввиду наличия синхроимпульсов, поступающих из УПС. При этом прием информации сводится фактически к накоплению машинных слов или более крупных массивов.

Так как выделение ЗММ производится аппаратно, то регистрация элементарных посылок с заданной исправляющей способностью, если не делается каналообразующей аппаратурой, выполняется программно. При этом все остальные функции сопряжения также выполняются программно.

Нужно отметить, что в литературе полностью отсутствуют материалы, посвященные программной реализации приема (т.е. вопросам регистрации и фазирования), если в линейном блоке выделяется ЗММ, кроме статьи автора £5.-9] . Программная реализация регистрации сигналов может быть осуществлена с использованием способа программных счетчиков и методом кодовых констант. Исследованию, анализу и синтезу программных способов регистрации сигналов посвящена вторая глава диссертации.

Следующей операцией по приему является цикловое фазирование, которое для стартстопной и синхронной передачи осуществляется программно. Однако, реализация для стартстопного способа осуществляется значительно проще, чем для синхронного. Таким образом одной из основных задач диссертации является исследование программных способов приема сигналов, если в линейном блоке АС осуществляется выделение ЗММ.

Другой важной операцией АС является повышение достоверности, когда эта функция не реализуется специальной аппаратурой защиты от ошибок [4-. э] . Эта операция включает кодирование передаваемой информации; декодирование и контроль наличия ошибок в информации, принимаемой из канала связи; организацию пересцроса и фазирование.

Важной функцией АС является принцип накопления информации (массивов определенного объема или законченных смысловых групп-сообщений), поступающей из каналов связи (или передаваемой в каналы связи). Эта информация затем передается к центральной. ВМ, или, в случае мо,дульного построения АС, к другим модулям. Для передачи информации в АС организуются специальные каналы обмена, характеристики которых сильно влияют на величину объема памяти АС, отводимой для накопления информации.

При работе по коммутируемым каналам АС выполняет все операции по организации взаимодействия со станцией коммутации каналов. К him относится прием сигналов вызова, ответа станции,запроса автоответа и т.д. фдф . В АС могут выполняться функции анализа ряда признаков, например, признаков, сопровождающих сообщение -"начало сообщения", "начало предзаголовка", "конец сообщения"

Функции, выполняемые аппаратурой сопряжения центра коммутации сети с коммутацией пакетов, различаются в зависимости от типа центра . Так АС центра коммутации пакетов выполняет все функции протокола канала связи, а также организует прием и выдачу пакетов.

АС абонентского центра коммутации пакетов выполняет канальные протоколы как местной сети, обеспечивающей подключение терминалов к этому центру, так и протоколы каналов связи с центром коммутации пакетов. При этом АС производит формирование пакетов, т.е. разборку сообщения на отдельные пакеты. При приеме пакетов от центра коммутации производится объединение пакетов в сообщение.

В некоторых сетях с пакетной коммутацией [4^] в дополнении к указанным функциям в АС могут выполняться функции протокола пакетной коммутации, в соответствии с рекомендациями 1Ж1СГТ серии X (Х20, Х25 и другие).

В ряде случаев АС осуществляет контроль параметров каналов связи, например, определение краевых искажений, подсчет и анализ числа переспросов и т.п.

В связи с интенсивным развитием микро-электроники и вычислительной техники для построения аппаратуры сопряжения в современных системах связи все более широкое применение находят связные ЭВМ, мини-ЭВМ, микро-ЭШ и микропроцессоры [5.1; . Использование для построения АС качественно новой технической базы ставит перед разработчиками такой аппаратуры принципиально новые задачи, прежде всего связанные с разработкой программного обеспечения ВМ и микропроцессоров. Как было показано выше, при этом возникают проблемы, связанные с программной реализацией приема информации дискретных каналов, размещения ее в памяти, организации обмена с каналами связи и центральной ВМ. Таким образом назрела необходимость всестороннего исследования АС, построенной на базе ВМ и микропроцессорах.

Решение указанных выше проблем дает возможность оценивать основные характеристики (производительность и объем памяти) такой аппаратуры сопряжения, а также оптимизировать их, производить анализ и синтез АС в части распределения функций между их аппаратурной и программной реализацией.

Основой для исследований в .диссертации послужили работы советских ученых, и, в частности, Венцель Е.С., Глушкова В.М., Шнепс-Шнеппа М.А., Липаева В.А., Кузина JI.Т., Неймана В,И., Шварцмана В.О. и др. [5.2,4.11,4.12,5.3 ] . Также были использованы работы зарубежных авторов Клейнрока JI., Мартина Дж., Деви-са Д. и др. [4.14/к15,4.1б] .

Задачей диссертационной работы является исследование аппаратуры сопряжения, построенной на базе специализированных вычислительных средств с применением связных ЭВМ, мини-ЭВМ, микро-ЭВМ и микропроцессоров.

Заключение диссертации по теме «Системы и устройства передачи информации по каналам связи», Кислин, Борис Петрович

11. Результаты работы использованы при разработке процессора сопряжения,обеспечивающего работу с дискретными каналами.

Отдельные результаты работы были использованы при разработке экспериментальной станции коммутации сообщений на базе ЭВМ серии "УРАЛ",аппаратуры сопряжения центров коммутации сообщений на базе ЕС ЭВМ и универсальной аппаратуры сопряжения на базе мини-ЭВМ M-60I0.

12. По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ, получено авторское свидетельство.

ЖГЕРАТУРА 4. Книги

4.1. Каган Б.Н., Каневский М.М. Цифровые вычислительные машины и системы. -М.: Энергия, 1979, с.720.

4.2. Корчинский А.И., Булычев А.Ф. и др. Мультиплексоры передачи данных /Под общ.ред.В.С.Ладина и А.И.Корчинского. - М.: Энергия, I960, с.157.

4.3. Глушков В.М., Калиниченко JI.A. Сети ЭВМ/Под ред.В.М.Глушко-ва. -М.: Связь, 1977, с.280.

4.4. Балашов E.IL, Пузанков Д.В. Микропроцессоры и микропроцессорные системы /Под ред.В.Б.Смолова. - М.: Радио и связь, 1981, с.328.

4.5.Емельянов Г.А., Шварцман В.О. Передача дискретной информации и основы телеграфии. - М.; Связь, 1973, с.383.

4.6. Девис Д., Барбер Д. Сети связи для вычислительных машин. - М.:Мир, 1976, с.680.

4.7. Усольцев А.Г., Кислин Б.П. Сопряжение дискретных каналов связи с ЭВМ. - М.: Связь, 1973, с.224.

4.8. Базилевич Е.В., Прамнек Г.Ф. Системы коммутации сообщении на базе техники ЭВМ. - М.: Связь, 1971, с.179.

4.9. Гуров B.C., Емельянов Г.А., Етрухин Н.Н. Передача дискретной информации и телеграфии. - М.: Связь, 1969, с.557.

4.Ю.Коган В.Г., Кравченко В.Н., Грязнов Ю.М. Автоматические ? . телеграфные коммутационные станции. - М.: Связь, 1979, с.268.

4.11.Кузин Л.Т. Основы кибернетики, ч.З. - М.: МИФИ, 1977, с.82.

4.12.Липаев В.А., Колин К.К., Серебровский А.А. Математическое обеспечение управляющих ЦВМ. - М.:Сов.радио, 1972, с.518.

4.13. Шнепс М.Л. Численные методы теории телетрафика. - М.: Сов.радио, 1974, с.232.

4.14. Клейнрок Л. Вычислительные системы с очередями/Пер. с английского под ред.Б.С.Цыбакова. - М.: Мир, 1979, с.600.

4.15. Клейнрок Л. Теория массового обслуживания/Пер. с английского под ред. В.И.Неймана. - М.: Машиностроение, 1979, с.432.

4.16. Кофман JI., Крюон Р. Массовое обслуживание. Теория и приложение. -М.: Мир, 1965, с.311.

4.17. Гойхман Э.Ш., Лосев Ю.И. Передача информации в АСУ. - М.: Связь, 1976, с.279.

4.18. Мартин Дж. Системный анализ передачи данных, т.2 /Пер. с английского под ред. В.С.Лапина. - М.: Мир, 1975, с.276.

4.19. Усольцев А.Г. Современное состояние и тенденция развития техники коммутации сообщений. - М.: Информсвязь, Сер.Телефония, телеграфия, передача данных, 1977, вып.2, с.18.

4.20. Нечас И. Организация памяти вычислительных машин. - М.: Энергия, 1974, с.167.

4.21. Липаев В.В. Распределение ресурсов в вычислительных системах. -М.: Статистика, 1979, с.248.

4.22. Анисимов Б.В., Петров В.Я. Организация вычислительных процессоров ЦВМ. - М.: Высшая школа, 1977, с.408.

4.23. Петухов О.А., Новиков С.И. Прикладные вопросы теории массового обслуживания. - М.: Сов.радио, 1969, с.390.

4.24. Воронков Ю.В., Сидельников В.В., Цехановский В.В. Техническое обеспечение АСУ: Учебное пособие. - Л.: ЛЭИС, 1980, с.99.

4.25. Саулов В.К. Математические модели теории массового обслуживания. -М.: Статистика, 1979, с.96.

4.26. Вевделъ Е.С. Теория вероятностей. - М.: Ф.М., 1962, с.561.

4.27. Байцер Б. Архитектура вычислительных комплексов,т.I, - М.: Мир, 1974, с.122.

4.28. Бедряковский М.А,, Волга В.В., Кручинин Н.С. Микропроцессоры. - М.: Радио и связь, 1981, с.96.

4.29. Артамонов Г.Т. Анализ производительности ЦВМ методами теории массового обслуживания. - М.: Энергия, 1972, с.174.

4.30. Карцев М.А. Архитектура цифровых вычислительных машин. - М.: Наука, 1978, с.294.

4.31. Голубев-Новожилов Ю.С. Многомашинные комплексы вычислительных средств. -М.: Сов.радио, 1967, с.424.

4.32. Хилбурн Дж, Микро-ЭВМ и микро-процессоры. - М.: Мир, 1979, с.341.

4.33. Богданова Г.А., Гуров B.C. и др. Надежность аппаратуры передачи данных. -М.: Связь, 1977, с. 151.

4.34. Вальков В.М,, Ильюшенко Ю.М. Цифровые интегральные схемы, микропроцессоры и микро-ЭВМ. - М.: Сов.радио, 1977, с.104.

4.35. Клигман Э. Проектирование микропроцессорных систем /Под ред. С.Д.Пашкеева, - М.: Мир, 1980, с.576.

5. Статьи

5.1. Усольцев А.Г, Современные станции коммутации сообщений и данных. - В кн.: Итоги науки и техники, Сер.Электросвязь. -М.: ВИНИТИ, 1979, т.10, с.81-129.

5.2. Нейман В.И. Сети связи электронных вычислительных машин. - В кн.: Итоги науки и техники, Сер.Электросвязь. - М,: ВИНИТИ, 1978, 9, с.5-119.

5.3. Липаев В.В. Эффективность разделения буферной памяти управляющей ЦВМ на зоны. - Техническая кибернетика, 1971, № 5, с.33-41.

5.4. Семенихин B.C., Ларионов A.M., Лапин B.C. Средства и сети телеобработки данных ЕС-ЭВМ. - В кн.: Вычислительные средства в технике и системах связи. г М.: Связь, 1978, вып.З, с.79-95.

5.5. Шигин Г.А. Сети и системы с коммутацией пакетов. - Зарубежная радиоэлектроника, 1981, № 3, с.25-50, № 4, с.26-37,

J6 5, с.54-69.

5.6. Волков Ю.Н., Задорожный А.Ф. Аппаратные средства обеспечения функционирования вычислительных систем. - В кн.: Вычислительные средства в технике и системах связи. - М.: Связь, 1978, вып.З, с.46-52.

5.7. Сергеева Т.П., Крутляк В.Н. Устройство сопряжения с каналами связи системы коммутации сообщений OS -4. В кн.? Связь за рубежом. -М.: Информсвязь, Сер.Телефония, телеграфия, передача данных, 1972, вып.2, с.3-13.

5.8. Воробьев Н.М., Веленков Н.А. и др. Микропроцессорные наборы БИС и серия ЭВМ "Электроника- НЦ". - Электронная промышленность , 1976, вып.5, с.9-14.

5.9. Кислин Б.П. Методы приема стартстопных знаков с использованием ЭВМ. - В кн.: Об.науч.тр.ЦНИИС, 1976, Jfe 2, с.48-55.

5.Ю.Алешин B.C. Специализированная ЭВМ системы коммутации EDS - В кн.: Вычислительные средства в технике и системах связи. -М.: Связь, 1977, с.126-130.

5.П.Сивохин Н.В. Коэффициенты потерь производительности центрального процессора. - Вопросы радиоэлектроники, сер.АСУ, 1978, вып.4, с.73-78.

5.12.Аджемов С.А., Матевосян К.А., Шварцман В.О. Принципы построения центров коммутации сообщений для телеграфной сети общего пользования. - Электросвязь, 1972, $ 6, с.19-25.

5.13. Саакян Р.К., Хааатрян A.M. Телеграфные центры коммутации сообщений на базе техники ЭВМ. - Тезисы доклада Всесоюзной конференции "Системы телеобработки". - Рига.: 1977, с. 1314.

5.14. Иванашев А.А., Сергеева Т.П. 0 выборе размера единичного блока памяти в системе с поблочной обработкой информации. - В кн.: Сб.науч.тр. ЦНИИС, 1976, В I, с.161-168.

5.15. Хардман. Связные процессоры в сетях передачи цифровой информации. - Электроника, 1973, № II, т.46, с.26-37.

5.16. Ньюпорт С.В., Рызляк Д.К. Связные процессоры. - В кн.: Системы передачи данных и сети ЭВМ. - М.: Мир, 1974, с. 7084.

5.17. Липаев В.В., Колин К.К. 0 составе операций и статистике их использования в программах управляющих ЦВМ. - В кн.: Цифровая вычислительная техника и программирование. - М.: Сов.радио, 1972, й 7, с.120-126.

5.18. Кислин Б.П. Совмещение работы вычислителя и внешних источников при многопрограммной работе ЭВМ. - В кн.: Вычислительные средства в технике и системах связи. - М.: Связь, вып.1, с.30-35.

5.19. Кислин Б.П. К вопросу об оценке номинального быстродействия ЭВМ, работающей в режиме коммутации сообщений. - В кн.:

Сб.науч.тр. ЦНИИС, 1973, В 2, с.153-158.

5.20. Брусиловский Е.Л., Кошман Е.А. Статистические методы расчета производительности вычислительных машин Единой системы. - Вопросы радиоэлектроники, сер.ЭВТ, 1973, вып.1, с.122-142.

5.21. Кислин БЛ1. К вопросу о составе команд и операций программы коммутации сообщений. - В кн.: Сб.науч.тр. ЦНИИС, 1974, № 2, с.43-49.

5.22. Кислин Б.П. Принципы построения универсальных средств сопряжения на базе микропроцессоров каналов связи с вычислительной машиной в системах телеобработки информации. -Тезисы докладов Всесоюзн. конф. "Системы телеобработки" -Рига, 1977, с.14-15.

5.23. Башарин Г.II., Наумов В.А. О методе расчета буферной памяти ЦВМ. - Труды 5-й Всесоюзн. школы-семинара по вычислительным сетям, 4.3., Москва-Владивосток, 1980, с.51-55.

5.24. Башарин Г.П., СамуйловК.Е. 0 двух методах анализа однолинейных систем массового обслуживания с ограниченным накопителем. - Труды 6-й Всесоюзн. школы-семинара по вычислительным . се тягл, ч.2, Москва-Владивосток, 1981, с. 73-81.

5.25. Ко£аЦ(ъ*М A/v Hoyiheim /7. ft Queueirif moctek fox COhtjvxt&ru Co/nh^ujbicot£cb/t6 -$Lf3te*n ana

5.26. NfS.F.W., Mark 1W. ЯтиЛйасоем /?wde£ ^or />iacK&t: iwtfcJuHO' with a hec

Vtyy/ Со/гсх£с'Ш(^. TEL £ E

SrajiA. Oft Сомтищ^ /37? Com.2Ap. /ZZ-/3S

5.27. WUmcu Jytiatb ыгсС otA. TfU. aZcpcfat data. swCtcJbcny, Styitesn. Jritest. S^ioA. Scj^. Kf ot0/ 441-2-1 - 444-2- f,

5.28. S.M. Or/if tech; EE. Heart aw* otA. The, Тег/ш/га^ XMP for t/bL 'flRPti Ccmfurttr" A/et^yorK. tfflPs

Coft{.pn>c.^Sccc^my къе.Нр.мз-ям.

5.29HeartFEyOrwtwb and оШ. fln&w /ги/гс-ОЛ!<П/ги£еъ//тгсШс/ъго&е^Иог for tfRPfl

- FFIP^ VoepZ^ p. 529-537.

5 -30BretsBtbR. 0У КгаЛлгМ.Еand tlCch^Д. Р£иъ£6и&:

PI nbu£ttftf~oc£A<Zor for со/гигш^п^саЛбоп^ n&t -v/or/Mv - /f iLh /fnnu. ДСМ/NBS ТёсА/йса£ f jm/э.

W^tz ' 13p./2-/9. 5.31 MuLfkes R; йоопл 7Г Moc&tc-/^tocj^or J^J&mi.

- MLQ+O^OZ^osucA aszct Rе&сьё, l97?Vot/b p.Zti-293. ъгМшйъВег? Cf.M. On ±кл Memory C&tJ&ktr fa MuZtt/troaiA^GK ScfdtemA-XEEB Tran^.on Confers> /9Щ Voe.C-23^ Ц2£-293. ь.ъъ.Цоссъига P^Bajocj D. ft method ojl пъоте/г& for thb amA^ of a swctefact commtcmca-' tcon network performance .-ZEBE Thuzs. Cetn/гиш^ iS^COAf.ZSjMjp. /25--/S3. ъ.ъьИел^НЕ KciAnfoE. and ot/z. c3/le 7/г^егфссе

OTle^dcugz, proc&Mor for ffRPfl Com/ttder * NetWorK. - PF1PS Con{. Voe^p,551-567.

8. Патентные документы. 8.1. А.С. 615437 ( СССР).Многоканальное устройство для сопряжения каналов связи с цифровой вычислительной машиной/ Б.П.Кислин и др. - Опубл. в Б.И. ,1978, № 26.

II. Препринты.

II.I. Пшеничников Л.Е.,Сахин Ю.Х. Архитектура многопроцессорного вычислительного комплекса "ЭЛЬБРУС".-Москва,1977,- 40 с, ( Препринт/ ИТМи ВТ им. Лебедева АН СССР.: T-I768I).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении освещены итоги исследований характеристик СВСС, реализуемых на базе вычислительных машин и микропроцессоров. СВСС применяются и получают дальнейшее развитие и использование для построения аппаратуры сопряжения АСУ, центров коммутации сети КС, абонентских центров низовой сети КП и сетей связи ВМ.

Работа проведена в следующих направлениях:

- разработка и исследование различных программных методов приема информации дискретных каналов связи;

- исследование способов записи информации (заявок) в память;

- исследование способов размещения информации в памяти;

- разработка аналитических методов расчета объема памяти, необходимой для организации приема информации при различных вариантах ее размещения;

- исследование производительности СВСС в условиях непрерывного потока информации ДК;

- исследование буферной памяти модуля СВСС, предназначенной для организации обмена с центральной ВМ и другими модулями.

Для проведения исследований и решения поставленных в работе задач разработана структурная (математическая) модель. Процесс фушсционирования модуля СВСС описывается многофазовой системой массового обслуживания с многомерным входным потоком групп заявок. Используемая математическая модель позволяет достаточно точно описать поведение реальной аппаратуры сопряжения.

В работе рассмотрены шесть различных методов программной реализации приема дискретных сигналов. При этом получены оценки числа операции на бит принимаемой информации, а также определены объемы памяти, необходимой для реализации каждого из методов.

Поэтапный способ приема внедрен на специализированной ВМ, предназначенной для организации сопряжения с дискретными каналами. Этот способ реализован также в аппаратуре сопряжения на базе мини-ЭВМ M-60I0 полигонного центра коммутации сообщений.

В работе рассмотрены адресный и позиционный' способы записи информации (заявок) ДК. При этом исследования проведены в условиях входного потока групп заявок.

В работе исследованы кольцевой и блочный способы размещения заявок. Исследования проведены при условии, что память для размещения заявок дискретных каналов общая и входной поток представляет собой пуассоновский поток групп заявок с постоянным или случайным числом заявок в группе. Используя методы теории телеграфика и теории массового обслуживания, разработаны аналитические методы расчета объема памяти, требуемой для организации приема и размещения заявок, что позволяет оптимизировать этот объем и оценить его предельные значения.

В работе проведено исследование производительности модуля СВСС. На производительность модуля существенно влияет организация обмена дискретных каналов с памятью. В работе рассмотрен впервые принципиально новый способ организации обмена. Проведено исследование, позволяющее оценивать величину буферной памяти в зависимости от быстродействия каналов обмена с центральной ВМ и .другими модулями СВСС. Исследование проведено для двух различных случаев поведения системы (буферной памяти), при котором в первом случае отказы в потере информации не допустимы. Во-втором случае, при ограниченной буферной памяти, потери информации допустимы.