Методы и средства организации обработки потоковой информации на распределенных гетерогенных вычислительных комплексах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Телеснин, Борис Анатольевич

  • Телеснин, Борис Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 134
Телеснин, Борис Анатольевич. Методы и средства организации обработки потоковой информации на распределенных гетерогенных вычислительных комплексах: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Ростов-на-Дону. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Телеснин, Борис Анатольевич

Содержание.

Принятые обозначения и сокращения.

Введение.

1 Исследование и анализ существующих алгоритмов и средств распределённой обработки потоковой информации.

1.1 Понятие обработки потоковой информации.

1.1 Особенности обработки мультимедийной информации.

1.2 Обзор существующих распределённых систем обработки информации.

1.2.1 Специализированные параллельные вычислительные системы.

1.2.2 Универсальные параллельные вычислительные системы.

1.3 Статистические характеристики потоков мультимедийной информации.

1.4 Принципы организации распределённой обработки потоковой информации.

1.5 Моделирование работы распределённых комплексов обработки потоковой информации.

1.6 Постановка задачи исследования.

Выводы.

2 Модель распределённой вычислительной системы обработки информации.

2.1 Сети массового обслуживания.

2.2 Ключевые особенности модели распределённых систем обработки потоковой информации.

2.3 Сеть массового обслуживания.

2.4 Исследование стационарного режима.

2.5 Среднее время пребывания требования в системе.

2.6 Метод минимизации среднего времени пребывания требования в системе.

Выводы.

3 Моделирование работы распределённых комплексов на примере обработки мультимедийной информации.

3.1 Структура программы для имитационного моделирования.

3.2 Проверка теоретических результатов.

3.3 Расширенная модель распределённой вычислительной системы обработки потоковой информации.

3.4 Методы распределения заданий в расширенной модели.

3.4.1 Метод с асинхронными обработчиками.

3.4.2 Метод на основе минимизации отклика на очередное задание.

3.4.3 Метод на основе поддержания фиксированного распределения загрузки обработчиков.

3.5 Эксперименты по оценке эффективности различных методов распределения заданий.

3.5.1 Система с двумя обработчиками.

3.5.2 Система с несколькими обработчиками.

3.6 Сравнение методов распределения заданий.

Выводы.

4 Практическая реализация программных средств управления комплексом распределённой обработки потоковой мультимедийной информации.

4.1 Основные требования к разрабатываемым программным средствам комплекса.

4.2 Общая структура комплекса.

4.3 Подсистема обработки речевой информации.

4.4 Открытая архитектура подключаемых модулей.

4.5 База данных результатов обработки.

4.6 Подсистема управления и контроля. j

4.6.1 Управление компьютерами обработчиками. jjj

4.6.2 Управление сервером. Л

4.7 Экспериментальное исследование работы комплекса. U

Выводы. U

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства организации обработки потоковой информации на распределенных гетерогенных вычислительных комплексах»

Быстрое развитие компьютерной индустрии расширяет круг прикладных задач, решаемых с помощью вычислительных комплексов, что, в свою очередь, влечет повышение актуальности ряда проблем и технологий, непосредственно связанных с их созданием. Значительная часть прикладных задач, решаемых с помощью вычислительных комплексов (высокопроизводительных вычислительных систем), связана с непрерывной обработкой больших объемов данных и, таким образом, относится к типу задач потоковой обработки.

Тем не менее, относительность понятия «высокопроизводительная вычислительная система» доказана на практике опытом применения компьютерных технологий практически во всех сферах человеческой деятельности. То, что несколько лет назад называли «суперкомпьютером», на сегодняшний день таковым уже не является. Однако, несмотря на доступность компьютерной техники и ее универсальность, большинство прикладных вычислительных задач невозможно решить с помощью имеющихся вычислительных ресурсов. При этом все имеющиеся вычислительные системы обработки информации можно разделить на системы, использующие следующие типы возможного взаимодействия:

- произвольное взаимодействие между двумя отдельными компьютерами и обмен информацией осуществляется в произвольном, заранее заданном, формате;

- интерактивное взаимодействие компьютера с информационной системой — принимаемые ответы на запросы обрабатываются автоматически;

- контролируемая обработка потоков данных, например прием информации (с помощью ее извлечения из сетевого трафика, проходящего по сети), получение которой инициирует процесс обработки принимаемых документов;

- автоматизированный процесс потокового приема и обработки информации в оговоренном формате.

На сегодняшний день большая часть вычислительных прикладных задач относится к последним двум классам систем. Это вызвано ограничениями на объемы информации, которые могут хранить и обрабатывать одиночные вычислительные системы, следовательно, необходимостью создания распределенных вычислительных систем.

Актуальность темы. В связи с всевозрастающей потребностью общества в информационном обмене возрастает и объем, и сложность решаемых вычислительных задач. В частности, необходимость обработки потоковой информации лежит в основе функционирования множества прикладных систем: систем мобильной телефонной связи, биржевых и банковских систем, систем продажи билетов в железнодорожном и авиационном транспорте, систем обмена текстовыми, голосовыми и видео сообщениями в сети Интернет и многих других.

В области обработки больших потоков данных, с одной стороны, большинство прикладных и персональных компьютерных технологий не могут обеспечить требуемой производительности за счет одной платформы, а с другой — специализированные вычислительные комплексы неэффективны из-за высокой стоимости оборудования и трудностей в эксплуатации.

Обработку потоковой информации характеризует наличие двух потоков — входного потока заданий и выходного (исходящего) потока результатов. Задача состоит в организации обработки этих данных на имеющихся вычислительных ресурсах в рамках требований, предъявляемых к системе исходя из её назначения.

Идея распределённой обработки потока, в соответствии с названием, заключается в распределении входного потока заданий по различным вычислительным узлам системы. Получается выигрыш в скорости обработки за счет совмещения прежде разнесенных во времени операций.

На сегодняшний день все большее значение приобретают высокопроизводительные и надежные вычислительные системы, предназначенные для обработки потоковой информации, построенные на базе вычислительных систем среднего и персонального класса. Данные системы более просты и дешевы в эксплуатации, чем специализированные вычислительные комплексы и суперкомпьютеры, решения на базе которых часто стоят много больше, чем экономическая выгода от решения поставленных вычислительных задач. Кроме того, решения на базе стандартных вычислительных систем среднего уровня с достаточно широкими возможностями постепенного наращивания производительности доступны для приобретения и реализации средними и малыми предприятиями и научными организациями. Еще одним достоинством таких систем является их модульность, необычайная гибкость и взаимозаменяемость различных вычислительных компонент в случае непредвиденных обстоятельств (отказа оборудования, несовместимости различных устройств и т.д.).

Таким образом, актуальность темы данного исследования логически подтверждается следующими положениями:

- наличием большого количества научных и практических задач, требующих для своего решения вычислительных ресурсов, превосходящих возможности обычных персональных компьютеров;

- высокой стоимостью и сложностью эксплуатации высокопроизводительных систем (типа суперкомпьютеров и многопроцессорных систем);

- необходимостью разработки специализированного программного обеспечения и аппаратных технических средств параллельной обработки индивидуально для каждой частной задачи;

- наличием достаточного количества гетерогенных сетей, связывающих большое количество вычислительных ресурсов средней и малой вычислительной мощности в единую телекоммуникационную систему.

Указанные возможности объединения широкого класса вычислительных устройств в единую вычислительную систему приводят к тому, что результирующий комплекс зачастую получается гетерогенным, т.е. составленным из модулей различной производительности, а также на основе разных аппаратных платформ. Эффективное использование таких комплексов требует разработки специальных методов распределения нагрузки, как правило, заметно более сложных, чем методы, применяемые в однородных комплексах.

Бурное развитие и широкое распространение телекоммуникационных сервисов в последние два десятка лет привело к значительному увеличению объёмов различных потоков мультимедийной информации, что естественным образом привело к росту потребности в их компьютерной обработке. В частности, мировой рынок речевых технологий, по данным Global Industry Analysts (http://www.strategyr.com), на 2007 год составил $3,1 млрд.

Потоки мультимедийной информации по сравнению с большинством других видов информации характеризуются значительной неоднородностью: как правило, наблюдается большой разброс объёмов заданий и большой разброс времени их обработки (прежде всего это характерно для случаев применения алгоритмов из области искусственного интеллекта). Отсюда возникает потребность в разработке таких моделей вычислительных комплексов, которые бы учитывали основные особенности процесса обработки мультимедийной информации.

Одним из наиболее подходящих решений для обработки потока мультимедийной информации являются комплексы распределённой обработки информации. При этом область обработки потоковой мультимедийной информации имеет свою специфику, накладывающую ряд ограничений на архитектуру таких комплексов. Различные схемы распределения нагрузки при одной и той же аппаратной базе могут различаться по эффективности использования ресурсов в несколько раз, поэтому возникает необходимость в моделировании и исследовании различных вариантов архитектур и соответствующих им схем управления работой комплекса.

Объект исследований. Объектом исследования является математическое и программное обеспечение распределённых систем обработки потоковой мультимедийной информации.

Цель работы. Повышение эффективности работы распределённых гетерогенных комплексов обработки потоковой мультимедийной информации.

Научная задача. Минимизация среднего времени пребывания задания в распределённой системе обработки потоковой информации при неизменных аппаратных ресурсах.

Задачи исследования. Для решения поставленной цели в диссертационной работе определены следующие задачи исследования:

1. проанализировать существующие методы и средства распределения задач обработки между вычислительными узлами в системах обработки потоковой информации;

2. разработать обобщенную математическую модель функционирования распределённой гетерогенной вычислительной системы;

3. в рамках предложенной модели разработать и исследовать метод управления, минимизирующий среднее время пребывания задания в системе;

4. разработать метод управления для расширенной модели гетерогенной вычислительной системы с полной информацией о состоянии обработчиков, минимизирующий среднее время пребывания задания в системе;

5. реализовать программные средства управления распределённым гетерогенным комплексом обработки потоковой мультимедийной информации.

Методы исследования. Методы исследования основаны на использовании теории программирования распределенных систем, теории вероятности, теории систем массового обслуживания, теории проектирования человеко-машинных интерфейсов.

Научная новизна. Предложена новая модель функционирования гетерогенного распределённого комплекса обработки потоковой информации в виде сети массового обслуживания без циркуляции. В рамках полученной модели найдены выражения для вероятностей распределения заданий по обработчикам, минимизирующие среднее время пребывания задания в системе. Разработан программный интерфейс подключаемых модулей обработки мультимедийной информации, основанный на технологии XML, накладывающий минимальные ограничения на формат входных и выходных данных и позволяющий единообразно осуществлять контроль и преобразование передаваемых данных.

Практическая ценность и реализация. Практическая ценность исследования заключается в возможности повышения эффективности работы распределённых гетерогенных комплексов обработки потоковой информации за счёт применения предложенной схемы распределения нагрузки на основе сети массового обслуживания. В отличие от традиционных схем распределения нагрузки (типа асинхронного распределения заданий или фиксированной привязки входных каналов к отдельным вычислительным узлам), разработанная схема позволяет гибко регулировать распределение нагрузки в зависимости от мощности входного потока, что позволяет заметно поднять общую эффективность работы комплекса. Результаты диссертационного исследования нашли применение в виде практической реализации вычислительных комплексов, разработанных в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ «Творение-2А», «Проза», «Ребус-КУ-Р». При этом внедрение на данных комплексах систем распределения заданий на основе разработанной модели позволило добиться уменьшения их среднего времени отклика более чем на 15%.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 4-м международном конгрессе «Звук и вибрация» (С.-Петербург, 1996 г.), Международной конференции "Речь и компьютер" (г.Москва, 1996 г.), 8-й региональной научно-практической конференции «Проблемы муниципального управления '99. Применение ГИС технологий», (г.Таганрог, 1999г.), 10-й сессии Российского акустического общества (г. Москва, 2000 г.), Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности» (г. Таганрог, 2000 г.), Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности» (г. Таганрог, 2002 г.), Всероссийской научной конференции «Научный сервис в сети Интернет» (г. Новороссийск, 2004 г.), Международной научно-практической конференции "Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике", (г. Новочеркасск, 2006 г.), Восьмой ме ждународной научно-практической конференции «Информационная безопасность-2006» (г. Таганрог, 2006 г.), IV Международной научно-технической конференции "Теория, методы проектирования, программно-техническая платформа корпоративных информационных систем", (г. Новочеркасск, 2006 г.), IX Международной научно-практической конференции "Моделирование. Теория, методы и средства" (г. Новочеркасск, 2009 г.).

На защиту выдвигаются следующие основные положения и результаты:

1. Модель функционирования гетерогенного распределённого комплекса обработки потоковой информации в виде сети массового обслуживания без циркуляции.

2. Вероятностный метод распределения заданий по обработчикам для предложенной модели, минимизирующий среднее время пребывания задания в системе.

3. Открытые унифицированные интерфейсы подключения программного обеспечения к системе обработки потоковой речевой информации, упрощающие структуру средств контроля и управления комплекса и обеспечивающие возможности его модернизации. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 131 страниц основного текста и включает 27 рисунков, 12 таблиц. Список литературы состоит из 68 наименований на 8 страницах.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Телеснин, Борис Анатольевич

Выводы

В данной главе были рассмотрены результаты практической реализации системы управления распределённым гетерогенным комплексом обработки потоков речевой информации. При этом получены следующие результаты:

1. Для удовлетворения требований к гибкости получаемого решения была разработана открытая архитектура подключаемых модулей с использованием технологии структурированного представления документов в XML формате.

2. В рамках выработки адекватной схемы распределения заданий были рассмотрены особенности функционирования модулей обработки речевой информации. Приведены сравнительные данные по их входным и выходным данным, требованиям по объёму оперативной и дисковой памяти. Рассмотрены зависимости между данными модулями.

3. Реализована подсистема гибкого обновления ПО обработчиков, позволяющая производить обновление без остановки работы комплекса и оптимизирующая сетевой трафик путём выборочного обновления компонентов данного ПО.

4. Выработана схема централизованного распределения заданий, основанная на предложенном в третьей главе методе.

5. Проведено экспериментальное исследование работы комплекса, подтвердившее целесообразность разработанного метода распределения заданий.

6. Спроектирован и реализован интерфейс пользователя, позволяющий эффективно осуществлять контроль и управление вычислительным комплексом.

Заключение

Диссертация посвящена разработке методов организации обработки потоковой информации на распределённых гетерогенных вычислительных комплексах. В процессе проведения диссертационного исследования были решены все поставленные задачи.

В рамках решения первой задачи в первой главе был выполнен анализ существующих алгоритмов и средств для решения задач распределённой обработки потоковой информации. В результате были сделаны следующие основные выводы:

- актуальность задачи разработки моделей работы распределённых гетерогенных вычислительных комплексов, построенные на базе ЭВМ различных типов и производительности, решающих задачи обработки потоковой информации;

- при разработке системы управления комплексами обработки потоковой мультимедийной информации целесообразно применение концепции универсальных вычислительных узлов.

Также при решении первой задачи был проведён обзор основных подходы к моделированию работы распределённых вычислительных комплексов обработки потоковой информации: теория управления, теория надёжности, теория массового обслуживания, имитационное моделирование, сети Петри. Показано, что теория массового обслуживания является наиболее подходящей областью для моделирования работы распределённых вычислительных систем. Среди актуальных проблем данной теории отмечено малое количество решенных оптимизационных задач, особенно в связи с моделями гетерогенных сетей.

Основываясь на решении первой задачи, во второй главе в рамках решения второй задачи была предложена модель работы распределённого комплекса обработки потоковой информации в виде сети массового обслуживания типа Джексона без циркуляции с пуассоновским входным потоком заданий и экспоненциальным распределением временем обработки. В качестве критерия оптимизации выбрана минимизация среднего времени пребывания задания в системе как один из наиболее важных параметров, характеризующих эффективность распределённой вычислительной системы.

Для рассмотренной модели была построена и решена система уравнений, описывающих состояние модели в стационарном режиме, что позволило разработать метод распределения заданий по обработчикам (третья задача).

В рамках анализа полученного решения были получены оценки границ интенсивности входного потока, после пересечения которых, использование узлов обработки малой мощности нецелесообразно.

Решению четвёртой задачи посвящена третья глава, в которой были получены следующие результаты:

- экспериментальная проверка в рамках имитационного моделирования подтвердила теоретические результаты, полученные во второй главе.

- разработана расширенная модель гетерогенного комплекса обработки потоковой информации, учитывающая типичные условия работы реальных комплексов в отношении распределения среднего времени обработки и доступности актуальной информации о состоянии системы;

- для расширенной модели разработан гибридный метод минимизации среднего времени пребывания задания в системе, отличительной чертой которого является идея о нахождении компромисса между стремлением к предполагаемому оптимальному распределению нагрузки и стремлением к оптимальному распределению заданий исходя из мгновенного сложившегося состояния системы;

- сравнение разработанного метода в рамках имитационного моделирования с двумя другими известными методами показали преимущества разработанного метода: при двух обработчиках с производительностью, отличающейся в 5 раз, данный метод даёт выигрыш перед лучшим из других методов порядка 12% вблизи средних значений входного потока и практически совпадает с лучшим методом при нагрузке, близкой к критическим значениям. Эксперименты с избранной моделью комплекса более сложной конфигурации в целом подтверждают результаты, полученные для системы с двумя обработчиками.

Результаты практического применения данного метода распределения нагрузки в реальных комплексах (в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ «Творение-2А», «Проза», «Ребус-КУ-Р») показали фактическое уменьшение времени отклика систем порядка 10-15% по сравнению с применявшимися до этого более простыми схемами.

Пятая задача была решена в четвёртой главе, посвященной реализации программных средств управления комплексом распределённой обработки потоковой речевой информации.

В рамках выработки подходящей схемы распределения заданий были рассмотрены особенности функционирования модулей обработки речевой информации. Приведены сравнительные данные по их входным и выходным данным, требованиям по объёму оперативной и дисковой памяти. Рассмотрены зависимости между данными модулями.

Исходя из особенностей задачи, была выработана схема централизованного распределения заданий, основанная на предложенном в третьей главе методе.

Проведённое экспериментальное исследование работы комплекса в целом подтвердило результаты имитационного моделирования и целесообразность разработанного метода распределения заданий.

Требования гибкости полученного решения и результаты проведённого анализа входных привели к необходимости реализации открытой архитектуры подключаемых модулей. С учётом результатов проведённого анализа входных и выходных модулей обработки речи было принято решение о реализации модулей обработки в виде динамически подключаемых библиотек с использованием в их интерфейсе технологии структурированного представления документов в XML формате.

В виду того, что эксплуатация комплекса подразумевает достаточно частое обновление баз данных прикладных модулей и в виду значительного объёма этих баз, было принято решение о реализации специальной подсистемы обновления ПО обработчиков. Реализованная подсистема оптимизирует сетевой трафик путём выборочного обновления компонентов данного ПО.

В рамках реализации подсистемы управления распределённого комплекса был спроектирован и реализован интерфейс пользователя, позволяющий эффективно осуществлять контроль и управление вычислительным комплексом.