Исследование и разработка систем управления маршрутами отцепов в АСУ технологическим процессом на сортировочной горке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Косорига, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.07
- Количество страниц 334
Оглавление диссертации кандидат технических наук Косорига, Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ И СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЙ МАРШРУТАМ ОТЦЕПОВ НА СОРТИРОВОЧНЫХ ГОРКАХ.
1.1. Характеристика объекта управления и задач управления маршрутами.
1.2. Обзор систем управления маршрутами отцепов.
1.2.1. Релейные системы.
1.2.2. Электронная горочная автоматическая централизация.
1.2.3. ГАЦ на базе специализированных управляющих автоматов. Горочное управляющее устройство AEZ
1.2.4. Управление маршрутами отцепов в автоматизированных системах управления сортировочным процессом на базе ЭВМ.
1.3. Классификация автоматизированных систем управления маршрутами отцепов.
1.4. Анализ систем управления маршрутами отцепов, путей увеличения производительности горок, повышения качества расформирования составов.
В ы в о д ы.
2. Л0ГШС0-мАТЕ1йАТНЧЕСКАЛ лЮДЕИЪ УПРАВЛЕШШ МАРШРУТАМИ ОТДЕЛОВ. СИСТЕлЫ КОДИРОВАН®!.
2.1. Основные положения.
2.2. Структурная запись маршрута отцепа.
2.3. Кодирование путей сортировочного парка и автоматизированных стрелочных переводов.
2.3.1. Метод зонного кодирования стрелок и путей подгорочного парка.
2.4. Определение кода стрелки и положения ее в маршруте.
2.5. Алгоритмизация задач управления маршрутами.
В ы в о д
3, ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ
1.1ЛРШРУТЛ1.1И ]3 АСУ СОРТИРОВОЧНОЙ ГОРКИ.
3.1. Алгоритм управления маршрутами с минимальным набором функций (Аналог ьГЛЦ-ЦНЙИ).
3.2. Управление маршрутами с контролем роспуска -алгоритм А2 (Аналог ГАЦКР).
3.3. Управление маршрутами в системах с расширенным набором функций (Алгоритм A3).
3.4. Централизованное управление маршрутами отцепов с использованием счета осей (Алгоритм А4).
3.4.1. Логический контроль в устройствах для счета осей.
3.5. Децентрализованное управление маршрутами отцепов в ГАД на базе Ж ЭВМ (Алгоритм А5).
В ы в о д ы.I
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ АЛГОРИТМОВ УПРА1ШЕ1Ш
МАРШРУТАМИ НА ЭВМ.
4.1. Обоснование метода цифрового имитационного моделирования при использовании систем управления маршрутами.
4.2. Моделирование процесса роспуска составов на сортировочных горках.
4.2.1. Характеристика модели.
4.2.2. Мат ема тиче екая мод ель.
4.3. Оценка эффективности функционирования систем управления маршрутами на основе имитационного моделирования. I3C
4.3.1. Алгоритм модели.
4.3.2. Результаты моделирования. Анализ эффективности алгоритмов управления.
В li в о д ы.
5. ИССЛЕД0ВА11ИЕ СРЕДСТВ МАШДТИЧЕСК0Г0 0ЖШЕЧЕ11Ш ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА УВК.ВЫиОР ОПТПдАЛЬНШ. ПРИОРИТЕТОВ ЗАДАЧАМ СВДШ1Ш0Г0 МА ТЕМАШЧЕ СКОГО 0ВЕСПЕ4Е1Ш.
5.1. Характеристика структур математического обеспечения
АСУ МД.
5.2. АСУ 14Д - двухфазная система бесприоритетного обслуживания.
5.2.1. АСУ МД - двухфазная система с организацией очередей в первой фазе.
5.3. Двумерная система приоритетов в обслуживании требований АСУ МД.
5.4. АСУ МД - управляющая вычислительная система с приоритетами по каждому входному потоку.
5.4.1. Выбор последовательности приоритетов. Оценка потерь в системах с приоритетным обслуживанием.
5.4.2. Расчет ёмкости буферной памяти управляющей вычислительной системы.
5.4.3. Анализ дисциплин обработки входной информации в АСУ МД.
В ы в о д ы
6. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ УБАВЛЯЮЩЕГО
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА АСУ МД.
6.1. Расчет минимального быстродействия УВК.
6.2. Определение ёмкости ОЗУ управляющего вычислительного комплекса.
6.3. Оптимизация ёмкости запоминающих устройств вычислительного комплекса.
6.4.Выбор состава управляющего вычислительного комплекса.
6.4.1. Выбор ЭВМ для централизованной АСУ МД.
6.4.2. Выбор ЭВМ для децентрализованной АСУ Щ.
6.4.3. Пример разработки структурной электрической системы УВК централизованной АСУ ВД
Вы в о д ы
Основные результаты работы и выводы.
JI и т е р а т ур а.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка систем управления маршрутами отцепов в АСУ технологическим процессом на сортировочной горке»
Высокие темпы развития народного хозяйства нашей страны, непрерывный рост выпуска промышленной продукции и значительно возрастающие объемы перевозок энергетического сырья требуют резкого увеличения грузопотока на железнодорожном транспорте. В постановлении / I / "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятом на ХХУ1 съезде КПСС, сказано: "На железнодорожном транспорте осуществлять техническое перевооружение, обеспечить дальнейшее увеличение провозной и пропускной способности железных дорог на грузонапряженных направлениях. Увеличить грузооборот железнодорожного транспорта на 14-15$, повысить производительность труда на 10-12$". Основным направлением решения проблемы совершенствования управления железнодорожным транспортом является широкое внедрение автоматизированных систем управления (АСУ) / 23 /. Конкретные задачи железнодорожному транспорту в одиннадцатой пятилетке определены постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по улучшению работы и комплексному развитию железнодорожного транспорта в I98I-I985 г г."К основным элементам магистральных железных дорог, определяющим успешное выполнение поставленных задач, относится сортировочная станция. Поэтому вопросам интенсификации ее работы на базе высокопроизводительных автоматизированных комплексов и внедрению передовой технологии уделяется первостепенное внимание.
В последние годы выделилось два направления в развитии АСУТП на базе средств вычислительной техники, отличающиеся принятыми принципами управления и набором используемых вычислительных средств.
Характерной особенностью первого направления является централизованный принцип построения систем управления на основе одной или дуплекса мини-ЭВМ.
Второе направление автоматизированных систем предполагает использование нескольких взаимосвязанных микро-ЭВМ в децентрализованных функционально-распределенных системах управления.
Сортировочная горка является основным производственным звеном сортировочной станции. Темпы и качество расформирования составов на ней влияют на общую производительность станции и сохранность транспортируемых грузов.
Недостаточная эффективность применения систем локальной автоматики с "жесткой" логикой, высокая загрузка оператора с большим числом разнородных действий, а также все возрастающий объем требований к функциям управления и контроля привели к необходимости автоматизации процесса управления сортировочной горкой на базе управляющих вычислительных комплексов.
С начала 70-х годов в ДИИТе по приказам Министерства путей сообщения под руководством д.т.н., профессора Шафита Е.М. цри участии автора ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, основной целью которых явилось создание автоматизированной системы управления сортировочным процессом (АСУ СП) на базе управляющей ЭВМ. Данная система является комплексной и предназначена для реализации двух основных функций:автоматическая обработка технологической информации и эксплуатационных документов (информационно-справочный режим);автоматизация управления роспуском составов (управляющий режим).
Работа над диссертацией выполнялась как составная часть исследовании систем автоматического управления сортировочным процессом на базе управляющей ЭВМ - "Исследование возможностей расширения функций управляющей ЭВМ с целью оптимизации сортировочного процесса" (по приказу МПС 34Ц от 3I.I2.74r.), "Разработка перечня функциональных задач и вариантов их набора для сортировочних горок. Определение комплексов технических средств системы ГАД (АСУТП)" (по приказу МПС J6 49Ц от 29.ХП.79г.) и "Разработка алгоритмического обеспечения специализированного функционального устройства ГАЦ-КР" (по приказу МПС J6 39Ц от 31.12.1980г.)В последних двух работах рассматривается вопрос о применении перспективных вычислительных средств-микро-ЭВМ в децентрализованных АСУ маршрутами отцепов.
На основании рекомендаций научно-технического Совета МПС, приказа № 44Ц от 29.12.1972 г. и плана разработок, изготовления и испытания образцов новой техники ЦШ МПС на 1973 г. в ДИИТе было разработано техническое задание на автоматизированную систему управления сортировочным процессом на базе управляющей ЭВМ. В 1974-75 г г. на основании этого задания в соответствии с приказами МПС № 26Ц и 34 и плана ЦУВТ ШС были разработаны эскизный и технический проекты.
В соответствии с постановлением ГКНТ № 530 от 27 декабря 1977 г. в рамках темы 1.4 "Разработка комплексной системы автоматических устройств для расформирования поездов на горках сортировочных станций" программы сотрудничества стран-членов СЭВ и планом работ ШС на 1977-78 г т. A-33I55 от 19 октября 1977 г.) ведутся работы по созданию автоматизированной системы управления расформированием составов на горке (АСУ РСГ).
Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Косорига, Юрий Александрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
1. В диссертационной работе исследуются системы автоматизированного управления маршрутами отцепов на сортировочных горках. В качестве основной решается задача сравнительной оценки технологических алгоритмов функционирования систем с различной степенью автоматизации, в том числе и на базе управляющих ЭВМ, показаны их достоинства и недостатки. По результатам выполненного анализа установлено, что принятые у большинства существующих систем принципы (алгоритмы) управления значительно ограничивают скорости роспуска, а следовательно, и максимальную производительность сортировочных горок. Проведенный в последние годы комплекс работ по созданию горочных управляющих систем на основе дискретных компонентов потре -бовал усложнения технической структуры со значительным увеличением объема аппаратных средств.
2. Исследование функционирования систем управления маршрутами аналитическими, графическими методами, и методами натурного эксперимента связано с существенными ограничениями. Поэтому решение основных задач, поставленных в диссертационной работе, выполнено на основе метода имитационного моделирования на ЭВМ процесса расформирования составов на горке.
Для выполнения экспериментального моделирования произведена формализация задач управления маршрутами отцепов и показаны принципы их алгоритмизации. Разработанный метод специального (зонного) кодирования стрелок и путей подгорочного парка позволяет значительно сократить число машинных операций и время реализации функции слежения за отцепами; повысить надежность ее исполнения (при моделировании и в автоматизированных системах управления маршрутами -АСУ МД).
3. Разработанная в диссертационной работе имитационная мо -дель позволяет на стадии проектирования АСУ ТП производить сравнительную оценку эффективности алгоритмов управления маршрутами или вариантов различных технических средств, используемых на сортировочных горках. Моделирование роспуска основано на итерационном способе вычисления скоростей роспуска состава, а его реализация обеспечивается в двух режимах - детерминированном и стохастическом.
4. Полученные при моделировании результаты позволили устано -вить, что расширенная логика алгоритмов управления маршрутами отцепов в АСУ МД по сравнению с традиционным алгоритмом с минимальным набором функций (аналог БГАЦ-ЦНЖ) позволит существенно повысить среднюю скорость роспуска составов и снизить число нагонов в распределительной зоне горки. Кроме того, исключение межстрелочных изолированных секций, как элементов слежения за отцепами, дает возможность сократить капиталовложения при строительстве новых горок. Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемых в работе алгоритмов управления составит не менее 50 тыс. руб. в год на одну горку.
5. Предложенные в работе технологические алгоритмы контроля и управления использованы в технических проектах централизованной АСУ РСГ ст.ЯсиноватаяДонецкой железной дороги и децентрализованной ГАЦ (АСУ МД) ст.Пермь, Свердловской железной дороги. Разработанное устройство для повышения надежности работы точечных путевых датчиков защищено авторским свидетельством.
6. Выполненный анализ структур математического обеспечения горочных АСУ ТП на базе управляющих ЭШ показал, что данный тип сис тем необходимо рассматривать как разомкнутые двухфазные системы массового обслуживания с ожиданием. В первой фазе происходит обработка входных (поступающих) инициативных сигналов. Вторая фаза реализует выдачу управляющих воздействий.
7. В результате произведенной оценки средств математического обеспечения в АСУ МД с многомерным входным потоком ( при отсутствии очередей ) получены количественные значения потерь при обслуживании заявок с различными приоритетами. При этом установлено, что введение буферных областей памяти (очередей) резко сокра щает вероятность числа необслуженных требований. Необходимая длина очереди должна находиться в пределах от 3 до 7 ячеек (по каждому каналу) в зависимости от типа входного потока для АСУ МД на 8 пучков.
8. Для обоснования выбора типа приоритета требованиям входного потока определены зависимости времени ожидания заявок от производительности вычислителя в системах с абсолютными, относительными приоритетами и при бесприоритетном обслуживании. Учитывая полученные зависимости и технологические особенности горочных систем, в АСУ Щ необходимо использовать абсолютные приоритеты при диспетчеризации поступающих требований. Право первоочередного обслуживания должно предоставляться сигналам от точечных путевых датчиков. Минимальный приоритет устанавливается заявкам от оперативно-диспетчерского оборудования.
9. Предложенная в работе методика оценки параметров управляющего вычислительного комплекса позволяет произвести выбор вычислительных средств для централизованной и децентрализованной АСУ Щ. Требования к параметрам управляющей ЭВМ устанавливаются с учетом заданных ограничений по надежности на основе: технической структуры; математического и информационного обеспечения; характеристик входных потоков и управляющих сигналов.
10. Основой для расчета нижней границы быстродействия вычислителя приняты трудоемкость алгоритмов системы, интенсивность потока заявок и допустимое время реализации по каждой технологической функции. Для централизованной АСУ МД минимальное быстродействие процессора составит:
55 тыс.опер /с для горки на 4 пучка;
75 тыс.опер /с для горки на 6 пучков;
100 тыс.опер /с для горки на 8 пучков.
В децентрализованных системах требуемое быстродействие каждой ГЖ ЭШ должно быть не менее 25 тыс.опер /с.
II. Полученные расчетные значения основных параметров управляющей ЭШ и анализ серийно выпускаемых отечественной промышленностью средств вычислительной техники показали, что мини-ЭВМ CM-I максимально удовлетворяет требованиям к УВК централизованной АСУ Щ по параметрам, архитектуре, стоимости и номенклатуре периферийного оборудования. В децентрализованных системах целесообразно использовать микро-ЭВМ Ш 1800 или КТС ЛИУС-2.