Исследование характеристик распределенных систем телекоммуникаций методом тензорного анализа и теории массового обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.14, доктор технических наук Петров, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.14
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации доктор технических наук Петров, Михаил Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ШИРОКОПОЛОСНЫХ СЕТЕЙ ИНТЕГРАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
1.1. Интеграция информационного обслуживания.
1.2. Коллективное использование информационно-вычислительных ресурсов.
1.3. Концепции построения СИО.
1.4. Структура сети интегрального обслуживания и ее элементов.
1.5. Управление в сетях интегрального обслуживания.
2. МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ СЕТЕЙ ИНТЕГРАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
2.1. Этапы построения сетей интегрального обслуживания.
2.2. Автоматизация исследования и проектирования СИО
2.3. Машинный анализ характеристик при построении СИО
2.4. Модель функционирования сети интегрального обслуживания.
2.5. Задачи анализа и синтеза архитектуры сети интегрального обслуживания
2.6. Анализ алгоритмов обмена информацией и ограничения потоков.
2.6.1. Задачи управления обменом информации.
2.6.2. Алгоритмы ограничения объемов потоков.
2.7. Выбор числа каналов в узле коммутации широкополосной сети интегрального обслуживания
2.8. Способ повышения достоверности при передаче информации стартстопным кодом N 2 и устройства его реализации.
Выводы.
3. ТЕНЗОРНАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ШИРОКОПОЛОСНЫХ СЕТЕЙ ИНТЕГРАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
3.1. Тензорный метод анализа и синтеза сетей интегрального обслуживания
3.2. Правила преобразования для очередей и среднего времени задержки.
3.3. Тензорная методология при анализе сетей большой размерности
3.4. Замена переменных при тензорном анализе сетей интегрального обслуживания
3.5. Преобразование матриц при тензорном методе анализа сетей интегрального обслуживания.
3.6. Определение понятия "тензор"
3.7. Тензорный анализ и синтез надежности в сетях и узлах связи
Выводы.
4. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ВРЕМЕНИ ЗАДЕРЖКИ В ОДНОЛИНЕЙНОЙ СИСТЕМЕ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОЧЕРЕДЬЮ
4.1. Предварительные сведения из теории массового обслуживания.
4.2. Метод определения среднего времени пребывания требования в системе массового обслуживания при ограниченной очереди
4.3. Определение среднего времени пребывания требования в системе для конкретных функций распределения времени обслуживания
4.3.1. Система СМО типа M / M /1 / N.
4.3.2. Системам/Д/1/N
4.3.3. Система M / g / 1 / N
4.3.4. Системам/Г /1 / N.
4.3.5. Система M / Дм /1 / N.
4.3.6. Система СМО M /Нг/ 1 /N.
4.4. Вероятность переполнения памяти накопителей СМО.
4.5. Вероятностно-временные характеристики в системе массового обслуживания G / M /1 / N
4.5.1. Разработка метода анализа
4.5.2. Системам/М/1 /N.
4.5.3. СистемаЕ2/М/1/N
4.5.4. Система Д / М / 1 / N
4.6. О точности разработанного метода определения вероятностновременных характеристик систем массивного обслуживания с ограниченной очередью
Выводы.
5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРОЯТНОСТНО-ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В УЗЛАХ КОММУТАЦИИ ШИРОКОПОЛОСНЫХ СЕТЕЙ ИНТЕГРАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
5.1. Общие сведения. Описание метода анализа.
5.2. Среднее время задержки сообщения в узле коммутации с использованием СПД без обратной связи.
5.2.1. Анализ системы при однородном пуассоновском входном потоке сообщений.
5.2.2. Анализ среднего времени задержки в узле коммутации при поступлении двухмерного входного потока
5.3. Среднее время задержки сообщения в узле коммутации сети интегрального обслуживания при использовании СПД с обратной связью
5.3.1. Общие сведения
5.3.2. Система с решающей обратной связью и ожиданием.
5.3.3. Система с решающей обратной связью и последовательной передачей
5.3.4. Система с решающей обратной связью при совместной передаче информации и сигналов обратной связи
5.5. Вероятность потерь за счет переполнения ёмкости накопительных устройств в узле коммутации
Выводы
6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕРОЯТНОСТНО-ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК УЗЛОВ КОММУТАЦИИ ШИРОКОПОЛОСНЫХ СЕТЕЙ ИНТЕГРАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ С УЧЕТОМ ПОВТОРНЫХ ВЫЗОВОВ.
6.1. Введение.
6.2. Разработка метода определения вероятностно-временных характеристик в системах массового обслуживания с учетом повторного обслуживания
6.2.1. Система массового обслуживания M/M/1/Nc учетом повторного обслуживания
6.2.2. Система массового обслуживания М/Д/1/Nc учетом повторного обслуживания
6.2.3. Система массового обслуживания M/g/1/Nc учетом повторного обслуживания
6.2.4. Система массового обслуживанияМ/Г/1/Nc учетом повторного обслуживания
6.3. Метод исследования вероятностно-временных характеристик узлов коммутации сетей интегрального обслуживания с повторным обслуживанием
6.4. Анализ времени задержки в узле коммутации сети интегрального обслуживания с повторным обслуживанием при использовании
СПД без обратной связи.
6.5. Анализ среднего времени задержки в узле коммутации при поступлении многомерного потока с учетом повторного обслуживания
6.6. Анализ среднего времени задержки в узле коммутации при использовании СПД с решающей обратной связью и ожиданием с учетом повторного обслуживания
6.7. Анализ среднего времени задержки в узле коммутации при использовании системы с решающей обратной связью и последовательной передачей информации и сигналов обратной связи с учетом повторного обслуживания
6.8. Анализ среднего времени задержки в узле коммутации при использовании системы с решающей обратной связью при совместной передаче информации и сигналов обратной связи с учетом повторных вызовов.
Выводы.
7. ИССЛЕДОВАНИЕ ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК УЗЛОВ КОММУТАЦИИ ШИРОКОПОЛОСНЫХ СЕТЕЙ ИНТЕГРАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ С УЧЕТОМ ПОВТОРНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ
7.1. Введение.
7.2. Определение функции распределения времени ожидания в однолинейной системе массового обслуживания.
7.3. Исследование временных характеристик узлов коммутации сетей интегрального обслуживания с повторными вызовами при применении систем передачи данных без обратной связи
7.4. Исследование временных характеристик узлов коммутации сетей интегрального обслуживания с повторными вызовами при применении систем передачи данных с обратной связью и ожиданием
7.5. Исследование временных характеристик узлов коммутации сетей интегрального обслуживания с повторными вызовами при применении систем передачи данных с решающей обратной связью и последовательной передачей сигналов обратной связи и информации.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование характеристик распределенных систем телекоммуникаций методом тензорного анализа и теории массового обслуживания»
Актуальность проблемы. Важнейшим фактором в решении задач по повышению производительности труда, интенсификации производства, улучшению жизни является развитие информационно-вычислительных систем различного назначения.
При этом количественные и качественные требования к сбору, обработке и доставке информации пользователям непрерывно возрастают. Данный сложный комплекс проблем должна решать такая объемная область фундаментальных и прикладных знаний, как информатика. Именно данное направление в значительной степени определяет новый этап научно-технической революции.
Еще в начале 60-х годов академик А.А.Харкевич высказал гипотезу, что количество информации, которую необходимо собирать, обрабатывать и доставлять в нужное время и место растет пропорционально квадрату промышленного роста. Особенно актуальным становятся разработки в сфере доставки информации пользователям.
Рост зависимости промышленного производства страны от источников информации (экономической, научной, политической, военной и т.д.), а также от средств переработки и передачи информации привело к формированию на рубеже 1980-х годов нового понятия - национальных информационных ресурсов, которые становятся новой экономической категорией.
По данным ЮНЭСКО более половины трудоспособного населения развитых стран принимает участие в процессе производства и распределения информации.
Общество производит и потребляет разные виды информации, а для доставки использует различные информационные сети (телефонные, телеграфные, сети передачи данных, сети ЭВМ и т.д.). Данное разнообразие сетей становится технически и экономически невыгодным.
В связи с этим актуальны фундаментальные и прикладные научно-исследовательские работы в области создания цифровых сетей интегрального обслуживания (СИО).
Создание сетей, интегрального обслуживания обусловлено во-первых, ростом объемов дискретной информации, передаваемой по сетям связи; во-вторых, преимуществами цифровых методов передачи и коммутации; в-третьих, достижениями в области техники цифровой многоканальной связи, микроэлектроники и вычислительной техники.
Цифровые методы передачи, обработки и коммутации обеспечивают высокие показатели помехоустойчивости, надежности, а также унификацию систем передачи и коммутации. Кроме того, широкие возможности для интеграции различных видов связи.
Среди проблем, связанных с концепцией построения сетей интегрального обслуживания необходимо выделить задачи выбора структуры сети, алгоритмы коммутации и управления обменом информации.
При этом информация должна быть передана с соблюдением норм качества. Для решения столь сложных задач необходимы разработки теоретических основ формирования моделей функционирования.
С учетом выше сказанного, научная проблема формируется, как проблема анализа вероятностно-временных характеристик узлов коммутации и сетей интегрального обслуживания, как наиболее важнейших качественных характеристик функционирования сетей, а также синтез топологии сетей интегрального обслуживания по критерию минимизации вероятностно-временных характеристик, как главных при принятии решения выбора маршрутов в широкополосных сетях.
Цель исследования. Целью исследования является разработка методов анализа и синтеза распределённых систем и сетей телекоммуникаций на основе использования тензорного исчисления и теории массового обслуживания.
Для достижения цели в диссертации решены следующие задачи:
- обосновано использование нового для теории сетей телекоммуникаций математического аппарата, наиболее адекватного решаемой проблеме -тензорного анализа, теории групп преобразования и их инвариантов;
- разработаны : основы тензорного описания распределённых сетей интегрального обслуживания;
- метод синтеза топологии распределённой сети интегрального обслуживания на основе метрического тензора;
-метод анализа вероятностно-временных характеристик распределённых сетей и оценки характеристик надёжности ;
- алгоритмы совместного анализа и синтеза вероятностно-временных характеристик, характеристик качества и стоимостных характеристик на основе многомерных матриц перехода в тензорном представлении;
- метод анализа вероятностно-временных характеристик широкополосных систем и узлов связи с ограниченным накопителем при произвольном распределении времени обслуживания;
- метод анализа вероятностно-временных характеристик широкополосных систем и узлов связи с ограниченным накопителем для не пуассо-новских распределений входных потоков;
- практические приложения метода синтеза и анализа широкополосных систем и сетей для инженерных расчетов;
- рекомендации по использованию научных выводов.
Методы исследования. В процессе решения задач для достижения поставленной цели в качестве аппарата исследований использованы:
- теория матриц, векторного и тензорного анализа;
- теория массового обслуживания;
- теория сигналов;
- теория передачи дискретных сообщений;
- теория вероятностей;
- теория групп преобразований и их инвариантов;
- методы статистического моделирования.
Правильность теоретических положений подтверждена моделированием и расчетами на ЭВМ, экспериментальными исследованиями.
Научная новизна работы определяется теоретическим обобщением и созданием новых методов анализа и синтеза распределённых систем и сетей передачи интегральной информации. При этом получены следующие новые результаты:
1. Впервые предложен и разработан метод тензорного анализа и синтеза распределённых телекоммуникационных сетей сложной топологии и большой размерности.
2. Новые модели синтеза топологии сетей интегрального обслуживания по заранее заданным характеристикам качества их функционирования.
3. Метод анализа и синтеза характеристик надежности сетей интегрального обслуживания и их элементов, отличающийся простатой и большими возможностями в сравнении с известными.
4. Впервые получены аналитические выражения для расчета среднего времени задержки в однолинейной системе массового обслуживания при пуассоновском входном потоке требований и произвольной функции распределения времени обслуживания.
5. Новый метод оценки вероятностно-временных характеристик для неоднородного потока требований и произвольном законе распределения входного потока требований.
6. Простой аналитический метод оценки вероятностно-временных характеристик узлов коммутации распределённых сетей интегрального передачи с различными дисциплинами обслуживания.
7. Предложен и реализован способ передачи сообщений и устройства его реализации, защищенные авторскими свидетельствами на изобретения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Метод тензорного анализа и синтеза телекоммуникационных сетей.
2. Метод определения вероятностно-временных характеристик однолинейных систем массового обслуживания с ограниченной очередью.
3. Математические модели вероятностно-временных характеристик узлов распределённых сетей с различной дисциплиной обслуживания сообщений.
4.Аналитические выражения для расчета характеристик надежности распределённых сетей телекоммуникаций , полученные на основе тензорной методологии.
5. Методики расчета характеристик качества узлов коммутации широкополосных сетей интегрального обслуживания.
6. Способ повышения достоверности при передаче информации международным телеграфным кодом №2 и устройства его реализации .
Практическая значимость результатов и рекомендации по по использованию научных выводов
Диссертация выполнена на базе плановых хоздоговорных НИР, госбюджетных НИР и НИР по договорам о содружестве и передаче научно-технических достижений, проводимых для ряда НПО и НИИ Министерства связи и МЭП России «Разработка методики обеспечения функционирования ПО в реальном масштабе времени» (Тема : «Звезда-З» , НЭИС 1987), « Разработка методики обеспечения функционирования программного обеспечения в реальном масштабе времени» (НИР «Коммутация» , № ГР 01880001654. НЭИС 1988 г.), «Разработка моделей имитации функционирования системы управления в реальном масштабе времени» (НИР «Коммутация» , № ГР 01880001654. НЭИС 1989 г.),
При участии диссертанта в научно-исследовательских лабораториях кафедры "Автоматическая электросвязь" Сибирской государственной академии телекоммуникации и информатики выполнены работы по расчету характеристик качества систем и узлов коммутации при приоритетном обслуживании в реальном масштабе времени.
Созданы устройства для реализации способа передачи информации в широкополосных сетях интегрального обслуживания.
В исследовательских лабораториях Санкт-Петербургского института связи, с участием диссертанта разработан способ передачи информации и разработаны основные положения метода анализа вероятностно-временных характеристик сетей связи.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургском электротехническом институте связи им. М.А.Бонч-Бруевича (1980-1982). В курсовых и дипломных работах в Сибирской государственной академии телекоммуникации и информатики (1984-1992), а также внедрены в учебный процесс в Красноярском государственном техническом университете в период 1993 -1998 г.
В 1993 г. диссертантом разработаны курсы лекций "Современные информационные технологии" и "Сети интегрального обслуживания" для подготовки студентов и аспирантов в Красноярском государственном техническом университете, для углубленной подготовки в области практических приложений тензорных методов анализа и синтеза широкополосных сетей связи.
Под руководством диссертанта создан цикл лабораторных работ по данным дисциплинам. Осуществлено руководство рядом дипломных работ, в которых нашли отражение вопросы диссертации. Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались в течении 1978-1998 гг. и получили одобрение на V Всесоюзной школе-семинаре по вычислительным сетям (Москва ,1980 г.), на Республиканской научно-технической конференции "Некоторые проблемы фундаментальных и прикладных наук в условиях научно-технической революции" ( Ташкент, 1980 г. ), на XXIII Областной науч. техн. конф., посвящ. Дню радио ( Новосибирск, 1980), на IV Всесоюзной научно-техн. конф. по повышению качества функционирования и надежности информационных сетей и их элементов НИСЭ- 81, (Новосибирск, 1981), на VI Всесоюзной школе-семинаре по вычислительным сетям (Москва, 1981г.), на IV конференции молодых ученых Университета дружбы народов им. Патриса Лулумбы (Москва, 1981), на XXVI научно-технической конференции посвященной Дню радио (Новосибирск, 1983) , на XXVIII научно-технической конференции, посвященной Дню радио ( Новосибирск, 1985 ) , на V Всесоюзном научно-технической конференции «Надежность и качество функционирования информационных сетей и их элементов» ( Новосибирск, 1985 ), на X Всесоюзной школе-семинаре по вычислительным сетям ( Москва , 1985 ), на Втором региональном семинаре "Распределенная обработка информации" ( Новосибирск, 1987 ), на Всесоюзном научно-техническом совещании «Качество функционирования и надежность систем автоматической коммутации и сетей связи» ( Новосибирск, 1988 г. ), на XXXII научно-технической конференции , посвященной Дню радио ( Новосибирск, 1989г.),на Всесоюзном научно-техническом совещание "Перспективы развития локальных информационно-вычислительных сетей на базе персональных ЭВМ" ( Москва - Ивантеевка , 1989 г. ), на XXXIII научно-технической конференции , посвященной Дню радио (Новосибирск, 1990г.) , на Международной научно-технической конференции "Проблемы функционирования информационных сетей ПФИС 91" ( Новосибирск, 1991г.) , на Международной школы-семинара "Качество функционирования и надежность телекоммуникационных сетей и их элементов" ( Новосибирск, 1993 г.), на Российской научно-технической конференции посвященной Дню радио ( Новосибирск, 1993г. ), на научно-технической конференции с международным участием "Проблемы техники и технологии XXI Века" (Красноярск, 1994 г.), на Межрегиональной конференции " Проблемы информатизации региона" (Красноярск, 1995 г. ), на Межрегиональной конференции " Проблемы информатизации региона" ( Красноярск, 1995 г.), на 2-й Межрегиональной конференции « Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 1996 г.), на Региональной научно-технической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники» (Красноярск ,1997 г.) , на Региональной научно-методической конференции « Проблемы высшего образования на пороге XXI века» (Красноярск , 1997 г. ), на Всероссийской с международным участием научно-технической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники» ( Красноярск, 1998 г. ).
Общее число докладов 35: 3 на Международных, 5 с Международным участием, 10 Всесоюзных и Российских, 17 Региональных конференциях, совещаниях, симпозиумах и школах-семинарах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 55 работ, в том числе 2 монографии и получено 4 авторских свидетельства на изобретение. Основные результаты исследования получены автором лично. Вклад автора в совместные публикации указан в примечаниях к списку опубликованных работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения на 239 стр. машинописного текста, приложения с актами использования результатов исследования и содержит 29 рисунков и библиографию, включающую 229 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системы обработки информации и управления», Петров, Михаил Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Разработан метод определения функции распределения времени ожидания в однолинейной системе массового обслуживания с ограниченной очередью с учетом повторного обслуживания.
2. Получено аналитическое выражение для определения функции распределения времени ожидания в узле коммутации сети интегрального обслуживания с повторными вызовами при применении систем передачи данных без обратной связи.
3. Получено аналитическое выражение для определения функции распределения времени ожидания в узле коммутации сети интегрального обслуживания с повторными вызовами при использовании систем передачи данных с обратной связью и ожиданием.
4. Получено аналитическое выражение для определения функции распределения времени ожидания в узле коммутации сети интегрального обслуживания с повторными вызовами при использовании систем передачи данных с решающей обратной связью и последовательной передачей сигналов обратной связи и информации.
5. Получено аналитическое выражение для определения функции распределения времени ожидания в узле коммутации сети интегрального обслуживания с повторными вызовами при использовании систем передачи данных с решающей обратной связью при совместной передаче сигналов обратной связи и информации.
6. Получены выражения для определения вероятностей переполнения накопительных устройств в узле коммутации сети интегрального обслуживания для всех ранее перечисленных систем передачи данных.
8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа содержит введение, семь разделов и заключение. В главах 1 и 2 дан обзор задач и методов их решения при создании сетей интегрального обслуживания.
Показано, что передача различных видов информации будет осуществляться в единой цифровой широкополосной сети интегрального обслуживания. Решение этой задачи ведется поэтапно. Основными методами коммутации в таких сетях являются: коммутация каналов, коммутация сообщений, коммутация пакетов (датаграммный и виртуальный режимы), адаптивная коммутация, гибридная коммутация.
Управление и маршрутизация на сети должны быть адаптивными. Однако полной адаптации достичь в настоящее время при современном состоянии техники невозможно вследствие того, что решение принимается по отображению прошлого состояния сети, не в реальном масштабе времени. Поэтому для целей управления потоками и выбором маршрутов необходимо использовать методы прогнозирования состояния сети, что реально достижимо при использовании для этих методов нейрокомпьютеров.
Важнейшими качественными характеристиками являются: среднее время задержки сообщений или пакетов в очереди (узла, сети и т.д.) и вероятность переполнения накопительных устройств.
Структура узлов коммутации сетей интегрального обслуживания такова, что основными элементами являются: коммутаторы, устройства управления и буферные устройства.
Буферные устройства имеют ограниченный объем мест, что приводит к потерям информационных сообщений вследствие их занятости. Возникает вопрос об оптимальном выборе емкости накопительных устройств. Причем с целью уменьшения потерь сообщений емкость буферных устройств необходимо увеличивать, для снижения среднего времени задержки, наоборот, уменьшать.
Таким образом, необходимо разработать методы адаптивного распределения фиксированных объемов памяти в узлах для создания оптимальных условий передачи информации.
В главе 3 впервые предложен тензорный метод анализа вероятностно-временных характеристик узлов и сетей широкополосных структур. Показано, что тензорный анализ не имеет ограничений по сложности структуры анализируемой сети.
Решения тензорным методом могут быть получены для любой структуры сети, что невозможно было сделать ранее используемыми аппаратами теории массового обслуживания, теории графов и т.д. Приводятся конкретные результаты для расчета среднего времени задержки сообщений, а также рассматриваются примеры расчета надежности в сетях. Приоритет использования тензорного анализа для решения задач в сетях принадлежит автору данной работы.
В главе 4 разработан метод анализа вероятностно-временных характеристик в системах массового обслуживания с ограниченной очередью на основе результатов для систем массового обслуживания с безграничной очередью.
Метод позволяет получить аналитические результаты для расчета среднего времени задержки и других временных характеристик, а также для вероятностных характеристик при произвольном времени распределения времени обслуживания в узле. Получены конкретные результаты для следующих распределений времени обслуживания: постоянного - однородного и многомерного, геометрического, гамма-распределения. Предложен метод расчета распределения длины очереди при любом законе распределения входящего потока требований.
Дана оценка погрешности предложенного метода. Погрешность метода не превышает 5-7% для стационарных вероятностей при числе мест в буфере более пяти. Это подтверждено и в работах других авторов, например Башариным.
Получены аналитические зависимости для расчета вероятностно-временных характеристик узлов коммутации широкополосных сетей интегрального обслуживания при использовании в них различных систем передачи информации.
Получены результаты для систем передачи информации: СПД с решающей обратной связью и ожиданием; СПД без обратной связи при одномерном и многомерном входных потоках; СПД с решающей обратной связью и последовательной передачей сигналов обратной связи и информации, а также СПД с решающей обратной связью и совместной передачей информации и сигналов обратной связи.
В главе 6 исследуются вероятностно-временные характеристики узлов коммутации широкополосных сетей с учетом повторного обслуживания ранее обслуженных вызовов. Получены конкретные результаты для узлов с повторным обслуживанием при использовании систем передачи, перечисленных в разделе пять.
В главе 7 разработан метод и получены результаты для функции распределения времени ожидания в однолинейных системах массового обслуживания и узлах коммутации широкополосных сетей интегрального обслуживания.
Далее необходимо проводить работы по следующим направлениям: исследование потоков вызов новых видов информации в интегральных сетях, анализ приоритетных систем обработки информации, использование нейрокомпьютеров для обработки, управления и оптимизации в системах и сетях интегрального обслуживания с учётом тензорной методологии анализа и синтеза.