Проектирование интегрированной модели смешанного обучения химии в системе среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тропникова Валерия Валерьевна

  • Тропникова Валерия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 239
Тропникова Валерия Валерьевна. Проектирование интегрированной модели смешанного обучения химии в системе среднего профессионального образования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тропникова Валерия Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Тенденции развития методологических подходов к обеспечению предметного образования в системе СПО

1.1. Становление и развитие системы СПО в России

1.2 Анализ российского опыта организации химического образования

1.3. Международный опыт реформирования системы образования

1.4.Место предмета «Химия» в системе среднеспециального медицинского образования 38-42 Выводы по главе 1 42-45 Глава 2. Эволюция методов, средств, форм и технологий предметного обучения химии как объективный процесс

2.1. Основные проблемы конструирования содержания, методов и организационных форм по химии в условиях общества глобальных коммуникаций

2.1.1. Особенности дидактики химического образования в информационной среде

2.1.2. Влияние цифровой образовательной среды на содержание и организационные формы обучения химии

2.2. Смешанное обучение: вопросы проектирования интегрированной модели для дисциплины «Химия»

2.2.1. Смешанное обучение как способ реализации ФГОС

2.2.2. Интеграция возможностей ресурсов МООК, её^сгит и WS-технологий в курс химии в модели смешанного обучения в системе СПО

2.2.2.1. Ресурсы МООК в модели смешанного обучения в системе СПО

2.2.2.2. Метод проектного обучения eduScrum в модели смешанного обучения в системе СПО

2.2.2.3.Использование WS-технологий в модели смешанного обучения в системе СПО

2.3 Методология эксперимента по формированию профессиональных компетенций медицинского лабораторного техника в системе СПО

2.4 Организация обучения химии на основе интегрированной модели смешанного обучения

2.5 Анализ результатов экспериментальной работы 95-151 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1.Модель обучения химии в системе СПО (по В.П. Гаркунову) 190 Приложение 2. Дидактическая структура смешанного обучения в СПО 191 Приложение 3. Обучающие курсы по химическим дисциплинам на платформах агрегаторах QassCentral и eclass

Приложение 4. Отличительные черты Scrum и eduScrum

Приложение 5. Постановка и решение учебных проблем в дорожной карте по химии и вопросы Модулей WSR для групп специальности 31.02.03 «Лабораторная диагностика» по теме № 5 «Растворы и их свойства» 194-196 Приложение 6. Параметры интеграции курса МООК в учебный процесс системы СПО (на примере медицинского колледжа)

Приложение 7. Примеры заданий по химии для подготовки к государственной итоговой аттестации по стандартам WSR

Приложение 8. Примеры использования интерактивных сред

Приложение 9. Входное, промежуточное и итоговое тестирование 216-231 Приложение 10. Анкета «Оценка студентами качества обучения химии»232-235 Приложение 11. ТП учебной дисциплины ОП.05.Химия

Приложение 12. Формирование компетентностной модели «студент — выпускник — техник лабораторного медицинского анализа» с интеграцией WS-технологий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование интегрированной модели смешанного обучения химии в системе среднего профессионального образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования связана с изменением социально-экономических условий развития общества, включивших изменения рынка труда, потоки миграции, старение населения, вызовы и требования практики обучения и воспитания, значительную дифференциацию образовательных услуг для слоев населения. Предполагается, что различные секторы экономики будут роботизированы, автоматизированы системами искусственного интеллекта, что изменит характер труда и поставит перед специалистами новые задачи. Технологические изменения оказывают влияние на различные отрасли деятельности человека, в том числе на образование. Система образования, в свою очередь, формируя человеческий капитал, учитывает новые вызовы и модернизируется. Информационные и коммуникационные технологии расширяют и меняют модели обучения, способствуют эволюции методов, средств, форм и технологий предметного обучения, в частности, учебной дисциплины «Химия», что позволяет предположить объективность данных процессов.

Составной частью профессиональной подготовки в системе среднего профессионального образования (СПО), и в частности, по медицинским специальностям, является дисциплина «Химия», что, при сокращении часов, обусловило необходимость реформирования методического сопровождения для повышения качества образования в условиях цифровизации; формирования профессиональных и надпрофессиональных компетенций; готовности сдачи новой формы государственной итоговой аттестации — экзамена по стандартам чемпионатов WorldSkills Russia (WSR), в соответствии с государственной политикой в области подготовки специалистов системы СПО.

Различные аспекты образовательной практики исследовались:

- с точки зрения гуманистического потенциала естественнонаучного образования и практической методологии решения педагогических задач — Г. А. Павловой [127], О. А. Мацкайловой[102];

- методики обучения химии — Н. Е. Кузнецовой [103], Г. М. Чернобельской[194], М. С. Пак[128];

- с точки зрения дидактико-методической основы — методистами и педагогами Е. Е. Минченковым[105], И. Я. Лернером[86], Н. Е. Кузнецовой[74], Г. С. Качаловой [60];

- с точки зрения возможности использования информационных технологий в подготовке студентов — О. Е. Саттаровой[148], С. Г. Чайковым[192], А. А. Журиным[48];

- аспекты метода проектов при обучении химии рассматривались А. Е. Маркачевым[97], Ю. В. Железняковой[45];

- с точки зрения концепции проблемного обучения как целостной системы вопросы развивающего обучения изучались А. М. Матюшкиным[100], Т. В. Кудрявцевым[71], В. Т. Кудрявцевым [70];

- закономерности познавательной деятельности рассматривали Д. Дьюи[42], Л. С. Выготский[29], Б. Блум[211], К. Роджерс[143];

- об использовании информационных технологий в подготовке студентов писали в своих трудах В. С. Сергеева[151], Т. Г. Везиров[25], Т. А. Лавина[83].

- об эффективности химического образования посредством компьютеризации обучения химии писали С. В. Зенкина[51], Н. П. Безрукова[14] и другие.

Рассматривая различные стороны образовательного процесса в системе СПО, можно выявить существующие противоречия:

- между «практической ценностью среднего специального образования, с одной стороны, и отсутствием финансированияпод новые тенденции» [169, С11] цифровизации, с другой стороны;

- разрыв между педагогическими требованиями к профессиональной деятельности преподавателей, с одной стороны, и отсутствием специальной «цифровой» подготовки педагогов, возрастающим объемом учебного материала из разных областей научного знания (психологии, педагогики, биологии и др.), к редуцированию научной информации в учебниках и учебных пособиях, с другой стороны;

- значимость курса химии для специалистов среднего звена для отрасли здравоохранения, например, лабораторных диагностов, необходимостью развития медицинского мышления и недооцененность химии при профессиональной подготовке;

- сокращением часов по химии, интенсификацией процесса обучения, необходимостью реализовать прогностический подход в системе СПО по специальностям среднего медицинского образования, с одной стороны, и с недостаточной проработанностью методического инструментария и использованием возможностей технологий по химии для системы СПО, с другой стороны;

- отсутствие масштабируемой, воспроизводимой, научно подтвержденной и методологически выверенной инновационной методики сетевого курса химии для системы СПО; с фактическим применением эффективных методов организации образовательного процесса, основанных на цифровых технологиях, дающих значительную мотивацию обучающимся;

- отсутствие сформированных межпредметных связей химии и профессиональных дисциплин медицинского блока, для сдачи экзамена по стандартам чемпионатов WorldSkills Russia (WSR) как формы государственной итоговой аттестации, в соответствии с государственной политикой в области подготовки специалистов системы СПО, стандартов ФГОС, трудовых функций (Профессиональных стандартов) и стандартов движения «Молодые профессионалы WSR».

Перечень противоречий системы СПО широк, многие связаныс финансированием национальной системы образования. В свою очередь, противоречия, связанные с методическим сопровождением, могут быть разрешены на локальном уровне, например, в методике обучения химии в системе СПО.

Проблема данного диссертационного исследования логически вытекает из противоречий и может быть сформулирована в виде следующих вопросов: каковы условия, инструментарий (средства, формы, технологии) и методики,

необходимые и достаточные для формирования у обучающихся в СПО компетенций профессий ТОП-50, направленных на развитие личности и коммуникативных качеств студента? Как необходимо модернизировать содержание и процесс обучения химии в системе СПО для повышения уровня профессиональной подготовки, формирования компетентной личности, готовой работать и самообразовываться в быстроменяющемся мире?

Объект исследования: процесс обучения химии в системе СПО (на примере медицинского колледжа по специальности 31.02.03 Лабораторная диагностика).

Предмет исследования: развитие профессиональной компетентности при выполнении заданий по химии с использованием интегрированной модели смешанного обучения химии с включением метода eduScrum, ресурсов МООК и WorldSkШs (WS)-технологий, направленных на повышение качества знаний.

Гипотеза исследования — выдвинуто предположение о том, что, если использовать интегрированную модель смешанного обучения, включающую ресурсы МООК, метод eduScrum, и WS-технологии, то это позволит расширить дидактические возможности обучения и воспитания по химии; повысить качество знаний студентов и понимание ими значимости химического знания в профессиональной деятельности при проведении лабораторных исследований; позволит студентам получить новые навыки, встроиться в меняющуюся реальность, создать цифровой след и цифровое портфолио своего собственного образовательного трека; нацелит на успешную сдачу демонстрационного экзамена WSR как формы государственной итоговой аттестации; появится более эффективное средство в деятельности преподавателя системы СПО.

Отметим, что различные аспекты химического образования в системе школьного и вузовского уровня рассмотрены исследователями по организации учебной деятельности, методов преподавания и другим вопросам, однако отсутствуют педагогические диссертационные исследования в области химического образования в системе СПО, направленных на методическое

обеспечение и подготовку к экзаменам WSR, что определило цель и задачи исследования.

Цель научного исследования — педагогическое обоснование использования модели смешанного обучения с интеграцией ресурсов МООК, метода eduScrum и WS-технологий.

Задачи:

1. На основе анализа становления системы СПО в России и опыта организации химического образования, обозначить изменения в образовательной политике и ее современные направления для развития системы СПО.

2. Определить образовательные тренды, изучив передовой международный педагогический опыт стран Европы и Азии.

3. Выявить основные проблемы конструирования содержания, методов и организационных форм в предметной области химии, обозначив тенденции развития методологических подходов к обеспечению предметного образования в системе СПО.

4. Обосновать, спроектировать и апробировать интегрированную модель смешанного обучения химии в условиях образовательной среды системы СПО на примере медицинского колледжа.

5. Проанализировать эффективность образовательного процесса по химии в условиях реализации дидактических возможностей интегрированной модели смешанного обучения с ресурсами МООК, методом eduScrum и WS-технологиями.

В ходе исследования были использованы следующие методы:

- теоретические: анализ научной,, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, связанной с развитием системы среднего профессионального образования (СПО) и нормативных документов и профессиональных стандартов, документов конкурсного движения Worldskills; обобщение российского и зарубежного педагогического опыта развития системы образования в целом, и, в частности, системы СПО; общенаучные методы (анализ и синтез, исторический, системный, моделирование);

- эмпирические: проектирование модели смешанного обучения, наблюдение за процессом обучения, анкетирование, мониторинг, педагогический эксперимент, анализ экспериментальных данных и графические методы их представления.

Методологической основой исследования явились представления о влиянии процессов социально-экономического развития общества на соответствующие ему потребности в теоретическом и практическом уровне образования членов общества. Исследование опиралось на концепцию проблемно-развивающего обучения (И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, М. А. Шаталов и др.); на теоретические основы взаимосвязи общего и профессионального образования (И. Я. Курамшин, А. А. Пинский); на психологию обучения (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.); на теорию познавательной деятельности и мышления (J. Piaget, D. Dewey, B. Bloom, Л. С. Выготский и др.); на теорию о предметном обучении как системы и необходимости рационализации процесса обучения (В. П. Беспалько, Н. Е. Кузнецова, С. И. Заир-Бек и др.); на концепцию изучения химии (Н. Е. Кузнецова, Л. А. Цветков, Г. М. Чернобельская, С. Г. Шаповаленко).

Экспериментальной базой исследования был ГАПОУ НСО «Новосибирский медицинский колледж». На этапах исследования принимали участие 190 студентов, средний возраст которых составлял 19 лет.

Этапы опытно-экспериментальной работы включили: первый (2017-2018 гг.) - изучение научных источников, определение актуальных направлений исследования, оценка состояния проблем исследования, связанных с необходимостью формирования профессиональных и надпрофессиональных компетенций студентов в системе СПО, формирование гипотезы, целей и задач. Определены возможности использования ресурсов МООК, метода eduScrum и WS технологий для студентов колледжа в целях повышения качества обучения, развития мотивации, познавательной активности и профессиональной заинтересованности при обучении. Второй этап (2018-2019 гг.) - выявление педагогических условий для проектирования интегрированной модели и

использования ресурсов МООК, метода проектов eduScrum и WS-технологий. Третий этап (2019 - 2021 гг.) - заключительный, с определением уровня знаний, умений и навыков студентов, удовлетворенности курсом химии, анализом сравнительной динамики полученных компетенций для проверки гипотезы в экспериментальных и контрольных группах. В экспериментальных группах результаты освоения предмета и качество знаний имели большую положительную динамику, чем в контрольной группе, что позволило сделать вывод о эффективности созданных условий использования интегрированной модели смешанного обучения.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обосновано использование модели смешанного обучения с интеграцией ресурсов МООК, гибкого метода eduScrum и WS технологий по химии для системы СПО (на примере медицинского колледжа), соответствующей возрастным особенностям студентов колледжа и наличию у них соответствующих цифровых навыков;

- обосновано использование модели смешанного обучения с интеграцией ресурсов МООК, гибкого метода eduScrum и WS технологий для подготовки студентов медицинского колледжа к демонстрационному экзамену WorldSkills Russia (WSR) как новой формы государственной итоговой аттестации;

- разработан дидактический инструментарий для подготовки студентов медицинского колледжа к сдаче экзамена WSR.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обосновано использование информационно насыщенных ресурсов МООК и других средств обучения цифровой среды для обеспечения процесса обучения химии в системе СПО;

- обоснована необходимость формирования профессиональных и надпрофессиональных компетенций специалистов среднего звена посредством гибкого метода eduScrum, включенного в процесс обучения химии;

- раскрыты возможности конкурсного движения WorldSkills Russia для совершенствования методики обучения химии в СПО;

- разработана интегрированная модель смешанного обучения химии в условиях образовательной среды системы СПО на примере медицинского колледжа, включающая взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательный, деятельностный и результативный.

- разработана система дидактических практикоориентированных заданий по химии, согласованных с модулями WSR, включающих решение учебных проблем и понимание будущих профессиональных задач.

Практическая значимость исследования состоит в реализации предложенной интегрированной модели смешанного обучения химии. Дидактические цели модели направлены на работу в цифровой среде в предаудиторной, аудиторной и постаудиторных этапах обучения, на подготовку к государственной итоговой аттестации по стандартам WSR. Обоснована необходмость применения не только традиционной модели обучения в формальном образовании, но и новых подходов, определяемых с точки зрения профессионального роста преподавателей, повышения познавательной активности и мотивации студентов для повышения качества человеческого капитала.

Результаты могут быть использованы в системе СПО, в частности, в медицинских колледжах, для:

- выработки определенного поведения региональных структур и их участия в расширении возможностей современных дистанционных технологий электронного обучения, включая дисциплины естественнонаучного цикла;

- разработки стратегии повышения доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития и потребностям обучающихся, с использованием опыта «Цифровая компетенция»;

- соответствия образовательной среды колледжа целям среднего профессионального образования, развития индивидуальных траекторий личности студентов, включая участие в конкурсах профессионального мастерства WSR.

На защиту выносятся положения:

1. Возможности смешанного обучения, как условия современной образовательной среды системы СПО, обусловлены реализацией интерактивных форм работы со студентами.

2. Разработанная интегрированная модель смешанного обучения химии, соответствует ФГОС и Профессиональным стандартам, обусловлена целями качественной подготовки специалиста среднего звена системы СПО.

2. Методическое наполнение ресурсами МООК соответствует принципам отбора содержания с увеличением информационной насыщенности по химии для формирования «hard skills» - профессиональных компетенций и выступает условием развития познавательной активности, стимулирует мотивацию за счет наличия геймифицированного контента, при организации смешанного обучения.

3. Включение в модель гибкого метода eduScrum направлено на формирования «softskills» - надпрофессиональных компетенций: умения работать в команде, управление временем, самомотивацию.

4. Ключевым компонентом модели явилась система заданий по химии, согласованная с Модулями WSR, включающая решение учебных проблем, понимание будущих профессиональных задач и направленная на подготовку к государственной итоговой аттестации по стандартам WSR.

Апробация результатов. Основные результаты исследования представлялись на обсуждении членам кафедры химии ИЕСЭН НГПУ, опубликованы в научных докладах на научно-практических конференциях (НПК): XXI Всероссийской НПК с международным участием (г. Бийск, 2019 г.), Национальной НПК (г. Новосибирск, 2019 г.), XXII Международной НПК студентов и молодых ученых (г. Бийск, 2020 г.), 65 и 67 Всероссийские НПК с международным участием, (РГПУ им. А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург, 2018 г. и 2020 г.), XIII и XIV Всероссийских НПК «Химическая наука и образование Красноярья» (г. Красноярск, 2020 г. и 2021 г.), XIV Всероссийской НПК с международным участием (СПбГУП, г. Санкт-Петербург, 2021 г.), SHS Web of Conferences. International Scientific Conference «Eurasian Educational Space: Traditional, Reality and Perspectives» (Glazov, 2021).

Разработка и апробация интегрированной модели смешанного обучения химии осуществлялась на базе ГАПОУ НСО «Новосибирский медицинский колледж».

По результатам опубликовано 27 работ, 11 из которых в списке, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст научно-исследовательской работы изложен на 163 страницах (без списка литературы и приложений), включает 25 рисунков, 22 таблиц, 12 приложений. Список литературы содержит 246 наименований, из них 39 на иностранном языке.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Тенденции развития методологических подходов к обеспечению предметного образования в системе СПО

1.1. Становление и развитие системы СПО в России

Становление профессионального образования рассмотрено в соответствии с принципом историзма, предполагающего единство логического и исторического методов познания, взаимодополняющих друг друга, для понимания объективных сторон развития системы СПО, генетической связи решений правительства, развития методологических подходов и этапов её современного движения.

Формирование системы СПО происходило в нескольких формах, зависящих от развития общественно-политического устройства и уровня развития производства в России: от индивидуального профессионального обучения при натуральном хозяйстве; общинной системе обучения к ремесленному обучению со специализацией знаний и умений при общественном разделении труда в товарном хозяйстве; далее к обособленной форме обучения в монастырской многопрофильной хозяйственной структуре. Этапы развития профессионального образования исследовались разными авторами. Например, развитие российского ремесленничества (как вида профессиональной, производственной и предпринимательской деятельности), ремесленных профессий как части рабочих профессий в К—К вв. рассмотрено А. В. Ефановым, Н. К. Чапаевым, А. В. Моисеевым и др.[141]. Показано, что в «системе профессионального обучения педагогические модели обучения сопряжены с ценностями и культурными особенностями русского национального хозяйствования, что создало предпосылки для использования идей «русской философии труда» [200, С. 124]. С XVII в. формировались зачатки государственного профессионального обучения, при приказах в виде социального института ремесленничества. Официальные учебные заведения с централизованной профессиональной подготовкой начали функционировать в XVIII в. вместе с реформами Петра I в

морской (навигационной), артиллерийской, геодезической, инженерной и медицинской сферах деятельности. Например, в школе навигационных наук после трехлетнего освоения школьной программы была обязательна практика в действующей армии, в лабораториях, на пушечных заводах, и общий срок обучения составлял до 15 лет. Целью обучения являлось освоение узконаправленных промышленных специальностей, использовалась классно-урочная система, методика обучения характеризовалась в основном словесными и наглядными методами. Одним из первых в России практических пособий по педагогике, отражающий роль воспитания, тенденции развития образования, расчет «расходов на просвещение в России», был трактат В. Н. Татищева [165, С. 161-162].

Отметим, что профессиональное образование как государственная система акцентировало внимание на развитии естественных наук. Источником и средством педагогического познания, получения систематизированной научной информации для преподавателей, удовлетворения потребностей образовательной практики, становились печатные издания российских учебников по разным дисциплинам [136].

Региональные системы профессионального образования развивались неравномерно, в основном с конца ХУШ в., что было напрямую связано с развитием товарного производства. Устав народных училищ (1786 г.) предполагал организацию вначале в 26 губернских городах (преимущественно в западных и юго-западных) народных училищ с 4-х летним предметным преподаванием. Максимальное количество учебных заведений было открыто в Самарской губернии.

В XIX в., в России, наблюдался расцвет науки, культуры и мощный духовный подъем, что сказалось на системе образования как России в целом, так и регионов. Учреждено Министерство народного просвещения; проведены реформы местного самоуправления. Организовывались университеты, губернские гимназии, уездные и приходские училища, духовные училища и семинарии, учебные заведения Военного ведомства, благотворительные учреждения

императорской семьи [146]. Основными принципами в системе образования стали: бессословность учебных заведений; бесплатность обучения (в приходских, уездных и губернских училищах, в гимназиях), что способствовало притоку обучающихся из низших сословий. Процесс развития профессиональных учебных заведений, в XIX — начале ХХ вв., представленый, например, А. И. Шиловым (в Восточной Сибири), Т. А. Магсумовым (в Поволжье) характеризовался едиными чертами - непрерывностью и динамичностью[202; 93, С.107]. Государство инициировало развивитие материально-технической базы училищ, увеличивало финансирование. Так, например, в Восточной Сибири в среднем до 1877 г. содержание семинарии государству обходилось в 16,5 тыс. руб., обучение воспитанника — 0,23 тыс. руб.; в 1908 г. содержание было увеличено до 37,2 тыс. руб.; на обучение воспитанника траты составили 0,55 тыс. руб.[94, С.11, С.61]. По мнению А. И. Хамитовой и В. Г. Иванова[188], в системе СПО была проведена значительная методическая работа А. Н. Реформатским, М. И. Коноваловым, А. Н. Каблуковым; поиск оптимальных путей усвоения знаний, при накапливаемых массивах научной информации, начинался с систематизации знаний; содержание образования на всех этапах развития регламентировалось учебными планами. До 1917 г. подготовка преподавательских кадров осуществлялась в университетах, учительских семинариях, в учебных заведениях церковного ведомства. Отметим, что учебные занятия проводились по классно-урочной системе весь исследуемый период. В технических училищах, из-за специфика учебных предметов естественно-научного цикла, были использованы разнообразные формы и методы обучения: учебные экскурсии на производство, лабораторные и практические работы на производстве [94, С.4].

Формирование системы СПО после 1917 г. тесно связано с воспитанием и формированием качеств личности с коммунистическими взглядами на основе патриотизма и пролетарского интернационализма. Управленческий ракурс государства был сосредоточен на решении общеобразовательныхи воспитательных задач. Советское государство, с 1917 г., уделяя вопросам образования приоритетное внимание, гарантировало Конституцией РСФСР (1918

г.) бесплатное обязательное образование обоим полам до 16 лет, отделило образовательные учреждение от церкви, ликвидировало сословные образовательные учреждения и любые ограничения. Для граждан от 16 до 50 лет создана государственная система образования для взрослых — «ликвидационные пункты» неграмотности [203]. Равный доступ к образованию сформировал «привилегию быть образованным». О. Л. Аникст, представляя фактологический материал развития средней профессиональной школы, подчеркивала наличие радикальных изменений в обучении граждан первой пятилетки [4]. Помимо задач ликвидации неграмотности, по ее мнению, система СПО решала текущие запросы Народного комиссариата труда, преодолевала ведомственную разобщенность и узкопрофильный подход за счет введения дисциплин политехнического цикла, обязательное практическое освоение теоретических знаний на рабочем месте, развитие профессионального мышления [18]. Педагог А. А. Фортунатов, преподававший в системе профессионального образования, поддерживавший идеи С. Т. Шацкого и А. У. Зеленко, развивал теорию трудовой школы, указывал на необходимость трудовых занятий, формирование трудовых навыков [184].

Если в 20-х годах XX в. государство решало вопрос о ликвидации неграмотности, основной приток обучающихся составляли беспризорники и крестьяне, то в 30-е годы возникли новые методические педагогические решения о создании трудовых политехнических школ и техникумов, с использованием лабораторно-бригадного метода и метода проектов [106]. Среднее образование — семилетнее, профессиональные школы и техникумы — 9-10-летнее образование.