Комплексная социо-эколого-экономическая оценка особо охраняемых природных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лупачева, Светлана Валерьевна

  • Лупачева, Светлана Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Лупачева, Светлана Валерьевна. Комплексная социо-эколого-экономическая оценка особо охраняемых природных территорий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Архангельск. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лупачева, Светлана Валерьевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА И СОЦИО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Особо охраняемые природные территории: сущность и подходы к

классификации

1.2. Методологические подходы к оценке особо охраняемых природных

территорий

1.3 Подходы к управлению особо охраняемыми природными

территориями

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1 Структура системы особо охраняемых природных территории Российской Федерации: проблемы и пути развития

2.2 Анализ устойчивости развития Баренцева Евро-Арктического региона РФ

2.3 Анализ системы особо охраняемых природных территорий

Архангельской области и Ненецкого автономного округа

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

3.1 Роль особо охраняемых природных территорий в обеспечении экологической безопасности Архангельской области

3.2 Экономические аспекты оценки системы особо охраняемых природных территорий Архангельской области

3.3 Рационализация управления системой особо охраняемых природных территорий Архангельской области и Ненецкого

автономного округа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Тематика монографических работ, базирующихся

на изучении ООПТ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Перечень заказников регионального значения

Архангельской области

ПРИЛОЖЕНИЕ В Перечень памятников природы Архангельской

области

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Распределение ООПТ по территории

Архангельской области (на 1.01.2012 г.)

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Мероприятия по рационализации управления системой ООПТ Архангельской области (включая НАО)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная социо-эколого-экономическая оценка особо охраняемых природных территорий»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время вопросы, касающиеся охраны окружающий среды становятся все актуальнее. Все чаще встает вопрос о сохранении биоразнообразия. Уже не оспаривается тот факт, что экологическая составляющая также как и экономическая оказывает существенное влияние на устойчивое жизнеобеспечение населения. Проблемы устойчивого жизнеобеспечения населения привлекают к себе внимание многих правительств и государственных служб во всем мире. Понятие устойчивое жизнеобеспечение тесно связано с устойчивым развитием населения. Устойчивое развитие - это такое развитие, которое способствует улучшению качества жизни населения в настоящий момент времени, при этом не ущемляет потребности будущих поколений. Т.е. это забота не только о текущих потребностях, но и учет долгосрочных перспектив развития общества. Все это не возможно без сохранения биоразнообразия и культурного наследия. Система особо охраняемых природных территорий является важнейшим компонентом «здоровых», живых ландшафтов. Особо охраняемые природные территории (ООПТ) обеспечивают экосистемные услуги, являющиеся основой устойчивого развития и благополучия человечества.

Система особо охраняемых природных территорий Российской Федерации функционирует более 100 лет. Но на пороге третьего тысячелетия специалисты задумались о том, что данная система нуждается в комплексной социо-эколого-экономической оценке, модернизации и более грамотном управлении.

Методологическую основу диссертационного исследования составили работы основоположников экономики природопользования В.И. Вернадского, Д.С.Львова и Т.С. Хачатурова. Пристального внимания заслуживают исследования в области рационального природопользования В.Б. Степаницкого, А.И. Татаркина, В.И. Данилова-Данильяна, К.С. Лосева, А.Г.

Столбова, B.C. Селина, A.A. Гусева, С.Ю. Козьменко, Н.П. Казакова. Вопросами устойчивого развития в разные годы занимались В.А. Коптюг, С.Н. Бобылев, Г.Е. Мекуш, А.Д. Урсул, A.A. Тишков.

В основе функционирования особо охраняемых природных территорий Российской Федерации лежат исследования В.В. Петрова, предложившего классификацию данных объектов по признаку заповедности, В.В. Дежкина, который провел мониторинг ООПТ России, М.М. Амирханова, изучающего современные проблемы функционирования ООПТ. Системный подход к управлению ООПТ предложил A.B. Лагунов, механизм вовлечения местного населения в управление особо охраняемыми природными объектами разработан В.Г. Чераневым и О.Н. Климановой. Вклад в разработку теории управления охраняемыми территориями в современных условиях внесли В.В. Степанова, A.B. Белякова, E.H. Коронова. Исследованием географических рекреационных систем и туристко-рекреационной сферы в разные годы занимались B.C. Преображенский, Ф.Р. Штильмарк, И.Т. Твердохлебова, Н.С. Мироненко. Среди зарубежных авторов, занимающихся отдельными аспектами в сфере изучения и сохранения биологического разнообразия, можно выделить работы А. Филлипса, Д. Шеппарда и других специалистов Фонда дикой природы, Международного союза охраны природы, Всемирного Банка, Экономического и Социального совета ООН, которые предложили методики оценки охраняемых природных объектов.

Однако, в диссертационном исследовании выявлено, что проблема управления особо охраняемыми природными территориями в диссертационных работах и в опубликованных трудах освещена не достаточно полно. В современных условиях, связанных с переходом на международные принципы оценки экологической компоненты, система особо охраняемых природных территорий России нуждается в модернизации. Необходимо пересмотреть классификацию особо охраняемых природных территорий, провести инвентаризацию территорий отнесенных к разряду особо охраняемых, разработать методику для комплексной социо-эколого-

экономической оценки систем особо охраняемых природных территорий и реформировать систему управления данными территориями. Важность и недостаточная проработанность рассматриваемой проблемы определяют актуальность темы представленного к защите исследования.

Цель диссертационного исследования решение научной проблемы комплексной социо-эколого-экономической оценки особо охраняемых природных территорий.

Достичь поставленной цели можно путем решения в работе следующих основных задач:

- систематизировать методологические подходы к оценке ООПТ и их значения для устойчивого развития;

- обобщить отечественный и зарубежный опыт оценки и регулирования систем особо охраняемых природных территорий;

- разработать обобщенную классификацию особо охраняемых природных территорий, адаптированную к международным требованиям;

- проанализировать уровень устойчивого развития, входящих в зону Баренцева Евро-Арктического региона (БЕАР) РФ территорий;

- оценить состояние системы особо охраняемых природных территорий, как на уровне страны, так и на уровне отдельного взятого субъекта РФ (Архангельской области и Ненецкого автономного округа) и выявить основные проблемы их функционирования;

- предложить методику комплексной социо-эколого-экономической оценки системы ООПТ;

сформулировать рекомендации по рационализации управления системой особо охраняемых природных территорий Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Объектом исследования выступают особо охраняемые природные территории, развивающиеся в сложных природно-климатических условиях Крайнего Севера и приравненных к нему территорий.

Предметом исследования является комплексная социо-эколого-

экономическая оценка территорий для обеспечения рационального управления особо охраняемыми природными территориями.

Исследование выполнено в соответствии с разделом 7 Паспорта специальностей ВАК «Экономика природопользования» п.7.9 «Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления»

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труд зарубежных и отечественных исследователей в сфере экологии и экономики, государственного и муниципального управления. Работа базируется на анализе законодательных и нормативных актов, основана на статистических данных, материалах международных и российских конференций по проблемам мониторинга природных процессов на особо охраняемых природных территориях, данных периодической печати, а также первичных данных, самостоятельно собранных автором. При проведении исследования использованы контент-анализ, сравнительный и аналитико-статистический анализы, картографический метод, метод интервьюирования, методы экспертных и балльных оценок и метод расстановки приоритетов.

К защите предлагаются следующие научные положения:

1) Методологической основой рационализации управления системой ООПТ должны служить обобщенная классификация особо охраняемых природных территорий Российской Федерации и механизм адаптации к международной практике регулирования ООПТ.

2) Для повышения рационализации управления особо охраняемыми природными территориями выявлены узкие места и проблемы функционирования ООПТ и только эффективное использование их потенциала будет способствовать устойчивому развитию региона.

3) Комплексная социо-эколого-экономическая оценка позволяет систематизировать пространственную организацию ООПТ, определить их категории для выбора приоритетов развития и более рационально использовать программно-целевой метод управления.

4) Оптимизация структуры системы особо охраняемых природных территорий, эффективное расходование бюджетных средств на функционирование и развитие данной системы, определение согласованных целей и четких критериев долгосрочного развития федеральных, региональных и местных систем ООПТ позволит рационализировать управление особо охраняемыми природными территориями.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1) Дано уточнение понятийного аппарата в сфере управления особо охраняемыми природными территориями в части представлений о «сети ООПТ» и «системах ООПТ», о категориях и типах ООПТ, предложено ввести в научный оборот термин «депрессивные особо охраняемые природные территории», которые представляют собой ООПТ, созданные и функционирующие в соответствии с законодательством РФ, но при этом утратившие свою ценность для поддержания устойчивого жизнеобеспечения населения.

2) Предложена обобщенная классификация особо охраняемых природных территорий РФ, в которую включены такие признаки как: значение, степень заповедности, тип организационной структуры, особенности режима функционирования, позволяющая адаптировать российскую систему ООПТ к международным стандартам.

3) Выявлены проблемы и «узкие» места систем особо охраняемых природных территорий (нечеткое разграничение сфер ответственности за развитие ООПТ между уровнями управления, низкая эффективность управления ООПТ, нехватка финансовых ресурсов для функционирования ООПТ, отсутствие кадастра ООПТ).

4) Предложена совокупность социо-эколого-экономических показателей для оценки рациональности управления системой особо охраняемых природных территорий, включающая социальные показатели (индекс демографической напряженности), экологические показатели (уровень покрытия, уровень экологической безопасности населения, оценка

биоразнообразия, оценка загрязнения окружающей среды) и экономические показатели (оценка экосистемных услуг, стоимостная оценка ООПТ, затраты на ООПТ, доход от экотуризма).

5) Разработаны мероприятия по рационализации управления системой особо охраняемых природных территорий Архангельской области: для повышения целостности системы ООПТ предложена их рациональная пространственная организация на основе разграничения функций регулирования; разработан проект по привлечению дополнительных внебюджетных средств на ООПТ; для интеграции ООПТ в социо-экономическую структуру региона определены институциональные механизмы, включающие экологическое просвещение и образование.

Теоретическая значимость диссертации заключается в:

- обосновании методики комплексной социо-эколого-экономической оценки системы особо охраняемых природных территорий и приведении ее к международным требованиям и стандартам с целью поддержания устойчивого жизнеобеспечения населения;

- разработке концепции распределения особо охраняемых природных территорий по функциональному назначению и введении в научный оборот термина «депрессивная особо охраняемая природная территория».

Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные рекомендации позволят проводить мониторинг особо охраняемых природных территорий, выявлять приоритетные направления в деятельности данных территорий, а также разработать долгосрочные и среднесрочные программы в системе особо охраняемых природных территорий. Все это будет способствовать повышению эффективности функционирования систем особо охраняемых природных территорий и даст возможность пол ностью интегрировать их в социо-эколого-экономическую структуру регионов.

Связь работы с другими исследованиями. Диссертация является самостоятельной работой автора, выполненной в рамках научного

направления Института экономики и управления «Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова» «Социально-экономические проблемы развития Северо-Арктического региона» (госбюджетное исследование). Часть собранного материала использована при работе над проектами: «Основные направления повышения инвестиционной привлекательности Северо-Арктического региона России» в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» ГК № 16.740.11.0540 на 2009-2013 год, «СЕТ1А-Окружающая среда прибрежных территорий, технологии и инновации в Арктике (в рамках программы Ко1агсЦс ЕКР1 СВС)» КО 187, срок реализации 2011-2013 год и «Разработка технологии выявления кризисных ситуаций и определения путей их разрешения. Создание модели опережающего стратегического управления» договор с Министерством образования и науки РФ № 02.025.31.0023 и ООО «ИБС экспертиза» № П218/3 от 19.11.2012.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при исследовании и изучении ГКУ «Центр природопользования и охраны окружающей среды Архангельской области» особо охраняемых природных территорий регионального подчинения.

Часть материала исследования использована как методический и учебный материал для разработки модуля «Международный менеджмент и стратегический маркетинг» в рамках совместной образовательной программы «Международный менеджмент: индустрия туризма в БЕАР» и модуля «Экологический менеджмент» для совместной магистерской программы «Экология».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на Итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Здоровье северян - итоги и перспективы в свете реализации национальных проектов», проводимой в рамках XXXVI Ломоносовских чтений, г.Архангельск (ноябрь, 2007 год), Международной научно-

и

практической конференции «Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой и региональный аспекты», г.Санкт-Петербург (апрель, 2010 года), VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе», г.Пенза (ноябрь, 2011 года), научно-практической конференции «Микрокредитование малого и среднего бизнеса», г.Архангельск (апрель, 2011 год), интернет-конференции «Актуальные теоретические и практические аспекты развития предприятий различных форм собственности в контексте модернизации экономики» (декабрь, 2011 год), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ/САФУ (2007, 2009, 2010, 2011 и 2012 года), в российском научном журнале «Экономика и управление» (июль, 2012 год), электронном журнале РАЕ «Современные проблемы науки и образования» (2013 год), в коллективной монографии «Инвестиционный потенциал Северо-Арктического региона России» (2013 год), II Архангельском международном туристском форуме «Северный вектор развития туризма», г.Архангельск (июнь 2013 год), всероссийской научно-практической конференции «Развитие Севера и Арктики: проблемы и перспективы», г.Апатиты (ноябрь, 2013 год).

Предмет исследования, его цель и задачи определили структуру диссертационной работы, которая включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, а также содержит 21 рисунок, 29 таблиц и 5 приложений.

Во введении раскрывается актуальность диссертационного исследования, его цель и задачи, представлены объект, предмет и методы исследования, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимости.

В первой главе диссертационного исследования «Методология анализа и социо-эколого-экономической оценки особо охраняемых природных территорий» раскрывается сущность основных понятий: «система особо охраняемых природных территорий», «сеть особо охраняемых природных

территорий», «устойчивое жизнеобеспечение населения», приводятся методики оценки особо охраняемых природных территорий. В главе представлена обобщенная классификация особо охраняемых природных территорий РФ и выявлены взаимосвязи между обобщенной российской классификацией и международной классификацией, разработанной специалистами Международного союза охраны природы.

Во второй главе диссертации «Анализ системы особо охраняемых природных территорий Российской Федерации» проведена оценка структуры системы особо охраняемых природных территорий РФ, выявлены проблемы функционирования и перспективы развития системы. Проведена оценка уровня устойчивого развития Евро-Арктической зоны РФ, путем расчета индекса скорректированных чистых накоплений. Дана характеристика системы особо охраняемых природных территорий Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

В третьей главе «Формирование эффективной системы особо охраняемых природных территорий Архангельской области и Ненецкого автономного округа» предложена методика комплексной социо-эколого-экономической оценки ООПТ, разработана методика интеграции особо охраняемых природных территорий в структуру региона. Раскрыта роль данных территорий в обеспечении социально-экологической безопасности региона, в развитии туристического потенциала области, выявлены депрессивные ООПТ. В главе предложены мероприятия, способствующие рационализации управления системой особо охраняемых природных территорий Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы и результаты, полученные автором.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА И СОЦИО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ

ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Особо охраняемые природные территории: сущность и подходы к

классификации

Впервые на международном уровне о необходимости охраны окружающей среды заговорили в 60-х годах прошлого века. На заседании Римского клуба в 1969 году молодые исследователи Денис и Даннела Медоуз, Иорген Рандерс и Вильям Беренц выступили с докладом под названием «Пределы роста». Их выступление способствовало всплеску интереса к устойчивому развитию. По мнению специалистов, состояние окружающей среды прямо либо косвенно оказывает влияние на безопасность государства.

Сегодня в научной литературе можно встреть целый ряд определений данного понятия, но большая часть специалистов, ведущих исследования в области устойчивого развития и природопользования, используют определение, сформулированное на Конференции ООН: «Устойчивое развитие - такое развитие, при котором удовлетворение текущих потребностей общества не ущемляет возможности будущих поколений удовлетворять свои насущные потребности» [123].

Для оценки устойчивого развития используют два подхода:

- Первый подход основывается на расчете и интерпретации уникальных показателей. Как правило, данные показатели охватываю три сферы развития: экономическую, социальную и экологическую. Примером такого подхода является методика, предложенная Комиссией по устойчивом развитию ООН, она включает в себя 132 индикатора.

- В основе второго подхода лежит расчет и оценка интегрального индикатора. Примерами интегральных показателей являются: индекс скорректированных чистых накоплений, предложенный Всемирным банком и

экологически адаптированный чистый внутренний продукт, методика расчета разработана ООН [6].

Всемирный фонд охраны дикой природы предлагает под устойчивым развитием понимать такое социальное и экономическое развитие, при котором повышение качества жизни и степени удовлетворения потребностей живущего населения достигается без ухудшения окружающей среды и нанесения непоправимого ущерба природным ресурсам, т.е. без ущерба для качества жизни будущих поколений людей [9, 128].

Урсул А.Д. и Романович А.Л. предлагают рассматривать данное явление с двух основных позиций такого развития - антропоцентрической и биосфероцентрической.

- Антропоцентрический подход подразумевает выживание общества (территориальной общности людей) и способность . его дальнейшего, устойчиво-непрерывного и длительного развития. При этом обязательно учитывается тот факт, что будущие поколения должны иметь столько же возможностей, как и текущее поколение, удовлетворять свои потребности в природных и экологических условиях Земли и космоса (т.е. должен соблюдаться принцип «равенства возможностей поколений» в части удовлетворения насущных потребностей).

- Биосфероцентрический (в общем случае - экологический) подход ориентирован на сохранение биосферы. При этом биосфера рассматривается как основа жизни на Земле, как необходимое и достаточное условие естественной эволюции, как фактор дальнейшего устойчивого развития человечества [102].

Устойчивое развитие базируется на следующих основных принципах:

1) Долгосрочное планирование. Если речь идет об устойчивом развитии, то при построении планов необходимо ориентироваться на долгосрочную перспективу, т.е. потребности будущих поколений учитываются наравне с текущими потребностями.

2) Эффективное природопользование. Все стандарты и нормативы в

данной области необходимо корректировать в зависимости от степени загрязнения окружающей среды и адаптировать к уровням социального и технологического развития.

3) Качество жизни населения. Забота о здоровье, интеллектуальном развитии и образовании общества, борьба с голодом и нищетой - все эти факторы способствуют повышению качества жизни, а как следствие обеспечивают устойчивость развития [10].

4) Энергоэффективность и энергопотребление. При удовлетворении потребностей населения следует учитывать объем и скорость возобновления ресурсов. Особо остро стоит проблема с энергопотреблением.

5) Численность населения. Население планеты увеличивается колоссальными темпами, но для того чтобы удовлетворять все насущные потребности общества необходимо, чтобы темпы роста населения соответствовали темпам роста производства [10].

Таким образом, концепция устойчивого развития нацелена на эффективное использование ресурсов и призывает к активному внедрению природо-, энерго-, и материало- сберегающих технологий, соблюдая экологические требования и стандарты.

Эффективное взаимоотношение природы и общества, по мнению Хачатурова Т.С., не сводится к тому, чтобы затормозить добычу и потребление природных ресурсов и как следствие остановить прогресс производства и общества, а предполагает рациональное природопользование, при котором главной целью общества является бережное отношение к природным ресурсам. Для этого необходимо оценивать и соблюдать границы изъятия природных ресурсов и минимизировать загрязнение окружающей среды [107].

Говоря об устойчивом развитии, не следует забывать и об устойчивом жизнеобеспечении населения. Но точного понятия устойчивого жизнеобеспечения нет. Например, в Концепции «Устойчивое жизнеобеспечение населения в национальных парках» используют

следующие понятия:

- устойчивое развитие - это развитие, ориентированное на долгосрочную перспективу, т.е. повышение качества населения, как живущего сейчас, так и будущих поколений. При устойчивом развитии потребности населения полностью удовлетворяются и при этом не ущемляют способности будущих поколений удовлетворять свои потребности.

- под жизнеобеспечением подразумеваются способности, ресурсы (включая как материальные, так и социальные ресурсы) и деятельность, необходимые для поддержания полноценной жизни. Жизнеобеспечение является устойчивым, только тогда, когда оно в состоянии противостоять стрессам и потрясениям, а также - восстанавливаться после них, и когда оно в состоянии развиваться, при этом, не разрушая природоресурсную базу [49].

Таким образом, можно сделать вывод, что устойчивое жизнеобеспечение населения - это обеспечение лучшего качества жизни всего населения за счет оптимального использования всех доступных ресурсов региона, не разрушая природноресурсную базу, с учетом потребностей будущих поколений.

При этом на первый план выходят экологические факторы, такие как истощение природных ресурсов, сохранение биоразнообразия и поддержание экологического равновесия, оптимальное природопользование, управление отходами. Многие из перечисленных проблем можно решить путем создания особо охраняемых природных территорий.

Проведение в России рыночных реформ привело к тому, что произошла координальная смена взглядов на экономическую и хозяйственную сферы, т.е. деньги представляют собой не просто форму учета и контроля, а форму оценки уровня капитала; изменилось отношение к собственности; природная рента рассматривается как основа для накопления первоначального капитала. С переходом Российской Федерации на путь устойчивого развития стало понятно, что экономический прогресс не возможен при истощении природного и человеческого капиталов. Рыночные механизмы должны

приобрести экологическую и социальную направленность.

В 2010 году Президент РФ Д.А. Медведев в своем послании к Федеральному Собранию предложил сформировать новую эколого-экономическую политику. В этом Послании он сказал, что «здоровье нации, её будущие успехи прямо зависят от того, какое природное наследие мы отставим детям. Несмотря на уникальность и богатство российской природы, её состояние сегодня трудно назвать абсолютно благоприятным. Решать эту проблему можно, лишь создав современную эффективную систему управления в природоохранной сфере» [60]. Медведев Д.А. обратил внимание на то, что качество жизни населения напрямую зависит от качества окружающей среды. Факт, конечно, бесспорный, но встает вопрос, как возможно оценить качество окружающей среды. В Послании прозвучало предложение о разработке нормативов, которые бы позволили оценивать качество среды.

Действительно, необходимость в таких показателях назрела уже давно, и данная система позволила бы проводить мониторинг окружающей среды и разрабатывать кратко- и долгосрочные программы экологического развития государства. При этом огромная роль в таком развитии отводится экологическому мышлению и экологическому образования населения. Для того, чтобы разрабатывать планы на будущее необходимо владеть информацией о том, что есть сейчас.