Разработка методики хромато-масс-спектрометрического контроля качества биологического лекарственного препарата на примере моноклональных антител омализумаб и экулизумаб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дегтерев Максим Борисович

  • Дегтерев Максим Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 116
Дегтерев Максим Борисович. Разработка методики хромато-масс-спектрометрического контроля качества биологического лекарственного препарата на примере моноклональных антител омализумаб и экулизумаб: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2022. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дегтерев Максим Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ В РАЗРАБОТКЕ И КОНТРОЛЕ КАЧЕСТВА БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ БЕЛКОВ (обзор литературы)

1.1. Биотехнологические лекарственные средства

1.1.1. Инновационные препараты и биоаналоги. Требования, предъявляемые к биоаналогичным препаратам

1.1.2. Терапевтические моноклональные антитела

1.2. Строение и классификация антител

1.2.1. Функции антител

1.2.2. Получение моноклональных антител

1.2.3. Виды моноклональных антител

1.2.4. Модифицированные антитела

1.2.4.1. Радиоиммунноконъюгаты

1.2.4.2. Конъюгаты антител с низкомолекулярными соединениями

1.2.4.3. Биспецифические антитела

1.2.4.4. Миметики антител

1.2.5. Номенклатура терапевтических антител

1.2.6. Цели терапии антителами

1.2.7. Выбор объектов исследования и их краткое описание

1.2.7.1. Экулизумаб

1.2.7.2. Омализумаб

1.3. Аналитическое сопровождение разработки и контроль качества моноклональных антител

1.3.1. Установление профиля показателей качества и отбор критических параметров качества терапевтического белка

1.3.2. Масс-спектрометрия в контроле качества терапевтических антител

1.3.2.1. Способы ионизации белка

1.3.2.2. Масс-анализаторы

1.3.2.3. Тандемная МС и МС высоких порядков

1.3.2.4. Типы фрагментации ионов

1.3.3. Разделение компонентов пробы перед масс-спектрометрическим анализом

1.3.4. Стратегии масс-спектрометрического анализа терапевтических белков

1.3.4.1. Измерение массы интактного белка, middle up, top down и middle down

1.3.4.2. Bottom up

1.3.5. Multiple Attribute Method

1.3.5.1. MAM: текущее состояние

1.3.5.2. Перспективы MAM

1.3.5.3. Оценка и результатов анализа

1.4. Выводы к главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Материалы

2.2. Оборудование и методы

2.2.1. Методика подготовки образцов антител для MAM-анализа

2.2.2. Подбор времени трипсинолиза целевых белков

2.2.3. Тандемная хромато-масс-спектрометрия для MAM

2.2.4. Валидация методики MAM

2.2.5. Индуцированная деградация антител

2.2.6. Изоэлектрическое фокусирование

2.2.7. Катионообменная хроматография

2.2.8. Обращённо-фазовая ВЭЖХ интактных антител

2.2.9. Обращённо-фазовая ВЭЖХ субъединиц антител

2.2.10. Гидрофильная хроматография свободных гликанов

2.2.11. Оценка сопоставимости референтных и кандидатных препаратов разработанной методикой MAM

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Тандемная хромато-масс-спектрометрия трипсинолизатов: разработка протокола пробоподготовки

3.2. Выбор условий MAM анализа трипсинолизатов

3.3. В алидация методики MAM

3.3.1. Специфичность

3.3.2. Предел обнаружения

3.3.3. Линейность и аналитическая область

3.3.4. Правильность

3.3.5. Сходимость

3.3.6. Внутрилабораторная воспроизводимость

3.3.7. Устойчивость

3.4. Валидация аминокислотной последовательности белков

3.5. Исследования посттрансляционных модификаций

3.6. Сравнительный анализ профилей термической деградации

3.7. Сравнительный анализ профилей окислительной деградации

3.8. Сравнительный анализ профилей гликозилирования

3.9. Картирование дисульфидных связей

3.10. Подтверждение сопоставимости препаратов омализумаба и экулизумаба

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики хромато-масс-спектрометрического контроля качества биологического лекарственного препарата на примере моноклональных антител омализумаб и экулизумаб»

Актуальность темы исследования.

На сегодняшний день биотехнологические разработки являются основным драйвером развития фармацевтической отрасли. С одной стороны, они требуют наибольших затрат, а с другой - дают возможность бороться с ранее неизлечимыми критическими и смертельными заболеваниями. В российском в актуальном Перечне ЖНВЛП несколько десятков наименований относятся к биотехнологическим рекомбинантным белкам, и включают в себя противоаутоиммунные, противоопухолевые, противогемофилические и другие белки, предназначенные для терапии тяжёлых заболеваний. Обязательным условием регистрации как инновационного, так и биоаналогичного терапевтического белка является глубокая характеризация его свойств, обеспечивающая понимание возможных изменений молекулы в результате воздействия на неё различных факторов и связанных с ними отклонений в терапевтической эффективности и безопасности. Как правило, такая цель достигается интенсивными исследованиями разрабатываемой молекулы широким спектром физико-химических методов анализа. Однако, последовательное усложнение и самих биотехнологических лекарственных белков, и процесса их производства ставит перед исследователями новые преграды, преодолеть которые возможно только с применением новых аналитических методик. Одним из наиболее динамично развивающихся направлений такого анализа является хромато-масс-спектрометрия, позволяющая одновременно контролировать широкий ряд показателей качества целевого продукта, что было бы невозможно с использованием других техник. Такой анализ получил название Multiple Attribute Method (MAM); его применение позволяет, с одной стороны, ускорить процессы разработки за счёт быстрой и при этом глубокой оценки профиля критических показателей качества (critical quality attribute, CQA) белка, а с другой -надёжно контролировать производственные серии, своевременно устанавливая отклонения от профиля CQA.

Степень разработанности темы исследования.

К настоящему моменту MAM очень широко применяется в разработке моноклональных антител. Применение этого подхода в выпускающем контроле качества пока не столь распространено, и ограничивается высокими требованиями к квалификации аналитиков и необходимости использования дорогостоящего оборудования. С момента первой публикации по этой теме [Rogers с соавт., 2015] появился ряд работ, направленных на минимизацию появления артефактных изменений в испытуемых молекулах в ходе пробоподготовки, исследована возможность применения MAM для «типичных»

модификаций антител, в том числе N- и C-концевых вариантов, окисления метионина и триптофана, деградации аспарагина, гликозилирования, в том числе и по нескольким сайтам в одной молекуле.

Однако, спектр исследованных таким образом антител очень узок. Также не проводилось попыток картировать при помощи MAM расположение дисульфидных связей в антителах, несмотря на важность этого параметра для формирования правильной пространственной структуры молекулы. И, кроме того, в валидации MAM до сих пор не рассматривался подход с одновременным использованием группы параметров качества, что потенциально позволило бы гораздо глубже охарактеризовать саму методику и очертить границы её применимости. Решение поставленных выше вопросов стало целью данной работы.

Цель исследования.

Разработка хромато-масс-спектрометрического метода характеризации параметров качества биологических лекарственных препаратов на примере моноклональных антител омализумаб и экулизумаб.

Задачи исследования:

1. Разработать способ быстрой подготовки проб моноклональных антител омализумаб и экулизумаб для анализа по стратегии MAM.

2. Разработать методику MAM-анализа для характеризации параметров качества молекул моноклональных антител, включающих в себя валидацию аминокислотной последовательности, идентификацию сайтов и контроль долей значимых посттрансляционных модификаций, таких как окисление, дезамидирование, отщепление С-концевых лизинов, образование пироглутамовой кислоты, гликозилирование, и выбора критических параметров качества.

3. Провести валидацию разработанного метода.

4. Сравнить результаты полуколичественного анализа основных гликоформ и модификаций белков, полученных методом ВЭЖХ-МС/МС, с результатами ортогональных методов.

5. Оценить возможность применения разработанной методики для анализа дисульфидных связей в исследуемых белках.

6. Апробировать предложенные способы контроля качества разрабатываемых и производимых препаратов в повседневной рабочей практике Отдела аналитических методов ООО «МБЦ «Генериум».

Научная новизна исследования.

Впервые разработаны условия трипсинолиза моноклональных антител, обеспечивающие высокую скорость и воспроизводимость анализа и минимизацию образования артефактов за счёт выполения стадий восстановления и алкилирования тиолов после обработки белка трипсином, разработана методика одновременной оценки подлинности и чистоты терапевтических моноклональных антител омализумаб и экулизумаб при помощи ВЭЖХ-МС/МС анализа по методологии MAM.

Впервые проведена валидация методики MAM по группе параметров качества каждого из антител.

Впервые разработана схема выявления сайтов модификаций молекул моноклональных антител омализумаб и экулизумаб с использованием схем принудительной деградации и хромато-масс-спектрометрического анализа; произведена сравнение профилей их окислительной и термической деградации, полученных методами MAM, изоэлектрофокусирования, ионообменной и обращённо-фазовой ВЭЖХ, и подтверждены более высокая специфичность, чувствительность и аналитическое разрешение MAM.

На примере экулизумаба и омализумаба впервые показана пригодность MAM для картирования дисульфидных связей моноклональных антител.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Одновременная оценка критических параметров качества терапевтических моноклональных антител в разработанной методике позволяет использовать ее как ортогональный способ анализа для иных биофармацевтических исследований, а также применять в контроле качества выпускаемых серий фармацевтических субстанций и/или лекарственных препаратов.

Предложенный способ анализа может стать перспективной заменой для большой группы методов, таких как ионообменная ВЭЖХ, изоэлектрофокусирование, гидрофильная ВЭЖХ фракции свободных гликанов, анализ свободных тиолов по Эллману, ОФ-ВЭЖХ. Это позволит значительно интенсифицировать процесс разработки молекул терапевтических белков.

Разработанный метод внедрен в научно-исследовательскую деятельность Лаборатории физико-химических методов Отдела аналитических методов «МБЦ «Генериум» и используется в рутинном анализе фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов при оценке сопоставимости кандидатных и оригинальных

препаратов моноклональных антител, профилировании деградации; производится внедрение метода в этапы разработки молекул терапевтических белков.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационное исследование выполнено в соответствии со Стратегией научно-технологического развития РФ, Указом Президента РФ N 899 "Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации".

Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 3.4.2 -«Фармацевтическая химия, фармакогнозия». Результаты исследования соответствуют пунктам 2 и 3 паспорта специальности «Фармацевтическая химия, фармакогнозия».

Методология и методы исследований.

Эксперименты выполнены с использованием следующих физико-химических методов исследования: изоэлектрофокусирования, гидрофильной ВЭЖХ меченых гликанов с флуориметрическим детектированием, ионообменной ВЭЖХ, ОФ-ВЭЖХ, и ОФ-ВЭЖХ, совмещенной с тандемной масс-спектрометрией высокого разрешения с ионизацией электрораспылением.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методика ускоренной подготовки проб моноклональных антител омализумаб и экулизумаб для анализа по методологии Multiple Attribute Method.

2. Методика MAM-анализа трипсинолизатов моноклональных антител омализумаб и экулизумаб и способ её валидации по группе PQA.

3. Способ выбора CQA и поиска лабильных к модифицированию участков молекул моноклональных антител путем воздействия стрессовых условий с последующим MAM-анализом протеолизатов.

4. Возможность картирования дисульфидных связей в молекулах моноклональных антител омализумаб и экулизумаб методом MAM.

5. Подтверждение сопоставимости препаратов омализумаба и экулизумаба по результатам анализа, выполненного методом MAM.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Результаты диссертационной работы были представлены в виде постеров и докладов на конференциях 64-ой Ежегодной конференции Американского масс-спектрометрического общества (Сан-Антонио, США, 2016), 65-ой Ежегодной конференции Американского масс-спектрометрического общества (Индианаполис, США, 2017),

Международном форуме «Биотехнология: состояние и перспективы развития. Науки о жизни» (Москва, 2018).

Достоверность экспериментальных результатов и сделанных на их основе выводов определяется комплексным характером работы, использованием независимых друг от друга современных инструментальных методов, широким перечнем привлеченных источников и видов информации. Все результаты проанализированы статистически. Сформулированные в работе выводы обоснованы и вытекают из полученных экспериментальных результатов.

Публикации материалов исследования.

По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 статей научных изданиях, рекомендованных ВАК и 4 тезиса докладов.

Личный вклад автора.

Автор самостоятельно проводил обзор и анализ литературы, разработку и обсуждение основных идей диссертационной работы; подбор условий специфического ферментативного расщепления исследуемых белков, разработка, валидацию и апробацию методики хромато-масс-спектрометрического анализа, выбор условий ускоренной деградации антител и её проведение, интерпретацию полученных результатов поиска, проверки и полуколичественной оценки посттрансляционных модификаций и профилей деградации исследуемых белков и статистическую обработку полученных результатов.

ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ В РАЗРАБОТКЕ И

КОНТРОЛЕ КАЧЕСТВА БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ БЕЛКОВ

(обзор литературы).

1.1. Биотехнологические лекарственные средства

К настоящему времени доля стоимости разработок и объёма продаж биофармацевтических препаратов составляет порядка 30% от общего фармацевтического рынка [1]. Еще в 2015 г. инвестиции в исследования и разработки в области биофармацевтики в США составили порядка 58,8 млрд долларов, что больше, чем сумма инвестиций на разработки во всех других областях [2].

Начало масштабным генно-инженерным работам во всем мире положили разработки гибридомной технологии в 1975 г. и метода ПЦР в 1980-х гг [3], [4]. Первыми успешными примерами проектов выпуска рекомбинантных лекарственных белков стали инсулин (1982 г., Humulin, компания Eli Lilly) и гормон роста человека (1985 г., Protropin, компания Genentech) [5], [6]. С тех пор спектр биофармацевтических пептидных и белковых лекарственных средств неуклонно расширялся, и к настоящему моменту перечень зарегистрированных препаратов только моноклональных антител включает в себя уже сто наименований [7]. Их спектр препаратов представлен различными видами молекул: от относительно небольших пептидных гормонов до комплексов антител, но наиболее значимая его часть - это моноклональные антитела и их производные.

1.1.1. Инновационные препараты и биоаналоги. Требования, предъявляемые к биоаналогичным препаратам

Значительная часть разрабатываемых и выпускаемых в настоящее время препаратов моноклональных антител относится к группе биоподобных препаратов (биоаналогов). Согласно определению FDA, биоаналог - это биопрепарат, не имеющий клинически значимых отличий по качеству, эффективности и безопасности от ранее одобренного биопрепарата [8]. Истечение сроков эксклюзивного права на выпуск оригинальных препаратов для компаний-разработчиков стимулирует разработки биоаналогов, поскольку их производство часто оказываются дешевле и/или проще, чем у оригинальных молекул. Однако, к биоаналогу предъявляются гораздо более строгие регистрационные требования, чем к дженерикам низкомолекулярных соединений: FDA рекомендует проводить всестороннюю характеризацию вновь созданной молекулы. Исследования включают в себя, во-первых, структурный анализ, состоящий из валидации аминокислотной последовательности, анализа структур высоких порядков (вторичной, третичной,

четвертичной) и склонности к аггрегированию, а также посттрансляционных и химических модификаций. Во-вторых, выполняют функциональный анализ, подтверждающий подобие механизмов действия, эффективности и безопасности, проводимый как методами in vitro (иммунохимическими и биологическими), так и in vivo (использованием животных моделей). И в-третьих, организуют доклинические испытания для установления токсичности и иммуногенности, оценки фармакокинетики и фармакодинамики. Заключительная, и наиболее дорогая стадия, - это клинические испытания кандидатного белка [9]. Правильно организованные сравнительные исследования позволяют всесторонне изучить свойства разрабатываемой молекулы. Это позволяет не только получить научно обоснованное заключение о биоподобии, но и ускорить процесс регистрации, за счёт сокращения или исключения наиболее дорогостоящей и времязатратной части исследований - клинических испытаний, что также является важным преимуществом разработки биоаналогичных препаратов.

1.1.2. Терапевтические моноклональные антитела

Терапевтические моноклональные антитела на сегодняшний день представляют собой класс перспективных высокоспецифичных, высокоактивных и безопасных лекарственных препаратов, применяющихся в диагностике и лечении тяжелых раковых, аутоиммунных и наследственных заболеваний и воспалительных процессов.

1.2. Строение и классификация антител

Антитела - глобулярные белки, относящиеся к классу иммуноглобулинов, которые продуцируются иммунной системой животного организма в ответ на появление чужеродных молекул и специфически с ними взаимодействуют [10].

Молекула иммуноглобулина (в среднем 148 кДа) состоит из двух соединенных попарно легких (23 кДа) и двух тяжелых (50 кДа) цепей. Цепи соединены друг с другом при помощи дисульфидных связей и нековалентных взаимодействий. Аминокислотные последовательности пар легких и тяжелой цепей идентичны друг другу. Ферментативное расщепление антитела папаином приводит к образованию двух Fab- и одного Fc-фрагмента (приблизительно по 50 кДа). Антиген-связывающие сайты находятся в составе Fab-фрагментов, Fc-фрагмент не способен к связыванию антигенов.

На N-концах легких и тяжелых цепей располагаются гипервариабельные участки антитела (CDR, V), аминокислотные последовательности которых отличаются у разных антител. Наибольшей вариабельностью отличаются участки легкой цепи, расположенные рядом с 30, 55 и 95 аминокислотными остатками. Эти части молекулы формируют антиген-

связывающие сайты антитела, определяя его специфичность. Фрагменты полипептидной цепи, располагающиеся между соседними CDR, отличаются консервативной последовательностью, и называются каркасными участками (framework residues). В легких цепях содержится по два, а в тяжелых - по 4-5 повторяющихся гомологичных доменов. Домены легкой цепи носят название Vl и Cl, а тяжелой - Vh, Ch1, Ch2, Ch3. Трехмерная структура каждого домена напоминает петлю, которая формируется в результате образования дисульфидной связи между сульфгидрильными группами цистеинов, расположенных по краям доменных участков. Домены обладают схожими конформациями, причем V-домены легкой и тяжелой цепи находятся в соседних положениях и формируют V-домен целого антитела, в котором находится антиген-связывающее углубление. На С-концах легких и тяжелых цепей антитела расположены консервативные (C) участки, аминокислотная последовательность которых у разных антител практически идентична. Они отвечают за эффекторные функции антител.

Fab-фрагменты антител способны менять угол относительно друг друга (от 60 до 180°), что играет важную роль в связывании антигена. Этот подвижный участок, формирующий своеобразную вилку в Y-подобной структуре антитела, носит название шарнирной области (hinge region), и располагается между доменами Ch1 и Ch2. Шарнирные области присутствуют только в молекулах иммуноглобулинов G, D и A. Иммуноглобулины также содержат гликаны, состав и сайты прикрепления которых определяются в зависимости от класса антитела [11]. Схема молекулы антитела на примере IgG представлена ниже (Рисунок 1).

В зависимости от особенностей строения тяжелых цепей, все иммуноглобулины делятся на 5 основных классов: IgA, IgD, IgE, IgG, и IgM. 75% все антител человеческой сыворотки крови относится к IgG, которые обладают наибольшим периодом полувыведения, а также единственные способны транспортироваться через плацентарный барьер. Антителозависимая клеточная цитотоксичность (ADCC) и комплементзависимая цитотоксичность (CDC), два основных эффекторных свойства, обладающих наибольшей ценностью в иммунотерапии раковых заболеваний, также инициируются IgG. По этой причине практически все терапевтические антитела разрабатываются на основе структуры

IgG [12].

Антиген-свя(ывающие углублении

Рисунок 1. Схематическая структура IgG [11].

1.2.1. Функции антител

Антитела обеспечивают иммунный ответ тремя основными способами. Во-первых, они осуществляют прямое связывание (нейтрализацию) антигенов с их последующим фагоцитозом или выведением из организма, тем самым препятствуя их адгезии, проникновению в клетки организма-хозяина и блокируя токсический эффект. Во-вторых, связываются с патогеном и стимулируют его поглощение макрофагами и специализированными гранулоцитами. Этот механизм, называемый опсонизацией, лежит в основе антителозависимой клеточной цитотоксичности. И в-третьих, запускают разрушение антигенов путем стимуляции системы комплемента и образования мембраноатакующих комплексов. Последние формируют поры в клеточных стенках патогенных микроорганизмов, что приводит к нарушению их осмотического давления и лизису.

1.2.2. Получение моноклональных антител

Первоначально возможность промышленного производства моноклональных антител была реализована через технологию гибридомы. Ее суть сводится к получению гибридной

линии из двух типов клеток: первый, полученный из организма грызуна, является продуцентом целевого белка, а второй (клетки раковой опухоли, например, миеломы) обладает способностью к неограниченному размножению [13]. Однако, к настоящему времени эта технология вытеснена более простыми и дешёвыми вариантами. Один из самых популярных - получение антител в клетках яичников китайского хомячка (CHO), им в настоящее время производятся большинство рекомбинантных терапевтических белков

[14]. Использование линии CHO отличается высоким выходом продукта (до десяти граммов белка на литр культуры) и относительной простотой генетических манипуляций.

1.2.3. Виды моноклональных антител

Заметным недостатком использования CHO в качестве продуцентов является повышенная иммуногенность продукта, необходимость снижения которой привела к разработке нескольких поколений моноклональных антител:

- моноклональные антитела грызунов: рекомбинантные белки, на 100% состоящие из аминокислотных последовательностей, характерных для грызунов (хомяков). Представляют собой первое поколение рекомбинантных антител, и характеризуются наиболее высокой, в сравнении с последующими, иммуногенностью. Примерами таких белков являются Муромонаб (первое терапевтическое моноклональное антитело, одобренное FDA в 1992 г; применяется в трансплантологии), Эдреколомаб (лечение рака кишечника) и Ибритумомаб (лечение В-клеточной лимфомы).

- гуманизированные моноклональные антитела - белки, состоящие примерно на 34% из последовательностей, характерных для грызунов, и на 66% - для человека, со сниженной иммуногенностью. Характерный представитель - «Мабтера» (Ритуксимаб), использующийся в терапии В-клеточной лимфомы и ревматоидного артрита.

- химерные моноклональные антитела: первичная последовательность состоит из человеческих фрагментов на 90-95%. Наиболее известные препараты: «Герцептин» (Трастузумаб), «Ксолар» (Омализумаб) и «Солирис» (Экулизумаб), применяемые для лечения рака груди, тяжелых случаев астмы, пароксизмальной ночной гемоглобинурии, атипичного гемолитико-уремического синдрома, миастении гравис и оптиконевромиелита.

- человеческие моноклональные антитела на 100% представлены характерной для человека аминокислотной последовательностью, но экспрессируются в клетках грызунов

[15]. Примерами этого класса являются противоревматоидная «Хумира» (Адалимумаб) и противораковый «Вектибикс» (Панитумумаб).

На сегодняшний день рынок терапевтических моноклональных антител представлен по большей части препаратами химерных и человеческих антител [16].

1.2.4. Модифицированные антитела

Попытки повысить терапевтическую эффективность моноклональных антител, привели к появлению широкого спектра модифицированных белков, наиболее заметными из которых радиоиммуноконъюгаты, конъюгаты с низкомолекулярными лекарственными средствами, биспецифические антитела и миметики антител.

1.2.4.1. Радиоиммунноконъюгаты

Радиоиммуноконъюгаты - это моноклональные антитела с введенным в их состав радиоактивным изотопом 131I. К 2016 году FDA одобрило использование в медицинской практике двух веществ такого рода: ибритомумаб тиуксетан и тоситумомаб, предназначенных для лечения лимфомы. К сожалению, их прогресс осложнен необходимостью привлечения специалистов с опытом в области ядерной медицины и развитием альтернативных схем лечения. Исследования радиоиммуноконъюгатов ведутся в области получения новых радиоизотопов, испускающих альфа-лучи, для высокоспецифического воздействия на ткани опухолей и снижения вероятности развития сопутствующих радиационных поражений [17].

1.2.4.2. Конъюгаты антител с низкомолекулярными соединениями

Конъюгаты антител с низкомолекулярными лекарственными веществами для противоопухолевой терапии объединяют высокие цитотоксичность химиотерапевтических агентов и специфичность моноклональных антител. На рынке есть три таких препарата: T-DM1 или «Кадцила» (Roche/Genentech) для терапии негематологических новообразований, брентуксимаб ведотин («Адцетрис», Seattle Genetics) для лечения некоторых видов лимфом, и противолейкемический гемтузумаб озогамицин («Милотарг», Pfizer). Несколько десятков молекул сейчас находятся на различных стадиях клинических испытаний.

Основными проблемами разработки конъюгатов антител являются низкая эффективность доставки, экспрессия целевых антигенов в здоровых тканях и ее гетерогенность в различных областях опухоли. Несмотря на это, их разработка остается одной из наиболее перспективных областей иммуннотерапии раковых заболеваний [18].

1.2.4.3. Биспецифические антитела

Биспецифические антитела - это антитела, способные одновременно связывать несколько антигенов. Существует пять основных видов этих молекул:

- симметричные IgG и IgG-подобные молекулы (би- и тетравалентные);

- ассимметричные IgG и IgG-подобные молекулы;

- гибридные белки из двух активных фрагментов антител, присоединенных к белку-носителю неиммуноглобулиновой природы (например, альбумину);

- малые белковые молекулы, состоящие только из активных центров антител без использования белка-носителя;

- химические конъюгаты полноразмерных антител (рисунок 2).

Symmetric IgG and IgG-llke molecules

Bivalent Tetravalent

Small molecules Non-lmmunoglobulln

fusion proteins

Рисунок 2. Типы биспецифических антител [19]

Подавляющее большинство биспецификов разрабатываются для противораковой терапии. На рынке представлены два таких препарата: «Катумаксомаб» (Fresenius Biotech) и «Блинатумомаб» (Amgen); еще несколько десятков проходят клинические испытания [19], [20].

1.2.4.4. Миметики антител

Границы терапевтической эффективности моноклональных антител определяются сложностью проникновения в солидные опухоли, иммуногенностью, наличием шести гипервариабельных участков и гликанов и сложной многоцепочечной структурой. Кроме того, часто для достижения лечебного эффекта необходима высокая доза препарата, что удорожает производство и может спровоцировать аномалии в фармакокинетике. Для преодоления этих ограничений стали создавать антитело-подобные соединения - миметики антител. За счет меньших размеров они, в сравнении с «классическими» антителами, более высоким сродством к целевым молекулам, способностью проникать в ткани организма и кровяным клиренсом, а также более выгодным с экономической точки зрения производством.

Миметики антител могут получают направленной эволюцией белка или слиянием гипервариабельных участков. Первая состоит из идентификации кандидатной

последовательности ДНК, увеличения количества ее вариантов ПЦР с использованием неточной полимеразы, амплификации вариантов и отбора молекул по близости свойств к заданным. Слияние гипервариабельных участков осуществляют через каркасный участок антитела в качестве промежуточного звена.