Разработка высокочувствительной методики качественного определения гибридного белка эритропоэтина, слитого с Fc - частью иммуноглобулина G человека (ЭПО-Fc), в образцах сыворотки крови с целью антидопингового контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Постников, Павел Викторович

  • Постников, Павел Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 152
Постников, Павел Викторович. Разработка высокочувствительной методики качественного определения гибридного белка эритропоэтина, слитого с Fc - частью иммуноглобулина G человека (ЭПО-Fc), в образцах сыворотки крови с целью антидопингового контроля: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2016. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Постников, Павел Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1 Аналитический обзор литературных данных

1.1 Гибридные Бе-белки с терапевтической активностью

1.2 Строение, получение и свойства ЭПО-Бе

1.3 Механизм связывания Бе-гибридов с БеКп-рецептором

1.4 Механизм БеКд-опосредованного рециклирования и трансцитоза и Бе-содержащих белков

1.5 Сайты взаимодействия молекул IgG с СЦ компонентом системы комплемента и FcyR-рецепторами

1.6 Регуляция ^О-БеКл взаимодействия и направленная Бе-инженерия

1.7 Методы идентификации гибридных белков ЭПО-Бе в современном допинг-контроле

1.7.1 Полиакриламидный гель-электрофорез в присутствии

додецилсульфата (БОБ-РАОЕ) и лаурилсаркозината ^АЯ-РАОЕ) натрия

1.7.2 Полиакриламидный гель-электрофорез с изоэлектрическим фокусированием (1ЕЕ-РАОЕ)

1.7.3 20 - электрофорез ЭПО-Ее

1.7.4 Связывание ЭПО-Ее белками А и G, иммобилизованными на магнитных частицах с последующим количественным определением Ее-гибрида в элюате методом ИФА

2 Материалы и методы

2.1 Основное/вспомогательное оборудование, материалы, реагенты для

идентификации запрещенного эритропоэз-стимулирующего агента - ЭПО-Fc методами IEF/SDS/SAR-PAGE

2.1.1 Средства измерений

2.1.2 Испытательные средства

2.1.3 Вспомогательное оборудование

2.1.4 Химические реактивы и материалы

2.1.4.1 Исследуемые соединения

2.1.4.2 Реактивы

2.1.4.3 Материалы

2.2 Приготовление растворов и буферов

2.3 Формирование полиакриламидного геля

2.4 Приготовление образцов контроля качества

2.4.1 Отрицательный контрольный образец сыворотки (бланк)

2.4.2 Положительный контрольный образец сыворотки

2.4.3 Положительный контроль - а-, fí-рЭПО

2.4.4 Положительный контроль - Аранесп (Дарбепоэтин-альфа, NESP)

2.4.5 Положительный контроль - CERA (Mircera, метокси-полиэтиленгликольэпоэтин-бета)

2.4.6 Положительный контроль - ЭПО-Fc

2.5 Методы

2.5.1 Иммуноаффинная очистка ЭПО-Fc

2.5.2 Изоэлектрическое фокусирование EPO-Fc

2.5.3 SDS/SAR-PAGE электрофорез EPO-Fc

2.5.4 Двойной Вестерн блотинг и визуализация

2.5.5 Определение различий в электрофоретической подвижности ЭПО-Fc до и после обработки IdeS-протеазой по сравнению с белками сыворотки крови методом SDS-PAGE

2.5.6 Подбор оптимального фермента для гидролиза ЭПО-Ее

2.5.7 Идентификация ЭПО^с в образцах сыворотки крови и подбор оптимальных условий гидролиза IdeS-протеазой

2.5.8 Триптическое расщепление ЭПО-Ее в растворе

2.5.9 Выделение Ее-части из раствора, содержащего продукты гидролиза ЭПО-Ее Мв8-протеазой

2.5.10 Сверхэффективная жидкостная хроматография - тандемная масс-спектрометрия высокого разрешения Ее-части молекулы ЭПО-Ее

3 Результаты и обсуждение

3.1 Выбор фермента для гидролиза ЭПО-Бе

3.2 Анализ возможных причин неудовлетворительного изоэлектрического разделения ЭПО-Бе

3.3 Характеризация электрофоретических профилей ЭПО-Бе после ИеБ-гидролиза методами КБ/БОБ/БАК-РАОЕ

3.4 Определение оптимальных условий гидролиза ЭПО-Бе

3.5 Методика идентификации ЭПО-Бе методом 1ЕБ-РАОЕ с последующим двойным Вестерн блоттингом и хемилюминесцентной детекцией сигнала (полный текст)

3.5.1 Пробоподготовка образцов сыворотки крови

3.5.2 Гидролиз в присутствии Ыв$> протеазы

3.5.3 Формирование полиакриламидного геля с градиентом рН 2-6

3.5.4 Проведение испытания

3.5.5 Интерпретация и представление данных

3.6 Валидация основных метрологических характеристик качественного определения ЭПО^ в образцах сыворотки крови

3.6.1 Специфичность определения

3.5.2 Предел обнаружения

3.5.3 Влияние матрицы на изоэлектрическое разделение ЭПО-Ее

3.5.4 Степень извлечения

3.5.5 Стабильность при хранении образцов

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ В тексте диссертации приняты следующие обозначения и сокращения:

- БСА - бычий сывороточный альбумин;

- ВАДА - Всемирное антидопинговое агентство;

- ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;

- ДТТ - D, L-дитиотреитол;

- ИФА - иммуноферментный анализ;

- КОЕэ - эритроидная колониеобразующая единица;

- МЕ - международная единица;

- МОПС - 3-морфолинпропансульфоновая кислота;

- ОМ - обезжиренное сухое молоко;

- ПААГ - полиакриламидный гель;

- ПАВ - поверхностно-активное вещество;

- ПФ - подвижная фаза;

- рЭПО - рекомбинантный эритропоэтин;

- СВЭЖХ-МСВР - сверэффективная жидкостная хроматография-масс-спектрометрия высокого разрешения;

- СП - сигнальный пептид;

- ТЕМЕД - тетраметилэтилендиамин;

- ФБ - фосфатный буфер;

- ЭПО - эритропоэтин;

- ЭПО-р - рецептор к эритропоэтину;

- ЭСА - эритропоэз-стимулирующие агенты;

- эЭПО - эндогенный эритропоэтин;

- ADCC (Antibody-depend cell-mediated cytotoxity) - антителозависимая клеточная цитотоксичность;

- Ala (Alanine) - аланин, аминокислота;

- Asn (Asparagine) - аспарагин, аминокислота;

- Arg (Arginine) - аргинин, аминокислота;

- Asp (Aspartic acid) - аспарагиновая кислота, аминокислота;

- ВНК клетки (Baby hamster kidney) - клетки почек детенышей хомячка;

- @2m - в2-микроглобулин;

- BRP (Biological reference preparation) - стандартный биологический образец рекомбинантного эритропоэтина Европейской Фармакопеи (эквимолярная смесь эпоэтинов а- и в-);

- CDC (Complement-dependent cytotoxity) - комплемент-зависимая цитотоксичность;

- CERA (Continious erythropoietin receptor activator, Mircera™) - активатор рецепторов эритропоэтина пролонгированного действия, препарат рекомбинантного эритропоэтина;

- CHAPS (3-[(3-cholamido-propyl) dimethylammonio]-1-propanesulfonate) -детергент, препятствующий агрегации биологических макромолекул;

- CHO-клетки (Chinese hamster ovary cells) - клетки яичника китайского хомячка;

- CpB (Carboxypeptidase B) - карбоксипептидаза B;

- CTLA4 (Cytotoxic T lymphocyte-associated antigen) - цитотоксический Т-лимфоцит-ассоциированный белок 4;

- Cys (Cysteine) - цистеин, аминокислота;

- EMA (European medicine agency) - Европейское медицинское агентство;

- EGFR (Receptor of epidermal growth factor) - рецептор эпидермального фактора роста;

- FDA (Food and Drug Administration) - Агентство США по надзору в сфере медицинских препаратов и пищевых продуктов;

- Fc (Fragment crystallizable) - кристаллизуемый константный фрагмент иммуноглобулина;

- FSH (Follicle stimulating hormone) - фолликул-стимулирующий гормон;

- Gly (Glycine) - глицин, аминокислота;

- GLP-1 (Glucagon-like peptide-1) - глюкагоноподобный пептид;

- Glu (Glutamic acid) - глутаминовая кислота, аминокислота;

7

- GlcNAc - ^-ацетилглюкозамин;

- JAK2 (Janus kinase 2) - специфическая тирозинкиназа (янус-киназа 2);

- hGH (Human growth hormone) - человеческий гормон роста;

- His (Histidine) - гистидин, аминокислота;

- IEF-PAGE (Isoelectric focusing polyacrylamide gel electrophoresis) -полиакриламидный гель-электрофорез c изоэлектрическим фокусированием;

- IgG - иммуноглобулин G;

- IGF-1 (Insulin-like growth factor) - инсулиноподобный фактор роста;

- IL-2 (Interleukin) - интерлейкин-2;

- Ile (Isoleucine) - изолейцин, аминокислота;

- IPG (Immobilized pH gradient) - иммобилизованный градиент рН;

- ISL (International Standart for Laboratories) - Международный стандарт для лабораторий;

- Leu (Leucine) - лейцин, аминокислота;

- LFA (Lymphocyte Function-Associated antigen) - антиген, ассоциированный с функцией лимфоцитов;

- Lys (Lysine) - лизин, аминокислота;

- Met (Methionine) - метионин, аминокислота;

- MHC (Main histocompatibility complex) - главный комплекс гистосовместимости;

- NESP (Novel erythropoiesis-stimulating protein) - новый эритропозэ-стимулирующий белок, препарат рекомбинантного эритропоэтина;

- Phe (Phenylalanine) - фенилаланин, аминокислота;

- pI (Isoelectric point) - изоэлектрическая точка белка;

- Pro (Proline) - пролин, аминокислота;

- PVDF (Polyvinilydendifluoride) - поливинилидендифторид;

- RT (Room temperature) - комнатная температура;

- SAR (Sarcosyl) - лаурилсаркозинат натрия;

- SAR-PAGE (Sodium lauroylsarcosinate Polyacrylamide gel electrophoresis) -полиакриламидный гель-электрофорез в присутствии лаурилсаркозината натрия;

- SDS (Sodium dodecylsulphate) - додецилсульфат натрия;

- SDS-PAGE (Sodium dodecylsulfate Polyacrylamide gel electrophoresis) -полиакриламидный гель-электрофорез в присутствии додецилсульфата натрия;

- Ser (Serine) - серин, аминокислота;

- STAT-5 (Signal transducer and activator of transcription) - сигнальный белок-трансдуктор и активатор транскрипции;

- Thr (Threonine) - треонин, аминокислота;

- TNF-a (Tumor necrosis factor) - фактор некроза опухолей a;

- TPO -тромбопоэтин;

- Trp (Tryptophan) - триптофан, аминокислота;

- Tyr (Tyrosine) - тирозин, аминокислота;

- u/b EPO (urine/blood erythropoietin) - мочевой/сывороточный эндогенный ЭПО;

- UniProt - компьютерная база аминокислотных последовательностей белков;

- Val (Valine) - валин, аминокислота;

- VEGF (Vascular endothelial growth factor) - фактор роста эндотелия сосудов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка высокочувствительной методики качественного определения гибридного белка эритропоэтина, слитого с Fc - частью иммуноглобулина G человека (ЭПО-Fc), в образцах сыворотки крови с целью антидопингового контроля»

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития спорта высших достижений

характеризуется динамикой роста спортивных рекордов, которые подчас

превышают естественные возможности человека. Физические и психические

нагрузки спортсменов практически исчерпали адаптационные способности

организма, а применение новых схем и методов тренировок не решает

проблему. Поэтому изыскиваются иные способы улучшения физических

характеристик тела и увеличения работоспособности, а именно, за счет

употребления допинговых средств. Допинговые скандалы как в России, так и

зарубежом, все чаще сотрясают мир спорта и попирают основные принципы

честной равной борьбы. Ежегодно запрещенный список Всемирного

антидопингового агентства (ВАДА) пополняется все новыми и новыми

веществами. К одному из наиболее «скандально» известных в последние

годы видов допинга относятся стимуляторы кроветворения - эритропоэтины

(ЭПО). Увеличение концентрации гемоглобина в крови в результате их

приема приводит к улучшению переноса кислорода к органам и тканям

человеческого организма, выраженной стимуляции обменных процессов и

выносливости, что является причиной его использования в качестве допинга.

Активная разработка препаратов на основе ЭПО началась в 1989 г., когда

впервые был одобрен к применению в клинической практике

рекомбинантный альфа-ЭПО (Eprex™, EpogenTM). Первый метод прямого

определения ЭПО в моче появился в 2000 году, что позволило различать

эндогенный и экзогенный эритропоэтин по профилям изоформ,

определяемых посредством изоэлектрического фокусирования в

полиакриламидном геле (IEF-PAGE) с последующим двойным

иммуноблоттингом. Впоследствии, с развитием новейших технологий в

области молекулярной биологии и биотехнологии на фармацевтическом

рынке стали появляться новые эритропоэз-стимулирующие агенты (ЭСА) с

увеличенным периодом полувыведения. Так, в 2001 году поступил в

открытую продажу препарат рЭПО дарбэпоэтин-альфа (Aranesp™, NESP), с в

10

3 раза превышающей длительностью действия, чем у эпоэтинов-альфа, за счет создания дополнительных сайтов гликозилирования в структуре молекулы. В 2007 г. был одобрен для клинического применения препарат Мирцера (Mircera™, метоксиполиэтиленгликоль-эпоэтин бета) - активатор рецепторов эритропоэтина длительного действия. Обладая периодом полувыведения около недели и благодаря присутствию полимерной молекулы полиэтиленгликоля в структуре Мирцера, этот стимулятор кроветворения быстро стал популярным как для лечения анемий, так и в качестве допинга среди спортсменов. Создание таких ЭСА повлекли за собой и развитие дополнительных методов их обнаружения в антидопинговой практике. Значительно повысилась эффективность определения рекомбинантных препаратов на основе ЭПО с внедрением для скрининга и подтверждающих анализов методов гель-электрофореза в полиакриламидном геле с использованием додецилсульфата (SDS-PAGE) и лаурилсаркозината (SAR-PAGE) натрия. Применение этих методов оказалось особенно успешным для выявления фактов злоупотребления препаратами рЭПО, смесей эндогенного и экзогенного ЭПО, DynepoTM, NESP, Мирцера.

В последние годы с активной разработкой гибридомных технологий

продление времени полувыведения препаратов из организма стало

возможным за счет ЭПО-димеризации или путем совмещения молекулы

ЭПО с другими долгоживущими белками сыворотки крови, например, с

иммуноглобулинами. Таким продуктом инновационных технологий является

получивший в последнее время небывалую известность и широкое

распространение в спорте высших достижений, гибридный белок ЭПО,

слитый с Fc-частью иммуноглобулина G человека - ЭПО-Fc. Fc-гибриды

обладают рядом улучшенных биологических и фармакокинетических

характеристик и наряду с пролонгированным действием их основным

преимуществом является удобная форма приема посредством ингаляций

через легкие. Препарат пока не коммерциализирован и нет никакой

информации о его клинических испытаниях фазы II и III, однако уже

11

доступен на «черном» рынке и для исследовательских целей. Несмотря на это, гибридный ЭПО-Fc запрещен для употребления спортсменами как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды с 2012 года в соответствии со статьей S2 «Пептидные гормоны, факторы роста и связанные с ними вещества» Запрещенного списка ВАДА 2016 года. Все современные методы обнаружения эритропоэз-стимулирующих агентов, перечисленные выше и используемые в настоящий момент в антидопинговой практике, не способны достоверно идентифицировать присутствие данного вещества в образцах биологических жидкостей спортсменов. Поэтому необходима срочная модернизация или создание нового высокочувствительного метода обнаружения для детекции ЭПО-Fc гибридов. Диссертационное исследование посвящено разработке такого метода определения ЭПО-Fc в образцах сыворотки крови спортсменов, основанного на ферментативном удалении Fc-фрагмента молекулы с последующим определением продукта гидролиза, димерного фрагмента ЭПО, конъюгированного с шарнирной областью IgG, методом изоэлектрического фокусирования с двойным Вестерн блоттингом и хемилюминесцентной детекцией. В рамках исследований будет подобран оптимальный фермент для гидролиза ЭПО-Fc, изучены факторы, влияющие на электрофоретические характеристики продукта гидролиза, подобраны оптимальные условия гидролиза и проведена валидация метрологических параметров новой методики. Работа позволит предовратить использование веществ данного вида спортсменами в качестве допинговых средств и пополнить методологическую базу Федерального государственного бюджетного учреждения «Антидопинговый центр» в процессе подготовки к чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1 Аналитический обзор литературных данных 1.1 Гибридные Fc-белки с терапевтической активностью Первый гибридный белок CD4-Fc получен в 1989 году на основе внеклеточной части рецептора CD4 и Fc-фрагмента IgG [1] для терапии ВИЧ-инфекции путем препятствия проникновению вируса иммунодефицита человека в цитотоксические Т-клетки. С тех пор белки-гибриды нашли широкое применение в медицине для лечения большого спектра различных инфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний [2], аутоиммунных расстройств [3], в процессе противоопухолевой терапии [4], при трансплантации органов [5,6]. Ряд гибридных препаратов вызывает интерес среди спортсменов для увеличения конкурентных преимуществ на соревнованиях и являются допингом [7,8]. Ингибиторы миостатина могут использоваться для увеличения мышечной массы в силовых видах спорта, дулаглютид инсулиноподобного действия влияет на энергетический обмен организма, ЭПО-Fc стимулирует эритропоэз, повышая кислородную емкость крови и, как следствие, выносливость спортсменов.

По состоянию на май 2015 года около 350 препаратов на основе антител, включая гибридные белки, находятся в стадии клинических испытаний, 27 из которых составляют Fc-гибриды, а 11 уже одобрены FDA (Food and Drug Administration of USA) или EMA (European Medicines Agency) для клинического применения (Таблица 1) [9]. Объем ежегодных продаж таких препаратов только в США оценивается в 18,5 млрд. долл. [2], что составляет более трети всех терапевтических белков, проданных в мире. Данные препараты характеризуются высоким процентом успешности внедрения. От разработки до готового продукта доходит более 50% разрабатываемых препаратов [10]. Таким образом, терапевтические антитела представляют собой самую быстроразвивающуюся категорию терапевтических средств [6,11,12].

Гибридные Fc-белки состоят из целых молекул терапевтических белков, таких как биологически активные гормоны, цитокины, растворимые рецепторы или их пептидных фрагментов, и Fc-фрагмента иммуноглобулина человека [13-16] (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Общая структура гибридных Fc-белков

Совмещаемым компонентом может выступать абсолютно любая белковая молекула, например, лиганд, который активируется при взаимодействии с рецептором клеточной поверхности [17] и выступает либо в роли антагониста, блокирующего рецепторное связывание (этанерсепт, афлиберсепт и др.), либо в роли агониста, стимулирующего функцию рецептора по снижению или повышению иммунной активности (ромиплостим). Прикрепление Fc-фрагмента IgG к эффекторным белкам придает гибридам определенное количество дополнительных положительных биологических и фармакологических свойств [17-19]. Наличие Fc-домена значительно увеличивает период полувыведения гибридов in vivo, продлевая

их терапевтическую активность, благодаря его взаимодействию с консервативным неонатальным FcRn-рецептором, являющимся частью естественной схемы сдерживания лизосомальной деградации иммуноглобулинов [20], и замедлению почечной фильтрации за счет увеличения молекулярной массы [21]. За счет эндоцитоза Бе-гибридных белков опосредованного взаимодействием Fc-фрагмента с рецепторами FcRn [20], экспрессированными на эндотелии сосудов и эпителии легких, становится возможным транспорт данного белка после ингаляционного введения [22,23]. Известно, что молекулы являются одними из самых распространенных белков сыворотки крови человека и обладают наибольшим периодом полувыведения (Таблица 1) [9,20,24], поэтому являются привлекательными для конструирования Бе-гибридов.

Таблица 1 - Номинальные значения периодов полувыведения человеческих белков из сыворотки крови [9]

Белок-носитель Номинальный период полувыведения (часы) Молекулярная масса (кДа)

Бычий сывороточный альбумин 456 67

Трансферрин 288 80

1М01, 1Е02, 1М04 } 480 146

1ЕО3 144 165

]£А мономер 120 160

Ретинол-связывающий белок 12 21

С-реактивный белок 48 125

Фибриноген 100 340

48 188

Пентамер 1£;М 144 970

ГЬ-2 1.7 15

ЮР-1 0.17 8

иен 0.3 22

вЬР-1 0.03 4

Fc-фрагмент является консервативным для определенного изотипа антител и специфически опосредует такие реакции как опсонизация через взаимодействие с FcyR, антителозависимую клеточную цитотоксичность (ADCC, antibody-depend cell-mediated cytotoxity) и реакцию активации системы комплемента посредством связывания с ее первым компонентом C1q (CDC, complement-dependent cytotoxity). Изучение структуры и состава Fc-части позволило выявить такие специфические мотивы, замены аминокислот в которых впоследствии приводят к созданию «улучшенных» гибридов [2,4,9,11,18,25-27] и увеличению периода полувыведения препарата из сыворотки, или модификация которых способствует повышению его аффинности по отношению к FcRn, Fcy рецепторам, уменьшению частоты дозирования или иммуногенности [9]. Такие изменения, несомненно, дают преимущества в виде потенциально улучшенных фармакокинетических и фармакодинамических свойств [18]. В процессе моделирования Fc-гибридных белков значительные усилия были предприняты для создания подходящих связующих фрагментов, соединяющих эффекторную молекулу с Fc-регионом [2]. В идеале, линкерная область должна оставаться стабильной внутри большого круга кровообращения, не обладать иммуногенностью и не препятствовать эффективному взаимодействию активной части Fc-гибрида с клеткой-мишенью [28].

Возросшее внимание к активному изучению и созданию препаратов на

основе Fc-гибридов, естественно, приводит к росту их неклинического

применения. Одной из таких областей является спорт и улучшение

физических характеристик тела. Несмотря на то, что некоторые препараты

еще не прошли клинических испытаний до конца или неодобрены для

коммерциализации через аптечную сеть, спортсмены находят их на «черном»

рынке. В соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом и

Запрещенным списком 2016 года [29], ВАДА строго контролирует как

применение препаратов, не прошедших клинических испытаний или

испытания которых приостановлены, согласно статье S0, так и «пептидных

16

гормонов, факторов роста и подобных им субстанциям и миметикам» согласно статье S2. Последняя включает препараты на основе гибридных молекул, а единственным запрещенным Fc-гибридным белком является агонист рецепторов эритропоэтина - ЭПО-Рс. Далее подробнее рассмотрим строение получение и свойства гибридного ЭПО-Рс.

Таблица 2 - Гибридные белки, одобренные для маркетинга в настоящее время [9]

Торговое название Формат белка Фирма- Дата одобрения Молекулярная Область Суммарный объем

(США) производитель (РБЛ/ЕМА) мишень применения/лечение продаж в 2014 г.;

млн. долл. США $

Enbrel® (этанерцепт) Fc-часть IgG1, слитая с р75 экзодоменом рецептора TNF Immunex (Amgen) 2 ноября 1998 TNF-a Ревматоидный артрит $8.888

Ontak® (денилейкин дифтитокс) IL-2, слитый с дифтерийным токсином Eisai 5 февраля 1999 Рецептор IL-2 Онкология Нет информации

Amevive® (алефацепт) СБ2-связывающий домен LFA-3, слитый с Fc IgG1 Biogen 30 января 2003; снят в 2011 Ингибирование CD2-LFA-3 рецептора на активированных Т-клетках Псориаз Нет информации

Orencia® (абатацепт) CTLA4, слитый с модифицированной Fc IgG BMS 23 декабря 2005 CD80/CD86 рецепторы Ревматоидный артрит $1.679

Arcalyst® (рилонацепт) Рецептор IL-1, слитый с Fc IgG1 Regeneron 27 февраля 2008 Антагонист IL-1b, IL-1a, IL-1RA Криоглобулинемия $14.4

Nplate® (ромиплостим) Аналог тромбопоэтина, Fc-пептидный белок Amgen 22 августа 2008 TPO рецептор Тромбоцитопения $491

Elonva® (корифоллитропин-а) FSH, слитый с карбокси-терминальным пептидом (CTP) Merck Одобрен ЕМА 1 февраля 2010 FSH рецептор Фертильность Нет информации

Nulojix® (белатацепт) CTLA4, слитый с модифицированной Fc частью IgG (обладает большей аффинностью по сравнению с абатацептом) BMS 16 июня 2011 CD80/CD86 рецепторы Трансплантация почек Нет информации

Eylea® (афлиберцепт) Рецептор VEGF, слитый с Fc IgG1 Bayer-Schering Pharma/ Regeneron 18 ноября 2011 VEGF Возрастная макулярная дегенерация $2.775

Торговое название (США) Формат белка Фирма-производитель Дата одобрения (ББА/ЕМА) Молекулярная мишень Область применения/лечение Суммарный объем продаж в 2014 г.;

млн. долл. США $

2акгар® (зив-афлиберцепт) Рецептор УЕвБ, слитый с Бе IgG1 Sanofi/ Regeneron 3 августа 2012 Метастазирующий колоректальный рак $73.3

А1ршИх® (эфтренонаког-а) Рекомбинантный человеческий Фактор IX, слитый с Бе IgG Biogen Idec/ Biovitrum/ SOBI 28 марта 2014 Замещение фактора Гемофилия В $76

Tanzeum® (US), Ерегаап® (Еи) (альбиглютид) GLP-1, слитый с бычьим сывороточным альбумином GSK 15 апреля 2014 Рецептор GLP-1 Сахарный диабет 2 тип $8.9

Е1ойа1е® (эфралоктоког-а) Фактор VIII, лишенный В-домена, слитый с Бе Biogen Idec/SOBI 9 июня 2014 Замещение фактора Гемофилия А $58.4

ТгиНейу® (дулаглютид) Бе IgG, слитая с GLP-1 Eli Lilly 18 сентября 2014 Агонист рецепторов GLP-1 Сахарный диабет 2 тип $10.2

Продолжение Таблицы 2

1.2 Строение, получение и свойства ЭПО-Бе

Гибридный белок ЭПО-Бе состоит из одной (моно-ЭПО-Бе) или двух

(би-ЭПО-Бе) молекул рекомбинантного человеческого ЭПО, соединенных с

димерным Бе-фрагментом человеческого иммуноглобулина [23] при помощи

линкерной аминокислотной последовательности, состоящей из 2-16

аминокислотных остатков, преимущественно глицина, серина, аланина и

треонина [30]. В большинстве российских и зарубежных патентов для

конструирования молекул Бе-гибридов используют Бе-фрагменты

иммуноглобулина G классов IgG1 [30,31], а также IgG2 и IgG4 [32],

включающие шарнирную область, Сн2- и Сн3-домен. Эти классы

иммуноглобулинов обладают более длительным периодом полувыведения из

организма, по сравнению с IgG3, циркулирующим в крови не более недели

(Таблица 1). Бе-фрагменты вышеприведенных IgG в основном отличаются

аминокислотным составом и длиной шарнирного участка. Молекула би-ЭПО-

Бе имеет молекулярную массу около 140 кДа и состоит из 794 аминокислот

(2x165 аминокислот - ЭПО (ишргО Р01588) и 2-х Бе-фрагментов IgG -

2x232 аминокислот (И^гО: P01859)) [7]. По информации, полученной из

других источников, би-ЭПО-Бе содержит в своей структуре 2 молекулы

ЭПО, каждая по 166 аминокислотных остатков без сигнального пептида, и

двух Бе-фрагментов, представляющих собой СН2-СН3 домен IgG (по 226

аминокислот), соединенных гибким глицин-сериновым спейсерным

пептидом [31,33] и имеет молекулярную массу около 150 кДа. Димер

образован двумя идентичными мономерными цепями (ЭПО-линкер-Бе; на

рисунке выделены серым и бежевым цветом), содержит 806 аминокислот и

стабилизирован двумя дисульфидными мостиками между остатками

цистеинов, входящих в шарнирную область СН2-домена Бе-фрагмента IgG1.

Бйопй с соавторами [23] показали, что моно-ЭПО-Бе обладает лучшей

биодоступностью, которая в 6 раз превышает таковую для би-ЭПО-Бе.

Однократная пульмонарная доза моно-ЭПО-Бе приводила к значительному

увеличению количества незрелых эритроцитов периферической крови на 5-7

20

день после применения по сравнению с рекомбинантным ЭПО и би-ЭПО-Fc [23]. Однако авторы не приводят точную аминокислотную последовательность синтезированной молекулы и лишь указывают, что ее молекулярная масса около 112 кДа.

Каждая молекула ЭПО содержит по 4 сайта гликозилирования, три из которых ^-связанные (с аспарагином - Asn 24, Asn 38 и Asn 83) и один О-связанный (с серином - Ser 126) (Рисунок 2) [34-36].

Две идентичных мономерных цепи выделены серым и бежевым цветом. Дисульфидные связи и сайты гликозилирования отмечены оранжевыми и голубыми сферами. Участки молекулы, имеющие форму а-спиралей отмечены красным, у^-листы желтым и петли зеленым цветом.

Рисунок 2 - Трехмерная модель гибридного ЭПО-Рс белка, состоящего из двух молекул ЭПО, соединенных с Рс-димером [37]

Гликаны представлены би-, три- и тетраантенными структурами,

присоединенными ковалентно к полипептидной последовательности и

различающимися по степени разветвления ^-связанных углеводных цепей

21

[37,38] (Рисунок 2). В свою очередь, Fc-фрагмент имеет один ^-связанный гликан с биантенной структурой в положении Asn297 (Рисунок 2). Строение и состав гликанов определяется особенностями клеточной линии, в которой происходит синтез гликопротеина (CHO, BHK, NS/0 и др.) [39-40]. Вследствие этого ЭПО-Fc не является гомогенной молекулой, а смесью многих гликоформ, которые различаются по характеру гликозилирования и сиалирования. По этой причине гликоформы ЭПО-Fc имеют различный заряд при одинаковой аминокислотной последовательности. Сиаловые кислоты, являясь терминальными остатками гликанов, играют особую роль в функциональной активности как ЭПО, так и ЭПО-Fc [41-42]. Их удаление ферментом сиалидазой (нейраминидазой) приводит к образованию асиало-ЭПО, который теряет биологическую активность in vivo [43]. В работах Briggs [44] и George [45] получены данные о локализации и механизмах инактивации эритропоэтина. Результаты этих исследований говорят о ферментативном механизме инактивации ЭПО, связанным с лизосомами печени. Процесс деградации эритропоэтина начинается в плазме с десиализации гликанов. После постепенного удаления сиаловых кислот нейраминидазой обнажаются следующие по порядку в цепи гликана остатки галактозы, которые затем распознаются и связываются с рецепторами клеточных мембран печени, захватываются лизосомами и подвергаются деградации [43-45].

В структуре ЭПО-Fc молекулы ЭПО имеют по две дисульфидные связи между цистеиновыми остатками в положениях Cys7-Cys161 и Cys29-Cys33 [47,48], а димерный Fc-фрагмент две или четыре дисульфидные связи в шарнирной области (в зависимости от класса совмещаемого Fc-фрагмента -IgG1, IgG2 и IgG4) и по одной в CH2- и ОН3-домене [46].

Для улучшения фармакокинетических свойств и модулирования

активности молекулы гибридного белка в его структуру могут вносить

мутации, инсерции и делеции аминокислот в положениях

Leu234Leu235Gly236Gly237, Leu281Leu282Gly283Gly284, Asn297, Pro331,

22

Pro378 Fc-части IgG1 [32], и His32, Ser34, Pro90, Arg131 и Arg139 части ЭПО для увеличения биологической активности [32,49], изменения положения дисульфидных связей [33] и другие изменения структуры. В некоторых патентах отсутствует какая-либо информация о пептидном линкере и молекулы ЭПО и Fc-фрагмента иммуноглобулина соединены напрямую посредством шарнирной области IgG [30]. Также интересен тот факт, что в молекуле ЭПО, входящей в структуру гибридного белка, может присутствовать С-концевой аргинин, соответствующий положению Arg166. Человеческий эндогенный ЭПО состоит из 165 аминокислотных остатков, хотя синтезируется в виде предшественника, состоящего из 166 аминокислот. При попадании в кровоток или при экскреции в мочу предшественник ЭПО лишается концевой аминокислоты путем ферментативного отщепления с помощью специфического фермента карбоксипептидазы (CpB) [50]. CpB также является одним из важнейших ферментов для превращения проинсулина в инсулин [51,52]. За счет действия CpB у антител после синтеза происходит отщепление С-концевого лизина. Fc-фрагмент IgG в составе гибридного белка не является исключением и лишен терминального остатка Lys с С-конца. В ряде работ было установлено, что в CHO-клетках, рекомендованных FDA для производства биологических субстанций, включая моноклональные антитела, обнаруживается высокая активность карбоксипептидазы [53]. Таким образом, лизин удаляется уже на этапе синтеза Fc-гибрида в культуре СНО-клеток.

Учитывая вышесказанное, можно сказать, что структура ЭПО-Fc может варьировать в зависимости от способа получения и модификаций, вводимых в аминокислотную последовательность. На данный момент подробная структура ЭПО-Fc неизвестна и является собственностью фирм-производителей .

Для получения гибридного ЭПО-Fc белка на первой стадии создают

генетическую конструкцию для последующей трансфекции в

эукариотические клетки. Ген, как правило, получают путем химического

23

синтеза последовательности отдельных компонентов или на основании генетического материала человека путем амлификации гена ЭПО и фрагмента ДНК Бе-части IgG. При необходимости проводят направленный мутагенез, включают последовательности, кодирующие линкерную область и сигнальный пептид (СП), определяющий направление транспорта секреторного белка внутри просвета эндоплазматического ретикулума клетки после трансляции и способствующий проникновению молекулы сквозь мембрану посредством экзоцитоза во внеклеточное пространство. Рядом исследований было установлено, что различные сигнальные последовательности могут приводить к увеличению секреции белка [54-56]. Было обнаружено, что сигнальные пептиды чрезвычайно гетерогенны, и что многие прокариотические и эукариотические СП являются функционально взаимозаменяемыми, даже между различными видами [57-59]. На основании этих наблюдений, СП из различных видов могут использоваться для экспрессии представляющего интерес гена в определенной системе клетки-хозяина. НеБкеШ с соавторами [60] показали, что не всегда нативные СП, входящие в состав ^-2, СЭ5, легкой цепи иммуноглобулина каппа, трипсиногена, сывороточного альбумина, пролактина и многих других, являются эффективными по сравнению с таковыми других видов, также опосредующих секрецию в СНО-клетках [56]. Суммируя результаты предыдущих исследований, КоЬег с соавторами [61] идентифицировали сигнальные последовательности, которые могут быть слиты с рекомбинантными белками для улучшения эффективности их секреции. Из 16 пептидов-кандидатов, относящихся к различным белкам, были отобраны два - MKWVTБISLLБLБSSAYS пре-про-белка сывороточного альбумина человека и MTRLTVLALLAGLLASSRA пре-про-белка азуроцидина. Данные СП значительно увеличивают эффективность экспрессии широкого спектра биофармацевтических белков, включая антитела [61].

Для оптимальной экспрессии ЭПО-Бе в клетках млекопитающих, в

плазмиду вкючают последовательность Козака [62, 63].

24

Полную последовательность рекомбинантного ЭПО-Fc выделяли, амплифицировали и клонировали в экспрессирующий вектор эукариотических клеток pCD1 и др. Внедренная последовательность нуклеиновых кислот в составе плазмиды, была подтверждена ДНК секвенированием [64]. Для экспрессии белка часто используются клетки яичника китайского хомячка (СНО) с дефицитом дигидрофолатредуктазы, одобренные FDA для производства биологических субстанций. Fc-гибриды могут быть экспрессированы в других клеточных линиях, например, BHK, NS/0, однако они будут обладать меньшей биологической активностью, ввиду наличия менее разветвленных гликанов и меньшего содержания остатков сиаловых кислот в структуре молекулы [37]. Подробнее процесс биотехнологического производства гибридного белка ЭПО-Fc описан в ряде патентов США [64-65].

ЭПО-Fc был разработан в качестве эритропоэз-стимулирующего препарата нового поколения с пролонгированным действием. Основная цель приема гибридного белка спортсменами, как и иных эритропоэз-стимулирующих агентов, заключается в стимуляции продукции красных кровяных клеток, и как следствие, увеличению кислородной емкости крови и выраженной стимуляции обменных процессов организма. Попадая в организм человека, ЭПО-Fc связывается с рецепторами к ЭПО человека (ЭПО-р), на поверхности клеток эритроидных предшественников (КОЕэ, базофильных эритробластах и проэритробластах) костного мозга. При этом ЭПО-рецептор претерпевает конформационные изменения, димеризуется, и происходит активация цитоплазматических тирозинкиназ (JAK2), инициирующих фосфорилирование как аминокислотных остатков тирозина в составе рецептора, так и внутриклеточных сигнальных белков STAT-5 (Signal transducers and activators of transcriptions) [66,67]. Последние диссоциируют от рецептора, димеризуются, проникают в ядро и запускают процесс транскрипции специфических генов, приводящий к пролиферации и

дифференцировке клетки-предшественника (Рисунок 3) [68].

25

мембрана клетки

^ЭЙО^

цитоплазма клетки

транскрипция гено

ьт

ядро клетки

Рисунок 3 - Механизм передачи сигнала в клетке при связывании ЭПО с

рецептором

Присутствие в гибридной молекуле димерного Бе-фрагмента, как уже было отмечено ранее, улучшает фармакокинетические свойства эритропоэтина за счет взаимодействия со специфическими рецепторами (БеЯд, FcyR), экспрессированными как на клеточной поверхности, так и на эндотелии сосудов. Далее подробнее рассмотрим биологические процессы, опосредованные взаимодействием Бе-части гибридной молекулы с рецепторами, белковыми факторами системы комплемента и цитотоксическими Т-клетками.