Разработка технологии рентгенорадиометрической сепарации алмазосодержащих концентратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат наук Рахмеев Ринат Наильевич
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Рахмеев Ринат Наильевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕХНОЛОГИЯ ОБОГАЩЕНИЯ И ДОВОДКИ АЛМАЗОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ
1.1 Современная технология обогащения и доводки алмазосодержащего сырья11
1.2 Проблемы и пути их решения для повышения эффективности доводки алмазосодержащих концентратов
1.3 Опыт и перспективы применения рентгенорадиометрического метода для сепарации руд
1.4 Вещественный состав и основные свойства алмазосодержащего сырья, определяющие возможность применения рентгенорадиометрического метода
1.5 Выводы по главе и постановка задач
2 ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛУОРЕСЦЕНТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ АЛМАЗОВ И СОПУТСТВУЮЩИХ МИНЕРАЛОВ И ПОРОДЫ
2.1 Описание конструкции рентгенофлуоресцентного сепаратора
2.2 Проведение исследований в статических условиях на сепараторах СРФ с полупроводниковым и газовым детектором
2.3 Выбор оптимальных режимов работы рентгеновской трубки, при которых измерительная система сепаратора определяет наличие кристалла алмаза
2.4 Выбор оптимального размера коллиматора, для обнаружения зерна в зоне измерения
2.5 Оценка влияния фильтров на общую интенсивность вторичного рентгеновского излучения
2.6 Сравнение сепараторов с различными типами детекторов при оптимальных режимах работы рентгеновской системы
3 ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБНАРУЖЕНИЯ И ИЗВЛЕЧЕНИЯ АЛМАЗОВ МЕТОДОМ РРС В ДИНАМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
3.1. Подготовка проб материала к испытаниям и их минералогическое описание
3.2 Изучение факторов, влияющих на эффективность процесса рентгенорадиометрической сепарации
3.2.1 Выбор порогов разделения
3.2.2 Содержание алмазов в питании сепаратора
3.2.3 Производительность сепаратора
3.3 Выводы по главе
4 СОЗДАНИЕ ОРИГИНАЛЬНОГО ЛАБОРАТОРНОГО ОБРАЗЦА РЕНТГЕНОРАДИОМЕТРИЧЕСКОГО СЕПАРАТОРА ДЛЯ МАТЕРИАЛА КРУПНОСТЬЮ -6+3 ММ
4.1 Технические решения по оптимизации подачи мелкого материала в зону измерения
4.2 Разработка конструкции рентгеновского блока сепаратора
4.3 Выводы по главе
5 ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ЛАБОРАТОРНОГО ОБРАЗЦА РЕНТНГЕНОРАДИОМЕТРИЧЕСКОГО СЕПАРАТОРА НА ТЕКУЩИХ ПРОМПРОДУКТАХ ДОВОДКИ ГРАВИТАЦИОННОГО КОНЦЕНТРАТА ОБОГАТИТЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ ЛОМОНОСОВСКОГО ГОКА
5.1 Схема доводки гравитационных концентратов тяжелосредной сепарации участка доводки ОФ ЛГОКа
5.2 Подготовка коллекции алмазов текущей добычи и материала «контрольной пробы » для уточнения режимов рентгенорадиометрической сепарации
5.3 Уточнение режимных параметров и проведение рентгенорадиометрической
сепарации алмазосодержащего материала
5.4. Расчет ожидаемого экономического эффекта
5.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии рентгенорадиометрической сепарации алмазосодержащих концентратов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Отработка большей части крупных алмазных месторождений сравнительно дешевым открытым способом и переход на высоко затратный способ подземной добычи алмазов требует повышения эффективности производства, которое достигается путем совершенствования существующих процессов и методов, а также поиском и внедрением новых. Одним из таких перспективных методов повышения эффективности процесса доводки является рент-генорадиометрическая сепарация, позволяющая извлекать кристаллы алмазов независимо от их способности люминесцировать под действием рентгеновского излучения.
Кристаллы алмазов с ослабленной или нехарактерной рентгенолюминес-ценцией, так называемые «нелюминесцирующие», представляют собой потери основного процесса схем доводки алмазоизвлекательных фабрик - рентгенолю-минесцентной сепарации. Данные кристаллы, теряясь с хвостами рентгенолюми-несцентных сепараторов, многократно циркулируют по технологической схеме до тех пор, пока не перейдут в отвальный класс крупности или случайно не извлекутся в товарную продукцию.
Вопросами рентгенорадиометрической сепарации различных типов руд занимались многие отечественные и зарубежные исследователи М.Е. Богословский, В.А. Мокроусов, В.А. Лилеев, А.М. Годен, П.С. Ньюмэн, П.Ф. Уилан, Г.Р. Голь-бек, В.В. Финне, В.И. Ревнивцев, В.В. Новиков, Л.П. Старчик, П.М. Леман, А.П. Татарников, Е.Ф. Цыпин, Ю.О. Федоров, В.П. Мязин, Ю.И. Развозжаев, А.А. Кар-тунов и многие другие.
Однако во многом область применения рентгенорадиометрической сепарации, как правило, ограничивалась сферой предварительного обогащения и пред-концентрации крупнокускового материала руд цветных и благородных металлов крупностью от 350 до 20 мм. Поэтому использование данного метода для доводки алмазосодержащих концентратов крупностью -6+3 мм требует проведения дополнительных исследований.
Работа выполнена в рамках НИР АО «Иргиредмет» по теме «Изучение возможности и эффективности доводки алмазосодержащих концентратов крупностью -6+3 мм с использованием рентгенофлуоресцентного метода с целью повышения уровня извлечения алмазов», приказ № 86 от 23.07.12.
Идея работы - применение рентгенорадиометрической сепарации для извлечения кристаллов алмазов из гравитационных концентратов крупностью -6+3 мм, вне зависимости от их способности к люминесценции по воздействием рентгеновского или ультрафиолетового излучения.
Цель работы - научное обоснование и разработка технологии доводки гравитационных алмазосодержащих концентратов крупностью -6+3 мм за счет применения нового процесса рентгенорадиометрической сепарации.
Для успешной реализации поставленной цели решались следующие основные задачи:
1. Исследовать рентгенофлуоресцентные свойства алмазов и основных сопутствующих минералов и пород.
2. Выявить различия во вторичном рентгеновском излучении алмазов и основных сопутствующих минералов и пород с использованием методов статистической обработки данных.
3. Выработать научно обоснованный подход к критериям оптимальных режимов и параметров работы РРС.
4. Определить основные технические и конструктивные пути возможности снижения нижней границы обогащения методом РРС до класса крупности 3 (2) мм.
5. Изготовить лабораторный образец сепаратора для обогащения класса крупности минус 6 мм.
6. Провести испытания лабораторного образца сепаратора на действующем алмазодобывающем предприятии и выработать рекомендации для усовершенствования существующих технологических схем доводки алмазосодержащих концентратов.
Объект исследований - алмазы и основные сопутствующие минералы и породы месторождений Якутии, гравитационный концентрат месторождения им. М.В. Ломоносова.
Предмет исследований - процесс рентгенорадиометрической сепарации алмазосодержащих концентратов.
Методология и методы исследований. Методология исследований опирается на выявление и использование различий в уровнях характеристического и рассеянного излучений алмазов и сопутствующих минералов и пород, с целью их разделения рентгенорадиометрическим методом. В работе использован минералогический анализ, рентгенофлуоресцентный метод, а также лабораторные и промышленные исследования с последующей математической обработкой полученных данных.
Достоверность и обоснованность результатов исследований подтверждается использованием аттестованных методов анализа, применением современных апробированных компьютерных программ и средств измерений, методов статистической обработки данных, сходимостью результатов полученных в лабораторных и промышленных условиях.
Научная новизна работы:
1. Установлено, что отсутствие характеристического и двукратное превышение рассеянного рентгеновского излучений у кристаллов алмазов по отношению к сопутствующим минералам и породам позволяют применить рентгенорадиомет-рический метод для эффективной сепарации алмазосодержащих продуктов
2. Предложен признак разделения (защищенный патентом РФ) для выделения кристаллов алмазов способом рентгенорадиометрической сепарации. Признак (Нд) основан на различии в интенсивности характеристических излучений кальция, железа, циркония и рассеянного излучения сопутствующих минералов и пород и кристаллов алмаза по следующим спектральным отношениям:
Н1 = КСа/№, Н2 = №е/№, Н3 = №г/№,
где: №а, №е, №г, N8 - число импульсов характеристического излучения кальция, железа, циркония и рассеянного излучения.
Разработан новый способ рентгенорадиометрической сепарации алмазосодержащих материалов.
Практическая значимость работы.
Расширена область применения РРС, разработан новый способ сепарации алмазосодержащего сырья. На продуктах доводочных рентгенолюминесцентных сепараторов обогатительной фабрики Ломоносовского ГОКа ПАО «Севералмаз» были проведены испытания рентгенорадиометрического сепаратора в промышленных условиях. На примере проведенных лабораторных и промышленных исследований на продуктах участка доводки обогатительной фабрики показана высокая эффективность рентгенорадиометрического метода для извлечения алмазов из хвостов рентгенолюминесцентных сепараторов. Разработанный метод позволяет извлекать алмазы в независимости от их способности к рентгенолюминесцен-ции.
Предложены рекомендации с целью усовершенствования существующих технологических схем доводки алмазоизвлекательных фабрик. Технологическую схему доводки гравитационных алмазосодержащих концентратов рекомендовано дополнить процессом РРС на хвостах перечистных РЛС. Использование рентге-норадиометрических сепараторов на хвостах перечистных РЛС позволит дополнительно извлечь слабо- и не-люминесцирующие кристаллы алмазов, что позволит повысить извлечение алмазов по технологической схеме.
Основные защищаемые положения, выносимые на защиту:
1. Рентгенорадиометрическая сепарация кристаллов алмазов и сопутствующих минералов и пород основывается на полном отсутствии характеристического излучения элементов кальция, железа и циркония и превышении в два раза интенсивности рассеянного излучения у кристаллов алмазов.
2. Детекция кристаллов алмазов в рентгенорадиометрическом сепараторе основана на превышении количества импульсов вторичного рентгеновского излучения от кристаллов алмазов в сравнении с фоновым излучением воздуха.
3. Признак разделения и условия обнаружения кристаллов алмазов и сопутствующих минералов и пород позволили теоретически обосновать конструкцию рентгенорадиометрического сепаратора для материала класса крупности -6+3 мм и оптимизировать режимы его работы.
4. Усовершенствованная технологическая схема доводки гравитационных концентратов крупностью -6+3 мм на основе применения рентгенорадиометриче-ской сепарации.
Личный вклад автора состоял в постановке цели и задач исследований, обзоре и анализе патентных и научно-технических литературных источников, составлении методик, непосредственном участии, организации и выполнении лабораторных исследований, разработке и изготовлении лабораторного образца рент-генорадиометрического сепаратора и его испытаний на действующей фабрике в промышленных условиях, анализе и обобщении полученных результатов и подготовке их к публикации, разработке рекомендаций.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских и Международных научно-технических конференциях: Международное совещание «Прогрессивные методы обогащения и комплексной переработки природного и техногенного минерального сырья» (г. Алматы, Плаксинские чтения-2014 г.); Международная научно-техническая конференция «Комбинированные процессы переработки минерального сырья: теория и практика» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.); Международное совещание «Современные процессы комплексной и глубокой переработки трудно-обогатимого минерального сырья» (г. Иркутск, Плаксинские чтения 2015 г.); Международное совещание «Ресурсосбережение и охрана окружающей среды при обогащении и переработке минерального сырья» (г. Санкт-Петербург, Плаксин-ские чтения 2016 г.); на заседаниях обогатительно-металлургической секции Научно-технического совета АО «Иргиредмет». Получен патент РФ на способ рентгенорадиометрической сепарации алмазосодержащих материалов.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах, в том числе две статьи - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК. Получен патент РФ на способ сепарации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 127 наименований. Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков и 13 таблиц.
Автор выражает глубокую признательность к.т.н. Ю.О. Федорову, одному из авторов технологии РРС, за постановку настоящих исследований, консультативную и методическую помощь в проведении экспериментальных работ; сотрудникам лаборатории обогащения алмазосодержащего сырья и Технологического центра РРС АО «Иргиредмет» за большую методическую помощь в организации проведения исследований, а также персоналу обогатительной фабрики Ломоносовского ГОКа за оказанную помощь в проведении промышленных испытаний.
1 ТЕХНОЛОГИЯ ОБОГАЩЕНИЯ И ДОВОДКИ АЛМАЗОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ
1.1 Современная технология обогащения и доводки алмазосодержащего сырья
Алмаз - уникальный природный минерал. Сфера применения его обширна, практически нет областей науки и техники, где он не применяется или не может применяться. Столь широкое применение объясняется его уникальными характеристиками - высокая твердость и температура плавления, стойкость к агрессивным средам, высокая теплопроводность, уникальные оптические и электрические свойства.
На основе этих уникальных свойств и строится технология для извлечения алмазов из руд и песков россыпных месторождений. Современная технология обогащения алмазосодержащего сырья представляет собой довольно сложную и разветвленную технологическую схему, которую можно разделить на следующие основные переделы: рудоподготовку, первичное обогащение, доводку и окончательную доводку. Сложность и разветвленность технологических схем обусловлена необходимостью максимальной сохранности кристаллов алмазов.
Передел рудоподготовки россыпных месторождений включает в себя дезинтеграцию в скруббер-бутарах с выводом в отвал галечного продукта крупнее 50 мм, гидравлическую классификацию в спиральных классификаторах или корыт-ных мойках по зерну 1 (0,5) мм с последующим грохочением песков в несколько стадий. Рудный материал проходит стадиальное дробление в конусных или щеко-вых дробилках и измельчение дробленой руды в мельницах мокрого самоизмельчения (ММС), гидравлическую классификацию в спиральных классификаторах или обесшламливающих воронках с выводом в отвал значительной части материала отвальной крупности с последующим грохочением полученных песков в несколько стадий. Хвосты обогащения и доводки крупнее 1,2 (3) мм направляются на доизмельчение в мельницы ММС или на додрабливание в валковые прессы высокого давления. Использование мельниц мокрого самоизмельчения взамен
стадиального дробления и традиционных шаровых мельниц позволяет за одну операцию вывести в отвал до 50 % материала отвальной крупности менее 0,5 мм.
Передел первичного обогащения россыпных и коренных месторождений представлен процессами рентгенолюминесцентной сепарации и (или) тяжело-средной сепарации материала крупнее 5 (8) мм. Гравитационное обогащение на отсадочных машинах или в тяжелосредных гидроциклонах материала крупностью -5(8) + 1(1,4) мм. Гравитационное обогащение на винтовых сепараторах большого диаметра (3 м) классов -3(2)+1 (0,5) мм.
Доводка концентратов первичного обогащения осуществляется по комбинированной схеме с использованием сухих и мокрых рентгенолюминесцентных сепараторов (РЛС), липкостной сепарации хвостов РЛС крупностью -5(8)+1 мм, магнитных и электростатических сепараторов, а также с использованием пневмо-флотационных машин и пленочной сепарации.
На окончательную доводку поступает концентрат, представляющий собой высококондиционный алмазосодержащий материал, который направляется на химическую обработку, магнитную сепарацию и ручную разборку.
Несмотря на достигнутые высокие показатели извлечения алмазов по технологическим схемам фабрик, проблемы остаются. Общемировая тенденция отработки богатых месторождений и вовлечение в переработку руд с более низким содержанием не являются исключением и для компании «АЛРОСА». В связи с переходом на подземный способ отработки основных месторождений, что влечет за собой снижение объемов добычи и переработки, ухудшение основных показателей, требуются модернизация действующих способов и процессов, а также изыскание новых эффективных технологий [1-8].
1.2 Проблемы и пути их решения для повышения эффективности доводки алмазосодержащих концентратов
В алмазодобывающей промышленности технология радиометрического обогащения - рентгенолюминесцентная сепарация - является одной из основных для обогащения крупных классов и доводки гравитационных концентратов круп-
ностью -5 (8)+1 мм. В основе сепарации лежит различие люминесценции алмазов и сопутствующих минералов, как по интенсивности, так и по времени (доли секунды). Сам метод рентгенолюминесцентной сепарации был предложен М. Е. Богословским, им же была сконструирована необходимая для его осуществления аппаратура [6-13]. Люминесценция (свечение) алмаза под воздействием рентгеновского излучения, как разделительный признак, впервые была реализована в аппаратах типа «Труд» или ЛШ с визуальным обнаружением этого характерного свойства алмаза при доводке концентратов отсадочных машин [10, 14, 15]. Первый автоматизированный рентгенолюминесцентный сепаратор АРЛ-1 был создан под руководством В.В. Финне в 1955 году, патент на изобретение №110341 [16]. Уже в 1967 г. НПО «Буревестник» выпустил сепаратор ЛС-20 [15, 17], разработанный в институте «Якутнипроалмаз» под руководством В.В. Новикова. Приблизительно в это же время на предприятиях «De Beers» началось внедрение сепараторов XR-21 и его модификаций производства фирмы «Gunson Sortex Ltd», заменивших оптические сепараторы этой же фирмы - Gunson Sortex 621 [18]. В первых рентгенолюминесцентных сепараторах в качестве разделительного признака использовалось различие в интенсивности люминесценции, так называемый амплитудный способ разделения. Данный метод позволяет выделять минералы с интенсивностью люминесценции выше заданного порога. Недостатком способа является попутное извлечение в люминесцирующую фракцию помимо алмазов, сопутствующих минералов и пород, таких как галит, циркон, известняки, полевые шпаты и др. [19]. Селективность процессов сепарации, настроенных по амплитуде люминесценции, недостаточно высока, так как она тесно связана с минеральным составом обогащаемого материала. С увеличением количества люминесцирую-щих минералов в питании сепаратора, возрастает число отсечек, выход концентрата и его засоренность значительно увеличиваются. Для снижения числа отсечек, а следовательно выхода концентрата необходимо понижать чувствительность рентгенооптической системы, что приводит к потерям алмазов [20, 21]. Так, согласно данным [22, 23], в алмазосодержащих кимберлитах трубки «Интернациональная», поступающих в технологический процесс фабрики №3 Мирнинского
ГОКа, содержится от 14 до 22 % галита, обладающего способностью к люминесценции при рентгеновском облучении аналогично кристаллам алмаза, что существенно нарушает селективность процесса РЛС.
Следующим этапом развития рентгенолюминесцентной сепарации алмазов стало внедрение амплитудно-кинетического метода, после открытия Е.Ф. Мартыновичем длительного компонента в затухании послесвечения, при исследованиях кинетики рентгенолюминесценции (РЛ). Исследования, проведенные НИИПФ, показали, что длительный компонент РЛ непосредственно связан с А-полосой рентгенолюминесценции, наблюдаемой в 96-98 % природных алмазов. Селективность данного метода выше по сравнению с амплитудным, он позволяет снизить извлечение минералов, таких как циркон, у которого в РЛ преобладает короткий компонент, и кальцит, у которого длительный компонент РЛ намного длиннее, чем у алмаза [19, 24]. Среди кристаллов, извлеченных из хвостов РЛС, встречаются алмазы с низкими содержаниями примеси азота или высокоазотистые, среди которых доминируют индивиды в «оболочке» - IV разновидность по Ю.Л. Орлову, осколки и кубы. Безазотные и малоазотные алмазы обычно не люминесциру-ют, что объясняет их плохое извлечение рентгеновскими сепараторами [25]. Таких алмазов немногим более 30 %. Алмазы с высоким содержанием азота - более многочисленная группа около 65 %. В кристаллах I разновидности имеются высокие концентрации А-центров, а в оболочке камней IV разновидности - С-центров. Центры А- и С- сами не люминесцируют, а с ростом их концентраций процессы рентгенолюминесценции с временем жизни т<0,01 мкс и т около 3 мс тушатся, поэтому алмазы с высокими содержаниями азота также плохо извлекаются рентгеновскими сепараторами [4, 19, 26, 27]. Как показала практика, при обогащении кимберлитов с высоким содержанием циркона, до 60-90 % цирконов извлекаются в концентрат при использовании сепараторов с амплитудно-кинетическим методом регистрации [28]. Значительно уменьшить извлечение цирконов в концентрат удалось только на сепараторах нового поколения НПП «Буревестник» с аналого-цифровым блоком регистрации (АЦБР) [29-33]. Применение АЦБР позволяет эксплуатировать сепараторы в селективном режиме, то есть помимо амплитудно-
кинетического признака, применяются дополнительные признаки разделения: нормированная автокорреляционная функция сигнала рентгенолюминесценции (свертка), постоянная времени затухания и отношение быстрой и медленной компонент люминесценции.
На показатели эффективности рентгенолюминесцентной сепарации влияет временной промежуток следования ярко люминесцирующих зерен в питании сепаратора, и при значении указанного временного интервала менее 1,6 секунды вероятность извлечения люминесцирующего зерна снижается [34].
Значительное влияние на извлечение алмазов в концентрат рентгенолюми-несцентных сепараторов оказывает минеральный состав и характеристики алмазов конкретного месторождения. Так, на основании минералого-петрографического анализа продуктов РЛС и измерений на исследовательском комплексе ООО «Алмазинтех» выявлены следующие люминесцирующие минералы, характерные для трубки «Архангельская»: кальцит трех типов, апатит и ди-стен двух типов, кварц, полевой шпат, барит, целестин. Различие в количестве слаболюминесцирующих алмазов, извлеченных в разные периоды опробований, свидетельствует о значительных колебаниях их содержания в руде. При этом подтверждена зависимость количества слаболюминесцирующих алмазов от крупности кристаллов: с уменьшением крупности возрастает количество слаболюминес-цирующих алмазов [13]. Анализ характера распределения кристаллов алмазов, выделенных из проб месторождения им. М.В. Ломоносова, показал, что около 50 % исследованных алмазов имеют интенсивность люминесценции, выраженную в единицах тока либо менее 0,1 мкА (кристаллы крупностью -8+4 мм), либо менее 0,05 мкА (кристаллы крупностью -4+2 мм). Это свидетельствует о достаточно высоком содержании в исследуемых пробах кристаллов алмазов с малой интенсивностью люминесценции [35]. Большинство алмазов трубки Архангельской относится к I разновидности по классификации Ю.Л. Орлова, алмазы 11+111, IV и V разновидности встречаются гораздо реже, поликристаллические сростки VIII+X разновидности развиты крайне редко [36].
Согласно данным источника [26], потери алмазов с хвостами РЛС, так называемые методические потери, разделяются на три группы:
1. Механические потери из-за неточной настройки и несовершенства конструкции (15 % от всех потерь).
2. 70 % потерь - методические потери низкосортных разновидностей II-VI по Орлову.
3. 15 % потерь - безазотные алмазы типа 11а ювелирного качества из-за отсутствия длительного компонента свечения.
Дополнительное извлечение 1 % слаболюминесцирующих алмазов сопровождается увеличением выхода люминесцирующей фракции примерно в три раза. С целью повышения селективности РЛС используют дополнительные различия в физических характеристиках алмазов и разделяемых минералов (амплитудно-кинетический метод или метод рентгенолюминесцентной абсорбции). Повышение селективности выделения алмазов из совокупности других минералов остается актуальной задачей [37-41]. Российские обогатительные фабрики оснащены рент-генолюминесцентными сепараторами производства НПП «Буревестник», одним из известных зарубежных производителей РЛ- сепараторов является фирма «Flow Sort» [42].
Современная технология обогащения алмазосодержащего сырья, используемая на предприятиях «АЛРОСА», предусматривает липкостную сепарацию хвостов РЛС для доизвлечения алмазов. Процесс липкостной сепарации обеспечивает высокое сокращение материала и извлечение алмазов в концентрат. Однако, несмотря на довольно высокие показатели работы, на эффективность процесса лип-костной сепарации влияет достаточно большое количество факторов, таких как: состав мази, температура мази, окружающей среды и смывной воды, а также ее минерализация, наличие природных и техногенных примесных пленок на поверхности кристаллов и др. [43-45]. Также значительным фактором, снижающим показатели эффективности липкостной сепарации, является доводка полученного концентрата методом рентгенолюминесцентной сепарации. В работах по исследованию состояния поверхности кристаллов алмазов, попавших в концентрат лип-
костной сепарации, установлено, что применяемый в настоящее время способ отмывки концентрата липкостной сепарации с использованием горячей воды и содового раствора от остатков мази малоэффективен. Остатки мази оседают на поверхности алмазов в виде пленок, твердеющих при высокотемпературной сушке, снижая интенсивность естественной рентгенолюминесценции кристаллов [46-50]. В работе [15] приведены данные по потерям алмазов крупностью менее 5 мм на доводочных операциях, достигающих 17 %. Потери алмазов на РЛС в комбинированной схеме превышают 20 %.
Недостатки рентгенолюминесцентного метода и существующей комбинированной схемы доводки в целом побуждают добывающие предприятия и производителей РЛ-сепараторов проводить работы по созданию и испытанию аппаратов, принцип действия которых отличен от РЛС. Ведь существующие потери алмазов при рентгенолюминесцентной сепарации это так называемые не люминес-цирующие алмазы, составляющие методические потери РЛС.
Возможными перспективными способами являются:
• Ультрафиолетовая сепарация - фотолюминесцентный метод, который основан на люминесценции веществ под воздействием УФ-лучей. Применимость метода ограничена, так как помимо алмаза люминесцируют и сопутствующие минералы, такие как кальцит, доломит, галит, микроклин и т.д. [51, 52]. Испытания экспериментального образца сепаратора показали низкие показатели извлечения и селективности [53, 54].
• Трибоэлектрическая сепарация. Метод основан на использовании трибоэлек-трического эффекта (контактной электризации) и применяется в основном для разделения минералов и веществ, отличающихся электрическими свойствами (способностью приобретения заряда при контактной электризации). В 2010 году на фабрике №16 Нюрбинского ГОКа были проведены технологические испытания трибоэлектрического сепаратора. Результаты испытаний подтвердили достаточно высокую эффективность метода. При этом показатели извлечения сильно зависят от чистоты поверхности кристаллов алмазов, рудного материала, состояния поверхности лотка и влажности обрабатываемого мате-
риала. Извлечение алмазов в концентрат при обогащении тщательно отмытого и высушенного материала крупностью -6+3 мм за две стадии колеблется от 89,4 до 99,7 % при его выходе 1,20-2,62 % [55-56]. • Рентгеноабсорбционная сепарация. Метод основан на различии способности веществ поглощать рентгеновское излучение. Чем выше атомный номер химического элементов, входящих в состав минералов и пород, тем больше эффект поглощения рентгеновского излучения. На базе данного метода основаны сепараторы РГС (рентгенографический сепаратор) производства НПП «Буревестник» [57-59] и зарубежные аналоги фирм «ТОМКА» [60-62], «Mogensen» [63], «81етег11» [64] и др. Главное преимущество метода - возможность выделять все алмазы вне зависимости от их способности к люминесценции, а также алмазы в скрытом виде, находящиеся внутри кимберлита. По результатам технико-экономической оценки применение рентгенографических сепараторов РГС-1 и РГС-2 позволит увеличить объем товарной продукции класса крупности -6+3 мм на 1,12 % за счет дополнительного извлечения не люминесцирующих алмазов [65, 66]. Основные недостатки метода - аппаратурная сложность конструкции, несовершенство датчиков рентгеновского излучения и зависимость от гранулометрического состава - мелкие зерна сопутствующих минералов и породы поглощают рентгеновское излучение так же как и более крупные алмазы.