Интенсификация процесса мокрого самоизмельчения кимберлитов на основе использования электрохимического кондиционирования водных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Каплин, Алексей Иванович

  • Каплин, Алексей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 108
Каплин, Алексей Иванович. Интенсификация процесса мокрого самоизмельчения кимберлитов на основе использования электрохимического кондиционирования водных систем: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 2010. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Каплин, Алексей Иванович

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния рудоподготовки алмазосодержащих кимберлитов и методы ее интенсификации.

1.1. Особенности рудоподготовки кимберлитов и основные причины разрушения кристаллов алмазов.

1.2. Современные методы интенсификации процесса дезинтеграции минеральных комплексов.

1.3. Перспектива электрохимической технологии водоподготовки в процессе самоизмельчения кимберлитов.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Характеристика алмазосодержащих кимберлитов и водных систем.

2.2. Теоретические и практические аспекты электрохимического кондиционирования водных систем.

2.3. Оборудование для электрохимической обработки вод и измельчения кимберлитов.

2.4. Методы исследований.

2.5. Методика лабораторных экспериментов по измельчению кимберлитов с использованием водных систем.

Глава 3. Исследование влияния физико-химических характеристик водных систем на влагоемкость и прочностные свойства кимберлитов.

3.1. Влияние жидкой фазы на разрушение минеральных веществ.

3.2. Изучение изменения физико-химических свойств водных систем в процессе их электролиза.

3.3. Изучение влагоемкости кимберлита в условиях его взаимодействия с продуктами электролиза водных систем.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Исследование влияния электрохимически обработанных вод на разупрочнение кимберлитов.

4.1. Влияние продуктов электролиза водных систем на микротвердость составляющих кимберлит минералов.

4.2. Изучение прочностных свойств кимберлитов в процессе их измельчения с использованием продуктов электролиза вод.

4.3. Изучение сохранности минералов-спутников алмаза в процессе его измельчения с использованием продуктов электролиза вод.

4.4. Изменение электропроводности, плотности, ионного и газового состава водных систем в процессе их электрохимической обработки и оценка их влияния на разупрочнение кимберлита.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Промышленная апробация электрохимической технологии водоподготовки в процессе мокрого самоизмельчения кимберлитов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса мокрого самоизмельчения кимберлитов на основе использования электрохимического кондиционирования водных систем»

Добыча алмазов в РФ составляет примерно 25 % от мировой по стоимости продукции. Основной доход от алмазно-бриллиантового комплекса в бюджет государства поступает от продажи природных алмазов, добыча и обогащение которых осуществляется на горно-обогатительных предприятиях акционерной компании «АЛРОСА», являющейся одним из мировых лидеров в области разведки, добычи и реализации алмазов и входящей в число десяти наиболее эффективных предприятий России.

Стоимость алмазной продукции, в основном, зависит от крупности и целостности извлекаемых кристаллов.

При существующей на объектах АК «АЛРОСА» технологии добычи алмазов из коренных, россыпных месторождений и переработки кимберлитов, включающей рудоподготовку с последовательным извлечением алмазов в процессах рентгенолюминесцентной сепарации, гравитационного обогащения, липкостной и пенной сепараций, природная и техногенная повреждаемость кристаллов составляет от 25 % до 75 % [1 -^4]. Это обусловливает высокие экономические потери при добыче и переработке алмазосодержащего сырья.

Для снижения повреждаемости алмазов в процессе измельчения кимберлитов в России используются мельницы самоизмельчения, а за рубежом роллер-прессы [5].

Основными причинами повреждения алмазов являются процессы добычи (комбайновой отбойки, взрывы ~ 16%) и измельчения 29%) кимберлитов. Однако мельницы самоизмельчения по сравнению с комбайном повреждают в ~ 1,8 раз больше кристаллов по количеству, тогда как степень поврежденности кристаллов в мельницах мокрого самоизмельчения (ММС) значительно ниже, чем при комбайновой отбойке и составляет около 5% против 20% [1, 2].

Следовательно, при подготовке алмазосодержащего сырья к обогащению в процессе измельчения повреждается гораздо большее число алмазов по количеству, в то время как при добыче и отбойке ухудшается их качество.

Решение проблемы повышения сохранности алмазов в процессе мокрого самоизмельчения может быть достигнуто на основе создания и использования принципиально новых методов подготовки сырья перед операцией измельчения, корректировки схем рудоподготовки, изменений в конструкции мельниц, условий и режимов их эксплуатации, обеспечивающих как повышение сохранности алмазов, так и создание оптимальных условий селективной дезинтеграции кимберлитов [3, 5 10].

Интенсификацию процесса мокрого самоизмельчения кимберлитов можно также обеспечить в условиях использования в качестве жидкой фазы водных систем, обладающих высокой энергией смачивания по отношению к составляющим минералам кимберлитов или содержащих вещества, способные адсорбироваться на их поверхности [11].

В данной работе для обеспечения интенсификации процесса мокрого самоизмельчения посредством направленного регулирования физико-химических характеристик жидкой фазы, находящейся в контакте с кимберлитом, использован электрохимический метод водоподготовки, ранее разработанный в УРАН ИПКОН РАН и доказавший свою эффективность при измельчении ряда руд [11, 12, 13]. Этот метод при низких капитальных и энергетических затратах позволяет без использования химических реагентов направленно регулировать окислительно-восстановительные свойства, ионный и газовый составы водных систем.

Актуальность работы: интенсификация разупрочнения кимберлитов и снижение повреждаемости кристаллов алмазов в процессе самоизмельчения.

Цель работы. Научное обоснование, разработка и промышленная апробация электрохимической технологии водоподготовки в процессе мокрого самоизмельчения кимберлитов, обеспечивающей его интенсификацию, повышение извлечения и вероятности сохранности алмазных кристаллов.

Научная идея работы. Применение электрохимически обработанных водных систем в процессе мокрого самоизмельчения кимберлитов для обеспечения разупрочнения минеральных комплексов за счет формирования оптимального ионного состава жидкой фазы, структурных свойств воды и возможности повышения сохранности алмазов вследствие сорбции тонкодисперсных газовых пузырьков электролиза на гидрофобной поверхности алмазов.

В связи с этим исследования были направлены на решение следующих задач:

- анализ современного состояния методов интенсификации процессов разрушения минерального сырья, возможности и перспективности использования электрохимической технологии водоподготовки в процессе самоизмельчения кимберлитов;

- изучение физико-химических характеристик, проводимости, плотности и ионного состава водных систем в процессе их электрохимической обработки и оценка их влияния на разупрочнение кимберлита;

- исследование влагоемкости кимберлита (проникновения молекул воды в объем кимберлита) в условиях его взаимодействия с продуктами электролиза водных систем;

- исследование влияния продуктов электролиза водных систем на микротвердость (прочность) составляющих кимберлит минералов;

- выявление механизма интенсификации процесса самоизмельчения кимберлитов и возможности повышения сохранности алмазов при использовании электрохимически обработанных вод; разработка электрохимической технологии водоподготовки для интенсификации процесса мокрого самоизмельчения кимберлитов.

Выполнение поставленных задач осуществлялось с использованием комплекса физических, физико-химических и технологических методов; потенцио- и титриметрический методы, ионная хроматография с использованием хроматографа Methrom для анализа жидкой фазы; определение содержания растворенного кислорода в исследуемых водных системах потенциометрическим методом кислородомером «АНИОН 4100»;

- рентгеновская дифрактометрия (ДРОН-2.0, XRD 7000 «SHIMADZU»); оптическая микроскопия (ОМ, микроскоп Olympus ВХ51); кондуктометрическое измерение электропроводности жидкой фазы; микротвердость образцов кимберлитов измерялась на микротвердомере ПМТ-ЗМ по методу Виккерса; определение влагоемкости кимберлита в условиях взаимодействия с продуктами электролиза водных систем оценивалось по скорости проникновению молекул воды в кимберлите, определяемой методом диодно-лазерной спектроскопии (Х= 1,8 мкм, v = 33,8 кГц; Акваспек); технологические исследования на стендовых и промышленных установках в цикле измельчения проведены в лабораториях УРАН ИПКОН РАН, МПТИ(ф)ЯГУ и непосредственно в переделе рудоподготовки на обогатительной фабрике №3 МГОКа; использовались статистические методы обработки результатов исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Механизм интенсификации процесса самоизмельчения кимберлитов и возможность повышения сохранности алмазов при использовании электрохимически обработанных вод заключается в увеличении влагоемкости кимберлитов, уменьшении их прочности и сорбции электролизных газов на гидрофобной поверхности алмазов.

2. Продукты электролиза оборотных вод снижают микротвердость связующей массы кимберлитов, состоящей в основном из кальцита, серпентина и пироаурита, на 20,4%, что позволяет сократить время высвобождения алмазов из породы в процессе измельчения.

3. Электрохимическая обработка воды в режиме — плотность тока Is = 100 250 А/м~, продолжительность электролиза 30 сек с нерастворимыми анодами в процессе мокрого самоизмельчения обеспечивает разупрочнение кимберлитов и, как следствие, прирост продуктивного класса -5 +0,5 мм на 3-7%.

4. Разработанная технология интенсификации процесса мокрого самоизмельчения алмазосодержащих кимберлитов на основе использования электрохимического кондиционирования минерализованных технических вод, обеспечивает увеличение выхода продуктивного класса -5 +0,5 мм на 3,4% и повышает извлечение алмазов в процессах липкостной и пенной сепарации на 0,6 и 22,6 % соответственно.

Научная новизна работы состоит в обосновании механизма разупрочнения кимберлитсодержащих пород и возможности повышения сохранности кристаллов алмазов при использовании продуктов электрохимической обработки вод в процессе самоизмельчения за счет увеличения влагоемкости кимберлита и снижения его прочности на 20% и сорбции газов электролиза на поверхности алмазов.

На основе полученных новых научных данных разработаны оптимальные технологические режимы, аппараты и схемы применения электрохимически обработанных технологических вод в цикле мокрого самоизмельчения на Мирнинском ГОКе АК «АЛРОСА».

Практическая значимость работы:

На основании теоретических и экспериментальных исследований разработана технология интенсификации процесса мокрого самоизмельчения кимберлитов с применением электрохимического кондиционирования водных систем, обоснована технологическая схема промышленных испытаний, конструкция аппарата и материал анода. Промышленные испытания подтвердили прирост продуктивного класса -5 мм в сливе мельницы на 3 -=- 7 %.

Работа выполнялась в соответствии с планом НИР УРАН ИПКОН РАН по темам: «Теоретическое и экспериментальное обоснование и разработка высокоэффективных технологий извлечения благородных металлов и алмазов из труднообогатимого и нетрадиционного минерального сырья» № гос. регистрации 0102.0403601 (2004-2006 гг.); - «Теория разделения и извлечения ценных компонентов из минерального сырья» № гос. регистрации 01.2.007

04494 (2007-2009 гг.) и грантом ведущей научной школы РФ академика В.А. Чантурия.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научных семинарах УРАН ИПКОН РАН, Международных совещаниях Плаксинские чтения (Иркутск, 2004 г. и Санкт-Петербург, 2005 г), V конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва: МИСиС, 2005 г), научно-практической конференции, посвященной 50-летию алмазодобывающей промышленности и г. Мирный (Мирный: МПТИ(ф)ЯГУ, 2005 г), IV международной научной школе молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (Москва: ИПКОН РАН, 2007 г), научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва: МГГУ, 2007, 2010 гг).

Реализация результатов работы:

Разработана и апробирована в промышленном масштабе электрохимическая технология водоподготовки в процессе ММС, в результате которой установлено увеличение выхода на 3,4% продуктивного класса -5 + 0,5 мм, как следствие извлечение алмазов в процессах пенной и липкостной сепараций возросло на 22,6 % и 0,6 % соответственно.

На основании результатов промышленных испытаний электрохимическая технология водоподготовки рекомендована к использованию в цикле самоизмельчения алмазосодержащих руд на объектах АК «АЛРОСА».

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Каплин, Алексей Иванович

Выводы к главе 5

В результате промышленных испытаний электрохимической технологии водоподготовки в процессе мокрого самоизмельчения кимберлитов получены следующие результаты:

- установлен эффект интенсификации процесса селективной дезинтеграции кимберлитов в ММС: выход продуктивного класса -5 + 0,5 мм руды, содержащего основное количество алмазов, увеличился на 3,4%.

- электрохимически обработанная вода за счет сорбции тонкодисперсных газов электролиза на алмазы повышает возможность сохранности кристаллов при их вскрытии в процессе измельчения и оказывает гидрофобизирующее действие на их поверхность, что повышает извлечение алмазов в последующих операциях пенной и липкостной сепараций на 22,6% и 0,6% соответственно. Полученные результаты согласуются с ранее установленными эффектами при проведении промышленных испытаний электрохимической технологии водоподготовки непосредственно в процессах пенной и липкостной сепараций.

На основании результатов промышленных испытаний электрохимическая технология водоподготовки рекомендована к использованию в цикле самоизмельчения алмазосодержащих руд.

Заключение

В диссертации на основе проведенных современных методов исследования решена актуальная научная задача раскрытия механизма селективного разупрочнения кимберлитов в процессе мокрого самоизмельчения алмазосодержащих руд при использовании электрохимической обработки вод, что позволило разработать эффективный метод разупрочнения кимберлитсодержащих пород, обеспечивающий повышение выхода готового класса и сохранности кристаллов алмазов, что имеет важное промышленное значение при обогащении алмазосодержащих кимберлитов. Основные выводы заключаются в следующем:

1. Вскрыт механизм интенсификации процесса самоизмельчения кимберлитов и снижения вероятности разрушения алмазов при использовании электрохимически обработанных вод, который заключается в увеличении скорости проникновения молекул воды в объем кимберлита и сорбции электролизных газов на гидрофобной поверхности алмазов.

2. Экспериментально методом диодно-лазерной спектроскопии на основе изучения сорбционной активности различных водных систем впервые выявлен факт повышенной реакционной способности продукта бездиафрагменной электрохимической обработки воды, приводящий к увеличению ее проникновения в объем кимберлита и, как следствие, к увеличению влагоемкости и снижению прочности кимберлитсодержащих пород.

3. Установлено, что в сравнении с модельной водной системой продукты ее электрохимической обработки, практически не изменяя микротвердость исследуемого минерала-спутника алмаза в кимберлитах (оливин), оказывают существенное разупрочняющее действие на серпентин — карбонатную связующую породу, микротвердость которой уменьшается в 1,2 раза.

4. Изучены процессы растворения кимберлита и минерализации жидкой фазы пульпы в операции измельчения при использовании продуктов электролиза воды с анодами из различных материалов и установлено, что минимальная минерализация достигается с анодами из ОРТА, графита и нержавеющей стали. Данный факт обеспечит уменьшение влияния техногенного фактора на формирование примесных пленок на алмазах и снижение их потери в процессах обогащения.

5. Разработана технология и обоснованы оптимальные режимы бездиафрагменной электрохимической обработки промышленных вод, используемых в процессе самоизмельчения алмазосодержащих кимберлитов, обеспечивающих повышение выхода готового класса на 20%.

6. Промышленными испытаниями электрохимической технологии водоподготовки в процессе мокрого самоизмельчения кимберлитов на обогатительной фабрике №3 МГОКа подтверждена эффективность применения продуктов электролиза оборотной воды для разупрочнения кимберлитов и активации поверхности алмазов обеспечивающая:

- увеличение выхода продуктивного класса -5 + 0,5 мм на 3,4% (на 19,8 отн.%) с 17,2 до 20,6 %;

- повышение извлечения алмазов в процессах липкостной и пенной сепарации на 0,6 и 22,6 % соответственно. Прирост общего извлечения алмазов по фабрике — 1,4%.