Разработка методических подходов к оценке конкурентоспособности аптечных организаций на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Бушина, Надежда Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.04.03
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат наук Бушина, Надежда Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ КОНКУРЕНЦИИ И ОЦЕНКА
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В АПТЕЧНОМ СЕКТОРЕ
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА
1.1. Значение конкуренции в развитии фармацевтического рынка и доступности фармацевтической помощи
1.2. Методические подходы к оценке конкурентоспособности предприятий и организаций
1.3. Анализ исследований конкуренции и конкурентоспособности в
практической фармации
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ
2.1. Обоснование понятийного аппарата
2.2. Формирование концепции и программы исследования
2.3. Методы исследования
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ 68 РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА РОССИЙСКОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ РЫНКЕ
3.1. Анализ состояния и тенденций развития показателей российского
фармацевтического рынка
3.2. Мониторинг числа аптечных организаций и тенденций развития конкурентной борьбы на фармацевтическом рынке Курской области
3.3. Моделирование и прогнозирование конкуренции на региональном фармацевтическом рынке
3.3.1. Моделирование влияния факторов на количественный потенциал фармацевтического рынка региона
3.3.2. Прогнозирование развития конкуренции в аптечном секторе
фармацевтического рынка на уровне региона
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
4.1. Концептуальная модель и описание методического подхода к оценке конкурентоспособности аптечных организаций
4.2. Формирование набора индивидуальных показателей конкурентоспособности аптечных организаций
4.3. Апробация методического подхода к оценке конкурентоспособности аптечных организаций на региональном уровне 120 ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦР1Й
5.1. Процесс разработки стратегии повышения конкурентоспособности аптечных организаций
5.2. Исследование информированности руководителей аптечных организаций в области формирования конкурентных преимуществ и 137 стратегий повышения конкурентоспособности
5.3. Методический подход к разработке стратегии повышения конкурентоспособности на основе SWOT-анализа конкурентных преимуществ
5.4. Построение модели значимости конкурентоспособности аптечных организаций 155 ВЫВОДЫ 160 СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ 164 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 165 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методических подходов к оценке конкурентоспособности аптечных организаций на региональном уровне»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. На современном этапе развития рыночных отношений эффективность деятельности аптечных организаций как субъектов фармацевтического рынка во многом зависит от уровня их конкурентоспособности. Именно конкурентоспособностью определяется не только эффективность реализации аптекой своей экономической функции, которая связана с получением дохода от финансово-хозяйственной деятельности. В большой степени она влияет также на выполнение социальной функции по удовлетворению растущих потребностей населения в получении качественных аптечных товаров и услуг.
Динамичность многофакторной внешней среды, в которой действует аптечная организация, требует от управленческого персонала постоянного отслеживания и оценки состояния конкурентоспособности организации, разработки и реализации конкурентных стратегий с использованием современных методов, наиболее отвечающих текущему моменту.
Значительный вклад в исследование конкуренции и конкурентоспособности как социально-экономического явления внесли зарубежные и отечественные ученые Д. Рикардо, А. Смит, М. Портер, Ф. Котлер, А.Дж. Стикленд, P.A. Фатхутдинов, Г.А. Азоев и многие другие.
В области фармации проблемы изучения конкуренции, оценки конкурентоспособности, выявления конкурентных преимуществ и разработки конкурентных стратегий входят в сферу научных интересов многих отечественных исследователей, в том числе Джупаровой H.A., Дрёмовой Н.Б., Кобзаря J1.B., Лидер М.Б., Лоскутовой Е.Е., Максимкиной Е.А., Мошковой Л.В., Музыры Ю.А., Олейниковой Т.А., Сбоевой С.Г. и др. Этими учеными предложены методические решения по изучению фармацевтического рынка, определению факторов и оценке конкурентоспособности лекарственных средств и фармацевтических организаций.
Вместе с тем современная рыночная ситуация обусловливает необходимость в оценке конкурентоспособности с учетом совокупного влияния экономических и социальных факторов и, следовательно, в разработке системы методических подходов, применяемых при оценке конкурентоспособности аптечных организаций, способствующих выявлению конкурентных преимуществ, и разработке оптимальных стратегий повышения конкурентоспособности в неустойчивой внешней среде.
Вышеизложенное определило формулировку темы, цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования заключалась в разработке и экспериментальной апробации на региональном уровне методических подходов к оценке конкурентоспособности и формированию стратегии повышения конкурентоспособности аптечных организаций.
Задачи исследования:
1) изучить и теоретически обобщить литературные данные об экономических категориях «конкуренция» и «конкурентоспособность», их роли в развитии рыночной экономики, а также методах оценки конкурентоспособности;
2) сформировать методологию, разработать программу исследования и понятийный аппарат для изучения конкурентоспособности аптечных организаций на фармацевтическом рынке;
3) провести анализ конкурентной среды и осуществить моделирование основных показателей фармацевтического рынка на разных уровнях с учетом развития влияющих факторов;
4) разработать методический подход к оценке конкурентоспособности аптечных организаций на основе комплекса индивидуальных показателей, отражающих выполнение аптекой экономических и социально ориентированных задач;
5) с применением сформированного методического подхода осуществить оценку конкурентоспособности ряда аптечных организаций региона;
6) изучить компетентность руководителей аптечных организаций по проблемам формирования конкурентных преимуществ и стратегий повышения конкурентоспособности;
7) разработать методический подход к формированию стратегии повышения конкурентоспособности аптечных организаций на основе расширенного 8\\ЮТ-анализа конкурентных преимуществ.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России (номер государственной регистрации 01201151663).
Соответствие паспорту специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 Организация фармацевтического дела. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пункту 1 паспорта специальности «Организация фармацевтического дела».
Методологическая основа, объекты и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили современные теории и концепции маркетинговых исследований; основополагающие труды отечественных и зарубежных специалистов по изучению фармацевтического рынка, определению конкурентоспособности, выявлению конкурентных преимуществ, позиционированию предприятий и организаций, формированию стратегий повышения конкурентоспособности.
Объектами исследования явились аптечные организации г. Курска и Курской области.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные по Российской Федерации (2013г.) и Курской области (2003-2013гг.); отчеты о состоянии российского фармацевтического рынка за 2003-2013гг.; данные социологических опросов населения - потребителей медицинских и фармацевтических товаров и услуг, руководителей аптечных организаций по
различным аспектам исследования; материалы финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций г.Курска за 2013г.; Интернет-ресурсы.
В процессе исследования использованы следующие методы: общенаучные (наблюдение сравнение, описание), ретроспективный, логический, системный подход и комплексный анализ; статистические (вариационная статистика, ранжирование, группировка, структурный, корреляционно-регрессионный, нормирования), математические .(метод идеальной точки, анализа иерархий, профилей, математическое моделирование), социологические (опрос/анкетирование, экспертные оценки), методы маркетинговых исследований (позиционирование, SWOT-анализ, TOWS-анализ).
Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с применением прикладных программ для ЭВМ Microsoft® Office® (Word, Excel).
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной апробации:
- методического подхода к оценке конкурентоспособности аптечных организаций, в том числе концептуальной модели, ориентированной на выполнение организацией комплекса экономических и социально ориентированных задач. Подход позволяет оценить уровень интегральной конкурентоспособности аптек, выявить существующие конкурентные преимущества и недостатки в работе организации;
методического подхода к повышению конкурентоспособности аптечных организаций на основе расширенного SWOT-анализа конкурентных преимуществ, предложенных критериев и шкалы оценки, позволяющих отобрать одну или несколько стратегий повышения конкурентоспособности с учетом состояния внутренней и внешней среды аптеки и тенденций их развития.
В процессе выполнения работы:
- изучены особенности формирования конкурентоспособности аптечных организаций;
- выявлены тенденции развития и моделирование основных показателей российского фармацевтического рынка, осуществлена типологизация субъектов Российской Федерации по уровню концентрации аптечных организаций;
- получены аналитические характеристики аптечных организаций как субъектов регионального фармрынка, впервые осуществлены многомерная группировка на основе нормирования и моделирование влияния отдельных социально-экономических факторов на количественный потенциал регионального фармацевтического рынка Курской области. Подтверждены тенденции усиления конкуренции на российском и региональном рынке, обусловливающие необходимость оценки уровня конкурентоспособности аптечных организаций в целях сохранения и укрепления рыночных позиций;
в результате экспертного опроса сформирован перечень индивидуальных показателей для оценки конкурентоспособности аптечных организаций на региональном уровне; предложен алгоритм многокритериального отбора показателей, основанный на использовании различных статистических методов, что существенно снижает вероятность ошибки и делает результаты экспертного опроса более объективными.
- на основе социологического опроса руководителей аптечных организаций получены характеристики их компетентности по проблемам формирования конкурентных преимуществ и разработки стратегий повышения конкурентоспособности аптек, установлено положительное отношение к необходимости создания конкурентных преимуществ, способствующих укреплению позиций аптек в условиях усиления конкурентной борьбы на рынке.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования вносят теоретический вклад в фармацевтическое научно-практическое знание в области экономики
фармации, а также позволяет руководителям аптечных организаций с использованием современных научно обоснованных подходов оценивать конкурентоспособность аптечных организаций и принимать оптимальные управленческие решения, направленные на выявление конкурентных преимуществ, формирование стратегий повышения конкурентоспособности с целью усиления конкурентных позиций на рынке.
Разработаны и внедрены следующие методические материалы: - учебная программа «Конкуренция и оценка конкурентоспособности в практической фармации». Внедрена в учебный процесс ГБОУ ВПО Курский государственный медицинский университет (акт внедрения от 22.12.2014); ФГБАОУ ВПО Белгородский государственный национальный исследовательский университет (акт внедрения от 20.03.2014).
- методическое пособие «Оценка конкурентоспособности в практической фармации». Внедрено в учебный процесс ГБОУ ВПО Курский государственный медицинский университет (акт внедрения от 22.12.2014), ФГБАОУ ВПО Белгородский государственный национальный исследовательский университет (акт внедрения от 15.11.2014), ФГБОУ ВПО Воронежский государственный университет (акт внедрения от 01.12.2014) и в практическую деятельность аптечных организаций ООО «Фармак-аптека» (акт внедрения от 20.10.2014), ООО «Фармамед» (акт внедрения от 09.01.2015), ООО «Медика» (акт внедрения от 26.11.2014), ООО «Здоровые люди» (акт внедрения от 15.10.2014); ООО «Агат (акт внедрения от 19.12.2014); ЗАО «Фармакор» (акт внедрения от 30.08.2014), ОАО «Курская фармация» (акт внедрения от 01.12.2014), Аптека №7 ЗАО «Целитель» (акт внедрения от 12.11.2014), ООО «БИВОЛИ-ФАРМ ПЛЮС» (акт внедрения от 19.12.2014), ЗАО «СТИНА ХОЛДИНГ» (акт внедрения от 20.10.2014), ЗАО «Севеко» (акт внедрения от 10.11.2014), ООО «Премиумфарм» (акт внедрения от 08.11.2014), Аптека №2 ГУП МО «Мособлмедсервис» (акт внедрения от 14.11.2014), Аптека №176 ГУП ТО «Фармация» (акт внедрения от 26.12.2014); МУП «Аптека №53» (акт внедрения от 29.10.2014), ИП Холявина М.М. (акт
внедрения от 20.10.2014), ИП Кедровская М.В. (акт внедрения от 17.11.2014), ИП Алексеев И.В. (акт внедрения от 20.11.2014), ИП Кузнецов Ю.А. (акт внедрения от 23.09.2014), ИП Куставинров А.Н. (акт внедрения от 03.10.2014), ИП Сухомлинова Т.А. (акт внедрения от 27.11.2014).
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН, «Университетская наука: Взгляд в будущее» (Курск, 2011, 2013); 10 международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы» (Курск, 2011); научной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2011-2014); II Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием, посвященной 45-летию фармацевтического факультета КГМУ «Традиции и инновации фармацевтической науки и практики» (Курск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Современная фармацевтическая наука и практика: традиции, инновации, приоритеты» (Самара, 2011); 2 Международной научно-практической конференции «Кластерные подходы фармацевтического союза: образование, наука и бизнес» (Белгород, 2012); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2014); IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики» (Владикавказ, 2014).
Личное участие автора. Автором разработана структура и определены основные направления исследования, проанализированы источники литературы по теме диссертации, сформированы концептуальная модель и программа исследования, выполнены экспериментальные исследования, проанализированы и обобщены полученные результаты. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично произведен сбор, аналитическая и
статистическая обработка материалов исследований, а также научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим (не менее 90%) и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и их внедрения в практику.
Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликованы 28 печатных работ, в т.ч. 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
— концептуальная модель оценки конкурентоспособности аптечных организаций на региональном уровне;
— тенденции изменения конкурентной среды на российском и региональном фармацевтическом рынке по данным мониторинга за последние годы, результаты моделирования совокупного влияния социально-экономических факторов на количественный потенциал регионального рынка;
— методический подход к оценке конкурентоспособности аптечных организаций с учетом экономической эффективности и социальной ответственности фармацевтического бизнеса;
— алгоритм отбора и перечень индивидуальных показателей для комплексной оценки конкурентоспособности аптечных организаций на региональном уровне;
— результаты исследования осведомленности руководителей аптек в области формирования конкурентных преимуществ и стратегий повышения конкурентоспособности аптечных организаций;
— методический подход к повышению конкурентоспособности аптечных организаций на основе 8\\ЮТ-анализа конкурентных преимуществ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов, изложенных на 163 страницах машинописного текста, 10 приложений, содержит 35 таблиц и 30 рисунков. Список библиографических источников включает 241 наименование, в т.ч. 25 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. РОЛЬ КОНКУРЕНЦИИ И ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В АПТЕЧНОМ СЕКТОРЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА
1.1. Значение конкуренции для развития фармацевтического рынка и доступности фармацевтической помощи
Фармацевтический рынок (ФР) является одним из видов экономического рынка и представляет собой совокупность заинтересованных в производстве, продаже и потреблении фармацевтической продукции лиц: компании-производители, дистрибьюторы, персонал аптек, врачи и руководство поликлиник и стационаров и, непосредственно, сами пациенты. Данное деление участников ФР способствует дифференциации их потребностей в отношении предлагаемых товаров [190].
Максимкина Е.А. отмечает, что при определении сущности ФР необходимо брать во внимание наличие двух подходов, а именно: 1) Системный подход: рынок - это совокупность взаимодействующих субъектов и объектов, а также факторов, на них воздействующих. В основе подхода два принципа: во-первых, рынок - это открытая система, состоящая из совокупности взаимосвязанных составляющих; во-вторых, принцип синергии; 2) Маркетинговый подход: рынок — это совокупность существующих и потенциальных потребителей фармпродукции, а также совокупность товаров и услуг, удовлетворяющих потребности в фармацевтической помощи [115].
В дальнейших исследованиях [172] Максимкина Е.А. с соавт. отмечает, что под ФР подразумевается вся сфера обращения ЛС: производство, регистрация, стандартизация, контроль качества, оптовая и розничная торговля, т.о. выделяется две составляющие рынка: производство лекарств и продвижение их к потребителю.
При характеристике ФР Кобзарь Л.В. делает упор на маркетинговую составляющую рынка и акцентирует внимание на процессе реализации
лекарственных препаратов (ЛП). Он характеризует ФР как комплекс мероприятий по улучшению товара и ассортимента, изучению покупателей, конкурентов и конкуренции, по обеспечению ценовой политики, формированию спроса и рекламе, оптимизации каналов товародвижения и организации сбыта, организации технического сервиса и расширение ассортимента предлагаемых сервисных услуг [89].
Аналогичного мнения придерживается и профессор Лоскутова Е.Е., трактуя ФР как часть рынка потребительских товаров и услуг, представляющую собой совокупность экономических отношений, возникающих между его субъектами по поводу купли-продажи и назначения-потребления ЛС и других товаров аптечного ассортимента [110].
Соколов Б. И., Лин А. А., Орлов А. С. выделили следующие фундаментальные особенности ФР: 1) высокая социальная значимость товаров; 2) наличие значительных внешних эффектов; 3) длительность бизнес-цикла; 4) широкая номенклатура ЛС; 5) неэластичность спроса по цене; 6) обращение нормальных товаров; 7) гетерогенность по источникам финансирования; 8) специфичность рекламы; 9) фармацевтическая отрасль - одна из наиболее контролируемых отраслей [172]. В дополнение к вышеизложенным особенностям те же авторы определили и обосновали и некоторые другие важнейшие структурные характеристики Российского ФР: 1) динамичность роста объема рынка; 2) продуктовая структура; 3) региональная дифференциация; 4) организационная структура; 5) импортозависимость; 6) ценообразование на ЛС [173].
Гетьман М.А. также выделил несколько специфических характеристик, определяющих распределение конкурентных сил между участниками и позволяющих считать российский ФР как имеющий положительные тенденции с более высоким уровнем конкуренции: 1) лидерами являются преимущественно зарубежные компании; 2) показатели прироста продаж двузначные; 3) показатели концентрации продаж значительно отличаются от общемировых данных [44].
В структуре российского ФР можно выделить два сектора, в каждом из которых будут действовать свои законы: государственный (бюджетнозависимый) и негосударственный (рыночный).
Государственный сектор учитывает основные цели и задачи социальной политики, находится под жестким контролем государства, финансирование ведется из бюджетных источников, на рынок оказывают преимущественное влияние нерыночные факторы [4]. В данном секторе либо отсутствуют, либо в минимальной степени действуют законы конкуренции. Конкурентная борьба может быть сведена к возможности получения права на отпуск льготных лекарств и, соответственно, бюджетных средств в рамках реализации различных государственных программ и проектов (Федеральная программа государственной социальной помощи населению «Обеспечение необходимыми лекарственными средствами» (ОНЛС), Федеральная программа «7 нозологий» и др.).
В настоящее время такие проблемы, как несовершенство законодательства, отсутствие необходимых льготных ЛС, задержки с возмещением денежных средств из бюджета, низкий экономический эффект от занятия данным видом деятельности [51,149,200] не способствуют развитию конкуренции, решению проблемы оптимизации лекарственной помощи и повышения доступности ЛС. Сегодня только создаются определенные предпосылки для развития конкуренции в данной среде [51].
В негосударственном секторе действуют законы рыночной экономики, оплата ЛС осуществляется гражданами из собственных средств, основополагающим является баланс «спрос-цена-предложение», существенная роль отводится конкуренции как фактору экономического развития [4]. В рамках сектора конкуренция между продавцами происходит за платёжеспособный спрос граждан на безрецептурные ЛС (препараты ОТС) и парафармацевтические товары.
В целом можно констатировать, что оба сектора ФР обеспечивают физическую (предложение потребителям качественных, эффективных и
безопасных ЛП) и экономическую доступность ЛС (система государственного финансирования путем компенсаций больным, система формирования спроса на лекарственные средства, снижение цен в результате ценой конкуренции между продавцами) [104,126]. При этом степень доступности будет зависеть и от механизмов государственного регулирования, и от степени развития конкуренции на ФР.
Субъектами ФР являются производители, дистрибьюторы, АО, покупатели, органы госвласти. Первые три определяют предложение медицинских и фармацевтических товаров и услуг; покупатели — спрос; органы власти регулируют деятельность других участников рынка, осуществляют надзор за фармацевтической деятельностью на федеральном и региональном уровнях с использованием прямых и косвенных методов.
Наиболее емким по числу участников является коммерческий сектор ФР, представленный различными АО [5]. Согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, АО относятся к организациям, занимающимся розничной торговлей фармацевтическими и медицинскими товарами, косметическими и парфюмерными товарами. Основной целью их деятельности является достижение двух основных результатов: маркетингового (удовлетворение наиболее эффективным способом спроса потребителей фармацевтической продукции) и экономического (поддержание эффективности деятельности) [185]. Субъекты ФР, в т.ч. и АО функционируют в рыночных условиях, поэтому нацелены на получение прибыли, что является основополагающим принципом эффективного развития [82,111,145,188]. В связи с этим руководство должно организовать деятельность АО таким образом, чтобы наиболее полно реализовывать свои экономические функции таким образом, чтобы быть наиболее конкурентоспособными по сравнению с другими участниками рынка.
В то же время основной особенностью деятельности аптечных организаций является исключительно высокая их социальная значимость и
социальная ответственность в поддержании, сохранении и укреплении состояния здоровья населения на приемлемом уровне [88,103,172,228,229].
Кобзарь Л.В. отмечает, что ЛП являются основным товаром, характеризующимся социальной значимостью для государства и охраны здоровья граждан [88]. В связи с чем состояние лекарственного обращения в стране может рассматриваться как проблема национальной безопасности [173]. Данное утверждение акцентирует внимание на том, что одним из основных является право человека на здоровье, а его соблюдение обеспечивается доступностью для людей медицинской и фармацевтической помощи [232]. Прежде всего - это доступность самих ЛС [200], как физическая, так и экономическая [126].
Рациональное использование и доступность ЛС и фармацевтической помощи в целом являются важнейшими направлениями, определяющими эффективность системы здравоохранения на всех этапах оказания медицинской помощи населению [104,200,228,229], следовательно, состояние здоровья нации. Кроме того, система лекарственного обеспечения оказывает большое внимание на состояние аптечного рынка, поэтому значима не только для потребителей лекарств, но и для аптек [103].
Высокую социальную значимость и ответственность фармацевтического бизнеса отмечают в своих исследованиях профессор Дрёмова Н.Б. и Афанасьева Т.Г., характеризуя его как объективное явление. В модели, разработанной авторами, представлена основная цель фармацевтического бизнеса (поддержание здоровья социума, национальной безопасности государства), достижение которой возможно при условии удовлетворения потребностей общества в ЛС и других медицинских и фармацевтических товарах и потребностей предпринимателей в финансовых доходах [10]. В связи с тем, что субъектами фармацевтического бизнеса являются и аптечные организации, их роль в развитии экономики государства, сохранении здоровья населения и национальной безопасности страны в целом достаточно высока.
Таким образом, социальная значимость реализуемых товаров, специфика ФР и его структура формируют особенности всех процессов, происходящих внутри этого рынка.
В связи с вышеизложенным оценивать конкурентные позиции субъектов ФР - АО, а, следовательно, уровень их конкурентоспособности (КСП) целесообразно с предварительным исследованием, во-первых, экономической эффективности деятельности аптеки как розничной торговой организации; во-вторых, социальной ответственности фармацевтического бизнеса, т.е. через удовлетворенность отдельных потребителей.
Развитие конкурентных отношений между участниками ФР активизирует в научных кругах спор о существовании и степени конкурентной борьбы на ФР. Большинство исследователей утверждает, что для данного рынка характерен высокий уровень и темпы конкуренции [44,83,93,152,205].
Свидетельством высокой конкуренции на ФР является тот факт, что в настоящее время российский ФР входит в ТОР-15 крупнейших мировых рынков и продолжает расти. Темпы роста объемов продаж имеют двузначные цифры, увеличивается число АО, растут обороты аптечных сетей [5]. Данное обстоятельство, а также курс российского правительства на модернизацию, инновационное развитие экономики и существующая значительная потребность в эффективных ЛС делают Россию привлекательным и перспективным рынком для крупных международных компаний. Рынок создает конкурентную среду, которая, в свою очередь, приводит к повышению качества медицинской помощи и повышает доступность ЛС для населения [157].