Разработка методических подходов к оптимизации лекарственного обеспечения пациентов со злокачественными новообразованиями предстательной железы на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нигматуллина Юлия Ульфатовна

  • Нигматуллина Юлия Ульфатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 250
Нигматуллина Юлия Ульфатовна. Разработка методических подходов к оптимизации лекарственного обеспечения пациентов со злокачественными новообразованиями предстательной железы на региональном уровне: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нигматуллина Юлия Ульфатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ОСОБЕННОСТИ ФАРМАКОТЕРАПИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖОМ

1.1. Основные направления и порядок оказания медицинской и лекарственной помощи пациентам со злокачественными новообразованиями предстательной железы в Российской Федерации

1.2. Основные международные направления профилактики онкозаболеваний и подходы оптимизации лекарственной помощи пациентам со злокачественными новообразованиями предстательной

железы

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ

НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

2.1. Особенности онкологической службы Оренбургской области как объекта исследования

2.2. Программа научного исследования

ГЛАВА 3. СИТУАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ

ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

3.1. Медико-социальные особенности и информационные потребности пациентов со злокачественными новообразованиями предстательной

железы

3.2. Систематизация, сравнительный анализ и экспертная оценка данных о лекарственных препаратах, применяемых в терапии злокачественных новообразований предстательной железы

3.3. Изучение информационных потребностей фармацевтических специалистов по вопросам оказания лекарственной помощи пациентам со злокачественными новообразованиями предстательной

железы

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНЯМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

4.1.Совершенствование подходов к выбору лекарственных препаратов, применяемых в терапии злокачественных новообразований предстательной железы

4.2. Оптимизация фармацевтического обслуживания пациентов со злокачественными новообразованиями предстательной железы и информирования медицинских специалистов

4.3.Развитие информационно-методических технологий формирования профессиональных компетенций фармацевтических специалистов

4.4.Разработка организационных технологий повышения информированности населения и фармацевтических работников по

вопросам профилактики онкологических заболеваний

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методических подходов к оптимизации лекарственного обеспечения пациентов со злокачественными новообразованиями предстательной железы на региональном уровне»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Борьба с онкологическими заболеваниями является частью государственной программы Российской Федерации (РФ) «Развитие здравоохранения», направленной на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и социально-экономического развития государства.

Злокачественные новообразования предстательной железы (ЗНПЖ), относятся к социально значимым заболеваниям, требующим пристального внимания со стороны специалистов здравоохранения, специфика которых заключается в трудности диагностирования на первых стадиях и стремительно прогрессирующих осложнений, приводящих к снижению качества жизни и трудоспособности пациентов, что как следствие ведет к инвалидизации и преждевременной смерти. При этом аптечные организации (АО), занимающиеся лекарственным обеспечением (ЛО) онкоурологических пациентов, выполняют не только функции лекарственной помощи, но и принимают участие в других аспектах фармацевтического обслуживания: профилактика, выявление заболевания, предупреждение развития и/или прогрессирования осложнений, индивидуальное фармацевтическое обслуживание, а также вопросы рационального обеспечения лекарственными препаратами (ЛП).

Подтверждение значимости вопросов эффективной организации ЛО и качества фармацевтического обслуживания населения в АО было показано в работах Солонининой А.В., Дремовой Н.Б., Коржавых Э.А., Мошковой Л.В., Фединой Е.А., Кирщиной И.А. [50,76,98,158].

Оптимизацией ЛО на основе фармакоэкономических и фармакоэпидемиологических аспектов пациентов отдельных нозологических групп занимались Ягудина Р.И., Куликов А.Ю., Когон Л.А., Овод А.И., прогнозированием потребности в ЛП для онкоурологических пациентов занимался Мамаев А.А. [55,67,90,168]. Вопросами формирования

рациональной ассортиментной политики, а также новых функций и полномочий аптечных работников занимались Лаврентьева Л.И., Лоскутова Е.Е., Косова И.В., Неволина Е.В. [58,59,152].

Работы Хмара Т.Г., Тороповой Н.Е., Харченко П.В., Демина А.А., Соловова В.А. посвящены вопросам информативности и оптимизации современных методов диагностики ЗНПЖ на основе оценки возможности внедрения иммунодиагностики, дооперационной и лучевой диагностики [33,141,148,162,163].

Вопросы эффективности использования различных схем лекарственной терапии, используемой на разных стадиях ЗНПЖ, освещены в работах Калинина С.А., Болотиной Л.В., Грицкевич А.А., Буевич Н.Н. [10,12,30,41].

Однако организационные аспекты оптимизации ЛО, связанные рациональным использованием лекарств, применяемых в терапии ЗНПЖ, и совершенствованием фармацевтического обслуживания онкоурологических пациентов не изучались.

В этой связи изучение состояния и организации ЛО и разработка подходов к оптимизации ЛО, направленных на рационализацию использования лекарственных и финансовых ресурсов, совершенствование фармацевтической помощи и повышение качества жизни, включая формирование ответственного отношения к здоровью пациентов со ЗНПЖ, является актуальным и своевременным исследованием.

Это предопределило выбор темы, цель и задачи исследования, а также структуру и логическое построение диссертационной работы.

Цель: изучение состояния организации ЛО пациентов со ЗНПЖ и обоснование методических подходов по оптимизации их ЛО на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить и обобщить источники информации (научно-правовые

документы, рекомендации национальных органов, научные источники

литературы) по вопросам ЛО пациентов со ЗНПЖ в РФ и зарубежных странах.

2. Изучить и провести анализ медико-социальных особенностей и информационных потребностей пациентов со ЗНПЖ, включая качество их жизни на гормональной терапии.

3. Провести систематизацию данных о ЛП, применяемых в терапии ЗНПЖ, с позиции видов лекарственной помощи, подходов к терапии, приоритетности закупок за счет программы государственных гарантий (ГГ), а также мнения экспертов.

4. Выявить информационные потребности фармацевтических специалистов по вопросам профилактики онкозаболеваний и организации ЛО.

5. Разработать методические подходы к оптимизации ЛО пациентов со ЗНПЖ на региональном уровне.

Методология, объекты и методы исследования. Методологическая

основа исследования базируется на концепции рационального использования

лекарственных средств, принципах онконастороженности, прецизионного

подхода в сфере здравоохранения и оптимизации ЛО населения; основах

законодательства об охране здоровья граждан; международных концепциях

реализации роли работника «фармацевтического профиля» в системе

здравоохранения; рекомендациях Всемирной организации здравоохранения

(ВОЗ); основных принципах непрерывного образования и

профессионального развития специалистов; нормативно-правовых актов в

сфере здравоохранения, образования, обращения лекарственных средств.

Объекты исследования: организация ЛО и оказание медицинской и

лекарственной помощи пациентам со ЗНПЖ в России и за рубежом;

распространенность, смертность и запущенность ЗНПЖ в России и

Оренбургской области (ОренО); медико-социальные особенности (92

амбулаторные карты) и информационные потребности пациентов со ЗНПЖ в

оптимизации ЛО (102 анкеты), в отдельных направлениях лекарственной

6

помощи (102 анкеты); информационный массив ЛП, рекомендуемых для терапии ЗНПЖ; качество жизни пациентов со ЗНПЖ на гормональной терапии (70 анкет); информированность населения о мерах профилактики злокачественных новообразований (100 анкет); профессиональные компетенции специалистов фармацевтического профиля; компетентность специалистов АО ОренО по вопросам профилактики онкологических заболеваний и оказания лекарственной помощи пациентам со ЗНПЖ (100 анкет); использование современных информационных технологий в сфере ЛО населения ОренО; информационное взаимодействие медицинских и фармацевтических работников по вопросам ЛО пациентов со ЗНПЖ (256 анкет).

Источниками информации послужили: действующая нормативно-правовая документация в сфере здравоохранения и обращения ЛС; статистические данные официальных отчетов Российского центра информационных технологий в области онкологии МНИОИ им. Герцена об онкозаболеваемости и состоянии онкологической помощи России; публикации российских и зарубежных авторов; Государственный реестр лекарственных средств РФ (Госреестр ЛС РФ); стандарты оказания медицинской помощи и клинические рекомендации по терапии ЗНПЖ; амбулаторные карты (92) и анкеты пациентов с РПЖ (204), анкеты фармацевтических работников (356), анкеты жителей г. Оренбург (100).

В процессе исследования использовались методы функционального и графического моделирования, ситуационный, документального исследования, статистический, структурно-логический, социологического опроса (анкетирование, интервьюирование), непосредственного наблюдения и др.

Обработка результатов осуществлялась с использованием компьютерной программы Microsoft Office Excel, программа Statistica 10.0.

Научная новизна исследования. Обоснован методический подход к оптимизации ЛО пациентов со ЗНПЖ, включающий: совершенствование

7

подхода к выбору ЛП, применяемых в терапии пациентов со ЗНПЖ; оптимизацию фармацевтического обслуживания пациентов, включая технологии психологической поддержки; информирование медицинских специалистов; информационно-методические технологии формирования профессиональных компетенций фармацевтических специалистов.

На основе принципов рационального использования лекарств и фармакоэкономических исследований предложен подход к выбору ЛП, применяемых в терапии ЗНПЖ, включающий: систематизацию и анализ информационного массива ЛП; оценку результатов закупок ЛП в рамках программ ГГ, оценку пациентами качества их жизни и экспертами ЛП по критериям эффективности и безопасности.

На основе логико-структурного подхода, с учетом особенностей процесса коммуникации «фармацевтический работник - пациент с РПЖ», принципов онконастороженности, медико-социальных характеристик и потребностей пациентов со ЗНПЖ обоснован алгоритм фармацевтического консультирования онкоурологических пациентов, для эффективной реализации которого разработаны информационно-коммуникационные технологии.

Теоретически обосновано и апробировано программное обеспечение для оказания информационно-консультационных услуг фармацевтическими специалистами «Фармацевтическое консультирование пациентов с раком предстательной железы», позволяющее осуществить полное и качественное фармацевтическое консультирование по вопросам ЛО пациентов со ЗНПЖ.

На основе концепции «lifelong learning», критического анализа

специальных знаний и стратификации проблемных областей в сфере ЛО

пациентов со ЗНПЖ обоснован методический подход формирования

профессиональных специализированных компетенций (ПСК)

фармацевтических специалистов включающий: анализ их информационных

потребностей, информационного наполнения образовательных программ

образовательных учреждений, включая программы непрерывного

8

образования; обоснование понятия «лекарственная помощь пациентов со ЗНПЖ», разработку ПСК, программ базового обучения и повышения квалификации фармацевтических работников в рамках системы непрерывного образования специалистов, включая информационное и методическое обеспечение специалистов.

На основе принципов профилактики онкологических заболеваний наднациональных органов в области охраны здоровья, тенденций развития профилактических мероприятий РФ и информационных потребностей фармацевтических работников и населения в сфере онкозаболеваемости с учетом восприятия диагноза «злокачественные новообразования» предложен подход формирования навыка онконастороженности фармацевтических специалистов и бережного отношения к здоровью у населения.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в развитии идеологии рационального использования ЛС и подходов по совершенствованию фармацевтического обслуживания в целях оптимизации ЛО населения на примере отдельной нозологической группы.

Практическая значимость работы.

Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены на разных уровнях управления и организации деятельности в сфере здравоохранения и фармации:

1. Министерство здравоохранения Оренбургской области -

• Рациональный перечень ЛП, применяемых в терапии ЗНПЖ, для региональных закупок на стационарном этапе оказания медицинской помощи (акт внедрения Министерства здравоохранения Оренбургской области от 14.04.2023);

• Рациональный перечень ЛП, применяемых в терапии ЗНПЖ, для региональных закупок на амбулаторном этапе оказания медицинской помощи (акт внедрения Министерства здравоохранения Оренбургской области от 14.04.2023);

• Информационный бюллетень фармацевтической поддержки медицинских специалистов по вопросам лекарственного обеспечения пациентов со ЗНПЖ (акт внедрения Министерства здравоохранения Оренбургской области от 14.04.2023);

• Методические рекомендации «Формирование рационального перечня ЛП, применяемых в терапии ЗНПЖ» (акт внедрения Министерства здравоохранения Оренбургской области от 14.04.2023);

2. Образовательной организации (ФГБОУ ВО ОрГМУ Министерства здравоохранения Российской Федерации) - Дополнительная профессиональная образовательная повышения программа повышения квалификации «Организация лекарственного обеспечения пациентов со ЗНПЖ» (акт внедрения ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России от 14.04.2023).

3. Аптечных организаций:

• Рациональный перечень ЛП, для оказания медицинской помощи пациентам со ЗНПЖ в рамках индивидуального закупа через аптечную сеть (акт внедрения ГАУЗ «Областной аптечный склад» от 21.03.2023);

• Алгоритм фармацевтического консультирования пациентов со ЗНПЖ (акт внедрения ГАУЗ «Областной аптечный склад» от 21.03.2023);

• Памятка по рациональному использованию противоопухолевых лекарственных препаратов (акт внедрения ГАУЗ «Областной аптечный склад» от 21.03.2023);

• Инструкция для оказания самопомощи при легких расстройствах здоровья (акт внедрения ГАУЗ «Областной аптечный склад» от 21.03.2023);

• Алгоритм оказания психологической поддержки пациентам со ЗНПЖ (акт внедрения ГАУЗ «Областной аптечный склад» от 14.04.2023);

• Программное обеспечение для оказания информационно -консультационных услуг фармацевтическими специалистами

«Фармацевтическое консультирование пациентов со ЗНПЖ» (акт внедрения ГАУЗ «Областной аптечный склад» от 14.04.2023);

• Стандартная операционная процедура «Порядок организации фармацевтической помощи пациентам со ЗНПЖ» (акт внедрения ГАУЗ «Областной аптечный склад» от 14.04.2023);

• Информационный бюллетень о мерах профилактики распространенных форм ЗН (акт внедрения ГАУЗ «Областной аптечный склад» от 14.04.2023).

Степень достоверности и апробация работы. Степень достоверности научной работы подтверждается применением объективных и современных методов сбора и обработки информации, репрезентативными выборками с обоснованием выбора объектов исследования. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию и показали положительный эффект от внедрения в процессы практической деятельности аптечных, медицинских и образовательных организаций.

Основные положения исследований доложены и обсуждены на конференциях: Международной научно - практической «Наука как движущая антикризисная сила: инновационные преобразования, приоритетные направления и тенденции развития фундаментальных и прикладных научных исследований», направление «Фармацевтические науки» (г. Санкт - Петербург, 2015г.); V Всероссийской научно -практической с международным участием студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной медицинской науки», посвященной 70-летию студенческого научного общества имени Ф.М. Лазаренко Оренбургского государственного медицинского университета (г. Оренбург, 2016г.); VIII-IX Российских (Итоговых) научно-практической с международным участием студентов и молодых ученых «Авиценна-2017, 2018» (г. Новосибирск - 2017, 2018г.); Международной научно-практической «Фармацевтическое образование, современные аспекты науки и практики», (г. Уфа, 2018г.); Международной «5th International Congress on Pharmacy-Updates 2022»,

организованной Исследовательским центром фармацевтических наук Медицинского университета имени Шахида Бехешти (Иран, г. Тегеран, 2022г.); Международных научно-практических «Искусство продаж в аптечных организациях» и «Фармацевтическая наука XXI века: актуальные проблемы и перспективы их решений» (г. Уфа, 2022г.); Всероссийской «Современная фармация: вызовы, ожидания, решения (г. Пермь, 2023г.).

Личный вклад соискателя. Диссертационное исследование выполнено лично автором на всех этапах процесса: постановка задач, разработка методологии исследования; составление программы, выбор методов и объектов исследования; сбор исходных данных, их статистическая обработка и интерпретация; получение теоретических и практических результатов исследования; апробация результатов и подготовка публикаций по выполненной работе, внедрение результатов исследования в деятельность образовательных, медицинских и фармацевтических организаций, оформлении диссертации и автореферата.

Исследования выполнены в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздрава России.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 18 статей, в том числе 5 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации материалов диссертационных исследований, и 1 публикация сборнике материалов конференций, входящих в базу Scopus.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения медико-социальных особенностей и информационных потребностей пациентов со ЗНПЖ, включая качество их жизни.

2. Результаты систематизации, сравнительного анализа и экспертной оценки ЛП, применяемых в терапии ЗНПЖ.

3. Результаты изучения информационных потребностей фармацевтических специалистов по вопросам профилактики онкозаболеваний и организации ЛО.

4. Методический подход оптимизации ЛО пациентов со ЗНПЖ.

5. Методический подход оптимизации выбора ЛП, применяемых в терапии ЗНПЖ, для региональных закупок на стационарном и амбулаторном этапах оказания медицинской помощи, и за личный счет пациентов в АО.

6. Алгоритм фармацевтического консультирования пациентов со ЗНПЖ и порядок реализации принципов онконастороженности.

7. Методический подход формирования ПСК фармацевтических специалистов в области оказания ЛО пациентам со ЗНПЖ.

8. Методический подход формирования навыка онконастороженности у фармацевтических специалистов и населения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: Научные положения диссертации соответствуют формуле научной специальности 3.4.3 - организация фармацевтического дела. Область и результаты проведенного исследования соответствуют пунктам 2 и 8 паспорта специальности 3.4.3 - организация фармацевтического дела.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 1 58 страницах машинописного текста (без приложений), содержит 17 приложений (изложенных на 45 листах), 28 таблиц, 28 рисунков. Список литературы включает 231 источник, из них 63 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ОСОБЕННОСТИ ФАРМАКОТЕРАПИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖОМ

1.1. Основные направления и порядок оказания медицинской и лекарственной помощи пациентам со злокачественными новообразованиями предстательной железы в Российской Федерации По данным ВОЗ РПЖ в 2020 году занял четвертое место (1,41 млн. случаев) по распространенности (в 105 из 185 стран мира) и пятое место по смертности в 46 странах [6,14,20,21]. Ежегодно от данной патологии погибают 366 тыс. мужчин, и у 1,6 млн. подтверждается данный диагноз [6,14,26,128,134].

Увеличение численности пациентов со ЗНПЖ, в первую очередь, связано с отсутствием единого мнения по поводу причин возникновения и предполагаемых мер профилактики. Многие исследования направлены на изучение диеты, продуктов питания, гормонального обмена, а также инфекции в этиологии РПЖ [10,11,44,61,79,128,134,149,209,214,220,230].

Помимо вышесказанного, есть указания на этнические и географические особенности распространения рака простаты: высокая заболеваемость у афроамериканцев, проживающих в США, и низкая заболеваемость у китайцев, проживающих в Китае [190]. К факторам риска развития РПЖ относят: генетическую предрасположенность, возраст мужчины и особенности питания [20,25,26,28,30,32,128,173,174,179,197]. Однако результаты многочисленных исследований о роли факторов, которые могут оказывать влияние на риск развития РПЖ, весьма противоречивы [81,83,85,101,128,194,196,200,222,224].

Актуальность исследуемой темы в РФ подтверждается фактом, что на долю рака простаты приходится 14,5% от всех диагностированных случаев злокачественных новообразований (ЗН), что соответствует второму месту в

14

структуре онкозаболеваемости РФ [8,10,43,76,128,165]. Средний возраст пациента с впервые установленным диагнозом «злокачественные новообразования предстательной железы» (С61) в 2020 году составил - 69,5 (для сравнения - в 2010 году - 70,2). За период с 2010-2020 гг. наблюдается прирост заболеваемости РПЖ в РФ на 40,24%, при среднегодовом темпе прироста 4,4%. В структуре смертности мужского населения (за 2020 г.), РПЖ занял третье место (8,6%) [128]. Прирост показателя смертности за 10 лет (2007-2017) составил 13,85%, при среднегодовом темпе роста 1,29% [32,128].

Рак предстательной железы, обнаруженный на ранних стадиях, эффективнее поддается лечению [6,12,71,72,73,104,129]. Однако, по данным за 2018 год: метастатический РПЖ (IV стадия), при котором применение радикальной терапии невозможно, выявлен у 18,9% пациентов; местно-распространенный РПЖ без наличия регионарных и отдаленных метастазов (III стадия) диагностирован у 21,5% пациентов, а локализованный РПЖ (1-П стадия) выявлен у 58,5% [47,128].

Следовательно, к трудно поддающимся лечению формам РПЖ относятся около 40,4% ЗН, и этот процент запущенных форм ЗНПЖ остается высоким, несмотря на внедрение программ диспансеризации и совершенствования методов диагностики ЗНПЖ [5,14,17,21,68,128]. Опасность РПЖ состоит в его клинической непредсказуемости и диагностировании впервые на запущенных стадиях [142,143]. Как правило, на ранних стадиях симптоматика рака простаты практически отсутствует, так как поражаются периферические отделы предстательной железы (ПЖ) [25,37,128,200]. Неметастатическая форма ЗНПЖ имеет симптомы схожие с симптомами доброкачественной гиперплазии ткани ПЖ: расстройство мочеиспускания, ослабление струи мочи, неоднократные императивные и ночные позывы к мочеиспусканию [49,51,69,128,201]. При прорастании опухоли в шейку мочевого пузыря и/или уретру возможно развитие гематурии, а также недержания мочи (местно-распространенный РПЖ) [128].

15

Дальнейшее распространение опухолевого процесса приводит к развитию: болевого синдрома, гидронефроза, почечной недостаточности, эректильной дисфункции и других осложнений в зависимости от затрагиваемых областей [42,92,94,95,128,206].

К симптомам распространения процесса метастазирования относят: общую слабость, стремительное снижение массы тела, длительное повышение температуры, анемию, болевой симптом в костной ткани, неврологические нарушения, причинами которых зачастую является поражение позвоночника [49,128]. Помимо вышесказанного метастатический РПЖ проявляется болевым синдромом в связи с патологическими переломами костей [27,33,42,44,45,128,195].

Злокачественные новообразования предстательной железы могут совершенно не проявлять себя в течение длительного времени, некоторые его формы могут прогрессировать в неизлечимое метастатическое заболевание за довольно короткий промежуток времени, что лишает способности вести оптимальный образ жизни, приводит к необходимости в высоко затратной терапии, преждевременной смерти и инвалидизации [25,33,34,39,40,41,128].

Актуальна данная проблема и в ОренО. Смертность населения ОренО от ЗН на период с 2014 по 2019 гг. характеризуется ростом от 220,8 до 224,0 на 100 тыс. населения и превышением среднероссийских показателей на 11,7% (с 199,5 до 200,6) [34,82,107]. В структуре смертности населения ОренО от ЗНО наибольший удельный вес составили следующие локализации: трахеи, бронхов, легкого -19,6%, желудка - 10,3%, молочной железы - 7,2%, ободочной кишки - 7,9%, прямой кишки - 7,2%, поджелудочной железы - 5,6%, предстательной железы - 4,2% [34,82,107].

Максимальные показатели активного выявления ЗНО отмечены в Тамбовской области (55,4%), Чукотском автономном округе (47,2%), Иркутской (37,5%), Курской (36,6%) и ОренО (34,9%) областях [34,107].

По данным ГАУЗ «Оренбургский областной клинический

онкологический диспансер» (ГАУЗ «ООКОД») установлено, что за

16

последнее десятилетие одногодичная летальность от онкопатологии в ОренО увеличилась в 1,5 раза (от 48,6 % в 2011 г. до 59,9 % в 2021 г.) [107].

Анализ статистических форм отчетности ГАУЗ «ООКОД» показал, что на период с 2008 по 2010 гг. большую часть пациентов выявлялась с I - II стадиями [107]. Однако с 2011 по 2021 гг. ситуация меняется и в основном большее количество впервые выявленных пациентов со ЗНПЖ приходится на II - III стадию, которые имеют тенденцию к прогрессированию и переходу в более агрессивные формы. Смертность от ЗНПЖ имеет тенденцию к увеличению и изменяется на протяжении с 2012 по 2021 гг. неоднозначно. Самый высокий уровень смертности от онкопатологии ПЖ наблюдался в 2018 г. (от 7,08 до 8,09 на 100 тыс. населения) [107].

В связи с вышесказанным, в ОренО действует региональная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями» № 451-пп, утверждённая на основе национального проекта «Здравоохранение» [102,106,107]. В соответствии с региональной программой разрабатываются мероприятия по повышению эффективности онкологической службы ОренО [107].

В виду того, что высокий показатель смертности от онкопатологии в ОренО связан с отдаленностью, специализированной онкологической медицинской помощи для жителей труднодоступных и отдаленных населенных пунктов муниципальных образований ОренО, в целях экономии семейного бюджета сельские жители предпочитают получать медицинскую помощь в амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП), так как для поездки в муниципальный район или город требуются затраты на транспорт и дорожные расходы [106,107]. В ОренО имеется кадровый дефицит специалистов-онкологов [107]. В связи с чем, за 2019-2024 годы планируется подготовка онкологов (232) (первичная специализация, профессиональное усовершенствование) и медицинских сестер (590) [107].

Попадая на первичный осмотр к участковому терапевту или узкому специалисту, пациент не всегда своевременно оказывается в медицинской организации (МО), оказывающей специализированную медицинскую

17

помощь пациентам с онкологическими заболеваниями [106,107,128]. В целях контроля за маршрутизацией пациентов с подозрением на онкологическое заболевание в ОренО действует распоряжение правительства Министерства здравоохранения, согласно которому все пациенты с подозрением на ЗН, возникшим у врачей первичного звена, после проведения определенного объема исследований должны быть направлены в специализированную организацию [107].