Информационные технологии управления лекарственным обеспечением пациентов со злокачественными новообразованиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Линник Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации доктор наук Линник Сергей Александрович
Введение
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО ЗЛОКАЧЕСТЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Правовые, организационные и экономические аспекты лекарственного обеспечения пациентов со злокачественными новообразованиями при оказании медицинской помощи в условиях дневного стационара и стационара
1.2. Правовые, организационные и экономические аспекты лекарственного обеспечения пациентов со злокачественными новообразованиями при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях
1.3. Анализ перечней лекарственных препаратов для лечения ЗНО в соответствии со схемами лечения в клинических рекомендациях на предмет возможности применения данных лекарственных препаратов в амбулаторных условиях
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект, предмет и объем исследования
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ПАЦИЕНТОВ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Амбулаторный этап
3.1.1. Анализ перечней лекарственных препаратов для лечения пациентов со злокачественными новообразованиями на предмет возможности применения данных лекарственных препаратов в амбулаторных условиях
3.1.2. Анализ обеспечения лекарственными препаратами пациентов со злокачественными новообразованиями на амбулаторном этапе лечения
3.2. Анализ обеспечения лекарственными препаратами пациентов со злокачественными новообразованиями в условиях стационара и дневного стационара
3.3. Обеспечение пациентов со злокачественными новообразованиями лекарственными препаратами в субъектах Российской Федерации (обобщённый анализ)
ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ
4.1. Обзор имеющихся методик
4.2. Методика расчёта планируемой потребности в лекарственных препаратах для лечения пациентов со злокачественными новообразованиями
4.3. Информационная технология управления обеспечением лекарственной помощи пациентам со злокачественными новообразованиями
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА УДОВЛЕТВОРЁННОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ «ПРОГРАММА ПОМОЩИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ ДЛЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО
ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ»
ГЛАВА 6. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ СНИЖЕНИЯ ОДНОГОДИЧНОЙ ЛЕТАЛЬНОСТИ ПАЦИЕНТОВ С ЗНО И ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ ИХ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6.1. Методические подходы к прогнозированию снижения одногодичной летальности пациентов с ЗНО при оптимизации лекарственного обеспечения пациентов со злокачественными новообразованиями в субъектах Российской Федерации
6.2. Оценка социальной эффективности методического подхода к прогнозированию снижения одногодичной летальности пациентов с ЗНО при оптимизации лекарственного обеспечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Приложение А. Экспертная Карта
Приложение Б. Анкета социологического исследования по удовлетворённости пользователей применением информационной технологии «Программа помощи принятия управленческого решения для лекарственного обеспечения пациентов со злокачественными новообразованиями»
Приложение В. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа помощи принятия управленческого решения для лекарственного обеспечения пациентов со злокачественными новообразованиями»
Актуальность темы исследования
В последние десятилетия исследователями установлено возрастающее влияние уровня развития системы здравоохранения на здоровье населения. Если по данным прежних исследований этой детерминанте отводили только 10%, то современные исследования на этот фактор возлагают уже 30-35% у здоровых людей и 50% у больных с тем или иным заболеванием, причём чем тяжелее заболевание, тем больший вклад в здоровье населения имеет уровень развития здравоохранения (Шарабичев Ю.Т., 2005). Из всех индикаторов здоровья населения наибольшее влияние, помимо возрастного состава населения и уровня жизни, оказывает доступность медицинской помощи (Римашевская Н.М., 2011). Под доступностью медицинской помощи понимают, среди прочего, лекарственное обеспечение (Еругина М.В., 2016; Киселёва Е.С., 2016). Таким образом, лекарственное обеспечение можно рассматривать как домен факторов, оказывающих влияние на здоровье населения, а управление им как инструмент улучшения популяционного здоровья.
Злокачественные новообразования широко распространены как в Российской Федерации, так и в мире. В России заболеваемость злокачественными новообразованиями (ЗНО) ежегодно растёт и за десять дет с 2009 по 2019 годы увеличилась с 355,84 на 100 тыс. населения до 436,34 (Каприн А.Д., 2020). Успехи современной клинической онкологии позволили снизить одногодичную летальность пациентов с ЗНО с 27,4% в 2011 до 20,3% в 2021 году (Каприн А.Д., 2021). Столь значимое увеличение одногодичной выживаемости связано не только с улучшением диагностики и снижением количества пациентов, у которых диагностировано ЗНО в Ш-1У стадиях, но и с повышением доступности медицинской помощи, внедрением современных медицинских технологий лечения и лекарственных препаратов ф. Hashim е1 а1., 2016; Кагония Л.М., 2020; Ларичева И.В., 2022).
Возросла роль клинических рекомендаций при оказании медицинской помощи. В соответствие со статьёй 37 Федерального закона от 21.11.2011 г. №2 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается на основе клинических рекомендаций и в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи.
Клинические рекомендации играют существенную роль и при проведении экспертизы качества медицинской помощи при осуществлении государственного и ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Так Приказ МЗ РФ от 19 февраля 2021 г. № 117н «Об утверждении требований к организации и выполнению работ (услуг) по экспертизе качества медицинской помощи» определяет для всех видов и форм контроля качества и безопасности медицинской деятельности единые критерии оценки:
1) порядки оказания медицинской помощи.
2) клинические рекомендации, принятые в установленном порядке.
3) стандарты медицинской помощи.
Методические рекомендации МЗ РФ от 21.06.2017 г. «Порядок проведения судебно-медицинской экспертизы и установления причинно-следственных связей по факту неоказания или ненадлежащего оказания медицинской помощи» под «ненадлежащим оказанием медицинской помощи» определяет оказание медицинской помощи пациенту не в соответствии с общепринятыми порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации, а клиническими рекомендациями по вопросам оказания медицинской помощи, разработанными и утвержденными медицинскими профессиональными некоммерческими организациями, в том числе технические и лечебно-диагностические ошибки при оказании медицинской помощи пациенту.
Ежегодно в Российской Федерации регистрируются новые лекарственные препараты для лечения пациентов с ЗНО, подавляющее большинство которых включают в клинические рекомендации и используют для лечения пациентов как в
условиях круглосуточного (в Федеральном законе 323 отсутствует термин «круглосуточный стационар». Вместо него используются термины «стационар» и «дневной стационар». Мы в своей работе будем использовать термин «круглосуточный стационар», чтобы избежать в дальнейшем смысловой путаницы) и дневного стационаров, так и на амбулаторном этапе лечения. Всё это требует высоких финансовых затрат на лекарственное обеспечение пациентов.
В Российской Федерации с 2019 года реализуется Федеральный проект «Борьба с онкологическими зболеваниями», как часть государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», подразумевающий среди прочих мер финансовое обеспечение оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в соответствии с клиническими рекомендациями, на что выделено 750 миллиардов рублей на пять лет реализации проекта. Все средства реализуются посредством субвенций Федерального Фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) территориальным фондам ОМС субъектов РФ, т.е. предназначены для лечения только в условиях круглосуточного и дневного стационаров (паспорт федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями»). Существенные суммы субъекты РФ тратят на льготное лекарственное обеспечение (ЛЛО) за счёт федерального (ОНЛП) и регионального (РЛО) бюджетов (Петрухина, И.К., 2022; Пильщикова В.В., 2021; Корабельникова Н.Ю., 2021). Высокая смертность пациентов с ЗНО в структуре общей смертности, значимые суммы средств, выделяемые как из федерального бюджета, так и бюджетов субъектов, создаёт потребность в управлении лекарственным обеспечением пациентов с ЗНО.
Однако на современном этапе вопрос управления лекарственной обеспеченностью пациентов со злокачественными новообразованиями остаётся нерешённым, отсутствует единая методология расчёта планируемой потребности в лекарственных препаратах, основанной на клинических рекомендациях. Существующие технологии нацелены на контроль над использованием лекарственных препаратов (ЛП) и планирование потребности в лекарственных
препаратах исходя из имеющегося бюджета и практики потребления ЛП, но не реальной потребности в лекарственных препаратах.
Степень разработанности темы Вопросам управления лекарственным обеспечением и качеством оказания медицинской помощи в Российской Федерации посвящено ограниченное количество исследований и преимущественно посвящено лекарственному обеспечению пациентов с неонкологическими нозологиями. Часть из них предлагает структурно-функциональную модель льготного лекарственного обеспечения (Петрухина И.К., 2017) или алгоритм реализации программы ОНЛП, основанный на персонификации и адресности лекарственного обеспечения различных категорий граждан (Тельнова Е.А., 2019), а также демонстрирует роль информатизации в повышении качества лекарственного обеспечения пациентов (Тельнова Е.А, 2017). В других работах рассматривают методические подходы к оптимизации лекарственной помощи в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) отдельным категориям пациентов (Глембоцкая Г.Т., 2010) и механизмы повышения качества и доступности лекарственной помощи для определенных категорий граждан на уровне региональных медицинских организаций (Мошкова Л.В., 2007). Некоторые авторы предлагают управленческие системы, основанные на научном прогнозировании и математическом моделировании потребления лекарственных препаратов в медицинской организации (МО) (Дрёмова Н.Б., 2015). Другие исследователи отмечают необходимость разработки научно обоснованных предложений по совершенствованию системы лекарственного обеспечения на основе процессного подхода и автоматизированной модели управления для многопрофильных медицинских организаций (Никитенко Д.Н., 2018). Внедрение Федерального регистра льготников как инструмента расчёта потребности в ЛП - одна из основных тем, обсуждающийся в специализированной литературе (Астапенко Е.М., 2021). Вместе с тем, система прогнозирования потребности в ЛП на основе Федерального регистра льготников также имеет ряд ограничений: отсутствие возможности расчёта ЛП по незарегистрированным показаниям, расчёт
потребности в ЛП, имеющих оборот на рынке более трёх лет на основании среднегодового потребления, разное качество ведения регистра в субъектах и т.д.
При этом собственно проблема управления лекарственным обеспечением пациентов с ЗНО является ещё менее изученным вопросом. Описаны две методики расчёта планируемой потребности в ЛП для лечения пациентов с ЗНО (Петровский А.В., 2021). Однако, одна из методик позволяет рассчитать потребность в ЛП только на этапе стационарного лечения, без учёта потребности пациентов, получающих лечение в амбулаторных условиях, во второй методике не ясен конкретный алгоритм расчета потребности в ЛП. Другие работы посвящены проблеме эффективности системы лекарственного обеспечения пациентов со злокачественными новообразованиями, и предлагают совершенствование системы льготного лекарственного обеспечения за счёт внедрения амбулаторного тарифа с возможностью лекарственного лечения пациентов с ЗНО (Агафонова Ю.А., 2022).
Цель исследования: научно обосновать, разработать и внедрить методические подходы и информационные технологии для совершенствования управления лекарственным обеспечением пациентов со злокачественными новообразованиями.
Задачи исследования:
1. Провести анализ современного состояния нормативно-правового обеспечения и организации лекарственного обеспечения пациентов с ЗНО в Российской Федерации.
2. Провести сравнительный анализ обеспечения лекарственными препаратами пациентов с ЗНО в субъектах РФ.
3. Проанализировать правовые, организационные и экономические аспекты лекарственного обеспечения пациентов с ЗНО при оказании медицинской помощи в условиях дневного стационара и стационара.
4. Проанализировать правовые, организационные и экономические аспекты лекарственного обеспечения пациентов с ЗНО при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях. Провести анализ схем лечения на предмет
возможности применения данных лекарственных препаратов в амбулаторных условиях.
5. Разработать методические подходы к расчёту планируемой потребности в лекарственных препаратах для лечения пациентов со злокачественными новообразованиями и информационные технологии оптимизации лекарственного обеспечения пациентов со злокачественными новообразованиями.
6. Провести оценку удовлетворённости пользователей информационной технологией «Программа помощи принятия управленческого решения для лекарственного обеспечения пациентов со злокачественными новообразованиями».
7. Разработать методические подходы к прогнозированию снижения одногодичной летальности пациентов с ЗНО при оптимизации лекарственного обеспечения в субъектах РФ.
8. Оценить социальную эффективность разработанных и применённых методических подходов и информационных технологий.
Научная новизна
Получены новые теоретические знания о неблагополучии медицинской детерминанты общественного здоровья в части лекарственного обеспечения пациентов со злокачественными новообразованиями и факторах, их определяющих - медицинских, организационных, информационных, экономических.
Получены новые теоретические знания о лекарственном обеспечении пациентов с онкологическими заболеваниями в субъектах Российской Федерации в сопоставлении с потребностью в лекарственной помощи на основе клинических рекомендаций.
Получены новые данные, основанные на анализе базы данных поставок лекарственных препаратов в медицинские организации и аптечные склады субъектов РФ, о недостатках существующих подходов к организации лекарственного обеспечения пациентов с онкологическими заболеваниями в амбулаторных условиях, круглосуточном и дневном стационарах.
Разработаны и внедрены методические подходы к расчёту планируемой потребности в лекарственных препаратах для лечения пациентов с ЗНО в субъектах Российской Федерации и информационная технология «Программа помощи принятия управленческого решения для лекарственного обеспечения пациентов со злокачественными новообразованиями».
Разработана и внедрена методика прогнозирования одногодичной летальности больных с ЗНО при оптимизации лекарственного лечения в субъектах Российской Федерации.
Оценена социальная эффективность разработанных методических подходов к расчёту планируемой потребности в лекарственных препаратах для лечения пациентов с ЗНО и внедрённой информационной технологии «Программа помощи принятия управленческого решения для лекарственного обеспечения пациентов со злокачественными новообразованиями».
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные данные о лекарственном обеспечении пациентов с онкологическими заболеваниями в субъектах Российской Федерации позволили разработать и внедрить методическу расчёта планируемой потребности в лекарственных препаратах, основанный на клинических рекомендациях, а не выделенном бюджете, позволяют онкологическим службам субъектов РФ повысить качество планирования медицинской помощи пациентам с ЗНО и, в частности, лекарственного лечения.
Полученные данные о недостатках лекарственного обеспечения пациентов с ЗНО позволили разработать и внедрить методику прогнозирования их одногодичной летальности при оптимизации лекарственного лечения, что позволяет ориентировать врачей использовать схемы лекарственного лечения в соответствии с клиническими рекомендациями и прогнозировать динамику одногодичной летальности в субъектах Российской Федерации и др.
Разработанные на основе методик расчёта планируемой потребности в лекарственных препаратах для лечения пациентов с ЗНО и прогнозирования одногодичной летальности пациентов с ЗНО при оптимизации лекарственного
лечения информационная технология используется в десяти субъектах Российской Федерации, что позволяет не только планировать, но и мониторировать лекарственное обеспечение в данных территориях.
На результаты диссертационного исследования получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа помощи принятия управленческого решения для лекарственного обеспечения пациентов со злокачественными новообразованиями» № 2023615198 (приложение А).
Внедрение результатов в практику
Разработанная информационная технология «Программа помощи принятия управленческого решения для лекарственного обеспечения пациентов со злокачественными новообразованиями» применяется в 10 онкологических диспансерах субъектов Российской Федерации и позволяет повысить качество расчётов планируемой потребности в лекарственных препаратах для лечения пациентов с ЗНО, а также планировать объёмы медицинской помощи в условиях стационара и дневного стационара и прогнозировать одногодичную летальность больных раком лёгкого при оптимизации схем лекарственного лечения. Также разработанная нами информационная технология применятся в 2 Территориальных фондах обязательного медицинского страхования, что позволяет повысить качество оценки как расчётных показателей потребности в лекарственных препаратах, так и объёмов медицинской помощи в круглосуточном и дневном стационарах.
Методология и методы исследования
Основой методологии диссертационного исследования явилось изучение и анализ основных направлений управления лекарственным обеспечением пациентов с ЗНО в условиях круглосуточного и дневного стационаров, а также на амбулаторном этапе лечения.
Единицы наблюдения определялись на основе поставленных задач. На разных этапах исследования применялись методы: аналитический, социологический, статистический, метод экспертных оценок, математического моделирования, контент-анализ.
Положения, выносимые на защиту
1. Лекарственное обеспечение пациентов с ЗНО в субъектах Российской Федерации имеет существенные дефекты: имеется разница в финансировании лекарственного обеспечения в субъектах; планирование лекарственного обеспечения пациентов, получающих медицинскую помощь в условиях круглосуточного и дневного стационаров основано на распределении выделенных средств ОМС и объёмов медицинской помощи, а не на реальной потребности в лекарственных препаратах; лекарственное обеспечение пациентов с ЗНО в амбулаторных условиях также определено не реальной потребностью, а выделенным бюджетом.
2. В органах управления здравоохранением субъектов РФ отсутствуют единые методические подходы к расчёту планируемой потребности в лекарственных препаратах для лечения пациентов с ЗНО в амбулаторных условиях и в условиях круглосуточного и дневного стационаров. Разработанные методические подходы к расчёту планируемой потребности в лекарственных препаратах позволяют планировать и обеспечивать пациентов с ЗНО лекарственными препаратами в субъектах РФ.
3. Разработанная методика прогнозирования одногодичной летальности позволяет рассчитать её динамику и ориентирует врача на выбор схем лекарственного лечения в соответствие с клиническими рекомендациями, а не выделенным бюджетом.
4. Внедрение разработанных методических подходов и информационных технологий для совершенствования управления лекарственным обеспечением пациентов с ЗНО продемонстрировало их социальную эффективность.
Степень достоверности результатов
Высокая степень достоверности полученных результатов исследования подтверждается большим объёмом статистического материала, использованием современных методов анализа и статистической обработки полученных результатов.
Личный вклад автора
По изученной проблеме автором работы проведен анализ отечественных и зарубежных источников научной литературы, а также нормативно-правовых актов, самостоятельно разработана методика настоящего исследования. Организован и осуществлен сбор первичной информации. Автор самостоятельно провёл анализ лекарственного обеспечения пациентов с ЗНО в субъектах РФ и Федеральных округах РФ. Автором диссертационной работы лично разработана методика расчёта планируемой потребности в лекарственных препаратах пациентов с ЗНО. Автором проведена аналитическая работа с последующим обобщением результатов исследования, а также сформулированы выводы.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, из них 5 - в журналах, включенных в международную базу научных исследований Scopus.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные технологии управления лекарственным обеспечением пациентов со злокачественными новообразованиями»
Апробация работы
Материалы исследования доложены и обсуждены на:
- Форуме по цифровизации фармацевтической отрасли (Москва, 2019);
- Втором рабочем заседании Ассоциации онкологов России «Практические аспекты применения КСГ в онкологии» (Москва, 2019);
- XI Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Казань, 2020);
- Внеочередном XII Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Москва, 2021);
- Клинико-экономическом совещании по онкологии Приволжского Федерального округа (Нижний Новгород, 2021);
- Клинико-экономическом совещании по онкологии Сибирского Федерального округа (Красноярск, 2021);
- Клинико-экономическом совещании по онкологии Уральского Федерального округа (Екатеринбург, 2021);
- Клинико-экономическом совещании по онкологии Северо-Западного Федерального округа (Санкт-Петербург, 2021);
- Восьмом Национальный Форуме главных врачей ЛПУ онкологического профиля (Москва, 2022);
- Межрегиональном Форуме заведующих отделениями онкологических ЛПУ (Москва, 2022);
- XX Международной конференции «Сточиковские чтения» (Москва, 2022);
- Совещании руководителей онкологических служб субъектов СевероЗападного федерального округа (Санкт-Петербург, 2023);
- Совещании руководителей онкологических служб Уральского федерального округа (Тюмень, 2023);
- Конференции «Льготное лекарственное обеспечение: проблемы и перспективы» (Москва, 2023).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту специальности 3.2.3 - «Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения, медико-социальная экспертиза»:
п. 13. Исследование проблем организации медицинской помощи управления здравоохранением, разработка цифровых технологий управления лечебно-профилактическими учреждениями, службами и здравоохранением в целом с целью совершенствования организационных форм и методов работы органов управления здравоохранением и медицинскими организациями, оценки эффективности их деятельности;
п. 17. Разработка теоретических и методологических основ обеспечения для населения доступности, качества и безопасности медицинской помощи;
п. 18. Изучение механизмов, источников и объемов финансирования медицинской помощи и здравоохранения и разработка мероприятий по совершенствованию финансового обеспечения органов и учреждений здравоохранения.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Правовые, организационные и экономические аспекты лекарственного обеспечения пациентов со злокачественными новообразованиями при оказании медицинской помощи в условиях дневного стационара и стационара
Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323 от 21.11.2011 г. регулирует бесплатное обеспечение лекарственными препаратами всех пациентов, получающих лечение в условиях стационара или дневного стационара. Важно подчеркнуть, что упомянутый Закон налагает обязанность на медицинские организации по лекарственному обеспечению пациентов, находящихся на стационарном лечении, не только ЛП для лечения пациентов с заболеванием, по поводу которого госпитализирован пациент, но, при наличии конкурирующих или сопутствующих заболеваний, требующих лекарственного лечения, другими ЛП. Итак, любой назначенный пациенту ЛП, даже не по основному диагнозу, доложен быть выдан в медицинской организации бесплатно. Программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи (ПГГ), утверждаемая ежегодно постановлением Правительства России, имеет определяющее значение для планирования и финансового обеспечения оказания медицинской помощи по всем профилям и условиям оказания медицинской помощи, в том числе по профилю «онкология» в условиях круглосуточного, так и дневного стационаров. В ПГГ определены способы оплаты медицинской помощи за счет средств ОМС. С момента начала реализации проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2019 году в ПГГ в составе нормативов на медицинскую помощь, оказываемую в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, выделяются средние нормативы объемов медицинской помощи и средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи. МЗ РФ и ФФОМС ежегодно
выпускают совместное письмо, содержащее методические рекомендации по способам оплаты медицинской помощи с разъяснениями по их применению (Омельяновский В.В., 2022). Все субъекты на основе ПГГ разрабатывает территориальные программы государственных гарантий, предусматривающие способы оплаты медицинской помощи в медицинских организациях. Подавляющее большинство объёмов медицинской помощи, включая лекарственное лечение, оплачивается за счёт средств ОМС в рамках базовой программы с помощью клинико-статистических групп или высокотехнологичной медицинской помощи. В соответствии с Федеральным законом № 326 тарифы на оплату медицинской помощи субъекты РФ определяют самостоятельно. Требования к формированию тарифов, однако, регламентируются приказом Министерства здравоохранения России № 1397н.
Все субъекты РФ, за исключением г. Москвы, в 2022 году оплачивали медицинскую помощь в условиях стационара и дневного стационара по профилю «онкология» на основе модели КСГ. Перечень и содержание КСГ ежегодно обновляется и включается в ПГГ для федеральных медицинских организаций, для базовой программы вне федеральных медицинских организаций (ФМО) - в методических рекомендациях. Перечень и структура клинико-статистических групп (КСГ) в ПГГ и методических рекомендациях совпадают, но для субъектов регламентирующими документами является методические рекомендации и «Расшифровка групп КСГ» как приложения к ним.
Каждая КСГ для лекарственной терапии ЗНО включает в себя несколько схем лечения, а её тариф рассчитан исходя из всех расходов, а не только средств, необходимых на приобретение лекарственных препаратов. Каждая КСГ включает схемы ниже и выше тарифа данной КСГ, т.е. КСГ формируется в соответствие с принципом бюджетной нейтральности. При формировании КСГ учитывается частота применения каждой схемы лекарственного лечения, а распределение конкретной схемы к тому или иному уровню КСГ осуществляется компьютерной программой. Расчёт тарифа КСГ ведётся исходя из стоимости ЛП за 1 миллиграмм вещества. Между тем, МО осуществляют закупки ЛП исходя не из миллиграммов,
а упаковок. В случае несовпадения количества миллиграмм в упаковке (большее) количеству миллиграмм в схеме лечения в КСГ, МО будет нести экономические убытки.
В тарифе КСГ противоопухолевой лекарственной терапии установлена доля заработной платы, поскольку доля лекарственных препаратов занимает значительную долю тарифа. Все региональные поправочные коэффициенты не могут применяться к части тарифа, установленного на стоимость лекарственного препарата, поскольку стоимость ЛП в субъектах, по замыслу разработчиков, имеет незначительные колебания (Омельяновский В.В., 2022). С 2019 года схемы для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями в КСГ для дневного стационара и стационара, во многом совпадают: в 2022 году для оказания медицинской помощи по профилю «онкология» в дневном стационаре было включено 666 схем, в круглосуточном - 704. Из схем КСГ стационара исключены преимущественно схемы, содержащие ЛП с пероральным способом применения. Чтобы ЛП попал в КСГ, необходимо соответствовать двум условиям: быть включённым в действующие на 1 июля текущего года клинические рекомендации и быть включённым в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Если хотя бы один ЛП из схемы лечения не включён в перечень ЖНВЛП, вся схема будет отнесена к КСГ первого уровня, т.е. к минимальному. Это приводит к тому, что схемы с ЛП вне ЖНВЛП практически не применяются в условиях стационара и дневного стационара, поскольку стоимость таких схем существенно выше стоимости КСГ, что крайне экономически невыгодно медицинской организации. Между тем, Приказ Министерства здравоохранения от 22 февраля 2019 года «Об утверждении порядка разработки стандартов медицинской помощи» не требует включения в стандарты медицинской помощи и клинические рекомендации только ЛП из перечня ЖНВЛП. А коль так, почему схемы с не ЖНВЛП препаратами оплачиваются по заниженному тарифу, фактически существенно ограничивая их использование?
Расчёт федеральной модели КСГ не учитывает особенности субъектов, т.е. КСГ сбалансированы - имеют бюджетную нейтральность - только на федеральном
уровне. Например, географические условия субъектов (и удалённость медицинских организаций как следствие) могут менять структуру оказания медицинской помощи по условиям её оказания (круглосуточный стационар, дневной стационар, амбулаторная помощь). Или обеспечение недорогим ЛП за счёт средств регионального бюджета (РЛО) и федерального (ОНЛП) и не использование этого ЛП в стационаре. Всё это приведёт к разбалансированности системы ОМС в субъекте.
Ещё одно событие, способное вызвать дисбаланс системы ОМС и нивелировать бюджетную нейтральность КСГ - дефектура лекарственных препаратов. Если один или несколько ЛП будут отсутствовать несколько месяцев в обороте на территории РФ, врачам придётся использовать схемы лекарственного лечения, не содержащие отсутствующий ЛП. Т.е. изменится частота применения схем, которая была использована при расчёте стоимости тарифа КСГ.
Оплата законченного случая лекарственного лечения пациента с ЗНО по двум КСГ невозможна (кроме лечения антибиотическими препаратами в случае развития тяжёлой резистентной инфекционной патологии). В связи с обязательством обеспечивать МО пациентов всеми необходимыми ЛП, а не только ЛП для лечения основного заболевания (в нашем случае ЗНО), медицинские организации вынуждены закупать эти ЛП за счёт собственных средств, поскольку пациент госпитализируется в МО онкологического профиля с основным диагнозом ЗНО и оплата законченного случая будет возможна только по одной КСГ, относящейся к лечению ЗНО. Эта проблема не является темой нашего исследования, однако, другая проблема - оплата лекарственных препаратов поддерживающей и сопроводительной терапии - один из этапов нашей работы. Отдельных КСГ для оплаты поддерживающей терапии нет. Между тем, многие схемы цитостатической терапии имеют гематологическую токсичность, что требует введения лекарственных препаратов для её коррекции. Однако, в 2023 году в расшифровщике КСГ всего 14 схем, содержащихся в четырёх КСГ, включали в себя один из колониестимулирующих факторов. Очевидно, что применение ЛП
сопроводительной терапии в других схемах не будет возмещаться медицинским организациям.
Финансовое обеспечение ВМП, включенной в базовую программу ОМС, так называемая высокотехнологичная медицинская помощь 1 (ВМП-1), осуществляется путем субвенций ТФОМСам. За счёт средств ВМП, включённую в базовую ПГГ, возможна закупка ЛП, однако перечень методик ВМП, в которых возможно применение ЛП для лечения пациентов с солидными ЗНО невелик и не требует значительных количеств ЛП, поскольку основными методами лечения в этих методиках является хирургический или лучевой способы лечения. Планирование потребности в ЛП медицинскими организациями проводится исходя из имеющегося бюджета ОМС в каждой МО, определяемого территориальными программами государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи (ТПГГ) и тарифными соглашениями субъектов РФ, т.е. объёмами медицинской помощи. Объём медицинской помощи и финансовые затраты рассчитывается исходя из норматива и количества застрахованных за счёт субвенции ФФОМС. Для расчёта финансирования лекарственного лечения обычно Территориальные Фонды ОМС в расчётах используют объёмы средств за предыдущий год с учётом роста субвенций ФФОМС на планируемый год. Медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь по профилю «онкология», могут влиять на расчёт объёмов медицинской помощи и их финансовое обеспечение, предоставляя свои данные о потребности в объёмах оказания медицинской помощи и сумме денежных средств, необходимых для лекарственного обеспечения пациентов, однако формального регулирования учёта этих данных ТФОМСами в планировании нет и в настоящее время ситуация не прозрачна и в каждом субъекте решается индивидуально. К чему приводит такая ситуация? Мы опросили ТФОМСы 13 субъектов на предмет выполнения финансовых нормативов медицинской помощи и обнаружили существенные различия между субъектами. Результат представлен ниже. Так, в стационаре часть анализируемых субъектов выполняет норматив на 1/3 от планируемого (например, Новосибирская, Иркутская и Оренбургская области), другие субъекты, напротив,
перевыполняют его (ХМАО) или близки к достижению целевого показателя -Республика Татарстан, Курганская область (таблица 1.1.1).
Таблица 1.1.1 - Анализ выполнения нормативов медицинской помощи в отдельных субъектах РФ в условия стационара
Субъект Выполнение норматива по стоимость случая, % от годового плана Выполнение норматива по финансированию, % от годового плана
2021 г. I полугодие 2022 г. 2021 г I полугодие 2022 г.
Курганская обл. 78 93 96 55
Респ. Татарстан 87 96 89 50
Свердловская обл. 99 87 103 47
ХМАО 104 104 101 47
Нижегородская обл. 84 86 95 46
Тюменская обл. 84 83 106 45
Респ. Башкортостан 86 87 87 43
Челябинская обл. 71 74 83 39
Оренбургская обл. 69 66 80 39
Красноярский кр. 68 74 83 36
Новосибирская обл. 62 67 74 33
ЯНАО 47 69 56 32
Иркутская обл. 68 66 62 32
В дневном стационаре более половины опрошенных субъектов перевыполняли финансовый норматив. Крайне неоднородна стоимость законченного случая: этот показатель выше запланированного в четырёх субъектах (в Нижегородской области 120%, в Иркутской области 116%), в других -существенно ниже, например, в Тюменской области стоимость законченного случая составил только 56% (таблица 1.1.2).
Таблица 1.1.2 - Анализ выполнения нормативов медицинской помощи в отдельных субъектах РФ в условия дневного стационара (данная таблица представлена в собственной публикации автора диссертации1)
Выполнение норматива Выполнение норматива по
по стоимость случая, финансированию,
Субъект % от годового плана % от годового плана
2021 г. I полугодие 2022 г. 2021 г. I полугодие 2022 г.
Нижегородская обл. 108 120 146 73
Иркутская обл. 99 116 123 64
Новосибирская обл. 73 92 117 62
Свердловская обл. 107 109 110 60
Респ. Башкортостан 92 110 92 60
Челябинская обл. 88 92 124 59
Респ. Татарстан 83 91 111 51
Красноярский кр. 106 89 106 48
Оренбургская обл. 94 96 129 46
Курганская обл. 103 99 118 46
ХМАО 57 82 61 45
Тюменская обл. 75 51 106 31
ЯНАО 85 86 83 26
Российская Федерация - огромное как по территории, так и населению государство, состоящее из 89 субъектов. Субъекты имеют различия по многим параметрам, таким как численность и плотность населения, площадь, развитием транспортной инфраструктуры, обеспеченность квалифицированными медицинскими специалистами, климатическими и, географическими условиями и многими другими характеристиками. Этот комплекс обусловливает имеющиеся
различия в условиях оказания медицинской помощи, в том числе по профилю «онкология», что находит отражение в ТПГГ. Вместе с тем, подходы органов управления здравоохранением в субъектах к планированию медицинской помощи и её финансовому обеспечению часто носят диаметрально противоположный характер и не всегда могут быть объяснены объективными причинами. Имеющийся комплекс проблем как планирования, так и финансового обеспечения в субъектах, которые являются следствием неоднозначного толкования методических рекомендаций федеральных органов управления здравоохранением с одной стороны и недостаточным учётом демографических и инфраструктурных особенностей субъектов - с другой широко обсуждается в последнее время (Шелякин В.А., 2022). Некоторые авторы, обращают внимание на неэффективность существующей системы планирования объёмов медицинской помощи по профилю «онкология», но новых методов не предлагают (Огнерубов Н.А., 2021). Другие авторы считают оптимальным вариантом планирования объемов специализированной медицинской помощи и, что очень важно, прогнозирования их финансового обеспечения сопоставление классификаторов КСГ, использовавшихся в разные годы, с использованием программных методов мониторинга и учета, выполненных за предыдущие периоды законченных случаев лечения. Авторы полагают, что это даст возможность наиболее точно определить по каким КСГ будет оказана помощь.
Недостаточность объёмов медицинской помощи в одних субъектах и их избыток в других является следствием недостатков планирования объёмов медицинской помощи, основанном на численности застрахованного населения субъекта, а не на стандартизированных показателях заболеваемости (Петрухина И.К., 2019). Между тем, заболеваемость ЗНО между субъектами даже в одном Федеральном округе отличается очень сильно (таблица 1.1.3), без учёта этого факта ситуация с дефицитом объемов помощи решена не будет. В последние годы предложены методики планирования объёмов медицинской помощи, учитывающие дифференцированные половозрастные нормативы потребности в бесплатной медицинской помощи (Кравченко Н.А., 2013, Ковалёва С.А., 2021) и
медико-демографические особенности субъектов (Столбов А.П., 2017). Однако, эти методики в практику ни на федеральном, ни на региональном уровнях не внедрены, а методы планирования, основанные в том числе на стандартизированных показателях заболеваемости ЗНО хоть и обсуждаются широко (Шелякин В.А., 2022), но также не имеют практического воплощения.
Таблица 1.1.3 - Показатели стандартизированной заболеваемости в некоторых субъектах в 2019 году
Субъект Стандартизированный показатель заболеваемости на 100 тыс. населения
Свердловская область 250,62
Тюменская область 293,62
Челябинская область 290,16
ЯНАО 222,18
Республика Башкирия 211,78
Нижегородская область 278,58
Иркутская область 315,92
Республика Алтай 197,25
Московская область 213,22
Брянская область 300,12
Краснодарский край 266,24
Ростовская область 214,51
Республика Дагестан 147,36
Е.К. Соболев отмечает необходимость при расчёте планового объема специализированной медицинской помощи учитывать факторы, влияющие на уровень заболеваемости и потребление медицинской помощи, определяемых по единым для всех субъектов методическим решениям, отсутствующим в настоящее время. Его критику формирования финансового обеспечения на основе плановых объемов, средней стоимости лечения и индивидуального финансового коэффициента, как не обеспечивающая учёт особенностей заболеваемости пациентов, и медицинских технологий, реализуемых в организациях, высказанная
по отношении к планированию в многопрофильных стационарах, можно отнести к медицинским организациям, оказывающим медицинскую помощь по профилю «онкология». Автор предлагает методику формирования финансового обеспечения с использованием клинико-статистических групп, учитывающей специфику каждого профильного отделения (Соболев Е.К., 2022). Другое исследование продемонстрировало важность прогнозирования заболеваемости ЗНО и на основе этих прогнозов планировать оптимизацию специализированной помощи (Доможирова А.С, 2016).
Расчёт потребности в ЛП так, как он происходит сейчас - исходя из имеющегося бюджета - не отражает реальную потребность и является, по сути, инструментом распределения денег между различными закупаемыми ЛП. Медицинские организации, в отсутствие единого алгоритма расчёта потребности в ЛП, проводят такие расчёты самостоятельно опираясь на собственные представления и знания. Достаточно обратить внимание на разницу в закупаемых ЛП за счёт средств ОМС в различных субъектах РФ в пересчёте на 1 пациента с впервые установленным диагнозом, а также частоту назначения лекарственного лечения. Очевидно, в условиях требования ФЗ 323 соблюдения клинических рекомендаций при лечении пациентов и наличия действующих клинических рекомендаций частота назначения лекарственного лечения должна быть одинаковой в субъектах. Однако, это вовсе не так, что продемонстрировано на рисунке 1.1.1. Конечно, частота назначения лекарственного лечения в условиях стационара не отражает в полной мере частоту назначения лекарственного лечения вообще. Мы допускаем, что субъекты могут проводить такое лечение преимущественно в условиях дневного стационара, например, или вообще амбулаторно. Здесь мы обращаем внимание на разные условия получения медицинской помощи и лекарственного лечения, в частности, между разными субъектами.
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
S>*' & О^' о^' S>*' л</
-г -er л
Л? J" J-" J-" J-" AL
-jS л* Ж rfr ¿Р Ж ¿Г
* 4 J / У У J * *
Лекарственное лечение Хирургия
Лучевая терапия
Прочая онкологическая помощь
Лучевая + лекарственная терапия
Рисунок 1.1.1 - Структура объёмов профиля «онкология» в условиях стационара в отдельных субъектах РФ за 6 месяцев 2022 года (данный рисунок представлен в собственной публикации автора диссертации2)
Очевидно, что и структура лекарственного лечения, т.е. частота проведения неоадъювантного, адъювантного и паллиативного лечения должна быть одинакова, поскольку клинические рекомендации обязательны для исполнения всеми врачами. Но и здесь отличия между субъектами оказались кратными (таблица 1.1.4).
Таблица 1.1.4 - Структура финансирования лекарственного лечения в субъектах РФ за 6 месяцев 2022 года (данная таблица представлена в собственной
публикации автора диссертации3)
Субъект Стационар Дневной стационар
Паллиатив Адъювант Неоадъювант Паллиатив Адъювант Неоадъювант
Нижегородская обл. 100% 0% 0% 100% 0% 0%
Челябинская обл. 99% 1% 0% 99% 1% 0%
Красноярский кр. 98% 1% 0% 94% 5% 1%
Иркутская обл. 97% 2% 1% 91% 5% 3%
Новосибирская обл. 95% 4% 2% 96% 3% 1%
Оренбургская обл. 92% 6% 2% 89% 8% 3%
Тюменская обл. 92% 5% 4% 85% 13% 2%
Свердловская обл. 90% 5% 5% 93% 4% 3%
Респ. Татарстан 89% 8% 2% 79% 16% 4%
ХМАО 86% 10% 4% 84% 13% 4%
Курганская обл. 85% 15% 0% 89% 11% 0%
ЯНАО 83% 13% 4% 83% 15% 2%
Все субъекты РФ действуют в рамках единого правового поля и главенства утверждённых клинических рекомендаций при оказании помощи пациентам. При этом мы видим кратную разницу объёмов хирургического или лучевого лечения между субъектами. Как соответствует клиническим рекомендациям медицинская помощь в тех субъектах, которые не применяют неоадъювантную и адъювантную лекарственную терапию? Почему частота применения адъювантных схем лечения различается между субъектами в пять раз? Эти вопросы требуют отдельного, самого пристального изучения, которые не входят в задачи нашего исследования.
Вместе с тем, объём средств ОМС рассчитывается с учётом объёмов медицинской помощи в стационаре и дневном стационаре. Медицинские организации не рассчитывают потребность в ЛП, основанную на количестве пациентов, которым потребуется проведение лекарственной терапии в будущем для планируемого интервала времени. Для этого МО необходим единый механизм
расчёта потребности в ЛП, которого в настоящее время нет. Обычно планирование потребности в ЛП в МО осуществляется на основе расходования ЛП за предыдущий период времени (Исаева Н., 2021). В этом принципе расчёта потребности отсутствуют пациенты, которые получают лекарственное лечение в текущем году и которым нужно продолжать его в следующем году и пациенты, которым будет впервые установлен диагноз онкологического заболевания и потребуется лекарственное лечение в расчётном году. Таким образом, расчёт потребности в ЛП ограничен имеющимся бюджетом, т.е. идёт сверху, а не от количества реальных пациентов. Не представляется возможным в такой ситуации оценить экономическую эффективность затраченных средств на лекарственное лечение и определить процент обеспечения пациентов с ЗНО лекарственными препаратами. Впрочем, эта проблема характерна не только для онкологии (Косолапов В.П., 2016). Проблема расчёта потребности в ЛП пациентов с разными нозологиями в условиях стационара и дневного стационара активно осуждается в течение последних лет (Зотов А.В., 2017, Мельникова О.А., 2018; Елисеева Н.С., 2019; Петровский А.В. 2021). Однако, существенных изменений в этом процессе нет.
Страховой принцип ОМС основан на том, что в одной и той же КСГ содержатся схемы с разной стоимостью, что нередко приводит к тому, что МО существенно занижает себестоимость лечения за счёт преимущественного приобретения недорогих ЛП (Авскентьева М.В., 2021), в то время как схемы со стоимостью выше стоимости возмещения по КСГ не применяют или используют реже, нарушая тем самым принцип бюджетной нейтральности в ОМС (Омельяновский В.В., 2022). Это в свою очередь ограничивает применения схем, рекомендованных клиническими рекомендациями, но со стоимостью выше тарифа. В случае, если в территориальной программе государственных гарантий бесплатной медицинской помощи участвуют медицинские организации частной формы собственности, оказывающие медицинскую помощь по профилю «онкология», могу создаваться условия, при которых нарушится частота применения тех или иных схем лекарственного лечения, которую учитывали при
расчёте тарифов КСГ, что приведёт к принципу нарушения бюджетной нейтральности в медицинских организациях с государственной формой собственности.
Ещё одна проблема - использование схемы лекарственного лечения в условиях стационара или дневного стационара, при которой один из ЛП имеет парентеральный путь введения, а другой - пероральный, при этом нередки ситуации, при которых один из используемых в схеме ЛП закупается за счёт других источников финансирования, например, РЛО или ОНЛП. С 2021 года медицинским организациями приказом Министерства здравоохранения РФ разрешено использовать ЛП, полученные в виде благотворительной помощи или предоставляемые пациентами. В 2022 году ФФОМС была создана КСГ без специализированного лечения, которая позволяет оплачивать законченный случай лечения в условиях круглосуточного стационара и дневного стационаров, в котором лечение пациента осуществлялось не только ЛП, закупленными за счёт средств ОМС, но и приобретёнными за счёт других источников финансирования, например, РЛО или ОНЛП. Это позволяет лечение многокомпонентными схемами, включающими в себя ЛП с различными путями введения. И, конечно, снижает нагрузку на бюджет ОМС. Между тем, фактически пациент получат специализированное лечение, что создаёт правовую коллизию. Также может вести к неблагоприятным последствиям применения КСГ, к которой отнесена использованная схема лечения, ведь возмещение стоимости услуги за счёт ОМС возможно только за реально понесённые затраты. В рассматриваемом случае медицинская организация получила ЛП за счёт благотворителей или приобретённый за счёт средств РЛО или ОНЛП, т.е., МО не понесла затраты на приобретение ЛП, следовательно, с точки ст. 102 Гражданского кодекса РФ это может быть квалифицировано как необоснованное обогащение (Гражданский кодекс РФ).