Разработка метода выборочного капитального ремонта с помощью конверсионных технологий без прекращения перекачки нефти и нефтепродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Лаптев, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лаптев, Владимир Викторович
Введение
ГЛАВА 1. Состояние системы магистральных нефте- и нефтепродукте- 8 проводов и постановка задач научных исследований
1.1. Анализ состояния линейной части нефтепроводных систем
1.2. Обзор существующих методов ремонта нефтепроводов
1.3. Постановка задач исследования
ГЛАВА 2. Разработка математической модели функционирования маги- 30 стральных нефтепроводов
2.1. Анализ методов оценки надежности линейной части магист- 30 рального нефтепровода
2.2. Формализация процесса функционирования МН, выбор мето- 37 дов математического моделирования
2.3. Разработка математической модели функционирования МН
2.4. Оценка вероятности простоя основных объектов МН
ГЛАВА 3. Разработка рекомендаций по способам и технологиям при- 50 соединения отводов к магистральным нефтепроводам без опорожнения от продукта
3.1. Обоснование концепции ремонтно-восстановительных работ 50 без остановки перекачки
3.2. Способ и технология присоединения отводов к МН без опо- 58 рожнения от продукта
3.3. Разработка конструкций накладных тройников
3.4. Исследование способов вырезки отверстия в трубопроводе при 81 присоединен ии отводов
ГЛАВА 4. Разработка рекомендаций по методам и технологиям пере- 86 крытия трубопроводов во время ремонтно-восстановительных работ с использованием ПМТ
4.1. Анализ методов и технологий для перекрытия трубопровода 86 при ремонте
4.2. Расчет объема и времени опорожнения нефтепровода при ре- 101 монтно-восстановител ьных работах
4.3. Обеспечение безопасности при ремонтно-восстановительных 105 работах на магистральных нефтепроводах
ГЛАВА 5. Разработка технологии восстановления работоспособности 107 МН с использованием ПМТ без остановки перекачки продукта
5.1. Разработка аварийных комплектов для восстановления работо- 107 способности МН
5.2. Исследование влияния количества линий полевых магистраль- 111 ных трубопроводов на устойчивость функционирования МН
5.3. Оценка потребности в передвижных насосных установках
5.4. Исследование влияния вязкости нефтепродуктов на потребное 123 количество линий ПМТ и насосных установок
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода выборочного капитального ремонта с помощью конверсионных технологий без прекращения перекачки нефти и нефтепродуктов»
В современных экономических условиях обеспечение надежной и безопасной работы магистральных трубопроводов (МН) входит в ряд первоочередных задач трубопроводного транспорта.
Анализ состояния аварийности МН. показал, что в настоящее время интенсивность потока отказов и аварий приобрела тенденцию к возрастанию, что обусловлено ростом аварийности на МН со сроками службы 20 и более лет. С ростом срока эксплуатации нефтепроводов, постоянно находящихся под воздействием перекачиваемой нефти и окружающей среды, увеличивается количество коррозионных и усталостных повреждений в металле труб. Эти повреждения снижают несущую способность линейной части (ЛЧ) МН по сравнению с проектной, что приводит к увеличению вероятности отказов.
Применявшиеся ранее методы поддержания и восстановления работоспособности нефтепроводов были не в состоянии предупредить роста их аварийности по мере увеличения продолжительности эксплуатации.
Выше сказанное предопределяет необходимость разработки ориентированной стратегии ремонта линейной части в плане приоритетности вывода тех или иных участков в капитальный ремонт и восстановления действующих нефтепроводов без прекращения перекачки продукта. Формирование данной концепции выборочного ремонта ЛЧМН обуславливается невозможностью в настоящее время проведения ремонтно-восстановительных мероприятий по существующей технологии сплошного ремонта в требуемые сроки, как по техническим соображениям, так и по финансовым возможностям.
Выборочный ремонт реализуется посредством вывода в ремонт участков МН, основными критериями ранжирования которых являются:
1. Степень важности по функциональному назначению;
2. Техническое состояние;
3. Условия эксплуатации;
4. Оценка последствий вывода участка нефтепровода в капитальный ремонт.
Приоритетность вывода участков по критериям 2,3 и 4 основана на количественном анализе уровня их надежности, оцениваемого посредством расчета напряженно-деформированного состояния (НДС) трубы. Полнота учета параметров условий эксплуатации, корректность подбора математических моделей для формализации задачи оценки НДС позволяют не только выбрать наиболее нуждающиеся в ремонте участки МН, но и гарантируют целостность нефтепровода при реализации восстановительных работ без остановки перекачки.
Немаловажная роль в решении проблемы выборочного ремонта принадлежит усовершенствованию существующих и создание новых высокопроизводительных, надежных и безопасных методов производства работ при техническом обслуживании и ремонте магистральных нефте- и нефтепродукто-проводов, позволяющих значительно сократить плановые и аварийные простои, а также выполнить некоторые виды работ без остановки перекачки. Изложенные обстоятельства определяют актуальность исследования данной проблемы.
Целью данной работы является разработка метода выборочного капитального ремонта с помощью конверсионных технологий без прекращения перекачки нефти, позволяющая значительно сократить плановые и аварийные простои, а также уменьшить экономический ущерб от недопоставки нефти и нефтепродуктов потребителю.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе сформулированы и решены следующие задачи:
S Анализ существующих методов проведения ремонтно-восстановительных работ МН без остановки перекачки;
S Формирование оптимальных стратегий выборочного ремонта ЛЧ МН на основе математической модели функционирования МН; Исследование способов и технологий применения полевых магистральных трубопроводов для ремонта МН без остановки перекачки;
S Разработка методики определения количества линий полевых магистральных трубопроводов и передвижных насосных установок для обеспечения устойчивого функционирования МН;
S Разработка практических рекомендаций по применению аварийных комплектов для восстановления работоспособности МН.
При решении поставленных задач автором получены научно-обоснованные, имеющие новизну и практическую ценность результаты.
Разработана математическая модель функционирования МН, позволяющая выбрать наиболее рациональную схему его ремонта с точки зрения экологической и социальной безопасности.
Определено оптимальное количество полевых магистральных трубопроводов для обеспечения устойчивого функционирования ремонтируемого участка МН с учетом местоположения ремонтируемого участка и характеристик перекачиваемого продукта.
На основании обобщения опыта ремонтно-восстановительных работ на магистральных нефте- и нефтепродуктопроводах и практики применения полевых магистральных трубопроводов (ПМТ) предложен новый метод выборочного ремонта магистрального нефтепровода без остановки перекачки продукта.
Разработаны схемы замещения восстанавливаемых участков магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов с помощью ПМТ для различных условий производства работ.
Формализованы математические модели и разработаны практические алгоритмы для расчетов требуемого числа ПМТ и ПНУ для обеспечения полного или частичного замещения выводимых в ремонт участков нефте- и нефтепродуктопроводов с учетом технологических параметров ремонтируемых участков и характеристик перекачиваемых продуктов.
Разработаны практические рекомендации по эффективной реализации предложенного метода выборочного ремонта магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов с помощью ПМТ.
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Лаптев, Владимир Викторович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании обобщения опыта ремонтно-восстановительных работ на магистральных нефте- и нефтепродуктопроводах и практики применения полевых магистральных трубопроводов (ПМТ) предложен новый метод выборочного ремонта магистрального нефтепровода без остановки перекачки продукта;
2. Разработаны схемы замещения восстанавливаемых участков магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов с помощью ПМТ для различных условий производства работ;
3. Формализованы математические модели и разработаны практические рекомендации для расчетов требуемого числа ПМТ и ПНУ для обеспечения полного или частичного замещения выводимых в ремонт участков нефте- и нефтепродуктопроводов с учетом технологических параметров ремонтируемых участков и характеристик перекачиваемых продуктов;
4. Разработаны практические рекомендации по эффективной реализации предложенного метода выборочного ремонта магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов с помощью ПМТ.