Выбор оптимальных параметров эксплуатации магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов при использовании противотурбулентных присадок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Прохоров, Андрей Александрович

  • Прохоров, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 150
Прохоров, Андрей Александрович. Выбор оптимальных параметров эксплуатации магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов при использовании противотурбулентных присадок: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Москва. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прохоров, Андрей Александрович

Введение.

Условные обозначения и сокращения.

Глава 1. Процессы и технологии, основанные на использовании противотурбулентных присадок.

1.1. Противотурбулентные присадки для транспортировки нефти и нефтепродуктов.

1.2. Использование противотурбулентных присадок для решения задач трубопроводного транспорта в России.

1.3. Оценка потенциального рынка применения противотурбулентных присадок.

1.4. Обзор исследований по применению противотурбулентных присадок . 41 Выводы по главе 1 и постановка задач исследования.

Глава 2. Условие применения противотурбулентных присадок и расчет параметров трубопроводной системы.

2.1. Критерии применения и выбор противотурбулентных присадок для решения задач трубопроводного транспорта.

2.2. Требования к технологическим режимам последовательной перекачки.

2.3. Требования к работе насосного оборудования и расчет их характеристик.

2.4. Идентификация параметров линейного участка магистрального трубопровода.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка математической модели задачи оптимизации стационарных режимов последовательной перекачки с применением противотурбулентных присадок.

3.1. Разработка метода расчета концентраций противотурбулентной присадки при различных условиях работы трубопроводов.

3.2 Разработка алгоритма расчета требуемых концентраций ПТП для обеспечения заданного режима эксплуатации.

3.3 Разработка математической модели процесса перекачки с противотурбулентной присадкой.

3.4 Разработка программы расчета.

3.5 Влияние параметров противотурбулентной присадки на работу трубопроводов.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Оптимизация режимов перекачки дизельных топлив с противотурбулентной присадкой на примере НПП «Никольское - Диена».

4.1 Характеристика нефтепродуктопровода и его основные особенности.

4.2 Идентификация параметров насосного оборудования.

4.3 Порядок проведения и расчет параметров технологического процесса

4.4 Выбор метода расчета коэффициента гидравлического сопротивления потока с присадками.

4.5 Анализ результатов и оценка влияния различных факторов на эффективность применения присадки.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор оптимальных параметров эксплуатации магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов при использовании противотурбулентных присадок»

Энергетическая безопасность России зависит не только от наличия нефтегазовых ресурсов, но и от существующей инфраструктуры магистрального транспорта нефти, нефтепродуктов и газа.

На трубопроводный транспорт жидких углеводородов ложится основная доля экспорта, которая в последние годы имеет устойчивую тенденцию к увеличению. С 2002 года экспорт светлых нефтепродуктов увеличился на 15,7%.

Однако существующие пропускные способности многих магистральных трубопроводов и их участков ограничены не только конструктивными решениями, ориентированными на задачи транспорта в 60-е годы, но и технической политикой, проводимой в первые годы после распада СССР в условиях спада промышленного производства.

Существующие магистральные трубопроводы построены в различные годы и отличаются друг от друга степенью надежности, нормативами проектирования, технологией строительства, качеством труб, методами технической диагностики и технологиями проведения технического обслуживания и ремонта.

В системе ОАО «АК «Транснефть» более 30 лет эксплуатируются 38% магистральных нефтепроводов, а в системе ОАО «АК «Транснефтепродукт» - 34%.

В связи с этим в последние годы все трубопроводные компании проводят техническую политику, направленную на реконструкцию и повышение надежности магистральных трубопроводов. Однако эти мероприятия в настоящее время не обеспечивают опережающего ремонта и замены труб по сравнению с их естественным старением, что связано с недостатком финансовых средств и наличием первоочередных задач по строительству новых магистральных трубопроводов.

В то же время в связи с ростом цен на нефть и нефтепродукты, а также повышением спроса на них на международном энергетическом рынке, важной государственной задачей является повышение пропускной способности экспортных магистральных трубопроводов России.

Одним из наиболее эффективных методов увеличения пропускной способности лимитирующих участков магистральных трубопроводов является применение противотурбулентных присадок, которые могут быть оперативно использованы и позволяют на кратковременные сроки отказаться от сооружения лупингов, замены насосно-силового оборудования и др.

Начало применения противотурбулентных присадок на магистральных трубопроводах России в промышленных масштабах относится к 2002 г, и в настоящее время это один из эффективных методов увеличения пропускной способности магистральных участков.

Использование противотурбулентных присадок предусматривает решение задач по выбору их оптимальных концентраций, определению режимов работы системы нефтеперекачивающих станций с учетом ограничений по подпорам и давлениям, зависящим, в свою очередь, от несущей способности труб каждого линейного участка магистрального трубопровода.

Увеличение пропускной способности отдельных лимитирующих участков и магистральных трубопроводов в целом за счет применения противотурбулентных присадок требует применения оптимальных технологических режимов, критериями выбора которых могут быть минимальные затраты на присадку и используемую электроэнергию для перекачки. В свою очередь, такая оптимизация невозможна без применения современных математических методов с использованием вычислительной техники.

Действующие правила технической эксплуатации магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов не содержат рекомендаций по применению противотурбулентных присадок, а также методов расчета технологических режимов в случае увеличения пропускной способности при их использовании. Поэтому разработка методики расчета режимов работы магистральных трубопроводов с применением противотурбулентных присадок является актуальной задачей, имеющей важное значение для экономики трубопроводного транспорта.

Автор выражает благодарность научному руководителю - д.т.н., профессору М.В.Лурье, а также сотрудникам кафедры нефтепродуктообеспече-ния и газоснабжения за постоянное внимание и помощь в работе.

Условные обозначения и сокращения

Я - коэффициент гидравлического сопротивления.

Яо - коэффициент гидравлического сопротивления в потоке без противотурбулентной добавки.

Яс - коэффициент гидравлического сопротивления в потоке с противотур-булентной присадкой.

С - концентрация присадки по товарной форме, г/т; Спр - приведенная концентрация присадки; Стах - максимальная концентрация присадки, г/т; е - относительная шероховатость трубопровода e=K/D; кэ - эквивалентная шероховатость, м; D - внутренний диаметр трубопровода, м; Re - число Рейнольдса; tjnep - КПД передачи;

N(Q*) — мощность насоса при перекачке с присадкой, Вт;

Nmax ~ максимальная мощность электродвигателя, Вт.

Z - высотная отметка, м;

Нстт - напор насосной станции, м; hmp - потери напора на трение в трубопроводе, м; киаг - потери напора в трубопроводе насосной станции от регулятора давления до линейной части, м; hec - потери напора в трубопроводах следующей станции от линейной части до входного патрубка первого магистрального насоса, м; Н$ - подпор к магистральному насосному агрегату, обеспечивающий его безкавитационную работу, м; hpn - потери напора на трение в трубопроводе резервуарного парка конечного пункта от магистрали HI 111 до наиболее удаленного резервуара,м; Кол - суммарные потери напора на трение в обвязке станции, м; ht{c,t) - подпоры на i-ой насосной станции, м; hdon ~ допустимый напор, м.

Рпар ~ давление насыщенных паров, Па;

Рнач - давление подпора перед головной насосной станцией, Па; Ркон - остаточное давление в конце нефтепровода, Па; Pdpi - величина дросселируемого давления на i-ой насосной станции, Па; Pzi - давление, расходуемое на преодоление разности геодезических отметок трассы на i-ом участке нефтепровода, Па; i - гидравлический уклон, м/м; Dj, - диаметр лупинга, м. Д , - эквивалентный диаметр трубопровода, м т - показатель режима течения жидкости в формуле J1.C. Лейбензона; Q - объемный расход перекачки, м3/с;

Qc - объемный расход в потоке с противотурбулентной присадкой, м /с. р - плотность перекачиваемой жидкости, кг/м3; v - кинематическая вязкость перекачиваемой жидкости, м2/с.

U - скорость жидкости, м/с; р - гидравлическая эффективность присадки, %. g - ускорение свободного падения м/с2;

Д - валовой доход, получаемый компанией, руб;

Т - тариф на перекачку (без учета тарифа на обслуживание), руб/т;

М - количество транспортируемого продукта, т;

И - издержки на обеспечение работоспособности системы, руб.

Цпр - цена присадки, руб/т;

Цэл ~ цена электроэнергии, руб/(кВт*ч).

АК - акционерная компания; вето - трубопроводная система Восточная Сибирь - Тихий дтл - дизельное топливо летнее; ктк - каспийский трубопроводный консорциум; кпд - • коэффициент полезного действия лпде - линейная производственно-диспетчерская станция; мнк - метод наименьших квадратов мнп - магистральный нефтепровод;

МН1111 - магистральный нефтепродуктопровод;

IIM - насос магистральный; нп - наливной пункт;

НПА - нефтеперекачивающий агрегат;

НС - насосная станция;

ОАО - открытое акционерное общество; опэ - опытно-промышленная эксплуатация;

ПНБ - перевалочная нефтебаза;

ПС - промежуточная насосная станция; птп - противотурбулентная присадка;

РП - резервуарный парк;

САР - система автоматического регулирования;

СМИ - северные магистральные нефтепроводы;

СНиП - строительные нормы и правила сод - средства очистки и диагностики;

СП - совместное предприятие.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Прохоров, Андрей Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показано, что введение противотурбулентных присадок на магистральных трубопроводах с промежуточными станциями, работающими в режиме «из насоса в насос» (то есть гидравлически связанными друг с другом) не всегда приводит к положительному эффекту, поскольку при вводе этих присадок возможен переход работы насосно-силового оборудования в зону пониженных КПД.

2. Разработанная в диссертации теория и основанная на ней методика расчета концентраций противотурбулентной присадки позволяют утверждать, что существуют оптимальные значения этих концентраций, зависящие от параметров участков трубопровода, перекачиваемой жидкости и особенно от характеристик конкретно установленных насосов.

3. Установлено, что наибольшую эффективность противотурбулент-ные присадки дают в нефте- и нефтепродуктопроводах, в которых перекачка жидкостей ведется в режиме «гладкого трения». Введение присадки в турбулентный поток проявляется в увеличении эффективного числа Рейнольдса и, следовательно, снижении гидравлических потерь.

4. Показано, что для оценки эффективности противотурбулентной присадки необходимо использовать предложенные в диссертации критерии. А именно: превышение прибыли от увеличения пропускной способности над суммарными затратами на ввод присадки и электроэнергию на перекачку (рассчитываемые на основании разработанной методики) и минимизация убытков при ограничении рабочих давлений с учетом затрат на ввод присадки, для частичного или полного восстановления пропускной способности.

5. Рекомендуются к применению методика и компьютерная программа расчета оптимальных режимов работы нефте- и нефтепродуктопроводов с промежуточными станциями при использовании противотурбулентных присадок.