Развитие и научное обоснование методов ремонта магистральных нефтегазопроводов без остановки транспортировки продукта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, доктор технических наук Аскаров, Роберт Марагимович

  • Аскаров, Роберт Марагимович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 320
Аскаров, Роберт Марагимович. Развитие и научное обоснование методов ремонта магистральных нефтегазопроводов без остановки транспортировки продукта: дис. доктор технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2009. 320 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Аскаров, Роберт Марагимович

Общая характеристика работы.

1. Состояние и перспективы технологии капитального ремонта магистральных нефтегазопроводов.

1.1. Анализ существующих /) организационно-технологических схем производства ремонтных работ на магистральных нефтепроводах.

1.1.1. Обзор состояния ремонта трубопроводов за рубежом.

1.1.2. Основные направления повышения эффективности технологии ремонта нефтепроводов.

1.2 Технология капитального ремонта линейной части магистральных газопроводов.

1.2.1 Анализ существующей технологии ремонта перехода магистрального газопровода через автомобильные дороги и ее конструктивных решений.

1.2.2. Технология ремонта пересечения участка газопровода с автомобильной дорогой.

1.2.3. Анализ составляющих элементов существующей технологии ремонта перехода магистральных газопроводов через автомобильные дороги.

1.2.4. Сравнение с зарубежными источниками.

1.3 Коррозионное растрескивание под напряжением.

1.3.1 Изоляционное покрытие.

1.3.2. Агрессивность грунтов.

1.3.3 Микробиологическое состояние грунтов.

1.4. Температура и давление.

1.5. Диагностика КРН.

2. Экспериментальные исследования взаимодействия труб с грунтом нарушенной структуры при поперечных перемещениях.

2.1. Состояние вопроса.

2.2 Экспериментальные измерения положения трубопровода при ремонте без грузоподъёмных машин.

-32.3 Экспериментальные измерения положения трубопровода при ремонте с применением грузоподъёмных машин.

2.4 Обоснование методики проведения исследований.

2.5. Натурные исследования осадки грунта.

2.6 Обработка экспериментальных данных.

2.7. Экспериментальные замеры высотного положения отремонтированного участка нефтепровода после годичной его эксплуатации.

3. Разработка методики расчёта напряжённого состояния ремонтируемого участка нефтепровода, обоснование схемы ремонта и технологических параметров ремонтной колонны.

3.1 Разработка методики расчета.

3.2. Оценка влияния веса ремонтных машин на напряжённое состояние участка нефтепровода.

3.3. Влияние осадки ремонтируемого участка нефтепровода на его напряженное состояние.

3.4. Обоснование технологической схемы ремонта.

3.5. Выбор и обоснование расстояния между опорами.

3.6. Влияние шага ремонтной колонны на производительность и напряженное состояние трубопровода.

3.7. Выбор расстояния от сварного стыка до опоры с учетом технологических параметров ремонтной колонны.

3.8. Влияние растягивающей продольной силы на напряженное состояние ремонтируемого участка трубопровода.

3.9. Оценка влияния сжимающей силы на ремонтируемый участок нефтепровода.

3.10. Влияние отпора грунта на напряженное состояние ремонтируемого участка трубопровода.

3.11. О допустимом давлении на ремонтном участке.

-43.12. Экспериментальные исследования напряженного состо-^г^^эсжия ремонтируемого участка.

4. Предложения по- конструкции переходов газопроводов через автс-—»мобильные дороги и технологии их ремонта.— 150'

4.1 Предложения по конструкции перехода. .I 5О

4.2 Диагностика трубопроводов.'.

4.3 Предлагаемая конструкция футляра.

4.4. Сравнительный анализ существующей и предлагаемой технологии ремонта перехода. И ^

4.4.1. Электрохимическая защита. IX

4.4.2. Электрический контакт.1——

4.4.3. Напряженное состояние.1С-1—

4.4.4. Ремонтопригодность.1 -=^-«6)

4.4.5. Сохранность изоляционного покрытия.Х

4.4.6. Затраты материалов.—=^

4.4.7. Трудоемкость.1-^>

4.4.8. Потери газа.1 -"

4.5. Анализ условий работы участков газопроводов на переходах через автомобильные и железные дороги.1 ^ О

4.6. Оценка влияния внешних механических воздействий.10

5. Исследование воздействия, проезжающего по автомобильной доро —-"е транспорта на рабочий трубопровод при различных конструктивных варианта 7 х защитного футляра.

5.1. Общие положения.1 '7"!

5.2. Экспериментальные исследования.

5.3. Математическая обработка экспериментальных данных.—^

5.3.1. Построение статистической математической модели методо— 4/1 наименьших квадратов.1ЗГ—-—^

5.3.2. Построение модели по данным табл. 5.1 (10 измерений). 19<1 —

5.4. Определение амплитуды колебаний. 19-Г----^

-55.5. Зависимость виброскорости и амплитуды колебаний от вида и линейной скорости транспортного средства.

5.5.1.Зависимость виброскорости и амплитуды колебаний от линейной скорости бульдозера для схемы с полукожухом.

5.5.2. Зависимость виброскорости от линейной скорости бульдозера для схемы «труба в трубе».

5.5.3. Зависимость виброскорости и амплитуды колебаний от линейной скорости катерпиллера для схемы без защитного футляра.

5.5.4. Зависимость амплитуды колебания рабочего трубопровода от используемой схемы защитного футляра.

5.5.5. Характеристика данных, полученных при проезде подъемника и автомобиля.

5.6. Характеристика периода колебания.

5.7. Характеристика амплитуды колебаний.

6. Специфика проявления КРН на газопроводах ООО «Газпром трансгаз Уфа» и разработка новых методик диагностирования КРН.

6.1 Специфика проявления КРН на газопроводах ООО «Газпром трансгаз Уфа».,.

6.2 Другие факторы, способствующие зарождению и развитию КРН.

6.3 Диагностика КРН (обследование в шурфах).

6.4 Обследование грунтов.

6.4.1 Отбор проб для микробиологического и химического анализов.

6.4.2 Полевые исследования в шурфах экспресс-методами.

6.4.3 Результаты микробиологического исследования проб грунтов.

6.4.4 Результаты химического анализа грунтов.

6.5 Диагностика КРН в районе сварных стыков, в шурфах.

6.6 Диагностика КРН методами ВТД.

7. Ремонт участков газопроводов, подверженных КРН.

7.1. Предложения по ремонту газопроводов, подверженных КРН.

7.1.1. Анализ факторов, препятствующих КРН.

-67.1.2. Исследования гранулометрического состава и свойств ПГС.

7.1.3 Экспериментальные исследования несущей способности ПГС.

7.1.4 Исследования ПГС на наличие микроорганизмов.

7.2. Сравнительные расчёты НДС газопроводов при различных способах ремонта.

7.3 Эксплуатационные мероприятия по расширению межремонтного цикла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и научное обоснование методов ремонта магистральных нефтегазопроводов без остановки транспортировки продукта»

Актуальность работы. Современная концепция ремонта линейной части магистральных нефтегазопроводов предусматривает обеспечение эксплуатационной надёжности трубопроводных систем при минимальных затратах. Важнейшей задачей является минимизация потерь продукта в процессе его транспортировки, в особенности для трубопроводов больших диаметров (820 мм и более), по которым транспортируются основные объёмы энергоресурсов.

Современные методы диагностики (например, внутритрубная дефектоскопия (ВТД)) позволяют с достаточной степенью точности выявлять дефекты общей коррозии (глубиной 0,1 от толщины стенки), в то же время выявление трещиноподобных дефектов (глубиной 0,2 от толщины стенки) нельзя считать исчерпывающими. Поэтому разработка методов диагностики, позволяющих выявлять дефекты (например, стресс-коррозию) независимо от их глубины, является актуальной.

Достоверные методы диагностики являются базой для выбора обоснованных способов ремонта, в т.ч. без остановки транспортировки продукта. Ремонт без остановки транспортировки продукта — это гарантированное обеспечение потребителей энергоресурсами при отсутствии простоя и потерь.

Применительно к магистральным нефтепроводам в 60-е годы была разработана и внедрена технология ремонта нефтепроводов диаметрами до 720 мм с подъёмом без остановки перекачки. К началу 80-х годов появилась настоятельная необходимость в ремонте нефтепроводов диаметрами 820.1220 мм (больших диаметров), построенных в 60-х годах. Таким образом, актуальными являются обоснование способа ремонта нефтепроводов больших диаметров без остановки перекачки, разработка технологической схемы ремонта, конструирование и производство ремонтных машин под эту технологию.

Применительно к магистральным газопроводам (МГ), ввиду повышенной опасности ремонтных работ на действующем газопроводе, технологий капитального ремонта линейной части практически нет, имеют место технологии выборочного ремонта (без применения приводных механизмов). Между тем, освобождение ремонтируемого участка от газа приводит к его безвозвратной потере на участке между кранами и штрафным санкциям по линии экологии. Кроме того, при вытеснении воздуха из отремонтированного участка газопровода неизбежны безвозвратные потери ещё 3-кратного количества газа.

Поэтому разработка, развитие методов диагностики и ресурсосберегающих научно обоснованных технологий ремонта линейной части магистральных нефтегазопроводов без остановки транспортировки продукта являются актуальными в настоящее время и будут актуальны всегда.

Цель работы — создание, развитие и научное обоснование методов ремонта линейной части магистральных нефтегазопроводов больших диаметров без остановки транспортировки продукта.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

• разработать и научно обосновать технологию капитального ремонта магистральных нефтепроводов больших диаметров с заменой изоляционного покрытия с подкопом без остановки перекачки, которая включает: обоснование технологической схемы ремонта с подкопом и применением грузоподъёмных механизмов; экспериментальные исследования взаимодействия трубопровода с суглинистым грунтом нарушенной структуры и определением на этой основе коэффициента постели такого грунта; разработку методики расчёта напряжённо-деформированнного состояния (НДС) ремонтируемого участка и на этой базе проведение выбора и обоснования технологических параметров ремонта;

-9- комплексные экспериментальные исследования НДС, подтверждающие обоснованность основных положений методики расчёта НДС и технологических параметров ремонтной колонны, с использованием в качестве основного способа исследования метода прямого тензометрирования изменений деформаций стенки трубопровода в процессе прохождения ремонтной колонны;

• научно обосновать допустимое давление нефти на ремонтируемом участке нефтепровода;

• разработать технологию ремонта переходов магистральных газопроводов через автомобильные и железные дороги (а/дороги) без остановки транспорта газа, которая включает:

- обоснование использования на переходах через а/дороги эксплуатируемой бездефектной трубы, толщина стенки которой соответствует I категории;

- разработку конструкции защитного футляра, позволяющей проводить капитальный ремонт без остановки транспорта газа;

- обоснование возможности использования на переходах через а/дороги бездефектных газопроводов, толщина стенки которых соответствует III категории;

- исследование вибрационного воздействия на газопровод проезжающего по а/дороге транспорта при различных конструктивных вариантах защитного футляра;

• провести исследования участков газопроводов ООО «Газпром трансгаз Уфа», подверженных коррозионному растрескиванию под напряжением (КРН), или стресс-коррозии, с целью выявления их особенностей, связанных с:

- рельефом местности;

- видами грунтов;

- химическим и бактериологическим составами грунтов;

• разработать методы диагностики и ремонта участков магистральных газопроводов, подверженных стресс-коррозии, которые включают:

- разработку методики выявления участков газопроводов, подверженных КРН, на основе их диагностических признаков;

- разработку технологии ремонта газопроводов, подверженных КРН, с учётом их специфики;

• обосновать возможность расширения межремонтного цикла (торможения процессов КРН) за счёт эксплуатационных мероприятий.

Методы решения поставленных задач основаны на анализе существующих методов диагностики и ремонта нефтегазопроводов, научном обосновании их ремонта без остановки транспортировки продукта, подкрепленных экспериментальными и теоретическими исследованиями.

Научная новизна результатов работы:

• научно обоснованы метод ремонта нефтепроводов больших диаметров с подкопом без остановки перекачки, а также допустимое давление нефти на ремонтируемом участке;

• определена аналитическая зависимость взаимодействия трубопровода при его поперечных перемещениях с грунтом нарушенной структуры (суглинком), что позволило уточнить величину изгибных напряжений на ремонтируемом участке нефтепровода;

• обоснована возможность использования эксплуатируемого бездефектного трубопровода, толщина стенки которого соответствует I категории, на переходах через а/дороги, что в сочетании с предложенной конструкцией защитного футляра позволяет проводить капитальный ремонт перехода через а/дорогу без остановки транспортировки газа;

• исследовано вибрационное воздействие на газопровод проезжающего по автодороге транспорта. Проведённые исследования показали преимущества предложенной конструкции защитного футляра;

• выявлены причины и доказана возможность образования дефектов КРН кольцевого (поперечного) направления;

• на газопроводах ООО «Газпром трансгаз Уфа» выявлено преимущественное возникновение и развитие дефектов КРН стенки трубы на границе грунтов «глина (суглинок) - известняк»;

• разработана методика обследования участка газопровода, подверженного КРН, основанная на диагностических признаках КРН;

• научно обоснована технология ремонта газопроводов, подверженных КРН, с использованием в качестве постели песчано-гравийной смеси (Iii С);

• теоретически доказано, что торможения КРН (расширения межремонтного цикла участка газопровода с дефектами КРН) можно добиться за счёт эксплуатационных мероприятий, включающих постоянство температуры транспортировки газа, снижение температуры газа до температуры окружающего грунта.

На защиту выносятся результаты экспериментальных и теоретических исследований, методики расчета, методы диагностики, новые технологии и конструкции, которые способствовали разработке методов ремонта нефтегазопроводов без остановки транспортировки продукта.

Практическая ценность и реализация работы

Научные результаты, полученные в работе, применялись при капитальном и выборочном ремонтах нефтегазопроводов больших диаметров:

- магистральных нефтепроводов «Дружба», НКК, УБКУА и др.;

- магистральных газопроводов Уренгой — Петровск, Уренгой — Новопсков, Челябинск - Петровск и др.

Патенты и авторские свидетельства на методы диагностики, способы ремонта, устройства (конструкции) использовались при разработке методик, технологий, образцов новой ремонтной техники, т.е. в ремонтно-строительном комплексе.

Результаты работы отражены в одном отраслевом стандарте и восьми отраслевых нормативных документах.

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: V Всесоюзной школе-семинаре по вопросам гидродинамики, технического диагностирования и надёжности трубопроводного транспорта (4-6 октября 1983 г., Уфа); VIII Всесоюзной школе-семинаре по вопросам гидродинамики, технического диагностирования и надёжности трубопроводного транспорта (14-16 октября 1985 г., Уфа); Школе-семинаре «Повышение надёжности работы магистральных нефтепроводов» (20-24 ноября 1985 г., Москва); IX Всесоюзной школе-семинаре по вопросам гидродинамики, технического диагностирования и надёжности трубопроводного транспорта (8-10 октября 1986 г., Уфа); международных конференциях: «Диагностика-95» (апрель 1995 г., Ялта), «Диагностика-98» (апрель 1998 г., Сочи), «Диагностика-2000» (март 2000 г., Кипр), «Диагностика-2001» (апрель 2001 г., Тунис), «Диагностика-2002» (март 2002 г., Турция), «Диагностика-2007» (апрель 2007 г., Екатеринбург); Международной конференции «Обслуживание и ремонт газопроводов» (октябрь 2000 г., Словакия); 3-ей международной конференции «Диагностика трубопроводов» (май 2001 г., Москва); отраслевых совещаниях (2001 г., Григорчиково Московской области; 2002 г., Ухта; 2003 г., Валдай; 2006 г., Сочи); II, IV, VI Конгрессах нефтегазопромышленников России (2000 г., 2003 г., 2005 г., Уфа).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 76 научных работах, в том числе 16 публикаций - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ; 9 отраслевых нормативно-технических документах; 13 патентах и авторских свидетельствах.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка используемой литературы, включающего 304 наименования. Работа изложена на 331 странице, содержит 80 рисунков и 39 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Аскаров, Роберт Марагимович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан и научно обоснован технологический процесс капитального ремонта нефтепроводов больших диаметров, с подкопом, без остановки перекачки, в процессе создания которого:

- обоснована технологическая схема ремонта с подкопом и применением грузоподъемных механизмов;

- экспериментальными исследования, применительно к условиям ремонта трубопроводов с подкопом, установлена зависимость осадки суглинистого грунта нарушенной структуры от возможных нагрузок (коэффициент постели);

- с учётом коэффициента постели получено решение нелинейного дифференциального уравнения продольно-поперечного изгиба, где в качестве функции принято решение линейного дифференциального уравнения продольно-поперечного изгиба, записанного по методу начальных параметров;

- разработана методика расчёта напряжённо - деформированного состояния ремонтируемого участка нефтепровода с учётом возможных эксплуатационных нагрузок и воздействий, позволяющая вывести и обосновать рациональные схемы ремонта и технологические параметры ремонтной колонны;

- проведены комплексные экспериментальные исследования НДС, подтвердившие обоснованность основных положений методики расчёта и технологических параметров ремонтной колонны, при этом, в качестве основного метода исследования, использовался метод прямого тензометрирования изменений деформаций стенки трубопровода в процессе прохождения ремонтной колонны.

2. Предложен научно обоснованный метод расчёта допустимого давления нефти на бездефектном, ремонтируемом участке, учитывающий: диаметр трубопровода, толщину его стенки; температурный перепад; изгибные напряжения; категорию участка; прочностные характеристики трубной стали.

3. Разработана новая технология ремонта переходов магистральных газопроводов через автомобильные дороги без остановки транспорта газа,которая включает:

- обоснование возможности дальнейшей эксплуатации бездефектного газопровода, с толщиной стенки, соответствующей 1 категории;

- разработку конструкции защитного футляра, которая позволяет производить ремонтные работы без остановки транспорта газа.

Доказана возможность новой технологии использовать существующий газопровод III категории на переходах через автомобильные дороги III - V категории.

Новая технология способствует повышению эксплуатационной надежности перехода и снижению материалоемкости и трудоемкости ремонтных работ.

4. Проведенными исследованиями вибрационного воздействия, проезжающего по автомобильной дороге транспорта на рабочий трубопровод при различных вариантах защитного футляра доказано, что:

- период колебаний рабочего трубопровода не зависит от наличия защитного футляра, а зависит от веса и линейной скорости транспортного средства;

- амплитуда колебаний зависит от веса транспортного средства и не зависит от его линейной скорости;

- защитный футляр предлагаемой конструкции снижает амплитуду колебаний более чем на 50 %.

5. С учётом специфики ООО «Газпром трансгаз Уфа» проведён анализ факторов, способствующих возникновению и развитию КРН:

- доказано, что дефекты КРН поперечного направления могут быть вызваны изгибными напряжениями, возникшими от несоответствия профиля траншеи профилю трубопровода (погрешности строительства);

- показано, что дефекты КРН на газопроводе могут, преимущественно, возникать и развиваться на границе грунтов глина (суглинок) - известняк;

- химические и бактериологические исследования выявили специфику КРН газопроводов ООО «Газпром трансгаз Уфа», отличную от «классического» американского типа КРН и «неклассического» канадского.

6. Разработана методика выявления участков, подверженных КРН, основанная на анализе диагностических признаков КРН. Полученная методика положена в основу ВРД 39-1.10-023-2001.

Разработана технология ремонта газопроводов, подверженных КРН, где в качестве постели предложено использовать ПГС. Для обоснования технологии - проведены исследования ПГС на предмет: величины осадки для двух технологических схем ремонта; наличия микроорганизмов.

Проведены сравнительные исследования НДС участка газопровода: для исходного положения, вызвавшего аварию; постели из суглинистого грунта; постели из ПГС. Проведённые исследования показали преимущества предложенного варианта.

7. Показано, что торможения КРН (расширения межремонтного, по причине КРН, цикла), можно добиться за счёт эксплуатационных мероприятий, включающих: постоянство температуры транспортировки газа; снижения температуры газа до температуры грунта и изменения агрессивных свойств грунтов в месте пролегания.