Методология экспертизы безопасности длительно эксплуатируемых магистральных трубопроводов на основе математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Гумеров, Ильдар Кабирович

  • Гумеров, Ильдар Кабирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 156
Гумеров, Ильдар Кабирович. Методология экспертизы безопасности длительно эксплуатируемых магистральных трубопроводов на основе математического моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гумеров, Ильдар Кабирович

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОБЛЕМЫ ЭКСПЕРТИЗЫ БЕЗОПАСНОСТИ МАГИСТ- 11 РАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

1.1 Задачи экспертизы безопасности

1.2 Проблемы экспертизы безопасности

1.3 Математическое моделирование в экспертизе безопасности 24 Выводы по разделу

2 ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТРУБОПРОВОДА 32 НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ МАССИВОВ

2.1 Моделирование состояния изоляционного покрытия на основе 33 результатов электрометрических измерений

2.2 Моделирование коррозионного износа трубопровода по ре- 40 зультатам шурфовых обследований

Выводы по разделу

3 НАПРЯЖЁННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ 55 СЛОЖНЫХ УЧАСТКОВ ТРУБОПРОВОДОВ

3.1 Нагрузки и воздействия на участок трубопровода

3.2 Анализ и классификация напряжений в стенке трубопровода

3.3 Численное моделирование напряженного состояния трубопро- 63 вода

3.4 Моделирование реакции грунта при ремонте трубопроводов

3.5 Математическая модель формирования механических напря- 80 жений в процессе ремонта трубопроводов больших диаметров

3.5.1 Подъем трубопровода для выполнения ремонтных работ

3.5.2 Поточный ремонт трубопровода с подкопом

3.5.3 Сравнение технологических параметров ремонта магистраль- 87 ных нефтепроводов и газопроводов

3.6 Исследование напряженного состояния на сложных участках 89 трубопроводов

Выводы по разделу

4 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ 95 ПРИ СВАРОЧНЫХ РАБОТАХ НА ДЕЙСТВУЮЩЕМ ТРУБОПРОВОДЕ

4.1 Расчетная модель для определения температурных полей

4.2 Моделирование температурного поля подвижного и неподвиж- 102 ного источников тепла

4.3 Свойства решений, полученных методом конечных разностей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология экспертизы безопасности длительно эксплуатируемых магистральных трубопроводов на основе математического моделирования»

Системы магистральных нефте- газо- нефтепродуктопроводов является одним из важнейших элементов экономики страны, обеспечивающим практически все отрасли промышленности сырьем, топливом, энергией. В то же время они является источником опасности для тех регионов, где проходят трубопроводы. Аварии на этих трубопроводах приводят к тяжелым последствиям, в том числе и для окружающей среды и населения.

С принятием Федерального закона о промышленной безопасности опасных производственных объектов [96]создана система промышленной безопасности [61, 66, 69, 70 и др], основной целью которой является обеспечение безопасности путем экспертизы технических устройств, сооружений, технологий, проектно-технической документации.

Как показала практика, для эффективного использования этой системы в качестве инструмента управления безопасностью нефтепроводов, необходимо решить ряд методических вопросов, которые вытекают из особенностей эксплуатации трубопроводов.

Главной особенностью современных магистральных нефтегазопроводов является несоответствие между нормативно-проектными требованиями, предусматривающими срок эксплуатации 30-35 лет, и фактическим возрастным составом, когда уже более 40 % трубопроводов превысил этот срок и существует реальная перспектива и потребность увеличения срока эксплуатации до 100 лет [21, 22, 23, 68]. При таких больших сроках эксплуатации трубопроводов существенными становятся изменения по всем основным аспектам, определяющим безопасность.

Во-первых, при длительной эксплуатации трубопроводов всё более заметными становятся процессы старения трубопроводов [25], изменение защитных свойств изоляционных материалов [93] и самих труб, включая сварные соединения [57,103].

Кроме того, при длительной эксплуатации неизбежно появляются и развиваются всевозможные дефекты [2, 35, 37, 43]. Каждый метод диагностики может выявить с некоторой достоверностью только определённый вид дефектов [9, 50]. Задачей эксперта является с максимальной достоверностью оценить безопасность трубопровода в условиях, когда количество выявленных дефектов велико (как, например, при внутритрубной диагностике), но нет уверенности, что выявлены все опасные дефекты. Применение специальных математических моделей может существенно повысить достоверность выводов экспертизы.

С появлением опасных дефектов увеличивается объём ремонтных работ. При ремонте трубопровод подвергается дополнительным воздействиям: земляные работы и воздействие ремонтных машин и механизмов вызывают дополнительные напряжения на ремонтируемых дефектных участках [29, 32, 42]; воздействие электрической дуги при сварочных работах приводит к ослаблению прочности стенки трубы на ремонтируемом участке [24, 26, 28, 49, 75]. Достоверная оценка возможности и безопасности ведения сварочных работ на дефектных участках действующих магистральных нефтегазопроводов невозможна без применения специальных математических моделей процесса сварки.

В процессе длительной эксплуатации трубопроводов продолжает изменяться сама нормативная база. Трубопроводы, построенные 40-50 лет назад, уже не соответствуют современным нормам по ряду показателей. Например, они непригодны для внутритрубной диагностики; на них накопились участки, где ремонт производился прежними методами, который сейчас почему-то отменены. Если при экспертизе безопасности старых трубопроводов исходить только из требования соответствия современным нормативным требованиям, то неизбежно придётся вывести из эксплуатации более половины нефтегазопроводов. Такой подход был бы неправильным. При экспертизе необходимо проверить соответствие трубопровода не по отдельным характеристикам, а по безопасности в целом с учётом всего набора факторов; при необходимости предложить компенсирующие меры безопасности: применить другие методы диагностики, скорректировать режим работы, выполнить ремонт и т.д. Конечно, это требует очень тщательных исследований с применением методов математического моделирования.

Развитие методов математического моделирования при экспертизе безопасности позволит повысить достоверность заключений и тем самым обеспечит эффективность управления безопасностью магистральных нефте- газо-продуктопроводов в течение всего срока эксплуатации, определять наиболее эффективные пути обеспечения их безопасности, не требуя в то же время излишних ремонтных работ. Учитывая большую суммарную протяженность магистральных трубопроводов, а также их роль в экономике страны, работы в данном направлении имеют важное народнохозяйственное значение. Исходя из этого была выбрана цель перед настоящей работой - разработка методологии экспертизы длительно эксплуатируемых магистральных трубопроводов на основе математического моделирования процессов в условиях изменяющейся нормативной базы и поставлены следующие задачи.

1. Анализ проблем экспертизы безопасности длительно эксплуатиую-щихся магистральных нефте-, газо-, нефтепродуктопроводов и определение перспективных направлений развития методической базы на основе математического моделирования процессов.

2. Разработка математических моделей прогнозирования безопасности магистральных трубопроводов на базе диагностической информации с учётом динамики процессов старения.

3. Совершенствование методики моделирования напряжений на сложных участках магистральных трубопроводов с учётом происходящих изменений.

4. Совершенствование методики моделирования тепловых полей при ремонте действующих трубопроводов с применением сварки.

Основой для решения данных задач явились труды отраслевых институтов (ИПТЭР, ВНИИСТ, ВНИИГАЗ), лабораторий и кафедр высших учебных заведений (УГНТУ, РГУНГ им. И.М. Губкина, ЮУрГУ), Центра технической диагностики «Диаскан», специалистов АК «Транснефть», АК «Транснефтепродукт», ОАО «Газпром», АНК "Башнефть" и других научных центров, работы ведущих ученых: B.JI. Березина, О.М. Иванцова, А.Г. Гумерова, P.C. Гумерова, P.C. Зайнуллина, K.M. Ямалеева, Х.А. Азметова, М.Х. Султанова, К.В. Черняева, И.Г. Абдуллина, М.В. Лисанова, и других. Кроме того, в работе использованы и обобщены данные о фактическом техническом состоянии магистральных нефтегазопроводов, опыт проведения экспертиз безопасности ряда магистральных нефтепродуктопроводов, результаты обследования аварий, результаты диагностики методами электрометрических измерений, внутритрубных и шурфовых обследований. В работе использованы аналитические, эмпирические и численные методы моделирования процессов, положения теорий вероятности и математической статистики, теории прочности и механики разрушения, теории тепловых процессов и сварки.

В процессе решения поставленных задач получены следующие результаты, представляющие научную новизну:

1. Научно обоснована ограниченность нормативно-формализованного подхода к экспертизе безопасности длительно эксплуатируемых нефтегазопроводов, неизбежность рассмотрения широкого круга факторов и особенностей, не получивших отражения в нормативной базе и требующих моделирования процессов на основе современных знаний из различных областей.

2. Разработана методика прогнозирования безопасности трубопроводов на основе статистической обработки диагностической информации с моделированием их изменения в процессе дальнейшей эксплуатации и с использованием нестандартных функций распределения случайных чисел. Методика позволяет повысить точность прогнозов за счёт возможности учитывать одновременно законы развития дефектов, динамику старения материалов, фактическое напряженное состояние трубопровода, погрешность диагностической информации с учётом используемых физических явлений, а также за счёт расширения класса функций распределения.

3. Разработана методика расчётного определения напряжённого состояния сложных участков трубопровода, использующая в качестве исходной информации результаты обследования их планово-высотного положения и параметры силового воздействия на трубопровод. Характерными особенностями методики являются моделирование взаимодействия трубопровода с грунтом в процессе эксплуатации и ремонта, а также итерационный метод поиска, позволяющие найти решение при произвольных сложных граничных условиях с любой необходимой точностью.

4. Разработана методика определения температурных полей в стенке трубы от воздействия сварочного источника тепла в процессе ремонта действующего трубопровода. За счёт итерационного поиска решения методика позволяет с заданной точностью моделировать тепловые поля при любых заданных законах теплообмена с окружающей средой и перекачиваемым продуктом, учитывать нелинейные процессы, в том числе зависимость теплофизических характеристик материалов от температуры.

5. Разработанные модели апробированы на ряде практически важных задач и изучен ряд закономерностей, в том числе:

- влияние точности исходной диагностической информации на прогноз безопасности;

- отличительные особенности напряжённо-деформированного состояния магистральных нефте- и газопроводов при их капитальном ремонте;

- влияние на температурное поле при сварке мощности источника, скорости сварки, интенсивности теплообмена с продуктом.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработанные модели и расчётные программы позволяют существенно расширить круг решаемых задач при экспертизе безопасности длительно эксплуатируемых магистральных трубопроводов.

2. Методика прогнозирования безопасности трубопроводов на основе статистической обработки диагностической информации с моделированием их изменения в процессе дальнейшей эксплуатации позволяет прогнозировать динамику изменения технического состояния трубопроводов и определять оптимальные объёмы и сроки ремонта.

3. Методика расчётного определения напряжённого состояния сложных участков трубопровода позволяет:

- выявлять перенапряжённые участки трубопровода;

- находить безопасные технологические параметры ремонта с выполнением земляных работ;

- оценивать реальную опасность обнаруженных при диагностике дефектов с учётом действующих напряжений.

4. Методика определения температурных полей от сварочного источника тепла позволяет выбирать безопасные режимы сварки при ремонте действующих трубопроводов.

На защиту выносятся:

1. Комплексный подход к экспертизе безопасности длительно эксплуатируемых магистральных нефтегазопроводов, основанный как на изучении их соответствия современным нормам, так и на моделировании реальных процессов, не получивших достаточного отражения в нормативных документах.

2. Разработанные математические модели процессов и полученные на их основе результаты, в том числе:

- по прогнозированию безопасности трубопроводов с использованием диагностического информационного массива с учётом динамики процессов старения;

- по определению напряженного состояния сложных участков трубопроводов с учётом произошедших изменений в грунте и силовых воздействий;

- по определению температурных полей в стенке трубы в процессе ведения сварочных работ на действующем трубопроводе с учётом особенностей теплообмена с перекачиваемым продуктом.

Результаты исследований использованы при:

- экспертизе промышленной безопасности магистральных нефтепро-дуктопроводов Альметьевск - Нижний Новгород, Кириши - Санкт-Петербург, Новки - Рязань;

- обследовании переходов магистральных нефтепродуктопроводов через реки Ока, Волга, Кама;

- анализе причин нескольких аварий на магистральных нефте- и газопроводах;

- разработке проектов капитального ремонта участков магистральных нефтепроводов «Дружба», НКК, УБКУА.

Результаты исследований использованы при разработке нормативных документов, регламентирующих методы оценки и обеспечения безопасности магистральных трубопроводов, в том числе:

РД 39-034-03. «Положение об организации сварочных работ при ремонте линейной части магистральных нефтепроводов»;

Инструкция по ремонту дефектных участков магистральных нефтепроводов с помощью удлиненных обжимных приварных муфт» (по заказу ОАО «Урало-Сибирские магистральные нефтепроводы»);

РД 39 Р - 00147105-024-02. «Методика расчета напряженного состояния подводных переходов магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов при техническом обслуживании и ремонте».

Автор выражает глубокую благодарность коллективу Института проблем транспорта энергоресурсов, своим руководителям за неоценимую помощь в выполнении настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Гумеров, Ильдар Кабирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Изучением механизмов физического и морального старения магистральных трубопроводов, а также причин ряда характерных аварий показано, что простое сравнение характеристик трубопроводов с требованиями действующих нормативных документов, как того требует современная система промышленной безопасности, недостаточно для формулирования объективного заключения. Экспертиза должна быть основана на прогнозе реальной безопасности с учётом динамики: изменения свойств материалов (металла труб и изоляции), развития дефектов, изменений на трассе, условий эксплуатации. Прогноз безопасности на различные сроки должен быть основан на математическом моделировании процессов, происходящих при длительной эксплуатации трубопроводов.

2. Разработаны математические модели и расчётные программы для прогнозирования безопасности магистральных трубопроводов, основанные на новых методах обработки массивов диагностической информации с использованием нестандартных функций распределения случайных величин. Это позволило существенно расширить возможности экспертизы и повысить точность прогнозов за счёт более полного учёта особенностей и динамики происходящих процессов, а также физических и конструктивных особенностей диагностической аппаратуры.

3. Усовершенствована методика расчётной оценки напряженно-деформированного состояния сложных участков трубопроводов на основе численного моделирования взаимодействия с грунтом и внешних воздействий с использованием итерационных процессов. Метод позволяет корректно описывать изменяющиеся граничные условия, за счёт этого существенно расширить круг решаемых задач и, как следствие, повысить качество экспертизы и безопасность трубопроводов. С помощью разработанной методики впервые количественно оценено влияние неправильно декларируемой погрешности исходной диагностической информации на результат экспертизы.

4. Разработана методика исследования температурных полей в стенке трубы действующего трубопровода при ведении ремонтных работ с применением сварки. За счёт использования итерационных процессов методика позволяет численно моделировать теплофизические процессы в стенке трубы и на его поверхностях, в том числе с учётом теплообмена с продуктом перекачки. Исследовано влияние важнейших параметров режима сварки на температурное поле в стенке трубы. Полученные закономерности позволяют определить допустимость выбранных технологий для заданных условий. Методика расширяет круг решаемых задач и позволяет существенно повысить качество экспертизы.

5. Разработанные математические модели реализованы в расчётных программах и охватывают важнейшие этапы экспертизы безопасности длительно действующих магистральных нефте- газо- нефтепродуктопроводов: прогнозирование безопасности с учётом динамики происходящих изменений, оценка напряжений на сложных участках, оценка безопасности различных технологий ремонта действующих трубопроводов, в том числе капитального ремонта с заменой изоляции и выборочного ремонта с применением сварки.