Разработка метода внутрирезонаторной отражательной лазерной рефрактометрии для медико-биологической диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Лазарев, Юрий Борисович

  • Лазарев, Юрий Борисович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 163
Лазарев, Юрий Борисович. Разработка метода внутрирезонаторной отражательной лазерной рефрактометрии для медико-биологической диагностики: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Москва. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лазарев, Юрий Борисович

Введение.

Глава 1. Метод внутрирезонаторной отражательной лазерной рефрактометрии.

1.1. Двухмодовый газовый лазер с фазовой анизотропией.

1.1.1. Способы управления фазовой анизотропией.

1.1.2. Способы повышения устойчивости двухмодовой генерации.

1.2. Двухмодовый газовый лазер с фазовой анизотропией на отражении.

1.3. Свойства электромагнитного поля на границе раздела сред.

1.4.Амплитудные и фазовые характеристики отраженного света.

Глава 2. Экспериментальные установки. Разработка, возможности и оптимизация.

2.1. Установка для определения абсолютных значений показателей преломления биожидкостей.

2.2. Установка для исследования фотоотклика жидких сред в реальном масштабе времени.

2.3. Моноблочный внутрирезонаторный отражательный лазерный рефрактометр.

2.4. Способы расчета показателя преломления.

2.5 Повышение чувствительности измерений.

Глава 3. Применение рефрактометрии в биологии и медицине.

3.1. Рефрактометрия инфекционных заболеваний.

3.2. Рефрактометрия паразитарных заболеваний.

3.3. Рефрактометрия ротовой жидкости.

Глава 4. Исследование фотоотклика крови на лазерное облучение.

4.1. О механизме взаимодействия низкоинтенсивного лазерного излучения с биообъектом.

4.2. Фотоотклик цельной крови на импульсное лазерное облучение.

4.3. Определение фотоакцептора на клеточном и молекулярном уровнях.

4.4. Спектральная чувствительность фотоотклика крови.

4.5 Определение максимальной терапевтической дозы облучения крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода внутрирезонаторной отражательной лазерной рефрактометрии для медико-биологической диагностики»

Процессы, протекающие в живом организме, и его состояние в целом, находятся в тесной взаимосвязи с физическими характеристиками жидких биологических сред. Среди этих характеристик оптический показатель преломления, по-видимому, можно считать одним из перспективных для диагностики. Он является весьма восприимчивым к любым изменениям состояния исследуемой среды, а рефрактометрические методы могут быть очень чувствительными и невозмущающими.

Метод оптической рефрактометрии достаточно широко применяется при определении содержания белка в сыворотке. Однако он является едва ли ни единственным стандартным среди других методов, используемых в клинической практике. Погрешность и время измерений этим методом находятся на уровне dn=10"4 и т=1ч-10 с соответственно. Очевидно, что применение более современных методов и средств, обладающих более высокими чувствительностью и быстродействием, может открыть новые возможности для медицинской диагностики.

Возможности рефрактометрических методов в существенной степени зависят от уровня потерь света в исследуемых средах, обусловленных поглощением и рассеянием. В оптическом диапазоне эти потери в жидких биосредах весьма существенны. По этой причине применение высокочувствительных классических рефрактометров [1-2] для биологических жидкостей, основанных на: методе прямого измерения угла преломления с "7 света при прохождении границы раздела двух сред (dn=10" -10");

7 8 интерференционном (dn=l-10" -Ы0"); двухканальном фотометрическом и иммерсионном методах (dn=10^-10~6), требующих значительного количества исследуемого вещества, оказывается невозможным.

Для поглощающих сред широкое распространение получили методы отражательной рефрактометрии [3] основанные на измерении критического / угла полного внутреннего отражения (ПВО) или угла Брюстера; измерении поляризационных и энергетических характеристик отраженного света при одном или двух фиксированных углах нарушенного ПВО. С помощью указанных отражательных методов, в поглощающих жидких средах может быть получена погрешность измерений не лучше, чем 2-10"5. Весьма существенным является то, что изучение такими методами кратковременных процессов невозможно (т=10-60 с). Таким образом, существующие рефрактометрические отражательные методы и методы, в которых излучение проходит насквозь через исследуемую среду, не позволяют исследовать биожидкости в реальном масштабе времени.

Следует отметить, что в случае отражательной рефрактометрии, определяемый показатель преломления сложным образом зависит от измеряемых величин. Поэтому на практике применяется замена строгого решения обратной задачи - определения оптических характеристик по параметрам отраженного излучения, оценкой этих параметров из решения прямой задачи, что приводит к неизбежной потери точности. Поэтому в отдельные задачи выливаются разработка численных способов расчета п и оптимизация условий его измерения.

Применение лазеров вместо традиционных источников света привело к повышению точности рефрактометров различных типов. Однако быстродействие измерения п для поглощающих сред практически не изменилось, так как оно ограничивается наличием механических модуляционных и поворотных измерительных устройств.

В настоящее время у нас в стране и за рубежом активно разрабатываются новые рефрактометры [4-17]. Так, в [6] сообщается об использовании метода ПВО, основанные на определении критического угла путем регистрации отраженного излучения полупроводникового лазера с помощью ПЗС матрицы и расчете п на специализированной ЭВМ. Получаемые при этом погрешность и быстродействие находятся в пределах dn=10'4-2-10"5 и т=0,01-1 с. В [12] описан фазовый волоконно-оптический датчик многократного отражения, в котором вычисление п производится по результатам измерения, как амплитуды, так и поворота угла поляризации лазерного излучения (dn=104; т=0,1 с). В стадии проекта находится способ

Cavity-coupled refractive index sensor (CRIS) [13]. Он основан на измерении частоты биений между волнами двух полупроводниковых лазеров, изготовленных на одной подложке вместе с волноводными каналами.

Эванесцентная (т.е. распространяющаяся вдоль границы раздела сред) волна в одном из каналов взаимодействует с исследуемой жидкостью. Волна во втором канале используется как опорная. Теоретически ожидаемая

1 10 чувствительность п способа CRIS предполагается 10" -3-10" . В [14] предложен и реализован способ измерения коэффициента отражения и преломления методом генерации световых импульсов с задержанной обратной связью (dn=10"2-10"4; т=0,01-0,1 с).

Необходимость повышения чувствительности и быстродействия оптических измерений привела к развитию таких методов, в которых сам лазер выступает в качестве чувствительного детектора. Для этого исследуемый объект помещается внутри лазерного резонатора и воздействует непосредственно на параметры лазера. Небольшие добавки к значениям параметров оптического квантового генератора могут приводить к существенному изменению характеристик его излучения.

Широко применяются газовые лазеры на смеси нейтральных атомов гелия и неона, которые просты в изготовлении и эксплуатации, имеют чистый спектр и высокую пространственно-временную когерентность излучения. Весьма перспективно использовать двухмодовый режим работы лазера с управляемой внутрирезонаторной фазовой анизотропией, как при проведении фундаментальных исследований, так и при решении прикладных задач в спектроскопии, метрологии, измерительной технике [18].

Двухмодовые лазеры могут служить высокочувствительными датчиками различного назначения с информативными амплитудными и частотными сигналами, для чего используются интенсивности отдельных мод и их суперпозиции. Корреляция частотных шумов обеих мод, при измерении на частоте межмодовых биений, приводит к радикальному снижению уровня шума и возможности детектирования весьма слабых воздействий.

Среди разнообразных применений ДМ газовых лазеров уместно вспомнить о нелинейной лазерной спектроскопии резонансов насыщенной дисперсии. При использовании внутренней поглощающей ячейки, лазер является, по сути, высокочувствительным рефрактометром, позволяющим регистрировать узкие внутридоплеровские резонансы, обусловленные насыщением показателя преломления поглотителя. Так, в случае He-Ne/CfLt 3,3922 мкм типичные частотные резонансы соответствуют изменению показателя преломления п, из-за насыщения дисперсии, на величину dn=10"7-10"9.

В традиционных измерениях резонансов насыщенной дисперсии излучение проходит через поглощающую среду, помещаемую внутри резонатора, и поэтому поглощение не может быть большим. Создание лазеров с внутрирезонаторным отражением от границы раздела сред (прозрачный диэлектрик - жидкость или газ) позволило работать с сильно поглощающими и рассеивающими средами.

В работах [19-21] изложены основные положения по созданию ДМ лазеров с фазовой анизотропией, вызываемой внешним отражением, а также полным и нарушенным полным внутренним отражением. В указанных работах приводятся первые результаты теоретических и экспериментальных исследований по управлению спектром излучения, проведен анализ устойчивости лазеров стоячей волны с ломаным резонатором. Настоящая работа является продолжением указанных исследований, и направлена на создание высокочувствительных рефрактометров для исследования биологических жидкостей.

Потери света в биожидкостях достаточно велики, чтобы использовать протяженные внутрирезонаторные ячейки, через которые излучение проходит насквозь. Для сохранения работоспособности лазера применяется внутрирезонаторная ячейка с жидкостью вместе с отражательным элементом. Глубина проникновения света в отражающую среду в этом случае составляет единицы длин волн излучения. Поэтому потери, вносимые в резонатор поглощением и рассеянием света, будут значительно меньше, чем в ячейке, работающей на пропускание. Хотя возможно внешнее отражение света от исследуемой жидкости, однако использование ПВО предпочтительнее. Наши исследования с He-Cd 0,44 мкм, He-Ne 3,39 мкм и He-Ne 0,63 мкм лазерами показали, что последний является одним из наиболее перспективных диагностических лазеров для рефрактометрии биожидкостей.

В связи с вышесказанным, разработка нового метода внутрирезонаторной отражательной лазерной рефрактометрии (BOJIP), объединяющего преимущества ДМ лазеров с фазовой анизотропией и отражательных рефрактометров, является актуальной задачей. Суть разработанного метода BOJIP состоит в управлении спектром диагностического ДМ лазера стоячей волны с помощью внутрирезонаторной фазовой анизотропии, возникающей при отражении света от плоской границы раздела двух сред: материала призмы ПВО и исследуемой жидкости. Разность фазовых сдвигов при формировании ПВО для волн с

KS и линеиными ортогональными поляризациями, зависящая от показателей преломления и поглощения граничащих сред, приводит к изменению фазового межмодового сдвига на проход волн в резонаторе и, как следствие этого, к изменению частоты межмодовых биений лазера. Высокая точность регистрации частотно-информативного сигнала в радиодиапазоне, возможность управления спектром излучения и пространственным

разделением ортогонально поляризованных излучаемых волн, малые вносимые потери для обоих компонент поля делают этот метод очень удобным и надежным инструментом для диагностики биожидкостей.

Целью диссертационной работы являлось:

Разработка и исследование метода ВОЛР и его модификаций для рефрактометрии жидких сред, экспериментальная и практическая реализация метода, выработка практических рекомендаций для создания приборов нового поколения - внутрирезонаторных отражательных лазерных рефрактометров.

Применение метода ВОЛР в медико-биологической практике:

• изучение воздействия оптического излучения на кровь и определение максимальной терапевтической дозы лазерного облучения;

• диагностика лечения больных дифтерией при использовании медикаментозных и лазерных методов;

• оценка эффективности лечения гельминтозов препаратами химиотерапии;

• анализ стрессорности при ортопедическом лечении полости рта;

• исследование динамики показателя преломления ротовой жидкости в процессе ее кристаллизации.

Научная новизна результатов.

1. Разработан и реализован высокочувствительный и быстродействующий метод внутрирезонаторной отражательной рефрактометрии (ВОЛР) жидких сред.

2. Экспериментально и теоретически показано, что метод ВОЛР является эффективным при рефрактометрических исследованиях сред, обладающих

0 1 оптическими потерями излучения до 10 см" и более.

3. Предложены способы повышения чувствительности измерений методом BOJIP, основанные на ослаблении воздействия исследуемой среды на одну из компонент поля на границе раздела сред.

4. Показано, что оптический показатель преломления биологических жидкостей является объективным параметром для оценки уровня воспалительного процесса, как на стадии идентификации заболевания, так и при изучении его динамики.

5. Показано, что метод BOJIP может служить для оценки эффективности методик лечения болезней и используемых препаратов.

6. Изучен процесс фотоотклика крови на терапевтическое лазерное облучение. Определены фотоакцепторы и максимальные стимулирующие дозы облучения на тканевом, клеточном и молекулярном уровнях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод BOJIP, разработанный для высокоточной регистрации относительных изменений и абсолютных значений оптического показателя преломления различных жидких сред в реальном масштабе времени.

2. Результаты экспериментальных и теоретических исследований двухмодовых He-Ne лазеров с фазовой анизотропией при ПВО. Оптимизация параметров рефрактометров на основе метода BOJIP для медико-биологических применений и способы расчета показателя преломления.

3. Результаты по определению абсолютного значения показателя преломления, направленные на решение медико-биологических задач:

- определение сравнительной эффективности химиотерапии препаратами медамин (контрольный) и аверсектин (новый перспективный антигельминтный препарат) при экспериментальном трихоцефалезе мышей;

- диагностика состояния больных с инфекционными заболеваниями и оценка эффективности комплексной терапии при лечении дифтерии;

- клинико-лабораторная оценка показателя преломления ротовой жидкости при ортопедическом лечении полости рта.

4. Результаты исследований относительных изменений показателя преломления крови в реальном масштабе времени:

- тепловой и биофизический процессы фотоотклика на лазерное облучение in vitro;

- спектральная зависимость характера фотоотклика крови;

- определение фотоакцепторов терапевтического лазерного облучения (Не-Ne лазер длина волны 0,63 мкм) путем исследования фотоотклика цельной крови, а также плазмы, лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина в отдельности;

- определение максимальной дозы терапевтического лазерного облучения in vivo и in vitro на организменном, клеточном и молекулярном уровнях.

Практическая ценность работы.

1. На основании проведенных исследований разработаны мобильный и моноблочный варианты лазерных отражательных рефрактометров нового типа, которые были использованы в клинико-лабораторных исследованиях в ММА им И.М. Сеченова, МГМСУ им. Семашко и инфекционной больнице №2 г. Москвы для диагностики состояния организма и контроля эффективности проводимого лечения.

2. Изучение динамических процессов фотоотклика крови на лазерное облучение позволило определить максимальные терапевтические дозы лазерного облучения крови, что использовалось на практике при лазерной терапии больных дифтерией в инфекционной больнице №2 г. Москвы.

3. В работе проведена оптимизация и выработаны практические рекомендации для создания лазерных рефрактометров нового типа для поглощающих жидкостей.

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 4 таблицами и 59 рисунками. Она состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 136 работ, в том числе 12 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Лазарев, Юрий Борисович

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Разработан и реализован метод внутрирезонаторной отражательной лазерной рефрактометрии, который позволяет с высокой точностью регистрировать в реальном масштабе времени как относительные изменения, так и абсолютные значения показателя преломления биологических жидких сред.

2. Теоретически и экспериментально исследованы возможности рефрактометрических измерений методом BOJIP при значительных потерях излучения в исследуемой среде, при пространственном смещении компонент поля на границе раздела и при ПВО в анизотропной среде. Получены из комплексных уравнений Френеля аналитические выражения для оптических фазовых сдвигов, с учетом потерь света в исследуемой среде. Предложенные алгоритмы расчета позволяют определять показатель преломления рефрактометрами данного типа по частоте биений ДМ He-Ne лазера.

3. Предложены способы повышения чувствительности измерений, основанные на ослаблении воздействия исследуемой среды на одну из компонент поля на границе раздела сред. Показано, что выигрыш в чувствительности измерения показателя преломления составляет 5-10 раз, и увеличивается при приближении относительного показателя преломления к единице.

4. Показано, что показатель преломления биологических жидкостей является объективным параметром для оценки уровня воспалительного процесса как на стадии идентификации, так и при изучении динамики заболевания.

5. Показано, что BOJIP является эффективным методом оценки качества лечения болезней и используемых средств. Определена сравнительная эффективность химиотерапии препаратами медамин и аверсектин при экспериментальном трихоцефалезе мышей. Разработаны метод диагностики состояния больных инфекционными заболеваниями, и метод оценки эффективности лазерной терапии больных при лечении дифтерии. Выполнена клинико-лабораторная оценка показателя преломления ротовой жидкости при ортопедическом лечении полости рта.

6. Изучен фотоотклик крови на терапевтическое лазерное облучение. Определены фотоакцепторы и максимальные стимулирующие дозы облучения на тканевом, клеточном и молекулярном уровнях.