Разработка метода технологического обеспечения противозадирной стойкости в кромочной зоне контактирования эвольвентных цилиндрических зубчатых колёс редукторов газотурбинных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Жукова Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат наук Жукова Светлана Ивановна
Условные обозначения
ВВЕДЕНИЕ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ
1.1 Общие вопросы обеспечения надёжности работы цилиндрических зубчатых передач
1.2 Основные теории и критерии оценки риска возникновения
заедания
1.3 Анализ способов испытания зубчатых колёс
1.4 Анализ процесса моделирования сложных систем
Выводы по главе
2 ОПИСАНИЕ МЕТОДА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОТИВОЗАДИРНОЙ СТОЙКОСТИ В КРОМОЧНОЙ ЗОНЕ КОНТАКТИРОВАНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЭВОЛЬВЕНТНЫХ
ЗУБЧАТЫХ КОЛЁС РЕДУКТОРОВ ГТД
Выводы по главе
ГЛАВА 3 ОПИСАНИЕ СПОСОБА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОТИВОЗАДИРНОЙ СТОЙКОСТИ ЗУБЧАТЫХ ПАР В КРОМОЧНОЙ ЗОНЕ КОНТАКТИРОВАНИЯ
3.1 Описание физических процессов, протекающих в кромочной зоне контакта зубчатых колёс
3.2 Разработка модели взаимодействия зубчатых колёс в кромочной зоне
контактирования зубчатых колёс
3.2.1 Выбор геометрических, силовых и кинематических параметров образцов при моделировании кромочного контакта зубьев
3.2.2 Выбор геометрических, силовых и кинематических параметров
стенда для проведения испытаний на заедание
3.3 Проектирование испытательного стенда
Выводы по главе
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Алгоритм оценки риска возникновения заедания эвольвентных зубчатых колёс путём моделирования кромочного
контакта зубьев
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Листинг программы оценки риска возникновения заедания цилиндрических эвольвентных зубчатых колёс в кромочной
зоне контактирования
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Документы
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ На всех рисунках приняты следующие обозначения:
1 - зуб ведущего колеса моделируемой передачи;
2 - зуб ведомого колеса моделируемой передачи;
3 - цилиндрический образец;
4 - клиновой образец;
О1, O2 - оси вращения ведущего и ведомого колес моделируемой передачи соответственно; Р - полюс зацепления; ЛЗ - линия зацепления;
а'1, а'2 - начальная и конечная точки практической линии зацепления
соответственно;
а - угол зацепления (градусы);
г1, г2 - радиусы начальных окружностей ведущего и ведомого зубчатых колес моделируемой передачи соответственно (м);
Яе1, Re2 - радиусы окружностей выступов ведущего и ведомого колес моделируемой передачи соответственно (м);
®ь ®2 - угловые скорости ведущего и ведомого колес моделируемой передачи соответственно (рад/с);
^ - точки на ножке зуба ведущего колеса моделируемой передачи, контактирующие с вершиной зуба ведомого колеса в начальный и в конечный моменты кромочного контактирования на входе в зацепление соответственно; К3, К4 - точки на ножке зуба ведомого колеса моделируемой передачи, контактирующие с вершиной зуба ведущего колеса моделируемой передачи в кромочной зоне контактирования на выходе из зацепления соответственно; Тц, Ткл - касательные к поверхностям цилиндрического образца и цилиндрической грани клинового образца соответственно; у - угол между плоской гранью клинового образца и касательной к его цилиндрической грани (угол клина) (градусы);
в - угол между касательными к цилиндрическому образцу и к цилиндрической грани клинового образца, равный углу относительного поворота зубьев моделируемой натурной передачи в кромочной зоне контактирования (градусы);
Рв - радиус кривизны профиля в вершине зуба, моделируемого клиновым образцом (м);
Рн - радиус кривизны ножки зуба, моделируемого цилиндрическим образцом, в точке контакта с вершиной сопряжённого зуба (м);
Гкл - радиус цилиндрической грани клинового образца (м); Гц - радиус цилиндрического образца (м);
гск - радиус скругления кромки зуба, моделируемого клиновым образцом в его вершине (м); г
г тр - сила трения (Н);
$ск - скорость скольжения (м/с); Я - удельная нагрузка (Н/м);
Язд - удельная нагрузка заедания (Н/м);
П - кинематическая вязкость смазочной жидкости (м2/с); Н - твердость поверхности зубьев (МПа); 0кр - критическая температура в зоне кромочного контакта (К); с - удельная теплоемкость смазочной жидкости (Дж/кгК); с
тр - путь трения в кромочной зоне контактирования (м); 3 - деформация пары зубьев (мкм); Сз - удельная нормальная жёсткость зубьев (Н/м. мкм);
/тр - коэффициента трения;
Ra - среднее арифметическое отклонение профиля (мкм);
Rz - высота неровностей профиля по десяти точкам (мкм);
Е - модуль упругости (Па);
1 - время контакта (с);
Фокр - окружная скорость (м/с);
[он] - допускаемые контактные напряжения (МПа);
Он - контактные напряжения (МПа);
/ - верхний индекс (штрих) относит указанный символ к модели.
ВВЕДЕНИЕ
Современные тенденции в развитии конструкций машин - рост энергонасыщенности и быстроходности при стремлении к компактности-обусловили ужесточение требований к качеству технологического проектирования передач с тем, чтобы уже на стадии конструкторской проработки обеспечивалась высокая эксплуатационная надёжность машины [1, 2, 29, 75]. При внедрении новых технологий изготовления деталей и узлов ГТД на первое место выходит единство конструкторской и технологической подготовки производства, где уже на стадии конструкторской проработки закладывается технологическое качество будущего изделия. Таким образом, одновременно с проектированием деталей ГТД, разрабатывается и технология их производства, то есть осуществляется поиск конструктивно-технологического решения и его оптимизация по эксплуатационному качеству.
Требования, выдвигаемые производством при технологической обработке чертежей (применение прогрессивных способов обработки и повышение качества), связанны непосредственно с технологией изготовления зубчатых колес и направлены на снижение трудоемкости и себестоимости [87, 93, 104].
Проблема надёжности работы зубчатых передач напрямую связана с технологией их изготовления [80, 92]. Решение этой задачи основано на тщательном изучении и использовании взаимосвязи конструкторских и технологических факторов с эксплуатационными показателями надежности зубчатых передач. Особое внимание необходимо уделять управлению технологическими процессами изготовления зубчатых колес, приданию рабочим поверхностям зубьев необходимых физико-механических свойств и обеспечению заданных показателей точности сопряжения.
Исследованию задач повышения качества изготовления деталей как интегральной характеристики технологического процесса посвящены работы А.Г. Суслова, В.Ф. Безъязычного, Б.А. Тайца, Э.В. Рыжова, А.А. Маликова,
А.М. Смыслова и др. и др. [10, 11, 12, 13, 50, 51, 52, 77, 78, 80, 92, 106, 107, 116, 117, 118, 119, 120]. Опубликованные данными авторами оценки надёжности работы деталей машиностроительного производства во взаимосвязи с технологией их изготовления позволили получить важные для практики результаты. Вместе с тем, данные по исследованию надежности зубчатых передач, недостаточно полно отражают реальную картину прогнозирования параметров качества зубчатых колёс при различных методах технологической обработки, что требует проведения более детальных исследований в данном направлении.
Применение современных технологий производства, использование новых марок сталей и новых упрочняющих технологий требует уточнения, а в отдельных случаях, пересмотра методов расчетных и экспериментальных оценок эксплуатационных свойств зубчатых передач [18, 121]. В то же время, зубчатые колеса редукторов ГТД, отличаются таким большим разнообразием форм, размеров и конструктивных особенностей, что значительно затрудняет процесс подбора оптимальных характеристик зубчатых передач, а также поиск наиболее эффективных с экономической точки зрения способов их производства. Необходимость внедрения в практику проектирования методов расчёта и оптимизации зубчатых передач, в частности по критерию минимизации риска возникновения заедания в кромочном контакте, была признана на международной конференции «Авиационный комплекс России: Современное состояние и перспективы развития» [75, 103, 147].
На данный момент не существует обоснованных рекомендаций, однозначно дающих возможность по критерию обеспечения противозадирной стойкости подобрать оптимальные геометрические характеристики зубчатых передач, разграничить области применения того или иного материала и технологического процесса изготовления (в том числе сделать оптимальный выбор химико-термической обработки) и подбора смазочного материала, а также способа подачи смазки в зону контакта. Поскольку для каждой зубчатой
передачи необходимо обеспечить требуемый уровень эксплуатационных свойств, обусловленный геометрией зубчатых колес и условиями их работы, то возникает необходимость в замене эмпирических подходов к выбору характеристик передачи расчетно-экспериментальными методами проектирования при конструкторско-технологической разработке.
Таким образом, исследование, направленное на разработку технологического обеспечения противозадирной стойкости зубчатых колёс редукторов ГТД, является актуальной задачей машиностроения, которое позволит повысить точность оценки работоспособности зубчатых пар на стадии проектирования.
Учитывая выше изложенное, была поставлена следующая цель работы: разработка метода технологического обеспечения противозадирной стойкости в кромочной зоне контактирования цилиндрических зубчатых колес редукторов ГТД.
Для достижения указанной цели определены следующие задачи исследования:
- изучение физических процессов, протекающих в кромочной зоне контакта рабочих поверхностей зубьев, позволяющих через технологию изготовления и условия её осуществления обеспечить противозадирную стойкость зубчатых пар.
- разработка способа оценки заедания зубчатых колес путём физико-математического моделирования кромочного контакта зубьев и разработка испытательного стенда для проведения комплексной оценки противозадирной стойкости;
- разработка модели прогнозирования противозадирной стойкости зубчатых передач по удельной нагрузке заедания и контактным напряжениям на основе установления их закономерной функциональной связи с характеристиками проектируемой передачи и технологией изготовления;
- разработка метода технологического обеспечения противозадирной стойкости шестерен в кромочной зоне контактирования, включающего: установление связей и закономерностей достижения требуемого качества зубчатых колёс с технологическими условиями производства.
Научная новизна исследования состоит в
• разработке метода парного технологического обеспечения изготовления зубчатых колес, позволяющего с помощью решения задачи оптимизации прогнозировать работоспособность зубчатых передач по динамическому критерию противозадирной стойкости на стадии проектирования с помощью применения физико-математического моделирования кромочного контакта зубьев;
• разработке динамического критерия противозадирной стойкости по удельной нагрузке заедания, физический смысл которого представляет собой сопротивление контактирующих поверхностей вырыванию частиц с поверхности зубьев и увеличению нормального напряжения в зоне контакта;
• получении зависимостей, учитывающих совокупное влияние на процесс заедания геометрических, тепловых и нагрузочных факторов.
По результатам работы автор защищает:
1. Метод технологического обеспечения противозадирной стойкости цилиндрических эвольвентных прямозубых зубчатых колёс в кромочной зоне контактирования, основанный на параметрической оптимизации по геометрическим характеристикам зубчатой пары и условиям обработки.
2. Способ оценки риска возникновения заедания путём физико-математического моделирования кромочного контакта, позволяющий варьировать геометрические характеристики зубчатой пары и параметры технологического процесса с целью обеспечения противозадирной стойкости передачи на стадии проектирования.
3. Спроектированную установку для испытания на заедание (на основе разработанной модели кромочного контакта) с применением простых образцов,
моделирующих реальные условия кромочного контакта зубьев на входе и на выходе из зацепления.
4. Модель, алгоритм и программу расчёта, позволяющую производить последовательную конструкторско-технологическую проработку вариантов конфигурации зубчатых колёс путём выбора геометрических и кинематических параметров передачи, а также параметров техпроцесса.
Личный вклад автора состоит в разработке метода парного технологического обеспечения с помощью анализа факторов влияющих на противозадирную стойкость и описания связи процесса проектирования зубчатой передачи с технологией изготовления, в анализе существующих средств экспериментальной оценки противозадирной стойкости зубчатых передач и в разработке способа моделирования контакта зубьев, который позволяет воспроизводить геометрические и кинематические условия взаимодействия зубьев в кромочной зоне контактирования на простых образцах. Технологическое обеспечение формализовано непосредственно автором в виде модели, алгоритма и программы расчёта. Получены экспериментальные результаты, позволяющие существенно снизить затраты на проведение оценки работоспособности зубчатых передач за счёт определения противозадирной стойкости зубчатой передачи на стадии её проектирования.
Практическая ценность работы состоит в разработке:
- технологического обеспечения противозадирной стойкости цилиндрических эвольвентных зубчатых колёс путём оценки риска возникновения заедания способом моделирования на образцах кромочной зоны контактирования (получен патент на изобретение РФ № 2334210 от 20.03.2007г.);
- испытательного стенда экспериментального исследования риска возникновения заедания в кромочной зоне контакта зубьев для оценки противозадирной стойкости зубчатых колёс.
Разработанные рекомендации по экспериментальной оценке противозадирной стойкости путём технологического обеспечения переданы для внедрения в опытно-технологической лаборатории и механообрабатывающем корпусе, а также в учебном процессе Учебного центра ПАО «ОДК-Сатурн».
Достоверность результатов определена на основе расчётных и экспериментальных исследований по разработанной автором физико-математической модели, а также при сравнении с результатами исследований других авторов, в том числе на реальных передачах, с применением статистических методов обработки данных.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на X Всероссийской научно-технической конференции «Теплофизика технологических процессов», 2000 г., на международной научно-практической конференции «Славянтрибо-7а», 2006 г., и на международных научно-технических конференциях в рамках II, III, IV Международного технологического форума, 2015 г., 2016 г., 2017 г.
Методология и методы исследования. В работе использовались основные положения теории зубчатых зацеплений и триботехники, аналитической и дифференциальной геометрии, теории оптимизации и подобия, матричное исчисление, использовались законы теоретической механики, сопротивления материалов, теории математического моделирования, применялись методы вычислительной математики, и математической статистики, с использованием современных вычислительных средств и программного обеспечения.
Публикации по теме диссертационной работы. Результаты исследования опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК. Получено свидетельство об официальной регистрации Пат. № 2334210 Российская Федерация МПК 00Ш 3/56.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 161 наименования. Общий объём работы составил 245 страниц машинописного текста, 62 рисунка, 30 таблиц.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ.
1.1 Общие вопросы обеспечения надёжности работы цилиндрических зубчатых передач.
В редукторах и приводах газотурбинных двигателей подавляющее большинство 95%) цилиндрических зубчатых передач являются прямозубыми, при этом около 60% зубчатых колёс внешнего зацепления имеют числа зубьев 25<z<45 (zmx= 140). Модуль высоконагруженных передач колеблется в пределах 2,25...8 мм, при этом 40% имеют модуль 3... 5 мм [62]. 20 % зубчатых колёс работают с окружными скоростями от 20 до 100 м/с и более, а зубчатые колёса последних ступеней редуктора ГТД работают при сравнительно небольших окружных скоростях от 3 до 15.20 м/с.
По данным журнала Gear Technology [154], который в 2011 году провёл опрос производителей зубчатых колёс о состоянии технологий изготовления зубчатых передач, методы производства распределились следующим образом (Рисунок 1.1):
Рисунок 1.1 - Классификация методов производства зубчатых колёс
Исследование технологического обеспечения надёжности зубчатых колёс позволяет установить следующие критерии оценки эффективности изготовления, представленные в Таблице
Таблица 1.1 - Критерии оценки эффективности изготовления зубчатых колёс
Конструктивные факторы Технологические факторы
Л т о Степень точности Скорость резания (V)
о к л л Число зубьев 72) Подача (8), глубина резания (1)
т К « о Модуль (т) Стойкость инструмента (Т)
м з к о Л Ширина зубчатого венца (Ь) СОЖ
С Качество рабочих поверхностей зубьев (шероховатость Яа, твёрдость Н)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода технологического обеспечения противозадирной стойкости в кромочной зоне контактирования эвольвентных цилиндрических зубчатых колёс редукторов газотурбинных двигателей»
о в Плавность работы (/рЪ,//Г)
н с (и Е Кинематическая точность (Ррг, Ргг,
ей Контакт зубьев (Ррг,
Нормы бокового зазора (¡птп, ЕМз, Тм )
Качество рабочих поверхностей зубчатых колес формируется под влиянием конструктивных факторов (модуля, числа зубьев и материала колеса, твердости материала заготовки и их физико-механических свойств) и технологических факторов (скорости резания, подачи, глубины резания и степени износа инструмента).
Зубчатые колеса должны обладать достаточно высокой прочностью, износостойкостью и поверхностной твердостью, обеспечивающими надежную работу зубчатой передачи при наименьших ее габаритах и массе. Общей тенденцией является повышение качества рабочих поверхностей и ужесточение требований к точности формообразования (Рисунок 1.2). Регламентируется контроль 34 параметров, которые характеризуются 42
отклонениями: кинематическая точность, плавность работы, пятно контакта зубьев, боковой зазор (Таблица 1.2).
Рисунок 1.2 - Чертёж зубчатого колеса с параметрами контроля
Таблица 1.2 - Показатели точности цилиндрических зубчатых колёс (ГОСТ
1643-81) [32]
Показатели Обозначение Степень точности Объект
Шестерня и колесо Зубчатая пара
По нормам кинематической точности
Наибольшая кинематическая погрешность зубчатого колеса У- 1 IV 3.8 *
Накопленная погрешность шага зубчатого колеса г 1 рг 3.8 *
Накопление погрешности к к шагов Гркг 3.8 *
Погрешность обката г 1 сг 3.8 * *
Радиальное биение зубчатого венца Р 1 гг 3...12 *
Колебание длины общей нормали 5...8 *
Колебание измерительного межосевого расстояния за оборот колеса Р". 1 1Г 5.12 *
По нормам плавности
Местная кинематическая погрешность /гг 3.8
Циклическая погрешность зубцовой частоты fzzг 3.8 * *
Отклонение шага зубчатого колеса /рЬ 3.12 *
Отклонение шага зацепления /ргг 3.12 * *
Погрешность профиля зуба //г 3.8 *
Колебание измерительного межосевого расстояния на одном зубе /Л г 5.12 *
По нормам контакта зубьев
Погрешность направления зуба Рвг 3.12 * *
Суммарная погрешность контактной линии колеса Ркг 3.12 *
Отклонение относительных размеров суммарной зоны касания Р/ 4.12 *
Отклонение относительных Р&кг 3.11 *
размеров суммарного пятна контакта передачи
По нормам бокового зазора
Гарантированный боковой зазор ]п,тт Все виды сопряжений *
Наименьшее дополнительное смещение исходного контура и допуск Еиз, Тн *
Наименьшее отклонение средней длины общей нормали и допуск EWms, Тшш *
Наименьшее отклонение длины общей нормали и допуск Ews, Tw *
Наименьшее отклонение толщины общей нормали и допуск Е Т ^СЛ 1 с *
Предельное отклонение измерительного межосевого расстояния Еа л, Еа 1 *
Наименьшее отклонение размера по роликам и допуск ЕМл, ТМ *
Отклонение межосевого расстояния /аг *
Кинематическая точность зубчатого колеса - величина полной погрешности его поворота за один оборот, возникает в результате непостоянства радиального положения осей заготовки и инструмента, а также в результате погрешностей обката зубообрабатывающего станка [32].
Плавность работы передачи - многократно повторяющиеся за оборот колеса колебания скорости, вызывающая динамические нагрузки, колебания
и шум. Определяется ошибками профиля и шага зуба, зависящими от точности зуборезного инструмента и зубообрабатывающего оборудования.
Боковой зазор зубчатой передачи - расстояние между боковыми поверхностями зубьев зубчатых колёс, которое определяет свободный поворот одного из зубчатых колес при неподвижном парном зубчатом колесе. Зависит от точности многих параметров зубчатых колёс (шага зацепления, профиля рабочей поверхности зуба, эксцентриситета делительной окружности и пр.), а также от неточности монтажа передачи и от температуры в зоне контакта [32].
Важнейшими показателями качества изготовления зубчатых колес также являются показатели физико-механических свойств материалов (твёрдость рабочей поверхности, химический состав, глубина цементации, механические свойства микро- и макроструктура), требования к геометрической точности детали и требования к качеству поверхности -шероховатости поверхности, величины наклёпа остаточных напряжений [120].
Таким образом, точность и качество рабочих поверхностей зубчатых колёс формируются на протяжении всего технологического процесса обработки, то есть зависят от отдельных характеристик качества, приобретённых на разных операциях обработки. Большое влияние на точность зубчатых колес оказывает технологическая система, то есть состояние зубообрабатывающего оборудования, назначение режимов обработки, выбор оснастки и режущего инструмента [89, 116, 120]:
- износ зуборезного инструмента, увеличивает погрешность профиля зуба и высоту шероховатости;
- не оптимальные режимы резания влияют на высоту неровностей обрабатываемого материала;
- неравномерная схема резания (например, при работе стандартной червячно-модульной фрезой, у которой одновременно работают две или три
режущие кромки, которые срезают слои различной толщины) порождает разный износ режущих кромок;
- большая подача режущего инструмента способствует возникновению на обрабатываемой поверхности волнистости и гребешков - возникает отклонение эвольвентного профиля зуба по высоте;
- при большой толщине срезаемого слоя увеличивается интенсивность износа режущего инструмента, увеличиваются силы резания и нарост,
- точность элементов технологической системы операций зубообработки влияет на: радиальные погрешности, зависящие от расположения заготовки и инструмента, тагенциальные погрешности, зависящие от нарушения обката инструмента и заготовки или от неточности деления, осевые погрешности, зависящие от нарушения точности перемещения инструмента вдоль оси заготовки, от погрешности производящей поверхности режущего инструмента (ошибки его проектирования, изготовления и заточки) и пр. [89, 119].
Технологии изготовления зубчатых колес развиваются в следующих направлениях снижения себестоимости:
- снижение объёма механической обработки путём формирования зубчатого венца на стадии получения заготовки;
- повышение качества зубчатых колес путём применения методов поверхностного упрочнения рабочих элементов;
- повышение производительности обработки за счёт применения методов комбинированной обработки, много инструментальных наладок, одновременной обработки нескольких зубчатых колёс.
Для прогнозирования эксплуатационных свойств зубчатых колёс необходимо выявить зависимость точности изготовления и качества рабочей поверхности от последовательности и содержания операций технологического процесса, от методов и режимов обработки, от вида и состояния режущего инструмента, от условий охлаждения, от размеров операционных припусков и других технологических факторов.
Развитие технологий производства и повышения качества зубчатых колес в последнее время осуществляется в следующих направлениях (Таблица 1.3):
Таблица 1.3 - Анализ основных направлений развития производства зубчатых колёс редукторов ГТД
Основные направления развития производства зубчатых колёс
Применение новых Изменение Расширение
материалов, конструкции технологических
имеющих более зубчатых колес за возможностей,
высокие физико- счет модификации позволяющих обеспечивать
механические зубьев [92]. свойства, отличные от
свойства, Разработка свойств материала заготовок
позволяющих специального зубчатых колес [49].
уменьшить габариты режущего Применение:
и повысить инструмента, который - термической и химико-
нагрузочную обеспечивает термической обработок
способность формообразование [121];
передачи [22, 86]. зубьев по специально - современных методов
Разработка новых подобранным нанесения покрытий [107];
видов смазки [66, сопряженным - новых упрочняющих
67]. профилям [83]. технологий [83].
Все способы поверхностной обработки стальных деталей машин, с помощью которых можно управлять прочностью, делят на следующие группы (Таблица 1.4) [72]:
Таблица 1.4 - Способы повышения прочности стальных деталей
Технологические Механические Термические Химико-термические
Резание металлов, чистовая обработка Обкатка роликами, обдувка дробью Индукционный нагрев токами высокой частоты Цементирование, азотирование
Основными направлениями в производстве зубчатых передач являются повышение силовой напряжённости и быстроходности при уменьшении габаритов и массы, увеличении сроков службы и КПД [1, 2, 75]. Этому способствуют современные достижения в области металловедения и термической обработки, которые обеспечивают существенное повышение изгибной и контактной прочности зубьев и, следовательно, повышение удельных нагрузок на зубья [109, 110, 148].
Например: прямозубая авиационная зубчатая передача из стали типа 12Х2Н4А-Ш работает при допустимом уровне контактных напряжений онр= 1500 МПа при N = 5*10 циклов, предел изгибной выносливости Ор= 950 МПа при базовом числе циклов Кро= 4*106 [40, 46, 101].
Ведутся работы, направленные на то, чтобы диффузионные покрытия зубчатых колес газотурбинных двигателей нового поколения должны соответствовать следующим значениям эксплуатационных свойств: предел контактной выносливости (определяемый в зоне зацепления) - 1500-2000 МПа; предел усталости при изгибе (контролируемый у основания зуба) -900-1200 МПа; рабочая температура поверхностей зубчатых колес - более 350-450 °С; температура мгновенных вспышек - 500-800 °С и более.
Общей тенденцией в производстве авиационных двигателей становится использование комплекснолегированных теплостойких сталей, которые применяют для ответственных деталей, работающих в условиях высоких нагрузок и скоростей скольжения. Их основополагающие свойства, определяющие работоспособность (контактная выносливость, износостойкость, сопротивление усталостному разрушению при изгибе и заеданию), определяются строением заэвтектоидной зоны слоя [49, 159].
Применительно к зубчатым передачам указанные выше тенденции привели к росту удельных нагрузок и скоростей скольжения, поэтому нагрузочная способность быстроходных высоконагруженных зубчатых передач зачастую лимитируется противозадирной стойкостью зубьев, то есть сопротивлению заеданию (Таблица 1.5).
Таблица 1.5 - Особенности повреждений зубчатых колёс
Вид разрушения
Причины возникновения
Меры предупреждения
Усталостная поломка зубьев
Зубья могут сломаться в результате больших перегрузок ударного характера или от усталости материала в результате многократно повторяющихся рабочих нагрузок. Усталостные трещины образуются чаще всего у основания зуба на той стороне, где от изгиба возникают напряжения растяжения.
Применяют: колёса с положительным смещением при нарезании зубьев; термообработку; дробеструйный наклёп; жёсткие валы; увеличивают модуль зубьев, устраняют риски от обработки, раковины и трещины в отливках
Усталостное выкрашивание поверхности зубьев (питтинг)
Возникает длительного переменных напряжений,
вследствие действия контактных вызывающих
усталость материала зубьев. Выкрашивание заключается в отслоении частичек материала с поверхности и появлении на рабочих поверхностях
небольших углублений,
напоминающих оспинки,
которые потом растут и превращаются в раковины. Выкрашивание обычно
начинается вблизи полюсной
Повышают твёрдость поверхности зубьев и степень их точности, уменьшают шероховатость, правильно выбирают сорт масла и др.
линии на ножках зубьев, где развивается наибольшая сила трения, способствующая
пластичному течению материала и образованию микротрещин на поверхности зубьев. При выкрашивании нарушается условия образования сплошной масляной плёнки, появляется металлический контакт с последующим быстрым износом или задиром поверхности.
Задир
поверхности при заедании
Заедание зубьев происходит в тяжелонагруженных быстроходных передачах. В месте контакта зубьев развиваются высокие давления и температура, масляная плёнка разрывается и появляется металлический
контакт (Ьтщ/Яа<1). Происходит как бы сваривание частиц металла с последующим отрывом их от менее прочной поверхности. Образовавшиеся наросты на зубьях задирают поверхности других зубьев, оставляя на них широкие и глубокие борозды в направлении скольжения.
Повышают твёрдость рабочих поверхностей зубьев, применяют противозадирочные масла и подбирают способ охлаждения (применяют интенсивное охлаждение), рекомендуется модификация зубьев. Снижают скорости скольжения путём коррекции или
уменьшения высоты головки зуба
Вид разрушения зубьев при плохой смазке или при наличии загрязнения абразивными
частицами. По мере изнашивания первоначальный эвольвент-ный профиль зубьев искажается, увеличиваются зазоры в зацеплении, возникают
динамические нагрузки и повышенный шум. Прочность изношенного зуба понижается вследствие уменьшения
площади поперечного сечения, что может привести к излому зуба.
Повышают твёрдость зубьев, защищают от загрязнения, применяют специальные масла, Снижают скорости скольжения путём коррекции или
уменьшения высоты головки зуба
Возникновение выше перечисленных повреждений поверхности элементов зубчатых передач может сказываться на таких показателях качества, как уровень вибраций и шума, силовые характеристики зубчатой передачи, прочностные характеристики деталей и узлов, потери на трение, динамические нагрузки. Вследствие возникновения этих повреждений, может наступить функциональный отказ редуктора.
Противозадирная стойкость - способность противостоять изнашиванию при схватывании в результате глубинного вырывания материала и переноса его с одной поверхности трения на другую и воздействия образовавшихся вследствие этого неровностей на сопряжённую поверхность. Заедание -наиболее яркое проявление схватывания, при котором образуются широкие глубокие борозды с неровными краями, присутствуют наросты, вероятно возникновение оплавления поверхности, в результате чего возможно полное заклинивание и выход из строя зубчатой передачи.
Процесс заедания зависит в большей степени от свойств сопряженных материалов (от твёрдости контактирующих поверхностей и от изменений в их подповерхностных слоях), от шероховатости, гладкости и приработанности рабочих поверхностей, а также от нагрузки, сорта и вязкости смазки, от рабочей температуры в контакте, которая связанна со скольжением поверхностей зубьев и ударным входом зубьев в зацепление, от динамических эффектов, связанных с погрешностями изготовления и монтажа зубчатых колёс, периодическим изменением жёсткости по фазе зацепления и износом поверхностей зубьев в процессе эксплуатации зубчатой передачи.
При работе зубчатых колёс с большими скоростями и нагрузками может наступить заедание поверхностей зубьев, если нагрузка будет превосходить некоторые предельные значения, определяемые расчётом на заедание. В тоже время у зубчатых пар заедание возникает вследствие нагрева материала - повышения температуры (объёмной и мгновенной в зоне контакта) до критической, при которой смазка и пограничный слой теряют свои смазочные и адсорбционные свойства.
Таким образом, риск возникновения металлических связей сопряжённых поверхностей зубчатых колёс зависит от точности их изготовления, от свойств материалов, из которых они изготовлены, а также от методов их обработки.
При выполнении всех правил эксплуатации правильно спроектированная и изготовленная передача не должна перегреваться и производить в работе сильный шум. Наличие данных проявлений свидетельствует о наличии внешних и/или внутренних факторов воздействия на зубчатую передачу: о недостатках, связанных с конструкцией, изготовлением, неправильным подбором смазочного материала или возможными повреждениями зубьев и пр. (Рисунок 1.3).
Как было выявлено ранее, общепринятой методики расчёта зубьев на противозадирную стойкость в настоящее время нет [57, 95, 112, 136, 138].
Рисунок 1.3 - Факторы, влияющие на работоспособность зубчатых передач
Все передачи рассчитываются одинаково - производится расчёт на выносливость по контактным он и изгибным оР (в основном для открытых передач) напряжениям (ГОСТ 21354-87) [40], основной задачей которого является определение размеров и кинематических характеристик зубчатых колёс, исключающих возможность возникновения недопустимо большой остаточной деформации, преждевременных поломок и поверхностных разрушений (Рисунок 1.4) [2, 14, 15, 29, 105, 130, 131, 1].
Расчетом нагрузочной способности и прочности зубчатых передач необходимо предусмотреть предупреждение перехода в предельные состояния зубьев передачи по шести основным критериям [76, 77]: усталостным повреждениям в виде трещин на переходной поверхности при изгибе зубьев, приводящим к их поломке, или на активной поверхности, вызывающим их выкрашивание при контактном нагружении; чрезмерным деформациям или поломке зубьев от действия максимальных нагрузок (даже однократных); значительным пластическим деформациям или хрупкому разрушению активной поверхности зубьев; потере смазочным слоем между контактирующими поверхностями зубьев несущей способности, приводящей к заеданию или различным видам износа поверхностей [30, 40, 96, 114].
Рисунок 1.4 - Структура оценки работоспособности зубчатых передач
Необходимость снижения массогабаритных показателей зубчатых передач, составляющих значительную часть современных машин, вынуждает применять при расчетах невысокие коэффициенты безопасности [101, 103, 128]. В тоже время современные стандарты не содержат чётких рекомендаций, позволяющих на стадии проектирования производить оценку работоспособности передачи по характеру взаимодействия зубьев.
В тоже время приходится учитывать тот факт, что основы прочностных расчетов по контактной и циклической прочности были созданы в середине прошлого столетия. В настоящее время они не отражают возможные резервы повышения эксплуатационных свойств. Прочностные расчеты зубчатых передач выполняются по эмпирическим зависимостям без учета легирования стали, химического и фазового состава несущего слоя [22, 24, 25, 28, 54, 55, 56].
Для уточнения методов оценки нагрузочной способности зубчатых передач следует использовать прогрессивные методы оценки нагруженности зацеплений в системе привода и предельных состояний зубьев, базирующиеся на физически обоснованных расчетных схемах. Разработка таких методов и норм требует дополнительных исследований передач, а также обобщения результатов расчетов и данных практики.
Поэтому целесообразно дальнейшее совершенствование действующих расчетных методик и норм за счет дополнения их способами установления возможных предельных состояний и формирования рекомендаций для оценки несущей способности по всем предельным состояниям [128].
Повышения точности расчетных методик можно достичь, в основном, дальнейшим уточнением методов определения нагрузок, действующих в зацеплении, а также расчетных и предельных значений напряжений. Для этого уточняется выбор номинальной нагрузки и метод расчета коэффициентов нагрузки KH(F). Необходимо перейти от безадресной условной величины удельной нагрузки, исчисляемой относительно ширины шестерни, к использованию определенной местной удельной нагрузки на контактных линиях в опасных зонах зацепления [11, 77].
Точное определение предельных состояний зубьев может быть установлено при натурных испытаниях системы привода. Такой подход требует наличия объекта для испытаний, а также больших затрат времени и средств. Поэтому на стадии проектирования передачи оценку предельных состояний зубьев целесообразно осуществлять на основании модельных испытаний на образцах.
Отсутствие норм по расчету на заедание в большинстве из рассмотренных стандартов ГОСТ, ISO, DIN свидетельствует, с одной стороны, о недооценке этих видов повреждений, а с другой, о том, что за счет надлежащего подбора конструкционных материалов, их химико-термической обработки, а также смазочных материалов прежде удавалось практически исключить отбраковку передач по этому признаку. В настоящее время в
связи с уменьшением удельной материалоемкости и габаритов передач, ухудшением теплоотвода из корпуса и ужесточения режимов эксплуатации редукторов ГТД, такое положение изменилось, и во многих случаях нагрузочная способность передач стала лимитироваться предельными состояниями зубьев по критерию заедания [23, 58, 59, 85, 149]. Для оценки риска заедания возникает необходимость применять динамическую модель, учитывающую переменность передаточного числа, действие силы трения в зацеплении, нормальный боковой зазор, инерционные и диссипативные характеристики передачи и редуктора ГТД [26, 32].
Вопросам повышения противозадирной стойкости пар трения посвящены исследования Когаева В.П., А.И. Петрусевича, А.В. Чичинадзе, Э.Л. Айрапетова, Э.Д. Брауна, И.А. Буяновского, Э.Б. Вулгакова, М.Д. Генкина, Н.Ф. Кузьмина, Ю.А. Мишарина, Ю.Н. Дроздова, Г.А. Журавлёва, И.В. Крагельского [1, 5, 7, 16, 17, 18, 19, 20, 105, 140, 141, 142]. Вопросы экспериментального исследования зубчатых колёс рассмотрены в работах Я.Г. Кистьяна, Н.Ф. Кузьмина, Terauchi Y. [13, 159, 160]. Исследованию задач повышения качества изготовления деталей как интегральной характеристики технологического процесса посвящены работы А.Г. Суслова, В.Ф. Безъязычного, Б.А. Тайца, Э.В. Рыжова А.А. Маликова, А.М. Смыслова и др. [10, 11, 12, 13, 92, 106, 107, 120].
Существенный вклад в изучение работоспособности редукторов, в исследовании сопротивляемости заеданию внесли ряд научно-исследовательских, проектно-конструкторских организаций и заводов: НПО «ЦНИИТМАШ», АО «НПЦ газотурбостроения «Салют», ОАО «Гипроуглемаш», ФГБУ «ИМАШ РАН» [3, 4, 5, 6, 7, 8, 67, 68, 69, 88, 89, 90, 102, 107, 122].
У зубчатых колес можно выделить следующие элементы, непосредственно влияющие на их рабочие функции: эвольвентные поверхности от вершины до впадины зубьев, вершины и впадины зубьев, поверхностные слои, воспринимающие нагрузку в зоне зацепления.
Из-за погрешностей изготовления, сборки и деформаций под нагрузкой и температурных изменений размеров у теоретически точного сопряжения зубьев передачи с параллельным расположением осей вращения зубчатых колёс боковой зазор становится меньше допустимого, толщина слоя смазки значительно уменьшается и происходит интерференция в точке входа в зацепление (Рисунок 1.5, б) [150, 165].
а) б)
Рисунок 1.5 - Кромочный контакт зубьев: а) перемещение кромки зуба по поверхности сопряжённого зуба; б) влияние погрешностей зацепления на контакт зубьев
Кромка зуба входит в контакт с сопряжённой поверхностью вне линии зацепления (у поверхностей нет общей нормали, а есть внедрение клина в поверхность) (Рисунок 1.5, а). Если кромка острая, то она разрушит масляную плёнку, а самая большая скорость относительного перемещения кромки по поверхности сопряжённого зуба на ножке обеспечит сдирание масляной плёнки и ювенильный контакт кромки и поверхности.
При анализе роли деформаций под нагрузкой и температурных изменений размеров деталей, а также погрешностей зацепления на возникновение и развитие кромочного контакта, для тщательного изучения выделяются следующие критические точки на активной части поверхности зуба: К1 и К4, обозначенные на Рисунке 1.6, характер протекающих процессов в которых обобщён в Таблице 1.6 [3, 4, 5, 8, 9, 57]:
а)
б)
К,
Рисунок 1.6 - Расположение зубьев в кромочном контакте: а) на входе в
зацепление; б) на выходе из зацепления
где ЛЗ - линия зацепления, Р - полюс зацепления
Таблица 1.6 - Критические точки взаимодействия пары зубьев в кромочном контакте
Критические участки кромочного контакта Особенности и характер воздействия
Вершины зубьев шестерни (колеса), наиболее удалённые от полюса зацепления (на радиусе окружности вершин Яе1 и Яе2) Имеет место максимальная скорость скольжения контактирующих поверхностей зубьев и связанные с этим повышение местной температуры, уменьшение вязкости слоя смазки и т. д.
Точки ударного входа (кромочный удар) и выхода (срединный удар) зубьев из зацепления вне расчётной точки (вне линии зацепления): К1 и К4 Действует сила удара и связанный с ней всплеск местной температуры, снижающий вязкость слоя смазки.
Участок между точкой ударного входа К1 и точкой выхода на линию зацепления а1/ - участок К1а1/ на входе в кромочный контакт (Рисунок 1.6, а) Данный участок дважды (за короткий промежуток времени) проходит точка контакта зубьев: сначала в одном направлении (скобление кромки вершины зуба колеса по профилю ножки.
зуба шестерни) от точки К до точки а!. После этого произойдет мгновенное изменение направления движения точки контакта по боковой поверхности зуба. причем на этом участке будет иметь место качение со скольжением эвольвентных профилей зубьев (с максимумом скорости скольжения в точке а/ и минимумом (ноль) в полюсе зацепления Р).
О важности исследования этих участков свидетельствует локализация задиров на головках и ножках зубьев, представленная на Рисунке 1.7 [112]. а) б)
Рисунок 1.7 - Типичные повреждения рабочих поверхностей быстроходных зубчатых передач: а) локализация задиров на цементированном зубчатом колесе; б) распределение напряжений в элементах зуба приводного колеса
Для повышения плавности работы зубчатых передач, которая влияет на точность позиционирования, уменьшения приработочного износа, шума, исключения преждевременного заедания, в конечном итоге - для повышения ресурса, очевидно, необходимо исключить кромочное взаимодействие зубьев, которое вызывает повышенный износ зубьев [51, 52, 53].