Разработка метода стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Масленникова, Елена Ивановна

  • Масленникова, Елена Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 140
Масленникова, Елена Ивановна. Разработка метода стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2015. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Масленникова, Елена Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНР1Й

ВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Психический образ в современной психологии

1.2 Подходы и теоретические основы изучения личностных качеств человека

1.3 Особенности образной сферы человека

1.4. Роль психических образов в спортивной и профессиональной деятельности

1.5. Современные подходы и методы исследования психических образов

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методологические принципы и подходы исследования

2.2. Общая характеристика испытуемых

2.3. Основные этапы и методы исследования

2.4. Статистические методы

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка уровня актуализации психических образов субъективными и объективными методами

3.2 Объективный метод стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов

3.3 Индивидуально-типологические особенности лиц исследуемых категорий

3.4 Индивидуальные особенности функциональных асимметрий и их взаимосвязь с уровнем актуализации психических образов

3.5 Взаимосвязь между уровнем актуализации психических образов и

индивидуально-типологическими особенностями личности

Глава IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что в последнее время в отечественной медицине формируется профилактическое направление, основанное на концепции охраны здоровья здорового человека, одной из задач которой является диагностика и повышение функциональных резервов работающего человека (Разумов А.Н., Пономаренко В.А. 1996, 2007).

Многочисленные исследования показали, что психический образ имеет важное прикладное значение в любом виде деятельности, и особенно в спорте (Гостев A.A. 1984, 2007). Разработка новых методов диагностики особенностей и функциональных возможностей организма является актуальным направлением спортивной медицины, предназначением которой является укрепление здоровья, повышение волевых, психофизических качеств личности, физической работоспособности, эмоциональной устойчивости, контроль функционального состояния, предупреждение заболеваний и травм у спортсменов

Общеизвестно, что спортсмены и лица опасных профессий, работающие в условиях высоких эмоциональных напряжений, в стрессовых ситуациях, могут быть наиболее подвержены серьезным нарушениям физического и психического состояния здоровья. Поэтому данная категория лиц нуждается в особых психодиагностических и профилактических мероприятиях в рамках восстановительной и спортивной медицины, специальном психологическом отборе и профессиональной подготовке (Разумов А.Н., Пономаренко В.А. 1996, 2007, Гримак Л.П., Звоников В.М., 1983).

В своих исследованиях отечественные ученые применили в практике обучения спортивному мастерству мысленное представление исполнения гимнастических упражнений с разбивкой их на элементы. Разработки позволили установить взаимосвязь образной сферы с моторными компонентами и показали высокую эффективность использования психического образа в подготовке спортсменов и профессионалов (Пуни А.Ц., Сурков E.H., Захарянц Ю.З. 1961,

1969, 1982, Белкин A.A. 1983). Данное направление наиболее активно и успешно было разработано российскими учеными в процессе изучения роли образа в системе психической регуляции деятельности специалистов, работа которых связана с принятием экстренных безошибочных действий в сложных нестандартных ситуациях - летчиков, космонавтов и др. (Завалова Н.Д., Ломов Б.Ф., Пономаренко В.А. 1986, Гримак Л.П. 1966, 1983, Звоников В.М. 1979, Обознов A.A., 1978)

Современная практика диктует необходимость разработки индивидуальных подходов в обучении и тренировочном процессе, эффективность которых во многом зависит от уровня развития образной сферы человека, особенностей межполушарной активности головного мозга и индивидуально-типологических особенностей личности, включая оценку возможностей по быстрому и точному формированию образа предстоящей деятельности (Гримак Л.П. 1966, 1983, Звоников В.М. 1979, 1989).

Использование образной сферы особенно актуально при подготовке спортсменов-парашютистов, работа которых при выполнении комплексов акробатических фигур в свободном падении включает элементы управления телом со сложной ориентировкой в пространстве. При этом совершение парашютных прыжков связано с вероятностью возникновения экстренных нестандартных ситуаций и необходимостью принятия быстрых безошибочных решений.

В настоящее время в спортивной деятельности активно используют идеомоторную тренировку в практике обучения спортсменов. Однако, как установлено, в процессе работы с психическим образом возникают сложности с точностью мысленного проигрывания того или иного упражнения у спортсменов при отработке отдельных элементов и всего упражнения в целом. Ошибки и неточности представления образа предстоящей деятельности значительно снижают эффективность спортивной и профессиональной подготовки (Изотов Е.А. 2009, 2012, Смоленцева В.Н. 2006).

С целью повышения эффективности тренировочного процесса спортсменов возникла необходимость разработки специальной диагностической процедуры на основе метода стабилометрии, предназначением которой является определение уровня точности актуализации зрительных психических образов путем объективизации показателей идеомоторных реакций человека. (С.С. Слива, В.М. Звоников, И.М. Люцкий, В.И. Усачев, 2005).

Цель исследования: изучение возможностей стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов и установление взаимосвязи между уровнем развития образной сферы и индивидуально-типологическими особенностями личности. Задачи исследования

1. Разработать новый объективный метод стабилометрической оценки уровня актуализации и динамики функционирования зрительных психических образов у спортсменов-парашютистов.

2. Определить критерии стабилометрической оценки, отражающие уровень точности воспроизведения зрительных психических образов.

3. Выявить роль функциональных асимметрий в процессе актуализации психических образов.

4. Установить взаимосвязь между уровнем развития образной сферы и индивидуально-типологическими особенностями спортсменов-парашютистов.

5. Определить различия по уровню развития образной сферы между спортсменами-парашютистами и студентами и разработать методические указания по диагностике и психологическому сопровождению спортивной деятельности.

Научная новизна

Впервые, в результате проведенных исследований в группах спортсменов-парашютистов и студентов, установлено, что актуализация зрительных психических образов сопровождается неосознаваемыми идеомоторными реакциями, объективная фиксация которых возможна с помощью стабилометрии.

В процессе исследования был разработан специальный метод стабилометрической оценки для определения уровня точности идеомоторного воспроизведения зрительных психических образов, который позволяет изучать психический образ как динамическое образование во времени и пространстве, в том числе и в наглядной графической форме.

Разработан новый количественный критерий оценки уровня точности идеомоторного воспроизведения зрительных психических образов - коэффициент синхронии, отражающий соответствие между результатами эталонно-реального выполнения двигательной задачи и результатами ее идеомоторного воспроизведения.

Установлено, что процесс актуализации и функционирования психических образов обусловлен индивидуально-типологическими особенностями человека. Определено латеральное участие структурно-динамических характеристик функциональных асимметрий в процессах актуализации и функционирования зрительных психических образов. Выявлена взаимосвязь между уровнем актуализации психических образов и такими индивидуально-типологическими характеристиками личности как экстраверсия-интроверсия, сенситивность, тревожность и нейротизм.

Разработан метод стабилометрической оценки уровня актуализации зрительных психических образов, применение которого направлено на совершенствование системы подготовки спортсменов.

Теоретическая значимость

Расширено научное представление о понятии «психический образ», как об интегративном психическом образовании, участвующем в психической регуляции процесса деятельности человека.

Установлено, что функционирование и актуализация зрительных психических образов сопровождаются неосознаваемыми идеомоторными реакциями, отражающими содержательную структуру психического образа.

Доказано, что особенности формирования и уровня актуализации зрительных психических образов связаны с индивидуально-типологическими особенностями личности и характеристиками латеральной межполушарной активности головного мозга.

Практическая значимость

В рамках данного исследования разработан метод стабилометрической объективной количественной оценки уровня актуализации зрительных психических образов и соответствующие методические указания, которые могут быть использованы в процессе психологического отбора и психологического сопровождения деятельности спортсменов. Применение метода показано для использования в учебно-тренировочном процессе при формировании образной сферы у спортсменов, деятельность которых включает сложнокоординированные моторные действия.

Результаты работы могут быть использованы при составлении учебных программ по психологической подготовке в различных видах спорта и в программах по обучению специальности «Психология» в средних специальных и высших учебных заведениях, а также в практической работе психологов.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанный метод стабилометрической оценки уровня актуализации и динамики функционирования зрительных психических образов у спортсменов-парашютистов позволяет по изменению показателей идеомоторных реакций вертикальной позы человека определять уровень точности воспроизведения зрительных психических образов.

2. Особенности организации структурно-динамических характеристик функциональных асимметрий, как проявления межполушарной активности головного мозга, являются нейропсихологической основой процессов актуализации и функционирования зрительных психических образов.

3. Существует взаимосвязь между уровнем актуализации психических образов и индивидуально-типологическими особенностями личности, среди которых особое значение имеют экстраверсия-интроверсия, сенситивность, тревожность и нейротизм.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные результаты исследования внедрены в практическую работу и используются в учебном процессе кафедры общей психологии и истории психологии факультета психологии и социальной работы AHO ВПО «Московский гуманитарный университет».

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на XVI Научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета, Москва - 2010; на IV Международной научной конференции памяти А.Н. Лапутина "Актуальные проблемы современной биомеханики физического воспитания и спорта", Украина, Чернигов - 2011; на XVIII Научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета, Москва - 2011; на XXIV Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», Новосибирск - 2011; на заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии факультета психологии и социальной работы AHO ВПО «Московский гуманитарный университет», Москва - 2012, 2014; на Восьмом Международном научно-практическом конгрессе Ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России «Человеческий фактор: человек в экстремальных условиях, клинико-физиологическое и психологическое состояние, медицинский контроль и врачебно-профессиональная экспертиза», Москва -2013.

Диссертация апробирована на заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии в 2012 - 2014 г.г., разработаны методические указания, которые одобрены и утверждены научно-методической комиссией факультета

психологии и социальной работы AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» 02 декабря 2014 г.

Публикации Основные положения представлены в 10 научных работах, из них 4 опубликованы в рекомендованных журналах ВАК.

Объем и структура работы Диссертация представлена на 140 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методологии и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы включает 153 источника, из них 28 иностранные авторы. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 30 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 . Психический образ в современной психологии.

Исследование психического образа определяется, прежде всего, значимостью его роли в жизнедеятельности человека. Работа с психическими образами активно применяется в практике психологического консультирования, психологической коррекции, психотерапии. Современные научные исследования наглядно показали, что психические образы эмоционально-стрессовых ситуаций могут служить запускающим триггером в развитии невротических и психосоматических заболеваний [46, 110]. Именно его значимость определяет исследование данной проблематики в области научной деятельности практически всех основных психологических направлений.

«Мир образов» это, прежде всего, внутренний мир человека [97]. В современном психологическом словаре психический образ определяется, как чувственная форма психического явления, имеющая в идеальном плане пространственную организацию и временную динамику. Он представляется в чувственности по форме, чувственности по содержанию (образ восприятия, образ представления, последовательный образ, а также в рациональной форме (образ атома, образ мира, образ войны и т.д.) В психическом образе может быть воплощено любое абстрактное содержание. Образ это не только пространственно-временные представления, но и внутреннюю речь (абстрактное понятие), который является важнейшей компонентом действий субъекта, ориентируя его в конкретной ситуации, направляя на достижение целевого результата. Полнота и качество психического образа определяют степень совершенства действия [22, 107].

В.И. Ленин писал, что наши ощущения, наше сознание есть лишь образ внешнего мира [64]. При этом он отмечал, что отражение природы в мысли человека пребывает в вечном процессе движения [65].

В XX веке отечественными психологами были достигнуты значительные успехи в изучении роли психического образа в поведении и деятельности [4-6, 1619, 26, 27,28,61,66,71-75, 87, 96-98, 103, 104, 114].

В своих исследованиях о функциях психического образа И.М. Сеченов ввел понятие «чувствование», которое отражает две категории: образ и мотив. «Чувствование - образ» дает ориентировочную основу поведения и «чувствование - мотив» побуждает выбирать в окружающем мире свой предмет потребности, которые определяют психику в целом на всех уровнях ее развития и проявления. Таким образом, как отмечал Ярошевский, еще И.М. Сеченовым были высказаны идеи об ориентирующей и регулирующей функциях психического образа [100, 126].

Согласно методологической позиции, сложившейся в советской психологии, отражательная природа психики является ее наиболее общей и существенной характеристикой. Теоретическая концепция образного отражения разработана в советской психологии в трудах Б.Г. Ананьева [4-6], C.B. Кравкова [61], А.Н.Леонтьева [66, 67], С.Л. Рубинштейна [96-98], A.A. Смирнова [103-104], Б.М. Теплова [114] и их последователей. Теория отражения на основе ленинской теории, определила общий подход к изучению всей системы познавательных процессов (ощущения, восприятия, представления, внимания, воображения, памяти, мышления).

Основу ленинской теории отражения составляют позиции важные для понимания сущности психического образа: а) ощущение есть образ явлений внешнего мира, возникающий при их непосредственном воздействии на органы чувств, и основной источник знаний; б) ощущение как образ объективной реальности отражает то, что существует независимо от человека и его сознания; в) ощущение выступает как субъективный образ; г) критерием истинности отражения является практика [37, 64].

По мнению С.Л. Рубинштейна образ, безотносительно к предмету, не

существует [97].

Исследователями образной проблематики выделялись три уровня психического отражения: сенсорно-перцептивный, «представленческий» (воображение, образное мышление, эйдетическая память и др.) и речемыслительный.

В процессе жизнедеятельности (по Б.Г. Ананьеву), у человека складывается сенсорно-перцептивная организация, которая включает многообразные постоянные и переменные связи между сенсорными модальностями. На их основе формируются функциональные органы, обеспечивающие сенсорно-перцептивную ориентировку человека в окружающей среде [4, 5, 38, 119, 120]. Одной из важнейших является система связей, обеспечивающая пространственную ориентировку, в которой ведущая роль принадлежит зрительному анализатору, кинестезии, лабиринтному аппарату статокинестетического анализатора, а также включает другие анализаторы [3, 15, 44, 56].

В разработках Н.Д. Заваловой, Б.Ф. Ломова, В.А. Пономаренко отмечалось, что основой восприятия пространства является ориентация человека относительно вертикального направления, совпадающего с действием силы гравитации [44].

Второй уровень психического отражения это уровень представлений, который ввел Б.Ф. Ломов. «Представление» являет собой внутренние чувственные образы предметов, событий, без участия сенсорного воздействия стимула при наличии его действия в прошлом. Класс «внутренних образов», переживаемых в отсутствии их прообраза, основатели ленинградской психологической школы Б.Г. Ананьев и Б.Ф. Ломов назвали «вторичными образами».

В своей работе Г.Г. Филиппова отмечала, что продукты психического отражения, переживаемые в форме ощущений, являются генетически ранними

уровнями, предшествующими перцептивному продукту отражения, представленному субъекту в форме целостных образов объектов среды и в дальнейшем более сложных образов представлений, мыслей и воображения [118].

При переходе от ощущения и восприятия к представлению изменяется структура образа объекта: одни его признаки как бы подчеркиваются, усиливаются, другие редуцируются, происходит схематизация предметного образа, преобразование сукцессивного перцептивного процесса в симультанный образ. Особенностью представления является его панорамность, т.е. из последовательного восприятия, образ представления трансформируется в одновременную целостную умственную картину. Как показали исследования Н.Ф. Шемякина, при формировании топографических представлений "карта— путь" трансформируется в "карту—обозрение" [120]. В процессе умственного развития, человек овладевает также особыми способами мысленного оперирования представлениями: мысленного расчленения объектов, объединения их и их деталей в одно целое, умственного вращения и др. [25, 30, 44, 104].

Третий уровень отражения представляет речемыслительный процесс, вербально-логическое мышление и представляет собой уровень понятийного отражения, рационального познания. При этом субъект оперирует понятиями и логическими приемами при решении определенной задачи. В процессе понятийного мышления человек оперирует абстракциями и обобщениями, которые представлены в знаках и знаковых системах (язык). При понятийном мышлении используются математические, графические и другие знаковые системы [44].

В когнитивной психологии исследование формирования и проявления психического образа проводится в рамках проблемы хранения и воспроизведения информации. Образ понимается, как «репрезентация в уме не присутствующего объекта или события» [108]. Основной задачей образа является сохранение в памяти событий и явлений реальности в виде некоторой «картинки в голове»,

«проекции сцен из реального мира». Дж. Ричардсон писал, что исследования образной сферы человека не сосредоточены в какой-то единой гомогенной области, и выделил четыре подхода к изучению образов. При первом подходе психические образы рассматриваются как часть личностно-субъективного, или феноменального опыта. При втором - образ изучается как ментальная, или «внутренняя» репрезентация. При третьем подходе образы рассматриваются как свойство, или атрибут стимульного материала при лабораторных экспериментах. В четвертом подходе роль образов изучается при выполнении целенаправленной познавательной деятельности [95].

За рубежом изучением мысленных образов занимались Косслин (S.M. Kosslyn) [135-138], Беттс (G.H.Betts) [127], Маркс (D. Marks) [140], Шиан (P. W. Sheehan) [149], Айзак (A. Isaac), Рассел (D.G. Russell) [132], Маккелви (S.J. McKelvie) [141] и др. Исследователи зарубежной когнитивной психологии изучают образные и вербальные процессы как многоуровневые «кодирующие системы», «формы репрезентации информации в памяти», принимающие участие в кодировании, преобразовании, хранении и воспроизведении информации. Рассматриваемые процессы представлены в «теории двоичного кодирования» [142, 143]. Образная система позволяет хранить сенсорные воздействия в целостной форме, представлять информацию в «синхронном» виде, где различные части объекта доступны одновременно. Этим обеспечивается переработка перцептивной пространственной информации — ее преобразование по таким пространственным параметрам, как размер, форма или ориентация. Вербальная система репрезентирует информацию в виде абстрактных единиц, соответствующих элементам языка, и обеспечивает более эффективную переработку последовательно предъявляемой информации, организацию информации, свойственную лингвистическим выражениям.

В зависимости от особенностей психологической задачи, обработка информации может быть ориентирована на образную систему, на вербальную и

на обе системы. Образы помогают вербализации, и наоборот, вербальная репрезентация несет дополнительную информацию о качествах объектов, которые не даны чувственно. [95, 142].

По мнению когнитивных психологов, психический образ является одним из основных способов хранения информации, связующим звеном между внутренним миром и миром внешних объектов. Мысленные образы, согласно теории двойного кодирования, используются для обработки конкретной информации, вербальные коды используются для обработки информации абстрактного характера [105, 108].

Таким образом, авторы, представляющие когнитивное направление, рассматривают психические образы, как ментальные репрезентации реальности соответствующие объектам внешнего мира.

В процессе исследования психического образа, изучалась его представленность в сознании человека [37]. Исследованию интегрального образа реальности посвящены работы целого ряда психологов [10, 37, 66, 106].

Наиболее значительным вкладом в изучение этой проблемы стали последние работы А.Н. Леонтьева, в которых он ввел единую концепцию Образа Мира.

А.Н. Леонтьев отмечал, что проблема восприятия должна быть поставлена и разрабатываться как проблема психологии образа мира, который открывается в процессе осознания, рефлексии образного ряда. Образ мира связан, прежде всего, с индивидуально - неповторимым внутренним миром человека. Психический образ необходимо рассматривать только через личность [66, 67].

По мнению Ф.Е. Василюка, образы в сознании представляются со стороны предметной действительности, культуры и внутреннего мира человека, которые имеют в структуре образа предметное содержание, значение и личностный смысл. В сознании человека образ мира, в процессе деятельности субъекта с этим миром, осуществляет регуляцию поведения и деятельности [25].

Как отмечал в своих исследованиях С.Д.Смирнов, что не мир образов, а

образ мира регулирует и направляет деятельность человека [104].

В своей работе Г.Г. Филиппова писала, что содержанием отражения у человека является отражение объективных закономерностей мира, что дает возможность прогнозировать отделенные последствия и влиять на них в своих интересах. Это обеспечивает возможность создания условий и производства этих условий, т.е. изменения самих происходящих в мире процессов [118].

Таким образом, теме психического образа уделяется пристальное внимание исследователей. В концепциях российских ученых психический образ предстает, как феномен, порождающий и описывающий психическую реальность. Согласно теории отражения, образ позволяет исследовать процесс отражения психической организации человека и представляет собой интегральный продукт взаимодействия человека с реальным миром, который отражает основные функции психики [37].

1.2. Подходы и теоретические основы изучения личностных качеств.

Процесс актуализации и функционирования психических образов связан с внутренними переживаниями человека, поэтому теоретические основы изучения личностных качеств, несут важную составляющую в понимании особенностей развития его ОСФ.

ОСФ человека в значительной степени индивидуализирована. Проблема переживания психических образов, несет в себе, прежде всего, личностный аспект и образный опыт не существует вне их отношений. Поэтому механизмы и особенности актуализации и функционирования психических образов человека могут быть поняты только при рассмотрении этих взаимоотношений.

При изучении взаимосвязи уровня развития ОСФ человека с индивидуально-типологическими особенностями личности необходимо, прежде всего, разобраться в определениях и подходах к пониманию личности как таковой.

Согласно определению современного психологического словаря, в общественных науках, личность рассматривается как особое качество человека, приобретаемое им в социокультурной среде в процессе совместной деятельности и общения. В гуманистических философских и психологических концепциях личность — это человек как ценность, ради которой осуществляется развитие общества. При всем многообразии подходов к пониманию личности традиционно выделяются следующие аспекты этой проблемы: