Модальность образной сферы как фактор оптимизации функционального состояния профессионалов в процессе психологической саморегуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Барабанщикова, Валентина Владимировна

  • Барабанщикова, Валентина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 160
Барабанщикова, Валентина Владимировна. Модальность образной сферы как фактор оптимизации функционального состояния профессионалов в процессе психологической саморегуляции: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Барабанщикова, Валентина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЕНСОРНАЯ МОДАЛЬНОСТЬ ОБРАЗНОЙ СФЕРЫ КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ФС.

1.1. Проблема регуляции ФС в прикладных психологических исследованиях.

1.1.1. Современные направления исследований ФС в профессиональной деятельности.

1.1.2. Структурно-интегративный подход к анализу ФС человека.

1.2. Методы психологической саморегуляции ФС.

1.2.1. Применение методов ПСР для оптимизации негативных ФС.

1.2.2. Общая характеристика нервно-мышечной релаксации и сенсорной репродукции.

1.2.3. Состояние релаксации и его формирование в процессе сеансов ПСР.

1.3. Индивидуальные особенности образной сферы человека и доминирующая сенсорная модальность.

1.3.1. Определения понятия образной сферы в рамках системно-деятельностного подхода.

1.3.2. Концепция оперативного образа и формирование образа собственного состояния.

1.3.3. Оперативный образ-представление релаксационного состояния.

1.3.4. История изучения доминирующей сенсорной модальности образной сферы.

1.3.5. Современные исследования доминирующей сенсорной модальности образной сферы.

1.3.6. Индивидуализация использования методов ПСР на основе модально-специфичных способов релаксации.

1.3.7. Сенсорная модальность образной сферы и профессиональная деятельность.

ГЛАВА 2. ПСР В КОНТЕКСТЕ УЧЕБНОЙ И СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Динамика ФС в процессе учебной деятельности.

2.1.1. Особенности ФС студентов.

2.1.2. Саморегуляция в процессе учебной деятельности.

2.2. Динамика ФС в процессе спортивной деятельности.

2.2.1. Особенности ФС спортсменов.

2.2.2. Психологические особенности спортивной деятельности как основание для выбора методов ПСР.

2.2.3. Психологические особенности дзюдо.

2.2.4. Психологические особенности бокса.

2.2.5. Сравнительная характеристика деятельности боксеров и дзюдоистов.

2.3. Постановка целей, задач и гипотез исследования.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общая характеристика и основные этапы исследования.

3.2. Группы участников исследования.

3.2.1. Выборка обследованных на предварительном этапе исследования.

3.2.2. Выборка обследованных на основном этапе исследования.

3.3. Диагностические методики исследования.

3.3.1. Методики предварительного этапа исследования.

3.3.2. Методики основного этапа исследования.

3.4. Методики ПСР.

3.4.1. Нервно-мышечная релаксация.

3.4.2. Сенсорная репродукция.

3.5. План экспериментально-эмпирического исследования.

3.6. Процедуры обработки данных.

ГЛАВА 4. РОЛЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБРАЗНОЙ СФЕРЫ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПСР.

4.1. Описание результатов предварительного этапа исследования.

4.2. Описание результатов основного этапа исследования.

4.2.1. Характеристика ФС студентов в день применения методики НМР.

4.2.2. Характеристика ФС студентов в день применения методики CP.

4.2.3. Анализ однородности данных студентов перед сеансом ПСР.

4.2.4. Оценка эффекта сеанса ПСР.

4.2.5. Сравнение результатов студентов после сеанса ПСР.

4.2.6. Анализ структуры ФС студентов.

4.2.7. Оценка взаимодействия метода ПСР и типа предпочитаемой модальности студентов.

4.3. Обсуждение результатов.

4.3.1. Обсуждение результатов предварительного этапа исследования.

4.3.2. Доминирующая сенсорная модальность образной сферы и эффективность различных методов ПСР.

4.3.3. Анализ структуры ФС студентов разных групп в процессе ПСР.

4.3.4. Соотнесение полученных результатов и гипотез.

ГЛАВА 5. РОЛЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБРАЗНОЙ СФЕРЫ СПОРТСМЕНОВ В ПРОЦЕССЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПСР.

5.1. Описание результатов предварительного этапа исследования.

5.2. Описание результатов основного этапа исследования.

5.2.1. Характеристика ФС спортсменов в день применения методики НМР.

5.2.2. Характеристика ФС спортсменов в день применения методики СР.

5.2.3. Анализ однородности данных спортсменов перед сеансом ПСР.

5.2.4. Оценка эффекта сеанса ПСР.

5.2.5. Сравнение результатов спортсменов после сеанса ПСР.

5.2.6. Анализ структуры ФС спортсменов.

5.2.7. Описание индивидуальных данных спортсменов.

5.3. Обсуждение результатов.

5.3.1. Обсуждение результатов предварительного этапа исследования.

5.3.2. Доминирующая сенсорная модальность образной сферы и эффективность различных методов ПСР.

5.3.3. Особенности структуры состояния у спортсменов с различной доминирующей сенсорной модальностью образной сферы.

5.3.4. Соотнесение полученных результатов и гипотез.

5.4. Сравнительная характеристика результатов студентов и спортсменов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модальность образной сферы как фактор оптимизации функционального состояния профессионалов в процессе психологической саморегуляции»

Актуальность исследования.

Данная работа посвящена проблеме повышения эффективности методов регуляции функциональных состояний (ФС7).

Динамика современной жизни диктует жесткие требования к способности управлять своим состоянием. Социально-экономические преобразования и природные катаклизмы являются неиссякаемыми источниками развития различных неблагоприятных состояний [Бодров, 2000; Кокс, Маккей, 1995; Купер, Маршалл, 1995; Лазарус, 1970; Макмихаэл, 1995; и др.]. Накопленные в психологической литературе данные свидетельствуют о том, что одним из самых действенных и безопасных способов оптимизации состояния является психологическая саморегуляция (ПСР) [Габдреева, 1983; Гиссен, 1976; Дикая, 2002, 2003; Занковский, 1991; Кузнецова, 1993; Кузнецова, Тихонов, 1996; Леонова, 1989, 1984; Benson, 1999]. Многочисленные исследования доказывают большую правомерность применения именно саморегуляционых методов восстановления состояния в отличие от эффектов внешних воздействий [Барабанщикова, Кузнецова, 2000; Калининский, 1974; Кузнецова, 2004; Леонова, Кузнецова, 1993; Марьин, 2001; Семикин, 1986; Davis, Robbins, McKay, 1982; Everly, Rosenfeld, 1981]. Рост культуры и самосознания личности диктует необходимость увеличения возможности применения различных видов осмысленного самовоздействия на личность и через нее на весь организм человека, в связи с чем возрастает интерес к процедурам саморегуляции при некотором снижении веры в могущество остальных методов воздействия [Дикая, Семикин, 1984; Занковский, 1984; Харькин, Гройсман, 1999].

Более чем тридцатилетняя история внедрения программ ПСР в область профессионально-прикладных исследований подтверждает, что специально организованные тренинги по обучению ПСР успешно решают задачу целенаправленного формирования навыков саморегуляции собственного состояния [Алексеев, 1979; Бодров, 1973; Леонова, Кузнецова, 1993; Медведев, Родионов, Худадов, 1973; Семикин, 1983; Ханин (ред.), 1983; De Keyser, Leonova, 2001]. В следствие этого существенно расширяется спектр возможностей профессионала по управлению текущим состоянием в

1 Список всех сокращений, использованных в данной работе, предложен в Приложении 1. различных целях, в том числе для купирования развития стрессовых состояний и изменения общего вектора динамики ФС в оптимальном направлении. Бесспорно, навык саморегуляции, активизирующий внутренние ресурсы организма, приводит не только к улучшению здоровья самих профессионалов, но и к повышению эффективности деятельности организации.

Существует многолетняя традиция применения методов ПСР в спорте и учебной деятельности [Барабанщикова, Кузнецова, 2000; Вяткин, 1981; Генов, 1971; Гиссен, 1973; Голубев, 1991; Горбунов, 1983; Гройсман, 1998; Ермолаева, Стрижак, Тер-Ованесян, 1992; Карпман, Мохов, 1971; Кудашов, 2003; Кукинова, 1976; Лысенко, Малкин, Репин, 1971; Марищук, 1993; Пуни, 1969; Ханин, 1980]. Эти виды деятельности предъявляют повышенные требования к мобилизации человека в условиях воздействия интенсивных психофизиологических и когнитивно-эмоциональных перегрузок, что может привести к сбоям в работе адаптационных механизмов и, как следствие, нарушениям психического здоровья и личностного благополучия субъекта труда [Бодров, 1997, 2000; Китаев-Смык, 1983; Леонова, 1984; Селье, 1979, Cooper, Payne, 1978]. Высокая личностная значимость, ответственность и автономия исполнения, присущая данным видам деятельности, определяет то, что именно эти группы лиц особенно нуждаются в освоении адекватных приемов оптимизации собственного состояния, которыми и являются средства ПСР. Профессиональный спорт высших достижений жестко регламентирует жизнь спортсмена, который вынужден подчиняться навязанному ему распорядку тренировок и соревнований [Волков (ред.), 2002; Кретти Брайент, 1978; Мильман, 1983; Пейсахов, 1984]. Учебная же нагрузка интенсифицируется в связи с высоким уровнем информационного развития общества [Бодров, 1995; Кузнецова, Тихонов, 1996; Моисеев, 1976]. Количество преподаваемой информации настолько велико и подается столь интенсивно, что зачастую студент оказывается под угрозой ураганного развития различных неблагоприятных ФС.

Практика применения методов ПСР с целью психопрофилактики неблагоприятных ФС у названых контингентов выявила достаточно высокую эффективность и целесообразность использования данного класса оптимизационных средств [Леонова, 1987; Леонова, Кузнецова, 1993; De Keyser, Leonova, 2001]. В настоящее время в спортивной психологии и психологии труда разработано значительное количество прикладных обучающих программ, базирующихся на разных методах ПСР. Анализ публикаций показывает, что данные эмпирических исследований подтверждают эффект оптимизации ФС вне зависимости от типа и содержательного наполнения применяемой программы ПСР [Кузнецова, Тихонов, 1996; Леонова, Кузнецова, 1993]. Таким образом, бесспорен факт общей полезности тренингов ПСР. Вместе с тем, остается открытым вопрос о повышении эффективности обучения ПСР путем подбора, разработки или адаптации методик и программ «прицельного воздействия», т.е. максимально эффективных для качественно различных контингентов обучающихся. Задача формирования навыков устойчивого сопротивления воздействию негативных факторов требует изучения специфики индивидуальных ресурсов саморегуляции.

Основными направлениями повышения эффективности методов ПСР могут служить как учет специфических требований профессии, так и индивидуальные особенности субъекта деятельности. Однако если первый путь, позволяющий повысить эффективность методов ПСР за счет анализа конкретных особенностей содержания труда, уже реализован в современных исследованиях [Кузнецова, 2004; Леонова, Кузнецова, 1993], то вопрос о поиске соответствия между индивидуальными особенностями человека и психологической специфичности разных методов ПСР в научных исследованиях практически не разрабатывался [Родина, 1989; Щедров, 1994]. Кроме того, наиболее важная в данном контексте тема - изучение особенностей образной сферы человека, как психологической реальности, обеспечивающей усвоение навыков ПСР [Волков (ред.), 2002; Kudo, 1982] - ранее в экспериментально-эмпирическом плане не затрагивалась.

Таким образом, при отсутствии специальных работ, посвященных изучению индивидуальных особенностей человека при воздействии разных методов ПСР, становится очевидной актуальность проведения специальных исследований, направленных на поиск и анализ тех психологических механизмов, которые позволяют повысить эффективность целенаправленной оптимизации ФС у разных лиц. В нашей работе была сделана попытка частично восполнить этот пробел в рамках проведения специального экспериментально-эмпирического исследования доминирующей сенсорной модальности в образной сфере субъекта деятельности, которая рассматривается как важная индивидуальная особенность, определяющая эффективность оптимизации ФС в процессе применения методов ПСР.

Цель исследования - выявить и проанализировать эффективность использования различных методов психологической саморегуляции для оптимизации функционального состояния (в вариантах методик нервно-мышечной релаксации и сенсорной репродукции) в зависимости от типа доминирующей сенсорной модальности образной сферы человека.

Объект исследования — функциональное состояние субъекта спортивной и учебной деятельности и особенности его динамики под воздействием разных методов психологической саморегуляции.

Предмет исследования — сенсорная модальность образной сферы как индивидуально-специфичный фактор регуляции функционального состояния субъекта деятельности.

Основная гипотеза исследования:

Наиболее эффективными для индивидуального овладения будут те методы психологической саморегуляции, содержание которых адресовано к актуализации доминирующей сенсорной модальности образной сферы у лиц, принимающих участие в релаксационном тренинге.

Проверка основной гипотезы включала конкретизацию и постановку ряда эмпирических гипотез:

1. Существуют различия в предпочтении в использовании образов визуальной либо кинестетической модальности в выборках студентов и спортсменов.

2. Специфика профессиональной деятельности обуславливает доминирование той или иной сенсорной модальности образной сферы.

3. Воздействие метода ПСР, приемы которого предполагают формирование релаксационного образа зрительной модальности, будет более эффективно для участников исследования, ярче представляющих себе образы зрительной модальности, что отразится в изменении показателей ФС или смене актуального ФС.

4. Воздействие метода ПСР, приемы которого предполагают формирование релаксационного образа кинестетической модальности, будет более эффективно для участников исследования, ярче представляющих себе образы кинестетической модальности, что отразится в изменении показателей ФС или смене актуального ФС.

Достижение поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез реализовывалась в процессе последовательного решения следующих задач исследования:

1. Подбор комплекса диагностических методик для выявления доминирующей сенсорной модальности образной сферы человека.

2. Определение типа и выраженности доминирующей сенсорной модальности у каждого из представителей обследованной выборки спортсменов и студентов с помощью отобранных диагностических процедур и формирование групп для дальнейшего проведения исследования по критерию яркости представления образов той или иной модальности.

3. Подбор комплекса диагностических методик для оценки ФС участников исследования в ходе применения методов ПСР.

4. Реализация методов ПСР (в вариантах методик нервно-мышечной релаксации и сенсорной репродукции) в отобранных группах студентов и спортсменов.

5. Определение и анализ эффектов воздействия различных методов ПСР на динамику ФС у лиц с разным типом доминирующей сенсорной модальности образной сферы с помощью соответствующих процедур статистического анализа данных.

6. Определение специфики предпочтений того или иного метода ПСР у обследованных спортсменов и студентов.

7. Проведение сравнительного анализа данных об эффективности воздействия индивидуально ориентированных методов ПСР между контингентами студентов и спортсменов.

Методологической базой исследования послужили: теория деятельности [Леонтьев, 1975]; принципы психологического анализа профессиональной деятельности в разных видах труда [Иванова, 1992; Климов, 1996; Мерлин, 1986]; структурно-интегративный подход к оценке и регуляции ФС [Леонова, 1989, 2000]; основные положения системно-деятельностного подхода [Ломов, 1991]; концепция оперативного образа [Ошанин, 1977, 1999].

Методы исследования.

Для сбора данных и всестороннего анализа результатов эмпирического исследования был применен комплекс методов, состоящий из четырех групп диагностических методик и процедур анализа данных.

1. Методики, позволяющие выявить и оценить степень выраженности той или иной доминирующей сенсорной модальности образной сферы у участника исследования:

• Опросник «Образная сфера» А.А. Гостева [Гостев, 1992];

• Качественный анализ сочинений, описывающих день участника исследования [О'Коннор, Сеймор, 1997];

• Визуальное наблюдение за глазодвигательными паттернами [О'Коннор, Сеймор, 1997].

2. Комплекс диагностических методик, позволяющих оценить проявления ФС участника исследования [Леонова, Капица, 2003]:

• Методика САН [Доскин и др., 1973]

• Методика "Шкала реактивной тревожности" Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина [Марищук и др., 1990]

• Измерение артериального давления и пульса

• Подсчет вегетативного индекса Кердо [Репин, 1973]

• Корректурная проба Б. Бурдона (в буквенном варианте и варианте колец Ландольта) [Бодров (ред.), 2003]

3. Методики ПСР, позволяющие осуществить оптимизационное воздействие на ФС участника исследования [Леонова, Кузнецова, 1993; Леонова, 1984]:

• Нервно-мышечная релаксация

• Сенсорная репродукция

4. Методы многомерной статистической обработки результатов, включающих в себя подсчет данных описательной статистики, t-критерий Стьюдента для зависимых выборов, t-критерий Стьюдента для независимых выборов, критерий Вилкоксона, критерий Манна-Уитни, корреляционный анализ, двухфакторный дисперсионный анализ, факторный анализ различных массивов данных по методу главных компонент с последующим VARIMAX вращением [Гусев, 2000; Сидоренко, 2000].

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены комплексным составом и взаимодополняемостью использованных методов исследования, большим массивом собранных для анализа результатов, применением современных методов математической статистики для количественной и качественной обработки данных, а также репрезентативностью обследованных выборок студентов и спортсменов. Контингент обследуемых был подобран в соответствии с задачами исследования. В целом в исследовании приняло участие 273 человека, из них 257 студентов гуманитарных вузов и 16 спортсменов высшей спортивной квалификации (мастеров спорта и мастеров спорта международного класса, членов олимпийской сборной России). Разделение обследованных по критерию доминирующей сенсорной модальности образной сферы в составе соответствующих групп было количественно равномерным и соответствовало требованиям к применению соответствующих статистических процедур.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

1. В данном исследовании была впервые проанализирована роль доминирующей сенсорной модальности образной сферы как механизма регуляции ФС. Полученные данные дают возможность расширить научные представления о механизмах регуляции ФС, особенностях формирования обобщенного интегративного образа собственного состояния, а также профессиональных предпочтениях того или иного метода ПСР.

2. Была раскрыта сущность понятия «доминирующая сенсорная модальность образной сферы» на основе конкретного эмпирического материала, что позволило сделать это понятие более четким и операционально обоснованным для применения в конкретных экспериментально-прикладных исследованиях.

3. Доказано, что доминирующая сенсорная модальность образной сферы представляет собой инструментальную индивидуально-психологическую характеристику, лежащую в основе возникновения интегративного полимодального образа, в том числе образа собственного состояния.

4. Показано, что актуализация доминирующей сенсорной модальности образной сферы при построении образа ФС является формируемым навыком, развивающимся в ответ на адресные требования деятельности. На основе результатов проведенного экспериментально-эмпирического исследования была предложена модель, определяющая роль доминирующей сенсорной модальности образной сферы в процессе оптимизации профессиональной деятельности.

5. Была детально проанализирована структура методик ПСР, задействованных в исследовании. На основании данного анализа выявился глубокий пласт особенностей сенсорной модальности, обеспечивающий потенциальную эффективность воздействия выбранных методов, что возможно применить при анализе других методов ПСР.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегий организации и проведения сеансов ПСР в процессе оптимизации ФС профессионалов и студентов с опорой на предпочитаемую ими сенсорную модальность образной сферы. Изначальное разделение занимающихся на группы для участия в тренингах ПСР по критерию доминирующей сенсорной модальности образной сферы поможет сделать более эффективным процесс формирования и развития навыка активного отдыха.

Также целесообразно включить методы ПСР непосредственно в спортивный тренировочный процесс в качестве неотъемлемой его части. Причем выбор конкретных методик саморегуляции уместно проводить, проанализировав требования данного вида спорта к уровню развития той или иной сенсорной модальности.

Оценка доминирующей сенсорной модальности образной сферы может выступить одним из критериев профессиональной пригодности человека к выполнению выбранной профессиональной деятельности. Поэтому данные о доминировании в образной сфере той или иной сенсорной модальности полезно использовать не только при изучении проблематики ФС, но и при реализации следующих видов психологической работы: профориентации и профконсультирования, профессиографического анализа деятельности, подбора и оценки персонала и т.п.

Таким образом, результаты данного исследования демонстрируют реальную практическую значимость и применимость почти во всех сферах психологической практики.

Обсуждение результатов проводилось на кафедре психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (2005 г.). Основные результаты исследования были представлены в рамках научных конференций и выступлений с докладами на 7-ой Междисциплинарной международной конференции по биологической психиатрии «Стресс и поведение» (Москва, февраль 2003 г.), на 3-ей Российской конференции по экологической психологии (Москва, ПИ РАО, сентябрь 2004 г.), на 12-ом Европейском конгрессе по психологии труда и организационной психологии (Стамбул, май 2005 г.), на 9-ом Европейском психологическом конгрессе (Гранада, июль 2005 г.). Тезисы представленной работы опубликованы в материалах следующих научных конференций: 4-ая Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в спортивных единоборствах», 8-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития танцевальных видов спорта».

Кроме того, результаты исследования докладывались на расширенных заседания кафедры психологии труда и инженерной психологии и лаборатории психологии труда Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в 2004 году. Материалы исследования отражены в 9 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту.

1. Доминирующая сенсорная модальность образной сферы выступает как исходная инструментальная индивидуально-психологическая характеристика, задающая направление формированию интегративного полимодального образа собственного состояния у субъекта деятельности.

2. Форма актуализации доминирующей сенсорной модальности образной сферы является тренируемым навыком, выступающим как профессионально важное качество в разных видах труда, в частности в спорте высших достижений.

3. К ведущим механизмам оптимизации ФС в процессе релаксационного тренинга относится активизация образов-представлений в индивидуально предпочитаемой форме сенсорной модальности.

4. Для повышения эффективности программ релаксационных воздействий на индивидуальном уровне целесообразно использовать те методы ПСР, содержание которых позволяет непосредственно обеспечить формирование образа оптимального ФС на основе доминирующих типов сенсорной модальности: методики нервно-мышечной релаксации у лиц с доминированием кинестетической модальности в образной сфере и методики сенсорной репродукции у лиц с доминированием визуальной модальности.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 134 страницы, объем приложений — 26 страниц. Работа проиллюстрирована 14 рисунками и 30 таблицами. Библиография насчитывает 132 наименования, из них 15 на иностранном языке. В приложении представлены материалы, используемые в исследовании и обосновывающие выводы по отдельным разделам работы.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Барабанщикова, Валентина Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. Доминирующая сенсорная модальность образной сферы представляет собой важную инструментальную психологическую характеристику, способствующую формированию обобщенного полимодального образа актуально переживаемого человеком ФС.

2. Комплекс методических средств, предложенный для оценки степени выраженности доминирующей сенсорной модальности в образной сфере, адекватен поставленной задаче, что было подтверждено сравнительными результатами обследования студентов, чья деятельность не предполагает развития определенной сенсорной модальности, и профессиональных спортсменов, деятельность которых предъявляет высокие требования к уровню развития соответствующего их спортивной специализации типа сенсорной модальности.

3. Активизация образов-представлений доминирующей у человека сенсорной модальности является одним из механизмов оптимизации ФС. Учет индивидуально предпочитаемой сенсорной модальности в образной сфере позволяет в полной мере задействовать специфические приемы достижения релаксационного состояния, включенные в структуру конкретных методик ПСР. Приемы методики НМР ^ ориентированы на формирование кинестетического образа (тепла, легкости/тяжести, расслабления в мышцах); приемы методики CP исходно опираются на формирование визуального образа-представления зрительной картины полноценного отдыха.

4. Показано, что в результате применения методики ПСР, релевантной доминирующей сенсорной модальности в образной сфере человека, имеет место генерализованный эффект, отражающий положительную динамику ФС на разных уровнях его проявления. В случае применения иррелевантной методики позитивный эффект воздействия сеанса ПСР носит фрагментарный характер.

5. Доминантность определенной сенсорной модальности при формировании образа является системным процессом, опосредованным особенностями содержания профессиональной деятельности и индивидуальным опытом субъекта труда. Психологический анализ деятельности спортсменов-единоборцев выявил модально-специфичные механизмы, регулирующие поведение спортсменов при решении тактических задач ведения боя. Деятельность боксеров преимущественно опирается на получение точной зрительной информации для эффективного ведения «дистантного» боя, тогда как деятельность дзюдоистов построена преимущественно на анализе сигналов кинестетической модальности в соответствии с требованиями ведения «контактного» боя. Это определяет формирование разных типов доминирующей сенсорной модальности у представителей названных типов спортивных специализаций.

6. Доминирующая сенсорная модальность образной сферы студентов, находящихся на начальном этапе профессионализации, является индивидульно-специфичной характеристикой, не связанной непосредственно с реализуемой ими деятельностью. Воздействие релевантной методики ПСР отражается в позитивном изменении всех структурных компонентов ФС, тогда как применение иррелевантной методики практически не оказывает влияние на актуальное ФС студентов.

7. Для спортсменов характерно направленное влияние релевантных методик ПСР, выражающееся в улучшении физиологических и субъективных показателей ФС и снижении точности выполнения нагрузочного теста. Этот тип регуляторных перестроек в структуре ФС отражает смену мотивационной направленности в деятельности спортсменов высшей квалификации под влиянием сеанса ПСР — с ориентации на решение тактических соревновательных задач на более адекватную в данном случае мотивацию полноценного отдыха и восстановления ресурсов.

8. Активизация доминирующей сенсорной модальности образной сферы представляет собой тренируемый в процессе профессионализации навык, развивающийся в ответ на адресные требования деятельности. Соответственно, при подготовке и реализации индивидуализированных программ ПСР необходимо опираться на доминирующую сенсорную модальность, релевантную содержательной специфике профессиональной деятельности участников тренинга.

Таким образом, представленные в данном исследовании выводы позволили подтвердить выдвинутую в работе основную гипотезу, предполагающую, что наиболее эффективными для индивидуального овладения будут те методы ПСР, содержание которых адресовано к актуализации доминирующей сенсорной модальности образной сферы у лиц, принимающих участие в релаксационном тренинге.

Помимо представленных выводов, данная работа выявила несколько существенных моментов, которые могут стать базисом для дальнейших исследований.

Во-первых, такая индивидуальная особенность образной сферы как ее сенсорная модальность является неотъемлемой характеристикой любого человека, выявляющейся с помощью определенных диагностических методов. Нами были подтверждены теоретические данные о том, что есть определенные различия в образной сфере у разных участников исследования. Основной задачей будущих исследований представляется разработка тех методиках, с помощью которых вышеназванные различия можно будет выявить с высокой степенью достоверности. Как уже было отмечено, достаточно валидных методик этого плана на настоящий период практически не существует, что и обусловило некоторые трудности данного исследования при подборе адекватных диагностических процедур, что было обозначено как одна из задач нашего исследования. Соответственно, при наличии продуктивного подхода к организации ПСР - в контексте учета индивидуальных особенностей образной сферы при выборе приема саморегуляции, задача будущих исследований состоит в построении адекватного психологического инструмента, позволившего бы диагностировать эти особенности. Поставленная задача может быть решена в дальнейших исследованиях по данной тематике.

Во-вторых, существенным моментом представленной работы является изучение механизмов формирования релаксационного состояния в рамках каждой из исследуемых доминирующих модальностей. Проведенное исследование позволило выявить ряд интересных тенденций особенностей формирования доминирующей сенсорной модальности образной сферы в ответ на адресные требования профессиональной деятельности. В дальнейшем представляется перспективным проанализировать взаимовлияния профессиональной деятельности и доминирующей сенсорной модальности в специально организованном эмпирическом исследовании в связи с тем, что такая задача не ставилась в данной работе из-за ограничений, накладываемых ее объемом.

Как бы то ни было, уже сейчас полученные результаты позволяют дать некоторые рекомендации для организации процесса обучения методам ПСР. Учитывая вышеуказанные особенности образной сферы студентов и спортсменов и специфику их профессиональной деятельности возможно сделать программу обучения более эффективной, сделав упор на те приемы, которые лучше всего воспринимаются человеком. * *

Нет сомнений в том, что применение методов ПСР эффективно в случае неблагоприятных ФС [Алексеев, 1979; Дикая, 2002; Барабанщикова, Кузнецова, 2000; Калининский, 1974; Кузнецова, 1993; Леонова, Кузнецова, 1993; Everly, Rosenfeld, 1981 и др.]. Однако существует возможность превратить достаточно высокую эффективность в практически стопроцентную. И ключ к этой возможности лежит именно в области изучения индивидуальных особенностей каждого человека. Можно отметить, что проблема механизмов оптимизации ФС только начинает разрабатываться. Изучение релаксационных процедур, позволяющих работать с ФС, ведется по многим направлениям: специфика релаксационного образа [Рыжкина, 2001], рассмотрение механизмов трансформации наличного состояния в потребное [Дикая, 2002]. Однако проблема индивидуальных особенностей во многом остается за рамками исследования ФС и ПСР. Данная работа показывает возможное направление для исследований в этой области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В работе предпринята попытка рассмотрения явления предпочтения определенной сенсорной модальности в образной сфере человека в контексте анализа эффективности использования методов ПСР ФС. Анализ полученных данных о результатах ПСР в группах студентов и профессиональных спортсменов с доминированием различных сенсорных модальностей формирования образа выявил четкую зависимость эффективности используемых методов ПСР от доминирующей у обследуемого сенсорной модальности образной сферы.

Теоретический обзор проблемы индивидуальных особенностей образной сферы выявил определенные пробелы психологического знания, посвященного этой теме. В настоящее время стоит задач разработки проблематики индивидуальных особенностей образной сферы в контексте междисциплинарных психологических исследований. Взаимодополнения различных психологических дисциплин помогут сформировать и наполнить содержанием понятия, до сего момента оказывающиеся довольно абстрактными в русле применения их в практических исследованиях. Представленная работа позволила объединить понятия образа и его особенностей, исконно относящиеся к проблематике общей психологии, с задачами повышения эффективности оптимизационных процедур, направленных на коррекцию и профилактику развития негативных ФС, что является традиционной областью исследования психологии труда. Подобное междисциплинарное исследование дало возможность осветить один из возможных механизмов регуляции ФС.

В теоретической части представленной работы мы рассмотрели роль сенсорной модальности образной сферы в контексте методов ПСР ФС и профессиональной деятельности спортсменов. Было выявлено, что структура методов ПСР с необходимостью основывается на той или иной сенсорной модальности формирования релаксационного образа, содержательно оформленной в виде специфических приемов.

Также в теоретическом обзоре была рассмотрена специфика двух видов спорта — бокса и дзюдо. Как показал теоретический анализ спортивной деятельности, для успешного овладения навыками спортивного мастерства и дальнейшей профессионализации спортсмену необходимо развивать ту сенсорную модальность образной сферы, которая соответствует основному предмету этого вида спортивной деятельности. Таким образом, релаксационные процедуры ПСР необходимо планировать, учитывая сенсорную модальность, профессионально развитую у данного спортсмена.