Повышение точности шпиндельных узлов на основе обеспечения изотропных упругих характеристик опор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Якимов Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Якимов Михаил Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТОЧНОСТИ ШПИНДЕЛЬНЫХ УЗЛОВ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И ИЗГОТОВЛЕНИИ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Точностные характеристики шпиндельных узлов
1.1.1. Геометрическая точность шпиндельного узла
1.1.2. Точность шпиндельного узла при действии силовых факторов
1.2. Упругие характеристики опор шпиндельных узлов
1.2.1. Влияние конструкции корпуса шпиндельного узла на упругие
характеристики опор
1.2.2. Влияние качества изготовления, сборки, условий эксплуатации шпиндельного узла на упругие характеристики опор
1.3. Моделирование шпиндельных узлов
1.3.1. Моделирование роторных систем
1.3.2. Модели шпиндельных узлов на опорах качения
1.4. Цель и задачи исследования
2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ТОЧНОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И СБОРКИ ЭЛЕМЕНТОВ ОПОРЫ КАЧЕНИЯ НА ЕЕ УПРУГИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
2.1. Влияние точности изготовления посадочных поверхностей подшипниковой опоры на ее упругие характеристики
2.2. Определение упругих характеристик подшипниковой опоры с неидеальными элементами на основе плоской конечно-элементной модели
2.3. Выводы
3. РАЗРАБОТКА ЧИСЛЕННОЙ МОДЕЛИ ОПОРЫ С УЧЕТОМ АНИЗОТРОПИИ УПРУГИХ СВОЙСТВ
3.1. Моделирование контактных взаимодействий в посадочных сопряжениях подшипника
3.2. Определение приведенных модулей упругости для учета контактных взаимодействий в опоре ШУ
3.3. Разработка секторной конечно-элементной модели опоры качения
3.4. Выводы
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СИЛОВЫХ И ТЕМПЕРАТУРНЫХ ФАКТОРОВ НА ПОГРЕШНОСТИ ФОРМЫ ОТВЕРСТИЙ В КОРПУСЕ ПОД ПОДШИПНИКИ ПРИ РАБОТЕ СТАНКА НА ХОЛОСТОМ ХОДУ
2
4.1. Анизотропия жесткости отверстия в корпусе шпиндельной бабки металлорежущего станка от действия центробежной силы
4.2. Моделирование изменения формы отверстия в корпусе под переднюю опору вследствие действия температуры
4.3. Способ компенсации упругих тепловых деформаций подшипников шпинделей металлообрабатывающих станков
4.4. Выводы
5. ВЛИЯНИЕ АНИЗОТРОПИИ ПОДАТЛИВОСТИ ОПОР ШПИНДЕЛЯ НА ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ШПИНДЕЛЬНОГО УЗЛА
5.1. Динамическая модель изгибных колебаний шпинделя на анизотропных опорах
5.2. Определение параметров динамической модели
5.3. Модальный анализ шпиндельного узла на упругих опорах
5.4. Выводы
6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНИЗОТРОПИИ УПРУГИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОПОР ШПИНДЕЛЬНЫХ УЗЛОВ. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО ФАКТОРА НА АНИЗОТРОПИЮ ЖЕСТКОСТИ ОПОРЫ ШПИНДЕЛЬНОГО УЗЛА
6.1. Описание экспериментальной установки и методика исследований анизотропии упругих характеристик опор шпиндельного узла
6.2. Анализ результатов эксперимента по исследованию анизотропии упругих характеристик опор шпиндельного узла
6.3. Методика проведения эксперимента по исследованию влияния температуры на анизотропию упругих характеристик опор шпиндельного узла
6.4. Анализ результатов эксперимента по исследованию влияния температуры на анизотропию упругих характеристик передней опоры шпиндельного узла
6.5. Влияние анизотропии жесткости на точность шпиндельного узла
6.6. Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности шпиндельных узлов на основе обеспечения изотропных упругих характеристик опор»
ВВЕДЕНИЕ
Точность станка зависит от ряда факторов, связанных с основными формообразующими подсистемами. Одной из важнейших подсистем является шпиндельный узел (ШУ). Тенденция постоянного повышения точности металлорежущего оборудования просматривается на всем протяжении формирования современных станочных конструкций. Однако, в последние годы, требование высоких точностных характеристик все чаще дополняется обеспечением их стабильности не только во времени, но и в пространстве. Последнее обстоятельство особенно важно для станков с ЧПУ, когда направление силовых факторов в зоне обработки может меняться в широких пределах, в связи с совершенствованием конструкций инструментальных систем и разнообразием компоновок. Кроме того, поскольку современные станки с ЧПУ предназначены в первую очередь для прецизионной обработки, то с ростом скоростных характеристик станков возрастают требования к характеристикам станочных подсистем на холостом ходу, когда внутренние силы становятся соизмеримыми с силами резания.
Жесткостные характеристики шпиндельного узла металлорежущего станка являются часто решающим фактором, определяющим его точность.
На долю шпиндельного узла (ШУ) приходится от 50 до 80% погрешностей в общем балансе точности станка. ШУ, в первую очередь воспринимая эксплуатационные нагрузки и подвергаясь действию процессов различной скорости, должен обеспечивать заданные выходные параметры точности и сохранение их во времени.
Общим и частным вопросам проектирования, исследования и эксплуатации ШУ с различными типами опор и разработке моделей узлов посвящены труды Н.С. Ачеркана, З.М. Левиной, А.С. Проникова, В.Э. Пуша, А.В. Пуша, Д.Н. Решетова, Ю.Н. Соколова, А.М. Фигатнера, С.С. Кедрова, В.А. Кудинова, З.М. Левиной, П.М. Чернянского, B.C. Хомякова, Н.А. Кочинева, Ф.С. Сабирова, И.А. Зверева, С.Е Бондаря, В.А. Лизогуба и других отечественных и зарубежных ученых. В трудах указанных исследователей были сформулированы основные требования к шпиндельным узлам, а также было отмечено, что точность вращения шпинделей является важнейшей характеристикой шпиндельного узла, в значительной мере, определяющей точность обработки деталей на станке.
Точность шпиндельного узла определяется геометрической точностью изготовления и сборки элементов конструкции и точностью вращения под действием силовых факторов.
Геометрическая точность шпиндельных узлов определяется двумя показателями: радиальным и осевым биениями, и при проектировании может быть определена согласно рекомендациям, полученным на основе опытных данных, расчетом
на основе теории размерных цепей, и расчетом, использующим геометрические зависимости.
Точность вращения шпинделя под действием силовых факторов зависит от природы возникновения нагрузки. К внутренним силовым факторам относится центробежная сила, возникающая вследствие наличия дисбаланса тела шпинделя и конструктивных элементов, установленных на нем.
Под действием центробежной силы центр шпинделя движется во время вращения по траектории, зависящей от двух взаимосвязанных характеристик: геометрической точности элементов конструкции и упругих характеристик опор, которые, как было установлено рядом исследователей, имеют ярко выраженную анизотропию жесткости, то есть ее непостоянство при различных направлениях действия силы.
В этом случае траектория движения центра шпинделя существенно отличается от окружности, характерной для ШУ с изотропной жесткостью (не зависящей от направления действия силы) опор, и принимает характер эллипса, который, в предельном случае, может приобрести форму прямой. Таким образом, наличие анизотропии жесткости ШУ вносит дополнительные погрешности в точность ШУ.
Определение податливости конструкций, в состав которых входят вращающиеся валы на подшипниках качения, представляет значительные трудности, связанные с оценкой упругих деформаций опор. Особенности работы подшипников качения, к которым относится переменное количество зон контакта, воспринимающих нагрузку, смещение их относительно неподвижного кольца, перераспределение давления в зонах контакта и т.д., заставляет широко используются теоретико-эмпирические зависимости, позволяющие достаточно точно определять лишь усредненные значения жесткостных характеристик.
Повышение требований к точности металлорежущих станков вызывает необходимость принимать во внимание обеспечение стабильности жесткостных характеристик в пространстве и при изменении температуры, связанной с эксплуатацией оборудования.
Однако, отсутствие достаточных результатов в изучении формирования анизотропии опор не дает возможности разрабатывать модели ШУ с учетом этого фактора и вырабатывать мероприятия по снижению его влияния на точностные характеристики шпиндельного узла.
Таким образом, задача по разработке обоснованных методик прогнозируемого обеспечения изотропных упругих характеристик шпиндельных узлов является актуальной.
Целью диссертационной работы является повышение точности шпиндельного узла путем снижения анизотропии жесткостных характеристик опор на этапе проектирования и сборки.
Для этого были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Анализ влияния точности изготовления и сборки элементов опоры качения на ее упругие характеристики.
2. Разработка упруго-деформационной конечно-элементной модели опоры шпиндельного узла с неидеальными элементами, позволяющей оценить влияние точности изготовления посадочных поверхностей подшипниковой опоры качения на упругие характеристики и возможную анизотропию упругих деформаций.
3. Разработка и создание устройства для контроля анизотропии упругих характеристик в производственных условиях.
4. Экспериментальное исследование анизотропии податливости опор.
5. Экспериментальное исследование влияния температуры на характер анизотропии податливости опор.
6. Определение влияния силовых факторов на погрешности формы отверстий в корпусе под подшипники при работе станка на холостом ходу.
7. Определение влияния температурных факторов на погрешности формы отверстий в корпусе под подшипники при работе станка на холостом ходу.
8. Влияние анизотропии податливости опор шпинделя на динамические ха-трактористки шпиндельного узла.
Научная новизна работы заключается в:
- раскрытии закономерностей формирования анизотропии жесткостных характеристик опор шпиндельных узлов и получении регрессионной зависимости упругих перемещений опоры на основе проведения полных факторных экспериментов;
- разработке математической модели изгибных колебаний шпинделя на опорах с произвольно ориентированными анизотропными упругими характеристиками;
- анализе влияния температурного фактора на характер анизотропии податливости опор;
- в раскрытии закономерностей влияния жесткости опор, элементов конструкции ШУ и частоты вращения шпинделя на собственные частоты и формы колебаний.
Практическая значимость работы заключается в:
- обоснованных рекомендациях по снижению анизотропии жесткостных характеристик опор шпиндельных узлов;
- разработке конструкции устройства для измерения анизотропии упругих характеристик передней опоры шпиндельного узла токарного станка в производственных условиях и методики проведения исследований и обработки результатов;
- разработке нового способа компенсации упругих тепловых деформаций подшипников шпинделей металлообрабатывающих станков и устройства, его реализующего.
Достижение цели и решение поставленных в работе задач обеспечены применением современных методов исследований, базирующихся на основных положениях теории проектирования ШУ и технологии машиностроения, теории математического моделирования с использованием численно-аналитических методов и методов математической статистики.
Экспериментальные исследования проводились на современных металлорежущих станках с использованием аттестованных измерительных средств и c применением методов численного компьютерного моделирования в среде ANSYS.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структурно-параметрическая модель, расчетная схема и результаты численного моделирования упругих характеристик опоры шпиндельного узла с неидеальными элементами.
2. Математическая модель и аналитические зависимости изгибных колебаний шпинделя на опорах с произвольно ориентированными анизотропными упругими характеристиками.
3. Результаты экспериментальных исследований формирования анизотропных упругих характеристик шпиндельных опор.
4. Конструкция устройства для контроля анизотропии упругих характеристик шпиндельных узлов токарных станков в производственных условиях.
5. Новый способ компенсации упругих тепловых деформаций подшипников шпинделей металлообрабатывающих станков и устройство, его реализующее.
6. Закономерности влияния на собственные частоты и формы колебаний шпинделя упругих характеристик опор, конструктивных и скоростных факторов ШУ.
Достоверность изложенных в работе результатов обеспечивается: обоснованным изучением достаточного объема научной литературы, корректностью поставленной задачи, корректным использованием применяемого математического аппарата и вводимых допущений и гипотез и подтверждается согласованностью теоретических выводов и данных моделирования с результатами их экспериментальной проверки.
Новизна технических решений подтверждается патентом на изобретение.
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях, а именно: международной научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы и современные технологии в машиностроении», (г. Москва, 2010), Всероссийской научно-технической конференции «Высо-
кие технологии в машиностроении» (г. Самара, 2010, 2016, 2017). III Всероссийской конференшш молодых ученых н специалистов «Будущее машиностроения России» (г. Москва, 2010), международной научно-практической конференшш «Проблемы п пер с пектпвьг развития двпгаге л естроешш» (г. Самара, 2016), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в металлообработке» (г. Ульяновск, 2017),V международной заочной научно-практпче-ской конференшш «Современные проблемы теории машпн» (г. Новокузнецк, 2017), Международная научно-техническая конференция «Пром-Инжиииринг» (г. Москва, 2018), Международная научно-техническая конференция «Пром-Ннжинп-рпнг» (г. Сочи, 2021).
В полном объеме диссертация докчадывалась на заседании кафедры «Технология манпшостроешм, станкп п инструменты» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный технический университет».
Результаты диссертационной работы апробированы п ир1шяты к внедрению в вше методик учета влияния погрешностей изготовления и сборки на упругие де-формашш шпиндельного узла на предпрпяпшх: ООО «Инженерный центр «Сред-неволжского станкозавода» (г. Самара), ООО Научно-производственное объединение «РОСПНМАШ» (Приложение Б), а также пспользованы при подготовке бакалавров по направлению «Конструкторско-технолошческое обеспечение машиностроительных производств» в ФГБОУ ВО Сам!ТУ (Приложение Г).
1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТОЧНОСТИ ШПИНДЕЛЬНЫХ УЗЛОВ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И ИЗГОТОВЛЕНИИ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
Погрешность обработанных деталей, на металлорежущих станках, является результатом воздействия на процесс обработки многочисленных факторов, которые зависят от состояния и взаимодействия всех элементов технологической системы (станка, инструмента, приспособления, заготовки и оператора) и внешней среды. В конкретных производственных условиях и при определенных технологических операциях влияние одних факторов на точность обработки может быть более, а в других менее весомым. Каждый фактор вызывает образование характерных элементарных погрешностей.
Точность обработки детали зависит от следующих первичных погрешностей: технологических; инструментальных; погрешностей оборудования (рис. 1.1).
Рис. 1.1. Погрешности, влияющие на точность обработки
На долю шпиндельного узла (ШУ) приходится от 50 до 80% погрешностей в общем балансе точности станка. ШУ, в первую очередь воспринимая эксплуатационные нагрузки и подвергаясь действию процессов различной скорости должен обеспечивать заданные выходные параметры точности и сохранение их во времени.
Точность обработки в значительной мере зависит от точности вращения шпинделя, которая определяется взаимодействием погрешностей подшипников и сопряженных деталей шпиндельного узла. При этом происходит не арифметиче-
ское суммирование погрешностей отдельных деталей, а их сложное взаимодействие, так что результирующая погрешность может быть меньше не только суммы погрешностей, но и наибольшего слагаемого. Снижение точности вращения шпинделя, нагруженного силой резания, может быть следствием неправильного выбора посадки подшипников шпинделя, например, слишком свободной посадки наружного кольца в корпус шпиндельной бабки. При переменной по направлению нагрузке, при установке инструмента в шпинделе станка, возможно появление дополнительных смещений шпинделя, существенно влияющих на точность формы обрабатываемых деталей.
1.1. Точностные характеристики шпиндельных узлов
Шпиндель, являющийся конечным звеном привода главного движения и предназначенный для крепления инструмента или заготовки, оказывает существенное влияние на точность, производительность и надежность всего станка. На шпиндель действуют нагрузки, вызываемые силами резания, силами в приводе (ременном, зубчатом), а также центробежными силами, возникающими от неуравновешенности вращающихся деталей самого шпиндельного узла, приспособления и заготовки.
Общим и частным вопросам проектирования, исследования и эксплуатации ШУ с различными типами опор и разработке моделей узлов посвящены труды Н.С. Ачеркана, З.М. Левиной, А.С. Проникова, В.Э. Пуша, А.В. Пуша, Д.Н. Решетова, Ю.Н. Соколова, А.М. Фигатнера, С.С. Кедрова, В.А. Кудинова, З.М. Левиной, П.М. Чернянского, B.C. Хомякова, Н.А. Кочинева, Ф.С. Сабирова, И.А. Зверева, С.Е Бондаря, В.А. Лизогуба и других отечественных и зарубежных ученых [50]. В трудах указанных исследователей были сформулированы основные требования к шпиндельным узлам, а также было отмечено, что точность вращения шпинделей является важнейшей характеристикой шпиндельного узла, в значительной мере, определяющей точность обработки деталей на станке. Она зависит от точности изготовления и сборки подшипников и сопряженных с подшипниками деталей ШУ, от регулировки подшипников и от частоты вращения шпинделя.
Точность шпиндельного узла определяется геометрической точностью изготовления и сборки элементов конструкции и точностью вращения под действием силовых факторов.
1.1.1. Геометрическая точность шпиндельного узла
Геометрические погрешности шпиндельных узлов, которые зависят от точности изготовления деталей и сборки, при отсутствии силовых факторов являются постоянными величинами и влияют на точность обработки путем искажения форм и относительного расположения поверхностей детали, поэтому они должны быть учтены при назначении способа обработки [25].
Квазистатическая точность вращения шпинделей регламентируется стандартами на отдельные типы станков. Точность шпиндельных узлов определяют двумя показателями: радиальным и осевым биениями, а также смещением оси вращения, называемым погрешностью вращения [53, 65]. Первый показатель характеризует эксцентриситет рабочих и посадочных поверхностей подшипников и шпинделя, второй - процесс упругого их взаимодействия. Исследования [53, 65] показали, что радиальное биение определяется удвоенной амплитудой биения на частоте вращения шпинделя, а погрешность - удвоенным квадратным корнем из суммы квадратов амплитуд всех частотных (спектральных) составляющих биения шпинделя, отличных от частоты вращения шпинделя.
Таким образом, радиальное биение является результатом совместного проявления отклонения от круглости профиля рассматриваемого сечения и отклонения его центра относительно базовой оси. Оно не включает в себя отклонения формы и расположения образующей поверхности вращения [14].
Экспериментальные исследования [64] показали, что при низких частотах вращения шпинделя отклонение от круглости близко к величине биения оси шпинделя, при максимальных частотах разница между отклонением от круглости изделий и биением шпинделя увеличивается. Это объясняется тем, что точность обработки будет определяться точностью вращения шпинделя (биением оси в зоне обработки), связанным с точностью изготовления подшипников и сопряженных с подшипниками деталей шпиндельного узла, от качества монтажа, от регулировки подшипников (величины зазора-натяга) и упругими деформациями опор, определяемыми действием дисбаланса шпинделя и заготовки и жесткостью опор и изменяющимися с изменением частоты вращения шпинделя, при котором обрабатываются детали.
Радиальное биение шпинделя можно определить согласно рекомендациям, полученным на основе опытных данных, расчетом на основе теории размерных цепей, расчетом, использующим геометрические зависимости.
Так, например, опыт станкостроения показал что, например, для токарно-винторезных станков класса точности П и максимального диаметра обработки до 400 мм биение переднего конца шпинделя составляет [б] = 6 мкм [53].
Методами, принятыми при анализе размерных цепей, в работе [53] была получена зависимость, определяющая радиальное биение переднего конца шпинделя в зависимости от конструкции опор, биений подшипников в опорах, лежащих в одной плоскости, и геометрических размеров шпинделя:
где Л± - радиальное биение подшипников передней опоры; Д2- радиальное
биение подшипников задней опоры в мм; к = I - расстояние между порами
шпинделя в мм; а - расстояние от передней опоры шпинделя до плоскости измерения в мм; т± - число подшипников в передней опоре; т2 - число подшипников в задней опоре.
Данная зависимость позволяет приемами взаимной ориентации эксцентриситетов колец подшипников [56] достигнуть заметного уменьшения биения шпинделя в случае равнонаправленной схемы размещения биений опор [53].
В работе [11] представлен следующий подход использования теории размерных цепей. На рис. 1.2. представлена расчетная схема для определения радиального биения центрирующей поверхности шпинделя под патрон, характерная для токарных станков класса точности П. Данная схема подразумевает установку в передней и задней опорах подшипников четвёртого и пятого классов точности, соответственно.
Рис. 1.2. Расчетная схема определения биения шпиндельного узла
Обозначая звенья размерной цепи е1 - смещение оси центрирующей шейки шпинделя относительно оси, проходящей через центры его подшипниковых шеек; е2 - несовпадение центров дорожки качения и отверстия внутреннего кольца подшипника задней опоры; е3 - несовпадение центров дорожки качения и отверстия
внутреннего кольца подшипника передней опоры получим следующее уравнение размерной цепи :
ед = ре1 + ре2 + рзез>
где е15 е2, е3 - половина биения 1,2,3 элементов размерной цепи; р2, £3- передаточные отношения соответствующих элементов.
Для указанных исходных данных (рис. 1.2), передаточные отношения составят:
£ — 1 • Р — ik • £ — l + l2
Ь1 _ 1 s Ь2~ j ■> Ьз ~ I ■>
j2 j2 При допускаемых отклонениях на звенья е1 — 0,002 мм, е2 — 0,005 мм - для
задней опоры с установленным подшипником пятого класса точности, е3 — 0,004 мм - для передней опоры с подшипником четвертого класса точности отклонение замыкающего звена (половина допустимого биения центрирующей шейки шпинделя под патрон) при расчете методом max - min составит: ед « 0,005мм.
При расчете вероятностным методом несовпадения центров дорожки качения и отверстия внутреннего кольца подшипника суммируются путем приведения к векторному виду в плоскости замыкающего звена через передаточные отношения. Предварительно рассчитывается коэффициент рассеяния размеров:
/ 1 0,55
n о n
v? (* )2-J?
(1.2)
1
где - приведенный коэффициент относительного рассеяния присоединительных
поверхностей ьго элемента размерной цепи.
Отклонение замыкающего звена (половина биения центрирующей шейки шпинделя под патрон), найдено вероятностным методом по формуле:
1
ед —
) (1.3)
1
Для конструкции, указанной на рис., когда в передней опоре установлен подшипник 4 класса, а в задней - 5 класса точности: кА = 1,39, тогда отклонение замыкающего звена составит: еА = 0,0036 мм.
Для оценки точности шпиндельных узлов многих станков можно использовать характеристики точности траектории движения его фиксированных (опорных) точек [49] Для шпинделя опорные точки следует располагать на его установочных базах (рис. 1.3), определяющих положение приспособления с заготовкой или инструмента [51].
Рис. 1.3. Опорные точки шпинделя для конической установочной базы (а) и плоской (в) и
траектории опорных точек (б, г)
Для шпиндельных узлов вращения изделия радиальное биение оси вращения приводит к появлению отклонения от круглости обрабатываемой детали; радиальное биение отверстия шпинделя вызывает радиальное биение оси детали, сходящее к нулю у задней бабки; радиальное биение центрирующего буртика патрона приводит к биению оси заготовки относительно поверхности зажима; осевое биение шпинделя является причиной осевого биения и отклонение от плоскостности торцовой поверхности детали; торцовое биение центрирующего буртика приводит к отклонению от перпендикулярности оси обработанной поверхности к опорной поверхности.^].
Вопросом исследования влияния биения оси вращения шпинделя на точность обработки в ЭНИМСе занимались многие исследователи (Фигатнер А.М, Гладков Б.А., Юхвид М.Е., Ларионова В.М.). В этих работах исследовались токарные станки, имеющие различные значения радиального биения оси вращения шпинделя. Обрабатывались латунные образцы при наиболее оптимальных режимах резания и геометрии инструмента. Установлено, что при низких частотах вращения шпинделя (п=500 об/мин) отклонение от круглости близко к величине биения оси шпинделя, при максимальных частотах (п=2000 об/мин) разница между отклонением от круглости изделий и биением шпинделя увеличивается. Соотношение между этими величинами с повышением частоты вращения шпинделя изменяется по-разному у различных станков, что объясняется неодинаковой интенсивностью динамического воздействия привода и различием в динамическом качестве шпиндельных узлов [9].
1.1.2. Точность шпиндельного узла при действии силовых факторов
Точность вращения шпинделя под действием силовых факторов зависит от природы возникновения нагрузки. К внутренним силовым факторам относится центробежная сила, возникающая вследствие наличия дисбаланса тела шпинделя и конструктивных элементов, установленных на нем.
Внешним силовым фактором, действующим на шпиндель, является сила резания и сила от приводного элемента. Направление действия силы от приводного элемента и силы резания может быть неизменным, как например в токарных станках, или менять свой вектор - расточные, фрезерные станки.
Таким образом, при наличии силовых факторов точность ШУ будет определяться его жесткостью. Деформация шпиндельных узлов в общем балансе упругих перемещений станков доходит до 50%, а в некоторых конструкциях - до 85% [53].
Если принимать во внимание только внутренние силовые факторы, то шпиндель, имеющий дисбаланс создает во время вращения центробежную силу, зависящую от частоты вращения (рис. 1.4).
/ Р=и-г-со2
Рис. 1.4. Формирование центробежной силы роторной системы при наличии дисбаланса
Шпиндель, имеющий дисбаланс, приводит к возникновению колебаний. Его центр движется во время вращения по траектории, именуемой кинетической траекторией. В случае подшипников, имеющих изотропную жесткость (жесткость, не зависящую от направления действия силы), кинетическая траектория, вызванная дисбалансом, является окружностью. Но реальные конструкции опор качения имеют анизотропные характеристики жесткости, то есть, они имеют разную податливость по направлениям. Поэтому кинетическая траектория шпинделя принимает характер эллипса, который, в крайнем случае, может приобрести форму прямой (рис. 1.5).
а) б) в)
Рис. 1.5. Вызванная дисбалансом кинетическая траектория шпинделя с изотропными (а) и анизотропными (б, в) опорами: W - центра вала или центр вращения ротора.
Величина, форма и положение кинетической траектории шпинделя изменяется в зависимости от скорости вращения и зависит от анизотропности упругих характеристик опор. Максимальные значения координат кинетической траектории возникают при критической скорости вращения шпинделя. Внешние силовые факторы оказывают существенное влияние на форму кинетической траектории шпинделя, приводя к ее искажению в направлении действия силы резания.
Таким образом, можно сделать вывод, что точность вращения шпинделя зависит от двух взаимосвязанных характеристик, это геометрическая точность элементов конструкции и анизотропность упругих характеристик опор. Упругие характеристики опор удобно представлять в виде годографа. Годограф строится в полярной системе координат и представляет собой кривую, соединяющие концы векторов упругих перемещений, отложенных из общего центра по разным направлениям. Анизотропность упругих характеристик опор проявляется в том, что форма годографа упругих перемещений отлична от окружности.