Разработка метода оценки влияния условий труда и учебы на социально-экономические показатели деятельности вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат экономических наук Петров, Юрий Иванович

  • Петров, Юрий Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 288
Петров, Юрий Иванович. Разработка метода оценки влияния условий труда и учебы на социально-экономические показатели деятельности вуза: дис. кандидат экономических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Москва. 1999. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петров, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ И ОБУЧАЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Анализ состояния проблемы управления охраной труда в высших учебных заведениях.

1.2. Анализ подходов к оценке влияния условий труда на показатели трудоспособности (работоспособности и производительности труда) работников.

1.3. Анализ материалов по оценке влияния условий труда и учебы на заболеваемость.

1.4. Исследования Московского авиационного института в области охраны труда.

1.5. Исследование (анализ) статистической информации по заболеваемости в вузе (на примере МАИ)

1.6. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛЕВОЙ КОМПЛЕКСНОЙ

ПОДСИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ И ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ВУЗЕ).

2.1. Место вуза в организационной структуре системы Минобразования России.

2.2. Выбор принципов и методов управления охраной труда и здоровья в подсистеме.

2.3. Методология построения функциональной системы целевой комплексной подсистемы управления охраной труда и здоровья работников и обучающихся.

2.4. Взаимосвязь объектов и субъектов управления в вузе.

2.5. Построение организационной структуры управления охраной труда и здоровья работников и обучающихся.

2.6. Формирование организационно-функциональной структуры управления охраной труда и здоровья работников и обучающихся.

2.7. Математическая модель системы управления охраной труда и здоровья работников и обучающихся.

2.8. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ

УСЛОВИЙ ТРУДА НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА.

3.1. Разработка метода оценки влияния условий труда на заболеваемость.

3.2. Исследование степени профессионального и производственного рисков в зависимости от условий труда.

3.3. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ МЕТОДА ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ

УСЛОВИЙ ТРУДА НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА.

4.1. Разработка алгоритма и программ автоматизации расчетов социально-экономических показателей на ПЭВМ.

4.2. Проведение эксперимента.

4.3. Анализ результатов.

4.4. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода оценки влияния условий труда и учебы на социально-экономические показатели деятельности вуза»

Актуальность выбранной темы. Актуальность исследования влияния условий труда и учебы на социальные и экономические показатели деятельности коллективов различных организаций, включая учебные заведения, определяется следующими объективными факторами .

1. С начала перестроечных процессов в России в определенной степени усилено внимание Президента, Государственной Думы и Правительства Российской Федерации к проблемам обеспечения охраны труда в новых рыночных условиях. Следует отметить, что за последние 5 лет издан ряд государственных основополагающих нормативных правовых документов, направленных на усиление внимания и повышения ответственности работодателей за обеспечение охраны труда. К основным нормативным правовым актам следует отнести [1-3-5].

2. В тоже время за годы рыночных реформ существенно ухудшилось состояние охраны труда в России: травматизм с тяжкими последствиями из года в год растет, если в 1990 году в расчете на 1000 работающих было 0,129 погибших на производстве, то в 1997 году этот показатель составил 0,148; удельный вес работников промышленности, занятых во вредных и опасных условиях труда, увеличился с 20,5 процентов в 1991 году до 24,6 процентов в 1997 году; профессиональная заболеваемость за этот же период возросла с 0,91 случая на 10000 работающих до 2,15; в целом в 1997 году уровень профессиональной заболеваемости в стране возрос и составил 2,32 (на 10000 работающих) по сравнению с 1996 г. (1,96).

Нозологическая структура профессиональных заболеваний характеризуется следующими данными; болезни органов дыхания составили 32,3%, вибрационная болезнь - 19,7%, болезни уха и сосцевидного отростка - 16,4%, болезни нервной системы - 9,1%, болезни костно-мышечной системы - 6,2% (данные приведены из доклада правительства РФ [6].

Обостряется проблема обеспечения безопасных условий труда и учебы, сохранения здоровья и работоспособности сотрудников и обучающихся образовательных учреждений. На 1 января 1998 г. численность работников вузов, занятых в неблагоприятных условиях труда (опасных, вредных и тяжелых), составляет более 15% от общей численности.

В последние годы сохраняется высокий уровень травматизма среди работников и обучающихся образовательных учреждений. По далеко неполным данным в 1997 году в общеобразовательных учреждениях от несчастных случаев пострадало около 4 тыс. работников и более 4,5 тыс. обучающихся [7].

3. Действовавшая в дореформенный период система управления охраной труда в отраслях народного хозяйства страдала существенным недостатком -она была полностью основана на командно-административных методах и исключала применение экономических рычагов и стимулов. При переходе российской экономики на рыночные отношения управление охраной труда должно основываться не только на административных методах и приемах, оно неизбежно должно быть дополнено экономическими механизмами, стимулирующими деятельность работодателей в создании работникам здоровых и безопасных условий труда. Разработка таких механизмов требует создания надежной методической основы оценки влияния условий труда на социально-экономические показатели деятельности организаций, учреждений, в т.ч. образовательных.

4. В системе Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (Минобразование России) занято около семи миллионов работников и более тридцати миллионов обучающихся, т.е. в сумме - это более четверти населения России. Поэтому проблеме обеспечения охраны труда работников и здоровья обучающихся со стороны государства уделяется достаточно серьезное внимание. Однако впервые с позиций системы управления к решению указанной проблемы подошли относительно недавно, начиная с 1986 года Г8н-9]. Особое внимание при этом уделяется вопросам создания органов управления охраной труда (служб охраны труда) на всех уровнях управления образованием, обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов системы Минобразования России [8-И 2].

5. Система управления охраной труда в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования требует существенного ее совершенствования, т.к. недостапси в управлении охраной труда в учебных заведениях становятся угрожающими для здоровья и безопасности работников и обучающихся, в связи с чем разработка метода оценки влияния условий труда и учебы на социально-экономические показатели вуза приобретает исключительно актуальное значеяие.

Все изложенное выше в совокупности определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования и объективную необходимость проведения комплексного изучения данной проблемы.

Краткий обзор литературы. Проблема влияния условий труда на социальные и экономические показатели деятельности организаций, в т.ч. и учебных заведений, многогранна и многоаспектна. Она исследуется не только экономистами и социологами, но и представителями других научных дисциплин, таких как: медицина труда, профпатология, физиология, психология, эргономика, инженерные науки и др. Некоторые социально-экономические вопросы исследуемой проблемы нашли отражение в трудах многих российских ученых, изучающих те или иные аспекты влияния производственной среды на организм человека, на экономические и социальные показатели деятельности организаций. К известным специалистам можно отнести: Амоша А.И., Андрюшенко

B.Н., Белов С.В., Давыдов В.Г., Дайнов М.И., Деревянко Е.А., Зимонт JI.H., Зиньковский М.М., Измеров Н.Ф., Каспаров А.А., Колотилов Н.Н., Косилов

C.А., Кузьмин А.П., Лапин В.Л., Мазур В.Г., Макушин В.Г., Мойкин Ю.В., Му-нипов В.М., Пирумов А.И., Роик В.Д., Русак О.Н., Славина С.Э., Суржиков В.Д., Тарасонов А.М., Ушаков К.З., Хоцянов Л.К., Юдин ЕЛ. и другие.

Вместе с тем современная российская действительность такова, что в области охраны труда и ее социально-экономических аспектах отмечаются не только тревожные количественные изменения, но появляются новые качественные проблемы относительно причинности негативных последствий влияния условий труда на здоровье работников, на экономические и социальные показатели деятельности организаций и в целом на жизнедеятельность всего общества. В связи с этим настоятельно требуется дальнейшее комплексное изучение вопросов, связанных с разработкой методических подходов оценки влияния производственной среды на жизнедеятельность работников и результаты их труда, в целом на систему социально-трудовых отношений.

В сегодняшних условиях недостатка денежных средств у предприятий проблема потери рабочего времени в связи с заболеваемостью и низкой производительностью труда будет ощущаться предприятиями особенно остро, т.к. при этом резко уменьшается выработка продукции, что негативно сказывается на финансовом положении предприятия, также в связи с недостатком средств предприятий необходимо более серьезно подходить к проблеме планирования мероприятий по охране труда.

В большинстве работ, посвященных оценке влияния условий труда на заболеваемость работающих оценивается влияние какого-либо одного вредного производственного фактора на заболеваемость лиц, подверженных влиянию этого фактора. Для нас наибольший интерес представляют работы, в которых оценивается влияние совокупности вредных производственных факторов на заболеваемость работающих, подверженных их влиянию во время трудовой деятельности. Авторы работы [13] оценивают влияние условий труда работающих на возникновение заболеваний опорно-двигательного аппарата. В работе [14] анализируется воздействие четырех вредных производственных факторов (шума, уровня запыленности S1O2, относительной влажности, угарного газа) на частоту заболевании работающих гриппом, появлений заболеваний кожи и подкожной клетчатки, гипертонических состояний, заболеваний нервной системы и периферических ганглиев. НИИ труда [15] предлагает методику оценки нормативного показателя заболеваемости работающих, зависящего от социальных показателей.

Большое внимание проблеме оценки производительности труда уделено во многих научных работах. В работах [16-211 оценивается влияние вредных производственных факторов, действующих на рабочем месте на работоспособность работников. По методике НИИ труда [16] производительность труда оценивается через показатель работоспособности, рассчитываемый до и после внедрения мероприятия. В работах [17,18] оценивается влияние условий труда на производительность труда шахтеров и проходчиков. В работе [17] оценивается зависимость производительности труда работников от результирующей температуры [17] (температуры воздуха и окружающих поверхностей, скорости движения воздуха и относительной влажности) на рабочем месте. В работе [18] оценивается зависимость производительности труда работников от освещенности, шума и запыленности. В работе [19] оценивается зависимость производительности труда от технических и технологических характеристик производственного процесса. Автор работы [201 проводит анализ влияния возраста рабочего и сажа работы по специальности на его работоспособность. В работе [21] оценивается влияние вредных производственных факторов на производительность труда.

В работах [22, 23] оценивается работоспособность, состояние здоровья студентов и тенденции его изменения в процессе учебы в институте, но речь идет о статистическом анализе без выведения количественных зависимостей.

В описанных работах оценивается влияние нескольких (максимум -четырех) вредных производственных факторов на производительность труда и заболеваемость. Необходимо отметить, что условия труда и напряженность труда сотрудников и студентов высших учебных заведений близки к условиям труда служащих. Безусловно, что на рабочих и служащих на промышленных объектах действуют разные комплексы вредных факторов. Необходимо отметить, что различные комплексы вредных иногда мало сходных по своему влиянию на организм человека факторов, действующих на рабочем месте могут оказывать на организм более негативное воздействие, чем каждый из этих факторов в отдельности [15]. Поэтому в настоящем диссертационном исследовании разработан метод, позволяющая оценивать влияние на заболеваемость и производительность труда различных совокупностей вредных производственных факторов. Метод позволяет оперативно отслеживать изменения вредных факторов, действующих на рабочих местах, проводить прогноз заболеваемости работающих и выбирать к реализации в первую очередь те мероприятия, которые дают максимальное снижение заболеваемости.

Разработанный в ходе комплексного исследования проблемы обеспечения охраны труда и здоровья работников метод оценки влияния условий труда на социально-экономические результаты деятельности трудовых коллективов предприятий явится научной основой для создания концепции построения системы управления охраной труда в организациях, в частности, в вузах и других образовательных учреждениях профессионального образования.

Цель предпринимаемого исследования. Основной целью диссертационного исследования является: на основе комплексного социально-экономического анализа системы управления условиями и охраной труда в вузах разработать метод оценки влияния производственной среды на социально-экономические показатели деятельности вуза, сформулировать рекомендации по их применению.

Содержание поставленных задач. В соответствии с поставленной целью диссертации в ходе исследования сформулированы и решены следующие задачи:

- изучены и обобщены имеющиеся разработки по оценке влияния условий труда и учебы на состояние здоровья работников и обучающихся, проанализированы социальные показатели, связанные с потерей рабочего времени;

- на основании моделирования комплексной системы управления процессами обеспечения охраны труда и здоровья в вузе обоснованы принципы и методы построения целевой комплексной подсистемы управления охраной труда и здоровья работников и обучающихся вуза;

- сформированы специальные функции управления охраной труда и здоровья работников и обучающихся вуза и на этой основе обоснованы принципы и методы построения организационно-функциональной структуры управления охраной труда и здоровья в вузе;

- исследована степень профессионального риска в зависимости от условий труда и учебы, обоснованы критерии и методы оценки этого риска;

- изучена взаимосвязь социально-экономических показателей с показателями условий труда и учебы;

- разработан метод оценки влияния условий труда на показатели временной нетрудоспособности работников высшего учебного заведения;

- разработан алгоритм и компьютерные программы автоматизации проведения расчетов социально-экономических показателей.

- проведена апробация разработанного метода в подразделении вуза (на примере кафедры)

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают высшие учебные заведения системы Минобразования России, среди которых следует выделить Московский государственный авиационный институт (технический университет), который длительное время проводит исследования в этой области.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является определение взаимосвязи социально-экономических показателей деятельности вуза с условиями труда и учебы работников и обучающихся.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ученых, изучающих различные аспекты науки об охране и условиях труда и учебы: экономистов, социологов, гигиенистов, физиологов, эргономистов, ученых других направлений, сделавших существенный вклад в раскрытие закономерностей влияния производственной среды на работающего и социально-экономические показатели деятельности организаций (предприятий). При изучении избранной темы автор основывался на законодательных, нормативных правовых актах по охране труда РФ, постановлениях Правительства РФ, конвенциях ООН и других материалах международной организации труда (МОТ).

Достоверность обобщений, выводов и предложений, содержащихся в диссертации, обеспечена анализом представленного материала, статической информации, данных обследований, проведенных с участием автора в МАИ, а также в других организациях системы Министерства общего и профессионального образования РФ.

В ходе диссертационного исследования использовались современные методы социально-экономического анализа: выборочное обследование, сравнительный анализ, математическое моделирование, группировка фактических данных, компьютерное программирование с последующей автоматизацией обработки социально-экономической информации и др.

Теоретическая значимость полученных результатов исследования. Научная новизна наиболее существенных результатов исследования состоит в следующем:

- обоснована многоуровневая целевая комплексная подсистема управления охраной труда и здоровья в высших учебных заведениях и определены принципы и методы ее построения и функционирования;

- разработана методология построения организационно-функциональной структуры управления охраной труда и здоровья работников и обучающихся в вузах и определены специальные функции, которые подлежат реализации этой структурой;

- раскрыто понятие "Профессиональный риск" и определены показатели для его количественной оценки применительно к условиям труда и учебы в вузах;

- разработан метод оценки социально-экономической эффективности мероприятий и связанных с ними затрат, направленных на улучшение производственной среды, охраны труда и учебы в вузах;

- разработаны алгоритмы и компьютерные программы для автоматизации проведения расчетов экономических и социальных показателей.

Практическая ценность полученных результатов исследования. Практическая значимость определяется тем, что содержащиеся в диссертации выводы, обобщения, предложения могут быть использованы при подготовке отраслевых разработок и методических указаний по созданию организационнофункциональных систем управления охраной труда и учебы в вузах, по оценке социально-экономической эффективности улучшения условий и охраны труда. Результаты диссертационного исследования окажутся полезными при изучении студентами курсов "Управление обеспечением безопасности жизнедеятельности", "Безопасность жизнедеятельносга" и др.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы автором, а также изложены в выступлениях с докладами на конференциях и семинарах по проблемам управления охраной труда и методологии оценки социально-экономических последствий влияния производственной среды на человека труда.

По теме диссертации опубликовано 39 работ, общим объемом 2816 стр. и 2,2 печатных листов.

Структура диссертационной работы. Логика исследования предопределена ее целью и задачами, сформулированными автором. Это определило и структуру диссертационной работы, которая включает четыре главы, объединяющих пятнадцать параграфов, введение, заключение и список литературных источников (87 наименований).

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Петров, Юрий Иванович

4.4. Выводы по главе 4

1. Проверка достоверности метода оценки влияния условий труда на показатели временной утраты трудоспособности работников, как наиболее значимые социально-экономические показатели, связанные с условиями и охраной труда, показала адекватность разработанного Метода поставленной задаче, его надежность в получении достоверных результатов.

2. Сопоставление прогнозных оценок временной утраты трудоспособности, полученных с помощью разработанного Метода, с фактическими данными показало высокую сходимость.

Результаты проверки Метода показали, что он может быть плодотворно использован при разработке и планировании мероприятий по охране труда работников и здоровья обучающихся, а также решении других социально-экономических задач как в системе Минобразования России, так и в других отраслях народного хозяйства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в России за последние годы коренные изменения в социально-экономических отношениях в политике и культуре с особой силой оказывают влияние на систему трудовой сферы, включая отношения субъектов в области условий и охраны труда. Развитие рыночной экономики с необходимостью требует внедрение существенных изменений в управленческую деятельность и его государственную политику в этой области с одной стороны, создание адекватного рыночным отношениям механизма финансово-экономического воздействия на предпринимателей - с другой.

Эффективность управленческой системы в области охраны труда и здоровья во многом зависит от оптимального сочетания административных методов управления с действием экономических рычагов и стимулов, соответствующих рыночным отношениям.

Учитывая социальную направленность управленческой деятельности в области охраны труда, весьма важное значение имеет содержащееся в диссертации методологическое обоснование построение многоуровневой системы организационно-функционального управления охраной труда в организациях Минобразования России. Такой подход обеспечивает четкое распределение обязанностей управленческих структур на соответствующем уровне и конкретизацию содержания общих и специальных функций.

Важной предпосылкой обеспечения эффективности управления условиями и охраной труда является надежная информация о состоянии условий труда и последствий их влияния на здоровье работников и обучающихся, имеющиеся в этой области разработки ряда научно-исследовательских организаций послужили методической основой для разработки Метода количественной оценки воздействия производственной среды на работоспособность, заболеваемость и трудоспособность работников и обучающихся вузов. Практическое применение Метода показало его высокую достоверность и надежность.

Рассмотренные в диссертации разработки многих авторов по поводу влияния условий труда на возникновение и динамику производственного травматизма, профессиональной и производственно обусловленной и общей заболеваемости представляет собой необходимую методическую основу для разработки метода прогнозной оценки воздействия условий труда на социально-экономические (включая временную нетрудоспособность) показатели организации.

Проводившиеся в течение ряда лет в МАИ исследования заболеваемости работников по материалам статистической отчетности по временной нетрудоспособности дали возможность выявить тенденции и направления снижения показателей в этой области, наметить конкретные мероприятия по профилактике и сокращению заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Формирование организационной структуры управления охраной труда и здоровья работников и обучающихся в системе Минобразования России включает в себя выделение уровней и органов управления, определение их функций, прав и обязанностей, установление их взаимосвязи и соподчиненности. Система управления охраной труда в системе Минобразования России представляет собой комплекс взаимосвязанных видов деятельности должностных лиц, осуществляющих руководство этим комплексом на всех уровнях управления, начиная с I уровня (аппарат Минобразования России) и заканчивая VIII уровнем (исполнители, находящиеся на своих рабочих и учебных местах).

Управление охраной труда основывается на следующих основных принципах: а) иерархичности, предполагающей подчиненность вышестоящему органу и его руководителю; б) системности, устанавливающей правильное сочетание всех элементов управляющей структуры и рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, выделяемых на улучшение условий и охраны труда; в) научности, состоящей в наиболее полном использовании в управленческой деятельности новейших достижений науки: г) единоначалия, по которому руководство управляемых объектов (кафедра, факультет, вуз) осуществляется одним руководителем (субъектом), который наделяется необходимыми правами и несет полную ответственность за результаты работы.

Система управления охраной труда и здоровья работников и обучающихся является целевой подсистемой общей системы управления вузом, которая должна осуществляться путем применения комплекса экономических, организационных, технических, санитарно-гигиенических, эргономических и других мероприятий на основе реализации функций управления.

Математическое моделирование в системе управления охраной труда дает возможность выбора оптимального варианта решения поставленных задач.

Социально-экономическим показателем, интегрально оценивающим состояние здоровья работников, является показатель заболеваемость с временной утратой трудоспособности. В связи с этим, снижение показателя заболеваемости в результате мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников и обучающихся следует рассматривать как достижение социально-экономического эффекта.

Негативные последствия взаимодействия человека с производственной средой возникают в результате влияния группы факторов, под воздействием которых формируются опасности и вредности условий труда, повышенная тяжесть и напряженность трудового процесса. При определенных значениях этих факторов наступает повреждение здоровья работников в виде производственного травматизма, профессиональной, производственно обусловленной и общей заболеваемости.

Условия труда существенно влияют на показатели производственного травматизма, профессиональной, производственной обусловленной и общей заболеваемости и вызываемую ими временную нетрудоспособность, от уровня которой зависит величина эффективного фонда рабочего времени. Показатели временной нетрудоспособности, связанной с заболеваемостью и травматизмом, зависят от многих факторов. Но, как показывают исследования, при прочих равных условиях (природно-климатических, составе работающих по полу и возрасту и др.) различия в показателях временной нетрудоспособности по организациям, предприятиям и их подразделениям, а также в отраслевом разрезе, во многом зависят от состояния условий труда. Взаимосвязь между условиями труда, производственным травматизмом и профессиональной заболеваемостью обнаруживается прямо и непосредственно, поэтому временная нетрудоспособность по причине производственного травматизма и профессиональной заболеваемости во всех случаях зависит от условий труда.

Временная нетрудоспособность в связи с производственно обусловленными заболеваниями составляет только часть временной нетрудоспособности, вызванной общей заболеваемостью. Так, по данным отечественных и зарубежных авторов, потери рабочего времени в связи с производственно обусловленной заболеваемостью составляет примерно от 10 до 60%, а в среднем 25% от общих потерь рабочего времени по временной нетрудоспособности.

Разработанные в ходе диссертационного исследования модели оценки временной нетрудоспособности в результате воздействия вредных (опасных) факторов производственной среды позволяют прогнозировать заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников подразделений вуза (кафедры, лаборатории). На основе моделирования временной нетрудоспособности и прогнозных оценок динамики заболеваемости создаются предпосылки нахождения оптимального варианта улучшения условий труда и эффективного использования выделяемых на эти цели ресурсов.

Разработанный в диссертации Метод оценки влияния условий труда на социально-экономические показатели деятельности вуза окажется важным инструментом аттестации условий труда на рабочих местах, которая должна регулярно проводиться в учреждениях народного образования, а также для оценки профессионального риска работников, занятых на работах с неблагоприятными условиями труда.

Экспериментальная проверка достоверности Метода оценки влияния условий труда на показатели временной нетрудоспособности работников, как наиболее значимые социально-экономические показатели состояния условий и охраны труда, показала адекватность разработанного Метода поставленной задаче, его надежность в получении достоверных показателей.

Сопоставление прогнозных оценок временной нетрудоспособности, полученных с помощью разработанного Метода, с фактическими данными по исследуемой совокупности за тот же период показало высокую сходимость результатов.

Материалы проверки метода убедительно показали, что он может быть плодотворно использован при разработке и планировании мероприятий по охране труда и здоровья работников и обучающихся, решении других социально-экономических задач, как в системе Минобразования России, так и в других отраслях народного хозяйства.