Разработка метода оценки влияния параметров рельефа покрытий на динамику взаимодействия современных воздушных судов с поверхностью аэродромов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Хуейс Хади Йехиа

  • Хуейс Хади Йехиа
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 183
Хуейс Хади Йехиа. Разработка метода оценки влияния параметров рельефа покрытий на динамику взаимодействия современных воздушных судов с поверхностью аэродромов: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 1999. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хуейс Хади Йехиа

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИНАМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШАССИ СОВРЕМЕННЫХ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ С ПОВЕРХНОСТЬЮ ПОКРЫТИЙ АЭРОДРОМА

1.1 Анализ характеристик шасси и параметров нагрузок современных и

перспективных воздушных судов

1.2. Особенности взаимодействия шасси тяжелых воздушных судов с жестким аэродромным покрьпием

1.3. Основные требования, предъявляемые нормами проектирования к рельефу поверхности аэродромных покрытий

1.4 Воздействие динамических нагрузок на жесткие аэродромные покрытия

1.5 Выводы, цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПОКРЫТИЙ ИВПП И РД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОЛЕСНОЙ ОПОРЫ ВОЗДУШНОГО СУДНА С ПОВЕРХНОСТЬЮ АЭРОДРОМА

2.1. Принципы моделирования на ПЭВМ основных особенностей рельефа поверхности аэродрома

2.2. Обоснование требований к кривизне поверхности ИВПП и РД аэродрома

2.3. Общие принципы построения математических моделей динамического взаимодействия колесной опоры воздушного судна с поверхностью

аэродрома

2.4 Определение основных параметров принятой модели опоры воздушного

судна

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА НЕРОВНОСТЕЙ ПОВЕРХНОСТИ АЭРОДРОМНЫХ ПОКРЫТИЙ

3.1 Методы и средства измерения неровностей аэродромных покрытий

3.2. Meto дика исследования неровностей поверхности жестких покрытий

3.3. Проверка нормальности и стационарности микропрофиля и профиля аэродрома

3.4. Оценка статистических характеристик микропрофиля

3.5 Результаты исследований и классификация спектральных плотностей

микропрофиля аэродромов ГА РФ

3.6. Выводы

ГЛАВА 4. ДИНАМИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШАССИ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ С НЕРОВНОСТЯМИ ПОВЕРХНОСТИ АЭРОДРОМА

4.1. Математические модели взаимодействия шасси воздушных судов с поверхностью покрьпий аэродрома

4.2. Приближенный способ определения динамической нагрузки от воздушного судна на покрытие аэродрома, характеризуемое спектральной плотностью неровностей его поверхности

4.3. Особенности динамического загружения бетонных аэродромных покрьпий с учетом температурного фактора

4.4. Выводы

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЧЕТУ ОСОБЕННОСТЕЙ ДИНАМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЯЖЕЛЫХ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ АЭРОДРОМНЫХ СООРУЖЕНИЙ

5.1. Учет динамического эффекта при конструировании и расчете прочности аэродромных одежд жесткого шла

5.2. Требования к ровности аэродромных покрьпий

5.3. Особенности проектирования вертикальной планировки ИВГ1П на ПЭВМ с использованием математических моделей взаимодействия шасси

воздушного судна и поверхности аэродрома

5.4. Описание системы автоматизированного проектирования оптимального продольного профиля ИВПГГ на ПЭВМ

5.5. Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАДАЧИ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ. ПРИМЕР АВТОМАТИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛАНИРОВКИ ИВПП АЭРОПОРТА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода оценки влияния параметров рельефа покрытий на динамику взаимодействия современных воздушных судов с поверхностью аэродромов»

Введение

Современные аэропорты являются сложными капиталоемкими транспортными предприятиями, поэтому поиск методов и решений, позволяющих выявить неиспользованные ранее резервы прочности и долговечности сооружений аэропорта, имеет большое практическое значение. Наиболее важной и дорогостоящей частью аэропорта являются аэродромные покрытия, которые устраиваются на значительных площадях аэродрома. Толщина слоя искусственных покрытый на ряде современных отечественных аэродромах ГА класса А (с учетом уложенных слоев усиления) уже превышает 1 м. В то же время создание новых тяжёлых и сверхтяжелых самолётов-аэробусов и грузовых воздушных судов будет требовать строительства ещё более массивных, а значит, более дорогостоящих покрытый на аэродромах. Любое обоснованное снижение толщины проектируемого слоя искусственного покрытия за счёт резервов прочности позволяет снизить стоимость возведения покрытый, а в ряде случаев разрешить эксплуатацию на аэродромах воздушных судов с максимальной взлётной массой, превышающей расчётную.

Воздействие воздушного судна на аэродромное покрытие осуществляется через колесные шасси. Уровень воздействия зависит от таких параметров шасси как число колёс на основной опоре, их расположения, давления в пневматиках, нагрузки на основную опору. Особенности воздействия многоколёсных шасси современных воздушных судов на покрытия аэродромов характеризуется большим влиянием силового воздействия по глубине на грунт земляного полотна, значительными вертикальными напряжениями, обширной зоной действия изгибающих моментов в жёстких покрытиях.

Установка на шасси воздушных судов колёс с шинами высокого давления (1,5 -2,0 и более МПа) заметно увеличивает силовое воздействия на покрытия аэродромов за счёт передачи больших удельных нагрузок с повышенным динамическим эффектом, концентрацию сжимающих напряжений в

поверхностных слоях покрытий. Это происходит вследствие образование ударных нагрузок при накатывание колес на неровности, торможение колос при посадке, инерционного сопротивления колёс при раскрутке в момент приземления воздушного судна, резких поворотов при маневрировании на аэродроме. Увеличение внутреннего давления в пневматиках и нагрузок на авиационные колеса существенно усугубляют отмеченные негативные явления вследствие уменьшения площади контакта (до 30 %), что приводит к росту контактных напряжений в поверхностных слоях бетона. Таким образом, основным видом нагружений аэродромных покрытый от современных и перспективных тяжёлых и сверхтяжёлых воздушных судов являются динамические нагрузке при посадке, разбеге, рулении, а так же опробовании двигателей. Интенсивное развитие авиации в ряде случаев опережает вопросы проектирования аэродромных покрытый. Так например до настоящего времени учёт динамического воздействия летательных аппаратов на аэродромные покрытия, производится по рекомендациям, разработанным 20-25 лет тому назад. Они не учитывают особенности динамических воздействий современных воздушных судов Боинг-747, Ил-96, Ил-86, Ан-124, Ан-224, и др. Вопросы динамических нагрузок от перспективных ракетных аппаратов типа " Буран " и "Вояджер" (челнок) на аэродромные покрытия совершенно не изучены. Таким образом в настоящее время назрела необходимость постановки широких исследований динамического воздействия современных воздушных судов на аэродромные сооружения. Неучет динамических воздействий современных летательных аппаратов может снизить безопасность полётов, уменьшить надёжность и сроки эксплуатации аэродромных сооружений.

С другой стороны создание новых типов тяжёлых широкофюзеляжных воздушных судов с многоколёсными основными опорами ужесточают требования к параметрам вертикальной планировки аэродрома и ровности искусственных покрытый ВПП и РД и МС, которые существенно влияют на весовые и ресурсные характеристики новых типов воздушных судов. Для определённого класса

современных воздушных судов динамические нагрузки возникающие при переезде через неровности аэродромных покрытый (особенно жёсткого типа), могут вносить значительный вклад в суммарную повреждаемость конструкции воздушного судна. Поэтому с развитием авиационной техники изменяются нормативные требования к вертикальной планировке аэродромов и особенно требования к вертикальной планировке ИВПП в части максимально-допустимого

излома поверхности Л*тах , допустимого радиуса кривизны поверхности ИВП и,

собственно, к качеству поверхности ИВПП в смысле её ровности.

В соответствии с вышеизложенным весьма актуальным вопросом становится обоснование метода оценки влияния параметров рельефа аэродромных покрытый на динамику взаимодействия современных тяжелых воздушных судов с поверхностью аэродрома. В связи с этим в диссертации выполнены теоретические и экспериментальные (способом математического моделирования), исследования по обоснованию моделей поверхности ИВПП, РД и МС аэродромов и взлетно-посадочных устройств воздушных судов (колесных шасси) и их взаимодействия в целях выработки требований к оптимальным параметрам рельефа покрытый (продольного профиля ИВПП) с учетом особенностей эксплуатации современных воздушных судов.

Целью диссертационной работы являются теоретические исследования и разработка математических моделей, характеризующих взаимодействие колес главных опор шасси сверхтяжелых воздушных судов с поверхностью аэродромных покрытый; определение основных характеристик моделей и разработка метода оптимального проектирования поверхности аэродромных покрытый на ПЭВМ.

Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в следующем:

- разработана уточненная математическая модель по оценке взаимодействия главных опор сверхтяжелых воздушных судов и поверхности аэродромного

покрытия с учетом упруго-вязких характеристик амортизационных стоек шасси и диссипативных свойств упругого основания;

- на базе математического моделирования определены параметры частот и коэффициенты динамичности, характеризующие процесс взаимодействия главных опор шасси с поверхностью жесткого аэродромного покрытия;

- разработана математическая модель по обоснованию оптимального решения продольного профиля взлетно-посадочных полос аэродромов с учетом особенностей эксплуатации сверхтяжелых воздушных судов.

На защиту выносятся:

- математические модели по оценке взаимодействия главных опор воздушных судов и поверхности аэродромного покрытия;

- результаты экспериментальной оценки параметров, характеризующие взаимодействие (методом математического моделирования) колесных главных опор шасси с поверхностью аэродромных покрытий;

- метод оптимального проектирования продольного профиля летной полосы аэродрома на основе динамического и параметрического каркасного моделирования;

- рекомендации по учету динамического воздействия колес главных опор современных воздушных судов при проектировании и эксплуатации аэродромов.

Практическая ценность полученных результатов в диссертации состоит в том, что предлагаемый метод автоматизированного проектирования вертикальной планировки искусственных покрытий аэродромов и созданные на его основе программы расчета на ПЭВМ повышают качество проектирования аэродромных сооружений для современных сверхтяжелых воздушных судов.

Внедрение результатов работы. Результаты выполненной работы приняты ГПИ и НИИ ГА "Аэропроект" для использования в процессе проектирования и предложены к внедрению в практику проектных организаций Российской Федерации и Республики Ливан.

Публикации. По теме диссертации опубликованы две работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы, включающего 143 наименования, в том числе 17 на иностранных языках. Работа содержит 183 страницы машинописного текста, в том числе 42 рисунка, 14 таблиц и 9 страниц приложения.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Хуейс Хади Йехиа

Общие выводы и задачи дальнейших исследований

1. В диссертации решена задача динамического взаимодействия колес главных опор сверхтяжелых широкофюзеляжных воздушных судов с поверхностью жесткого аэродромного покрытия.

2. Получены аналитические зависимости, характеризующие количественные параметры эксплуатационных нагрузок на отдельных участках аэродромных покрытий при различном их состоянии по ровности.

3. Разработана уточненная математическая модель, позволяющая выбрать оптимальное решение продольного профиля взлетно-посадочных полос с учетом особенностей эксплуатации сверхтяжелых воздушных судов.

4. Разработана система прикладных программ, которые позволяют автоматизировать процесс вертикальной планировки искусственных покрытий на основе полученной системы уравнений, описывающих взаимодействие воздушного судна с поверхностью покрытия.

5. Разработанная система прикладных программ позволяет не только рассчитывать необходимые параметры проектируемого элемента, но и осуществлять графическую интерпретацию результатов на графопостроителях различных модификаций.

6. Установлены предельные показатели спектральной плотности неровности £(#)= 0,96.10"6 мъ/рад для жестких аэродромных покрытий из условия обеспечения безопасной эксплуатации воздушных судов и комфорта для пассажиров.

7. Разработаны практические рекомендации на основе сравнения вариантов выбрать рациональное решение вертикальной планировки искусственных покрытий, исключающее неблагоприятное воздействие вибрационных нагрузок на систему «воздушное судно - аэродромное покрытие».

К задачам дальнейших исследований относятся:

1. Совершенствование рассмотренной математической модели с включением нелинейных элементов, схематизирующих упруго-пластическую работу материалов и амортизационных стоек шасси.

2. Накопление и статистический анализ реализаций случайных, процессов характеризующих вынужденные колебания и динамическое взаимодействие системы «воздушное судно - аэродромное покрытие».