Оценка несущей способности искусственного основания аэродромной конструкции на основе данных геомониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Кочетков, Владимир Анатольевич

  • Кочетков, Владимир Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 137
Кочетков, Владимир Анатольевич. Оценка несущей способности искусственного основания аэродромной конструкции на основе данных геомониторинга: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Воронеж. 2010. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кочетков, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1 Анализ влияния эксплуатационных факторов на характеристики искусственных оснований аэродромов, подверженных действию нагрузки от воздушных судов

1.1 Обзор исследований несущей способности оснований транспортных сооружений в процессе их эксплуатации

1.2 Причины разрушения искусственных оснований аэродромов, подверженных эксплуатационным воздействиям

1.3 Методы определения величин параметров, характеризующих несущую способность искусственных оснований

1.4 Постановка задачи определения методом неразрушающего контроля состояния искусственного основания аэродрома в эксплуатационный период 42 * Выводы по первой главе

2 Математическая модель влияния изменения структуры искусственного основания на его несущую способность и напряженно-деформированное состояние аэродромной конструкции

2.1 Моделирование деформации искусственного основания аэродрома методом конечных элементов с учетом его структурных изменений

2.2 Исследование влияния многократных нагружений на возникновение необратимых деформаций в аэродромной конструкции

2.3 Анализ результатов моделирования структурных изменений искусственного основания и их влияния на его несущую способность

2.4 Постановка задачи на проведение эксперимента по исследованию воздействия транспортной нагрузки на основание георадиолокационным методом 70 Выводы по второй главе

3 Георадиолокационное исследование аэродромной конструкции, подверженной эксплуатационному воздействию, с целью выявления структурных изменений в основании

3.1 Георадиолокационная методика измерения параметров искусственного основания в процессе его эксплуатации с целью выявления в нем структурных изменений

3.2 Экспериментальная установка по исследованию изменения структуры основания аэродрома георадиолокационным методом

3.3 Анализ изменения структуры основания и влияние ее на деформацию аэродромной конструкции

3.4 Интерпретация георадиолокационных данных для оценки структурных изменений в искусственном основании 95 Выводы по третьей главе

4 Методика обследования искусственных оснований аэродромных конструкций на основе георадиолокационного мониторинга и выработка рекомендаций по ее использованию

4.1 Требования к проведению обследования аэродромных конструкций для повышения точности последующего геомониторинга

4.2 Аналитическая зависимость изменения толщины конструктивных слоев основания от воздействия циклической нагрузки

4.3 Разработка разделов технического регламента обследования аэродромной конструкции в целях определения несущей способности основания с использованием георадиолокационного мониторинга 111 Выводы по четвертой главе 116 Общие выводы 117 Список литературных источников 119 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка несущей способности искусственного основания аэродромной конструкции на основе данных геомониторинга»

Развитие экономики страны неразрывно связано с развитием транспортной инфраструктуры, в которой важным элементом является авиация. Увеличившийся грузо- и пассажирооборот привел к увеличению взлетных масс воздушных судов, интенсивности их полетов, что увеличило эксплуатационные нагрузки на аэродромные конструкции, величина этих циклических нагруже-ний порой превышает допустимое значение для конкретного аэродрома, что негативно сказывается на надежности аэродромной конструкции и безопасности эксплуатации воздушных судов.

Актуальность темы исследования. В период с 1999 по 2009 гг. в Военно-воздушных силах Министерства обороны РФ произошло 149 авиационных инцидентов. В результате проведенных расследований было установлено, что 10 % из них произошло вследствие разрушения участков искусственного покрытия, выразившегося в его просадке, образовании взаимных усту пов плит, превышающих допустимые значения, и пучении покрытия в зим ний период. Процесс формирования дефектов неразрывно связан с уменьшением несущей способности основания, образованием каверн и пустот под покрытием, формированием линз жидкости и льда при отрицательных температурах. Большой взлетный вес воздушных судов и сосредоточенность его приложения к поверхности покрытия приводит к возможному развитию деструктивных процессов в аэродромной конструкции. При этом вся нагрузка, воспринимаемая аэродромной конструкцией, распределяется в грунтовом или искусственном основании, на котором находится конструктивный слой искусственного покрытия.

Вопросами оценки несущей способности грунтов и искусственных оснований и изучением их напряженно-деформированного состояния занимались выдающиеся учёные: Н.М. Герсеванов, А. К. Бируля, В. Ф. Бабков, В. Г. Булычев, В.А. Кульчицкий, В.А. Макагонов, М.Б. Корсунский, Н.Н. Иванов, A.M. Кривисский, В. П. Матуа, С. К. Илиополов, А. А. Иноземцев, Г. И. Покровский, Р. М. Раппопорт, М. Я. Якунин и др. Их исследования показали, что на образование дефектов в основаниях транспортных сооружений оказывают влияние природно-климатические факторы, величина воздействующей нагрузки и количество циклов нагружения [4, 9, 11, 12,40, 59, 60, 71, 72, 80, 88].

В процессе эксплуатации аэродрома происходит визуально незаметное изменение структуры скелета основания, вызванное суффозией минеральных компонентов, деструкцией и консолидацией конструктивных слоев. Несоблюдение технологии при строительстве, неправильное проектирование и строительство водосточно-дренажной системы, превышение предельного значения взлетной массы воздушного судна для данного аэродрома приводят к снижению несущей способности конструкции.

Для обеспечения безопасности полетов аэродромным службам необходимо производить проверку аэродромной конструкции с учетом мониторинга v искусственного основания. Этого можно достичь, во-первых, обследованием элементов летного поля с использованием геофизических методов; во-вторых, выявлением на основе геомониторинга момента начала деструкции основания в целях дальнейшего его ремонта; в-третьих, контролем технологии формирования конструктивных слоев основания при его строительстве.

Исследование изменения структуры искусственного основания аэродромной конструкции при воздействии циклического нагружения от взлетно-посадочных операций, выполняемых воздушными судами, для прогнозирования его несущей способности возможно лишь с разработкой новых методов мониторинга.

Решение данной научной задачи является актуальным направлением диагностики транспортных сооружений в процессе их эксплуатации.

Целью работы является развитие метода оценки несущей способности искусственного основания аэродромной конструкции, подверженной МНОГОциклОВому нагружению от воздушных судов, на основе данных георадиолокационного мониторинга.

Основные задачи работы:

• анализ причин, приводящих к снижению несущей способности искусственного основания взлетно-посадочной полосы аэродрома;

• разработка математической модели изменения несущей способности искусственного основания при циклической транспортной нагрузке в изменяющихся эксплуатационных условиях;

• исследование влйяния процесса изменения структуры и свойств искусственного основания при эксплуатации аэродромной конструкции на его несущую способность;

• выявление на основе моделирования зон изменения структуры искусственного основания, вызванного смещением его частиц;

• определение на основе экспериментальных исследований такого состояния искусственного основания, которое может привести к разрушению покрытия аэродрома при эксплуатационном воздействии;

• разработка методики обследования искусственных оснований аэродромных конструкций на основе георадиолокационного мониторинга и выработка рекомендаций по ее использованию.

Объект исследования — искусственное основание аэродромной конструкции на различных этапах его жизненного цикла.

Предмет исследования — несущая способность искусственного основания аэродромной конструкции, подверженной циклическому нагружению от воздушных судов.

Научная новизна результатов исследования заключается в обнаружении связи между структурными изменениями искусственного основания и эксплуатационными свойствами аэродромной конструкции, подверженной циклическим нагрузкам от воздушных судов. Это дает возможность прогнозировать несущую способность конструкции по данным георадиолокационного мониторинга. Для этого: '

• построена математическая модель деформации аэродромной конструкции, учитывающая изменение структуры искусственного основания при циклическом воздействии нагрузки. Отличительной особенностью данной модели является учет релаксационных процессов и эффективного напряжения в сформированном слое искусственного основания;

• разработана и апробирована методика определения структурных изменений искусственного основания с использованием георадарной технологии, основанная на внесении в слои основания радиоотражающих элементов, повышающих точность измерения;

• выявлено, что образованием дефектов и смещение минеральных частиц в искусственном основании от циклического нагружения тяжелыми и сверхтяжелыми воздушными судами влияет на несущую способность аэродромной конструкции и может привести к эффекту внезапного разрушения покрытия;

• впервые на основе георадиолакационных исследований и предложенной методики определено начало возникновения структурных изменений в искусственном основании, что позволяет предпринять своевременные меры по борьбе с деструктивными процессами в аэродромной конструкции;

• получена аналитическая зависимость изменения прогиба конструктивных слоев основания от количества нагружений с учетом возникающих в нем структурных изменений, позволяющая определять несущую способность основания аэродромной конструкции на различных этапах жизненного цикла;

• разработаны разделы технического регламента обследования аэродромной конструкции с использованием георадиолокационного мониторинга, позволяющие выявлять структурные изменения в основании при воздействии циклических нагрузок от воздушных судов.

На защиту выносятся:

• математическая модель деформации аэродромной конструкции, учитывающая изменение структуры искусственного основания при циклическом воздействии нагрузки;

• аналитическая зависимость изменения прогиба конструктивных слоев основания в зависимости от количества нагружений с учетом возникающих в нем структурных изменений, позволяющая определять несущую способность основания аэродромной конструкции на различных этапах жизненного цикла;

• методика определения структурных изменений искусственного основания с использованием георадарной технологии, основанная на внесении в слои основания радиоотражающих элементов, повышающих точность измерения;

• результаты экспериментального исследования структурных изменений искусственного основания при циклическом воздействии транспортной нагрузки от воздушных судов с использованием георадиолокационного мониторинга;

• рекомендации по усовершенствованию методики обследования аэродромной конструкции с использованием георадиолокационного мониторинга.

Достоверность полученных результатов, научных положений, выводов и рекомендаций, приведенных в работе, подтверждается объемом теоретических, лабораторных и опытно-экспериментальных исследований, выполненных с целью изучения явлений и процессов, лежащих в основе обнаружения связи между эксплуатационными свойствами аэродромной конструкции и структурными изменениями искусственного основания в процессе ее эксплуатации при циклическом нагружении с использованием современных методов и приборов, позволяющих провести эксперименты с допустимой погрешностью.

Методы исследований. Работа выполнена с использованием комплексных методов исследования, включающих: патентно-информационный анализ, стандартные методики определения физико-механических свойств, методы математического и физического моделирования и диагностических приборов, использующих георадиолокационный метод получения информации.

Теоретическую основу исследования составили решения дифференциальных уравнений величины прогиба аэродромной конструкции аналитическим и численным методом с учетом воздействия транспортной нагрузки и связанным с ней изменением структуры основания, влияющей на несущие свойства искусственного основания.

Научная значимость заключается в разработке математической модели деформации аэродромной конструкции, учитывающей изменение структуры искусственного основания при циклическом воздействии нагрузки в изменяющихся эксплуатационных условиях, методики, основанной на георадиолокационном мониторинге и позволяющей получать достоверную информацию об изменении структуры основания для оценки ее несущей способности.

Практическая значимость работы заключается в разработке разделов технического регламента обследования искусственного основания аэродромной конструкции с использованием георадиолокационного мониторинга, позволяющего оценить его несущую способность, сократить сроки проведения работ по обследованию эксплуатационного состояния аэродрома и давать рекомендации по режимам эксплуатации конструкции в целом.

Реализация результатов работы: составными частями работы являются научно-исследовательские работы №30503 шифр «Предупреждение» и №1606523 шифр «Зеркало», выполненные по заказу Инженерно-аэродромной службы тыла Военно-Воздушных Сил Российской Федерации.

Методика выявления структурных изменений в основании аэродромной конструкция внедрена в учебный процесс при изучении дисциплины «Технология и организация строительства аэродромов» при проведении лекции № 20 — «Производство работ по устройству оснований из песчаных, гравийных и щебеночных материалов», лекции № 21 - «Производство работ по устройству оснований и покрытий, укрепленных неорганическими вяжущими», практического занятия № 8 - «Технология и контроль качества работ по строительству песчаных и щебеночных оснований», а также использована в дипломном проекте на тему «Проект реконструкции постоянного аэродрома с разработкой рекомендаций по диагностике искусственного основания на основе геомониторинга».

Методика проведения обследования дорожных конструкций, использующая георадарные данные и позволяющая неразрушающим способом обнаруживать места необратимых деформаций и деструкции конструктивных слоев основания использована в строительно-монтажной организации ООО «Цемен-тавтобан» г. Белгород при обследовании подходов к мосту в селе Бессоновка Белгородской области.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 14 научных статей общим объемом 66 стр., из них лично автору принадлежит 43 страницы. Три работы опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК ведущих рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации: «Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова» - 2 статьи, «Известия ОрелГТУ. Серия: Строительство и транспорт». В статьях, опубликованных в рекомендованных ВАК изданиях, изложены основные результаты диссертации: приведены исследования структурообразования оснований аэродромов на стадии их уплотнения, изложена методика проведения экспертизы оснований аэродромов на стадии их строительства по георадарным данным, показаны результаты моделирования процесса устойчивости высоких насыпей.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на международной научно-методической конференции «Современное градостроительство», г. Пенза - 2007 г.; международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройинду-стрии», г. Белгород - 2007 г.; XVIII межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование наземного обеспечения полетов авиации и РЭБ», г. Воронеж: ВАИУ - 2008 г.; XIX межвузовской научно-практической конференции «Перспектива - 2009», г. Воронеж: ВАИУ - 2009 г.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Кочетков, Владимир Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Построена математическая модель, позволяющая учитывать влияние изменения структуры искусственного основания на его несущую способность и как следствие на напряженно-деформированное состояние аэродромной конструкции в целом при циклическом воздействии нагрузки. В отличие от существующих моделей она обеспечивает связь между возникающими структурными изменениями основания и параметрами георадиолокационного сигнала.

2. Разработана и апробирована методика выявления дефектов в искусственном основании с использованием георадарной технологии, основанная на внесении в слои основания радиоотражающих элементов, повышающих точность измерения. Она позволяет при эксплуатации неразрушающим методом определять деструктивные процессы в основании аэродромной конструкции, производить мониторинг их развития и давать рекомендации по режиму эксплуатации аэродрома.

3. Установлено, что образование дефектов и смещение минеральных частиц в искусственном основании от количества нагружений воздушным судном связаны логарифмической зависимостью, а от превышения нагрузки сверх нормативной - квадратичной. Резкое увеличение их количества снижает несущую способность аэродромной конструкции и может привести к эффекту внезапного разрушения покрытия.

4. Предложенный георадиолакационный мониторинг впервые позволяет обнаруживать изменения плотности однородного по составу материала слоя и может быть применен для определения начала структурных изменений в искусственном основании. Это позволяет своевременно предпринять меры по борьбе с деструктивными процессами в аэродромной конструкции. I

5. Получена аналитическая зависимость прогиба конструктивных слоев основания от количества нагружений с учетом возникающих в нем структурных изменений, выявляемых в процессе его георадиолакационного мониторинга, позволяющая определять несущую способность основания аэродромной конструкции на различных этапах ее жизненного цикла.

6. Разработаны разделы технического регламента обследования аэродромной конструкции с использованием георадиолокационного мониторинга, позволяющие выявлять структурные изменения в искусственном основании при воздействии циклических нагрузок от воздушных судов и повышающие точность измерения параметров для оценки его несущей способности.