Разработка метода оценки напряженного состояния и удароопасности пологих рудных залежей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Сидоров, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сидоров, Дмитрий Владимирович
Введение.
Глава 1: Состояние изученности вопроса.
Цель и задачи исследований.
1.1. Геологические и горно-технологические особенности разрабатываемых месторождений.
1.2. Обзор экспериментальных и теоретических исследований по оценке напряженно - деформированного состояния и удароопасности целиков и краевой части рудной залежи.
1.3. Цель и задачи исследований.
Глава 2: Методика пространственной оценки напряжений в зонах опорного давления.
2.1. Горно-геологические и горнотехнические предпосылки к постановке задачи.
2.2. Учет обрушения и сдвижения подработанных пород.
2.3. Методика пространственной оценки напряженно-деформированного состояния краевой части рудной залежи и целиков различного назначения. Численный метод.
2.4. Сопоставление результатов расчета с данными инструментальных исследований.
Глава 3: Закономерности распределения напряжений в зонах опорного давления.
3.1. Равномерное понижение линии фронта очистных работ.
3.2. Равномерное понижение линии фронта очистных работ с оставлением барьерных целиков.
3.3. Влияние техногенной податливости на напряженное состояние рудной залежи.
3.4. Неравномерное понижение линии фронта очистных работ.
Глава 4: Расчетный прогноз удароопасности при отработке пологих рудных залежей.
4.1. Методика расчетного прогноза удароопасности.
4.2. Прогноз удароопасности при равномерном понижении линии фронта очистных работ.
4.3. Влияние барьерных целиков на снижение степени удароопасности рудной залежи.
4.4. Влияние техногенной податливости на снижение степени удароопасности рудной залежи.
4.5. Прогноз удароопасности при неравномерном понижении линии фронта очистных работ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода оценки напряженного состояния и удароопасности пологих рудных залежей»
Актуальность работы. В России одним из наиболее стабильных и основных поставщиков высококачественного сырья для алюминиевого комплекса являются Североуральские месторождения бокситовых руд (ОАО «Севурал-бокситруда»,СУБР).
Интенсивная разработка месторождений Североуральского бокситового бассейна привела к необходимости освоения глубоких горизонтов с неблагоприятными горно-геологическими и геомеханическими условиями. Сложные горно-геологические условия (невыдержанная мощность рудной залежи, неравномерное оруденение: безрудные зоны и участки непромышленного орудене-ния, различие физико-механических свойств руд и вмещающих пород, тектоническая нарушенность) и горнотехнические условия (сложное взаимное влияние очистных работ, порядок ведения горных работ, применение систем разработки с оставлением целиков, большие площади обнажения кровли, повышенная из-резанность рудного массива) приводят к неравномерному перераспределению напряжений в горном массиве. При этом ситуация усугубляется по мере увеличения глубины разработки с постоянным ростом горного давления. Все вышеперечисленные факторы при определенных обстоятельствах приводят к опасности возникновения динамически активных областей с концентраторами повышенных напряжений, в которых возможно проявление горного давления в динамической форме (в виде горных ударов) с разрушением действующих выработок.
В настоящее время наиболее широко применяемой является камерно-столбовая система разработки (КССР). Она является самой эффективной по технико-экономическим показателям и наиболее сложной по обеспечению безопасной разработки по фактору проявления горных ударов.
Проявление геодинамической активности Североуральских бокситовых месторождений тесно связано с текущим состоянием горных работ. Опыт разработки месторождения показывает, что современное состояние горных работ на шахтах СУБРа не всегда и не в полной мере соответствует реальным геологическим и горнотехническим условиям, что объясняется неучетом пространственного характера распределения напряжений при проектировании параметров отработки бокситовой залежи.
Таким образом, создание методов расчета напряжений и оценки ударо-опасности при отработке пологих рудных залежей, направленное на учет широкого диапазона горно-геологических и горнотехнических условий ведения горных работ и базирующееся на пространственном математическом моделировании геомеханических процессов, является важной и актуальной задачей для теории и практики разработки рудных месторождений.
Исследованию напряженно-деформированного состояния массива горных пород и устойчивости различных элементов посвящены работы ученых С.Г. Авершина, A.A. Баряха, Н.С. Булычева, В.И. Борща-Компониеца, Н.П. Влоха, А.Н. Динника, Ю.Д. Дядькина, П.В. Егорова, Ж.С. Ержанова, Ю.М. Карташова, О.В. Ковалева, С.Т. Кузнецова, A.M. Линькова, И.М. Петухо-ва, К.В. Руппенейта, В.Д. Слесарева, А.Н. Ставрогина, А.Б. Фадеева, Г.Л. Фи-сенко, А.И. Черникова, Л.Г. Шевякова, Е.И. Шемякина, В.М. Шика и др.
В этих работах отражены важнейшие положения механики горных пород и массивов, составляющих основу ее современного состояния. Анализ результатов этих исследований, углубивший представления о проблеме изучения напряженно-деформированного состояния пород, определил направление научного поиска при оценке устойчивых состояний краевых частей удароопасной рудной залежи и конструктивных элементов.
Анализ и обобщение натурных, экспериментальных данных позволили получить закономерности распределения напряжений в массиве горных пород при разработке пологих удароопасных рудных залежей, которые стали основой для проведения исследований по оценке устойчивости краевой части и несущих элементов методами механики сплошной среды и привели к развитию экспериментально-аналитических подходов решения задач горной практики. В изучение этого вопроса весомый вклад внесли работы A.A. Аксенова, Г.И. Богданова, В.И. Борща-Компониеца, Б.А. Вольхина, Г.Е. Гулевича, Н.Ф. Замесова, C.B. Кузнецова, М.В. Курлени, А.Б. Макарова, Е.И. Микулина, Р.Б. Мухамето-ва, В.Р. Рахимова, В.Г. Селивоника, B.J1. Трушко, A.A. Филинкова, А.Н. Шаба-рова, М.А. Шадрина и др.
Нельзя констатировать, однако, что вопросы пространственной оценки напряжений в зонах опорного давления и удароопасности при отработке рудных месторождений изучены в полной мере. Вышеизложенное позволило сформулировать задачи исследований, последовательность решения которых и определяет структуру работы.
Диссертационные исследования выполнены в соответствии с планом научно-исследовательской работы «Оценка безопасных условий применения камерно-столбовой' система разработки (КССР) при отработке удароопасных бокситовых месторождений Североуральска на современных глубинах и разработка рекомендаций по параметрам КССР для глубины 1000 м и более».
Целью работы является разработка методики пространственной оценки напряжений и удароопасности при отработке пологих рудных залежей в сложных горно-геологических и горнотехнических условиях.
Идея работы заключается в использовании решения упругопластической пространственной задачи для расчета напряжений при отработке пологих удароопасных рудных залежей.
Задачи исследований:
1. На основе обобщения шахтных и лабораторных данных разработать геомеханическую модель массива горных пород применительно к выемке бок. * ситовой залежи.
2. Разработать численный метод решения сформулированной задачи и провести его тестирование на примерах с известными горно-геологическими и горнотехническими условиями.
3. Установить закономерности и диапазон влияния основных горногеологических и горнотехнических факторов, естественной и техногенной податливости на напряженное состояние целиков и краевой части рудной залежи.
4. Установить закономерности проявления горного давления в динамической форме применительно к отработке бокситовой рудной залежи камерно-столбовой системой разработки.
5. Разработать рекомендации по практическому использованию полученных результатов.
Методы исследований. Для достижения поставленной цели использовались современные методы исследований, включающие: анализ и обобщение данных натурных и лабораторных исследований, методы теории упругости, пластичности и вычислительной математики. Результаты исследований сопоставлялись с данными натурных наблюдений и практики ведения горных работ.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Напряженное состояние конструктивного рудного элемента определяется его месторасположением относительно границ выработанного пространства, соотношением модулей .упругости вмещающих пород и руды в окрестности данного элемента, мощности рудной залежи и толщиной разгрузочной щели в месте расположения элемента.
2. Количественный.показатель удароопасности «7уд» на разрабатываемом участке рудной залежи определяется: степенью изрезанности краевой части рудного массива на данном участке, естественной и техногенной (наличием скважинной щелевой разгрузки) податливостью. Уменьшение величины этого показателя до безопасного уровня достигается вариацией указанных факторов в определенных интервалах.
3. Применение камерно-столбовой системы разработки на больших глубинах возможно и эффективно при условии уменьшения размера выработанного пространства за счет оставления в отработке жестких опор, скважинной разгрузки или их комбинации.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: корректностью применяемого математического аппарата; систематическим использованием шахтных данных за проявлением горного давления; решением тестовых примеров; сопоставимостью результатов исследований с данными натурных наблюдений.
Научная новизна работы состоит в следующем: разработана новая методика расчета напряжений в зонах опорного давления около очистной выработки произвольного пространственного очертания с учетом естественной и техногенной податливости рудной залежи и конструктивных элементов.системы разработки; установлены закономерности распределения напряжений в зонах опорного давления с учетом влияния основных горно-геологических и горнотехнических факторов.
Личный вклад автора состоит:
- в анализе и обобщении существующих методов оценки напряженного и удароопасного состояния краевой части рудной залежи и целиков;
- в разработке нового численного метода расчета напряжений в конструктивных элементах камерно-столбовой системы разработки с совокупным учетом следующего диапазона горно-геологических и горнотехнических факторов: произвольных в размере и по конфигурации выработанного пространства и конструктивных элементов, произвольного месторасположения конструктивных элементов относительно границ выработанного пространства, различных физико-механических свойств вмещающих пород и руды, мощности рудной залежи и толщины разгрузочной щели. в выявлении закономерностей распределения напряжений в зонах опорного давления рудной залежи и целиков;
- в выявлении основных горно-геологических и горнотехнических факторов, осложняющих проектирование и ведение горных работ камерно-столбовой системой разработки на современных глубинах, превышающих 800 м;
- в разработке практических рекомендаций применения камерно-столбовой системы разработки в условиях больших глубин и удароопасности Сеевероуральских бокситовых месторождений.
Практическая значимость работы.
Рекомендации и основные положения диссертационной работы внедрены на шахтах СУБРа для отработки удароопасных участков рудной залежи камерно-столбовой системой разработки. Разработки автора по прогнозированию и выявлению участков рудной залежи с повышенными концентрациями напряжений используются для решения вопросов, связанных с безопасным ведением горных работ.
Реализация результатов работы.
Результаты исследований доведены до практического внедрения и используются на шахтах СУБРа для оценки напряжений в зонах опорного давления конструктивных элементов камерно-столбовой системы разработки.
Результаты исследований автора являются составной частью прогнозирования очагов в рудной залежи с повышенными концентрациями напряжений.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях секции по геомеханике Ученого Совета ВНИМИ (Санкт-Петербург, 1998-2002 гг); на международной конференции «Геомеханика в горном деле» (Екатеринбург, 2000 г); на техническом совете ОАО «Севурал-бокситруда» (Североуральск, 2000 г); на техническом совете УФ ВНИМИ (Екатеринбург, 2000-2002 гг).
Публикации.
По результатам выполненных исследований диссертантом самостоятельно и в соавторстве опубликовано 5 печатных работ.
Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю Петухову И.М., ученым института ВНИМИ: Аксенову A.A., Воскобоеву Ф.Н., Кротову Н.В., Сидорову B.C., Удалову А.Е., Филинкову A.A., Шабарову А.Н., сотрудникам ОАО «Севуралбокситруда»: Бутнякову A.B., Войнову К.А., Катаеву A.B., Микулину Е.И., Селивонику В.Г., Шадрину М.А., Шилько П.В., Широкову A.B. за помощь в проведении исследований, полезные советы и конструктивные замечания, высказанные при обсуждении результатов работы.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Сидоров, Дмитрий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, в которой содержится новое решение задачи пространственной оценки напряженного состояния и удароопасности пологих рудных залежей, имеющей существенное значение для разработки рудных месторождений на больших глубинах и в сложных геомеханических условиях.
Основные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем:
1. Разработана методика расчета пространственного напряженно-деформированного состояния массива горных пород в окрестности очистных выработок. Создана геомеханическая модель формирования опорного давления в краевой части рудной залежи, учитывающая: пространственное очертание рудной залежи при различных вариантах ведения очистных работ, неравномерную мощность рудной залежи по падению и по простиранию, неодинаковую упругую податливость рудной залежи, обусловленную различными литологи-ческими разновидностями отрабатываемых бокситов: красных марких, красных немарких и пестроцветных, наличие площадной щелевой разгрузки, заданной толщины, имеющей произвольное пространственное очертание.
2. Выявлены закономерности распределения пространственного напряженного состояния в породном массиве.
Оставление барьерного целика рекомендуется выполнять в безрудных зонах, т.к. руда в них является, как правило, наиболее прочной и эти участки обычно малой мощности и обладают достаточной несущей способностью и воспринимают значительный вес подработанных пород. Если же рудная залежь по падению в данном выемочном блоке имеет примерно одинаковую мощность и механические характеристики, то барьерный целик может иметь достаточную податливость и, следовательно, не разгружать в достаточной степени краевую часть рудной залежи. При значительной податливости (на достаточно мощных участках, например, красного маркого бетона) оставление барьерного целика является неэффективной мерой снижения ударооиасности, поскольку при этом практически не уменьшаются нагрузки на краевую часть рудной залежи.
Увеличение глубины разработки сильно уменьшает величину безопасного пролета по падению. Чтобы этот пролет оставался практически приемлемым, целесообразно впереди очистного забоя рудной залежи производить скважин-ную разгрузку.
Расчеты показывают, что скважинная разгрузка впереди очистного забоя существенно снижает приток упругой энергии в краевую часть рудной залежи и, как следствие, приводит к увеличению предельно допустимого по безопасности пролета. Так, по сравнению с глубиной Н = 800 м на глубинах до Н = 1000 н-1100 этот пролет необходимо уменьшить лишь на 30-ь40%, в то время как при отсутствии скважинной разгрузки безопасный пролет необходимо уменьшить более чем вдвое.
3. На основе энергетического показателя оценки удароопасности выполнено геомеханическое обоснование путей снижения удароопасности при применении камерно-столбовой системы разработки (КССР) бокситовых месторождений Урала. Величина этого показателя пропорциональна квадрату глубины разработки, размерам выработанного пространства в первой степени. От ряда других горно-геологических факторов: соотношения модулей упругости вмещающих пород и рудной залежи, мощности рудного тела, показатель удароопасности зависит в более сильной степени. Из анализа следует, что при глубинах разработки 600 -г 800 м и пролетах выработанного пространства 80 -г 100 м величина притока энергии достигает критического значения. Практика отработки бокситовых месторождений СУБРа с применением КССР также показывает, что при пролетах, достигающих 80 м, управление горным давлением требует применения комплекса дополнительных мероприятий для безопасной отработки запасов. Расчеты показывают, что величина предельного пролета отработки по падению обратно пропорциональна квадрату глубины ведения горных работ. В этой связи можно ожидать, что при глубинах до 1000 -г- 1200м расстояние между жесткими опорами по падению следует уменьшать до 30 ч- 40 м.
4. Разработана методика расчета размеров и конфигурации границы зон предельно-напряженного состояния впереди фронта очистных работ с учетом объемного напряженного состояния, степени податливости и мощности рудной залежи, конфигурации разгрузочных щелей.
Применение разгрузочных щелей является наиболее эффективным при разгрузке рудной залежи сложенной жесткими, прочными разновидностями бокситовых руд, например, пестроцветных бокситов. С ростом податливости отрабатываемых бокситов эффективность щелевой разгрузки несколько снижается, так, если при изменении толщины щели Дщ от нуля до 5,0 см величина сттах при отработке пестроцветных бокситов снижается примерно в 6 раз, то при отработке красных немарких бокситов величина о^ снижается примерно в 5 раз, а при отработке красных марких бокситов - примерно в 4 раза. Анализ также показывает, что при разделке коротких разгрузочных щелей (/скв «10,0 м) эффективность разгрузки для всех отрабатываемых разновидностей бокситовых руд является достаточно высокой.
5. Выполнено количественное сравнение результатов аналитических расчетов параметров напряженно-деформированного состояния с соответствующими величинами, полученными в ходе шахтных экспериментов, выполненных на шахте «Кальинская» ОАО «Севуралбокситруда». Установлено, что расхождение теоретических и экспериментальных результатов (величин конвергенции кровли и почвы выработок на наблюдательных станциях, заложенных в зонах опорного давления) не превышает 20^-25 %. Лишь на замерных участках, представленных наличием пачек «ложной» кровли, разница между расчетными и экспериментально полученными значениями достигала 30-S-40 %, что свидетельствует об их удовлетворительном согласии.
6. Результаты исследований использованы при проектировании безопасных технологических схем ведения очистных работ на шахте «Кальинская» ОАО «Севуралбокситруда». Безопасные размеры очистных блоков по падению на глубинах разработки Н = 1000 ч-1100 м были выбраны на'основе разработанных рекомендаций. Методы расчета напряженного состояния могут быть использованы для проектирования безопасных технологических схем ведения очистных работ и на других горных предприятиях, осуществляющих отработку удароопасных рудных залежей.