Разработка способов и параметров защитной выемки мощных, пологопадающих рудных залежей, опасных по горным ударам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, кандидат технических наук Пащенко, Александр Викторович

  • Пащенко, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.15.11
  • Количество страниц 206
Пащенко, Александр Викторович. Разработка способов и параметров защитной выемки мощных, пологопадающих рудных залежей, опасных по горным ударам: дис. кандидат технических наук: 05.15.11 - Физические процессы горного производства. Ленинград. 1983. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пащенко, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.II

1.1. Состояние изученности проблемы горных ударов на рудных месторождениях мира. II

1.2. Способы управления горным давлением при отработке удароопасных рудных месторождений

1.3. Изученность вопросов защитной выемки и критериев построения защищенных зон

1.4. Цели и задачи исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ НА УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ГОРНЫХ УДАРОВ.

2.1. Изучение особенностей структурно-тектонического строения месторождения

2.2. Результаты изучения естественного поля напряжений в массиве горных пород

2.3. Основные результаты изучения прочностных и деформационных свойств горных пород и их влияние на удароопасность горных выработок.

2.4. Исследование влияния структурных особенностей рудного массива на формы проявления горного давления

2.5. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КРАЕВОЙ ЧАСТИ МАССИВА БЛОЧНОГО СТРОЕНИЯ ЦРИ СИСТЕМАХ

С ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ ВЫЕМКОЙ ЗАЩИТНОГО СЛОЯ.

3.1. Исследование закономерностей распределения напряжений и деформаций в массиве под. воздействием очистной выемки.

3.I.I. Выбор и обоснование методов и методик шахтных наблюдений.

3.1.2. Результаты изучения закономерностей формирования зон опорного давления и их параметров.

3.2. Исследование напряженно-деформированного состояния надработанной части массива сплошных сульфидных

3.2.1. Быбор критерия защищенности и обоснование методики инструментальных наблюдений для определения границ защитного действия в условиях гравитационно-тектонического поля напряжений.

3.2.2. Влияние опережапцей выемки защитного слоя на напряженное состояние призабойной части рудного массива.

3.3. Выводы.

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ЗАЩИТНОЙ ВЫЕМКИ СПЛОШНЫХ

СУЛЬФИДНЫХ РУД И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ

СОСТОЯНИЕМ УДАР00ПАСН0Г0 МАССИВА.

4.1. Влияние технологических схем и способов отработки защитного слоя на параметры защищенных зон . . . 133 4.I.I. Оценка эффективности различных способов разгрузки краевых частей массива сплошных сульфидных руд.

4.1.2. Влияние технологических схем и способов защитной выемки на состояние защищаемой части массива сплошных сульфидных руд.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов и параметров защитной выемки мощных, пологопадающих рудных залежей, опасных по горным ударам»

Повышение эффективности общественного производства на основе технического прогресса и внедрения достижений науки - генеральная линия нашей партии и правительства, направленная на всемерное улучшение благосостояния Советского народа и усиление экономической мощи страны.

Это направление особенно важно для горнодобывающей промышленности, так как успешное развитие народного хозяйства во многом определяется количеством и ассортиментом полезных ископаемых, извлекаемых из недр. Неуклонный рост глубины ведения горных работ, усложнение горно-геологических условий залегания выдвигают ряд сложнейших вопросов, без решения которых увеличение объемов добычи с сохранением темпов повышения экономических показателей работы рудников и шахт невозможно.

Важнейшим из этих вопросов является проблема управления горным давлением. По мере увеличения глубин подземной разработки возрастает количество и разнообразие форм его вредных проявлений. Особенно опас-нышиз них являются динамические формы разрушения массива горных пород.

Наличие процессов шелушения, стреляния, интенсивного заколообра-зования, микроударов и собственно горных ударов существенно усложняет ведение горных работ, снижает их безопасность и эффективность, т.е. является тормозом производства, дальнейшей механизации и автоматизации производственных процессов в горном деле.

Проблема горных ударов в мировой практике эксплуатации месторождений полезных ископаемых имеет более чем столетнюю давность. Ее решение является весьма сложной задачей, имеющей не только техническое, но и социально-политическое значение.

В нашей стране проблема горных ударов возникла более тридцати лет назад на угольных месторождениях.

В последние годы горные удары стали проявляться и на многих рудных месторождениях страны, в том числе и на месторождениях Талнахского рудного узла.

Так, строительство рудника "Октябрьский" на глубине 700-1000 м осуществлялось в условиях массовых динамических разрушений горных пород на обнажениях. Наибольшая интенсивность горных ударов приурочена к первому этапу очистной выемки.

Очевидно, что по мере возрастания глубин горных работ, увеличения пролета выработанного пространства, повышения интенсивности отработки запасов месторождения проблема горных ударов будет приобретать все большее значение.

Поэтому изыскание и широкое внедрение способов отработки, предусматривающих мероприятия по предотвращению горных ударов в очистных выработках является наиболее важной, имеющей первостепенное значение задачей.

Наиболее перспективным направлением ее решения является разработка принципиально новых в мировой практике разработки рудных месторождений технических решений, предусматривающих использование опережающей защитной выемки, как наиболее эффективного научно и практически обоснованного средства предотвращения горных ударов.

Предложенные для условий Октябрьского месторождения сплошные системы разработки с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями, предусматривающие предварительную разгрузку краевых частей рудного массива опережающей выемкой защитного слоя, целиком базируются на положениях теории защитных пластов и результатах ее внедрения в практику отработки удароопасных угольных месторождений. При этом, если для угольных месторождений вопросы разработки теории защитной выемки и принципов ее практического использования в основном решены, то для условий рудных месторождений они являются одной из сложных и актуальных проблем сегодняшнего дня.

До настоящего времени практически не исследованными остаются вопросы по установлению закономерностей формирования защищенных зон в массиве с гравитационно-тектоническим полем напряжений, влияния физической неоднородности и структурной расчлененности массива, его механических свойств на пространственно-геометрические и геомеханические параметры защищенных зон, влияния опережавдей выемки защитного слоя на устойчивость конструктивных элементов систем разработки, оформляемых в над- или подработанном массиве.

Данные вопросы имеют принципиально важное значение при решении задач перспективного планирования горных работ, обеспечения безопасной и эффективной эксплуатации запасов Октябрьского месторождения, опасного по горным ударам.

Дель работы. Разработка способов и параметров защитной выемки запасов сплошных сульфидных руд на глубоких горизонтах Октябрьского месторождения в сложных геомеханических условиях.

Сложность проблемы потребовала комплексной методики исследований, включающей анализ и обобщение данных практики и опыта ведения горных работ на удароопасных месторождениях полезных ископаемых, натурные и аналитические исследования напряженно-деформированного состояния массива в зоне влияния очистных работ и закономерностей его изменения при развитии пролета выработанного пространства, анализ и отработку экспериментальных данных, теоретические расчеты с использованием ЭВМ, обработку результатов исследований методами математической статистики.

Достоверность научных положений обоснована обширным фактическим материалом, полученным путем непосредственных измерений, выполненных в натурных условиях.

Основные положения, выводы и практические рекомендации подтверждаются практикой ведения горных работ.

Личный вклад. Все результаты исследований получены лично автором, либо при его непосредственном участии.

Научная новизна. Основные научные результаты диссертационной работы заключаются в том, что она расширяет научные знания о закономерностях деформирования и разрушения породного массива сложного структурно-тектонического строения с неоднородным естественным полем напряжений при сплошных системах разработки с закладкой выработанного пространства твердующими смесями, выявляют механизм формирования защищенных зон в рудном массиве блочного строения при опережающей над-или подработке краевых частей, позволяющих более обоснованно подойти к решению проблемы управления горным давлением и в конечном счете повышению безопасности и эффективности эксплуатации удароопасных рудных месторождений.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- предложена и научно обоснована оптимальная технологическая схема и способ отработки защитного слоя;

- разработаны и внедрены инженерные методы определения параметров защищенных зон в массиве блочного строения с неоднородным полем напряжений;

- предложены практические рекомендации по совершенствованию способов отработки защитного слоя, повышающие технологичность и экономичность защитной выемки.

Основные положения диссертационной работы вошли составной частью в нормативные и инструктивные документы:

- "Указания по безопасному ведению горных работ на Талнахском и Октябрьском месторождениях, склонных к горным ударам". Норильск,1982;

- "Методические указания по управлению горным давлением при сплошных слоевых и камерных системах разработки с твердеющей закладкой на рудниках Норильского горно-металлургического комбината".

Результаты работы внедрены на руднике "Октябрьский" при отработке запасов сплошных сульфидных руд. Экономический эффект составил более 100 тыс. р. в год.

Автор защищает:

- установленные условия возникновения и форм проявления горных ударов в пределах месторождения;

- установленные закономерности формирования зон повышенных напряжений в массиве блочного строения при системах с закладкой выработанного пространства твердещими смесями;

- установленную зависимость напряженно-деформированного состояния призабойного рудного массива от технологических схем и способов отработки защитного слоя;

- инженерные методы определения пространственно-геометрических и геомеханических параметров защищенных зон в массиве сплошных сульфидных руд блочного строения;

- практические рекомендации, повышающие технологичность и экономическую эффективность защитной выемки.

В диссертационной работе использованы материалы исследований, выполненных ВНИМИ и ГМОИЦ НГМК по темам: "Исследовать напряженно-деформированное состояние массивов, разработать и усовершенствовать методы прогноза степени удароопасности различных участков Талнахско-го и Октябрьского месторождений, разработать и внедрить комплекс мер борьбы с горными ударами", "Исследовать параметры напряженного состояния горных массивов и выдать рекомендации по рациональным схемам развития горных работ в различных горно-технических условиях".

Автор принимал непосредственное участие в проводимых исследованиях и являлся ответственным исполнителем по этим темам от ГМОИЦ НГМК в период с 1976 по 1982 гг. Работа выполнялась под руководством проф., д-ра техн. наук, лауреата Государственной премии СССР И.М.Петухова.

Автор с благодарностью отмечает большую практическую помощь, оказанную научным руководителем, выражает признательность сотрудникам НОП ВНИМИ, инженерно-техническим работникам ГРУ и ГМОЙЦ НГМК, принимавшим участие и оказавшим содействие в проведении экспериментальных работ в производственных условиях.

- II

I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Пащенко, Александр Викторович

4.3. Выводы и практические рекомендации

Выполненный комплекс исследований защитной выемки мощной ударо-опасной рудной залежи, осложненной многочисленными дизъюнктивными нарушениями, позволяет сделать, следующие выводы.

1. Основная часть зафиксированных случаев динамических форм проявления горного давления в краевых частях массива приурочена к участкам рудного тела, отработка которых осуществлялась без опережающей выемки защитного слоя и с нарушениями принятых порядков его отработки.

2. Наибольший разгружающий эффект,' по фактору величин напряжений, оказывает опережающая выемка защитного слоя по нижнему контакту рудного тела. Величина напряжений, действующих в подработанном массиве, соответствует 0,6-0,8 ¿7/

3. Надработка краевых частей массива богатых руд рядами параллельных выработок, разделенных ленточными целиками шириной 4 м, не защищает ниже расположенные конструктивные элементы системы разработки от разрушений, в том числе с динамическими признаками. Эксплуатация выработок защитного слоя требует значительных трудовых и материальных затрат на их поддержание в безопасном состоянии.

4. В условиях месторождения, при достигнутых к настоящему времени глубине отработки и пролете выработанного пространства защищенной зоной следует считать область массива, испытывающего деформации объемного расширения, а ее границей - область перехода от деформаций объемного расширения к деформациям объемного сжатия.

5. При опережающей надработке разгрузка призабойного массива осуществляется преимущественно за счет деформаций упругого восстановления, обеспечивающих сохранение сплошности надработанного массива. Предварительно подработанный массив испытывает необратимые деформации сдвига и скольжения, обусловливающие разуплотнение массива, следовательно, потерю устойчивости конструктивных элементов системы разработки, оформляемых в подработанном массиве, что снижает безопасность и эффективность очистной выемки.

6. Наиболее приемлемым способом управления' состоянием удароопас-ного массива, как с точки зрения предотвращения горных ударов, так и с позиций обеспечения устойчивости конструктивных элементов системы разработки является опережающая сплошная надработка краевых частей рудного массива.

На основании полученных результатов разработаны следующие практические рекомендации по определению параметров защитной выемки в условиях месторождения:

- при планировании горных работ угол наклона передней границы защищенной зоны к плоскости защитного слоя определяется из соотношения: п где ^ - угол между плоскостью защитного слоя и границей защитного действия; ^ - угол внутреннего трения (для сплошных сульфидных РУД / = 30-32°);

- допускается корректировка угла построения "границы защищенной зоны в сторону увеличения в случаях, когда краевая часть массива представлена системой блоков, ориентированных вдоль фронта очистной выемки и сдвигающихся относительно друг друга. При этом в случае полной над- или подработки геологического блока размеры защищенных зон и их границы определяются элементами залегания тёктонических нарушений, оформляющих блок со стороны массива. В случае неполной над- или подработки геологического блока положение границы защитного действия определяется элементами залегания основной системы трещин и положением передовой выработки защитного слоя;

- повышение технологичности и эффективности защитной выемки по верхнему контакту рудного тела достигается применением способов отработки защитного слоя, предусматривающих, создание в плоскости защитного слоя комбинированных рудо-бетонных предварительно разуплотненных ленточных целиков;

- минимальная величина опережения защитной выемки как главный фактор, влиящий на устойчивость очистных слоев, оформляемых в над-работанном массиве, определяется из выражения, приведенного в параграфе 4.2.3, и соответствует 24 м при развитии фронта горных работ по падению и 16 м по восстанию залежи сплошных сульфидных руд;

- рекомендуемый порядок ведения горных работ в защитном слое при его переходе из одного геологического блока в другой приведен на рис. 4'. 13.

- 177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными научными результатами натурных исследований по изучению напряженно-деформированного состояния краевых частей удароопас-ного рудного массива блочного строения при его отработке сплошными системами разработки с опережающей выемкой защитного слоя и закладкой выработанного пространства твердеющими смесями являются:

I. Дано физическое обоснование влияния особенностей структурно-тектонического строения месторождения на условия возникновения и формы проявления динамических разрушений горных пород, позволяющее более обоснованно подойти к решению проблемы прогнозирования и предотвращения горных ударов в краевых частях рудного массива. Установлено следующее:

- наиболее удароопасными являются выработки, пройденные по слаботрещиноватым рудам кубанит-моихукитового состава;

- наиболее неблагоприятными с точки зрения динамических проявлений горного давления являются вертикальные обнажения горных пород, характеризуемые падением плоскостей ослабления на массив при углах встречи 0-45° (для условий месторождения обнажения, расположенные со стороны восстания рудной залежи);

- вблизи дизъюнктивных нарушений, представленных зонами дробления, существуют области повышенных напряжений, расположенные на расстоянии 8-12 м от плоскости сместителя, вызывающие динамические разрушения горных пород на контуре выработок, проводимых вблизи нарушений или их пересекающих;

- с увеличением глубины горных работ удароопасность основных типов сплошных сульфидных руд возрастает;

- установлено, что наиболее вероятным местом проявления горного удара является участок массива, на котором происходит наложение максимума опорных нагрузок на зону повышенных напряжений у тектонического нарушения.

2. Характер напряженно-деформированного состояния краевых частей рудного массива зависит от ширины цролета выработанного пространства, угла падения рудной залежи и плоскостей разрывных нарушений, а также применяемого способа отработки:

- показано, что четко выраженная зона опорных нагрузок, в которой вертикальные напряжения превышают горизонтальные, сформировалась при пролете отработки, составляющем 48-50 м;

- дальнейшее увеличение пролета отработки характеризуется тем, что тектонические нарушения, секущие рудное тело и интрузивные породы, разрывают механическую связь, разделяя краевую часть массива на отдельные структурные отдельности со слабыми связями между ними;

- показано, что приближение фронта очистных работ к очередному нарушению вызывает рост напряжений преимущественно в отрабатываемом геологическом блоке, величины напряжений в нем возрастают до предельных значений;

Проведен детальный анализ закономерностей распределения напряжений и деформаций в краевой части рудного массива:

- установлено, что в массиве, прилегающем к очистной выработке, существуют зоны запредельного, предельного и упругого состояния;

- при движении фронта работ по восстанию рудного тела расстояние до максимума опорных нагрузок соизмеримо с высотой передовой очистной выработки, (4-6 м), а уровень напряжений в точке максимума стремится к пределу прочности массива при объемном нагружении;

- при движении фронта работ по падению рудной залежи максимум опорных нагрузок расположен на расстоянии, соизмеримом с мощностью рудного тела. Величина напряжений в зоне максимума определяется прочностными свойствами потенциальных плоскостей скольжения.

3. Установлено, что опережающая выемка защитного слоя вызывает перераспределение опорных нагрузок в сторону нетронутого массива и разгрузку над- или подработанной части массива сплошных руд от повышенных напряжений.

4. Защищенная зона формируется в результате совместного влияния выработанного пространства основной и защитной выемки.

5. В результате анализа закономерностей механизма защитного действия при различных технологических схемах и способах защитной выемки установлено следующее:

- в полностью надработанном массиве величина действующих напряжений снижается до уровня , за счет деформаций упругого восстановления, величина которых не вызывает нарушения сплошности и снижения устойчивости надработанной части рудного массива;

- в подработанном массиве сплошных сульфидных руд величина напряжений снижается до уровня меньшего ХНо в зоне подработки, кроме деформаций упругого восстановления,под воздействием опускающихся пород развиваются необратимые деформации сдвига и скольжения по широко развитым системам крутопадающих трещин и дизъюнктивных нарушений, вызывающих нарушение сплошности и снижение устойчивости рудного массива.

6. Пространственное положение передней границы защитного действия определяется прямой, проведенной под углом $ = ~§ к плоскости защитного слоя. При ширине пролета выработанного пространства, равной С, размеры защищенных зон составляют: в сторону кровли 0,5С, но не более 60 м; в сторону почвы 0,4С, но не более 40 м.

Полученные результаты экспериментальных исследований позволили разработать следующие практические рекомендации по применению защитной выемки удароопасной залежи сплошных сульфидных руд на глубоких рудниках Талнаха.

I. Наиболее эффективным способом управления состоянием удароопас-ного массива,как с точки зрения предотвращения горных ударов, так и с позиций обеспечения устойчивости конструктивных элементов системы разработки является опережающая выемка защитного слоя по верхнему контакту залежи сплошных сульфидных руд.

2. При наличии в краевой части массива четко выраженной системы крутопадающих (105° > V у 70°) трещин, секущих рудное тело на всю мощность, или дизъюнктивных нарушений, ориентированных параллельно или под углом менее 20° к фронту очистной выемки, угол построения границы защитного действия корректируется в сторону увеличения.

3. Минимальная величина опережения защитной выемки определяется из выражений:; по восстанию рудного тела тй по падению рудного тела

I т $

4. Наиболее перспективными способами отработки защитного слоя, повышающими технологичность и экономичность защитной выемки, являются способы, предусматривающие создание в плоскости защитного слоя рудобетонных или предварительно разуплотненных ленточных целиков.

Проведенные работы позволили наметить задачи дальнейших исследований по данной проблеме, среди которых наиболее важными являются:

- изучение роли разрывных нарушений в проблеме устойчивости и удароопасности обнажений горных пород на больших глубинах;

- разработка и научное обоснование принципиальной схемы работы массива блочного строения под воздействием подземной разработки, позволяющей более обоснованно подойти к проблеме прогнозирования и предотвращения горных ударов;

- изучение напряженно-деформированного состояния краевых частей рудного и искусственного массивов в зоне влияния очистных работ в условиях блочного строения месторождения;

- разработка вариантов сплошных систем разработки, предусматривающих расположение всего комплекса подготовительных выработок в разгруженной зоне закладочного массива.