Разработка и обоснование схем подготовки очистных работ на месторождениях, склонных к горным ударам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, кандидат технических наук Гайдин, Андрей Павлович

  • Гайдин, Андрей Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.15.02
  • Количество страниц 239
Гайдин, Андрей Павлович. Разработка и обоснование схем подготовки очистных работ на месторождениях, склонных к горным ударам: дис. кандидат технических наук: 05.15.02 - Подземная разработка месторождений полезных ископаемых. Новосибирск. 2000. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гайдин, Андрей Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1 Краткая геологическая и горнотехническая характеристики месторождений Горной Шории.

1.2 Технология ведения горных работ.

1.3 Геомеханические условия отработки месторождений.

1.4 Опыт проведения выработок на рудных месторождениях в условиях высокого горного давления.

1.5 Отработка очистных блоков и динамические явления.

1.6 Современные представления о проблеме горных ударов и способах борьбы с ними.

1.7 Цель, задачи и методы исследований.

Глава 2. Исследование влияния схем подготовки и отработки блоков на удароопасность массива горных пород.

2.1 Методика экспериментальных исследований.

2.2 Анализ статистических данных по установлению влияния технологических операций в блоках на сейсмическую энергию промышленных взрывов.

2.3 О критерии удароопасности массива горных пород.

2.4 Критерий удароопасности массива горных пород при увеличении глубины разработки месторождений.

2.5 Оценка состояния горных пород при взрывании технологических блоков.

2.6 Выводы.

Глава 3. Исследование напряженно-деформированного состояния массива горных пород при ведении очистных работ на железорудных месторождениях

3.1 Исследование влияния глубины разработки месторождения на распределение суммарной сейсмической энергии динамических явлений при различных схемах ведения очистных работ.

3.2 Определение влияния объема подсечного пространства на интенсивность динамических явлений.

3.3 Схемы подготовки очистных блоков и перераспределение зон опорного давления.

3.4 Отработка разрезных блоков в условиях напряженно-деформированного состояния горного массива.

3.5 Выводы.

Глава 4. Совершенствование схем подготовки очистных работ в условиях высокого горного давления.

4.1 Исследования по выбору порядка выемки рудных участков с учетом удароопасности горных пород.

4.2 Исследования по выбору порядка отработки рудного тела в районе разрезных блоков.

4.3 Совершенствование схем подготовки очистных блоков при наличии в шахтном поле камер и целиков.

4.4 Исследование влияния интенсивности отработки технологических блоков на сейсмическую энергию динамических явлений.

4.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование схем подготовки очистных работ на месторождениях, склонных к горным ударам»

Актуальность темы. Быстрый рост глубины на подземных рудниках Сибири сопровождается увеличением напряжений в массиве и развитием горных ударов, что приводит к усложнению технологии очистных работ. Это в большей степени касается железорудных месторождений, расположенных в сейсмически активной Алтае-Саянской складчатой области, где имеют место современные движения земной коры.

Определяющим фактором при отработке рудных месторождений, склонных к горным ударам, является направление перераспределения зоны опорного давления в массиве горных пород при различных схемах подготовки очистных работ. При этом возникает необходимость исследования масштаба горных работ на процесс распределения напряженно-деформированого состояния массива горных пород с учетом глубины разработки месторождений. В связи с этим задача, включающая разработку и обоснование критерия удароопасности горных пород и схем подготовки очистных работ с учетом перераспределения зоны опорного давления в условиях отработки железорудных месторождений, склонных к горным ударам, мало изучена и является весьма актуальной.

Исследования выполнены в рамках проекта «Исследование влияния энергетического параметра промышленных взрывов на удароопасное состояние массива горных пород при подземной разработке полезных ископаемых», при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 99-05-64427).

Диссертация является частью завершенных научно - исследовательских работ ИГД СО РАН и ВостНИГРИ по темам: «Основные направления технического прогресса и трудоемкость процессов и операций на подземных рудниках НПО «Сибруда» (1993 г.), «Внедрение технологических паспортов и промышленное освоение крепления козырьков выпускных выработок» (1994 г.), «Исследование влияния сейсмического действия промышленных взрывов на 5 геомеханическую обстановку в целиках под охраняемыми объектами» (1996 г.), «Оценка напряженно-деформированного состояния массива горных пород с учетом последовательности отработки на Шерегешевском месторождении» (1999 г.), «Разработка и обоснование технологического задания на отработку запасов руды участка «Подрусловый» Шерегешевского месторождения» (1999г.), выполненных при непосредственном участии автора.

Целью работы является разработка и обоснование схем подготовки технологических блоков на основе закономерностей перераспределения зоны опорного давления в шахтном поле и критерия удароопасности массива горных пород, обеспечивающих повышение безопасности и эффективности эксплуатации подземных железорудных месторождений.

Идея работы состоит в использовании экспериментально установленных закономерностей перераспределения зоны опорного давления в массиве горных пород и критерия удароопасности массива для разработки и обоснования схем подготовки очистных блоков при отработке железорудных месторождений, склонных к горным ударам.

Задачи исследований:

- установить критерий удароопасности массива горных пород при подготовке и отработке очистных блоков;

- определить влияние глубины разработки месторождения на распределение суммарной сейсмической энергии динамических явлений при взрывании технологических блоков;

- установить закономерности перераспределения зоны опорного давления в массиве горных пород при отработке технологических блоков;

- разработать схемы подготовки очистных работ в условиях горного давления.

Методы исследований включают научные обобщения, экспериментальные исследования в производственных условиях, анализ натурных наблюдений, методы математической статистики, опытно6 промышленные испытания и внедрение разработок в производственных условиях.

Основные научные положения, защищаемые автором:

- степень удароопасности массива горных пород на месторождениях определяется отношением сейсмической энергии, накопленной в массиве, к потенциальной энергии, заключенной во взрыве заряда ВВ;

- величина и характер высвобождения сейсмической энергии динамических явлений, вызванные реакцией среды на массовые взрывы, обусловлены глубиной горных работ, формой и объемом отработанного очистного пространства;

- перераспределение зоны опорного давления в массиве горных пород обусловлено местоположением технологических блоков, камер и целиков;

- уровень удароопасности массива горных пород на месторождении определяется порядком выемки рудных участков, схемами отработки очистных блоков в этажах и интенсивностью их отработки.

Достоверность положений подтверждается: многочисленными и длительными комплексными измерениями (в течение более 10 лет) в натурных условиях напряженно-деформированного состояния массива горных пород на месторождениях; использованием для решения одной и той же задачи разных методов, подтверждающих конечный результат; положительными результатами принятых технологических решений для безопасной отработки железорудных месторождений Горной Шории, склонных к горным ударам.

Научная новизна

- выявлено влияние сейсмической энергии, накопленной в массиве, и потенциальной энергии, заключенной во взрыве заряда ВВ, на уровень удароопасности массива горных пород; установлены величины и характер высвобождения сейсмической энергии динамических явлений при массовых взрывах в зависимости от глубины горных работ, формы и объема отработанного очистного пространства; установлены закономерности перераспределения зоны опорного давления в массиве горных пород в зависимости от местоположения технологических блоков, камер и целиков; выявлено влияние порядка выемки рудных участков, схем отработки очистных блоков в этажах и интенсивности их отработки на уровень удароопасности массива горных пород.

Личный вклад автора состоит: в обобщении исходной геомеханической информации о железорудных месторождениях Горной Шории; в выявлении основных закономерностей перераспределения зоны опорного давления в массиве горных пород при отработке очистных блоков; в установлении критерия удароопасности массива горных пород при подготовке и отработке технологических блоков; в разработке схем подготовки очистных работ на месторождениях. Практическая ценность работы: установлен критерий удароопасности и выполнена оценка механического состояния массива горных пород при взрывании очистных блоков; выявлена закономерность перераспределения зоны опорного давления в массиве горных пород, позволяющая отрабатывать технологические блоки с повышением безопасности горных работ; разработаны рекомендации по снижению уровня удароопасности горных пород, включающие порядок выемки рудных участков, очистных блоков в этажах и интенсивность их отработки. 8

Реализация работы в промышленности:

Научные результаты и практические рекомендации, разработанные автором, вошли в методические отраслевые документы, доведены до практического использования на рудных месторождениях, склонных к горным ударам; экономический эффект от их внедрения составил около 1 млн руб. (в ценах 2000 г.)

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований получили одобрение: на Международной конференции «Геомеханика в горном деле-96» (Екатеринбург, 1996 г.); на Международной конференции «Горные науки на рубеже XXI века» (Москва-Пермь, 1997 г.); на Международной конференции «Геомеханика и напряженное состояние земных недр» (Новосибирск, 1999 г.); на научном симпозиуме «Неделя горняка-1999», МГГУ; на Международной конференции «Проблемы безопасности работ в горной промышленности XXI века» (М, 1999 г.); на Международной конференции «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (Новокузнецк, 1999 г.); на совещаниях ОАО «Сибруда», Таштагольского рудника ОАО «Кузметкомбината» и ОАО «Шерегешское РУ» (Новокузнецк, Таштагол, 1993-2000 гг.).

Публикации

Основное содержание диссертации изложено в 12 печатных работах, включая 2 авторских свидетельства на изобретение и патенты РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения 4-х глав и заключения, изложенных на 156 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка, 9 таблиц, списка литературы из 122 наименования и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Гайдин, Андрей Павлович

4.5 Выводы

1. Установлено, что порядок выемки рудных участков на месторождении, с точки зрения геомеханики, определяется критерием удароопасности горных пород.

2. Установлено, что отработка блоков в районе камеры, а также около породного целика и разрезного блока обеспечивает перенос зоны максимума опорного давления вглубь массива и путем провоцирования динамических явлений позволяет снизить мощность толчков в районе отрабатываемых блоков. Для снижения возможности возникновения динамических явлений в районе разрезного блока в отрабатываемом этаже следует вводить в эксплуатацию следующий блок в зоне разгрузки.

3. Разработан способ крепления козырьков в выработках выпуска руды из очистных блоков, позволяющий обеспечить устойчивость горных пород в условиях высокого горного давления.

4. Определено влияние интенсивности отработки технологических блоков на сейсмическую энергию динамических явлений. Установлено, что при интенсивности ввода к отработке блоков, равной 1-2 м/сут., суммарная сейсмическая энергия толчков колеблется от 3-105 до 5-105 Дж.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся научной квалификационной работой, в которой изложены научно-обоснованные технические и технологические разработки, обеспечивающие решение важных прикладных задач, заключающихся в разработке и обосновании схем подготовки технологических блоков на основе закономерностей перераспределения зоны опорного давления в шахтном поле и критерия удароопасности массива в условиях разработки железорудных месторождений, склонных к горным ударам, позволяющие повысить безопасность и эффективность ведения горных работ.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Установлено, что сейсмическая энергия взрывов возрастает непропорционально росту массы зарядов ВВ, и на увеличение или снижение энергии взрывов неоднозначно реагирует массив горных пород. Удароопасность массива горных пород оценивается параметром К, который определяется отношением сейсмической энергии, накопленной в массиве, к потенциальной, заключенной во взрыве заряда ВВ. Напряженно-деформированное состояние массива существенно не изменяется при К, близком к нулю. Когда К равняется 3,5-Ю"4 -10"3 и более, в шахте происходят удары горно-тектонического типа, горные удары, микроудары и толчки, вызывающие обрушение пород и бетонной крепи, деформирование арочной крепи, поднятие железнодорожных путей и т.п.

2. Установлено, что при уступчатой форме отработки блоков на флангах месторождения и в центральной части с увеличением объема отработанного очистного пространства на глубинах 540-610, 680 и 750 м высвобождение суммарной сейсмической энергии толчков происходит в несколько периодов времени, соответственно 4-6, 3-5, 3-4, при этом с увеличением глубины

5 V возрастает максимальная энергия от 10 до 10 Дж и время между периодами от 20 до 30-40 ч.

142

3. Определено влияние объема подсечного пространства в очистных блоках на интенсивность динамических явлений в массиве горных пород. л

Установлено, что при увеличении объема подсечного пространства от 4-10 до 4,5-104 м3 и более суммарная сейсмическая энергия толчков возрастает от 102-105 до 103-106 Дж.

4. Выявлена особенность перераспределения зон опорного давления при отработке технологических блоков на различных участках и глубинах месторождений с учетом расположения камер и целиков в шахтном поле. Установлено, что в рудном целике между камерой и технологическим блоком, граничащим с отработанным очистным пространством, зона опорного давления находится на уровне горизонта подсечки и бурового этажа рядом расположенных блоков на горизонте в шахте. При подходе очистных работ к породному целику формируются зоны опорного давления от контуров отработанных пространств, при этом расстояние до этих зон колеблется от 6-И 3,5 до 27м и более. Определено, что зона опорного давления под днищем отработанного очистного пространства располагается на уровне горизонта подсечки блока, при условии превышения длины отрабатываемого этажа над мощностью рудного тела в 2^3 раза.

5. Выявлено, что на всех этажах отработки разрезных блоков областями концентрации напряжений являются краевые части рудного тела и окрестности отработанного очистного пространства. Установлено, что зона опорного давления формируется несимметрично вертикальной плоскости, проходящей по оси разрезного блока.

6. Установлено, что порядок выемки рудных участков на месторождении, с точки зрения геомеханики, определяется критерием удароопасности горных пород.

7. Установлено, что отработка блоков в районе камеры, а также около породного целика и разрезного блока обеспечивает перенос зоны максимума опорного давления вглубь массива и путем провоцирования динамических

143 явлений позволяет снизить мощность толчков в районе отрабатываемых блоков. Для снижения возможности возникновения динамических явлений в районе разрезного блока, в отрабатываемом этаже следует вводить в эксплуатацию следующий блок в зоне разгрузки.

8. Определено влияние интенсивности отработки технологических блоков на сейсмическую энергию динамических явлений. Установлено, что при интенсивности ввода к отработке блоков, равной 1+2 м/сут, суммарная сейсмическая энергия толчков колеблется от 3 до 5-105 Дж.