Разработка технологии выемки рудных залежей с учётом закономерности формирования параметров вторичного напряжённо-деформированного состояния горного массива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Шараев, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шараев, Дмитрий Владимирович
Введение
1. Изыскание путей повышения эффективности отработки североуральского бокситового месторождения
1.1. Ударобезопасная технология очистных работ при различных режимах нагружения горного массива
1.2. Анализ горно-геологических условий месторождений СУБРа
1.3. Особенности подземной геотехнологии месторождений СУБРа и изыскание путей повышения её эффективности
1.4. Цели и задачи исследований
2. Аналитические исследования по оптимизации формы и параметров искусственной кровли
2.1. Расчёт параметров плоской искусственной кровли
2.2. Расчёт параметров кровли арочной формы
2.3. Расчёт сечения сводчатого несущего слоя 32 Выводы по главе
3. Изучение на моделях из эквивалентных материалов взаимодействия искусственной кровли с естественным и искусственным массивом
3.1. Цель и задачи проведения лабораторных исследований на эквивалентных материалах
3.2. Исследование изменений деформации налегающего массива пород висячего бока от технологии возведения, искусственной кровли
3.3. Изучение на моделях из эквивалентных материалов взаимодействия искусственной кровли с естественным и искусственным массивами
Выводы по главе
4. Изыскание рациональной технологий создания искусственной кровли в условиях шахт СУБРа
4.1. Опыт создания искусственной кровли при отработке рудных месторождений
4.2. Разработка технологии возведения искусственной кровли плоской формы
4.3. Разработка технологии возведения искусственной кровли арочной формы
4.4. Изыскание технических решений по укреплению искусственной кровли
Выводы по главе
5. Опытно-промышленные исследования технологии камерной выемки под искусственной кровлей в условиях шахт СУБРа
5.1. Исследование вариантов технологических схем возведения искусственной кровли и наблюдения за динамическими проявлениями горного давления
5.2. Отработка подкровельных запасов и технико-экономическая оценка эффективности применения технологии камерной выемки под искусственной кровлей
5.3. Изыскание дальнейших путей повышения эффективности применения камерной системы с закладкой под искусственной кровлей на шахтах СУБРа
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии выемки рудных залежей с учётом закономерности формирования параметров вторичного напряжённо-деформированного состояния горного массива»
Актуальность темы. С увеличением глубины горных работ до 800-1500 м и более на шахтах СУБРа обострилась проблема эффективного и особенно безопасного ведения горных работ в связи с ростом проявлений горного давления, характеризующихся значительным снижением устойчивости массива горных пород и возможностью возникновения горных ударов — наиболее опасной формы динамического разрушения массива. На шахтах, где ежегодно регистрыо руется свыше 1000 сейсмических явлений с энергией, достигающей 10 Дж, проблемы горных ударов серьёзно осложняют технологию добычи, снижают эффективность и безопасность отработки месторождения.
В настоящее время на СУБРе применяются следующие системы разработки: система слоевого обрушения, камерно-столбовая и камерно-целиковая с закладкой. Область применения высокопроизводительной камерно-целиковой системы разработки с закладкой ограничена мощностью рудного тела до 6-8 м. Там, где мощность превышает 8 м, месторождение отрабатывается системой слоевого обрушения, технико-экономические показатели которой сегодня не могут удовлетворить предприятие. В то же время прогноз распределения запасов руды по мощности показывает, что свыше 70 % запасов месторождения до глубины 1200 м сосредоточено на участках мощностью более 9 м, что предопределяет необходимость изыскания новых технических решений, позволяющих вести отработку этих запасов высокоэффективной технологией.
В связи с этим обоснование новой эффективной технологии разработки североуральских бокситовых месторождений на основе двухстадийной отработки месторождения под искусственной кровлей, позволяющей применить камерную систему разработки на участках мощностью свыше 8 м, — актуально для СУБРа и других месторождений, отрабатываемых в удароопасных условиях.
Объект исследований: технология выемки рудных залежей в удароопасных условиях на основе применения камерных систем разработки под искусственной кровлей.
Предмет исследований: закономерности формирования параметров вторичного напряжённо-деформированного состояния горного массива и методы их изучения.
Цель работы: разработка технологии выемки рудных залежей в удароопасных условиях, обеспечивающей максимальное снижение уровня действующих напряжений в массиве горных пород за счёт двухстадийной отработки рудного тела камерными системами разработки под искусственной кровлей.
Идея работы заключается в обосновании технологии разработки ударо-опасных месторождений на основе снижения уровня действующих напряжений в массиве горных пород за счёт опережающей отработки рудного тела в висячем боку.
Основные задачи исследований:
- обобщение опыта применения камерных систем разработки при отработке месторождений, склонных к динамическим проявлениям горного давления, и выявление приоритетных направлений их совершенствования;
- оценка степени устойчивость потолочины различной формы на модели из эквивалентных материалов в лабораторных условиях;
- разработка технологии создания искусственной кровли;
- разработка технологии выемки рудных залежей с учётом закономерности формирования параметров вторичного напряжённо-деформированного состояния горного массива в условиях СУБРа.
Методы исследований включают анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта конструирования систем разработки удароопасных месторождений, аналитические исследования искусственной кровли и моделирование на эквивалентных материалах, исследования напряженно-деформированного состояния горного массива, производственные эксперименты, промышленные исследования новой технологии ведения очистных работ.
Основные защищаемые положения:
- опережающая отработка рудного тела со стороны висячего бока путём предварительной выемки подкровельных запасов рудного тела снижает уровень действующих напряжений на отрабатываемом участке в связи с перераспределением горного давления в горном массиве;
- деформации нижней и верхней поверхностей искусственной кровли одинаковы, и их величины не зависят от размеров камер и целиков и формы искусственной кровли, а определяются соотношением площади целика и приходящейся на него площади налегающих пород;
- отработка основных запасов руды камерами под искусственной кровлей позволяет исключить затраты на крепление кровли в камерах, снизить разубо-живание рудной массы, за счёт увеличения камерных запасов снизить объём горно-подготовительных работ.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- сформулированы необходимые требования к ударобезопасной технологии, которые помимо горно-геологических факторов и технологических требований учитывают геомеханический режим нагружения горных пород;
- установлены зависимости коэффициента пригрузки со стороны вышележащих слоев от относительной и суммарной мощности; в создании метода имитационного моделирования геомеханических и технологических задач, учитывающих особенности отработки месторождений камерными системами под искусственной кровлей; в разработке методических положений по расчёту параметров искусственной кровли, позволяющих определить зависимость величины мощности искусственной кровли от пролёта очистной камеры и сопротивления закладочного материала растяжению на изгиб.
Достоверность научных положений, выводов и результатов, изложенных в диссертации, обеспечивается надежностью и представительностью исходных данных; сопоставимостью результатов аналитических расчётов и результатов моделирования на эквивалентных материалах; положительными результатами опытно-промышленной проверки разработанных научно-технических решений.
Практическое значение работы заключается в возможности отработки участков месторождений СУБРа мощностью свыше 8 м высокопроизводительной камерной системой разработки на основе применения двухстадийной отработки месторождения при создании искусственной кровли, повышении безопасности работ в удароопасных условиях в результате снижения величины действующих напряжений.
Реализация работы:
Камерная система разработки под искусственной кровлей прошла широкую промышленную проверку на шахтах СУБРа и позволила по сравнению с существующей технологией более чем в два раза увеличить производительность забойного рабочего. Наблюдения за уровнем удароопасности в районе отработки опытных блоков не выявили запредельных условий для возникновения динамических нагрузок, что позволяет сделать вывод о повышении уровня безопасности ведения горных работ.
Результаты исследований и основанные на них рекомендации переданы в проектный институт "СУБР-Проект" и использованы при составлении проектной документации для условий СУБРа, а также используются в учебном процессе на горно-технологическом факультете Уральского государственного горного университета.
Личный вклад автора:
- анализ и обобщение теории и практики отработки месторождений, характеризующихся удароопасностью, камерными системами разработки; постановка задачи по составлению геомеханической модели разрушения пород в статической и динамической формах, позволяющей прогнозно оценить удароопасность месторождения и определить основные требования к горной технологии, обеспечивающие максимальное снижение удароопасности; разработка новых технологических схем очистной выемки, обеспечивающих эффективность и безопасность ведения горных работ.
Апробация работы:
Результаты, основные положения и выводы докладывались и обсуждались на научном симпозиуме "Неделя горняка" (Москва, 2008 г.), на конференции "Уральская горнопромышленная декада" (Екатеринбург, 2008 г.).
Материалы диссертации вошли в учебное пособие с грифом УМО Отработка рудных месторождений в удароопасных условиях / В.А. Осинцев, В.М. Беркович, Д.В. Шараев; Урал. гос. горный ун-т. — Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2008. - 82 с.
Публикации: по результатам выполненных исследований опубликовано 3 работы, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объём работы:
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 73 наименований и содержит 101 стр. машинописного текста, 31 рисунок, 15 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Шараев, Дмитрий Владимирович
Основные результаты проведённых исследований сводятся к следующему:
1. Разработана технология двухстадийной отработки месторождения камерными системами разработки под искусственной кровлей и обоснована методология технических решений, сущность которой заключается в следующем:
- конструктивные решения создания искусственной потолочины следует дифференцировать от степени устойчивости кровли и применяемых вариантов технологии отработки подкровельных запасов руды в блоке;
- опережающая отработка рудного тела со стороны висячего бока путём выемки подкровельных запасов снижает уровень действующих напряжений при отработке массива и, соответственно, степень проявления горного давления;
- механическая устойчивость искусственной кровли находится в зависимости от её конструктивного исполнения и формы, искусственная кровля арочной формы на 15-20 % имеет большую устойчивость по сравнению с плоской.
2. Выполненный комплекс лабораторных исследований посредством моделирования на эквивалентных материалах позволяет делать следующие выводы:
- из двух сравниваемых технологий возведения искусственной кровли (камерно-целиковой и сплошной) наибольшая неравномерность распределения опорного давления характерна для камерно-целиковой технологии;
- деформации нижней и верхней поверхности искусственной кровли одинаковы, и величины их при второй стадии выемки камер не зависят от размеров камер и целиков и формы искусственной кровли, а определяются соотношением площади целика и приходящейся на него площади налегающих пород;
- закладка нормативной прочностью 4 МПа удовлетворяет требованиям применения камерных систем разработки под искусственной кровлей, коэффициент запаса прочности при этом составляет 2;
- устойчивость искусственной кровли определяется во многом расслоением непосредственной и искусственной кровель, расслоение происходит при пролётах 12 м для плоской формы кровли и 16-18 м — для арочной. Эти величины приняты за предельные устойчивые пролёты, при которых коэффициент запаса устойчивости составляет 1,10-1,15, устойчивость искусственной потолочины арочной формы по сравнению с плоской повышается на 15-20 %.
3. Изучая горно-геологические условия месторождений СУБРа, разработали технологию создания новой искусственной кровли взамен предварительно вынутого естественного слоя пород висячего бока на основе камерной выемки. Наиболее эффективным вариантом создания искусственной кровли является вариант кровли арочной формы камерами по восстанию, при котором в 2,3 раза повышается интенсивность работ и на 20-25 % снижается объём закладки.
4. На устойчивость искусственной кровли первостепенное значение оказывает её слоистость, которая определяется временем перерывов в подаче закладки. При этом процесс сцепления слоёв становится минимальным при времени перерывов в подаче закладки свыше 40-60 мин, для предотвращения ослабления искусственной кровли за счёт её слоистости она нуждается в дополнительном укреплении, что наиболее эффективно на основе штанговой крепи.
5. На основе инструментальных маркшейдерских наблюдений за оседанием искусственной кровли установлено, что деформации кровли формируются в течение 5-8 суток, затем они практически прекращаются, при этом величина оседания не превышает 50 мм.
6. Общий экономический эффект от применения камерной системы разработки под искусственной кровлей на шахтах СУБРа составил более 40 млн. руб. (в ценах 2008 года).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена актуальная научно-техническая задача — разработка эффективной и безопасной технологии отработки рудных залежей мощностью свыше 8 м на основе геомеханической модели разрушения пород в статической и динамической формах, имеющая существенное значение для повышения безопасности горных работ на большой глубине.