Разработка метода оценки интенсивности изнашивания и алгоритма прогнозирования остаточного ресурса щеток тяговых электродвигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Байсадыков Марсель Фаритович

  • Байсадыков Марсель Фаритович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 156
Байсадыков Марсель Фаритович. Разработка метода оценки интенсивности изнашивания и алгоритма прогнозирования остаточного ресурса щеток тяговых электродвигателей: дис. кандидат наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2020. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байсадыков Марсель Фаритович

2.5 Выводы по главе

3 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ИЗНАШИВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЩЕТОК

3.1 Анализ существующих математических моделей интенсинвости изнашивания электрических щеток ТЭД

3.1.1 Определение фрикционной составляющей интенсивности изнашивания

3.1.2 Определение электрокоррозионной составляющей интенсивности изнашивания щеток

3.1.3 Определение электроэрозионной составляющей интенсивности изнашивания щеток

3.2 Принцип экспериментального определения коэффициентов составляющих износа

3.3 Математическая модель определения воздействия профиля коллектора на

интенсивность изнашивания щетки

3.5 Уточненная математическая модель интенсинвности изнашивания электрических щеток

3.6 Выводы по главе

4 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСА ЩЕТКИ

4.1 Алгоритм прогнозирования ресурса электрических щеток

4.2 Разработка программного обеспечения

4.3 Оценка достоверности разработанного программного обеспечения

4.5 Применение разработанного программного обеспечения при изучении процесса изнашивания электрических щеток ТЭД

4.6 Выводы по главе

5 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ НАСТРОЙКИ ТЭД И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ НАСТРОЙКИ ПАРАМЕТРОВ ТЭД

5.2 Методика оценки экономической эффективности

5.2.1 Расчет затрат на разработку комплекса

5.3.2 Оценка экономической эффективности от внедрения программно-аппаратного комплекса

5.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода оценки интенсивности изнашивания и алгоритма прогнозирования остаточного ресурса щеток тяговых электродвигателей»

Актуальность темы исследования.

В настоящее время на сети железных дорог России эксплуатируется электроподвижной состав (ЭПС), оснащенный коллекторными тяговыми электродвигателями (ТЭД). Продолжается разработка электровозов и тепловозов новых серий, оснащенных коллекторными ТЭД. Это говорит о том, что отрасль железнодорожных перевозок не планирует в ближайшей перспективе отказываться от тяговых коллекторных двигателей постоянного тока.

Подвижной состав железных дорог в процессе эксплуатации подвергается воздействию множества факторов различной физической природы, при этом наиболее интенсивному воздействию подвержены именно ТЭД. Анализ данных показывает, что на долю ТЭД приходится порядка 30% отказов электровозов. Наиболее частыми причинами при этом являются: пробой изоляции, повреждение коллекторно-щеточного узла (КЩУ), возникновение кругового огня, нарушение рабочей поверхности коллектора, износ щеток. На долю этих отказов приходится порядка 20% от общего количества отказов ТЭД. Таким образом, техническое состояние КЩУ является одним из критических элементов, определяющих надежность ТЭД, а, следовательно, и подвижного состава железных дорог. Повышение надежности работы ТЭД возможно за счет совершенствования методов и средств диагностирования технического состояния КЩУ ТЭД.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной НИР ГБ-234 «Разработка научных основ создания, совершенствования и диагностирования электромеханических преобразователей, электротехнических комплексов и систем в промышленности и на транспорте» (№ ГР АААА-А18-118111690043-5).

Степень разработанности темы диссертации.

Вопросом исследования надежности и работоспособности ТЭД подвижного состава, параметров его работы и повышения эффективности использования ТЭД проводились научными коллективами под руководством таких ученых, как В. Н. Антипов, В. Д. Авилов, Р. Ф. Бекишев, О. Г. Вегнер, В. Г. Галкин,

С. В. Елисеев, В. В. Ивашин, М. Ф. Карасев, В. Т. Касьянов, С. И. Качин, А. С. Курбасов, О. Л. Рапопорт, В. П. Толкунов, В. В. Фетисов, А. Н. Савоськин, Р. Х. Сайфутдинов, А. И. Скороспешкин, Б. В. Сидельников, Г. А. Сипайлов, Б. В. Токарев, В. В. Харламов, В. С. Хвостов и др.

Работа ТЭД на железнодорожном транспорте в процессе эксплуатации имеет ряд своих особенностей, например: повышенные нагрузки, вибрация. Тяжелые условия эксплуатации ТЭД на подвижном составе обуславливают ухудшение процесса коммутации и, как следствие, вызывают повышенный износ поверхности коллектора и электрических щеток ТЭД, что соответственно приводит к отказу ТЭД.

Вопрос повышения качества работы элементов узла скользящего токосъема являлся объектом многочисленных исследований. Значительный вклад в развитие теории работы элементов КЩУ ТЭД внесли такие ученые как В. Д. Авилов, Р. Ф. Бекишев, О. Г. Вегнер, С. В. Елисеев, В. Н. Забоин, А. И. Изотов, М. Ф. Карасев, В. Т. Касьянов, С. И. Качин, А. С. Курбасов, П. С. Лившиц, Р. Мейер, А. И. Орленко, И. В. Плохов, Г. А. Сипайлов, А. И. Скороспешкин, Э. К. Стрельбицкий, В. В. Толкунов, В. В. Фетисов, В. В. Харламов, Р. Хольм и др.

В настоящее время известно множество методов и средств диагностирования, позволяющие повысить достоверность оценки технического состояния элементов КЩУ и в результате улучшить качество работы ТЭД. При этом вопрос взаимосвязи основных параметров работы ТЭД и ресурса элементов КЩУ остается проработанным не в полной мере.

Целью диссертационной работы является разработка технических и технологических решений для повышения эксплуатационных показателей тяговых электродвигателей за счет применения новых метода оценки интенсивности изнашивания и алгоритма прогнозирования остаточного ресурса электрических щеток.

Для достижения указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1) провести анализ факторов механической и электромагнитной природы, оказывающих воздействие на процесс изнашивания электрических щеток ТЭД, и выделить среди них наиболее значимые;

2) провести экспериментальные исследования по оценке воздействия основных факторов работы ТЭД на изменение интенсивности изнашивания электрических щеток;

3) усовершенствовать математическую модель интенсивности изнашивания электрических щеток коллекторных ТЭД с учетом воздействия основных эксплуатационных факторов и его технического состояния;

4) разработать способ определения ресурса щеток коллекторных ТЭД;

5) предложить методику настройки основных параметров ТЭД, позволяющую снизить интенсивность изнашивания электрических щеток ТЭД подвижного состава;

6) выполнить оценку экономической эффективности применения предложенных разработок.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются коллекторные тяговые двигатели постоянного тока; предметом исследования -процессы коммутации и изнашивания электрических щеток коллекторных ТЭД, способы и средства повышения эксплуатационного ресурса щеток.

Методология и методы исследования. Поставленные задачи решены с использованием основных положений теории электрических машин, триботехники, планирования экспериментов, методов математического анализа, статистического и регрессионного анализа, методов прогнозирования. Для проведения математических расчетов были использованы лицензионные программные продукты MathCAD, Microsoft Excel, MatLAB.

Для реализации предложенного способа прогнозирования ресурса электрических щеток создано программное обеспечение, разработанное на языке программирования Java с использованием открытой среды разработки Eclipse. Экспериментальные исследования проводились на испытательной станции сервисного локомотивного депо Московка Западно-Сибирского управления

сервиса ООО «СТМ-Сервис», а также на лабораторных установках кафедры «Электрические машины и общая электротехника» Омского государственного университета путей сообщения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Рассматриваемая область исследования соответствует паспорту специальности 05.09.01 - «Электромеханика и электрические аппараты», а именно: п.1 «Анализ и исследование физических явлений, лежащих в основе функционирования электрических, электромеханических преобразователей энергии и электрических аппаратов»; п. 5 «Разработка подходов, методов, алгоритмов и программ, обеспечивающих проектирование, надежность, контроль и диагностику функционирования электрических, электромеханических преобразователей и электрических аппаратов в процессе эксплуатации, в составе рабочих комплексов».

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) На основе экспериментальных исследований получены регрессионные модели, позволяющие производить оценку влияния параметров режима работы тяговых электродвигателей на изменение фрикционной, электрокоррозионной и электроэрозионной составляющих износа электрических щеток.

2) Предложена уточненная математическая модель интенсивности изнашивания электрических щеток коллекторных тяговых электродвигателей, отличающаяся тем, что в ней дополнительно учтено воздействие профиля коллектора на процесс изнашивания щеток.

3) Разработан способ определения ресурса электрических щеток тяговых электродвигателей, отличающийся тем, что он позволяет учесть воздействие основных параметров эксплуатации и профиля коллектора электродвигателя на износ щеток и минимизировать количество входных параметров.

4) Разработана методика настройки основных параметров тяговых электродвигателей подвижного состава, позволяющая снизить интенсивность изнашивания электрических щеток и отличающаяся тем, что она предусматривает регулировку магнитодвижущей силы добавочных полюсов и величины усилия нажатия на щетку.

Теоретическая и практическая ценность диссертации заключается в следующем:

1) Полученные регрессионные модели интенсивности изнашивания электрических щеток позволяют оценить воздействие параметров режима работы ТЭД на изменение фрикционной, электрокоррозионной и электроэрозионной составляющих износа электрических щеток.

2) Уточненная математическая модель интенсивности изнашивания электрических щеток позволяет повысить точность оценки ресурса щеток путем учета влияния на него основных эксплуатационных и технологических параметров коллекторных тяговых электродвигателей.

3) Предложенный способ определения ресурса щеток тяговых коллекторных электродвигателей, учитывающий параметры режимов работы ТЭД, позволяет повысить точность оценки интенсивности изнашивания щеток и снизить требуемое время на определение остаточного ресурса щеток за счет уменьшения количества требуемых измерений.

4) Разработано программное обеспечение, позволяющее выполнять расчет остаточного ресурса щеток в соответствии с предложенным способом.

5) Разработанная методика настройки ТЭД в условиях ремонтного депо позволяет повысить ресурс электрических щеток за счёт регулировки магнитодвижущей силы добавочных полюсов и величины усилия нажатия на щетку.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Регрессионные модели, позволяющие производить оценку воздействия параметров режима работы электродвигателя на изменение фрикционной, электрокоррозионной и электроэрозионной составляющих износа электрических щеток.

2) Уточненная математическая модель интенсивности изнашивания электрических щеток коллекторных ТЭД, позволяющая производить расчет остаточного ресурса щеток и оценку влияния на него основных эксплуатационных и технологических параметров.

3) Способ определения ресурса щеток коллекторных ТЭД, позволяющий производить учёт воздействия основных параметров эксплуатации ТЭД и минимизировать количество входных параметров для определения остаточного ресурса.

4) Методика настройки параметров ТЭД подвижного состава, позволяющая за счет регулировки магнитодвижущей силы добавочных полюсов и усилия нажатия на щетку минимизировать износ электрических щеток.

Степень достоверности научных исследований и результатов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждается экспериментальной проверкой, а также совпадением результатов, полученных в работе с данными экспериментов других исследователей. При статистической проверке гипотез принят пятипроцентный уровень значимости. Расхождение экспериментальных данных, полученных при измерении интенсивности изнашивания электрических щеток, с теоретическими не превышает 10%.

Реализация результатов работы. Метод оценки интенсивности изнашивания электрических щеток коллекторных ТЭД, программное обеспечение, изнашивания разработанный способ определения ресурса электрических щеток внедрены в сервисном локомотивном депо Московка Западно-Сибирского управления сервиса ООО «СТМ-Сервис» и в учебном процессе на кафедре «Электрические машины и общая электротехника» ОмГУПСа и использованы при выполнении хоздоговорной научно-исследовательской работы с ООО "ЛокоТех" на тему "Проведение оценки состояния коллекторно-щеточного узла тягового электродвигателя ЭД-133 локомотивов 2ТЭ116У".

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на девятой международной научно-технической конференции «Повышение эффективности эксплуатации коллекторных электромеханических преобразователей энергии» (Омск, 2013); на X международной научно-практической конференции «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (Екатеринбург, 2015); на всероссийской научной конференции «Наука, творчество и образование в области

электроснабжения, электропривода - достижения и перспективы» (Хабаровск, 2015); на всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Технологическое обеспечение ремонта и повышение динамических качеств железнодорожного подвижного состава» (Омск, 2015, 2019); на второй международной научно-практической конференции «Повышение энергетической эффективности наземных транспортных систем» (Омск, 2016); на научной конференции «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (Омск 2017-2018); на международном практическом семинаре «Электромеханика. Электроэнергетика. Информационные технологии» (Псков, 2018); на конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития транспорта, промышленности и экономики России» (Ростов, 2018); на всероссийской научно-практической конференции «Электропривод на транспорте и в промышленности» (Хабаровск, 2018); на III международной научно-технической конференция «Проблемы машиноведения» (Омск, 2019); научно-техническом семинаре ОмГУПС.

Личный вклад автора. Автору работы лично принадлежат результаты по разработке, постановке и проведении экспериментальных и теоретических исследований, обработке и интерпретации полученных результатов. Автор принимал непосредственное участие в разработке математической модели интенсивности изнашивания щеток и способа определения ресурса щеток коллекторных ТЭД, в создании программного продукта определения остаточного ресурса щеточного узла, разработке методики настройки ТЭД.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 20 печатных работах, из них четыре статьи в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России, одна статья в издании, индексируемом в международной реферативной базе данных Scopus, одно свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, один патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка из 145 наименований и 5 приложений. Общий объем работы составляет 156 страниц, 31 таблицу и 46 рисунков.

1 АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ОТКАЗОВ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

Надёжность локомотивного парка и его технического состояния в эксплуатации обеспечивается качественным и своевременным техническим обслуживанием с использованием современных средств технологического оснащения ремонтных предприятий и инновационных технологий. В данной сфере наиболее актуальными задачами являются: минимизация времени простоя локомотивов после проведения ремонтных работ и определение узлов электровоза находящихся в зоне риска.

Под надежностью следует понимать свойство изделия или объекта выполнять свои функции в заданный промежуток времени в условиях ремонта, технического обслуживания, хранения и транспортировки [61, 100]. При этом, являясь лишь одним из элементов качества, надежность обладает комплексным свойством, характеризующим полезность любого технического изделия. Комплектность свойства выражается особенностью технических изделий сохранять работоспособность, прежде чем они откажут, с различным заданным промежутком времени их использования, простотой конструкции и стоимостью восстановления после отказа. Надежность включает в себя: безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость объектов исследования.

Время безотказной работы коллекторных ТЭД подвижного состава представляет собой время работы узлов и элементов, наиболее чаще подверженных выходу из строя. Как показывают исследования, одним из наиболее нагруженных элементов коллекторных ТЭД является коллекторно-щеточный узел (КЩУ). Согласно статистике на долю элементов КЩУ приходится порядка 25% от общего числа отказов ТЭД [34].

1.1 Анализ отказов тяговых электрических машин

Одним из наиболее распространенных типов электровозов с коллекторными ТЭД на всей сети железных дорог в настоящее время является электровоз серии 2ЭС6 «Синара». С целью выявления наиболее частых причин отказов проведен анализ о результатах эксплуатации электровозов серии 2ЭС6. В таблице 1.1 приведены данные по распределению отказов основного оборудования этих электровозов за 2018 год.

Таблица 1.1 - Распределение отказов оборудования электровозов 2ЭС6 в 2018 году

Месяц Итого Кабина машиниста Система управления и диагностирования Приборы безопасности Система пожаротушения Тяговый электродвигатель Токоприемники Преобразователь собственных нужд Электроаппаратура Вспомогательные машины Компрессорный агрегат Механическая часть Тормозное оборудование Пневматическое оборудование Прочее

Январь 1025 36 15 50 20 334 44 28 117 42 145 81 65 31 17

Февраль 803 18 18 41 18 316 25 20 76 33 79 94 39 18 8

Март 830 13 16 30 9 338 45 43 110 22 46 97 23 13 25

Апрель 704 15 21 40 11 231 22 50 104 21 72 75 21 6 15

Май 671 7 23 40 13 141 24 81 109 29 95 52 34 3 20

Июнь 679 14 24 48 10 137 22 108 72 25 97 45 49 7 21

Июль 765 20 32 46 4 174 35 125 99 25 81 53 41 15 15

Август 745 15 28 33 11 211 17 79 118 18 80 47 49 11 28

Сентябрь 593 9 21 41 11 157 16 63 107 18 56 25 45 8 16

Октябрь 670 21 18 36 15 167 24 58 107 26 86 44 37 9 22

Ноябрь 845 30 20 38 11 241 36 106 28 108 30 61 18 118

Декабрь 1036 38 16 46 11 197 45 62 122 40 163 42 57 22 175

Итого 9366 236 252 489 144 2644 355 717 1247 327 1108 685 521 161 480

Для наглядного представления на рисунке 1. 1 приведена диаграмма распределения отказов оборудования электровозов серии 2ЭС6 в 2018 году.

13

Пневматическое оборудование Тормозное оборудование Механическая часть Компрессорный агрегат Вспомогательные машины Электроаппаратура Преобразователь собственных нужд Токоприемники Тяговый электродвигатель Система пожаротушения Приборы безопасности Система управления и диагностирования

Кабина машиниста

0 500 1000 1500 2000 2500 3000

Рисунок 1.1 - Диаграмма распределения отказов оборудования электровозов 2ЭС6 в 2018 году

Анализ полученных данных, показывает, что наиболее часто отказам подвержены ТЭД электровозов. Таким образом, ТЭД является одним из наиболее критических элементов с точки зрения надежности. В таблице 1.2. и на рисунке 1.2 приведены данные по наиболее распространённым причинам возникновения отказов ТЭД.

Анализ данных приведенных в таблице 1.2 показывает, что наиболее часто к выходу из строя ТЭД электровозов серии 2ЭС6 приводят повреждения изоляции, но также стоит отметить и ряд отказов связанных с неудовлетворительной работой коллекторно-щеточного аппарата, приводящих к возникновению следующих отказов: перебросы электрической дуги по коллектору (круговой огнь), повышенный износ щеток, задиры коллектора. В целом, на отказы, связанные с неудовлетворительным состоянием работы контакта щетка-коллектор, приходится порядка 20% от общего числа отказов ТЭД, что составляет 6% от общего числа отказов электровозов 2ЭС6.

Таблица 1.2 - Основные неисправности отказов ТЭД электровозов 2ЭС6 в 2018 году.

№ Причина неисправности Общее число отказов двигателей

Число отказов, шт. Процент отказа, %

1 Снижение сопротивления изоляции 1552 56,62

2 Пробой изоляции якоря / термическое повреждение изоляционного конуса 361 13,17

3 Общая неисправность ТЭД 288 10,51

4 Снижение сопротивления изоляции обмотки возбуждения 164 5,98

5 Пробой изоляции главного / дополнительного полюса 78 2,85

6 Повреждение коллекторно-щеточного аппарата 72 2,63

7 Переброс электрической дуги по коллектору 63 2,30

8 Пробой изоляции компенсационной обмотки 63 2,30

9 Термическое повреждение межкатушечного соединения и силовых кабелей / Обрыв в силовой цепи 43 1,57

10 Задир коллектора 41 1,50

11 Неисправность крышки смотрового люка 16 0,58

Итого: 2741 100

Приведенные данные позволяют сделать вывод о неудовлетворительном состоянии работы элементов контакта щетка-коллектор в ТЭД электровозов 2ЭС6 и необходимости проведения исследований по изучению взаимодействия электрических щеток и коллектора в режиме эксплуатации.

1.2. Отказ щеток как критерий безотказной работы ТЭД

Анализ неисправностей электровозов 2ЭС6 показывает: наиболее часто встречающейся причиной возникновения отказов является неудовлетворительная работа элементов КЩУ ТЭД, что связано с нестабильной работой контакта «щетка-коллектор».

1800 шт.

1400 1200 1000 800 600 400 200 0

%

80 70 60 50 40 30 20

I I I

10

о

1

7

8

10 11

Рисунок 1.2 - Распределение основных неисправностей ТЭД электровозов 2ЭС6 в

2018 году по закону Парето

При оценке работоспособности КЩУ наиболее общим критерием оценки качества коммутации в соответствии с ГОСТ 183-74 [35], а, следовательно, и качества работы коллекторно-щёточного узла является уровень искрения -отражающий воздействие трех групп факторов на процесс работы машины: механический, электромагнитный и электрохимический. Для отражения неисправностей механического характера используется среднеквадратическое отклонение перепадов уровней коллекторных пластин [48].

Конструктивно КЩУ представляет собой одну из наиболее ответственных частей ТЭД, объединяющую коллектор и щёточный аппарат в единое устройство для совместной работы. Под щёточным аппаратом следует понимать комплект щёткодержателей с электрическими щётками, расположенными на бракетах или пальцах щёточной траверсы. Щёточный аппарат является узлом электрической

машины, которая во время длительной работы характеризуется отказами за счёт постепенного износа электрических щёток.

Электрическая щетка является одним из активных элементов коммутируемого контура ТЭД. При эксплуатации коллекторных ТЭД подвижного состава, даже при условии обеспечения наилучших условий работы контакта «щетка-коллектор», возникает неидентичность коммутационных циклов электромагнитной и механической природы. Щеточный контакт проявляет свою индивидуальность по отношению к каждой коллекторной пластине. [70, 110]. Важными параметрами, отражающими воздействие механики работы элементов контакта на распределение тока в зоне контакта с коллектором являются: наработка «зеркала» на рабочей поверхности щеток, качество обработки поверхности профиля коллектора, состояние политуры [78], а также сила нажатия на щетку и место приложения этой силы [112].

Что касается электромагнитных параметров работы, то большую роль играют факторы, связанные с неидентичностью коммутационных циклов, обусловливающие отклонения условий в коммутации отдельной секции, которые воспринимаются щеточным контактом. Нейтрализация щеткой этих отклонений от оптимального режима без искрообразования представляет собой коммутирующую способность щетки. Чем больше воздействие щетки, тем меньше чувствительность машины постоянного тока к другим факторам неидентичности [20].

Трактовка коммутирующей способности щеток не отличается строгой определенностью. Однако вне зависимости от того, как она трактуется отдельными исследователями, под ней стоит понимать способность электрических щеток обеспечивать безыскровую коммутацию [17, 21, 83].

Коммутирующая способность электрощеток определяется двумя факторами:

1) каждая щетка для обеспечения удовлетворительной коммутации должна создавать хороший контакт в механическом отношении, зависящий в основном от упругих свойств щетки и ее фрикционных характеристик;

2) щетка должна оказывать воздействие на токи коммутируемого контура и в завершающей фазе процесса обеспечивать отсутствие тока в сбегающей части щетки к моменту окончания коммутации.

Следовательно, щетка должна обладать как механической коммутирующей способностью, так и электрической. Коммутирующая способность щеток непосредственно связана с её вольт-амперной характеристикой (ВАХ) [102]. Механическую коммутирующую способность можно определять, пользуясь методом Н. Я. Богатырева [115]. Данный метод заключается в снятии и сравнении двух типов ВАХ электрических щеток: статических и динамических при одинаковых условиях работы. В работе [115] авторы дают рекомендации по времени снятия статистических ВАХ, и приходят к выводу, что в качестве основной необходимо брать среднюю динамическую ВАХ, полученную в результате нескольких опытов. При определении электрической коммутирующей способности будет проявляться и механическая коммутирующая способность, в связи, с чем при её определении не следует допускать чрезмерные окружные скорости коллектора.

Таким образом, видно, что электрическая щётка является невосстанавливаемым, но в тоже время одним из активных элементов работы КЩУ, надёжность работы которого оценивается вероятностью безотказной работы за время I, в течение которого происходит процесс её износа до предельно допустимой высоты Ипр. В случае, когда высота щетки Ищ становится меньше чем Ипр возникает отказ. Интенсивность изнашивания щеток ДИщ зависит от многих факторов, воздействие которых рассмотрено в разделе 1.3. В связи с этим ДИщ можно рассматривать как один из критериев безотказной работы ТЭД.

Средняя интенсивность изнашивания щетки ДИщ может быть рассчитана по формуле [48]:

1 п

^щ = --ХДИщ , (1.1)

П г=\

где п - объем выборки при проведении испытаний.

Время безотказной работы ? составляет:

' = -^, (1.2) АИщ , ( )

где И - высота новой щетки.

Необходимо отметить, что при эксплуатации интенсивность изнашивания щеток может значительно изменяться, в зависимости от условий работы, что может приводить к преждевременному их выходу из строя. В связи с этим, необходимо при определении интенсивности изнашивания щеток учитывать изменение параметров работы двигателя.

1.3. Исследование процесса изнашивания щеток

Согласно ГОСТ 21888-82 [36], щетка электрической машины -токопроводящий элемент, непосредственно соприкасающийся с коллектором, предназначенный обеспечивать электрическую связь подвижной и неподвижной частей электрической машины.