Совершенствование технологии диагностирования коллекторно-щеточного узла тяговых электродвигателей магистральных электровозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Долгова, Анна Владимировна

  • Долгова, Анна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 212
Долгова, Анна Владимировна. Совершенствование технологии диагностирования коллекторно-щеточного узла тяговых электродвигателей магистральных электровозов: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2013. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Долгова, Анна Владимировна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. Анализ технического состояния магистральных электровозов и отказов тяговых электродвигателей

1.1. Техническое состояние парка магистральных электровозов и качество функционирования тяговых электродвигателей

1.2. Отказы коллекторно-щеточного узла как определяющий фактор работоспособности тягового электродвигателя

1.3. Анализ механических факторов, влияющих на износ коллекторно-щеточного узла при эксплуатации

1.4. Анализ электрических факторов, определяющих износ коллекторно-щеточного узла при эксплуатации

1.5. Анализ существующих методов оценки профиля коллектора

1.6. Постановка задач диссертационной работы

2. Исследование влияния технологических параметров коллекторно-щеточного узла на работоспособность тяговых электродвигателей магистральных электровозов

2.1. Постановка задачи экспериментальных исследований состояния рабочей поверхности коллектора

2.2. Исследование влияния состояния рабочей поверхности коллектора на работоспособность тягового электродвигателя

2.3. Определение граничных значений диагностических параметров для оценки технического состояния коллектора тяговых электродвигателей магистральных электровозов

2.4. Выводы

3. Методика оценки износа рабочей поверхности коллектора тяговых электродвигателей магистральных электровозов

3.1. Выбор способа определения износа коллектора

3.2. Разработка методики оценки износа коллектора

3.3. Выводы

4. Прогнозирование технического состояния коллекторно-щеточного узла тягового электродвигателя

4.1. Обоснование выбора способа моделирования

4.2. Оценка факторов для моделирования износа коллектора тягового электродвигателя

4.3. Формирование критериев подобия электромеханического износа поверхности коллектора без учета электродугового искрения

4.4. Формирование критериев подобия электромеханического износа поверхности коллектора с учетом электродугового искрения

4.5. Описание стенда для проведения испытаний

4.6. Обоснование выбора способа планирования эксперимента

4.7. Формирование регрессионной модели прогнозирования технического состояния коллекторно-щеточного узла в зависимости от эксплуатационных режимов

4.8. Выводы

5. Применение метода тепловизионного контроля к оценке технического состояния коллекторно-щеточного узла тяговых электродвигателей магистральных электровозов

5.1. Термографические исследования коллекторно-щеточного узла модельной машины

5.2. Термографические исследования коллекторно-щеточного узла тягового электродвигателя магистрального электровоза

5.3. Выводы

6. Совершенствование технологического процесса ремонта тяговых

электродвигателей магистральных электровозов

6.1. Аппаратно-программный комплекс для оценки состояния элементов коллекторно-щеточного узла тягового электродвигателя

6.2. Определение эффективного расположения операций диагностирования коллекторно-щеточного узла при ремонте ТЭД

6.2.1. Определение эффективного расположения операций диагностирования при ремонте якоря ТЭД

6.2.2. Определение эффективного расположения операций диагностирования при сборке ТЭД

6.2.3. Определение эффективного расположения операций диагностирования при приемо-сдаточных испытаниях ТЭД

6.3. Разработка алгоритма диагностирования коллектора тягового электродвигателя магистрального электровоза

6.4. Расчет экономической эффективности предложенного технологического процесса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии диагностирования коллекторно-щеточного узла тяговых электродвигателей магистральных электровозов»

ВВЕДЕНИЕ

Подвижной состав железных дорог России эксплуатируется в различных климатических зонах и подвержен комплексному воздействию тепловых, электрических и механических факторов. От надежности тягового подвижного состава и эффективности его использования зависит ритмичность и устойчивость работы железнодорожного транспорта. В настоящее время надежность работы тягового подвижного состава обеспечивается за счет совершенствования системы технического обслуживания и ремонта.

Тяговые машины относятся к наиболее нагруженному оборудованию электроподвижного состава. Одним из важнейших узлов подвижного состава является тяговый электродвигатель (ТЭД). Надежность работы ТЭД определяет бесперебойность и рентабельность работы железнодорожного транспорта. Анализ отказов электровозов по сети магистральных железных дорог России показывает, что процент отказов электровозов по причине неисправностей ТЭД достигает 15 %. Известно, что от состояния коллекторно-щеточного узла (КЩУ) в значительной степени зависит качество работы ТЭД подвижного состава. В процессе эксплуатации ТЭД в наибольшей степени изнашиваются элементы КЩУ. Количество отказов ТЭД по причине неисправности КЩУ по сети магистральных железных дорог России стабильно сохраняется на уровне 1015 %. Подобное состояние электровозного парка и ТЭД обусловливается ненадлежащим качеством текущих ремонтов, неэффективным диагностированием, что свидетельствует о недостаточной степени разработанности исследуемой темы. В связи с этим актуальной остается задача оценки технического состояния и повышения эффективности диагностирования деталей и узлов ТЭД электровозов в условиях локомотивного депо посредством применения современных средств диагностирования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии со «Стратегическими направлениями научно-технического развития ОАО «Российские железные дороги» на период до 2015 г.» («Белой книгой» ОАО «РЖД»), утвержденными

президентом ОАО «РЖД» 31.08.2007 г., госбюджетной научно-исследовательской работой Омского государственного университета путей сообщения «Совершенствование технологической готовности технического обслуживания и ремонта железнодорожного подвижного состава» (номер государственной регистрации - 01201151856).

Цель диссертационной работы - совершенствование технологии диагностирования коллекторно-щеточного узла для обеспечения работоспособности тяговых электродвигателей магистральных электровозов в эксплуатации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выполнить количественный и качественный анализ влияния состояния рабочей поверхности коллектора на работоспособность тягового электродвигателя и предложить диагностические параметры для оценки его технического состояния;

2) разработать методику оценки износа рабочей поверхности коллектора тяговых электродвигателей магистральных электровозов;

3) сформировать регрессионную модель для прогнозирования технического состояния коллекторно-щеточного узла в зависимости от эксплуатационных режимов и послеремонтных технологических параметров тягового электродвигателя;

4) предложить методику диагностирования коллекторно-щеточного узла тягового электродвигателя с применением метода тепловизионного контроля;

5) усовершенствовать технологический процесс ремонта тяговых электродвигателей магистральных электровозов.

Методы исследования. Поставленные задачи решались, основываясь на положениях теории электрических машин, теорий подобия и размерности, планирования эксперимента, с применением методов физического моделирования, регрессионного анализа. В процессе расчетов и анализа математических зависимостей применялись специализированные пакеты программ Mathcad 14.0, электронные таблицы Microsoft Excel 2010 и встроенный

в них язык программирования Visual Basic for Applications. Разработка оригинальных программных продуктов осуществлялась в среде Borland С++ Builder. Экспериментальные исследования проводились на специально разработанных установках и реальных электрических машинах.

Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в следующем:

1) предложены диагностические параметры для оценки технического состояния коллектора тяговых электродвигателей магистральных электровозов, удовлетворяющие требованиям доступности измерения и достоверности результатов;

2) разработана методика оценки износа коллекторов тяговых электродвигателей с использованием предложенных диагностические параметров;

3) сформированы критерии подобия для оценки износа рабочей поверхности коллектора тяговых электродвигателей на основе теории подобия и размерностей, учитывающие параметры модельных и натурных машин;

4) получена регрессионная модель для прогнозирования износа рабочей поверхности коллектора, учитывающая послеремонтные технологические параметры, эксплуатационные режимы тягового электродвигателя и сформированные критерии подобия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) методика оценки износа коллектора тяговых электродвигателей с учетом предложенных диагностических параметров для оценки его технического состояния;

2) регрессионная модель для оценки износа рабочей поверхности коллектора тягового электродвигателя, учитывающая послеремонтные технологические параметры и сформированные критерии подобия;

3)алгоритм диагностирования технического состояния коллекторно-щеточного узла, позволяющий усовершенствовать технологический процесс ремонта для обеспечения работоспособности тяговых электродвигателей магистральных электровозов в эксплуатации.

Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена результатами экспериментальных исследований. Расхождение результатов теоретических исследований износа коллектора с экспериментальными данными не превышает 8 %.

Практическая ценность диссертации заключается в следующем:

1) разработанная методика оценки износа коллектора позволяет корректировать технологический процесс ремонта тягового электродвигателя в зависимости от фактического технического состояния коллекторно-щеточного узла;

2) сформированная регрессионная модель и предложенный алгоритм оценки износа коллектора позволяют прогнозировать величину износа коллектора в зависимости от режимов эксплуатации и послеремонтных технологических параметров и ресурс тягового электродвигателя;

3) разработанный алгоритм диагностирования технического состояния коллекторно-щеточного узла позволяет усовершенствовать технологический процесс ремонта для обеспечения работоспособности тяговых электродвигателей магистральных электровозов в эксплуатации;

4) предложенный диагностический параметр - температурный градиент по направлению «щеткодержатель - щетка - коллектор» позволяет выявлять неисправности в коллекторно-щеточном узле тягового электродвигателя.

Реализация результатов работы. Основные положения диссертационной работы приняты к использованию в технологическом процессе текущего ремонта ТР-3 электровозов ВЛ-10 в ремонтном локомотивном депо Тайга ЗападноСибирской дирекции по ремонту тягового подвижного состава.

Личный вклад соискателя. Предложены диагностические параметры для оценки технического состояния рабочей поверхности коллектора тягового электродвигателя магистральных электровозов; разработана методика оценки износа коллектора тягового электродвигателя, учитывающая предложенные диагностические параметры; сформированы критерии подобия для оценки износа

рабочей поверхности коллекторов с использованием физических моделей; составлен алгоритм и получены регрессионные модели для прогнозирования износа коллектора; усовершенствован технологический процесс ремонта тягового электродвигателя магистрального электровоза. Основные положения и результаты, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на XVI международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2010); на научно-практической конференции с международным участием «Инновации для транспорта» (Омск, 2010); на научно-практических конференциях «Инновационные проекты и новые технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (Омск, 2011 - 2012); на всероссийской научно-практической конференции «Транспорт - 2012» (Ростов-на-Дону, 2012); на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эксплуатационная надежность локомотивного парка и повышение эффективности тяги поездов» (Омск, 2012); на международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Сибирского государственного университета путей сообщения «Инновационные факторы развития Транссиба на современном этапе» (Новосибирск, 2012).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 12 печатных работах, из которых три - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, заключения, библиографического списка из 115 наименований и двух приложений. Общий объем диссертации составляет 212 страниц, включая 38 таблиц и 111 рисунков.

1. Анализ технического состояния магистральных электровозов и отказов тяговых

электродвигателей

1.1. Техническое состояние парка магистральных электровозов и качество функционирования тяговых электродвигателей

Статистические данные по состоянию электровозного парка на период 2010 г. по сети железных дорог России представлены на рисунке 1.1:

9 8

Рисунок 1.1. Процент неисправных электровозов по сети дорог: а - 2009 г.;

6-2010 г.; в-норма 2010 г. 1 - Октябрьская; 2 - Московская; 3 - Горьковская; 4 - Северная; 5 - СевероКавказская; 6 - Юго-Восточная; 7 - Приволжская; 8 - Куйбышевская; 9 - Свердловская; 10 - Южно-Уральская; 11 - Западно-Сибирская; 12 - Красноярская; 13 - Восточно-Сибирская; 14 - Забайкальская;

15 - Дальневосточная дороги

В 2010 г. выполнение общего процента неисправных электровозов при норме 10,1% составило 11,9% и этот показатель по сравнению с 2009 г. ухудшен (на 1,5%).

Процент неисправных электровозов, отнесенных за неплановым ремонтом за 2010 г., составил 2,0%, что на 0,7% выше показателя 2009 г (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2. Процент неисправных электровозов, отнесенных за неплановым ремонтом: 1 - Октябрьская; 2 - Московская; 3 - Горьковская; 4 - Северная; 5 - Северо-Кавказская; 6 - Юго-Восточная; 7 - Приволжская; 8 - Куйбышевская; 9 - Свердловская; 10 - Южно-Уральская; 11 - Западно-Сибирская; 12 - Красноярская; 13 - Восточно-Сибирская; 14 - Забайкальская; 15 - Дальневосточная дороги

При этом ухудшение допущено на всех железных дорогах, за исключением Восточно-Сибирской ж.д. Следует отменить, что в сравнении со среднесетевым показателем (2,0%) наихудшие значения показали: Октябрьская (2,7%), Московская (2,6%), Куйбышевская (3,0%), Свердловская (2,2%), Красноярская

(3,7%), Восточно-Сибирская (2,1%), Забайкальская (2,5%), Дальневосточная (2,1%) железные дороги.

Всего в 2010 г. на сети железных дорог России было допущено 1627 случаев порч и неисправностей электровозов, что на 36% больше, чем в 2009 г.

В результате анализа данных локомотивного депо за период с 2007 по 2012 гг. количество неисправностей электрооборудования магистральных электровозов представлено на рисунке 1.3:

Рисунок 1.3. Диаграмма отказов электрооборудования за период с 2007

по 2012 гг.

На период 2011 г. из 945 неисправностей электрооборудования: 149 случаев пришлось на отказ и порчи на линии (с задержкой поезда), что в 1,6 раз больше по сравнению с 2010 г.; 480 случаев межпоездных ремонтов, что в 3,3 раза больше по сравнению с 2010 г., 317 случаев плановых ремонтов, что в 1,02 раза меньше по сравнению с 2010 г. Количество неисправностей электрооборудования на 1 млн. км пробега в 2011 г. увеличилось в 1,73 раза по сравнению с 2010 г. и составило 18,7 случая.

В 2011 г. 493 случая из 945 всех отказов и неисправностей приходится на электровозы ВЛ10, что составляет около 52%.

Рисунок 1.4. Диаграмма неисправностей электрооборудования электровоза ВЛ - 10: 1 - цепи управления; 2 - контакторы силовой цепи;

3 - резисторы и печи; 4 - аккумуляторные батареи; 5 - токоприемники; 6 - ТЭД;

7 - переключатели силовой цепи; 8 - аппараты защиты; 9 - блоки ЭСУТ-УВ

Из приведенной диаграммы (рисунок 1.4) видно, что наибольшее количество неисправностей электрооборудования электровоза ВЛ-10 приходится на цепи управления - 138 случаев, что в 1,3 раза больше, чем в 2010 г.

Наименьшее количество неисправностей приходится на переключатели силовой цепи, что составляет 54 случаев, что в 0,6 раз меньше, чем в 2010 г.

В 100 случаях ремонт электровоза производился по причине неисправности ТЭД, что составляет около 20% от общего числа неисправностей. Диаграмма неисправностей ТЭД в период с 2007 г. по 2012 г. приведена на рисунке 1.5.

Рисунок 1.5. Диаграмма неисправностей ТЭД электровозов ВЛ10 в период с 2007

по 2012 гг.

По сети железных дорог России процент ремонта электровозов по причине неисправности ТЭД также остается стабильно высоким (рисунок 1.6).

ТЭД отказывали в 14,1% всех случаев неисправностей электровозов. Наихудшее состояние ТЭД в локомотивных хозяйствах: Октябрьской (36 случаев), Свердловской (30 случаев), Куйбышевской (28 случаев), Забайкальской (22 случая) и Горьковской (20 случаев) железных дорог.

Рисунок 1.6. Диаграмма неисправностей электровозов сети железных дорог в 2010 г. по причине отказа ТЭД: 1 - Октябрьская; 2 - Московская; 3 - Горьковская; 4 - Северная; 5 - Северо-Кавказская; 6 - Юго-Восточная; 7 - Приволжская; 8 - Куйбышевская; 9 - Свердловская; 10 - Южно-Уральская; 11 - Западно-Сибирская; 12 - Красноярская; 13 - Восточно-Сибирская; 14 -Забайкальская; 15 - Дальневосточная дороги

Таким образом, проблема оценки технического состояния и качества ремонта коллекторов ТЭД, как элементов электроподвижного состава на сегодняшний день является актуальной.

1.2. Отказы коллекторно-щеточного узла как определяющий фактор работоспособности тягового электродвигателя

Статистические данные по отказам узлов магистральных электровозов локомотивного депо за период с января 2007 г. по 2012 г. свидетельствуют о том, что на долю ТЭД приходится 20-25% от общего числа отказов. На рисунках 1.7, 1.8 приведены диаграммы неисправностей ТЭД локомотивов.

Рисунок 1.7. Диаграмма неисправностей ТЭД ТЛ-2К1 электровозов ВЛ-10 за период с 2007 по 2012 гг.: 1 - выплавление припоя из петушков коллектора; 2 - неудовлетворительное состояние рабочей поверхности коллектора; 3 - задир коллектора; 4 - перебросы, оплавления, подгары, затяжка ламелей коллектора; 5 - повреждения траверсы; 6 - повреждения неметаллических бандажей; 7 - повреждение якорных подшипников; 8 - ослабление и обрыв болтов подшипниковых узлов; 9 - ослабление крышек, подшипниковых щитов, втулок уплотнений; 10 - попадание смазки в остов.

Рисунок 1.8. Диаграмма неисправностей ТЭД тепловозов за период с 2007 по 2012 гг.: 1 - пробой изоляции и межвитковые замыкания якоря; 2 -выплавление припоя из петушков коллектора; 3 - попадание смазки в остов; 4 -

биение коллектора;

5 - повреждение якорных подшипников; 6 - низкая изоляция обмоток; 7 - пробой изоляции и межвитковые замыкания главных и дополнительных полюсов;

8 - прочие неисправности

Следует отметить, что концептуально ситуация по сети железных дорог России не изменяется (рисунок 1.9)

Рисунок 1.9. Диаграмма неисправностей ТЭД по сети железных дорог: 1 - пробой изоляции и МВЗ якоря; 2 - другие электрические неисправности; 3 - выплавление припоя из петушков коллектора; 4 - механические неисправности; 5 - задир,

выработка коллектора

Проанализировав представленные диаграммы неисправностей, можно сделать вывод о том, что причины неисправностей ТЭД электровозов и тепловозов одинаковы по своей природе.

Одной из основных причин выхода ТЭД электровозов из строя является повреждение якорных подшипников - 40% случаев для электровозов и 10% случаев для тепловозов [18, 108]. Как правило, причинами этих отказов является превышение допустимой температуры нагрева подшипников, их загрязнение при сборке или наличие загрязненной смазки, ее избытка, износ или разрушение деталей подшипника ввиду установки последнего с перекосом, малого радиального зазора, наличие трения в уплотнениях подшипников [22].

Другой распространенной причиной выхода ТЭД электровозов из строя является выброс смазки из подшипниковых камер внутрь двигателя и попадание последней на коллектор, что ухудшает параметры функционирования ТЭД. Выброс смазки приводит к отказу ТЭД электровозов в 28% случаев, тепловозов -в 7% случаев за период с 2007 по 2012 гг. Данная неисправность возникает из-за больших зазоров в лабиринтных уплотнениях, перепрессовки смазки, засорения вентиляционных каналов сердечника якоря [22].

Якорь является наиболее ответственным в эксплуатации узлом ТЭД. Состояние коллекторно-щеточного узла в значительной степени определяет качество работы электродвигателя [31]. Биение рабочей поверхности коллектора и заволакивание медью межламельного пространства является одной из причин повышенного искрения под щетками и появления круговых огней, что может привести к отказу ТЭД и, как следствие, к неплановому ремонту. Неудовлетворительное состояние рабочей поверхности коллектора приводит к отказу ТЭД электровозов в 10% всех случаев, а ТЭД тепловозов - в 4%. Для определения диаметра коллектора в условиях локомотивного депо используют измерительную скобу СИК-600-750. Величина биения в условиях локомотивного депо, согласно технологической документации, не определяется при помощи измерительных инструментов. Устранение биения по поверхности коллектора производится механической обработкой, при этом точность формы определяется

жесткостью и точностью технологической системы станок - приспособление -инструмент - деталь (СПИД) и состоянием сопрягаемых узлов. Согласно статистическим данным, число отказов по причине неудовлетворительного состояния рабочей поверхности коллектора в разные годы немонотонно возрастает с увеличением пробега от последнего капитального или среднего ремонта (рисунки 1.10, 1.11).

80,00 70,00 60,00

оа

о

сЗ 50,00

н

о 40,00

5

¿P 30,00 20,00 10,00 0,00

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Год

Рисунок 1.10. Число отказов по причине повышенного биения поверхности коллектора ТЭД электровозов BJ1-10 за период с 2007 по 2012 гг.: 1 - общее число повреждений ТЭД; 2 - число повреждений ТЭД, повлекших неплановый ремонт

подвижного состава.

Резкое возрастание числа отказов при пробеге от 200 до 400 тыс. км и свыше 800 тыс. км в 2010 году свидетельствует о неудовлетворительном качестве ремонта. Дальнейшее снижение числа отказов может обусловливаться более качественным ремонтом, улучшением существующей технологии и переходом к «бережливому производству», а также перераспределением локомотивного парка.

i

30,00

25,00

g 20,00 о

3 й

5 15,00 о

5

? 10,00 5,00 0,00

2006 2007 2008 2009 2010 2011 201:

Год

Рисунок 1.11. Число отказов по причине неудовлетворительного состояния поверхности коллектора ТЭД электровозов ВЛ-10 от пробега с 2007 по 2012 гг.: 1 - число повреждений ТЭД на 1 млн. км. пробега; 2 - число повреждений ТЭД с пробегом менее 200 тыс. км.; 3 - число повреждений ТЭД с пробегом от 200 до 400 тыс. км.; 4 - число повреждений ТЭД с пробегом от 400 до 600 тыс. км.;

5 - число повреждений ТЭД с пробегом от 600 до 800 тыс. км.; 6 - число повреждений ТЭД с пробегом свыше 800 тыс. км.

Задир коллектора, как причина отказа, встречается довольно редко и составляет около 1% от всех неисправностей ТЭД.

Заволакивание медью межламельного пространства коллектора приводит к отказу тяговой машины также в 2% всех случаев. Причинами возникновения этой неисправности является попадание частиц меди при ремонте, изменение свойств поверхностного слоя коллектора при интенсивном искрении щеток и перенос продуктов износа щеткой в межламельное пространство, повышенное биение поверхности коллектора. Технологический процесс, устраняющий выше перечисленные неисправности, заключается в механической обработке коллектора и его продорожке. В условиях локомотивного депо не предусматривается упрочнение поверхностного слоя коллектора.

Проблема неудовлетворительного состояния рабочей поверхности коллектора и заволакивания медью межламельного пространства является актуальной при эксплуатации тяговых машин. Среди вариантов решения данного вопроса - установление интервала твердости щеток и меди коллектора, инструментальное определение величины биения поверхности коллектора и обоснование величины припуска на механическую обработку, контроль положения установки щеток и профиля коллектора после обточки и шлифовки, а также расположения якоря после установки в подшипники; использование более жесткой и точной системы СПИД при обработке коллектора.

Выплавление припоя из петушков коллектора приводит к отказу ТЭД электровозов в 6% случаев, тепловозов - в 13% и обуславливается перегрузкой якоря током при работе, либо плохим качеством петушкового соединения. Качество петушкового соединения проверяется методом падения напряжения. В настоящее время предпринимаются попытки бесконтактного контроля якорей для выявления зон локального перегрева в местах соединения выводов якорной обмотки с коллекторными «петушками», что является следствием неудовлетворительного качества пайки контактных соединений [99].

Сотрудниками ОмГУПСа предложена методика для оценки эффективности функционирования системы технического диагностирования узлов и деталей тепловозов, учитывающая взаимосвязь параметров системы ремонта, параметров надежности работы диагностируемых узлов и технико-экономические характеристики применяемых диагностических средств и методов [99, 77]. Однако данная методика не связывает диагностирование с технологическим процессом ремонта и не учитывает оценку качества произведенного ремонта.

1.3. Анализ механических факторов, влияющих на износ коллекторно-щеточного

узла при эксплуатации

В период жизненного цикла ТЭД происходит изменение технических параметров его узлов и деталей, в первую очередь под воздействием старения и износа, причем ухудшение технических параметров ТЭД приводит к увеличению числа неплановых ремонтов. В процессе ремонта должна решаться задача не только восстановления работоспособности системы, но и объективной оценки ее технического состояния и качества выполняемого ремонта. Диагностирование ТЭД до и после ремонта позволит определять узлы, наиболее подверженные выходу из строя, их техническое состояние и производить качественный ремонт [23]. Существующий технологический процесс в условиях локомотивного депо направлен на установление факта отказа и устранение неисправности. Оценка технического состояния деталей и узлов ТЭД в ряде случаев производится визуально. Подобный контроль не позволяет объективно оценивать состояние электрического оборудования, поскольку определяется квалификацией исполнителя. Технологический процесс ремонта должен быть направлен не только на устранение существующей неисправности, но и построен таким образом, чтобы предотвратить возникновение отказа в будущем, путем объективной оценки существующего технического состояния. На сегодняшний день некоторые причины отказов ТЭД закладываются в процессе технического обслуживания и ремонта, другие - обусловлены эксплуатацией. В связи с этим актуальной остается задача оценки технического состояния и повышения эффективности диагностирования деталей и узлов ТЭД электровозов в условиях локомотивного депо посредством применения современных средств диагностирования.

Как уже отмечалось ранее, ТЭД работает в тяжелых климатических и сложных эксплуатационных условиях, что ухудшает качество коммутации. В

свою очередь, интенсивное искрение способствует разрушению политуры и, как следствие, к повышенному износу коллектора и щеток.

Все факторы, воздействующие на КЩУ [24], условно можно разделить на две большие группы: механические и электрические (рисунок 1.12).

Рисунок 1.12. Факторы механического характера, влияющие на износ коллекторно-щеточного узла при эксплуатации

Среди факторов механического характера, воздействующих на износ коллекторно-щеточного контакта, следует отнести вибрации, возникающие при прохождении подвижным составом неровностей пути (стыки рельс, стрелочных переводов и т.д.), которые способствуют возникновению искрения [7].

Среди распространенных причин повышенного износа щеток следует выделить попадание продуктов масляного разложения на коллектор ввиду неисправности подшипниковых узлов ТЭД. При попадании на коллектор продукты масляного разложения увеличивают коэффициент трения щетки по коллектору, что в свою очередь, повышает износ трибопары «коллектор-щетка».

Фактором, в значительной степени определяющим износ коллектора ТЭД, является твердость материала щетки и наличие в нем абразивных частиц. Износ коллектора в случае наличия большого числа абразивных частиц в щетках носит неравномерный характер [19].

В конечном счете, накопление продуктов износа коллекторно-щеточного контакта в совокупности с частицами масла могут привести к отрыву щетки от

коллектора, как следствие, к повышенному искрению и появлению кругового огня.

Параметры макро- и микрогеометрии коллектора оказывают значительное влияние на работу контакта «коллектор-щетка». Отклонение таких параметров от идеальных значений носит индивидуальный характер, не повторяющийся регулярно [104]. Среди параметров макрогеометрии целесообразно выделить биение и эксцентриситет коллектора, конусность, вогнутость, бочкообразность, являющие результатом ненадлежащего, как правило, изношенного, состояния металлообрабатывающего оборудования. Частным случаем биения можно также считать равномерную выработку коллектора по окружности, либо по образующей. Как правило, подобные отклонения формы не существенно влияют на износ щеток. Известно, что коммутационные циклы неидентичны по коллектору, ввиду этого коллекторные пластины изнашиваются неодинаково [100].

Основным параметром микрогеометрии коллектора является шероховатость поверхности. Движение щетки по коллектору обусловливает коммутационную устойчивость контакта «коллектор-щетка» [38]. Среди микрогеометрических параметров следует выделить профиль коллектора, в значительной степени определяющего работу коллекторно-щеточного контакта ТЭД [82].

Среди факторов механического характера, определяющих состояние контакта «коллектор-щетка» в ТЭД, выделим заволакивание межламельного пространства медью. Возникновение неидентичности коммутационных циклов, обусловленное перемещением медных частиц в межламельное пространство, способствует возникновению искрения, и, как следствие, круговому огню по коллектору. Заволакивание межламельного пространства происходит, как правило, на высоких частотах вращения коллектора. Следует отметить, что в этом случае перемещенные частицы меди действуют как абразив, тем самым увеличивая износ щеток. Изменение шероховатости трибопары «коллектор-щетка» способствует увеличению износа коллектора [90].

Одним из факторов, определяющих работу коллекторно-щеточного контакта, является подгар ламелей коллектора. Среди причин, вызывающих подгар коллекторных пластин, следует отметить заедание щетки в гнезде щеткодержателя, и, как следствие, искрение. В свою очередь, искрение в коллекторно-щеточном контакте приводит к повышенному износу как щеток, так и коллектора.

Причиной повышенного износа коллектора также может являться недостаточное нажатие на щетки, расположенные в окне щеткодержателей, что приводит к разрыву контакта с коллектором и возникновению искрения.

1.4. Анализ электрических факторов, определяющих износ коллекторно-

щеточного узла при эксплуатации

Следует отметить, что ведущую роль в функционировании КЩУ играют факторы электрической природы. Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых посвящены влиянию электрических факторов на надежность коллекторно-щеточного контакта ТЭД [1].

Безусловно, значительная доля отказов коллекторно-щеточного узла ТЭД и, как следствие, неплановых ремонтов происходит по причине неудовлетворительного качества предварительной настройки коммутации. Следует отметить, что средний пробег ТЭД ТЛ-2К1 от последнего капитального ремонта при интенсивности искрения 1 % балла составляет 1,2 млн. км, при интенсивности искрения 1 х/г балла всего 300 тыс. км, в то время как при темной коммутации - около 2 млн. км [100].

Известно, что при отсутствии искрообразования между щетками и поверхностью коллектора коммутацию считают удовлетворительной. Возникающее при неудовлетворительной коммутации интенсивное искрение способствует значительному износу элементов трибопары «коллектор-щетка», и

как следствие, к сокращению срока службы ТЭД, следовательно, к неплановым ремонтам.

При отсутствии искрообразования процесс прохождения электрического тока через контакт «коллектор-щетка» напрямую определяется состоянием поверхностного слоя ламелей коллектора [57]. Переходный слой, включающий в себя оксид меди СигО в сочетании с частицами материала щетки, формируется в процессе трения поверхностного слоя ламелей коллектора со щеткой. Толщина такого слоя, как правило, не превышает 0,1 мкм.

1.5. Анализ существующих методов оценки профиля коллектора

Рассмотрим известные методы контроля профиля коллектора (рисунок 1.13).

Методы контроля профиля коллектора

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Долгова, Анна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основываясь на вышеизложенных положениях, сделаем следующие выводы:

1. Выполнен количественный и качественный анализ влияния состояния рабочей поверхности коллектора на работоспособность тяговых электродвигателей магистральных электровозов и предложены диагностические параметры для оценки технического состояния коллекторов, удовлетворяющие требованиям доступности измерения и достоверности результатов. Качество механической обработки и сборки коллектора следует оценивать по изменению значений амплитуды 1-й-5-й гармонических составляющих периодической функции профиля коллектора на всех стадиях ремонта; качество формовки - по виду и параметрам закона распределения относительных высот ламелей (математическому ожиданию и СКО) без учета первой и второй гармонических составляющих до и после проведения приемо-сдаточных испытаний тягового двигателя.

2. Разработана методика оценки износа рабочей поверхности коллектора тягового электродвигателя с использованием предложенных диагностических параметров, позволяющая корректировать технологический процесс ремонта тягового электродвигателя в зависимости от фактического технического состояния коллекторно-щеточного узла.

3. Сформированы критерии подобия для оценки износа рабочей поверхности коллектора тягового двигателя, позволяющие рассчитывать параметры для физического моделирования с возможностью распространения результатов исследований на тяговый электродвигатель.

4. Получены регрессионные модели и составлен алгоритм, позволяющие прогнозировать износ коллектора в зависимости от эксплуатационных режимов и послеремонтных технологических параметров тягового электродвигателя.

5. Предложена методика диагностирования коллекторно-щеточного узла с использованием температурного градиента в направлении «щеткодержательщетка - коллектор» в период активного изменения температуры в работающем коллекторно-щеточном узле тягового электродвигателя.

6. Составлен алгоритм диагностирования коллектора ТЭД и усовершенствован технологический процесс ремонта тягового электродвигателя TJI-2K1, позволяющие повысить объективность оценки технического состояния ТЭД, и обеспечить его работоспособность в эксплуатации.

7. Ожидаемый экономический эффект от внедрения предложенного технологического процесса ремонта ТЭД должен составить около 5 тыс. р. из расчета на один электровоз; срок окупаемости внедрения усовершенствованного технологического процесса должен составить менее одного года на программу ремонта 100 локомотивов.