Совершенствование методов и средств диагностирования технического состояния коллекторно-щеточного узла тяговых электродвигателей подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, доктор технических наук Харламов, Виктор Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 399
Оглавление диссертации доктор технических наук Харламов, Виктор Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЯ КОММУТАЦИИ И ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИСКРЕНИЯ.
1.1. Процесс коммутации в машинах постоянного тока и роль щеточного контакта в нем.
1.2. Влияние температуры щеточного контакта.
1.3. Изменение коммутации при изменении нагрузки и частоты вращения
1.4. Искрение щеток как случайный процесс. Неидентичность коммуф, тационных циклов.
1.5. Коммутирующие свойства дополнительных полюсов и щеток.
1.6. Оценка коммутационной напряженности вероятностными методами
1.7. Выводы.
2. ПРИМЕНЕНИЕ ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКОГО МЕТОДА ДЛЯ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КОЛЛЕК- 42 ТОРНО-ЩЕТОЧНОГО УЗЛА.
2.1. Требования, предъявляемые к диагностической модели.
2.2. Классификация параметров, определяющих функционирование сложного объекта.
Щ 2.3. Параметры контроля работоспособности, диагностические параметры и предъявляемые к ним требования. 4'
2.4. Построение исходной граф-модели коллекторно-щеточного узла.
2.5. Декомпозиция и уточнение граф-модели.
2.6. Упорядочение вершин граф-модели и определение информативности и различительной способности параметров.
2.7. Выявление множества диагностических параметров.
2.8. Выбор параметров контроля работоспособности.
2.9. Выводы
3. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ КОНТРОЛЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ИСКРЕНИЯ ЩЕТОК И ПРОФИЛЯ КОЛЛЕКТОРА И МЕТОДОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ.
3.1. Анализ методов и устройств объективной оценки интенсивности искрения щеток.
3.2. Методы и устройства бесконтактного контроля профиля коллектора
3.3. Выбор метода диагностирования технического состояния коллекторно-щеточного узла.
3.3. Выводы
4. СПОСОБ ОБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ИСКРЕНИЯ ЩЕТОК В ПРОЦЕССЕ ПРИЕМО-СДАТОЧНЫХ ИСПЫТАНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН.
4.1. Выбор параметров диагностического сигнала.
4.2. Способ объективной оценки интенсивности искрения при наличии неидентичности коммутационных циклов.
4.3. Прибор контроля качества коммутации в процессе приемосдаточных испытаний однотипных электрических машин.
4.4. Определение количественной связи диагностических параметров с визуальной оценкой степени искрения по шкале ГОСТ 183
4.5. Выводы
5. ФОРМИРОВАНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО СИГНАЛА ДЛЯ ОЦЕНКИ ИНТЕНСИВНОСТИ ИСКРЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН
5.1. Анализ сигнала с разнополярных щеток.
5.2. Обоснование функциональной схемы входного устройства приф бора контроля коммутации.
5.3. Применение первичного преобразователя емкостного типа для контроля интенсивности искрения
5.4. Определение погрешностей измерения диагностических параметров, вносимых разработанным входным устройством.
5.5. Выделение диагностического сигнала при большой интенсивности искрения.
5.6. Выводы
6. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА КАЧЕСТВО КОММУТАЦИИ КОЛЛЕКТОРНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН
6.1. Анализ воздействия поверхности коллектора на механическую устойчивость коллекторно-щеточного узла.
6.2. Разработка устройств для оценки состояния поверхности коллектора и неидентичности коммутационных циклов машин постоянного тока.
6.3. Выбор диагностических параметров для оценки состояния поверхности коллектора МПТ.
6.4. Контроль профиля коллекторов тяговых двигателей TJI-2K1 в процессе приемо-сдаточных испытаний с использованием бесконтактного профилометра.
6.5. Выводы
7. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ДИНАМИЧЕСКОЙ ФОРМОВКИ КОЛЛЕКТОРА ТЯГОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ТЛ-2К
7.1. Контроль профиля коллектора в процессе динамической формовки.
7.2. Практическое исследование процесса динамической формовки коллекторов тяговых двигателей ТЛ-2К
7.3. Выводы
8. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КАЧЕСТВА КОММУТАЦИИ И НАСТРОЙКА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПОЛЮСОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН С УЧЕТОМ СОСТОЯНИЯ КОЛЛЕКТОРНО-ЩЕТОЧНОГО УЗЛА.
8.1. Формирование математической модели качества коммутации машин постоянного тока.
8.2. Применение математической модели для оптимальной настройки дополнительных полюсов.
8.3. Выводы
9. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КОЛЛЕКТОРНО-ЩЕТОЧНОГО УЗЛА ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ.
9.1. Функциональная схема диагностической системы.
9.2. Устройства выделения диагностических сигналов и их обработки
9.3. Программное обеспечение диагностической системы.
9.4. Практические результаты работы диагностической системы
9.5. Определение точностных показателей диагностирования.
9.6. Оценка экономической эффективности использования результатов диссертационной работы.
9.7. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов и средств диагностирования технического состояния коллекторно-щеточного узла тяговых электродвигателей подвижного состава»
Надежность тягового подвижного состава и эффективность его использования являются определяющими условиями ритмичной и устойчивой работы железнодорожного транспорта.
В настоящее время в связи с увеличением объема перевозок и повышением интенсивности эксплуатации возрастают требования к эксплуатационной надежности тягового подвижного состава.
Анализ отказов оборудования локомотивов по сети железных дорог показывает, что 25 - 35 % от их общего числа составляют повреждения тяговых электродвигателей (ТЭД). Поэтому, важнейшей задачей эффективной эксплуатации электроподвижного состава является обеспечение надежной работы одного из основных их узлов - тягового двигателя.
В современных экономических условиях повышение надежности работы локомотивов, находящихся в эксплуатации, осуществляется за счет модернизации наиболее ответственных узлов и деталей и совершенствования системы технического обслуживания и ремонта при сокращении эксплуатационных расходов. Суммарные расходы локомотивного хозяйства составляют около 40 % от общих эксплуатационных расходов сети железных дорог. Причем 30 - 35 % от общих расходов локомотивного хозяйства затрачивается на техническое обслуживание и ремонт локомотивов.
Снижение эксплуатационных расходов за счет внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий при обслуживании и ремонте железнодорожной техники является одним из основных требований отраслевой научно-технической программы МПС России («Программа энергосбережения на железнодорожном транспорте на 1998 - 2000 гг. и на перспективу до 2005 года»), утвержденной указанием МПС от 19.10.98 № Б - 1166у. Одним из основных направлений ресурсосбережения принято снижение потерь, связанных с износом узлов и деталей, является внедрение современных технологий диагностирования и восстановления.
Исследованию надежности работы тягового подвижного состава магистральных железных дорог в условиях эксплуатации, системам технического диагностирования и ремонта уделялось значительное внимание различными научными коллективами. Большой вклад в изучение этих проблем внесли Ю. А. Бахвалов, В. И. Бервинов, А. И. Володин, И. И. Галиев, 3. Г. Гиоев, А. Д. Глущенко, И. П. Исаев, В. А. Камаев, В. И. Кисилев, В. А. Кучумов,
A. JI. Лисицин, В. Н. Лисунов, В. Б. Медель, А. П. Павленко, Е. С. Павлович, М. П. Пахомов, А. В. Плакс, В. В. Привалов, Н. А. Ротанов, А. Н. Савоськин, Т. А. Тибилов, В. П. Феоктистов, Н. А. Фуфрянский, В. А. Четвергов,
B. Г. Щербаков и многие другие.
Основные эксплуатационные характеристики коллекторных машин постоянного тока (МПТ), в том числе и тяговых двигателей подвижного состава, в значительной мере определяются их коммутационной устойчивостью. Проблема ее повышения является главным тормозом, препятствующим их совершенствованию. Решение этой задачи невозможно без глубоких теоретических и экспериментальных Исследований в области коммутации, позволяющих выяснить причины возникновения искрения под щетками МПТ в различных режимах их работы и определить меры по их устранению.
Основы теории коммутации МПТ заложены в фундаментальных работах Е. Арнольда, К. И. Шенфера, И. Нейкирхена. Значительный вклад в решение вопросов коммутации внесли такие исследователи как В. Д. Авилов, Р. Ф. Бекишев, О. Г. Вегнер, В. А. Винокуров, В. Т. Касьянов, М. Ф. Карасев, А. С. Курбасов, Г. А. Сипайлов, А. И. Скороспешкин, Б. В. Токарев, В. В. Толкунов, В. В. Фетисов, В. С. Хвостов и многие другие. Однако проблема обеспечения высокой коммутационной устойчивости коллекторных электрических машин далеко не решена из-за сложности процессов, происходящих в скользящем электрическом контакте.
Повышение качества функционирования тяговых электродвигателей в эксплуатации возможно путем совершенствования систем технического обслуживания на основе проведения диагностических мероприятий с целью более объективного и достоверного контроля технического состояния ответственных деталей и узлов ТЭД и, прежде всего - коллекторно-щеточного узла.
При этом требуется дальнейшее развитие методов и устройств для исследования влияния различных факторов на процесс коммутации, сравнительной оценки интенсивности искрения однотипных машин и диагностирования их технического состояния. Этот вопрос становится еще более актуальным в связи с появлением автоматизированных систем испытаний электрических машин, позволяющих исключить человека из процесса измерения.
Таким образом, совершенствование методов и средств диагностирования технического состояния коллекторно-щеточного узла тяговых электродвигателей подвижного состава, является актуальной задачей, без решения которой невозможно обеспечить надежное функционирование ТЭД при сокращении эксплуатационных расходов.
Настоящая работа является частью комплексных исследований в области разработок методов исследования и средств диагностирования и контроля состояния коммутации и ее настройки в машинах постоянного тока, которые проводились кафедрой «Электрические машины и общая электротехника» Омского государственного университета путей сообщения.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ОмГУПС по темам: «Исследование процессов взаимодействия объектов железнодорожного транспорта с окружающей средой» г.р. №01.200.1 13077, «Повышение качества и экономичности работы электромеханических преобразователей и устройств. Разработка методов исследования и средств диагностирования и контроля» г.р. № 01.960.0 00796.
Цель диссертационной работы: Выполнение комплекса теоретических обобщений, конструкторских и экспериментальных исследований, направленных на совершенствование методов и средств диагностирования технического состояния коллекторно-щеточного узла тяговых электродвигателей подвижного состава.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
- исследовать влияние отклонений конструктивных и технологических параметров электромагнитной и механической природы на качество функционирования коллекторно-щеточного узла тяговых электродвигателей;
- сформировать диагностическую модель коллекторно-щеточного узла МГТТ с учетом неизбежной неидентичности коммутационных циклов;
- определить эффективное множество параметров диагностирования технического состояния КЩУ и контроля его работоспособности, обладающих наибольшей информативностью и различительной способностью;
- обосновать выбор диагностических сигналов и их параметров для оценки интенсивности искрения и состояния поверхности коллектора тяговых двигателей, исследовать статистические характеристики этих параметров;
- исследовать и разработать принципиально новые методы и устройства преобразования диагностических сигналов, а также инженерные методики расчета их основных параметров;
- разработать методы контроля работоспособности КЩУ и состояния коммутации ТЭД в условиях неидентичности коммутационных циклов и создать комплекс средств, реализующих эти методы;
- разработать метод и устройство контроля состояния поверхности коллектора, учитывающие влияние профиля коллектора на устойчивость скользящего контакта;
- исследовать влияние механических факторов на состояние коммутации и разработать метод настройки дополнительных полюсов с учетом этого влияния;
- разработать методику контроля профиля коллектора в процессе его динамической формовки;
- разработать диагностическую систему нового поколения для оценки технического состояния коллекторно-щеточного узла тяговых электродвигателей на основе сочетания аналоговой и цифровой электронной техники, а также создания специальных методик и расчетных программ для обработки диагностической информации с целью достижения максимальной достоверности диагностирования;
- экспериментально подтвердить выдвинутые теоретические положения на модельных установках и опытных образцах электрических машин.
Основные методы научных исследований. Теоретические и экспериментальные исследования процесса коммутации машин постоянного тока проводились с применением основ теории цепей, теории электрических машин, теории информации, теории графов и распознавания образов, методов математического моделирования, статистических проверок гипотез, а также дисперсионного и корреляционного анализов. Основные расчетные соотношения получены с применением преобразований Лапласа, дифференциального и интегрального исчислений. В процессе расчетов и анализа математических зависимостей применялись электронные таблицы Excel, а также специализированный пакет программ MathCAD®2000. Разработка оригинальных программных продуктов осуществлялась в среде Borland С++ Builder. Экспериментальные исследования проводились на специально разработанных модельных установках, электрических машинах серии 2П и тяговых двигателях электроподвижного состава магистральных железных дорог с использованием статистических методов обработки результатов измерений.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в том,что в ней:
1. Впервые на основе комплекса выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны основные принципы формирования диагностической модели и создания комплекса диагностического оборудования для оценки технического состояния коллекторно-щеточного узла тяговых электродвигателей подвижного состава.
2. Разработана диагностическая граф-модель коллекторно-щеточного узла на основе агрегирования множества факторов, определяемых отклонениями конструктивных и технологических параметров, по характеру их влияния на процесс коммутации в условиях неидентичности коммутационных циклов.
3. Выявлено эффективное множество параметров диагностирования коллекторно-щеточного узла и контроля его работоспособности, удовлетворяющее требованиям доступности измерению, достоверности результатов измерения, информативности и различительной способности.
4. Доказано, что сравнительную оценку степени искрения однотипных электрических машин в процессе приемо-сдаточных испытаний необходимо проводить одновременно как по произведению средней и среднеинтегральной длительностей, так и по максимальной длительности дуговых разрядов. Разработан способ оценки интенсивности искрения по предложенным диагностическим параметрам.
5. Предложено состояние поверхности коллектора МПТ оценивать по двум параметрам: минимальному значению второй производной функции профиля коллектора и среднеквадратическому отклонению значений второй производной.
6. Получена математическая модель коммутации, позволяющая оценить влияние технологических отклонений на качество коммутации и учесть состояние коллекторно-щеточного узла при настройке дополнительных полюсов МПТ.
7. Разработаны принципы формирования диагностических параметров и алгоритмы диагностирования коллекторно-щеточного узла тяговых электродвигателей с применением компьютерной техники и специальных методов обработки измеряемой информации.
Практическая ценность работы. Значимость проведенных работ определяется комплексностью теоретических, конструкторских и экспериментальных исследований, направленных на создание и внедрение в производство комплекса диагностических средств для оценки технического состояния коллекторно-щеточного узла и качества коммутации тяговых электродвигателей.
Предложенный способ обеспечивает достоверную оценку интенсивности искрения по длительностям дуговых разрядов в условиях неидентичности коммутационных циклов.
Получены выражения, которые дают возможность рассчитать оптимальные параметры входных устройств, обеспечивающих выделение импульсов искрения как из сигнала с разнополярных щеток, так и с емкостного датчика, в том числе и при питании испытуемых машин от тиристорных преобразователей.
Разработаны и подтверждены авторскими свидетельствами устройства, позволяющие проводить сравнительную оценку степени искрения однотипных машин, контролировать состояние поверхности коллектора и исследовать его влияние на качество коммутации.
Спроектированная диагностическая система обеспечивает контроль работоспособности коллекторно-щеточного узла и диагностирование его технического состояния в процессе приемо-сдаточных испытаний тяговых электродвигателей, а также позволяет формировать рекомендации по настройке их дополнительных полюсов.
Предложена методика контроля профиля коллектора в процессе динамической формовки. Методика дает возможность определить влияние изменений конструкций, материалов и технологий изготовления на качество коллекторов.
Получены расчетные соотношения, позволяющие определить параметры щеткодержателя и щетки, в которой закрепляется измерительный датчик в процессе контроля формовки.
Реализация результатов работы. Разработанный метод оценки технического состояния КЩУ ТЭД и диагностическая система, реализующая этот метод, внедрены в локомотивном депо Московка Западно-Сибирской железной дороги. Способы и устройства контроля интенсивности искрения и профиля коллектора внедрены в локомотивных депо Московка, Барабинск, Новосибирск, Алтайская, Топки Западно-Сибирской железной дороги, локомотивных депо Боготол, Иланская Красноярской железной дороги, локомотивных депо Нижнеудинск, Зима Восточно-Сибирской железной дороги и локомотивном депо Чита Забайкальской железной дороги. Разработанный способ оценки степени искрения однотипных машин и устройство, реализующее этот способ, внедрены на НПО "Псковэлектромаш" и использованы при разработке автоматизированной системы испытаний электрических машин. Приборы для оценки состояния поверхности коллектора внедрены в ЦНИИ "Гидроприбор" г. Ленинграда, ВНИИЭМ г. Москвы, НПО "Псковэлектромаш", СКТБ транспортного электрооборудования г. Набережные Челны, ВЭЛНИИ г. Новочеркасск; прибор для оценки степени искрения большой интенсивности и анализа коммутации - в ЦНИИ "Гидроприбор", ВНИИЭМ г. Москвы и Псковском опытном заводе СТО ВНИИЭлектромаша. Методика и устройство для контроля процесса динамической формовки коллекторов приняты к использованию на Челябинском электровозоремонтном заводе.
Использование материалов диссертационной работы предприятиями и научно-исследовательскими организациями подтверждено актами, представленными в приложении.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Республиканской научно-технической конференции "Коммутация электрических машин" (г. Харьков, 1984); научнотехнических конференциях ОмИИТа (г. Омск, 1984, 1986); Республиканской научно-технической конференции "Перспективы развития электромашиностроения на Украине" (г. Харьков, 1988); Всесоюзном научно-техническом совещании НТО Э и ЭП "Вопросы проектирования, исследования и производства мощных турбо-гидрогенераторов и крупных электрических машин (г. Ленинград, 1988); Всесоюзной научно-технической конференции "Методы и средства диагностирования технических средств железнодорожного транспорта" (г. Омск 1989); научно-практической конференции кафедр ОмИИТа, посвященной 60-летию института (г. Омск, 1990); Всесоюзном семинаре «Электробезопасность и надежность эксплуатации электрооборудования» (г. Калининград -Светлогорск, 1991); Всесоюзной научно-технической конференции «Автоматизированные системы испытаний объектов железнодорожного транспорта» (г.Омск, 1991); VII научно-технической конференции «Современные тенденции в развитии и конструировании коллекторных машин постоянного тока» (г. Омск, 1993); II Международной конференции «Состояние и перспективы развития электроподвижного состава» (Новочеркасск, 1997); Международной конференции UEES-99 (г. С.-Петербург, 1999); научно-практической конференции «Потенциал железнодорожного образования и науки на рубеже XXI века» по программе сетевого инновационного форума «Транссибвуз — 2000» (г. Омск, 2000); Международной научно-технической конференции «Электромеханические преобразователи энергии» (г. Томск, 2001 г.); Региональной научно-практической конференции «Вузы Сибири и Дальнего Востока - Транссибу» (г. Новосибирск, 2002); научно-технических семинарах кафедры «Электрические машины и общая электротехника» Омского государственного университета путей сообщения.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 50 печатных работах, в том числе 10 авторских свидетельствах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, девяти основных разделов и заключения, выполнена на 343 страницах машино
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Харламов, Виктор Васильевич
319 9.7. Выводы
1. Для получения диагностического сигнала, соответствующего длительности импульсов искрения разработано входное устройство, позволяющее выделять импульсы дуговых разрядов из сигнала с емкостного датчика при импульсном питании испытуемой электрической машины.
2. Формирование сигнала, оценивающего состояние поверхности коллектора, осуществляется с помощью прибора ПКП-4 с бесконтактным вихретоко-вым датчиком. С целью записи, хранения и передачи в ЭВМ массива точек, соответствующих высотам коллекторных пластин, разработано устройство оцифровки и накопления информации.
3. Разработано устройство обработки и накопления информации о распределении импульсов искрения по коллектору, позволяющее сохранять время прохождения импульсов искрения и их длительность за оборот коллектора.
4. Разработано программное обеспечение написанное на языке высокого уровня Borland С++ Builder, позволяющее производить расчет диагностических параметров, определяющих неидентичность коммутационных циклов как механической, так и электромагнитной природы. По рассчитанным длительностям импульсов искрения строится гистограмма распределения длительностей и распределение импульсов по каждой коллекторной пластине. На основании полученных значений диагностических параметров с помощью программного обеспечения производится диагностирование технического состояния КЩУ и формируются рекомендации по настройке дополнительных полюсов ТЭД.
5. Экспериментальные исследования и расчет точностных показателей диагностирования показали, что разработанная диагностическая система может быть использована для оценки технического состояния коллекторно-щеточного узла ТЭД на испытательной станции локомотивного депо.
6. Экономическая эффективность применения разработанной диагностической системы оценки технического состояния коллекторно-щеточного узла тяговых электродвигателей достигается путем экономии эксплуатационных расходов, полученной за счет совершенствования технического обслуживания подвижного состава.