Мультипликативный волоконно-оптический датчик износа и температуры щеток электрических машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Кузнецов, Артём Анатольевич

  • Кузнецов, Артём Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 159
Кузнецов, Артём Анатольевич. Мультипликативный волоконно-оптический датчик износа и температуры щеток электрических машин: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Казань. 2016. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Артём Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ОБОЗНАЧЕНИЙ И НОРМАТИВНЫХ ССЫЛОК

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ ИЗНОСА И ТЕМПЕРАТУРЫ ЩЕТОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

1.1 Щетка электрической машины как объект контроля

1.2 Методы и средства контроля износа щеток электрических машин

1.2.1 Методы и средства контроля износа щеток электрических машин, основанные на использовании электрических датчиков

1.2.2. Методы и средства контроля износа щеток электрических машин, основанные на использовании волоконно-оптических технологий

1.3 Методы и средства контроля температуры щеток электрических машин

1.3.1 Бесконтактные методы и средства контроля температуры щеток электрических машин

1.3.2 Контактные методы и средства контроля температуры щеток электрических машин с использованием электрических датчиков

1.3.3 Контактные методыи средства контроля температуры щеток электрических машин с использованием волоконно-оптических световодов

1.4 Методы и средства одновременного контроля износа и температуры щеток электрических машин

1.5 Цель исследования и основные задачи, решаемые в диссертации

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВНУТРИВОЛОКОННЫХ БРЭГГОВСКИХ СТРУКТУР В ЗАДАЧАХ ИЗМЕРЕНИЯ ИЗНОСА ЩЕТОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

2.1 ВБР с гауссовым профилем отражения

2.1.1 Исходные данные для построения модели

2.1.2 Математическая модель ВБР в задачах измерения износа щетки электрических машин

2.1.3 Исследование профиля спектра отражения ВБР при изменении

ее длины с использованием разработанной модели

2.1.4 Выводы по разделу

2.2 ВБР с фазовым к - сдвигом

2.2.1 Исходные данные для построения модели

2.2.2 Математическая модель ВБР с фазовым я-сдвигом в задачах измерения износа щеток электрических машин

2.2.3 Исследование профиля спектра отражения ВБР с фазовым я-сдвигом при изменении ее длины с использованием разработанной модели

2.2.4 Выводы по разделу

2.3 Внутриволоконный интерферометр Фабри-Перо с брэгговскими зеркалами

2.3.1 Исходные данные для построения модели

2.3.2 Математическая модель внутриволоконного ИФП в задачах измерения износа щеток электрических машин

2.3.3 Исследование профиля спектра отражения внутриволоконного

ИФП при изменении его длины с использованием разработанной модели

2.3.4 Выводы по разделу

2.4 Массив однотипных ВБР с гауссовым профилем отражения

2.4.1 Исходные данные для построения модели

2.4.2 Математическая модель массива однотипных ВБР в задачах измерения износа щеток электрических машин

2.4.3 Исследование профиля спектра отражения массива однотипных ВБР при изменении его длины с использованием разработанной модели

2.4.4 Выводы по разделу

2.5 Разработка структурных схем волоконно-оптических датчиков

контроля износа щеток электрических машин

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА ЩЕТКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ВОЛОКОННО-ОШ^ШСКОГО ДАТЧИКА ТЕМПЕРАТУРЫ

3.1 Математическое моделирование внутриволоконных брэгговских структур

в задачах измерения температуры щеток электрической машины

3.2 Структурная схема волоконно-оптического датчика для контроля температуры щеток электрических машин во время испытаний по ГОСТ

3.3 Структурная схема волоконно-оптического датчика для контроля температуры щеток электрических машин во время эксплуатации

3.3.1 Структурная схема размещения ВОД в щетке для контроля ее средней температуры

3.3.2 Структурная схема размещения ВОД в щетке для контроля ее средней температуры и нагрева в области заделки контактного провода

3.3.3 Структурная схема ВОД для контроля температуры щетки на основе массива из N ВБР

3.3.4 Выводы по разделу

3.4 Разработка методики минимизации количества используемых волоконных брэгговских структур для контроля температуры

щетки электрической машины

3.4.1 Тепловая модель ЩКУ

3.4.2 Алгоритм для минимизации количества используемых ВОД

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОСТРОЕНИЮ МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫХ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ КОНТРОЛЯ

ИЗНОСА И ТЕМПЕРАТУРЫ ЩЕТОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

4.1 Методы и средства опроса мультипликативных волоконно-оптических датчиков износа и температуры щеток электрических машин

4.2 Оценка погрешности метода одновременного измерения износа и температуры

4.3 Экспериментальное исследование мультипликативного волоконно-оптического датчика износа и температуры щеток электрических машин

4.3.1 Лабораторная установка

4.3.2 Методика проведения экспериментального исследования

4.3.3 Экспериментальное исследование

4.3.4 Выводы по разделу

4.4 Практические рекомендации по встраиванию МВОД в тело щетки

4.4.1 Конструкция щетки с размещенным в ней МВОД

4.4.2 Выбор оптических компонентов и клеевого состава

4.4.3 Выбор оптического волокна

4.4.4 Запись волоконных брэгговских структур

4.4.5 Выводы по разделу

4.5 Единая бортовая сеть мультиплексированных МВОД карьерного самовала «БЕЛАЗ. Общие вопросы построения сенсорных сетей

4.6 Перспективы дальнейших исследований

4.7 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ОБОЗНАЧЕНИЙ И НОРМАТИВНЫХ ССЫЛОК

ВБР - волоконная брэгговская решетка;

ВБС - волоконные брэгговские структуры;

ВОД - волоконно-оптический датчик;

ВОСС - волоконно-оптическм сенсорная система;

ВЧ - высокие частоты;

ИК - инфракрасный;

ИФП - интерферометр Фабри-Перо;

КПД - коэффициент полезного действия;

МВОД - мультипликативный волоконно-оптический датчик;

ММ - многомодовое волокно;

ОВ - оптическое волокно;

ОЛТ - оптический линейный терминал;

ОСТ - оптический сетевой терминал;

ОЭП - оптико-элек^онный преобразователь;

ПММА - полиметилметакрилат;

ПОВ - полимерное оптическое волокно;

ПОС - пассивная оптическая сеть;

1111 - показатель преломления;

ППФ - перестраиваемый полосовой фильтр;

ПС - полистирол;

РИП - регулируемый источник питания;

ТКС - температурный коэффициент сопротивления;

ТС - термосопротивление;

ТЭД - тяговый электродвигатель;

УВР - упорядоченная волноводная решетка;

ФД - фотодетектор;

ШЛД - широкополосный лазерный диод; ЩКУ - щеточно-коллекторный узел; ЭД - электродвигатель;

FSR - область дисперсии (от англ. - free spectral range); FTTS - технология «волокно до датчика» (от англ. - fiber to the sensor); FWHM - ширина профиля спектра отражения волоконной брэгговской решетки на полувысоте (от англ. - full width at half maximum);

SMF - одномодовое волокно (от англ. - single mode fiber); WSTDM - временное мультиплексирование со сканированием по длине волны (от англ. wavelength scanning time division multiplexing). WR — средняя линейная интенсивность износа; Дг - средний износ (уменьшение длины) щетки; hot ~ длина следа, оставленного щеткой на поверхности скольжения; Хв - брэгговская длина волны ВБР;

neff ~ эффективный показатель преломления основной моды сердцевины волокна для центральной длины волны ВБР; А - период ВБР;

n0 — средний показатель преломления сердцевины одномодового оптоволокна;

An - амплитуда наведенной модуляция показателя преломления брэгговской решетки;

ЯFBG-peak ~ величина коэффициента отражения ВБР на центральной длине волны отражения;

L - физическая длина ВБР; п - профиль показателя преломления ВБР;

Aáfwhm - ширина профиля спектра отражения ВБР на полувысоте;

В-Рвв ~ коэффициент отражения ВБР;

k — коэффициент связи падающей и отраженной волны;

^— относительная расстройка;

А(р - величина фазового сдвига ВБР;

коэффициент отражения ВБР с фазовым ж - сдвигом;

Ярх — мощность отраженного от ВБР с фазовым я; - сдвигом сигнала (интеграл функции профиля спектра отражения);

ДАгек - область дисперсии ИФП;

Ярр — спектр отражения внутриволоконного ИФП;

I - расстояние между ВБР;

Брр - мощность отраженного от ИФП сигнала (интеграл функции профиля спектра отражения);

АХРцгнм-рр ~ ширина одного узкополосного провала ИФП на полувысоте от макисмума;

— «спектральное затенение» линейного массива ВБР;

Сп(Л) - перекрестные искажения линейного массива ВБР;

¡{рвв-Ат ~ коэффициент отражения /-го ВБР в линейном массиве;

В-рвс-ая ~ результирующий коэффициент отражения линейного массива

ВБР;

АЛру^нм_рВС_АК - результирующая ширина спектральной характеристики линейного массива ВБР на полувысоте;

К-рвс-ляо ~ коэффициент отражения линейного массива ВБР на центральной длине волны;

Н - глубина расположения /-ой ВБР в теле щетки;

ДА - изменение брэгговской длины волны под воздействием температуры;

дА

— — температурное расширение материала оптического волокна;

дneff „

^ - изменение показателя преломления оптического волокна под действием температуры;

AT - изменение температуры; а - коэффициент термического расширения; £ - термооптический коэффициент;

^тС1Ъг ~брэгговская длина волны ВБР при калибровочном значении температуры;

Тм - измеряемая температура; Tdbr — калибровочная температура;

Яр5_р - брэгговская длина волны узкополосного пика в спектре ВБР с фазовым сдвигом;

ÄFP_P — брэгговская длина волны одного из узкополосных пиков в спектре

ИФП;

TA — температура в точке контакта щетка-коллектор (область А); TB, Tc — температура в областях В и С, соответственно; Pbr — потери на щетке, представляющие собой Джоулево тепло при протекании тока;

Pcont - потери в зоне контакта, обусловленные механическим трением при протекании тока;

Pcol - потери в меди пластин коллектора; Rbr - сопротивление щетки;

Pbr ~ удельное электрическое сопротивление материала щетки; lbr - длина щетки;

S - площадь поперечного сечения щетки;

Pfr - потери, вызванные трением в паре щетка-коллектор;

д - коэффициент трения щетки;

Rcont - переходное сопротивление контакта щетка-коллектор;

RCu - сопротивление медной пластины коллектора;

Xbh - удельная теплопроводность алюминия;

Рьп ~ удельное сопротивление алюминия;

Реи ~ удельное сопротивление меди;

■д - скорость вращения ротора;

I — ток коллектора;

Та/г - температура охлаждающего воздуха;

- теоретически рассчитанная мощность отраженного от ВБР сигнала;

Sj - мощность отраженного от ВБР излучения, как функция длины МВОД;

SFBG-meas — измеренная мощность отраженного от ВБР сигнала.

В диссертации использованы нормативные ссылки на:

1. ГОСТ 2582-2013 Машины электрические вращающиеся тяговые. Общие технические условия. Введен: 01.01.2015. Статус: действующий.

2. ГОСТ Р МЭК 773-96. Щетки электрических машин. Методы испытаний и средства измерений рабочих характеристик. Введен: 01.01.1998. Статус: действующий.

3. ГОСТ Р 51667-2000 Щетки электрических машин. Методы определения коллекторных характеристик. Введен: 30.06.2001. Статус: действующий.

4. ГОСТ 28243-96. Пирометры. Общие технические требования. Введен: 01.01.2004. Статус: действующий.

5. РД 153-34.0-20.363-99. Основные положения методики инфракрасной диагностики электрооборудования и В Л. Введен: 01.02.2000. Статус: действующий.

6. ГОСТ Р 52157-2003 Щетки электрических машин. Общие технические условия. Введен: 30.06.2004. Статус: действующий.

7. РД 153-34.0-45.510-98 Типовая инструкция по эксплуатации и ремонту узла контактных колец и щеточного аппарата турбогенераторов мощностью 63 МВт и выше (с Изменением N 1). Введен: 01.07.2000. Статус: действующий.

8. ГОСТ 12232-89. Щетки электрических машин. Размеры и методы определения переходного электрического сопротивления между щеткой и токоведущим проводом и определения усилия вырывания токоведущего провода. Введен: 01.01.1990. Статус: действующий.

9. ГОСТ 6507-90. Микрометры. Технические условия. Введен: 01.01.1991. Статус: действующий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультипликативный волоконно-оптический датчик износа и температуры щеток электрических машин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Волоконно-оптические измерения сегодня - это бурно развивающаяся отрасль, открывающая перед собой все новые горизонты, как по расширению сфер применения, так и по перечню измеряемых с помощью волоконно-оптических средств параметров. Освоено производство точечных волоконно-оптических датчиков температуры, давления, вибрации, деформации, в том числе и мультипликативных, чувствительными элементами которых являются волоконные брэгговские решетки или структуры на их основе. Основные достоинства волоконно-оптических датчиков по сравнению с традиционными электрическими это малые габариты и вес, невосприимчивость к электрическим и магнитным полям (т.к. чувствительный элемент является диэлектриком), простота исполнения (чаще всего чувствительный элемент является частью волоконно-оптического световода), возможность мультиплексирования большого количества волоконно-оптических датчиков и построения измерительных сетей на их основе.

Одна из новых областей применения волоконно-опттеских датчиков - мониторинг состояния электрических машин в частности, наибольший интерес представляют тяговые электродвигатели как машины предельного использования, среди которых популярны коллекторные электродвигатели постоянного тока, применяющиеся в 60% ассортимента продукции ОАО «БЕЛАЗ» (категория «карьерные самосвалы») и 40% парка локомотивов ОАО «РЖД». Основной процент их отказов приходится на якорь (34%) и на щеточно-коллекторный узел (30%), что связано не только с высокими механическими, температурными и электрическими нагрузками, но и с недостаточным контролем рабочих параметров этих узлов (в частности, температуры щетки и ее износа) в процессе эксплуатации.

Исследованиям волоконно-оптических сенсорных технологий посвящены труды российских ученых О.Б. Витрика, С.А. Бабина, С.А. Васильева, A.C. Кур-кова, И.О. Медведкова, О.В. Иванова, М.В. Дашкова и др., ведущих исследования в НЦВО РАН, ИРЭ РАН, ДВФУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, УГАТУ. Известны разработки зарубежных ученых, в том числе Е. Udd, I. Bennion, X. Dong, G. Gagliardi и других. Практические разработки фирм Micron Optics, FiberSensing, Инверсия -Сенсор, Нева Технолоджи и др. применяются для построения волоконно-оптических сенсорных сетей и систем различного назначения.

В работах указанных авторов и фирм широко описаны ВОД на основе ВБС в задачах измерения температуры, методы и средства их опроса (как с использованием спектрометрических, так и радиофотонных методов), однако до настоящего времени в теории ВОД для осуществления измерений не использовалась зависимость профиля спектра отражения от длины волоконной брэгговской решетки. Указанная зависимость может быть использована для построения волоконно-оптического датчика износа, а в совокупности с существующей теорией волоконно-оптических датчиков температуры - для создания мультипликативного датчика, позволяющего осуществлять одновременное измерение износа и температуры щетки электрической машины не только на этапе ее эксплуатации, но и при проектировании, изготовлении опытных образцов и их испытании по межгосударственным стандартам.

Другим немаловажным аспектом является усовершенствование систем для оперативного контроля комплексного состояния электрических машин (теплового режима работы его узлов и износа щеток как в текущий момент, так и прогнозирование, с использованием полученных за все время измерения данных). Существующие методы и средства позволяют оперировать лишь небольшим объемом информации с датчиков, что делает данные системы ограниченными по функциональности и мало точными. Расширение перечня контролируемых параметров, особенно в узлах электрических машин, работающих под высокими механическими, температурными и электрическими нагрузками позволит повысить надежность, безопасность и экономическую эффективность их эксплуатации.

Указанные обстоятельства определяют актуальность темы и научно-технической задачи исследования, а именно, разработки методов и средств для одновременного измерения нескольких параметров (износа и температуры щеток электрических машин), в основу которых положен мультипликативный характер отклика волоконных брэгговских структур.

Представляемая диссертационная работа посвящена решению этой проблемы. Тематика и содержание работы соответствуют планам научных исследований, являющихся составной частью работ в рамках Постановления Правительства РФ №218 от 09.04.2010 г., ряда Федеральных целевых и научно-технических программ, государственного задания и инициативных договоров, выполняемых кафедрой Радиофотоники и микроволновых технологий и НИИ Прикладной электродинамики, фотоники и живых систем КНИГУ--^АИ.

Цель диссертационной работы состоит в решении важной научно-технической задачи - улучшении метрологических и технико-экономических характеристик мультипликативных волоконно-оптических датчиков контроля температуры и износа щеток электрических машин на основе использования в них в качестве чувствительного элемента волоконных брэгговских структур.

Научная задача диссертации состоит в разработке методов анализа и принципов построения мультипликативных волоконно-оптических датчиков износа и температуры щеток электрических машин, использующих в качестве чувствительного элемента волоконные брэгговские структуры, с учетом необходимости одновременного измерения износа и температуры щетки, как функции изменения физической длины выбранной структуры и ее брэгговской длины волны соответственно.

Решение поставленной задачи научного исследования проводилось по следующим основным направлениям:

1. Сравнительный анализ характеристик существующих методов и средств контроля износа и температуры щеток электрических машин. Выявление путей улучшения их метрологических и технико-экономических характеристик, основанных на использовании в них мультипликативных волоконно-оптических датчиков,

чувствительными элементами которых являются волоконные брэгговские структуры.

2. Разработка математической модели процесса контроля износа щетки электрической машины по изменению длины встроенной в нее волоконной брэгговской структуры. Проведение численных экспериментов и построение характеристик измерительного преобразования «износ - длина брэгговской структуры». Разработка структурных схем волоконно-оптических датчиков контроля износа щеток электрических машин для решения различных ситуационных задач.

3. Разработка математической модели процесса контроля температуры щетки электрической машины по изменению брэгговской длины волны встроенной в нее волоконной брэгговской структуры. Проведение численных экспериментов и построение характеристик измерительного преобразования «температура - брэггов-ская длина волны». Разработка структурных схем волоконно-оптических датчиков контроля температуры щеток электрических машин для различных ситуационных задач и методик минимизации количества используемых в них волоконных брэг-говских структур

4. Разработка практических рекомендаций по построению мультипликативных волоконно-оптических датчиков контроля износа и температуры щеток электрических машин, включая вопросы их проектирования, разработки конструкции и изготовления, а также создания методов и средств для одновременной обработки информации об износе и температуре. Проведение экспериментальных исследований для подтверждения полученных теоретических результатов и разработка опытного образца щетки тягового электродвигателя мотор-колеса карьерного самосвала «БЕЛАЗ», с включением его в единую бортовую волоконно-оптическую сенсорную сеть. Внедрение результатов и определение перспектив исследований.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Выявлены пути улучшения метрологических и технико-экономических характеристик мультипликативных волоконно-оптических датчиков износа и температуры щеток электрических машин. Впервые предложено для их контроля использовать волоконные брэгговские структуры, позволяющие одновременно измерять

износ и температуру щетки, как функции изменения физической длины выбранной структуры и ее брэгговской длины волны соответственно.

2. Разработаны математические модели процесса контроля износа щетки электрической машины по изменению длины встроенной в нее волоконной брэгговской структуры. Получены результаты численных экспериментов и построены характеристики измерительного преобразования «износ - длина брэгговской структуры». На их основе разработаны структурные схемы волоконно-оптических датчиков контроля износа щеток электрических машин для решения различных ситуационных задач.

3. Разработаны математические модели процесса контроля температуры щетки электрической машины по изменению брэгговской длины волны встроенной в нее волоконной брэгговской структуры. Получены результаты численных экспериментов и построены характеристики измерительного преобразования «температура - брэгговская длина волны». На их основе разработаны структурные схемы волоконно-оптических датчиков контроля температуры щеток электрических машин для различных ситуационных задач. Предложены методики минимизации количества используемых в них волоконных брэгговских структур.

4. Разработаны способы обработки информации с мультипликативного волоконно-оптического датчика, с учетом необходимости одновременного контроля износа и температуры щеток электрических машин, основанные на методе сравнения мощностей. Предложена структурная схема единой бортовой волоконно-оптической сенсорной сети для контроля износа и температуры щеток тяговых электродвигателей мотор-колес карьерных самосвалов «БЕЛАЗ».

Практическая ценность работы заключается в разработке модельного ряда мультипликативных волоконно-оптических датчиков износа и температуры щеток электрических машин, опытного образца щетки со встроенным волоконно-оптическим датчиком для тяговых электродвигателей мотор-колес карьерного самосвала «БЕЛАЗ», устройств для сбора и обработки информации с датчика. Разработанные датчики позволяют в 5 раз увеличить точность определения износа, в 1,2 раза -температуры.

Полученные технические решения подтверждены патентами РФ на изобретения и полезные модели.

Реализация результатов работы представлена в рамках выполнения НИР и НИОКР КНИТУ-КАИ, в частности в рамках работ по Постановлению Правительства РФ от 09.04.2010 №218 (договор №9932/17/07-К-12), договору №102-ПТ и №157814970001 с ДООО «ИРЗ ТЭК», проектной части государственного задания Минобрнауки РФ на выполнение НИР в КНИГУ-^Ш на 2014-2016 годы (программа «Радиофотоника», 3.1962.2014/К), а также в учебном процессе КНИТУ-КАИ по направлению «Радиотехника», что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы применялись методы решения задач математической физики, оптомеханики волоконных световодов и брэгговских структур, теории связанных мод. Методы моделирования температурных полей твердого тела с использованием метода электротепловой аналогии и метод сравнения мощностей для определения износа и температуры.

Обоснованность и достоверность результатов определяются использованием известных положений фундаментальных наук, корректностью используемых математических моделей и их адекватностью реальным физическим процессам; совпадением теоретических результатов с данными экспериментов и результатами исследований других авторов, а также с результатами экспериментального исследования созданных устройств; экспертизами ФИПС с признанием ряда технических решений изобретениями и полезными моделями, защищенными патентами РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты системного поиска путей и способ улучшения метрологических и технико-экономичес^х характеристик мультипликативных волоконно-оптических датчиков износа и температуры щеток электрических машин, основанный на использовании в них в качестве чувствительного элемента волоконных брэгговских структур.

2. Математические модели, результаты численных экспериментов, измерительные характеристики для процесса контроля износа щетки и структурные схемы волоконно-оптических датчиков для решения различных ситуационных задач.

3. Математические модели, результаты численных экспериментов, измерительные характеристики для процесса контроля температуры щетки и структурные схемы волоконно-оптических датчиков для решения различных ситуационных задач.

4. Практические рекомендации по проектированию, результаты создания, экспериментальных испытаний и внедрения мультипликативных волоконно-оптических датчиков износа и температуры щеток электрических машин.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской 48-й научной студенческой конференции Россия. Культура. Наука, (г. Чебоксары, 2014г.), IX Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике (ИТЭЭ - 2014)» (г. Чебоксары, 2014г.), Международной научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Прикладная электродинамика, фотоника и живые системы (г. Казань, 2015 г.), XIII Международной научно-технической конференции Физика и технические приложения волновых процессов (г. Казань, 2015 г.), XVI Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» и XII Международной научно-технической конференции «Оптические технологии в телекоммуникациях» (г. Уфа, 2015 г.), молодежной научно-технической конференции «Прикладная электродинамика, фотоника и живые системы - 2016» (г. Казань, 2016 г.).

По материалам диссертации опубликованы 23 научные работы, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК по специальности 05.11.13, 5 статей, в изданиях, цитируемых в базах данных Scopus и Web of Science, 3 патента РФ, 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК по смежным специальностям, 9 работ в реферируемых трудах и сборниках докладов международных симпозиумов и конференций. Автор имеет 1 единоличную публикацию в журнале,

включенном в перечень ВАК по специальности 05.11.13, и четыре поданные заявки на патент РФ.

Содержание работы. Во введении дана общая характеристика диссертационной работы: актуальность, цель, задачи исследований, научная новизна и практическая значимость, методы исследований, достоверность, реализация и внедрение полученных результатов, апробация и публикации, основные защищаемые положения. Приведены структура и краткое содержание диссертации.

Проведенный в первой главе сравнительный анализ характеристик существующих методов и средств контроля износа и температуры щеток электрических машин выявил пути улучшения их метрологических и технико-экономических характеристик, основанные на использовании мультипликативных волоконно-оптических датчиков износа и температуры щеток электрических машин. На основе нормативно-технической документации предъявлены требования к необходимой точности определения износа и температуры щетки.

Во второй главе разработаны модели процесса контроля износа щетки электрической машины по изменению длины встроенной в нее волоконной брэгговской структуры. Проведены численные эксперименты и построены характеристики измерительного преобразования «износ - длина брэгговской структуры» для различных внутриволоконных брэгговских структур. По результатам численного эксперимента предложены структурные схемы волоконно-оптических датчиков износа щеток электрических машин.

В третьей главе разработаны математические модели процесса контроля температуры щетки электрической машины по изменению брэгговской длины волны встроенной в нее волоконной брэгговской структуры, включая случаи их частичного износа. Проведены численные эксперименты и построены характеристики измерительного преобразования «температура -брэгговская длина волны» для различных внутриволоконных брэгговских структур. По результатам численного эксперимента предложены структурные схемы волоконно-оптических датчиков температуры щеток электрических машин.

В четвертой главе разработаны способы обработки информации с мультипликативного волоконно-оптического датчика, с учетом необходимости одновременного контроля износа и температуры щеток электрических машин, основанные на методе сравнения мощностей. Предложена структурная схема единой бортовой волоконно-оптической сенсорной сети для контроля износа и температуры щеток тяговых электродвигателей мотор-колес карьерных самосвалов «БЕЛАЗ».

В заключении приведены основные выводы по проделанной работе.

Автор выражает особую благодарность научному консультанту - профессору, доктору технических наук Морозову Олегу Геннадьевичу, коллективу кафедры Радиофотоники и микроволновых технологий и НИИ Прикладной электродинамики, фотоники и живых систем за неоценимую помощь при работе с диссертацией.

ГЛАВА 1 ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ ИЗНОСА И ТЕМПЕРАТУРЫ ЩЕТОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Среди электрических машин особое место занимают тяговые электродвигатель (ТЭД), представляющие собой электрическую машину большой мощности, предназначенную для приведения в движения транспортных средств (городского электрического транспорта, локомотивов поездов, карьерных самосвалов с электроприводом и т.п.), характеризующуюся высокими тяговыми и энергетические характеристики (КПД); регулируется ГОСТ 2582-2013[1].

Особый статут диктует высокие требования к надежности ТЭД диктуются, во-первых, требованиями безопасности эксплуатации транспортных средств (железнодорожного, наземного и подземного электротранспорта), где возникновение внештатной ситуации может привести к множественным человеческим жертвам, а во-вторых, высокими экономическим потерями в случае незапланированного простоя техники (суточный простой электровоза или карьерного самосвала оценивается убытком в несколько миллионов рублей).

Исторически развитие тягового привода началось с освоения ТЭД постоянного тока (скользящий контакт в них реализуется с помощью пары щетка-коллектор), и по сей день доля электровозов с ТЭД постоянного тока составляет значительную часть (более 40%) [2], а среди карьерных самосвалов производства компании «БЕЛАЗ» - более 60 % [3], что обусловлено их хорошими пусковыми свойствами, плавностью регулирования, а также устойчивостью к перегрузкам.

В отличие от обычных двигателей большой мощности, к ТЭД предъявляются особые требования по:

- конструкции - монтаж двигателя осуществляется в ограниченном объеме, что диктует необходимость максимального использования внутреннего объема машины, что в свою очередь приводит к более высокой рабочей температуре ее узлов по сравнению с электрическими машинами общепромышленного производства [4];

- условиям эксплуатации - ТЭД эксплуатируются в широких диапазонах рабочих температур и влажностей, в условиях сильной запыленности и вибраций [1];

- режимам работы и связанным с ними токовыми нагрузками - номинальный режим работы ТЭД - продолжительный то ГОСТ Р 52776[5]), однако это не исключает других режимов, подразумевающих изменение частоты вращения ротора и нагрузки по току в широких пределах (так, например, при трогании с места ток якоря может в 2 раза превышать номинальное значение).

Из-за тяжелых условий работы и жестких габаритных ограничений тяговые двигатели относят к машинам предельного использования [6-8]. Именно на них приходится основное число отказов среди прочего оборудования. Например, за 2014 год по электровозам с ТЭД постоянного тока серии 2ЭС6 приписки эксплуатационного депо Омск было составлено 707 актов -рекламаций по различным видам оборудования (см. рис. 1.1-1.2) [9]:

'■, жеканнческое У , оборудование: 130

Рис. 1.1 - Диаграмма распределения неисправностей по видам оборудования электровоза

2ЭС6 за 2014 год [9]

ЕрОоСЙ СЙМЮС^З Ы'р!

переем; элнгтутгчкт-тк со щщ ш|и

Пройеа КО и ЛП

1дм «иУДП

^^КТЪ ЛУТудУУГУ ГГ-Тр^ |Л1'ПР"-Г|Г1

:■ 'УГ'^Гф - ТУ Г ~|"ЧТ|~Г- -

Прогар ]

лрет^нле Етраверсе ]

Вши- гдттии ТТП7.ТШ-|^ТГ>]

и

О 5 10 15 20 23 ЗО 3& ¿О

Рис. 1.2 - Случаи неисправности ТЭД электровоза 2ЭС6 за 2014 год [9]

Из диаграмм видно, что большинство отказов связано с неисправностями ТЭД - пробоями обмоток (якоря, возбуждения, дополнительного полюса и т.п.), вызванными их перегревом, перебросами дуги по коллектору, вызванными нарушениями коммутационной устойчивости в щеточно-коллекторном узле (ЩКУ) и появлению искрения [9]. При искрении наблюдается кратковременное повышение температуры в контакте щетка-коллектор [10]. При продолжительном искрении коллекторные пластины и щетка значительно нагреваются. Однако возможна и обратная ситуация - чрезмерный нагрев щеточно-коллекторного узла (вызванный различными факторами) может привести к появлению искрения, что, в свою очередь, вызовет дальнейшее увеличение температуры ЩКУ.

Чрезмерный нагрев коллектора может быть вызван повышенной плотностью тока, проходящего через щеточный контакт. Такое случается, к примеру, когда обмотка высокого напряжения была изменена на обмотку низкого напряжения. Также

увеличение электрических потерь может быть связано с использованием щеток неправильной марки, что приводит к повышению переходного падения напряжения [11].

Неисправности подшипников могут также приводить к повышению температуры в зоне ЩКУ. К примеру, при заедании подшипников возникает короткое замыкание, когда статор подключен к сети, а ротор не вращается. При этом по обмотке якоря протекают недопустимо высокие токи. Это приводит не только к повышению температуры якорных обмоток, но и чрезмерному нагреву в зоне ЩКУ [12].

Факторы, влияющие на нагрев элементов ЩКУ электродвигателя, можно разделить на три группы: факторы электрической природы без учета искрения, факторы механической природы, а также факторы, обусловленные электродуговым искрением.

Исходя из закона Джоуля-Ленца, количество теплоты, выделяемое в проводнике, зависит от двух величин: силы тока и сопротивления проводника. Таким образом, рассматривая щетку и коллектор, как проводники, нагрев элементов ЩКУ будет зависеть от тока якоря, марки меди коллектора и марки графитовых щеток

[13].

Скользящий контакт нагревается также по причине механического трения

[14]. Во-первых, фактором, влияющим на интенсивность нагрева, является коэффициент трения. Это зависит, конечно же, от выбранных щеток и поверхности коллектора. Коэффициент трения будет зависеть от того, насколько качественно притерты щетки.

Нагрев при механическом трении возрастает при увеличении усилия - величины нажатия щетки, которое изменяется путем замены пружин на щеткодержателе [15]. При увеличении нажатия возрастает сила трения, что приводит к увеличению интенсивности нагрева.

Скорость скольжения также прямо пропорциональна интенсивности нагрева.

Другая особенность эксплуатации ТЭД коллекторного типа, снижающая его эксплуатационную надежность - естественный износ элементов ЩКУ, вызванный

наличием скользящего контакта в паре щетка-коллектор. В настоящее время, чаще всего, величина износа щеток контролируется визуально в ходе осмотра, однако конструктивные особенности и расположение ТЭД на транспортном средстве делают эту процедуру трудоемкой и времязатратной.

Исследования, проведенные в данной главе, позволили выявить недостатки существующих методов и средств для контроля основных параметров

1.1 Щетка электрической машины как объект контроля

Ранее было показано, что ЩКУ является одним из самых нагруженных элементов ТЭД, испытывающий одновременно следующие воздействия:

- механические: износ щетки в процессе эксплуатации, вибрация вследствие отскока от ламелей.

- температурные: в номинальном режиме работы - нагрев за счет протекания тока, при нарушении условий коммутаций в паре щетка-коллектор - нагрев за счет искрения и кругового огня,

- электрические: протекание больших токов, в том числе превышающих номинальное значение (пусковые токи).

Высокие требования к надежности оборудования при таком широком спектре воздействий требуют одновременного контроля нескольких параметров, основные из них это величина износа и температура щетки - параметров, в значительной мере отражающих общее состояние не только самой щетки, но и всего ЩКУ.

Средства измерений рабочих параметров щеток в ходе их испытаний регламентируются ГОСТ Р МЭК 773-96 [16], согласно которому износ щетки является важной рабочей характеристикой, на которую влияют электрические, механические и внешние факторы и определяется согласно выражению:

где ШЯ — средняя линейная интенсивность износа, Дг - средний износ (уменьшение длины) щетки (см. рис. 1.3), /Со£ - длина следа, оставленного щеткой на поверхности скольжения.

Скорость износа щетки (интенсивность износа) принято выражать в следующих единицах:

- мм/1000 ч (длина износа щетки на 1000 ч наработки);

- мм/мм (длина износа щетки на 1-106 м пути, пройденного щеткой по поверхности скольжения).