Разработка метода оценки и исследование характеристик качества совместного обслуживания пейджинговых, интернетовских и речевых сообщений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Назаров, Сергей Викторович

  • Назаров, Сергей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 200
Назаров, Сергей Викторович. Разработка метода оценки и исследование характеристик качества совместного обслуживания пейджинговых, интернетовских и речевых сообщений: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2001. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Назаров, Сергей Викторович

Введение.

1. Анализ параметров разнотипных сообщений и методов оценки качества их совместного обслуживания.

1.1. Анализ параметров пейджинговых и интернетовских сообщений.

1.1.1. Анализ параметров пейджинговых сообщений.

1.1.2. Анализ параметров интернетовских сообщений при коммутируемом доступе в Интернет.

1.2. Анализ альтернативных способов доступа в Интернет.

1.3. Анализ расчетных методов теории телетрафика при совместном обслуживании разнотипных сообщений.

1.4. Выводы.

2. Разработка моделей для оценки характеристик качества совместного обслуживания разнотипных сообщений полнодоступным пучком CJI.

2.1. Построение функциональной модели.

2.2. Определение характеристик качества совместного обслуживания разнотипных сообщений.

2.3. Разработка имитационной модели для оценки характеристик качества совместного обслуживания разнотипных сообщений.

2.3.1. Представление характеристик качества совместного обслуживания через счетчики событий имитационной модели.

2.3.2. Разработка алгоритма оценки характеристик качества совместного обслуживания пейджинговых, интернетовских и речевых сообщений на основании имитационной модели.

2.4. Разработка марковской модели для оценки характеристик качества совместного обслуживания разнотипных сообщений.

2.4.1. Представление характеристик качества совместного обслуживания через значения стационарных вероятностей.

2.4.2. Составление системы уравнений равновесия для марковской модели.

2.4.3. Получение соотношений между основными и дополнительными характеристиками качества совместного обслуживания пейджинговых, интернетовских и речевых сообщений.

2.4.4. Разработка алгоритма, основанного на решении системы уравнений равновесия итерационным методом Гаусса-Зейделя.

2.5. Реализация алгоритмов точной, в рамках построенной модели, оценки характеристик качества обслуживания и анализ численных результатов.

2.6. Выводы.

3. Разработка приближенных процедур оценки характеристик качества совместного обслуживания разнотипных сообщений полнодоступным пучком CJI.

3.1. Введение и обоснование упрощающих предположений.

3.2. Разработка рекурсивного алгоритма оценки характеристик качества совместного обслуживания разнотипных сообщений.

3.2.1. Построение упрощенной марковской модели совместного обслуживания разнотипных сообщений.

3.2.2. Разработка вспомогательной модели для реализации рекурсивного алгоритма.

3.3. Разработка приближенного алгоритма оценки характеристик качества совместного обслуживания разнотипных сообщений путем замены потока повторных вызовов на пуассоновский поток.

3.4. Численный анализ погрешности приближенных процедур.

3.5. Выводы.

4. Исследование характеристик качества совместного обслуживания разнотипных сообщений.

4.1. Обоснование необходимости оценки качества совместного обслуживания разнотипных сообщений на ГТС.

4.2. Модификация приближенного алгоритма оценки характеристик качества совместного обслуживания разнотипных сообщений с детализацией схемы обслуживания интернетовских вызовов.

4.3. Исследование характеристик качества совместного обслуживания на пучке МСС и модемных линиях.

4.3.1. Исследование зависимости вероятности потери любого интернетовского вызова на модемных линиях от основных параметров модели.

4.3.2. Исследование изменения вероятности потерь речевых вызовов на пучке МСС в зависимости от доли трафика Интернет.

4.4. Разработка рекомендаций по допустимому среднему использованию модемных линий.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода оценки и исследование характеристик качества совместного обслуживания пейджинговых, интернетовских и речевых сообщений»

Актуальность темы. Современный этап развития в области связи характеризуется возможностью предоставления абонентам новых видов услуг с помощью цифрового телекоммуникационного оборудования и новейшего программного обеспечения.

За последние годы как во всем мире, так и в России увеличился и продолжает расти спрос на высококачественную телефонную связь, а также на новые услуги, предоставляемые системами персонального радиовызова (СПРВ) и сетями, входящими во всемирную сеть Интернет. В соответствии с "Концепцией развития рынка телекоммуникационных услуг Российской Федерации" [40] телефонная плотность на 100 жителей в нашей стране увеличится с 21,3% в 2000 году до 32,7% в 2010 году, а плотность пользователей Интернет на 100 жителей увеличится с 1,7% в 2000 году до 17,9%о в 2010 году. Динамика развития сетей ПРВ составляет около 20% в год.

В нашей стране в большинстве случаев доступ к СПРВ и в Интернет связан с использованием ресурсов телефонной сети общего пользования (ТфОП). Однако существующие телефонные сети проектировались без учета необходимости обслуживания новых типов трафика, их направленности и взаимного влияния. Поэтому увеличение объемов и доли рассматриваемых типов трафика негативно сказывается на качестве обслуживания речевых сообщений, а перегрузка отдельных участков телефонной сети приводит к появлению потоков повторных вызовов.

Анализ опубликованных работ показал, что на настоящий момент отсутствуют методы оценки характеристик качества совместного обслуживания разнотипных сообщений при наличии повторных вызовов. Такие методы необходимы как при проектировании, так и при управлении функционированием телефонных сетей. Поэтому тема диссертационной работы является актуальной.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка метода оценки и исследование характеристик качества совместного обслуживания пейджинговых, интернетовских и речевых сообщений полнодоступным пучком соединительных линий с учетом различных средних длительностей занятия СЛ на обслуживание вызовов различных потоков сообщений и учетом повторных интернетовских вызовов, обусловленных занятостью всех СЛ рассматриваемого пучка или занятостью ресурсов узла доступа в Интернет.

Методы исследования. Для решения поставленной в работе задачи использовались методы теории телетрафика, теории автоматической коммутации, теории сетей связи, численные методы теории массового обслуживания.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработаны функциональная, имитационная и марковская модели совместного обслуживания простейших первичных потоков пейджинговых, интернетовских и речевых сообщений и потока повторных интернетовских вызовов полнодоступным пучком соединительных линий. В основу этих моделей, в отличие от известных моделей, положены следующие положения:

- длительности обслуживания пейджинговых, интернетовских и речевых сообщений полнодоступным пучком CJI моделируются раздельно, так как их средние значения отличаются в 3 и более раз;

- в имитационной модели длительность занятия CJI на обслуживание интернетовских сообщений моделируется двумя способами: в виде взвешенной суммы трех показательных распределений и в виде одного показательного распределения со средним значением, взятым из результатов измерений на действующей сети. При этом погрешность в определении основных характеристик для исследуемой модели лежит в пределах 5%;

- при моделировании потока повторных вызовов при коммутируемом доступе в Интернет учитываются вероятности отказов из-за занятости всех CJI в рассматриваемом пучке, а также из-за занятости ресурсов узла доступа в Интернет.

2. Путем преобразования системы уравнений равновесия для марковской модели получены соотношения между характеристиками, имеющие вид законов сохранения. В отличие от ранее известных выражений, эти соотношения учитывают отказы из-за занятости всех CJI рассматриваемого пучка и занятости ресурсов узла доступа к сети Интернет, а также различные средние длительности занятия CJI на обслуживание сообщений разнотипных потоков. При помощи этих соотношений получены выражения для оценки характеристик качества обслуживания интернетовских вызовов, облегчающие их расчет.

3. Для марковской модели разработан приближенный рекурсивный алгоритм оценки характеристик качества совместного обслуживания разнотипных сообщений, основанный на переходе к модели с одинаковыми средними значениями длительности занятия CJI на обслуживания вызовов всех потоков (эвристика эквивалентного преобразования). При этом количество уравнений по сравнению с основной марковской моделью сокращается в --раз, где и - емкость пучка СЛ. 6

По сравнению с имитационной моделью этот алгоритм позволяет более чем на два порядка снизить трудоемкость вычислений для реальных емкостей пучков СЛ. При этом погрешность в определении основных характеристик качества совместного обслуживания в среднем не превышает 3-5%.

4. Разработан упрощенный алгоритм оценки характеристик качества совместного обслуживания разнотипных сообщений, который основан на многократном использовании 1 -ой формулы Эрланга. Упрощение марковской модели заключается в следующем: используется эвристика эквивалентного преобразования и принимается допущение о пуассоновском характере потока повторных вызовов с соответствующим образом подобранной интенсивностью.

По сравнению с имитационной моделью этот алгоритм позволяет более чем на три порядка снизить трудоемкость вычислений для реальных емкостей пучков CJI. При этом погрешность в определении основных характеристик качества совместного обслуживания в среднем не превышает 3-7%.

5. На основании разработанного в диссертации метода получены численные оценки влияния перегрузки модемных линий на качество обслуживания речевых сообщений. В результате расчета на ПЭВМ получены следующие рекомендации по допустимому среднему использованию модемных линий:

- при числе модемных линий имод <30 допустимая величина среднего использования модемных линий не должна превышать rj = 0,77;

- при 30 < и%юд < 60 допустимая величина среднего использования модемных линий не должна превышать т] - 0,81;

- при 60 < имод < 90 допустимая величина среднего использования модемных линий не должна превышать rj = 0,83;

- при 90<ь>1шд<120 допустимая величина среднего использования модемных линий не должна превышать г/ = 0,85.

Личный вклад. Все результаты, приведенные в диссертации, включая программное обеспечение для решения поставленных в диссертационной работе задач, получены автором лично.

Практическая ценность работы. На основании разработанного в диссертации метода оценки характеристик качества совместного обслуживания пейджинговых, интернетовских и речевых сообщений составлены программы расчета этих характеристик на ПЭВМ и разработаны рекомендации по допустимому среднему использованию модемных линий провайдера Интернет.

Данные программы и рекомендации могут быть использованы при проектировании пучков соединительных линий, которые совместно обслуживают разнотипные потоки сообщений, при проектировании модемных линий провайдера Интернет, для составления прогнозов влияния возрастающих объемов интернетовского трафика на качество обслуживания речевых сообщений.

Реализация результатов работы. Разработанные программы расчета характеристик качества совместного обслуживания пейджинговых, интернетовских и речевых сообщений и рекомендации по допустимому среднему использованию модемных линий используются в ОАО "Связьинформ" Республики Мордовия, ОАО "Саратовэлектросвязь" и ОАО "Связьинформ" Пензенской области. Кроме того, результаты диссертационной работы используются в качестве лекционного материала в учебном процессе МТУСИ на кафедре АЭС. Внедрение результатов работы подтверждено соответствующими актами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 55-ой научной сессии, посвященной Дню радио (Москва, 2000), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ (Москва 1996, 1999, 2000, 2001 гг.), на международных форумах информатизации МФИ-95,98, проводившихся на базе МТУСИ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В разработанных моделях, описывающих процесс совместного обслуживания пейджинговых, интернетовских и речевых сообщений, потоки первичных вызовов приняты простейшими. Это допустимо, так как объектом исследования является ГТС, следовательно, количество абонентов, совершающих пейджииговые и интернетовские вызовы, велико (порядка нескольких тысяч), а моменты поступления вызовов являются независимыми.

2. Разработанная имитационная модель адекватна разработанной марковской модели совместного обслуживания пейджинговых, интернетовских и речевых сообщений. Адекватность алгоритма имитационного моделирования проверена в случае, когда длительность занятия CJ1 на обслуживание интернетовского сообщения представляется в виде одного показательного распределения. Точные, в рамках разработанной модели, значения характеристик в этом случае найдены путем решения системы уравнений равновесия итерационным методом Гаусса-Зейделя. При этом расчетные значения основных характеристик качества совместного обслуживания пейджинговых, интернетовских и речевых сообщений лежат в 95% доверительном интервале значений характеристик, полученных с помощью имитационного моделирования.

3. Переход к модели с одинаковыми средними значениями длительности занятия CJI на обслуживание сообщений всех потоков допустим для разработки приближенных процедур оценки характеристик качества обслуживания. При следующем изменении параметров модели:

- увеличении времени между повторными вызовами от одного источника,

- увеличении емкости пучка рассматриваемого пучка CJI,

- уменьшении величины потерь, обусловленных занятостью всех CJI рассматриваемого пучка,

- увеличении интенсивности нагрузки, поступающей на вход рассматриваемого пучка CJ1, этот переход вносит погрешность в определение большинства основных характеристик качества совместного обслуживания, которая для реальных емкостей пучков CJI в среднем не превышает 3-5%.

4. Рекурсивный алгоритм, основанный на построении эквивалентной модели с повторными вызовами, рекомендуется применять в тех случаях, когда время счета в несколько секунд является приемлемым для решения практических задач. В тех случаях, когда решаются разного рода оптимизационные задачи, использующие метод перебора, рекомендуется использовать алгоритм, основанный на замене потока повторных вызовов на пуассоновский поток. При этом расчеты сводятся к многократному применению 1-ой формулы Эрланга.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунков, 10 таблиц, список литературы состоит из 194 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Назаров, Сергей Викторович

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1. На основании анализа работ, посвященных расчетным методам теории телетрафика для систем с повторными вызовами и вопросам совместного обслуживания разнотипных сообщений показано, что на настоящий момент отсутствуют методы оценки характеристик качества совместного обслуживания разнотипных сообщений при наличии повторных вызовов. Такие методы необходимы как при проектировании, так и при управлении функционированием телефонных сетей. Кроме того, полученные ранее теоретические результаты не были доведены до удобных в реализации приближенных процедур оценки емкости пучка CJ1, достаточной для обслуживания анализируемых потоков с заданным качеством.

2. Разработана функциональная модель совместного обслуживания пейджинговых, речевых и интернетовских сообщений. Модель учитывает: зависимость длительности занятия CJI от типа сообщения; возможность получения отказа в обслуживании интернетовским вызовом из-за занятости всех СЛ рассматриваемого пучка и из-за занятости ресурсов узла доступа в Интернет; наличие повторных интернетовских вызовов из-за занятости всех СЛ рассматриваемого пучка или занятости ресурсов узла доступа в Интернет.

На основании функциональной модели разработаны имитационная и марковская модели совместного обслуживания простейших первичных потоков пейджинговых, интернетовских и речевых сообщений и потока повторных интернетовских вызовов полнодоступным пучком соединительных линий, а также соответствующие алгоритмы точной, в рамках построенной модели, оценки характеристик качества обслуживания разнотипных сообщений.

3. Путем преобразования системы уравнений равновесия для марковской модели получены соотношения между характеристиками, имеющие вид законов сохранения. Эти соотношения, в отличие от ранее известных выражений, учитывают отказы из-за занятости всех CJI рассматриваемого пучка и занятости ресурсов узла доступа к сети Интернет, а также различные средние длительности занятия CJI на обслуживание сообщений разнотипных потоков. При помощи этих соотношений получены выражения для оценки характеристик качества обслуживания интернетовских вызовов, облегчающие их расчет.

4. Для марковской модели разработан приближенный рекурсивный алгоритм оценки характеристик качества совместного обслуживания разнотипных сообщений, основанный на переходе к модели с одинаковыми средними значениями длительности занятия CJ1 на обслуживание сообщений всех потоков (эвристика эквивалентного преобразования). При этом количество уравнений по сравнению с основной марковской моделью l> + 2)(и + 3) сокращается в 2---- раз, где и - емкость пучка СЛ. На основании 6 данного алгоритма составлена программа расчета на ПЭВМ.

Показано, что по сравнению с имитационной моделью этот приближенный алгоритм позволяет более чем на два порядка снизить трудоемкость вычислений для реальных емкостей пучков СЛ. При этом точность в определении основных характеристик качества совместного обслуживания в анализируемой области изменения входных параметров модели для реальных пучков СЛ в среднем лежит в пределах 3-5%.

5. Разработан упрощенный алгоритм оценки характеристик качества совместного обслуживания разнотипных сообщений, который основан на многократном использовании 1-ой формулы Эрланга. Упрощение марковской модели заключается в следующем: вводится эвристика эквивалентного преобразования и принимается допущение о пуассоновском характере потока повторных вызовов с соответствующим образом подобранной интенсивностью. Данный алгоритм реализован в виде программы на ПЭВМ.

Показано, что по сравнению с имитационной моделью этот приближенный алгоритм позволяет более чем на три порядка снизить трудоемкость вычислений для реальных емкостей пучков CJI. При этом точность в определении основных характеристик качества совместного обслуживания для реальных пучков CJ1 в среднем лежит в пределах 3-7%.

6. В результате расчета на ПЭВМ получены численные оценки влияния занятости ресурсов узла доступа в Интернет и настойчивости абонента в установлении соединения с сетью Интернет на значения характеристик качества совместного обслуживания пейджинговых, интернетовских и речевых сообщений пучком МСС. Кроме того, получены численные оценки влияния увеличения настойчивости абонента, числа источников повторных вызовов и числа CJI на характеристики качества обслуживания интернетовских сообщений пучком модемных линий.

7. На основании разработанного метода оценки характеристик качества совместного обслуживания разнотипных потоков получена численная оценка влияния увеличения доли интернетовского трафика на качество обслуживания речевых сообщений и разработаны рекомендации по допустимому среднему использованию модемных линий.

Таким образом, в диссертации разработан метод оценки и проведены исследования характеристик качества совместного обслуживания пейджинговых, интернетовских и речевых сообщений полнодоступным пучком соединительных линий.

Разработанные программы расчета характеристик качества совместного обслуживания пейджинговых, интернетовских и речевых сообщений и рекомендации по допустимому среднему использованию модемных линий используются в ОАО "Связьинформ" Республики Мордовия, ОАО "Саратовэлектросвязь" и ОАО "Связьинформ" Пензенской области.

151

Результаты диссертационной работы также используются в качестве лекционного материала в учебном процессе МТУ СИ на кафедре АЭС. Внедрения подтверждены соответствующими актами.

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.