Разработка алгоритмов оценки потребности в канальном ресурсе корпоративной мультисервисной сети связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Столяр, Николай Федорович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Столяр, Николай Федорович
Введение.
Глава 1. Анализ проблем построения и функционирования корпоративных сетей связи.
1.1. Особенности построения телефонной сети связи негеографической зоны нумерации с коммутацией каналов.
1.2. Влияние новых телекоммуникационных технологий на построение и функционирование корпоративных сетей связи.
1.2.1. Возрастание роли инфокоммуникационных технологий в современном обществе.
1.2.2. Сети нового накопления - техническая база для предоставления инфокоммуникационных услуг.
1.2.3. Особенности построения корпоративной мультисервисной сети связи.
1.3. Разработка функциональной модели корпоративной мультисервисной сети связи.
1.3.1. Обоснование степени детализации процесса обслуживания сообщений в мультисервисной сети при оценке потребности в канальном ресурсе.
1.3.2. Основные элементы функциональной модели и допущения.
1.4. Математическое описание функциональной модели мультисервисной сети связи.
1.4.1. Представление процесса обслуживания потоков сообщений в виде многомерного марковского процесса.
1.4.2. Основные показатели качества обслуживания вызовов при конечном числе источников сообщений.
1.4.3. Оценка показателей качества обслуживания вызовов.
1.4.4. Анализ методов оценки показателей качества обслуживания вызовов.
Выводы.
Глава 2. Разработка процедур оценки канального ресурса мультисервисной сети связи при обслуживании сообщений в реальном масштабе времени.
2.1. Оценка характеристик пропускной способности модели.
2.1.1. Имитационное моделирование.
2.1.2 Процедура приближенной оценки канального ресурса на уровне доступа.
2.1.3. Процедура приближенной оценки канального ресурса на уровне транспортного ядра.
2.1.4. Оценка величины канального ресурса на уровне транспортного ядра с одним входным потоком сообщений.
2.2. Оценка величины канального ресурса на уровне доступа с одним входным потоком сообщений.
2.2.1. Описание модели.
2.2.2. Вероятности потерь по времени и по вызовам.
2.2.3. Оптимизация процедуры оценки величины канального ресурса.
2.3. Примеры реализации расчетных алгоритмов.
Выводы.
Глава 3. Разработка алгоритмов оценки показателей качества обслуживания сообщений в реальном масштабе времени при ограниченном числе источников.
3.1. Разработка алгоритма оценки основных показателей качества обслуживания сообщений от конечного числа источников без ограничений на уровне доступа.
3.1.1. Система уравнений равновесия.
3.1.2. Расчетный алгоритм.
3.1.3 Схема вычислений.
3.1.4. Приближенная схема вычислений.
3.1.5. Оценка погрешности приближенной схемы вычислений.
3.2. Разработка алгоритма оценки показателей качества обслуживания при наличии ограничения на уровне доступа.
3.2.1. Описание модели и система уравнений равновесия.
3.2.2. Оценка показателей качества совместного обслуживания потоков сообщений.
3.2.3. Пример реализации сверточного алгоритма.
Выводы.
Глава 4. Разработка и реализация алгоритмов оценки канального ресурса корпоративной мультисервисной сети связи.
4.1. Общая схема оценки канального ресурса отдельных сегментов корпоративной мультисервисной сети связи.
4.2. Разработка и реализация оценки канального ресурса на уровне доступа.
4.2.1. Разработка алгоритма оценки канального ресурса на уровне доступа.
4.2.2. Пример реализации алгоритма без ограничения по доступу.
4.2.3. Пример реализации алгоритма с ограничением по доступу.
4.3. Разработка и реализация алгоритма оценки канального ресурса на уровне транспортного ядра.
4.3.1. Схема модели и основные допущения.
4.3.2. Точная и приближенная оценка потерь и интенсивности обслуженной нагрузки.
4.3.3 Разработка алгоритма оценки канального ресурса на уровне транспортного ядра.
4.3.4. Пример реализации алгоритма оценки канального ресурса на уровне транспортного ядра.
4.4 Разработка алгоритма выравнивания потерь заявок с использованием ограничений под доступу.
4.5. Сравнение потерь мультисервисных потоков сообщений в аналитической модели с коммутацией каналов и доли потерянных ячеек в имитационной модели с коммутацией пакетов.
Быводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов оценки потребности в канальном ресурсе корпоративной мультисервисной сети связи»
Актуальность темы. Развитие информационных и телекоммуникационных технологий к началу нового тысячелетия достигло такого уровня, при котором решение проблемы согласованного ускорения всех форм движения информации в обществе перешло в фазу практической реализации. Это нашло свое отражение в концепции сетей нового поколения (NGN - Next Generation Networks), телекоммуникационной составляющей которых являются мультисервисные сети связи. К отдельному классу таких сетей относятся корпоративные мультисервисные сети. В состав корпоративной сети входят, как правило, сети абонентского доступа и транспортная сеть. При этом как по объему оборудования, так и по затратам сети доступа занимают значительное место.
Различным аспектам оценки пропускной способности мультисервисных сетей связи посвящено значительное число работ. При этом, как правило, решается прямая задача — разработка методов расчета качества обслуживания сообщений при заданных интенсивностях потоков сообщений, объема оборудования и канального ресурса.
Существенный вклад в решение задач этого класса внесли ученые нашей страны Башарин Г.П., Вишневский В.М., Ершов В.А., Назаров А.Н., Нейман
B.И., Самуйлов К.Е., Степанов С.Н., Шелухин О.И., Яновский Г.Г. и др., а также зарубежные ученые - В.Иверсен, Д.Кауфман, Ф.Келли, Л.Клейнрок, П.Юон, Д.Робертс, К.Росс и др. В диссертационном совете при МТУСИ по исследованию этих задач за последние 5 лет защитили кандидатские диссертации Алленов О.М. [2], Вильк Х-В. [11], Костров В.О. [44], Назаров
C.В. [60], Цыбаков В.И. [93], Шукри Ш.С. [101], Щека А.Ю. [102].
При проектировании сетей приходится решать обратную задачу -оценивать потребность в объеме оборудования и канальном ресурсе по прогнозируемым интенсивностям потоков сообщений при нормируемом качестве обслуживания. В случае мультисервисной сети для решения обратной задачи требуется разрабатывать специальные процедуры и алгоритмы. Сложность решения обратной задачи для корпоративной мультисервисной сети связи заключается еще и в том, что на сети абонентского доступа потоки сообщений поступают от конечного числа источников.
В условиях перехода к сетям нового поколения решение задач оценки потребности в канальных ресурсах корпоративных мультисервисных сетей связи является весьма актуальным.
Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов оценки потребности в канальном ресурсе корпоративной мультисервисной сети связи.
Для достижения этой цели в диссертации решены следующие задачи:
- разработаны на уровне абонентского доступа мультисервисной сети связи функциональная и математическая модели оценки качества обслуживания сообщений в виде многомерного марковского процесса;
- разработаны алгоритмы оценки показателей качества обслуживания сообщений в реальном масштабе времени на уровне доступа мультисервисной сети связи;
- разработаны и реализованы алгоритмы оценки потребности в канальном ресурсе корпоративной мультисервисной сети связи при обслуживании сообщений в реальном масштабе времени.
Методы исследования. При решении поставленных задач в работе использовались методы теории вероятностей, теории марковских случайных процессов, теории телетрафика, теории сетей связи.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем.
1. Для решения задачи оценки необходимой величины канального ресурса на уровне доступа корпоративной мультисервисной сети связи процесс обслуживания потоков сообщений представлен математической моделью в виде многомерного марковского процесса. Введение единиц канального ресурса для оценки потребности в канальной емкости потоков сообщений и канальной емкости цифровых линий связи позволило из множества всевозможных состояний системы обслуживания вычленить подмножество макросостояний, на котором определены характеристики качества совместного обслуживания потоков сообщений от конечного числа источников.
2. Предложены приближенные итерационные процедуры оценки потребности в канальном ресурсе при обслуживании пучком каналов простейшего потока вызовов или потока от ограниченного числа источников. Задание начальных условий позволяет примерно в два раза сократить число итераций при отклонении величины потерь от нормируемых значений не более чем на 1%. Даны рекомендации по выбору начальных условий приближенных итерационных процедур для однопотоковых моделей.
3. С использованием свойства мультипликативности стационарных вероятностей состояний цифровой линии абонентского доступа, обслуживающей в реальном масштабе времени разноскоростные потоки сообщений без ограничений и с ограничениями по доступу, разработаны точные (в рамках поставленной задачи) и приближенные алгоритмы оценки показателей качества обслуживания. Получены оценки вычислительной сложности этих алгоритмов. Численные исследования точности приближенных алгоритмов показали их пригодность для практического использования.
4. Разработаны алгоритмы оценки потребности в канальном ресурсе на уровне доступа мультисервисной сети связи без ограничений и с ограничениями по доступу. При отсутствии индивидуальных ограничений по доступу реализован рекуррентный алгоритм. При наличии ограничений по доступу реализован алгоритм, основанный на свертке векторов. Достаточность канального ресурса определяется сравнением максимального по всем потокам значения вероятности потерь по вызовам с нормируемым значением.
Основные положения работы, выносимые на защиту.
1. Для расчета потребности в канальном ресурсе корпоративной мультисервисной сети связи предложено использовать многопотоковые модели теории телетрафика. При этом допустимо принять:
- на транспортном ядре сети - пуассоновский характер поступающих потоков сообщений;
- на сети доступа - потоки от ограниченного числа источников сообщений.
2. Начальные условия приближенной итерационной процедуры оценки канального ресурса по рекуррентным формулам Эрланга и Энгсета в малой степени зависят от нормируемой величины потерь и в значительной степени:
- при пуассоновском характере потока сообщений - от интенсивности поступающей нагрузки;
- при энгсетовском характере потока сообщений - от числа источников и удельного параметра потока.
3. При оценке качества обслуживания разноскоростных потоков сообщений в реальном масштабе времени от конечного числа источников предложено из множества всевозможных состояний системы обслуживания вычленить подмножество макросостояний. Это позволило разработать алгоритм оценки показателей качества обслуживания, вычислительная сложность которого пропорциональна произведению числа единиц канального ресурса цифровой линии на число обслуживаемых потоков сообщений.
4. При оценке потребности в канальном ресурсе цифровой линии, обслуживающей разноскоростные потоки сообщений, для сокращения числа итерации в качестве начального значения канальной емкости рекомендовано принимать целую часть от половины суммарной интенсивности нагрузки, поступающей на эту линию.
5. Сравнение результатов расчета качества совместного обслуживания разноскоростных потоков сообщений от ограниченного числа источников с результатами имитационного моделирования процессов обслуживания самоподобных потоков показало, что потери по времени являются верхний оценкой нормируемых значений доли потерянных ячеек.
Личный вклад. Результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно, программные средства и расчеты выполнены под его научным руководством.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанные в диссертации алгоритмы оценки потребности в канальном ресурсе корпоративной мультисервисной сети связи реализованы в виде программ для ПЭВМ и пригодны для проведения инженерных расчетов. Комплекс разработанных программ использован при оценке потребности в канальном ресурсе при проектировании мультисервисных сетей связи в ОАО «Телекомнефтепродукт» и ЗАО «Газтелеком». Отдельные результаты диссертации использованы в учебном процессе кафедры автоматической электросвязи МТУСИ. Реализация результатов работы подтверждена соответствующими актами.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ (2004-2006 годы); на конференциях «Телекоммуникационные и вычислительные системы» в рамках Международного форума информатизации (2003-2005 годы); на международных конгрессах «Новые высокие технологии газовой, нефтяной промышленности, энегетики и связи» (2003, 2004 годы); на кафедре Автоматической электросвязи МТУСИ.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, шести приложений. Работа изложена на 111 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 2 таблицы, список литературы состоит из 114 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Столяр, Николай Федорович
Выводы
1. Разработан алгоритм оценки достаточности канального ресурса на уровне доступа для произвольного числа потоков. Поставленная задача решается методом перебора с использованием расчетных схем, разработанных в диссертации. Составлена блок-схема реализации алгоритма и проведено численное исследование его применения.
2. Построен алгоритм оценки достаточности канального ресурса для транспортного ядра сети. Поставленная задача решается с использованием результатов, полученных при реализации метода просеянной нагрузки, на основе схемы перебора. Составлена блок-схема реализации алгоритма и проведено численное исследование его применения.
3. Разработан алгоритм выравнивания значения потерь заявок на выделение канального ресурса с использованием ограничения по доступу для заявок, обладающих наименьшими требованиями к канальному ресурсу для своего обслуживания. Составлена блок-схема реализации алгоритма и проведено численное исследование его применения для случая двух потоков.
4. Сравнение потерь сообщений мультисервисных потоков сообщений в разработанных аналитических моделях с коммутацией каналов с долей потерянных ячеек в имитационной модели с коммутацией пакетов показано, что величине потерь по времени порядка 0,1 % соответствует доля потерянных ячеек, не превышающая 10 .
Заключение
1. На основании анализа особенностей построения корпоративной телефонной сети по технологии коммутации каналов с использованием кода негеографической зоны нумерации даны рекомендации по структуре сети, распределению ресурса нумерации, кодированию пунктов сигнализации на сети сигнализации ОКС 7.
2. Рассмотрены основные предпосылки создания корпоративных сетей связи нового поколения. Разработана функциональная модель корпоративной мультисервисной сети связи, включающая сеть абонентского доступа и транспортное ядро. Предложено использовать модель ее функционирования на уровне соединений, что позволяет для оценки потребности в канальном ресурсе использовать многопотоковые модели теории телетрафика, в частности, мультипликативное представление стационарных вероятностей этих моделей.
3. Для оценки канального ресурса корпоративной мультисервисной сети связи предложена двухуровневая модель, включающая сеть доступа и транспортное ядро. На уровне доступа предложено использовать марковскую модель с конечным числом источников сообщений, а на уровне транспортного ядра потоки сообщений приняты пуассоновскими. Данный подход позволяет использовать для оценки канального ресурса расчетные схемы, разработанные для нахождения оценки показателей качества обслуживания в мультисервисных сетях связи.
4. Разработанные итерационные схемы оценки потребности в канальном ресурсе на уровне доступа и на уровне транспортного ядра с одним входным потоком позволяют получить точное решение в рамках поставленной задачи. Для сокращения числа итераций предложена приближенная схема вычислений с изменением начального условия. Исследования показали, что на выбор начального условия итерационной процедуры при расчете канального ресурса на уровне транспортного ядра в значительной степени влияет интенсивность поступающей нагрузки и почти не влияет величина потерь. Полученные графические зависимости позволяют выбрать значение начального условия при изменении интенсивности поступающей нагрузки от 10 до 100 эрланг и величине потерь от 0,001 до 0,1.
5. При расчете потребности в канальном ресурсе на уровне доступа также рекомендовано использовать приближенную схему вычислений. Исследования показали, что на выбор начального условия в значительной степени влияют параметр потока от одного свободного источника и число источников сообщений. Величина потерь не имеет большого значения. Полученные графические зависимости позволяют выбрать значение начального условия при изменении удельной интенсивности потока сообщений от 0,3 до 0,8 в области потерь р = 0,001-5-0,1.
6. С использованием свойства мультипликативности вероятностей стационарных состояний цифровой линии абонентского доступа, обслуживающей в реальном масштабе времени разноскоростные потоки сообщений без ограничений и с ограничениями по доступу, разработаны точные (в рамках поставленной задачи) и приближенные алгоритмы оценки показателей качества обслуживания. Получены оценки вычислительной сложности этих алгоритмов. Численные исследования точности приближенных алгоритмов показали их пригодность для практического использования.
7. Разработаны алгоритмы оценки канального ресурса на уровне доступа мультисервисной сети связи без ограничений и с ограничениями по доступу. При отсутствии индивидуальных ограничений по доступу реализован рекуррентный алгоритм. При наличии ограничений по доступу реализован алгоритм, основанный на свертке векторов. Достаточность канального ресурса определяется сравнением максимального по всем потокам значения вероятности потерь по вызовам с нормированным значением.
8. Результаты диссертационной работы использованы при проектировании сетей абонентского доступа корпоративных мультисервисных сетей связи ОАО «Телекомнефтепродукт» и ЗАО «Газтелеком», а также в учебном процессе кафедры автоматической электросвязи МТУСИ по дисциплине «Теория телетрафика», что подтверждено соответствующими актами.