Исследование и разработка метода оценки влияния информационных процессов в канале сигнализации на пропускную способность сети связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Тимин, Дмитрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимин, Дмитрий Игоревич
Введение.
1. Анализ параметров нагрузки и методов оценки качества в межсетевых интерфейсах с ОКС №7 при введении сетевых служб и услуг, использующих повышенный сетевой ресурс.
1.1. Анализ параметров трафика в межсетевых интерфейсах с сигнализацией ОКС №7.
1.1.1. Анализ развития сетей сотовой радиотелефонной связи.
1.1.2. Анализ межсетевых интерфейсов доступа к ТфОП.
1.2. Проблемы использования ОКС в межсетевых интерфейсах.
1.3. Анализ методов оценки пропускной способности полнодоступных пучков со смешанными потоками вызовов.
1.3.1. Требования предъявляемые к межсетевым интерфейсам сотовых сетей стандарта GSM с ТфОП.
1.3.2. Методы оценки пропускной способности полнодоступных пучков двухстороннего занятия при использовании сетевых услуг требующих повышенного сетевого ресурса.
1.4. Выводы и постановка задачи исследования.
2. Разработка моделей для оценки характеристик качества совместного обслуживания однолинейных и двухлинейных речевых вызовов полнодоступным пучком CJI с ОКС №7.
2.1. Анализ объекта исследования и содержательная постановка задачи.
2.1.1. Основные структурные единицы и определения используемые в системе сигнализации ОКС №7.
2.1.2. Базовая функциональная структура ОКС №7.
2.1.3. Сигнальные сообщения.
2.1.4. Обмен сигнальными сообщениями ОКС №7 в межсетевом сигнальном интерфейсе для подсистемы ISUP.
2.2. Функциональная модель объекта исследования.
2.3. Марковская модель для оценки характеристик качества совместного обслуживания однолинейных и двухлинейных двухфазных речевых вызовов
2.3.1. Характеристики качества совместного обслуживания однолинейных и двухфазных двухлинейных речевых вызовов.
2.3.2. Алгоритм составления и решения системы уравнений равновесия.
2.3.3. Соотношения между основными и дополнительными характеристиками качества совместного обслуживания однолинейных и двухлинейных речевых вызовов.
2.3.4. Построение расчетной схемы оценки характеристик качества совместного обслуживания для решения системы уравнений равновесия.
2.4. Выводы.
3. Разработка приближенных процедур оценки характеристик качества совместного обслуживания речевых вызовов требующих различного сетевого ресурса полнодоступным пучком межсетевого интерфейса.
3.1. Введение и обоснование упрощающих эвристик.
3.2. Разработка рекурсивного алгоритма оценки характеристик качества совместного обслуживания речевых вызовов требующих различного сетевого ресурса.
3.2.1. Построение упрощенной марковской модели совместного обслуживания речевых вызовов требующих для обслуживания различного сетевого ресурса.
3.2.2. Разработка вспомогательной модели для упрощения основной.
3.2.3. Упрощение вспомогательной модели за счет уменьшения числа фиксируемых состояний в системе уравнений стационарного равновесия.
3.2.4. Упрощение вспомогательной модели за счет объединения всех поступающих на пучок потоков вызовов в один эквивалентный с однолинейным занятием.
3.3. Разработка комплексной упрощенной модели на основе замены потока повторных вызовов на пуассоновский.
3.4. Выводы.
-44. Разработка и внедрение метода оценки качества совместного обслуживания смешанных потоков вызовов пучком межсетевого интерфейса с сигнализацией ОКС №7.
4.1. Уточнение комплексной упрощенной модели для оценки характеристик качества совместного обслуживания различных речевых вызовов путем учета двухфазного механизма установления исходящего соединения.
4.2. Определение исходных данных для разработки метода оценки качества обслуживания смешанных потоков вызовов полнодоступным пучком.
4.2.1. Выбор и обоснование граничных значений для доли двухлинейных вызовов (к*) в смешанном потоке, поступающем на пучок межсетевого интерфейса.
4.2.2. Экспериментальное определение средней настойчивости абонентов сотовой радиотелефонной сети при осуществлении повторных исходящих вызовов.
4.2.3. Экспериментальное определение вероятности занятости элементов соединительного тракта ТфОП (рт) на участке от межсетевого интерфейса до вызываемого абонента.
4.2.4. Экспериментальное определение числа двухлинейных вызовов (С2р) и однолинейных вызовов (Срв) в потоке входящих вызовов поступающих на вход пучка межсетевого интерфейса.
4.3. Экспериментальное подтверждение корректности процедуры замены смешанного потока вызовов на эквивалентный однолинейный поток при одновременном предположении о простейшем характере потока повторных вызовов в комплексной моделе для оценки качества обслуживания вызовов пучком межсетевого интерфейса.
4.4. Разработка метода оценки качества обслуживания смешанных потоков вызовов пучком межсетевого интерфейса с сигнализацией ОКС №7 в условиях эксплуатации.
-54.4.1. Разработка итерационно-рекурсивного алгоритма определения параметров качества обслуживания вызовов полнодоступным двухсторонним пучком межсетевого интерфейса с учетом повторных и двухлинейных вызовов.
4.4.2. Метод оценки качества обслуживания смешанных потоков вызовов пучком межсетевого интерфейса с сигнализацией ОКС №7 в условиях эксплуатации.
4.4.3. Оценка погрешности метода оценки качества обслуживания смешанных потоков вызовов пучком межсетевого интерфейса с сигнализацией ОКС №7 в условиях эксплуатации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка метода оценки влияния информационных процессов в канале сигнализации на пропускную способность сети связи»
Актуальность темы. За последние годы в нашей стране активно внедряются новые телекоммуникационные технологии, позволяющие предоставлять абонентам разнообразные сетевые услуги, к которым, в частности, относятся переадресация вызова, конференцсвязь, узкополосная видеоконференцсвязь, междугородный и международный роуминг, требующие повышенного сетевого ресурса. Широкое внедрение этих услуг на сетях подвижной связи стандарта GSM, приводит к снижению качества обслуживания вызовов, особенно на межсетевых интерфейсах, т.к. существующие телефонные сети общего пользования (ТфОП) проектировались без учета необходимости обслуживания новых типов трафика, их направленности и взаимного влияния. Поэтому увеличение объемов и доли рассматриваемых типов трафика негативно сказывается на качестве обслуживания речевых сообщений, а перегрузки отдельных участков телефонной сети приводят к появлению потоков повторных вызовов.
Анализ опубликованных работ показал, что существующие на настоящий момент методы оценки характеристик качества совместного обслуживания потоков вызовов от различных сетевых служб не в полной мере соответствуют реальным информационным процессам в канале сигнализации, которые сопровождают процесс обслуживания данного смешанного трафика. Другими словами, оценка качества осуществляется без учета параметров конкретных цифровых систем сигнализации. Это может приводить к существенному снижению качества обслуживания вызовов или непредвиденным затратам на компенсацию снижения качества как на этапе проектирования новых сетей, так и при внедрении новых сетевых служб и услуг на действующих сетях [4].
В связи с этим актуальность темы диссертационной работы, связана с ростом объемов внедрения цифровых систем сигнализации (ОКС №7) на сетях России и необходимостью при этом оперативной оценки качества обслуживания вызовов. Этого требуют и новые стандарты качества ИСО 9000 активно внедряемые на предприятиях связи в рамках систем качества. Приведенные положения в свою очередь подтверждают необходимость иметь соответствующие инженерные методики базирующиеся на современных средствах измерения (тестеры протоколов ОКС №7), включая и встроенные средства узлов коммутации (специальные программные счетчики). Внедрение систем качества резко увеличивает общий объем измерений на предприятиях, потому что параметры качества, в соответствии с ИСО 9000, также определяются статистическими методами. Следовательно необходимы относительно простые инженерные методики определения качества обслуживания вызовов в процессе проектирования и эксплуатации. В настоящее время такие методики отсутствуют. Все это и определяет актуальность данной работы.
Цель работы. Целью диссертационной работы является исследование и разработка метода оценки влияния информационных процессов в цифровом канале сигнализации электронных узлов коммутации (УК) на пропускную способность и характеристики качества совместного обслуживания смешанного потока вызовов двухсторонним полнодоступным пучком линий с учетом двухфазного механизма установления соединения.
Методы исследования. Для решения поставленной в работе задачи использовались методы теории массового обслуживания, теории телетрафика, теории автоматической коммутации, теории сетей связи, метод Гаусса-Зейделя, а также методы непосредственных измерений (в канале ОКС №7) для двухсторонних полнодоступных пучков соединительных линий (СЛ) с помощью тестера протоколов и измерительного программного обеспечения (ПО) узлов коммутации.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:
1. Разработаны функциональная модель объекта исследования и марковская модель совместного обслуживания полнодоступным пучком двухстороннего занятия простейших потоков однолинейных и переадресованных двухлинейных речевых вызовов с двухфазной процедурой обслуживания. Основу этих моделей, в отличие от известных моделей, составляют следующие положения:
- длительности обслуживания однолинейных и первой фазы двухлинейных речевых вызовов моделируются раздельно, так как их средние значения отличаются в 60 и более раз;
- при моделировании потока двухлинейных вызовов учитываются вероятности отказов из-за занятости CJI в пучке на первой и второй фазе обслуживания вызова;
- доля нагрузки от двухлинейных вызовов в общем потоке, поступающем на пучок межсетевого интерфейса, ограничена величиной в 30%.
2. Путем декомпозиции функциональной модели и её дальнейшего упрощения за счет введения процедуры различения числа CJ1, занятых на первой и второй фазах обслуживания двухлинейного вызова по признаку четности, получена вспомогательная функциональная модель, для которой число уравнений, по сравнению с основной марковской моделью, сокращено в (V+4)/4 раза, где V емкость пучка СЛ.
3. На основе вспомогательной модели произведена оценка погрешности перехода к модели с однофазным механизмом обслуживания двухлинейных вызовов в зависимости от интенсивности их обслуживания системой маршрутизации узла коммутации на второй фазе (ju2) путем решения системы уравнений статистического равновесия методом Гаусса-Зейделя. Величина погрешности в определении общих потерь по нагрузке для системы сигнализации ОКС №7 и реальных параметров потоков вызовов через межсетевой интерфейс не превышает 1,4%о.
4. С целью применимости модели для пучков большой емкости (более 200 линий) реализован последовательный переход от исходной к упрощенной модели путем преобразования всех поступающих на пучок потоков в один эквивалентный с однолинейным занятием. Затем осуществлен переход к упрощенной комплексной модели, которая учитывает не только механизм образования повторных исходящих вызовов, но и непроизводительное занятие СЛ на короткие интервалы времени повторными вызовами, получившими отказ по причине занятости элементов соединительного тракта ТфОП. Для полученной упрощенной комплексной модели разработан итерационно-рекурсивный алгоритм оценки качества обслуживания смешанных потоков вызовов, основанный на многократном применении первой формулы Эрланга.
5. Экспериментальными данными подтверждено, что погрешность определения среднего использования линий в полнодоступном пучке с ОКС №7 в анализируемой области изменения входных параметров, полученная при применении итерационно-рекурсивного алгоритма на основе комплексной модели, составляет 0,24%. Это соответствует погрешности в определении величины потерь по нагрузке для однолинейных вызовов АР/ = 0,6%о и погрешности в определении потерь для двухлинейных вызовов ДР2=1 Л%о. Погрешность в определении величины М- среднего числа повторных исходящих вызовов на один первичный не превышает 9%.
Личный вклад. Все результаты, приведенные в диссертации, включая программное обеспечение для решения поставленных в диссертационной работе задач, получены автором лично.
Практическая ценность работы. На основе предложенного в диссертации итерационно-рекурсивного алгоритма разработана инженерная методика расчета на этапе проектирования числа СЛ в полнодоступных пучках межсетевых интерфейсов с сигнализацией ОКС №7, учитывающая как сетевой ресурс, необходимый для различных сетевых служб и услуг, так и параметры потоков повторных вызовов.
Для обеспечения постоянного мониторинга качества обслуживания смешанных потоков вызовов в соответствии с требованиями ИСО 9000 предложена и реализована в программном виде инженерная методика оценки пропускной способности пучков в процессе эксплуатации и внедрения новых сетевых услуг, требующих большего сетевого ресурса. Эта методика не требует постоянного использования дорогостоящих измерительных комплексов (тестеров протоколов) и базируется на использовании стандартного измерительного ПО одного из электронных узлов коммутации, образующих межсетевой интерфейс.
Реализация результатов работы. Разработанные инженерные методики и реализующие их программы внедрены в ОАО "КБ ИМПУЛЬС" и ЗАО "TEJ1MOC". При этом, помимо экономического эффекта, результаты работы привели и к частичной модернизации программного обеспечения ЭАТС Алкатель 900 в "КБ ИМПУЛЬС", что было обусловлено необходимостью раздельного контроля за вызовами различных сетевых служб. Внедрение результатов работы подтверждено соответствующими актами.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на студенческих научно-технических конференциях МТУ СИ (Москва 1997, 1998 г.г.); на научных сессиях РНТОРЭС им. A.C. Попова, посвященных Дню радио (Москва 1998, 2000, 2002 гг.); на XXXIV научно-методической конференции МТУ СИ (Москва 2000 г.); на международном конгрессе «Коммуникационные технологии и сети», проводившемся в рамках международного форума информатизации МФИ-2001.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В связи с тем, что объектом исследования являются интерфейсы сотовых радиотелефонных сетей средней и большой емкости (от нескольких сотен тысяч до миллионов абонентов) с сетями общего пользования (TTC) большой емкости, то количество абонентов, совершающих вызовы, в том числе и двухлинейные, через эти интерфейсы как со стороны TTC, так и со стороны сотовой сети, велико (до десятков тысяч), и моменты поступления вызовов являются независимыми. Кроме того, удельная интенсивность нагрузок от таких вызовов в расчете на одного абонента ГТС мала (единицы мЭрл). Поэтому в разработанных моделях потоки первичных вызовов приняты простейшими.
2. Разработанная марковская модель адекватно описывает процесс совместного обслуживания однолинейных и двухфазных двухлинейных вызовов при конференцсвязи мобильного абонента с двумя абонентами ГТС, при входящей связи от абонента ГТС с последующей переадресацией с мобильного аппарата на телефонный аппарат городской сети, а также при узкополосной видеоконференцсвязи абонента сотовой сети с абонентом ГТС. Адекватность модели подтверждается тем, что все приведенные в ней типы двухлинейных вызовов рассматриваются как двухфазные, а распределение времени маршрутизации вызова на второй фазе обслуживания носит экспоненциальный характер, что подтверждено экспериментальными данными. Точные значения характеристик обслуживания вызовов для этого случая были найдены путем решения системы уравнений статистического равновесия итерационным методом Гаусса-Зейделя, что стало возможным при сокращении числа фиксируемых состояний марковской модели за счет различения фаз обслуживания двух линейного вызова по признаку четности.
3. Итерационно-рекурсивный алгоритм, основанный на построении комплексной модели с повторными вызовами, обладает хорошей сходимостью, что обусловлено ограничениями на значение доли нагрузки от двухлинейных вызовов в общем потоке поступающем на пучок величиной 30%.
4. Оценка абсолютной погрешности измерения общих потерь по нагрузке для итерационно-рекурсивного алгоритма в зависимости от интервала измерений (в ЧНН) является оценкой сверху, что подтверждается экспериментальными результатами.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и трех приложений. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, включая 24 рисунка и 9 таблиц. Список литературы состоит из 140 наименований. Приложение 1 содержит 4 рисунка. Приложение 2 содержит 3 рисунка, 2 таблицы и листинг программы. В приложении 3 содержатся акты внедрения и использования результатов диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Тимин, Дмитрий Игоревич
Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:
1. На основании анализа работ, посвященных проблемам совместного обслуживания речевых вызовов требующих различного сетевого ресурса, показано, что в них не нашли должного отражения вопросы численной оценки значений характеристик качества совместного обслуживания смешанных потоков речевых вызовов пучками межсетевых интерфейсов с ОКС №7. Кроме того, полученные ранее теоретические результаты не были доведены до удобных в реализации инженерных процедур оценки емкости пучка СЛ, достаточной для обслуживания анализируемых потоков с заданным качеством.
2. Разработана функциональная модель совместного обслуживания речевых вызовов, требующих различного сетевого ресурса. Разработанная модель учитывает последовательный механизм занятия СЛ при обслуживании двухлинейных речевых вызовов. На основании функциональной модели разработана марковская модель совместного обслуживания простейших потоков различных речевых вызовов полнодоступным пучком соединительных линий.
3. В связи с тем, что исходная система уравнений статистического равновесия, описывающая процесс обслуживания смешанного потока вызовов, с учетом механизма образования повторных вызовов, для пучков емкостью более 100 линий, не решается существующими аналитическими методами, т.к. содержит более 80000 уравнений, то для сокращения числа фиксированных состояний, а следовательно и числа уравнений системы уравнений статистического равновесия в (У+4)/4 раза предложено различение состояний СЛ, занятых на первой и второй фазах обслуживания двухлинейного вызова, осуществлять по признаку четности. Дальнейшее сокращение числа состояний в марковской модели и числа уравнений
-154реализовано за счет перехода от двухфазной модели обслуживания двухлинейных вызовов к однофазной. При этом показано, что для интенсивности обслуживания двухлинейных вызовов системой маршрутизации узла коммутации ¡и2> 60 погрешность определения потерь по нагрузке в результате такого перехода не превышает 1,4%о для двухлинейных и 0,15%о для однолинейных вызовов. Данные погрешности являются максимальными в диапазоне значений, поступающих на пучок нагрузок от 0,5хУ до 2хУ, для всех допустимых значений доли нагрузки, обусловленной двухлинейными вызовами (к{) на входе пучка (от 0 до 30% ).
4. Для оценки качества обслуживания смешанного потока вызовов предложено аналитическое выражение для общих потерь по нагрузке на основе перехода к модели с эквивалентным потоком однолинейных вызовов. Использование в этом случае аппроксимации общих потерь первой формулой Эрланга существенно упрощает процесс оценки качества обслуживания по сравнению с исходной моделью. Полученные при этом аналитические выражения обладают достаточной точностью: абсолютная погрешность определения потерь по нагрузке, в сравнении с исходным аналитическим методом на основе рекурсивного алгоритма, во всем диапазоне поступающих нагрузок, для пучков емкостью от 30 до 1400 линий в подавляющем большинстве случаев не превышает 1%о.
5. На основе упрощенной модели с эквивалентным потоком однолинейных вызовов путем преобразования системы уравнений равновесия получены соотношения между характеристиками марковской модели, имеющие вид законов сохранения. Эти соотношения для смешанных потоков речевых вызовов учитывают отказы из-за занятости пучка СЛ и занятости элементов соединительного тракта ТфОП. С их помощью получены выражения для оценки характеристик качества обслуживания смешанных потоков полнодоступным пучком СЛ.
-1556. В соответствии с упрощенной моделью разработан алгоритм оценки характеристик качества совместного обслуживания разнотипных речевых сообщений путем многократного использования 1-ой формулы Эрланга.
7. На основе упрощенной модели, использующей эквивалентный поток однолинейных вызовов, разработана комплексная модель и соответствующий алгоритм, учитывающий двухфазный механизм обслуживания исходящих вызовов, приводящий к непроизводительному занятию СЛ на короткие интервалы времени повторными вызовами, получившими отказ из-за занятости элементов соединительного тракта ТфОП. Это существенно увеличивает точность определения параметров качества обслуживания смешанных потоков вызовов.
8. Экспериментальным путем подтверждено, что погрешность определения использования линий в полнодоступном пучке при применении алгоритма на основе комплексной модели в анализируемой области изменения входных параметров составляет 0,24% по сравнению с экспериментальными данными. Это соответствует погрешности в определении величины потерь по нагрузке для однолинейных вызовов АР] = 0,6%с и погрешности в определении потерь для двухлинейных вызовов ЛР2=1Л%о- Погрешность в определении величины среднего числа повторных исходящих вызовов на один первичный (М) не превышает 9%. Данный алгоритм реализован в виде программы на ПЭВМ.
9. В результате расчета на ПЭВМ получены численные оценки влияния занятости элементов соединительного тракта ТфОП (рг) и настойчивости абонента сотовой сети (Я) в установлении исходящего соединения с абонентом ТфОП на значения характеристик качества совместного обслуживания исходящих, входящих и двухлинейных переадресованных вызовов полнодоступным пучком межсетевого интерфейса с ОКС №7.
-15610. Для предложенного метода оценки характеристик качества совместного обслуживания смешанных потоков вызовов получена оценка погрешности от продолжительности измерений, выраженной в числе ЧНН.
Таким образом, в диссертационной работе разработан метод оценки и проведены исследования характеристик качества совместного обслуживания смешанных потоков речевых вызовов полнодоступным пучком соединительных линий с сигнализацией ОКС №7.
Разработанные программы расчета характеристик качества совместного обслуживания смешанных потоков речевых сообщений и рекомендации по допустимому среднему использованию линий в пучках межсетевого интерфейса внедрены в ОАО "КБ ИМПУЛЬС" г. Москва. Помимо этого, результаты диссертационной работы используются в ЗАО «ТЕЛМОС» при проектировании межсетевых интерфейсов и оценке качества обслуживания вызовов полнодоступными пучками в случае использования абонентами ДВО «Переадресация вызова» и «Конференцсвязь трех абонентов». Внедрение и использование результатов работы подтверждены соответствующими актами.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.