Разработка и исследование метода расчета качества обслуживания пользователей широкополосной интегрированной мультисервисной корпоративной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Цыбаков, Валентин Иванович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Цыбаков, Валентин Иванович
Введение.
1. Анализ структуры корпоративных сетей.
1.1. Анализ принципов построения современных мультисервисных корпоративных сетей.
1.2. Анализ влияния новых информационных технологий на функционирование современных мультисервисных корпоративных сетей.
1.3. Состояние проблемы оценки качества обслуживания пользователей мультисервисных сетей.
1.4. Выводы.
2. Разработка и исследование метода анализа характеристик гетерогенного трафика широкополосной интегрированной мультисервисной корпоративной сети связи с фиксированной шириной полосы битовой скорости передачи для каждого класса пользователей.
2.1. Концепция построения математической модели для направления связи широкополосной интегрированной мультисервисной корпоративной сети (ШИМКС) с гетерогенной нагрузкой.
2.2. Разработка математических моделей направления связи с фиксированной шириной полосы битовой скорости передачи (ФШПБСП) для каждого класса пользователей.
2.2.1. Разработка математической модели направления связи ШИМКС для случая конечного числа источников при мультисервисной пуассоновской нагрузке, поступающей от каждого источника.
2.2.2. Разработка математической модели направления связи ШИМКС для случая бесконечного числа источников при мультисервисной пуассоновской нагрузке, поступающей от каждого источника.
2.2.3. Разработка математической модели направления связи ШИМКС при введении резервирования ширины полосы битовых скоростей передачи.
2.3. Численные исследования по применению разработанных математических моделей направления связи ШИМКС для оценки характеристик мультисервисного трафика и расчета вероятностных характеристик качества обслуживания.
2.4. Выводы.
3. Разработка и исследование метода расчета качества обслуживания широкополосной интегрированной мультисервисной корпоративной сети связи с переменной шириной полосы битовой скорости передачи для отдельных для классов пользователей.
3.1.Анализ характеристик мультисервисного трафика ШИМКС с переменной шириной полосы битовой скорости передачи.
3.2. Разработка алгоритма расчета вероятности потерь вызовов ШИМКС при переменной полосе битовой скорости передачи и использовании технологии ATM.
3.3. Анализ фундаментальных свойств трафика и оценки качества обслуживания пользователей в мультисервисной широкополосной сети с ATM.
3.3.1.Введение понятия нормализованных интенсивностей поступающих и обслуженных нагрузок.
3.3.2. Исследование волнообразного характера изменения качества обслуживания (GoS) в широкополосных мультисервисных сетях от изменения нагрузочных и структурных параметров
3.3.2.1. Исследование волнообразного характера изменения качества обслуживания пользователей в широкополосных мультисервисных сетях от изменения интенсивности нагрузки отдельного класса пользователей.
3.3.2.2. Исследование волнообразного характера изменения качества обслуживания пользователей в широкополосных мультисервисных сетях от изменения числа элементарных ШПБСП.
3.3.3. Исследование влияния берстности на величину качества обслуживания в широкополосных мультисервисных сетях.
3.3.4. Эквализация качества обслуживания пользователей.
3.4. Оценка качества предоставления услуг широкополосной мультимедийной связи.
3.4.1. Оценка пропускной способности среды передачи и качества обслуживания вызовов при широкополосной мультимедийной связи.
3.4.2. Анализ зависимости качества обслуживания пользователей при предоставления услуг широкополосной мультимедийной связи от изменения берстности мультимедийного сообщения
3.5. Учет эффекта конечного числа источников широкополосной мультисервисной нагрузки на пропускную способность звена широкополосной мультисервисной сети.
3.5.1. Разработка метод расчета качества обслуживания на звене связи при конечном числе источников широкополосной мультисервисной нагрузки.
3.5.2. Сравнительный анализ результатов оценки качества обслуживания ШИМКС на основе пуассоновской модели, учитывающей конечное число источников широкополосной мультисервисной нагрузки при большом числе элементарных ШПБСП.
3.6. Выводы
4. Разработка методики и численные исследования метода расчета качества обслуживания пользователей ШИМКС
4.1. Анализ специфики основных видов мультисервисных услуг, предоставляемых пользователю корпоративной сети.
4.2. Разработка методики оценки качества обслуживания пользователей ШИМКС и пропускной способности синхронного транспортного модуля аппаратуры SDH при обслуживании мультисервисной нагрузки.
4.2.1. Постановка задачи.
4.2.2. Обоснование выбора основных исходных данных для оценки качества обслуживания высокоскоростных пользователей.
4.2.3. Построение процедуры расчета вспомогательных параметров.
4.2.4. Методика расчета качества обслуживания пользователей каждого класса и загрузки модуля STM.
4.3. Методика расчета качества обслуживания пользователей при организации обходных направлений связи для пропуска Интернет-трафика в узкополосной составляющей мультисервисной корпоративной сети.
4.4. Оптимизация емкостей пучков каналов при организации обходов для обслуживания Интернет-трафика в узкополосной составляющей корпоративной сети.
4.4.1. Постановка задачи оптимизации пучков каналов при организации обходов для обслуживания Интернет-трафика в узкополосной составляющей корпоративной сети.
4.4.2. Разработка метода расчета маргинального использования пучков каналов при оптимизации структуры корпоративной сети.
4.4.3. Разработка укрупненного алгоритма оптимизации корпоративной Интернет-сети.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование метода расчета качества обслуживания пользователей широкополосной интегрированной мультисервисной корпоративной сети»
Актуальность проблемы. Современный этап развития общества характеризуется высокими темпами роста объема информации, которую необходимо передавать, распределять и доставлять по заданному адресу. В силу этого постоянно возрастает роль средств связи, обеспечивающих реализацию информационного обмена. Сложившиеся на современном этапе экономические и политические условия обусловили создание территориально распределенных предприятий и структур, что вызвало необходимость построения корпоративных сетей связи, предоставляющих крупным ведомствам, корпорациям и производствам качественную и надежную связь, например, центрального аппарата с региональными предприятиями или связь предприятий между собой. Процесс информационного обмена активно стимулируется расширением коммерческой деятельности крупных компаний. Таким образом, на сегодняшний день на первый план выступает проблема создания корпоративных сетей связи, имеющих свои принципиальные отличия от сетей общего пользования.
В настоящее время отчетливо проявляется феномен прямой зависимости эффективности деятельности крупных ведомств, корпораций и производственных предприятий от способности корпоративной сети связи удовлетворять все потребности в передаче и доставке информации. Постоянно требуется расширение телекоммуникационных услуг для обеспечения современных технологий делопроизводства, управления и автоматизации производственного процесса, что обуславливает появление мультисервисного трафика (МТ) и создание мультисервисных корпоративных сетей. Расширение спектра телекоммуникационных услуг и требования более высокого качества передачи информации потребовали перехода от мультисервисных корпоративных сетей, предоставляющих пользователям услуги с фиксированной шириной полосы битовых скоростей передачи (ШПБСП) и определяемых пределами пропускной способности звена до 2,048 Мбит\с (узкополосных), к широкополосным мультисервисным корпоративным сетям связи, предоставляющим пользователям услуги как с фиксированной, так и с переменной шириной полосы битовых скоростей передачи и определяемым пределами пропускной способности, начиная с 155 Мбит\с и до 2,4 Гбит\с.
Интенсивное развитие информационных технологий и рост потребностей пользователей в различных видах информации выдвинул проблему предоставления инфокоммуникационных услуг. В результате этого корпоративные сети связи переходят на новый уровень - интеграции инфокоммуникационных и телекоммуникационных услуг и становятся широкополосными интегрированными мультисервисными корпоративными сетями связи (ШИМКС). В настоящее время ШИМКС приобретают все больший интерес в связи с тем, что они обеспечивают ряд стратегических преимуществ, в том числе защиту инвестиций, сделанных в существующую сетевую инфраструктуру, сокращение инвестиционного риска при использовании новых технологий, ускорение продвижения новых услуг на рынок, повышение конкурентоспособности услуг.
Мультисервисные сети связи сами по себе являются объектами высокой структурной сложности, а с учетом свойств ШИМКС степень сложности возрастает, поскольку возникает целый ряд ограничений и, соответственно, усложняющих факторов, важнейшими из которых являются конечное число пользователей сети, наличие различных классов пользователей, разнообразие профилей трафика, гетерогенный характер трафика, меняющийся вектор качества обслуживания пользователей разных классов, возможные требования сбалансированности трафика и выравнивания качества обслуживания различных классов пользователей.
Создание ШИМКС невозможно без оценки требуемых сетевых ресурсов и непосредственно связано с проблемой расчета пропускной способности сети для обслуживания пользователей с заданным качеством, что является на сегодняшний день исключительно актуальной проблемой, поскольку позволяет дать реальную оценку необходимого объема сетевых ресурсов, обеспечить их эффективное использование, осуществить мониторинг текущей сетевой нагрузки, а также прогнозировать направления модернизации сети.
Анализ опубликованных работ показал, что на настоящий момент отсутствуют методы расчета качества обслуживания пользователей и оценки пропускной способности мультисервисной сети, которые учитывают указанные выше специфические особенности широкополосных интегрированных мультисервисных корпоративных сетей. Поэтому тема диссертационной работы является актуальной.
Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка и исследование метода расчета качества обслуживания пользователей широкополосной интегрированной мультисервисной корпоративной сети с учетом конечного числа пользователей, гетерогенного характера трафика, переменного числа классов пользователей, разнообразия профилей трафика, изменяющегося вектора качества обслуживания пользователей разных классов, требований сбалансированности трафика и выравнивания качества обслуживания различных классов пользователей.
Методы исследования. При решении поставленных задач в работе использовались методы теории телетрафика, теории сетей связи, элементы теории вероятностей и математической статистики, численные методы теории массового обслуживания.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем: •
1. Проведено исследование гетерогенного мультисервисного трафика
ШИМКС с фиксированной ШБСП для каждого класса пользователей и разработан метод анализа его характеристик, который позволяет, во-первых, определить степень влияния на качество обслуживания введения порогового ограничения для определенных классов пользователей мультисервисных сетей и, во-вторых, рассчитать для этого случая минимально необходимую пропускную способность мультисервисной сети.
2. Доказана справедливость применения представленной в диссертации математической модели, разработанной с учетом конечного числа источников нагрузки для случая пуассоновского мультисервисного трафика, поступающего от каждого источника, для описания функционирования узла коммутации в направлении связи ШИМКС.
3. Решена задача анализа характеристик мультисервисного трафика
ШИМКС с переменной ШБСП для различных классов пользователей, что позволило расширить область применения разработанной математической модели за счет введения параметров, учитывающих реальные условия.
4. Сформулированы основные принципы и разработан алгоритм расчета вероятности потерь вызовов в ШИМКС с переменной ШПБСП при использовании технологии ATM.
5. Доказан волнообразный характер изменения качества обслуживания пользователей в зависимости от изменения интенсивности нагрузки отдельного класса пользователей. Полученные результаты позволяют наиболее эффективно строить процесс планирования и развития мультисервисной интегрированной корпоративной сети.
6. Разработан и исследован метод расчета качества обслуживания пользователей широкополосной интегрированной мультисервисной корпоративной сети, который в отличие от других полностью учитывает все особенности рассматриваемого класса сетей. Предлагаемый метод позволяет решать прямую и обратную задачу проектирования ШИМКС: выбрать нагрузочные и структурные параметры, при которых обеспечивается заданное качество обслуживания, а для заданной структуры узла коммутации - по заданной нагрузке определить вероятность потерь с учетом эффекта конечного числа источников.
7. Получены результаты численного исследования разработанного метода применительно к различным корпоративным сетям и даны численные оценки влияния конечного числа пользователей и характера мультисервисного трафика на процесс эквализации потерь.
Личный вклад. Все исследования и связанные с ними расчеты, а также вытекающие из них теоретические выводы, их интерпретация, обобщения и практические рекомендации получены автором лично. Практическая ценность и реализация результатов работы. На основании разработанного в диссертации метода построены инженерные методики и программы расчета на современных ПК качественных показателей реальных широкополосных интегрированных мультисервисных корпоративных сетей. Поскольку величина затрат вычислительных ресурсов и времени для проведения вычислений является вполне приемлемой, то данные методики могут быть использованы при проектировании ШИМКС. Применяя разработанный в диссертации метод при проектировании сети ЗАО «Комстар», удалось сократить требуемый объем канального ресурса на 17%.
Результаты статистических исследований, выполненных на 85 АТС Московской городской телефонной сети, проведенных под руководством автора, позволили объективно оценить качество обслуживания при предоставлении Интернет-услуг корпоративной сетью ЗАО «МТУ-Интел» и соотнести этот результат с оценкой, найденной с применением разработанного в диссертации метода. Получено подтверждение совпадения теоретических и статистических данных, что позволило внести соответствующие коррективы в структуру корпоративной сети с целью обеспечения необходимого качества обслуживания пользователей. Результаты диссертационной работы были использованы: при проектировании мультисервисной корпоративной сети ЗАО «Компания «МТУ-Информ», при разработке перспективного плана модернизации телекоммуникационной инфраструктуры ОАО МГТС для обслуживания трафика пользователей Интернет, при проектировании модемного пула ЗАО «МТУ-Интел». Предложенные в диссертации модели оценки качества обслуживания пользователей проверены экспериментально на коммутационных узлах сети ЗАО «Компания «МТУ-Информ». Они показали хорошую согласованность теоретических результатов с результатами статистических измерений и, в частности, позволили спрогнозировать необходимую емкость модемного пула компании при обеспечении заданного качества обслуживания.
Отдельные теоретические результаты диссертации и методики были использованы на сетях ЗАО «Компания МТУ-Информ» и СЦС «Совинтел» при оценке качества обслуживания пользователей, при определении величин требуемых пропускных способностей в направлениях связи в ходе разработки проектных решений, связанных с масштабированием сети. Кроме того, результаты диссертации были использованы при построении схем подключений различного числа типов абонентских устройств и оптимизации их структурной конфигурации.
Внедрение результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими актами о реализации и использовании.
Апробация результатов работы. Основные практические и теоретические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на российских и международных научно-технических конференциях:
59-ая научная сессия РНТОРЭС им. А.С. Попова (Москва, 19-20 мая 2004 г.);
4-ая Международная конференция Ассоциации документальной электросвязи «Сост ояние и перспективы развития Интернета в России» (Ватутинки, 25-27 сентября 2002 г.); научно-техническая конференция профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ (Москва, 28 января 2003 г.); научно-техническая конференция «Проблемы и системы эксплуатационного управления сетями связи в условиях конвергенции» (Санкт-Петербург, 9-11 декабря 2003 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, перечислены основные научные результаты диссертации, определены практическая ценность и область применения результатов, приведены сведения об апробации работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации проведен анализ особенностей построения и функционирования ШИМКС и состояния проблемы оценки качества обслуживания пользователей широкополосной интегрированной мультисервисной корпоративной сети связи.
Во второй главе выполнена разработка и исследование метода анализа характеристик гетерогенного ШИМКС с фиксированной шириной полосы битовой скорости передачи для каждого класса пользователей сети связи.
В третьей главе разработан и исследован метод расчета качества обслуживания пользователей ШИМКС связи с переменной шириной полосы битовой скорости передачи для отдельных классов пользователей сети.
В четвертой главе разработана методика оценки качества обслуживания пользователей ШИМКС и пропускной способности синхронного транспортного модуля аппаратуры СПИ при обслуживании мультисервисной нагрузки, а также проведены численные исследования методики применительно к конкретным ШИМКС.
В заключении сформулированы основные научные результаты, полученные в диссертационной работе:
1. Показано, что отсутствие научно обоснованных методов оценки качества обслуживания пользователей широкополосных интегрированных мультисервисных корпоративных сетей связи и соответствующей методики определения оптимальной загрузки среды передачи приводит к нерациональному использованию звеньев широкополосной сети и, как следствие, к низкому использованию дорогостоящего сетевого оборудования;
2. Разработан метод расчета качества обслуживания пользователей и пропускной способности звена широкополосной интегрированной мультисервисной сети;
3. Разработаны рекомендации о допустимой величине мультисервисного трафика, его профиле и интенсивности при обеспечении заданного качества обслуживания пользователей широкополосных услуг;
4. Доказана возможность введения порогового резервирования в ШИМКС при обслуживании мультисервисного трафика с целью обеспечения требуемого качества обслуживания;
5. Показано, что использование среды передачи различными классами пользователей является неравномерным. Получены условия рациональной загрузки звена передачи при заданном профиле МТ и скорости передачи на звене 2,4 Гбит/с;
6. Решена прямая задача - оценка КО отдельных классов пользователей ШИМКС при заданном числе ШБСП в направлении связи и обратная задача - определение числа необходимых ШБСП в направлении связи по заданному КО пользователей ШИМКС;
7. Изучены возможности и даны рекомендации по расчету качества обслуживания на звене ШИМКС при организации обходов на широкополосной мультисервисной сети. Результаты исследований были применены для организации обходного направления в рассматриваемой ШИМКС, что привело к улучшению качества обслуживания пользователей;
8. Разработана методика оценки качества обслуживания пользователей ШИМКС и пропускной способности синхронного транспортного модуля аппаратуры синхронной цифровой иерархии при обслуживании высокоскоростного мультисервисного трафика и технологии ATM. Разработанная методика проиллюстрирована на примере расчета звена сети со скоростью передачи 2,4 Гбит/с;
Таким образом, в диссертации разработан и исследован метод расчета качества обслуживания пользователей широкополосной интегрированной мультисервисной корпоративной сети связи и разработаны инженерные методики по его использованию при проектировании мультисервисных корпоративных сетей. Реализация результатов работы подтверждена соответствующими актами.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Цыбаков, Валентин Иванович
4.5. Выводы
1. Разработана методика оценки качества обслуживания пользователей и пропускной способности синхронного транспортного модуля аппаратуры SDH при обслуживании высокоскоростной мультисервисной нагрузки и ATM. Разработанная методика проиллюстрирована на примере звена сети со скоростью передачи 2,4 Гбит/с (синхронный транспортный модуль STM-16), которые получают все большее распространение на широкополосных сетях РФ. Хотя методика и проиллюстрирована на примере конкретного синхронного транспортного модуля, тем не менее, она применима для любого типа STM.
2. Отсутствие численных методов оценки качества обслуживания при предоставлении широкополосных услуг и соответствующей методики загрузки среды передачи приводит к нерациональной загрузке звеньев широкополосной сети и, как следствие, низкому использованию дорогостоящего сетевого оборудования.
3. Исследован вопрос рекомендаций о допустимой величине мультисервисной загрузки, ее профиле и интенсивности, качестве обслуживания широкополосных пользователей, и выработаны соответствующие рекомендации.
4. Исследовано использование среды передачи - параметра рппк (Эрл) и величины использования среды передачи для каждого класса пользователей, вычисленные при заданном профиле мультисервисного трафика и скорости передачи на звене 2,4 Гбит/с; получены приемлемые условия загрузки звена передачи.
5. Исследовано качество обслуживания высокоскоростных пользователей при использовании для скорости передачи на звене 2,4 Гбит/с при различном качестве обслуживания и профиле мультисервисной нагрузки.
6. В широкополосных цифровых сетях с ATM избыточные нагрузки для различных классов пользователей весьма малы, так как создаются классами пользователей с большими значениями ШПБСЛ, например 2-34 Мбит/с и даже более. Их значения часто лежат в диапазоне R < 1 Эрл. Эта область значений избыточных нагрузок не позволяет использовать метод Раппа из-за значительных погрешностей, вносимых данным методом.
7. Изучены возможности применения метода эквивалентных замен (МЭЗ) для расчета качества обслуживания на звене при организации обходов в мультисервисной широкополосной сети.
8. Метод Раппа рекомендуется применять в области интенсивностей избыточных мультисервисных нагрузок R ^ 1 Эрл.
9. В области R<1 Эрл следует использовать более точный МЭЗ, например, EERT (Extended Equivalent Random Theory).
10. Приведен и исследован алгоритм оптимизации по критерию стоимости узкополосной подсети, обеспечивающей распределение мультисервисного трафика. Учет марок классов пользователей осуществляется специальными процедурами вычисления пиковости интенсивности нагрузки.
11. Показано, что возможен однозначный переход от маркированной интенсивности нагрузки к интенсивности нагрузки, описываемой своими первыми двумя моментами.
12. Исследован вопрос рационального в вычислительном отношении определения маргинального использования пучков каналов с учетом непуассоновского характера. Предложена эффективная вычислительная процедура для нахождения маргинального использования при маркированной нагрузке.
13. В рамках этой части работы исследована общая сходимость и ее скорость, а также сходимость некоторых базовых вычислительных процедур. Показано, что при приемлемой погрешности сходимость обеспечивается за 5-6 итерационных циклов.
14. Результаты исследований были применены для организации обходного направления в рассматриваемой корпоративной сети для организации связи с Интернет, что привело к улучшению качества обслуживания пользователей этой сети.
Заключение
Создание широкополосных интегрированных мультисервисных корпоративных сетей связи является современной тенденцией построения телекоммуникационных сетей нового поколения. Широкополосные интегрированые мультисервисные корпоративные сети являются дорогостоящими объектами высокой структурной сложности, для которых методы оценки величины обслуживаемого трафика и качества обслуживания еще недостаточно исследованы.
Показано, что для описания функционирования ШИМКС требуется переход к трехуровневой модели нагрузки и учета ее при исследовании проблемы оценки качества обслуживания, которое требуется обеспечивать на всех уровнях передаваемого трафика.
Выявлены основные отличия ШИМКС от сетей общего пользования в части трафичных характеристик, важнейшими из которых являются конечное число пользователей сети, наличие различных классов пользователей, разнообразие профилей трафика, гетерогенный характер трафика, меняющийся вектор качества обслуживания пользователей разных классов, возможные требования сбалансированности трафика и выравнивания качества обслуживания различных классов пользователей.
Показано, что существующие методы оценки качества обслуживания мультисервисных сетей не позволяют учесть ограничения, связанные с отличительными особенностями ШИМКС, в том числе получить оценку использования отдельных звеньев мультисервисной корпоративной сети при различных профилях интенсивности мультисервисной нагрузки, учесть фактор конечного числа источников, гетерогенный характер трафика и др.
Показано, что важной проблемой является проблема оценки использования отдельных звеньев сети ШИМКС при различных профилях интенсивности мультисервисной нагрузки, однако фундаментальной проблемой ШИМКС, имеющей важное теоретическое и практическое значение, является в конечном счете проблема оценки качества обслуживания пользователей на корпоративных сетях, для решения которой требуется разработка метода расчета качества обслуживания пользователей ШИМКС.
При переходе к новому поколению мультисервисных корпоративных сетей проблемы оценки качества обслуживания пользователей на ШИМКС станут еще более актуальными и в тоже время еще более сложными за счет появления новых ограничивающих факторов.
На основе исследования ШИМКС с фиксированной ШБСП показано, что математическая модель направления связи ШИМКС с фиксированной ШПБСП соответствует частному случаю широкополосной сети с переменной ШПБСП, когда берстность В=1.
Разработана и исследована математическая модель направления связи ШИМКС с фиксированными ШПБСП. Доказано, что вероятностные оценки качества обслуживания и нагрузочные характеристики широкополосной сети с ФШПБСП могут рассматриваться как нижние оценки соответствующих трафичных и вероятностных характеристик широкополосной сети с ПШПБСП (наихудший случай). Показано, что для получения значений этих характеристик требуются значительно меньшие затраты времени вычислений и их можно использовать как надежные предварительные экспресс-оценки.
Разработана и исследована математическая модель направления связи ШИМКС с ФШПБСП при поступлении мультисервисной гетерогенной нагрузки, которая учитывает как случай конечного, так и случай бесконечно большого числа источников мультисервисной нагрузки.
Исследовано влияние резервирования сетевых ресурсов ШИМКС с ФШПБСП на качество обслуживания пользователей и величину использования каналов. Показано, что резервирование канальных ресурсов является гибкой процедурой обеспечения требуемого качества обслуживания пользователей программными средствами, но приводит к незначительному снижению пропускной способности в направлениях связи. Однако в области малых вероятностей потерь вызовов это снижение оказывается пренебрежимо малым.
Проведенное численное исследование показало, что предложенный метод расчета качества обслуживания ШИМКС с ФШПБСП позволяет реализовать эквализацию вероятностей потерь вызовов на звене, позволяя обеспечить требуемый уровень качества обслуживания вызовов при незначительном снижении величины общей обслуженной нагрузки.
Доказано, что расчет пропускной способности звеньев ШИМКС с ФШПБСП требует обязательного учета конечного числа источников нагрузки всех классов пользователей корпоративной сети. Проектирование ШИМКС без учета этого фактора может приводить к грубым ошибкам в виде завышения общего объема оборудования сети.
Указанные вопросы качества обслуживания рассмотрены для разнородных классов пользователей, при этом исследовано влияние числа разнородных пользователей на качество их обслуживания и загрузку звеньев между маршрутизаторами или узлами коммутации.
Показано, что предложенная модель расчета пропускной способности элементов ШИМКС с фиксированными ШПБСП может непосредственно применяться для проведения расчетов соответствующих характеристик узкополосной ЦСИС, а также использоваться для получения оценок важнейших параметров широкополосных сетей.
Анализ характеристик мультисервисного трафика ШИМКС с переменной шириной полосы битовой скорости передачи показал, что свойства этого трафика существенно отличаются от свойств обычного телефонного трафика.
Установлено, что на качество обслуживания пользователей ШИМКС влияет множество факторов: число элементарных ШПБСП - V; число классов пользователей - и; марки отдельных классов пользователей; соотношение марок отельных классов пользователей между собой; соотношение марок отельных классов пользователей между собой Магкг (,1 = 1, и) и числом элементарных базовых полос V; интенсивности мультисервисных нагрузок - А, (1 = 1,и); соотношение интенсивностей мультисервисных нагрузок между собой.
Доказана справедливость применения эквивалентного преобразования переменной ШБСП в фиксированную по критерию вероятности потерь вызовов для мультисервисного трафика. Установлено, что эквивалентная ШПБСП уменьшается с ростом скорости передачи на звене передачи, что обязательно должно быть учтено при проектировании ШИМКС.
Построена математическая модель, и на ее основе разработан метод расчета качества обслуживания ШИМКС с переменной шириной полосы битовой скорости передачи.
Разработан алгоритм расчета вероятности потерь вызовов ШИМКС с переменной шириной полосы битовой скорости передачи при поступлении широкополосной нагрузки и использовании технологии ATM.
Проведенный численный анализ качества обслуживания пользователей, создающих интерактивный трафик с переменной битовой скоростью (трафик VBR), для передачи которого используются цифровые потоки 2 и 34 Мбит/с, и при применении синхронного транспортного модуля STM-1, позволяет сделать следующие выводы: во всем диапазоне изменения интенсивности нагрузки телефонного трафика А1 потери обоих классов пользователей носят сложный волнообразный характер, потери вызовов пользователей, которым предоставляются 34-х мегабитные цифровые потоки (потери Р2), оказываются экстремально высокими.
Анализ фундаментальных свойств трафика ШИМКС показал, что изменение качества обслуживания ШИМКС от изменения нагрузочных и структурных параметров системы носит волнообразный характер. Проведенные исследования подтвердили существенную зависимость характера изменения трафика от интенсивности нагрузки отдельного класса пользователей, от числа элементарных ШБСП.
Показано, что при оценке качества обслуживания ШИМКС обязательно должен учитываться фактор берстности. Установлено, что при фиксированных нагрузках величина берстности оказывает существенное влияние на величину потерь вызовов передаваемых сообщений. Ошибка в задании берстности приводит к значительным погрешностям на этапе проектирования широкополосной мультисервисной сети. Показано, что особенно опасно завышение берстности, поскольку оно приводит к занижению требуемой пропускной способности звеньев и вытекающему из этого увеличению вероятности потерь.
Численные исследования разработанного метода расчета качества обслуживания пользователей ШИМКС показали, что для рассмотренных условий в части профиля трафика, интенсивностей нагрузок и берстности синхронный транспортный модуль STM-1 не обеспечивает приемлемого качества обслуживания пользователей с VBR-трафиком с максимальной шириной битовой полосы 34 Мбит/с.
Показано, что изучение проблемы эффективного использования STM-1 следует продолжить в направлении организации для высокоскоростных пользователей резервирования канальных ресурсов звена ШИМКС, реализованного на STM-1.
Доказано, что правило выравнивания вероятностей потерь по вызовам, справедливое для пуассоновской системы, несправедливо при конечном числе источников мультисервисной широкополосной нагрузки.
Установлено, что интенсивности обслуженных нагрузок для классов пользователей i > 2 превышают соответствующие значения интенсивностей поступающих нагрузок, причем превышение обслуженной нагрузки над поступающей увеличивается с ростом марки.
Исследование влияния резервирования сетевых ресурсов на качество обслуживания пользователей и величину использования каналов показало, что резервирование канальных ресурсов является гибкой программной процедурой обеспечения требуемого качества обслуживания пользователей, которое, однако, приводит к некоторому снижению пропускной способности в направлениях связи.
Установлено, что при существенно конечном числе источников нагрузки для различных классов пользователей эквализация вероятностей потерь по времени не приводит к соответствующей эквализации потерь по вызовам. Применение порогового резервирования, использующего принцип выравнивания вероятностей потерь по времени, не приводит к выравниванию потерь по вызовам.
Доказано, что с ростом числа элементарных ШПБСП потери по вызовам сходятся к потерям по времени. Этот факт позволяет упростить процедуру расчета качества обслуживания ШИМКС за счет перехода к более простой пуассоновской модели при незначительном снижении точности вычислений. Показано, что установленная закономерность проявляется, начиная с 300 ШПБСП.
Разработана методика оценки качества обслуживания пользователей ШИМКС и пропускной способности синхронного транспортного модуля аппаратуры SDH при обслуживании высокоскоростной мультисервисной нагрузки, различных профилях трафика и использовании технологии ATM.
Разработанная методика проиллюстрирована на примере расчета качества обслуживания пользователей сети, на звене которого скорость цифрового потока составляет 2,4 Гбит/с (синхронный транспортный модуль STM-16). Показано, что предложенная методика применима для любого типа транспортного модуля STM.
Установлено, что неиспользование разработанных численных методов оценки качества обслуживания пользователей широкополосных услуг ШИМКС и соответствующей методики загрузки среды передачи приводит к нерациональной загрузке звеньев широкополосной сети и, как следствие, к низкому использованию дорогостоящего сетевого оборудования.
На основе проведенных исследований относительно допустимой величины мультисервисной нагрузки, ее профиле, интенсивности и качестве обслуживания пользователей широкополосных услуг ШИМКС разработаны соответствующие рекомендации.
Исследована величина общего использования среды передачи, долей этой величины, вносимых в использование среды передачи каждым классом пользователей, вычисленных при заданном профиле мультисервисного трафика и скорости передачи на звене 2,4 Гбит/с, и получены условия загрузки звена передачи, приемлемые для данных значений параметров.
Разработан и исследован алгоритм оптимизации по критерию стоимости узкополосной подсети ШИМКС, который обеспечивает распределение мультисервисного трафика, при этом учет марок классов пользователей осуществляется с помощью специальных процедур вычисления пиковости интенсивности нагрузки.
Показано, что возможен однозначный переход от маркированной интенсивности нагрузки ШИМКС к интенсивности нагрузки, описываемой своими первыми двумя моментами.
Исследован вопрос рационального в вычислительном отношении определения маргинального использования пучков каналов ШИМКС с учетом непуассоновского характера нагрузки. Предложена эффективная ф вычислительная процедура для нахождения маргинального использования при маркированной нагрузке. В рамках этой части работы исследована общая сходимость и ее скорость, а также сходимость некоторых базовых вычислительных процедур. Показано, что при приемлемой погрешности сходимость обеспечивается за 5-6 итерационных циклов.
Показано, что применение разработанного метода расчета качества обслуживания ШИМКС позволило повысить качество обслуживания пользователей Интернет при организации обходного направления в исследуемой ШИМКС для связи с этой сетью.
На основании разработанного в диссертации метода построены инженерные методики и программы расчета на современных ПК # качественных показателей реальных широкополосных интегрированных льтиссрвисных корпоративных сетей. Поскольку величина затрат вычислительных ресурсов и времени для проведения вычислений является вполне приемлемой, то данные методики могут быть использованы при проектировании реальных ШИМКС. Применяя разработанный в диссертации метод при проектировании сети ЗАО «Комстар», удалось сократить требуемый объем канального ресурса на 17%.
Результаты статистических исследований, выполненных на 85 АТС Московской городской телефонной сети, проведенных под руководством автора, позволили объективно оценить качество обслуживания при предоставлении Интернет-услуг корпоративной сетью ЗАО «МТУ-Интел» и соотнести этот результат с оценкой, найденной с применением ф разработанного в диссертации метода. Получено подтверждение совпадения теоретических и статистических данных, что позволило внести соответствующие коррективы в структуру корпоративной сети с целью обеспечения необходимого качества обслуживания пользователей.
Результаты диссертационной работы были использованы при проектировании мультисервисной корпоративной сети ЗАО «Компания «МТУ-Информ», при разработке перспективного плана модернизации телекоммуникационной инфраструктуры ОАО МГТС для обслуживания трафика пользователей Интернет, при проектировании модемного пула ЗАО «МТУ-Интел».
Предложенные в диссертации модели оценки качества обслуживания пользователей проверены экспериментально на коммутационных узлах сети ЗАО «Компания «МТУ-Информ». Они показали хорошую согласованность теоретических результатов с результатами статистических измерений и, в частности, позволили спрогнозировать необходимую емкость модемного пула компании при обеспечении заданного качества обслуживания.
Отдельные теоретические результаты диссертации и методики были использованы на сетях ЗАО «Компания МТУ-Информ» и СЦС «Совинтел» при оценке качества обслуживания пользователей, при определении величин требуемых пропускных способностей в направлениях связи ШИМКС в ходе разработки проектных решений, связанных с масштабированием сети. Кроме того, результаты диссертации были использованы при построении схем подключений различного числа типов абонентских устройств и оптимизации их структурной конфигурации.