Разработка алгоритмов оценки ресурса узла доступа мультисервисной сети связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Джагацпанян, Григор Григорьевич

  • Джагацпанян, Григор Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 150
Джагацпанян, Григор Григорьевич. Разработка алгоритмов оценки ресурса узла доступа мультисервисной сети связи: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Джагацпанян, Григор Григорьевич

Введение.

Глава 1. Анализ проблем организации доступа к мультисервисным сетям связи.

1.1. Исследование развития современных сетей связи.

1.1.1. Анализ основных тенденций построения инфокоммуника-ционных систем.

1.1.2. Анализ архитектуры сети нового поколения.

1.2. Сравнительный анализ технологий передачи информации при построении мультисервисных сетей связи.

1.3. Анализ требований качества обслуживания для услуг Triple Play.

1.3.1. Анализ требований качества обслуживания для передачи голосовых сообщений.

1.3.2. Анализ требований качества обслуживания для передачи данных сети Интернет.

1.3.3 Анализ требований качества обслуживания для передачи видеосообщений.

Выводы.

Глава 2. Математическое описание процесса обслуживания потоков сообщений мультисервисной сети доступа.

2.1. Исходные предположения.

2.1.1. Планирование оценки стоимости сетевого решения.

2.1.2. Эффективная интенсивность.

2.1.3. Сравнительный анализ качества обслуживания для различных технологий сетей связи.

2.1.4. Пути повышения загрузки звеньев сети.

2.1.5. Предположения, используемые при построении математической модели узла доступа мультисервисной сети связи.

2.2. Математическое описание показателей качества обслуживания вызовов при конечном числе источников.

2.2.1. Представление процесса обслуживания потоков сообщений в виде многомерного марковского процесса.

2.2.2. Описание основных показателей качества обслуживания вызовов при конечном числе источников сообщений.

2.2.3. Исследование метода оценки показателей качества обслуживания вызовов.

2.3. Входные параметры и показатели качества обслуживания заявок на выделение канального ресурса для услуг Triple Play.

Выводы.

Глава 3. Разработка математической модели узла доступа при обслуживании сообщений Triple Play

3.1. Описание модели узла доступа при обслуживании сообщений Triple Play.

3.2. Показатели обслуживания заявок мультисервисной сети доступа при предоставлении услуг Triple Play.

3.3. Алгоритм точного расчета показателей обслуживания заявок мультисервисной сети доступа при предоставлении услуг Triple Play

3.4. Численный анализ совместного обслуживания сообщений при услуге Triple Play.

Выводы.

Глава 4. Оценка ресурса при обслуживании услуг Triple Play.

4.1. Расчетные схемы узла доступа при обслуживании услуг Triple Play

4.2. Частный случай: модель обслуживания сообщений услуг Dual Play

4.3. Частный случай: модель обслуживания потоковых (видео, голос) сообщений.

4.4. Частный случай: модель обслуживания данных.

4.5. Решение задач оценки ресурса при обслуживании услуг Triple Play 108 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов оценки ресурса узла доступа мультисервисной сети связи»

Актуальность темы. В настоящее время развитие телекоммуникационных сетей происходит в направлении роста рынка мультисервисных услуг, внедрения новых телекоммуникационных и информационных технологий, их конвергенции. Внедрение новых услуг, как и поддержание существующих, требует соответствующих сетевых ресурсов.

Условия рынка телекоммуникаций требуют повышения качества предоставляемых потребителям услуг и, как следствие этого, увеличения затрат со стороны операторов связи на поддержание их качества. В свою очередь операторы связи заинтересованы в снижении эксплуатационных расходов и повышении эффективности процессов эксплуатации сетей связи и их элементов.

Значительный вклад в изучение и исследование телекоммуникационных сетей внесли отечественные и зарубежные ученые: Башарин Г.П., Гольдштейн Б.С., Ершов В.А., Ершова Э.Б., Кучерявый А.Е., Лагутин B.C., Лазарев Ю.В., Нейман В.И., Пшеничников А.П., Самуйлов К.Е., Степанов С.Н., Яновский Г.Г., В. Иверсен, Д. Кауфман, Ф. Келли, Л. Клейнрок, П. Кюн, Д. Роберте и другие.

Анализ развития современных сетей связи показывает, что необходимость в передаче трафика в сетях электросвязи, который характеризуется различными видами информации (видео, голос, данные), нарастает более высокими темпами, чем исключительно передача сообщений одного типа. Такие сети связи, получившие название мультисервисных, представляют интерес, в первую очередь, с точки зрения своей пропускной способности и возможности передачи широкого набора услуг, - так называемых услуг Triple Play (видео, голос, данные). Одна из самых больших технических проблем при передаче голосовых и видео-сообщений по сетям с пакетной коммутацией заключается в обеспечении гарантированного качества обслуживания (QoS), позволяющего получить звук и изображение без искажений и помех.

Разнообразные типы приложений (услуг) с различными параметрами, поддерживаемые сетью следующего поколения (NGN - Next Generation Network), предъявляют специфические требования к значениям параметров качества обслуживания.

Как показал анализ документов открытого международного сообщества проектировщиков (IETF) и рекомендаций МСЭ-Т, стандартизованные механизмы носят общий характер и не учитывают особенностей того или иного типа трафика, и тем более нагрузки, возникающей при обеспечении услуг Triple Play. Поэтому на уровне доступа мультисервисной сети задача оценки потребности канального ресурса является, безусловно, актуальной.

Объектом и предметом исследования является сеть доступа мультисервисной сети, обеспечивающая предоставление услуг Triple Play с заданным качеством обслуживания.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка моделей и алгоритмов оценки потребности в канальном ресурсе мультисервисной сети связи на уровне доступа при предоставлении услуг Triple Play.

В соответствии с этим в диссертации решены следующие взаимосвязанные задачи:

- разработаны на уровне абонентского доступа мультисервисной сети связи функциональная и математическая модели оценки качества обслуживания сообщений в виде многомерного марковского процесса;

- разработаны точные (в рамках поставленной задачи) и приближенные (инженерные) алгоритмы оценки показателей качества обслуживания сообщений на уровне доступа мультисервисной сети связи;

- разработаны алгоритмы оценки потребности в канальном ресурсе мультисервисной сети связи при предоставлении услуг Triple Play.

Методы исследования. При решении поставленных задач в работе использовались методы теории вероятностей, теории марковских случайных процессов, теории телетрафика и теории сетей связи.

Научная новизна. Основными результатами работы, обладающими научной новизной, являются:

1) разработанная математическая модель, для решения задачи оценки необходимой величины канального ресурса на уровне доступа мультисервисной сети связи, в виде многомерного марковского процесса для описания потоков сообщений услуг Triple Play;

2) разработанные точные (в рамках поставленной задачи) и приближенные алгоритмы оценки показателей качества обслуживания потоков заявок на выделение канального ресурса при обслуживании информационных потоков при предоставлении услуг Triple Play;

3) разработанные точные (в рамках поставленной задачи) алгоритмы оценки канального ресурса мультисервисной сети связи на уровне доступа, для трех частных случаев:

- модели обслуживания сообщений при предоставлении услуг видео и данных;

- модели обслуживания потоковых сообщений (голос и видео);

- модели обслуживания данных.

4) разработанный алгоритм оценки интенсивности поступающей нагрузки сети Интернет, при которой достигается максимальная эффективность использования канального ресурса.

Практическая значимость и реализация полученных результатов

Разработанные в диссертации алгоритмы оценки потребностей ресурса узла доступа при обслуживании услуг Triple Play реализованы в виде программ для ПЭВМ и пригодны для проведения инженерных расчетов.

Результаты научных исследований, полученные в работе и опубликованные в научно-технических журналах и трудах конференций, используются в проектах ООО «Мультисервис» и ЗАО «Италтел А.О.». Отдельные результаты 8 диссертации использованы в учебном процессе кафедры «Мультимедийных сетей и услуг связи» МТУСИ. Реализация результатов работы подтверждена соответствующими актами.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9-ти печатных работах, в том числе в 8-и работах - без соавторства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ (2003 - 2007 годы), на международных конгрессах «Коммуникационные технологии и сети» (2003, 2004 годы), на кафедре «Мультимедийных сетей и услуг связи» МТУСИ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для расчета потребности в канальном ресурсе мультисервисной сети связи на уровне доступа при обслуживании услуг Triple Play должны использоваться многопотоковые модели теории телетрафика.

При этом приняты следующие предположения:

- поскольку рассматривается уровень доступа с конечным числом источников нагрузки, предложена модель Энгсета входного потока для потоковых сообщений (голос, видео);

- поступающий поток заявок на выделение канального ресурса от потребителей услуг сети Интернет принят простейшим, так как данное допущение позволяет получить верхнюю оценку канального ресурса;

- длительность занятия канального ресурса на обслуживание всех трех видов поступающих сообщений имеет экспоненциальное распределение.

2. Приближенные процедуры расчета канального ресурса при обслуживании потоков информационных сообщений, позволяют обеспечить более эффективное решение задачи оценки канального ресурса, чем известные методы.

3. Построенные алгоритмы расчета качества обслуживания мультисервисной сети связи на уровне доступа при предоставлении услуг Triple Play позволяют осуществлять оценку показателей качества обслуживания и значения необходимого объема канального ресурса для следующих типов моделей:

- обслуживания сообщений при предоставлении услуг видео и данных;

- обслуживания потоковых сообщений (голос и видео);

- обслуживания данных.

4. Приближенные алгоритмы расчета качества обслуживания потоков сообщений от конечного числа пользователей для услуг Triple Play обладают существенно меньшей вычислительной сложностью по сравнению с точным алгоритмом. При этом погрешность оценки канального ресурса остается приемлемой для практических задач и составляет в зависимости от входных параметров 10-20%.

Личный вклад автора. Все основные результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, четырех приложений. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунков, 7 таблиц и включает список литературы из 118 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Джагацпанян, Григор Григорьевич

Результаты работы использованы при проектировании сетей абонентского доступа мультисервисной сети связи ООО «Мультисервис», ЗАО «Италтел А.О.», а также в учебном процессе кафедры «Мультимедийных сетей и услуг связи» МТУСИ, что подтверждено соответствующими актами.

Заключение

1. На основании анализа требований и характеристик качества обслуживания, определены следующие требования к сети доступа для услуги Triple Play:

- при использовании цифрового доступа по абонентской телефонной линии рекомендуется технология ADSL2+, позволяющая передавать данные пользователю со скоростью до 25 Мбит/с, а от пользователя - со скоростью до 1 Мбит/с;

- минимальная скорость передачи потока видео ТВ стандартного разрешения (SDTV), при использовании сжатия MPEG-4 или Windows Media 9 концерна Microsoft, для приемлемого качества доставки услуги должна составлять от 1,5 до 3 Мбит/с. Минимальная скорость передачи потока видео ТВ стандарта HDTV при использовании сжатия MPEG-4/H.264 для приемлемого качества доставки услуги должна составлять 15 Мбит/с;

- минимальная скорость передачи для голоса должна составлять 16 Кбит/с;

- минимальная скорость для передачи данных должна составлять 128 Кбит/с;

- задержка (доставки данных) не должна превышать 150 мс;

- джиттер не должен превышать 30 мс;

- потеря пакетов не должна превышать 1% .

2. Для решения задачи оценки потребности в канальном ресурсе мультисервисной сети связи рекомендуется использовать модель ее функционирования на уровне соединений. Это позволяет использовать классические многопотоковые модели теории телетрафика.

3. Для оценки канального ресурса мультисервисной сети связи при обеспечении услуг Triple Play на уровне доступа предложено использовать марковскую модель с конечным числом источников сообщений, где поток заявок на выделение канального ресурса от потребителей услуг потоковых сообщений является энгсетовским. В качестве допущения принято, что поступающий поток заявок на выделение канального ресурса для потоков данных сети Интернет является пуассоновским. При этом полученные значения канального ресурса являются верхней оценкой.

4. Построена математическая модель узла доступа при обслуживании информационных потоков сообщений, порожденных предоставлением услуг Triple Play. В модели различаются потоки голосовых сообщений, потоки видеосообщений и потоки сообщений сети Интернет. Предполагается, что голосовые и видео-сообщения обслуживаются по правилам выделения канального ресурса потоковых сообщений и имеют абсолютный приоритет в его занятии перед сообщениями сети Интернет.

5. Построены две схемы упрощенного расчета канального ресурса при обслуживании потоков информационных сообщений, порожденных предоставлением услуг Triple Play.

6. Построен алгоритм решения задачи об оценке объема канального ресурса, достаточного для обслуживания потоковой нагрузки с заданным качеством. Разработанный алгоритм основан на использовании построенных в диссертации упрощенных моделей и средств оценки их характеристик.

7. Построен алгоритм решения задачи об оценке интенсивности поступления нагрузки сети Интернет, при котором достигается максимальная эффективность использования канального ресурса.

8. Проведено численное исследование решения задач об оценке канального ресурса и соотношения между входными параметрами информационных потоков обеспечивающих максимальную эффективность использования канального ресурса. Показано, что поставленная задача решается на современных ПЭВМ за несколько секунд для любых интересных для практики соотношений между входными параметрами.