Разработка метода определения поврежденности трубных сталей на ранних стадиях разрушения при коррозионном растрескивании под напряжением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Бутусова Елена Николаевна

  • Бутусова Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 141
Бутусова Елена Николаевна. Разработка метода определения поврежденности трубных сталей на ранних стадиях разрушения при коррозионном растрескивании под напряжением: дис. кандидат наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2019. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бутусова Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Литературный обзор

1.1. Структура и свойства трубных сталей. Механизмы упрочнения

1.2. Физика, механика и химия коррозионно-механического разрушения малоуглеродистых сталей

1.3. Основные теории коррозионного растрескивания под

напряжением

1.4. Влияние структуры на коррозионное растрескивание

под напряжением

1.5. Вихретоковые методы неразрушающего контроля

Глава 2 Методики и объекты исследования

2.1. Определение химического состава

2.2 Определение параметров микроструктуры

2.3. Определение механических характеристик при испытании

на растяжение

2.4. Методика релаксационных испытаний и определение уровня

старения материала

2.3. Методика испытаний на коррозионное растрескивание

под напряжением

2.4. Методика определения вихретоковых характеристик в

процессе испытаний на коррозионное растрескивание под напряжением

2.5. Объекты исследования

Глава 3 Результаты экспериментальных исследований

3.1. Результаты определения химического состава, механических

свойств и параметров микроструктуры

3.2. Результаты испытаний на коррозионное растрескивание

под напряжением

Глава 4 Обобщение и анализ полученных результатов

4.1. Анализ влияния старения на коррозионное растрескивание

под напряжением

4.2. Влияние старения на зарождение трещины

4.3. Влияние старения на скорость роста трещины

4.4. Анализ влияния старения и процесса коррозионного

растрескивания под напряжением на показания вихретокового прибора

4.5. Метод диагностики состояния сталей, подверженных процессам старения и коррозионного растрескивания под напряжением,

с помощью вихретокового метода

4.6. Практическое применение результатов работы

Заключение

Список литературы

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Степень ее разработанности

История транспортировки углеводородов насчитывает более сотни лет. Один из первых протяженных трубопроводов был создан в США в 1891 г. Его длина составляла около 200 км (от Индианы до Чикаго) [1]. Из СССР в Западную Европу впервые газ был поставлен на расстоянии более 1800 км в 1973 г. На сегодняшний день система трубопроводов России является уникальным и постоянно увеличивающимся объектом, представляющим собой сеть сложных технических составляющих, осуществляющую транспортировку под высоким давлением газа и нефти в сложных климатических условиях.

Постоянно растущая сеть требует высоких капиталовложений, кроме того, на сегодняшний день существенная часть трубопроводов либо уже выработала заложенный ресурс, либо близка к этому и требует замены. По данным [2-5] не менее трети труб, находящихся в эксплуатации более 30 лет, подлежит выводу из системы. Разрушение трубопроводов приводит к существенным затратам, связанным как с приостановками в транспортировке углеводородов, так и с последующим ремонтом и устранением экологических последствий аварии. Одним из перспективных направлений их снижения является создание системы контроля и предупреждения аварийных ситуаций [6].

В тоже время к трубопроводам высокого давления предъявляют повышенные требования по обеспечению надежности и безопасности их функционирования [710]. Повышение прочности стали, как правило, сопровождается снижением пластичности материала. Кроме того, применение труб большого диаметра с уникальными свойствами и рассчитанные на транспортировку углеводородов под давлением до 12 МПа приводит к возникновению вопроса безопасности и надёжности сварных соединений [10].

Вместе с тем, в процессе работы трубопроводов появляются проблемы, связанные с нарушением надежной и безопасной работы, в частности, появление

дефектов, в том числе коррозионных, несмотря на электрохимическую защиту. Неправильно подобранный защитный потенциал приводит к повреждениям и разрушению изоляционного покрытия на больших площадях [4, 11]. Наибольшую опасность представляют случаи, когда факторов разрушения несколько [12-14], например: высокие механические напряжения, коррозионно-агрессивная среда и наличие концентраторов, интенсифицирующих коррозионные процессы, что, в свою очередь, приводит к изменению как геометрических, так механических характеристик материала. Все эти факторы существенно снижают ресурс безопасной эксплуатации трубопроводов.

Основными причинами аварий на магистральных трубопроводах последние два десятилетия являлись брак строительно-монтажных работ и стресс-коррозия [15-22]. При этом постоянно увеличивающееся количество выявленных стресс-коррозионных дефектов позволяет говорить о непреклонном росте числа дефектов типа коррозионного растрескивания под напряжением (КРН) и коррозии, что свидетельствует о непрекращающемся ухудшении трубопроводной системы. Дефекты подобного рода наблюдаются в трубопроводах из труб практически всех стран [7, 21].

Таким образом, проблема определения остаточного ресурса и защиты трубопроводов, работающих при интенсивных механических нагрузках в условиях наличия коррозионно-агрессивных сред, является важной научно-технической задачей. Нарушения в режимах монтажа, эксплуатации, неправильный выбор допустимых и рабочих напряжений, защитного потенциала приводят к дополнительным напряжениям в металле, снижая работоспособность конструкции.

Научно-исследовательские работы по изучению КРН пока не привели к формированию однозначного представления о механизмах и причинах их возникновения [23-28], основываясь на которых, можно было бы разработать эффективные методы предотвращения и снижения возможности появления стресс-коррозионных трещин. Из-за опасности дефектов типа КРН их обнаружение на ранней стадии имеет первостепенную важность для обеспечения

надежной и безопасной эксплуатации трубопроводов. Современные дефектоскопы позволяют, как правило, определять трехмерные дефекты, глубиной более 10% от стенки трубы, то есть дефекты менее 2 мм практически не обнаруживаются. Вместе с тем, в зависимости от целого ряда условий, такая длина трещины может оказаться критической на данном участке трубопровода. В конечном итоге это может привести к лавинообразному разрушению всей конструкции в сроки, существенно меньшие рекомендованных.

Таким образом, разработка метода определения поврежденности малоуглеродистых низколегированных трубных сталей на ранних стадиях разрушения при коррозионном растрескивании под напряжением на основе вихретоковых измерений является важной научно-технической задачей и целью выполнения данной работы.

В ходе достижения цели планируется решить следующие задачи:

1. Изучить влияние изменения структуры в процессе старения на коррозионное растрескивание под напряжением.

2. Показать возможность использования вихретокового метода при диагностике процессов накопления повреждений и разрушения при КРН на ранних стадиях.

3. Разработать алгоритм оценки времени инкубационного периода и определения состояния материала, подверженного КРН.

4. Разработать метод определения поврежденности трубных сталей на ранних стадиях разрушения при коррозионном растрескивании под напряжением на основе вихретоковых исследований.

Научная новизна

1. Получена зависимость разрушающего напряжения от уровня старения на выбранной базе испытаний. Установлено, что кривая имеет три стадии, каждая из которых характеризует различные этапы старения.

2. На основании вихретокового исследования процесса коррозионного растрескивания малоуглеродистых сталей получены зависимости вихретокового параметра от длительности испытаний для разных напряжений. Показано, что

данные зависимости характеризуют процессы накопления повреждений при КРН, включая инкубационный период. Отмечено, что проведение вихретоковых измерений в режиме мониторинга позволяет выявить стадию разрушения, на которой находится материал в процессе эксплуатации.

3. Получена зависимость вихретокового параметра от уровня старения, соответствующего времени окончания инкубационного периода КРН, характеризующегося массовым зарождением трещин, средней длиной порядка нескольких размеров зерен.

4. Предложена зависимость, связывающая длительность инкубационного периода КРН с данными вихретоковых измерений. Продемонстрирована возможность определения времени появления трещин, средняя длина которых составляет порядка нескольких размеров зерен, с помощью неразрушающего контроля.

5. Предложен параметр, позволяющий определять состояния материала при КРН посредством вихретоковых измерений.

Теоретическая и практическая значимость

В результате выполненных исследований разработан метод определения поврежденности трубных сталей на ранних стадиях разрушения при коррозионном растрескивании под напряжением на основе вихретоковых измерений, проведена его апробация в лабораторных условиях и на фрагментах действующих трубопроводов. Применение данного метода позволит оперативно проводить исследования трубопроводов без длительных приостановок в работе.

Методология и методы исследования. Работа выполнена с использование современных методов исследования. В частности, химический состав изучался с помощью оптико-эмиссионной спектрометрии. Микроструктурные исследования проводились с использованием цифровых микроскопических комплексов. Испытания на КРН проводились с применением цифровой фотографической техники. Вихретоковые исследования выполнялись на современном оборудовании, позволяющем эффективно проводить неразрушающий контроль исследуемых материалов. Теоретические и экспериментальные исследования,

проведенные в диссертационной работе, базируются на теории планирования экспериментов, математическом анализе, численных методах. Разработанные модели основаны на современных представлениях в области физического материаловедения и теории дефектов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Зависимость разрушающего напряжения от уровня старения на выбранной базе испытаний. Трехстадийный характер зависимости соответствует различным этапам старения.

2. Зависимости вихретокового параметра от длительности испытаний на коррозионное растрескивание под напряжением для разных уровней напряжений, характеризующие процессы накопления повреждений в процессе КРН.

3. Зависимость длительности инкубационного периода КРН от вихретокового параметра, позволяющая провести оценку времени образования трещин средней длиной порядка нескольких размеров зерен с помощью вихретоковых измерений.

4. Метод, позволяющий определять уровень поврежденности при КРН на ранних стадиях разрушения с помощью вихретокового контроля.

Степень достоверности результатов, обоснованность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечиваются использованием современного научного оборудования, комплексом апробированных физических методов исследования, корректными теоретическими представлениями при анализе и интерпретации экспериментальных результатов.

Личный вклад автора

Все выносимые на защиту результаты и положения разработаны и получены лично автором. Автор принимал участие в подготовке и проведении экспериментальных исследований, анализе экспериментальных данных, разработке критериев и метода оценки технического состояния сталей с помощью вихретокового метода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода определения поврежденности трубных сталей на ранних стадиях разрушения при коррозионном растрескивании под напряжением»

Апробация работы

Часть результатов работы была представлена на Всероссийских и Международных конференциях: VI-ая Международная научно-техническая

конференция «Современные методы и технологии создания и обработки материалов» (Минск, Беларусь, 2011); Х1Х-ые Петербургских чтений по проблемам прочности, посвященные 130-летию со дня рождения академика АН УССР Н.Н. Давиденкова (Санкт-Петербург, 2010); V-ая Евразийская научно-практическая конференция «Прочность неоднородных структур ПР0СТ-2010» (Москва, 2010); LП-ая Международная конференция «Актуальные проблемы прочности» (Уфа, 2012 г.); Научные чтений им. И.А. Одинга «Механические свойства современных конструкционных материалов»» (Москва, 2014 г.); 21-ая Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых ВНКСФ-21» (Екатеринбург, 2015 г.).

Работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по Соглашению НГТУ с Минобрнауки России №14.580.21.0012 от 11.10.2017 (№075-15-2019-1392 от 20.06.2019), уникальный идентификатор проекта: RFMEFI58017X0012.

Благодарности

Автор благодарит за организационную поддержку и научные консультации, содействие в организации и обсуждении результатов научного руководителя д.т.н., заведующий лабораторией неразрушающего контроля и диагностики материалов и конструкций, Институт проблем машиностроения РАН - филиал ФГБУН «Федерального исследовательского центра Института прикладной физики РАН» Мишакина В.В., а также за содействие в организации ряда исследований к.т.н. доцента кафедры Материаловедения, технологии материалов и термической обработки металлов ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» Чегурова М.К. Отдельную благодарность хотелось бы выразитьОтделу №5 НИФТИ ННГУ в лице его рук. проф. Чувильдеева В.Н., а также сотрудников Нохрина А.В., Степанов С.П., Лопатина Ю.Г., Коткова Д.Н., Козловой Н.А. за предоставленные технические и научные консультации.

Глава 1 Литературный обзор

1.1. Структура и свойства трубных сталей. Механизмы упрочнения

Существенно снизить удельные капиталовложения на строительство трубопроводных магистралей и расходы по транспортировке углеводородов позволяет увеличение пропускной способности, связанное с повышением диаметра труб и рабочего давления газа. Как результат, на сегодняшний день наиболее широко применяются газопроводные трубы диаметра 1220 и 1420 мм, способные работать при давлении до 9.8 МПа. Большой объем их производства приводит к необходимости ориентироваться на дешевые и недефицитные легирующие элементы при разработке состава применяемых сталей, а технология изготовления должна быть относительно несложной. Повышение прочностных характеристик используемой стали позволяет снизить металлоемкость магистральных трубопроводов при постоянных диаметре и давлении. Однако очень важно при увеличении прочности труб не вызвать ухудшение других характеристик [10, 13, 29]. Кроме того, производство и поддержание системы газо-нефтеснабжения связанно с большим объемом сварочных работ, обязанных обеспечивать характеристики соединения не ниже аналогичных для основного металла трубы в цеховых и полевых условиях.

В современных трубопроводах для повышения объемов транспорта газ охлаждают, что приводит к определенным требованиям по хладостойкости. При транспортировке нефти подобных сложностей не возникает (в северных районах её подогревают), и основной задачей является обеспечение надежности сварки при монтаже. Разрушения нефтепроводов, как правило, носят локальный характер. На участке образования трещины происходит утечка нефти, приводящая к снижению давления. При этом распространение трещины идёт медленнее снижения давления, и в какой-то момент разрушение приостанавливается. Декомпрессия газопроводов вследствие высокого

коэффициента сжимаемости газа происходит медленнее роста сквозного дефекта, что приводит к почти мгновенному, лавинообразному, разрушению большой протяженности. В связи с этим, к металлу труб предъявляются жёсткие требования по вязкости.

Анализируя вышесказанное, можно констатировать, что сталь, применяемая при производстве магистральных трубопроводов, обязана иметь возможно более высокие показатели прочности, вязкости и сопротивления хрупкому разрушению при температурах монтажа и эксплуатации, а также иметь хорошую свариваемость.

Основными способами упрочнения конструкционных сталей являются легирование твердого раствора элементами внедрения или замещения, измельчение зерен, увеличение плотности дислокаций, выделениями второй фазы. Однородность и дисперсность строения, обеспечивающие снижение локальных концентраций напряжений, позволяют повысить пластичность и сопротивление разрушению. Чаще всего подобного рода структуры получаются за счет измельчения зерна, создания субструктуры, уменьшения содержания примесей, особенно склонных к образованию сегрегаций по границам зерен.

Большинство применяемых низколегированных и легированных конструкционных сталей упрочняются за счет легирования твердого раствора [30, 31]. Отрицательно на вязкость и технологичность влияет введение легирующих элементов более 2.5%. Упрочнение за счет увеличения содержания углерода связано с повышением объемной доли перлита. Однако, в результате повышения содержания углерода снижаются пластические свойства, ударная вязкость (особенно при отрицательных температурах), а также свариваемость.

Достаточно широкое распространение получило упрочнение дисперсными частицами. Чем больше прочность частицы, объемная доля, расстояние между ними, тем существеннее их вклад в упрочнение. При сохранении когерентной связи частиц и матрицы (образование облаков Коттрелла) наблюдается наиболее интенсивное упрочнение.

Повышение плотности дислокаций и образование определенных дислокационных структур также вносят вклад в упрочнение. Кристаллическая структура утрачивает регулярность при плотности дислокаций выше 5-1012 см-2, когда расстояния между отдельными линейными дефектами становятся соизмеримыми с межатомными. Наиболее оптимальным решением считается увеличение числа дислокаций при их одновременном перераспределении с образованием устойчивых субграниц.

Упрочнение за счет границ зерен обусловлено формированием структурных барьеров, сложно преодолимых дислокациями. Отмечается, что измельчение зерна является наиболее благоприятным способом повышения прочности стали, снижающим склонность к хрупкому разрушению.

В целом, при изготовлении сталей упрочнение производится за счет совместного действия нескольких механизмов [30]:

От= Ор +Отр+ Од+ Оч+ Одс+ Озг, (1.1)

где ор - напряжение, обусловленное сопротивление решётки, МПа; Отр - напряжение от твёрдорастворного упрочнения, МПа; Оп - вклад перлита, МПа; Оч - вклад частиц второй фазы, МПа; Одс - дислокационный вклад, МПа; озг - вклад зернограничного упрочнения, МПа.

История создания современных технологий изготовления сталей для труб большого диаметра магистральных газо- и нефтепроводов можно разделить на несколько этапов (поколений). Первое поколение низколегированных сталей в качестве основных легирующих элементов содержали образующие с железом твердые растворы замещения марганец и кремний. На данном типе материалов был получен уровень прочности 500-520 МПа при наличии удовлетворительной пластичности, температура эксплуатации при этом составила 0^(-5)°С. Из данного типа сталей изготавливались трубы диаметром 520-720 мм. Разработка новых месторождений и увеличения объемов транспортируемых углеводородов привело к необходимости создания сварных труб большего диаметра (сначала 1020 - 1220 мм, позднее - 1420 мм), способных выдерживать нагрузки до 600 МПа при характерных температурах строительства -60 °С и эксплуатации -15 °С. Итогом

явилась серия сталей с карбонитридным упрочнением, которую можно охарактеризовать как второе поколение.

Предпосылками создания конструкционных сталей третьего поколения явились ужесточенные критерии по сопротивление разрушениям - ударная вязкость на образцах с острым надрезом при -15 °С должна была составлять не менее 80 Дж/см2, а волокнистая составляющая в изломе образцов DWTT - не менее 80 %. В результате было снижено содержания серы до 0.004-0.006 %, а также применено совместное карбонитридное и субструктурное упрочнения за счет новой технологии изготовления - контролируемой прокатки. Дальнейшие разработки сталей данного типа направлены на снижение содержания дефицитных элементов.

Начиная с 70-х годов прошлого столетия, наиболее распространенным в мировой практике является способ изготовления ниобий-ванадиевой малоперлитной мелкозернистой стали феррито-перлитного класса с применением жесткого режима контролируемой прокатки. Данные стали получили широкое применение в связи с оптимальным сочетанием свойств и стоимости. На сегодняшний день они составляют основу существующих трубопроводов.

Стоит отметить, что при изготовлении современной системы трубопроводов основными критериями являются показатели прочности (предел текучести и предел прочности), обеспечивающие необходимый запас прочности материала и конструкции в целом. При этом пластичности и другим физико-механическим характеристикам практически не уделяется должного внимания.

1.2. Физика, механика и химия коррозионно-механического разрушения

малоуглеродистых сталей

Доля аварий по причине коррозионного растрескивания под напряжением (КРН) в общем балансе аварийности по ОАО «Газпром» с 1991 по 1996 гг. составляла около четверти, с 1998 по 2003 г.г. - треть, начиная с 2005 г. - более 50 %. Решение проблемы КРН имеет огромное практическое значение.

Несмотря на большое количество теоретических и экспериментальных исследований, на сегодняшний день достаточно основательно описаны отдельные процессы, определяющие механизм и кинетику КРН сталей: локальное анодное растворение [32], водородное охрупчивание [33], адсорбционное понижение прочности [34], капиллярное течение жидкости в растущей трещине, кавитационные явления и т.д. В то же время общей теории КРН малоуглеродистых сталей до сих пор не существует. Как правило, в разработанных теориях обосновывается ведущая роль одного из процессов. При этом реализация других механизмов игнорируется или отвергается сама возможность их реализации.

Общепризнанным является факт наличия коррозионного растрескивания как результат сложного взаимодействия трех одновременно существующих условий: растягивающего напряжения, металлургической неоднородности металла и специфичной коррозионной среды. Отсутствие одного из факторов приводит к стресс-коррозионной стойкости трубопровода в данных условиях [32-35]. Важно отметить, что растрескивание углеродистых и низколегированных сталей тесно связано с присутствием в среде кислорода и со значением электродного потенциала поверхности.

При отсутствии напряжений под действием агрессивной среды металл покрывается химически неактивными плёнками, что приводит к прекращению растрескивания [12, 13, 32]. При превышении некоторого порогового напряжения происходит разрушение плёнки, что позволяет среде активно взаимодействовать с металлом, приводя, в конечном итоге, к образованию трещин. Ряд авторов [34, 36] считают, что напряжения должны превышать или быть близкими к пределу текучести. Другие [37, 38], что напряжения могут быть существенно ниже предела текучести, но, тем не менее, должны обеспечивать наличие некоторой пластической деформации, необходимой для зарождения трещины. Оба мнения были неоднократно подтверждены в результате исследований.

Величина пороговых напряжений определяется структурой, коррозионной средой и состоянием поверхности [44, 45] (рисунок Error! Reference source not found.).

10 100 Длительность испытаний, час

Рисунок 1.1. Зависимость времени до разрушения от величины напряжений для малоуглеродистых сталей в среде кипящего N^N0 [45]

В тоже время, существуют сплавы, для которых отсутствуют пороговые напряжения [36]. Однако, в данных исследованиях не учитывалось влияние внутренних напряжений. Именно вследствие наличия таких напряжений затруднительно определить пороговые значения, поэтому их условно принимают несуществующими.

Было неоднократно показано, что сжимающие напряжения не приводят к КРН [32-38]. Наиболее простым доказательством данного факта являются опыты с изогнутыми в дугу пластинками [33]. В таких пластинках одна сторона подвергнута растяжению, а другая - сжатию. Трещины КРН всегда зарождаются на растянутой стороне и никогда не возникают с обратной стороны.

Из вышесказанного следует сделать вывод, что разрушение при КРН обусловлено наличием растягивающих напряжений, при этом не играет существенной роли, заданы они внешними или внутренними факторами. Кроме того, пороговым напряжением для материалов можно считать предел

макроупругости, поскольку именно его превышение запускает в материале процессы микропластической деформации, без которой невозможно КРН.

На сегодняшний день используются различные математические модели для описания зависимостей времени разрушения от величины приложенного напряжения. Некоторые из них представлены ниже:

К

' Л (1.2)

где акр - пороговое напряжение, ниже которого растрескивание не происходит, МПа; а - приложенное напряжение, МПа; т - время до растрескивания, мин; К -константа, характеризующая степень увеличения скорости распространения трещины с увеличением напряжений, МПамин [39].

е к **

<7

10 _ ^0 Т) _ ^05

' (1.3)

где Ц - время до разрушения, мин; Os - напряжение, выбранное из интервала изменения напряжений, МПа; Т - температура, приведенная к безразмерной величине и выбранная из интервала изменения температур, К; а, в - определяемые коэффициенты [37, 40].

т ___^КРН_

ТкРН 1 ПЭ^ аП (1.4)

1П( ' .V .-^Э-

П КРН я _Э

ПКРН ПН °П аЭ

где RКРн - ранг опасности стресс-коррозионного дефекта, равный 0,4; пКРн - прогнозируемое количество стресс-коррозионных дефектов на эксплуатируемом МГ, значение которого определяется по результатам статистической обработки результатов внутритрубной диагностики;

ПНЭ - наружный диаметр трубы линейного участка эксплуатируемого МГ, мм;

ПП - наружный диаметр трубы проектируемого трубопровода КС, мм; Vкpн - скорость изменения параметра закона распределения ранга опасности стресс-коррозионных дефектов на эксплуатируемом участке МГ, 1/год; 8Э - толщина стенки трубы линейного участка эксплуатируемого МГ, мм;

8П - толщина стенки трубы проектируемого трубопровода КС, мм; сЭ , сЭ - эквивалентные напряжения отнулевого цикла в проектируемом и эксплуатируемом трубопроводе КС соответственно, МПа [41].

Для прогнозирования КРН через эффективную скорость растрескивания Vэфф

используется предложенная нами формула [42, 43]:

с

уэфф = -77-77 КТ

-7 -7 , (1.5)

где Т - абсолютная температура, К; R — универсальная газовая постоянная, Дж/(мольК); 8 - толщина стенки трубы, мм; а - эмпирический коэффициент, характеризующий параметры КРН; t - время до отказа газопровода, мин; Ь - длительность стадии образования приэлектродной среды, мин; а - напряжение, МПа; а1 - предел текучести стали, МПа.

Как уже было отмечено, КРН наблюдается в средах, специфичных для каждого материала. Это обусловлено наличием локальной коррозии на фоне медленной или отсутствующей общей коррозии поверхности [46-52]. Интенсивность локализованной коррозии может быть значительной, в результате образуются узкие углубления, радиус закругления которых может достигать межатомных расстояний.

Состав коррозионной среды существенно влияет на КРН металла [46-52]. Изменяя её состав, можно изменить характер разрушения, т.е. внутрикристаллитное разрушение сделать межзеренным или наоборот, ускорить или замедлить процесс [36]. Смешанный тип разрушения, который иногда наблюдается, может быть обусловлен динамикой быстроразвивающейся трещины.

Согласно Томашову Н.Д. [53] развитие трещины является результатом работы гальванического элемента, в котором анодом служит вершина трещины, а катодом - берега развивающейся трещины. Высокая скорость роста коррозионной трещины определяется высокой плотностью коррозионного тока на анодном участке. Это связано с существенно большей площадью катода по сравнению с

анодом. Роль приложенных напряжений сводится к предотвращению образования пассивирующей пленки в вершине трещины либо к её разрушению.

Влияние рН среды на КРН столь же заметно, как влияние его на общую коррозию. Так, растрескивание углеродистых сталей в кипящих растворах нитратов может полностью прекращаться при рН>7. Различные катионы благодаря отличию в их основных свойствах могут при одинаковых концентрациях обеспечивать разные начальные значения рН (растворы N^N03 значительно кислее №N03), а отсюда - различная склонность к растрескиванию у одной и той же стали [44-45, 50, 54]. Некоторые авторы [55] отмечают, что в системе «углеродистая сталь-нитратный раствор» важную роль играет рН раствора в конце испытаний.

Локализацию коррозионного процесса может вызвать ряд факторов, из которых первыми следует действие окислителей, создающих защитную плёнку на поверхности металла и тем самым сдвигающих анодный процесс на относительно небольшую зону.

Существенную роль при коррозии металла в ненапряженном состоянии играет кислород, значение которого при КРН лишь возрастает. Так, испытания аустенитной нержавеющей стали в кипящей дистиллированной воде, согласно [33], при условии доступа кислорода происходило за 4-8 дней, а в бескислородной - за 31 день. Также этими авторами было установлено, что для начала КРН процесса в указанных условиях необходимо наличие кислорода в концентрации не менее 10-4 %.

Другой механизм влияния среды связывают с возможностью адсорбции водорода в материале, приводящего к его охрупчиванию и, как следствие, ускорению коррозионного растрескивания. При этом основным условием такого разрушение является наличие в среде достаточного количества водорода и подходящей структуры.

На процесс водородного охрупчивания обычно не очень сильно влияет среда, достаточным условием является наличие катодной реакции, позволяющей

образовываться водороду и проникать в сталь. При анодном растворении необходимо наличие специфичных сред.

Влияние электродного потенциала для этих механизмов также различны. Для водородного охрупчивания высокопрочных сталей более отрицательный потенциал, как правило, увеличивает скорость выделения водорода и, тем самым, восприимчивость к охрупчиванию водородом. Менее очевидно, как это происходит при более положительных потенциалах, чем обычный потенциал коррозии, хотя проникновение водорода также может возрастать. КРН процессы, не связанные с водородом, как правило, происходят в ограниченном диапазоне электродного потенциала. Чаще растрескивание обнаруживается в переходной области потенциалов между активностью и пассивностью или между пассивностью и питтингообразованием. В этих областях основная поверхность будет в пассивной области, тогда как вершина трещины будет в активной области или области питтинга. Изменение потенциала в среде в процессе эксплуатации часто определяется по косвенным признакам, в частности, по присутствию кислорода и других катодных реакций.

Потенциал коррозии углеродистых сталей в нейтральных электролитах обычно лежит в области активного растворения металла, поэтому механизм возникновения очагов питтинговой коррозии должен отличаться от механизма нарушения пассивности металла [11, 45, 46, 56]. Как показано в [56] признаком образования этих коррозионных дефектов является сдвиг потенциала коррозии стали в отрицательную сторону и появление «ступеньки» тока на анодных поляризационных кривых. На поверхности стали в этих условиях должна отсутствовать пленка, но, как показано [57], коррозия трубной стали имеет ярко выраженный локальный характер. Также в [57] обнаружено, что при увеличении электродного потенциала до некоторого значения приводит к развитию процесса дефектообразования на поверхности. Однако дальнейшее развитие останавливает, судя по всему, в связи с ограниченным числом потенциальных центров питтингообразования [57, 47]. При заполнении таких центров дальнейшее образование питтингов невозможно. Кроме того, следует отметить, что локальное

растворение наводороженной трубной стали можно предупредить, введя в электролит ингибитор коррозии [57-59].

Химические вещества, которые ингибируют общую коррозию могут создавать необходимые условия для КРН. Для углеродистых сталей такими средами могут выступать гидроксиды, карбонаты и нитраты. Хорошей защитой от КРН может быть покрытие металла другим металлом, с более низким потенциалом коррозии для обеспечения катодной защиты. Однако низкий электродный потенциал будет также стимулировать выделение водорода, что может привести к водородному охрупчиванию. Лакокрасочные и другие полимерные покрытия защищают основной металл во многом благодаря их высоким электрическим сопротивлениям, ограничивающим прохождения тока от анода к катоду. Однако, они относительно легко подвергаются механическим повреждениям.

Другим защитным механизмом от влияния среды является поляризация -снижение разности потенциалов между катодными и анодными участками и, как следствие, уменьшение коррозионного тока. Поляризация может быть как катодной (приводящей к понижению потенциала катода), так и анодной.

По литературным данным [36] полная кривая поляризации может быть представлена в следующем виде (рисунок 1.2):

Рисунок 1.2 Характерный вид зависимости время до растрескивания - плотность

тока

Ш

время до растрескивания

Данная кривая имеет две ветви: катодную и анодную, каждая из которых характеризует защитный ток, останавливающий процесс растрескивания полностью или на продолжительное время по сравнению со временем до растрескивания при отсутствии поляризации.

Следует отметить, что коррозионное растрескивание под напряжением металлов и сплавов не определяется только лишь электрохимическим процессом, что подтверждают многочисленные эксперименты.

Существуют экспериментальные результаты, согласно которым изменение потенциала металла может значительно влиять как на общую коррозию, так и на зарождение и распространение трещин КРН [11, 56, 59].

Влияние поляризации существенно зависит как от структуры материала, так и от его химического состава. Так, некоторые исследования [57] показали, что с увеличением силы поляризующего тока время до растрескивания плавно увеличивается. В то же время при катодной поляризации защитному эффекту может предшествовать стадия уменьшения времени до растрескивания. Схожим бывает и влияние анодной поляризации: при малых плотностях тока, наблюдается стадия снижения стойкости к КРН, а дальнейшее увеличение времени до растрескивания связано повышением величины плотности тока.

На сегодняшний день достоверно установлено, что колонии трещин на внешней стенке подземных трубопроводов образуются под отслоившимся изоляционным покрытием, а не в сквозном дефекте изоляции [60, 61]. Это связано с тем, что при действующей катодной защите трубопровода потенциал в сквозном дефекте изоляции более отрицательный, чем под отслоившимся покрытием [62]. Важно отметить, что в процессе эксплуатации трубопроводов потенциал под отслоением изоляции может значительно изменяться во времени из-за суточных и сезонных изменений состава грунтового электролита [63]. Дополнительным фактором ускорения локального растворения металла, приводящего к появлению питтинга, может быть образование микрогальванической пары, в которой

приграничная зона металл-матрица является анодом, а включение - катодом [63, 64].

Не менее важную роль в зарождении и распространении трещин КРН играет пластическая деформация. Систематические исследования подобного рода в настоящее время практически отсутствуют. Вместе с тем известно, что деформация, как следствие действия растягивающих напряжений, имеет 3 основных пути влияния:

1) нарушение сплошности защитных пленок;

2) снижение термодинамической устойчивости металла;

3) выход на поверхность металла несовершенств кристаллической решетки.

В результате пластической деформации в металле происходит увеличение энергии в металле. Это приводит к снижению его термодинамической устойчивости и разблагораживание равновесного потенциала [65]. Согласно некоторым расчетам [66], даже при высокой степени пластической деформации среднее изменение потенциала не превышает 4,0 мВ, что противоречит экспериментальным данным, представленным ранее. Настолько малое изменение потенциала не способно повлиять на коррозионную стойкость.

В то же время поликристалличность металлов и сплавов и различная ориентация зерен обусловливают различное сопротивление приложенной нагрузке. Так, при напряжениях, обеспечивающих микропластическую деформацию, сопровождающуюся стадией легкого скольжения дислокаций в наиболее благоприятно ориентированных плоскостях, некоторые участки поверхности сплава становятся неустойчивыми с точки зрения электрохимии. Данный факт оказывает большое влияние на электрохимическую гетерогенность поверхности.