Развитие научных основ, разработка и реализация новых критериев эффективности электрохимической защиты трубопроводов от коррозии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, доктор технических наук Хижняков, Валентин Игнатьевич
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации доктор технических наук Хижняков, Валентин Игнатьевич
Условные обозначения и сокращения.
Нормативные ссылки.
Введение.
Глава 1. Механизм и кинетические особенности влияния факторов системы «сталь-изоляция-грунт» на коррозию подземных трубопроводов.
1.1 Контролирующие факторы электрохимической коррозии трубопроводов в грунтах.
1.2 Зависимость переходного сопротивления изоляции подземных трубопроводов от времени.
1.3 Особенности электровосстановления кислорода в грунтах.
1.4 Влияние доставки кислорода, характеризуемой плотностью предельного тока, на скорость коррозии трубных сталей.
Глава 2. Методики экспериментальных исследований.
2.1. Определение плотности предельного тока по кислороду в толще грунта на различной глубине.
2.2. Определение плотности тока катодной защиты и величины катодной поляризации непосредственно в дефекте изоляции и под отслоившейся изоляцией в зоне контакта стального образца с электролитом.
2.3. Оборудование полигона для изучения распределения скорости коррозии трубной стали по окружности трубопровода Ду 1220 мм без катодной защиты и остаточной скорости коррозии при различных режимах катодной защиты.
2.4. Определение остаточной скорости коррозии трубной стали и степени электролитического наводороживания в зависимости от превышения плотности тока катодной защиты над плотностью предельного тока по кислороду при различных внутренних напряжениях.
2.5. Определение содержания водорода в трубных сталях, поглощенного при катодной поляризации.
2.6. Определение плотности тока катодной защиты при различных потенциалах катодной защиты трубопровода.
Глава 3. Распределение скорости коррозии и плотности тока катодной защиты по окружности трубопровода большого диаметра.
3.1 Зависимость плотности тока катодной защиты от факторов коррозионной среды.
3.2 Влияние катодной поляризации на величину поляризационного сопротивления.
3.3 Влияние режимов катодной защиты на подавление коррозии трубной стали в сквозном дефекте изоляции и под отслоившейся изоляцией.
3.4 Распределение скорости коррозии и плотности тока катодной защиты по окружности трубопровода большого диаметра.
3.5 Зависимость коэффициента полезного использования тока катодной защиты от превышения плотности тока катодной защиты над плотностью предельного тока по кислороду.
3.6 Модель доставки кислорода к сквозному дефекту изоляции подземного трубопровода.
3.7 Анализ процессов, протекающих на внешней поверхности трубопровода при различных потенциалах катодной защиты.
Глава 4. Разработка способа количественного определения остаточной скорости коррозии подземных стальных трубопроводов при различных потенциалах катодной защиты.
4.1 Зависимость остаточной скорости коррозии от соотношения между плотностью тока катодной защиты и плотностью предельного тока по кислороду.
4.2 Новый критерий выбора режимов катодной защиты подземных стальных трубопроводов.
4.3 Коррозионно-измерительный зонд и коррозиметр для определения плотности предельного тока по кислороду и плотности тока катодной защиты на подземных трубопроводах.
4.4 Определение соотношения между плотностью тока катодной защиты и плотностью предельного тока по кислороду на линейной части магистральных нефтегазопроводов Западной Сибири.
Глава 5. Влияние степени превышения плотности тока катодной защиты над плотностью предельного тока кислорода на наводороживание трубных сталей при различных механических напряжениях.
5.1 Форма состояния и местонахождение катодного водорода в структуре ферритно-перлитной стали трубного сортамента.
5.2 Влияние степени превышения плотности тока катодной защиты над предельным по кислороду на электролитическое наводороживание трубных сталей
5.3. Влияние пространственного положения образцов относительно окружности трубопровода большого диаметра на интенсивность электролитического наводороживания.'.
Глава 6. Комплексное обследование коррозионного состояния и режимов электрохимической защиты действующих магистральных нефтегазопроводов.
6.1 Определение длительности простоя средств ЭХЗ на основе электрохимических измерений и коррозионного состояния внешней катодно защищаемой поверхности трубопроводов.
6.2 Три этапа роста трещин КРН на катоднозащищаемой поверхности высоконапорных подземных трубопроводов.
6.3 Анализ режимов катодной защиты на аварийных разрушениях магистральных трубопроводов по причине стресс-коррозии.
Глава 7. Влияние тока катодной защиты и механических напряжений на длительность инкубационного периода образования водородного надреза на катодно защищаемой поверхности.
7.1 Влияние одновременного воздействия механических напряжений и превышения плотности тока катодной защиты над плотностью предельного тока по кислороду на образование микротрещин в структуре трубных сталей
7.2 Определение инкубационного периода образования стресс-коррозионных трещин в зависимости от величины безразмерного критерия jh 3 / jnp и рабочего давления в трубопроводе.
Область возможного применения новых критериев технической диагностики электрохимической защиты подземных стальных трубопроводов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научных основ, разработка и реализация новых критериев эффективности электрохимической защиты трубопроводов от коррозии»
Актуальность темы. В современных условиях защита от коррозии подземных стальных трубопроводов является одним из важнейших способов обеспечения их безотказной работы. Протяженность магистральных трубопроводов для транспорта нефти и газа России в настоящее время достигает 250 тыс. км. Более 46% из них эксплуатируются свыше 20-ти лет. Срок эксплуатации 20% магистральных трубопроводов превысил 30-ти летний период. Магистральные трубопроводы, как правило, эксплуатируются при рабочих давлениях 5,5 - 7,5 МПа при одновременном воздействии коррозионных сред. Коррозионные отказы являются главным фактором, снижающим надежность подземных стальных трубопроводов. Большая часть магистральных трубопроводов страны вступила в период, характеризующийся проявлением различных видов коррозионной повреждаемости труб и ростом вероятности аварийных отказов. Опасным видом коррозионного разрушения трубопроводов является коррозионное растрескивание — хрупкое разрушение стенки трубы при одновременном воздействии коррозионной среды и растягивающих переменных напряжений. По данным Ростехнадзора за период с 1989 по 2009 год 95% аварий на магистральных трубопроводах классифицировано как коррозионное разрушение и коррозионное разрушение под напряжением и только 5% по другим причинам. Структура соотношения между выявленными и устраненными особо опасными коррозионными и стресс-коррозионными дефектами выглядит следующим образом: 31,7% -наружная коррозия в виде язв и питтингов; 68,3% - стресс-коррозионные трещины.
Анализ результатов внутритрубной диагностики магистральных трубопроводов для транспорта нефти и газа показывает, что вследствие предварительной подготовки нефти и газа к транспортировке по магистральным трубопроводам, доля коррозионных дефектов на внутренней поверхности не превышает 6% от доли коррозионных дефектов, обнаруживаемых на внешней КЗП магистральных трубопроводов, что свидетельствует о низкой эффективности электрохимической защиты трубопроводов. В первую очередь это относится к экспрессному количественному определению остаточной скорости коррозии трубопроводов при различных потенциалах катодной защиты. Именно в отсутствии количественного метода определения остаточной скорости коррозии при применении электрохимической защиты коренится неэффективное ее применение на практике. В настоящее время одной из главных причин аварийных ситуаций на газопроводах является коррозионное растрескивание стальных труб под напряжением со стороны внешней КЗП. На магистральных нефтепроводах разрушения от стресс-корозии до последнего времени не происходили, поскольку они менее напряжены по сравнению с газопроводами. Первая авария от стресс-коррозии в системе магистральных нефтепроводов, по данным Гумерова K.M. с сотр. [1], произошла в 2002 году на нефтепроводе Нижневартовск - Курган - Куйбышев диаметром 1220 мм. Все случаи коррозионного разрушения под напряжением (КРН) были зарегистрированы на катодно-защищаемых трубопроводах, имеющих значение защитного потенциала с омической составляющей от 1,2 до 3,0 В по м.э.с. В ряде опубликованных в России и за рубежом работах указывается, что при высоких потенциалах катодной защиты в нейтральных и слабокислых грунтах возможно развитие водородного коррозионного растрескивания ферритно-перлитных сталей при одновременном воздействии механических напряжений. В работах [2, 3] указывается на повышенную концентрацию водорода вблизи внешней КЗП труб (до 130 мг/100 г) на аварийных образцах, где происходили стресс-коррозионные разрушения. Однако систематических исследований по влиянию режимов катодной защиты на образование коррозионных трещин под напряжением до настоящего времени не проведено. Не установлена минимальная степень удельного наводороживания стальных трубопроводов различных диаметров, приводящая к появляению в стенке трубы колоний трещин, как правило, продольных. В условиях стареющего трубопроводного парка страны коррозионное растрескивание труб под напряжением превращается в важнейшую проблему. Колонии трещин КРН выявляются путем пропуска специальных внутритрубных ультразвуковых и магнитных дефектоскопов. Последующая расшифровка результатов дает возможность определить степень опасности обнаруженных дефектов и принять решение о действиях ремонтных служб. При этом до настоящего времени отсутствует инструментальный метод, позволяющий прогнозировать появление трещин КРН в зависимости от степени электролитического наводороживания, вызываемого недопустимо высокой ПТКЗ и воздействием высоких механических напряжений, вызываемых давлением транспортируемого по трубопроводу продукта.
Указанные проблемы трубопроводного транспорта определяют актуальность темы диссертации, связанной с разработкой новых критериев технической диагностики электрохимической защиты современных трубопроводных систем, позволяющих количественно определять недопустимо высокий коррозионный износ и прогнозировать появление трещин КРН со стороны внешней КЗП напряженно-деформированных подземных стальных трубопроводов.
Целью работы является развитие научных основ для создания аппаратно-программных комплексов коррозионного мониторинга подземных стальных трубопроводов, позволяющих в экспрессном режиме, на основе результатов электрохимических измерений на трассе, количественно определять остаточную скорость коррозии и интенсивность электролитического наводороживания стенки подземных стальных трубопроводов при различных потенциалах катодной защиты. В связи с этим, основные задачи диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Изучить и обобщить механизм и кинетические особенности влияния факторов системы «сталь - изоляция - грунт» на коррозию подземных стальных трубопроводов через диффузионное торможение кислорода в грунтах, водная вытяжка которых имеет нейтральную или близкую к ней реакцию (рН 5,5.7,5), в которых проложено большинство российских подземных стальных трубопроводов.
2. Провести комплексные коррозионные обследования действующих магистральных нефтегазопроводов с целью определения реальных плотностей тока катодной защиты при нормируемых значениях потенциалов катодной защиты, измеренных в трассовых условиях.
3. Разработать систему инструментальных методов количественного определения остаточной скорости коррозии в сквозных дефектах изоляции подземных стальных трубопроводов при различных потенциалах катодной защиты.
4. Изучить степень электролитического наводороживания напряженно-деформированных образцов ферритно-перлитных сталей трубного сортамента при различных соотношениях между плотностью тока катодной защиты jк J и плотностью предельного тока по кислороду уп/,.
5. Разработать критерии и методики определения остаточной скорости коррозии и степени электролитического наводороживания напряженно-деформированных трубопроводов при различных потенциалах катодной защиты.
6. Разработать систему прогнозирования инкубационного периода образования стресс-коррозионных трещин на внешней КЗП напряженно-деформированных трубопроводов в зависимости от давления транспортируемого продукта и величиной безразмерного критерия ]к / у.
Достоверность и обоснованность результатов подтверждена длительными исследованиями коррозионного поведения трубных сталей в грунтах (рН 5,5.7,5) в лабораторных и трассовых условиях. Прогноз коррозионного и стресс-коррозионного состояния трубопроводов на основе результатов электрохимических измерений с помощью разработанного и изготовленного коррозионно-измерительного зонда и коррозиметра «Магистраль» в лабораторных и полевых условиях с достаточной для практики точностью удовлетворительно согласуется с результатами внутритрубной диагностики,
10 результатами комплексных обследований эффективности электрохимической защиты подземных стальных трубопроводов на образцах-свидетелях коррозии и результатами технических расследований аварий на магистральных газопроводах, подверженных стресс-коррозионному разрушению.
Положения, выдвигаемые на защиту
Способ и устройство для количественного определения остаточной скорости коррозии и степени электролитического наводороживания сталей трубного сортамента при различных потенциалах катодной защиты в зависимости от соотношения , / ]пр. Коэффициент полезного использования тока катодной защиты 77 = (Ктак - Кост) / имеет максимальное значение, когда Л, ипр < 1 • Когда ./„ /у'„р > 1, дальнейшее увеличение 3 приводит к незначительному увеличению защитного эффекта и снижению коэффициента 77, свидетельствующему о начале протекания на КЗП электродной реакции, не связанной с подавлением коррозионного процесса. Отношение ]к J / у является безразмерным критерием контроля режимов катодной защиты, позволяющим контролировать остаточную скорость коррозии и степень электролитического наводороживания катоднозащищаемых подземных трубопроводов при различных потенциалах катодной защиты. Остаточная скорость коррозии с достаточной для практики точностью определяется уравнением: Кост = Кт.1Х / ехр(ук 3 / ]пр). Степень электролитического наводороживания стенки напряженно-деформированных подземных стальных трубопроводов в зависимости от величины безразмерного критерия ]к J / ]пр незначительна, когда у„ / ]пр < 7; средняя, когда 7 < уи / ]пр <20 и высокая, когда 20<У„/Уп/) .
Научная новизна
Разработаны теоретические основы эффекта саморегулирования катодной защиты трубопроводов в сквозных дефектах изоляционного покрытия и под отслоившейся изоляцией в зоне контакта оголенной поверхности трубопровода с электролитом, заключающийся в том, что скорость коррозии трубопровода в сквозных дефектах изоляции и под отслоившейся изоляцией, в зоне контакта оголенного металла с электролитом, находящихся в различных условиях доставки кислорода при заданном режиме катодной защиты подавляется до одинаковых значений, так как в любом дефекте jk 3 / jnp = const, при том, что скорость коррозии в дефектах изоляции, в отсутствии катодной защиты, различается практически на порядок.
В реальных условиях эксплуатации образование на КЗП подземных трубопроводов большого диаметра «водородных надрезов», инициируемых появление трещин КРН, происходит когда jh ^превышает jnp в 10. 100 и более раз. Когда jK 3 / jnp < 1 или когда jK 3 =0, происходит смена водородного механизма образования трещин КРН на механизм их активного анодного растворения. При этом анодный процесс сосредоточен, прежде всего, в области развивающейся части трещины КРН - у ее вершины. При 3 < jKJ jnp < 7 коррозионный процесс подавляется до значений 0,007.0,01 мм/год при практическом отсутствии электролитического наводороживания трубной с
Практическое значение
Разработана новая система контроля режимов катодной защиты подземных стальных трубопроводов, впервые позволяющая количественно контролировать образование коррозионных и стресс-коррозионных повреждений на внешней КЗП напряженно-деформированных подземных трубопроводов. Созданы условия для широкого внедрения в практику коррозионного мониторинга подземных стальных трубопроводов аппаратно-программных комплексов нового поколения, впервые позволяющих в экспрессном режиме в трассовых условиях количественно определять степень подавления коррозионного процесса и степень электролитического наводороживания при различных потенциалах катодной защиты, в зависимости от величины безразмерного критерия jK, / jnp.
Апробация работы. Материал диссертационной работы докладывался и обсуждался на:
1. Международном симпозиуме по экологическим проблемам и техногенной безопасности строительства и эксплуатации нефтегазопроводов, Иркутск, 2004.
2. Ученом совете института нефтегазового дела и геологии Национального исследовательского Томского политехнического университета, Томск, 2004.
3. Научно-производственном форуме «Экологические проблемы и техногенная безопасность строительства, эксплуатации и реконструкции нефтегазопроводов. Новые технологии и материалы», Томск, 2005.
4. Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевой базы и предприятий ТЭК Сибири», Томск, 2005.
5. Международной специализированной выставке «СИБНЕФТЕГАЗ — 2006», Новосибирск, 2006.
6. Научном семинаре Центра противокоррозионной защиты и диагностики Инжиниринговой нефтегазовой компании - Всероссийский научно-исследовательский институт по строительству и эксплуатации трубопроводов, Москва, 2007 г.
7. Отраслевом совещании специалистов служб электрохимзащиты предприятий ОАО «Газпром» по вопросам противокоррозионной защиты объектов отрасли, Зеленоград, 2007 г.
8. VI Международной специализированной выставке «АНТИКОР и ГАЛЬВАНОСЕРВИС», Москва, ВВЦ, 2008 г.
9. Всероссийской конференции по физической химии и нанотехнологиям «НИФХИ-90», посвященная 90 - летию Карповского института (с международным участием), М., 2008 г.
Ю.УН Международной специализированной выставке «АНТИКОР и ГАЛЬВАНОСЕРВИС», г. Москва, ВВЦ, 2009 г.
11.Научном семинаре лаборатории электрохимической защиты Центра «Надежность и ресурс Объектов ЕСГ» ООО «Газпром ВНИИГАЗ», Москва, 2009 г.
12. VIII Международной специализированной выставке «АНТИКОР и ГАЛЬВАНОСЕРВИС», г. Москва, ВВЦ, 2010 г.
13.Научном семинаре лаборатории коррозии и электрохимии металлов Научно-исследовательского физико-химического института имени Л.Я. Карпова, Москва, 2010 г.
Публикации. Основные научные положения и результаты диссертации опубликованы в 40 работах, в числе которых три авторских свидетельства, два патента РФ и учебное пособие.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 357 страницах, содержит 59 рисунков, 30 таблиц, состоит из введения, 7 глав, выводов и 11 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Хижняков, Валентин Игнатьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Изучен процесс коррозионного разрушения трубных сталей при различных внутренних напряжениях в зависимости от условий доставки кислорода к корродирующей поверхности, характеризуемой плотностью предельного тока по кислороду. Установлено, что плотность коррозионного тока в язвах с максимальной глубиной при внутренних напряжениях 0,95сг02 практически достигает плотности предельного тока кислорода (63. 86%), но не превышает ее. В отсутствии внутренних напряжений плотность коррозионного тока в язвах с максимальной глубиной проникновения составляет 32 - 46% от плотности предельного тока по кислороду.
2. Разработан новый метод оценки коррозионной активности грунтов при прокладке подземных стальных трубопроводов по величине плотности предельного тока по кислороду, измеренной на уровне укладки подземного трубопровода, у верхней его образующей. A.C. № 1694698.
3. Показано, что установившиеся во времени значения плотности предельного тока кислорода по мере увеличения диаметра дефекта за счет снижения эффективности боковой доставки кислорода уменьшается. При этом во всех дефектах изоляции плотность тока катодной защиты находится в обратной пропорциональной зависимости от радиуса сквозного дефекта изоляции, что свидетельствует о том, что доставка кислорода к сквозному дефекту изоляции (рабочему электроду зонда) описывается уравнением сферической диффузии.
4. Показано действие эффекта саморегулирования катодной защиты трубопроводов в сквозных дефектах изоляционного покрытия и под отслоившейся изоляцией в зоне контакта оголенной поверхности трубопровода с электролитом, находящихся в различных условиях доставки кислорода по окружности трубопровода, заключающегося в подавлении коррозионного процесса при неизменном режиме катодной защиты до постоянной остаточной скорости, когда в отсутствии катодной защиты скорость коррозии различается на порядок и более.
5. Впервые экспериментально показано, что в различных дефектах изоляции трубопроводов, находящихся в различных условиях доставки кислорода, величина безразмерного критерия постоянна: К = jK J / jnp = const. При этом остаточная скорость коррозии, независимо от внутренних напряжений, определяется режимом катодной защиты, характеризуемым безразмерным критерием К = jK3 / jnp и с достаточной для практики точностью описывается уравнением: Коап = Ктак /ехр(JK.3.1 jnp) ■
6. Впервые экспериментально показано, что когда jK J ¡jnp >20. 100, эффективность электролитического насыщения трубной стали под отслоившейся изоляцией, в зоне ее контакта с электролитом остается практически такой же, что и непосредственно напротив сквозного дефекта изоляции. Показано, что степень электролитического наводороживания стенки катоднозащищаемого трубопровода, в зависимости от величины безразмерного критерия К = jK3 / jnp, может оцениваться как незначительная, когда jK3 / jnp < 7; средняя, когда 7 < jK3 /jnp < 20 и высокая, когда 20 < jK3 /jnp .
7. Экспериментально показано, что при режимах катодной перезащиты, когда jK 3 / jlip »10, интенсивность электролитического наводороживания ферритно-перлитных сталей трубного сортамента возрастает в 1,5.3 раза при переходе наводороживания образца в нижнем положении, соответствующем положению сквозного дефекта изоляции у верхней образующей трубопровода, к потолочному, соответствующему нахождению сквозного дефекта изоляции у нижней образующей трубопровода.
8. Диаметр водородных пузырьков на КЗП зависит от краевого угла смачивания и кривизны стенки трубопровода. При переходе от верхней образующей труб диаметром 720.1420 мм диаметр пузырьков уменьшается от 120 мкм до 30 мкм. . Время образования зародыша пузырька водорода у нижней образующей трубопровода Ду 720. 1420 мм существенно больше (в
3-5 раз), чем у верхней образующей, что способствует длительному пребыванию ад-атомов водорода и интенсивному электролитическому наводороживанию трубной стали у нижней образующей трубопроводов диаметром более 720 мм.
9. Кривизна стенки труб диаметром менее 720 мм под действием сил поверхностного натяжения и Архимеда ГА, действующих в одном направлении, приводит к увеличению краевого угла «смачивания» водородных пузырьков О на КЗП от 20° ±0,5° до 110° ±0,5°, что приводит к росту их диаметра с! и интенсивному отделению от КЗП. На трубах диаметром менее 720 мм размер пузырьков практически не зависит от пространственного положения и остается постоянным, равным 100. 120 мм, что приводит к уменьшению длительности пребывания ад-атомов водорода у нижней образующей труб диаметром менее 720 мм и практическому о тсутствию электролитического наводороживания трубной стали.
10. Впервые получены рассчетно-экспериментальные результаты по влиянию режимов катодной защиты на время накопления критического давления водорода (инкубационного периода) в зоне предразрушения трубопровода диаметром 1220 мм с учетом рабочего давления в трубопроводе. Показано, что при увеличении рабочего давления в трубопроводе до 7,5 МПа при достижении давления водорода в микропоре вблизи КЗП 297,484 атм запас прочности трубы будет исчерпан при К" = ,/Др < 20 за 40,75 лет, при 20 < /<50 - за 14,59 лет и при
50<jкз/j„p-зaU,64 года.
11. На основе проведенных электрохимических измерений на линейной части магистральных нефтегазопроводов и результатов внутритрубной диагностики определена реальная длительность недозащиты трубопроводов, когда д з < у или когда 3 = 0. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что виды стресс-коррозионных трещин необходимо классифицировать с учетом длительности перезащиты, когда при при
К = ]кз1] > 10 происходит локальное водородное охрупчивание стенки трубопровода и реальной длительности простоя средств ЭХЗ, когда при ]к 3 =0 происходит активное анодное растворение «водородного надреза» на кзп.
12. Показана необходимость при выборе потенциалов катодной защиты трубопроводов дополнительно измерять ]к 3 и ]пр. Дополнительные электрохимические измерения позволят исключить или свести к минимуму образование коррозионных дефектов, когда укз < ¡пр, и предотвратить образование стресс-коррозионных дефектов, когда ]кз>№]пр- При
3< ]кз! }пр<4 остаточная скорость не превышает 0,005.0,007 мм/год при практическом отсутствии электролитического наводороживания трубных сталей, что дает основание рекомендовать этот критерий для практической реализации.
13. На основе полученных теоретических и экспериментальных результатов разработан и прошел промышленные испытания в ООО «Газпром трансгаз Томск» полевой аппаратно-программный комплекс «Магистраль» для количественного определения остаточной скорости коррозии и степени электролитического наводороживания напряженно-деформированных трубопроводов при различных режимах катодной защиты, впервые позволяющий диагностировать образование коррозионных и стресс-кооррозионных дефектов на внешней КЗП напряженно-деформированных трубопроводов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации приведены разработанные автором теоретические и экспериментальные положения, являющиеся основой для технических решений по разработке новых методов технической диагностики систем электрохимической защиты подземных стальных трубопроводов, проложенныъх в нейтральных и слабощелочных грунтах. Внедрение новых методов в практику эксплуатации подземных катодно защищаемых напряженно-деформированных трубопроводов позволит значительно повысить надежность эксплуатации трубопроводного парка страны. Предлагаемый критерий контроля режимов катодной защиты впервые позволяет с достаточной для практики точностью количественно в экспрессном режиме определять остаточную скорость коррозии и , на основе электрохимических измерений на трассе, прогнозировать время до появления стресс-коррозионных трещин при заданном режиме катодной защиты напряженно-деформированного трубопровода при заданном рабочем давлении, что является решением крупной научной проблемы, имеющей важное практическое значение для повышения эксплуатационной нажежности трубопроводного парка страны.