Разработка методологии эффективного предупреждения разрушения длительно эксплуатируемых газопроводных систем, подверженных стресс-коррозии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Александров, Юрий Викторович

  • Александров, Юрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ухта
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 474
Александров, Юрий Викторович. Разработка методологии эффективного предупреждения разрушения длительно эксплуатируемых газопроводных систем, подверженных стресс-коррозии: дис. кандидат наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Ухта. 2013. 474 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Александров, Юрий Викторович

1.5.7. Феррозондовый метод

1.5.8. Коэрцитиметрический метод

1.5.9 Обоснование неразрушающего метода контроля НДС трубопроводов

1.5.10 Анализ исследований, проводимых в области коэрцитиметрии

1.6 Применение метода измерения коэрцитивной силы для оценки напряженного состояния

1.7 Систематизация конструктивно-технологических решений по ремонту трубопроводов с применением полноохватных муфт

1.7.1 Классификация муфтовых технологий

1.7.2 Полимерные муфты, устанавливаемые на твердеющий композит

1.7.3 Конструкции и технологии установки стальных муфт на трубопровод без приварки к трубе

1.7.4 Стальные муфты, привариваемые к трубопроводу

1.7.5 Выбор и обоснование конструкций муфт для ремонта дефектов КРН

1.8 Анализ результатов лабораторных исследований моделирования стресс-коррозии металла труб

1.9 Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯЮЩИХ НА КРН ФАКТОРОВ ПРИ АВАРИЙНЫХ РАЗРУШЕНИЯХ ГАЗОПРОВОДОВ

2.1 Анализ статистики аварий по причине КРН на газопроводах ООО «Газпром Трансгаз Ухта»

2.1.1 Анализ причин разрушения газопроводов

2.1.2 Анализ влияния типа грунта и уровня грунтовых вод

2.1.3 Анализ влияния рН среды и минерализации грунтовых вод

2.1.4 Анализ влияния потенциала катодной защиты и электропроводности грунта

2.1.5 Анализ влияния коррозионной активности грунта

2.2 Методы исследования при определении причин аварийных разрушений

2.3 Анализ характерных признаков разрушенных по причине КРН труб и марок сталей

2.4 Анализ влияния напряженно-деформированного состояния металла

2.5 Исследование характерных дефектов полимерных покрытий в местах КРН

2.6 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ КОМПЛЕКСНОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КРН НА УЧАСТКАХ ГАЗОПРОВОДОВ

3.1 Диагностирование состояния металла труб, подверженных КРН, по твердости с малой нагрузкой и коэрцитивной силе

3.1.1 Исследование твердости на фрагментах труб, вырезанных по результатам диагностики

3.1.2 Исследование твердости на аварийно-разрушенных трубах по причине КРН

3.1.3 Исследование магнитных свойств на аварийно-разрушенных трубах по причине КРН

3.2 Технологический регламент диагностирования и мониторинга стресс-коррозионных процессов

3.2.1 Цель и задачи системы мониторинга стресс-коррозионных процессов на магистральном газопроводе

3.2.2 Организация и выполнение системы мониторинга стресс-коррозионных процессов

3.2.3 Методика определения потенциально опасных участков коррозионного растрескивания под напряжением

3.2.4 Порядок и состав работ комплексного обследования и приборной диагностики потенциально опасных участков

3.2.5 Методика ранжирования грунта и грунтовых вод в отношении вероятности КРН

3.2.6 Методика мониторинга механических напряжений в металле труб

3.3 Методика изготовления образцов с имитаторами дефектов КРН

3.3.1 Состав, структура и физическое состояние поверхности

3.3.2 Растягивающие напряжения

3.3.3 Электрохимические условия

3.3.4 Коррозионная среда

3

3.3.5 Концентрация напряжений

221

3.4 Диагностирование роста трещины КРН при ее имитационном изготовлении

3.5 Методика изготовления и номенклатура стандартных образцов с имитаторами трещин КРН

3.6 Порядок настройки и аттестации средств и методов диагностики дефектов КРН

3.7 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ РЕМОНТА ДЕФЕКТОВ КРН С ПОМОЩЬЮ СТАЛЬНЫХ МУФТ

4.1 Расчетные положения по определению усиливающего эффекта сварных стальных муфт без учета дефектного состояния трубы

4.1.1 Общие положения

4.1.2 Обжимная муфта, установленная на трубу без промежуточного слоя с радиальным зазором

4.1.3 Обжимная муфта, устанавливаемая на трубу с предварительным нанесением тонкого слоя твердеющего композита в кольцевое пространство

4.2 Расчет контактного давления между обжимной муфтой и трубой при наличии композитной прослойки с учетом краевого эффекта

4.3 Оценка эффективности стальных муфт по повышению прочностного ресурса трубопровода с длинными трещинами

4.4 Экспериментальное обоснование усиливающего эффекта стальных муфт на дефектных трубах

4.4.1 Определение влияния слоя композита и технологии монтажа неприварных обжимных муфт на их силовой эффект

4.5 Разработка и испытание новых конструктивно-технологических решений по сварным обжимным муфтам

4.5.1 Муфта со скошенными кромками

4.5.2 Муфта с наклонными кромками

4.5.3 Муфта с П-образными выступами и впадинами

4.6 Испытания муфт

4.6.1 Лабораторные испытания стальных неприварных муфт

4.6.2 Оценка работоспособности обжимных неприварных муфт, установленных на фрагмент трубопровода газа компрессорной станции

4.7 Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА НЕРАЗРУШАЮЩЕГО МЕТОДА ОЦЕНКИ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ СТЕНОК ГАЗОПРОВОДОВ

5.1 Испытание полых цилиндрических образцов в условиях плосконапряженного состояния

5.1.1 Определение параметров экспериментального образца для проведения испытаний

5.1.2 Исследование влияния напряженного состояния металла на коэрцитивную силу металла в условиях действия внутреннего давления

5.1.3 Исследование зависимости коэрцитивной силы в условиях действия касательных напряжений

4

5.1.4 Сопоставление результатов проведенных экспериментов с известными зависимостями

5.1.5 Интерпретация результатов магнитного контроля

5.2 Методика оценки плосконапряженного состояния нефтегазопроводов на основе магнитного метода

5.2.1 Проведение коэрцитиметрического контроля

5.2.2 Обработка результатов коэрцитиметрического контроля

5.2.4 Компьютерная программа для проведения анализа результатов магнитного контроля трубопроводов

5.3 Выводы по главе 5

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ИНТЕРВАЛОВ КАТОДНОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЛАБОРАТОРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ, ДАННЫМ ВТД И ЭЛЕКТРОМЕТРИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ

6.1 Исследования развития стресс коррозии в лабораторных условиях

6.1.1 Выбор экспериментальной установки

6.1.2 Общие положения методики проведения исследований

6.1.3 Испытания образцов в условиях избыточной катодной поляризации (опыт 1)

6.1.4 Коррозионные испытания образцов с начальной глубиной трещины 0, 24 и 0,6 мм

6.1.5 Сравнительные коррозионно-механические испытания сталей первого поколения

6.2 Сравнительный анализ результатов внутритрубной диагностики и интенсивных электрометрических измерений

6.2.1 Выбор и характеристика объекта исследования

6.2.2 Анализ данных внутритрубной дефектоскопии, выполненной в 2000 г

6.2.3 Анализ данных периодических электроизмерений, выполненных с помощью контрольно-измерительных колонок в период 1987-2000 гг

6.2.4 Анализ данных интенсивных электроизмерений, выполненных на выбранном участке МГ

6.3 Выводы по главе 6

ГЛАВА 7. УПРАВЛЕНИЕ ЗНАЧЕНИЕМ ЗАЩИТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ВДОЛЬ ГАЗОПРОВОДОВ, ПОДВЕРЖЕННЫХ КРН

7.1 Анализ способов регулирования значений защитного потенциала по длине газопровода

7.1.1 Катодная защита газопроводов с использованием мощных катодных установок и глубинных анодных заземлений

7.1.2 Установка дополнительных станций и станций малой мощности

7.1.3 Применение точечно-распределенных анодов

7.2 Система автоматизированного контроля и управления режимами работы системы защиты газопроводов

7.3 Оборудование для реализации системы АРМ ЭХЗ

7.3 Методика определения критерия катодной защиты по поляризационному потенциалу

7.4 Методика оценки состояния изоляционного покрытия длительно эксплуатируемых газопроводов

7.4.1 Базовая методика

7 4 2 Определение собственного потенциала

7 4 3 Экспериментальная оценка силы защитного тока участка газопровода

7 4 4 Разработка критериев для назначения участков газопровода к переизоляции

7 4 5 Пример реализации методики на участке газопровода по данным периодических электроизмерений

425

7 4 6 Расчет постоянной распространения тока с помощью табличного редактора Microsoft Excel

7 4 7 Пример расчета динамики снижения переходного сопротивления изоляционного покрытия

7.6 Выводы по главе 7

Заключение

Список литературы

Приложение. Акт о внедрении результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологии эффективного предупреждения разрушения длительно эксплуатируемых газопроводных систем, подверженных стресс-коррозии»

ВВЕДЕНИЕ

Газотранспортная система (далее - ГТС) России является крупнейшей в мире по объему оказываемых товаротранспортных услуг. Надежность поставок газа потребителям в первую очередь зависит от работоспособности магистральных трубопроводов газа, большинство их которых эксплуатируется более 20 лет. Основные угрозы целостности магистрального трубопроводного транспорта являются следствием интенсивного развития коррозионных и, главным образом, стресс-коррозионных процессов, происходящих в грунтовых условиях с внешней катодно-защищенной поверхности труб.

Сегодня можно с уверенностью заключить, что несмотря на предпринимаемые учеными и производственниками усилия, направленные на разработку средств диагностирования и методов оперативного ремонта, установление природы явления стресс-коррозии, остаточного ресурса труб, подверженных КРН, проблема стресс-коррозии в полной мере не нашла своего решения, более того дефекты стресс-коррозии обнаруживаются в центральных регионах России, а также в районах с вечномерзлым грунтом, ранее считавшимися безопасными в отношении стресс-коррозии. Кроме этого, трещины КРН выявлены также на трубопроводах компрессорных станций, что несет угрозу работающему персоналу и расположенному рядом оборудованию компрессорных цехов.

В настоящее время наблюдается тенденция увеличения доли аварий на магистральных газопроводах (МГ) по причине стресс-коррозии (или коррозионного растрескивания под напряжением (КРН)) с 25 до 60 %. При этом, несмотря на то, что благодаря современным методам внутритрубного диагностирования (ВТД) и ремонта трубопроводов абсолютное количество аварий снижается, стресс-коррозия остается доминирующей причиной, снижающей надежность трубопроводных систем. Это обусловлено ограниченной разрешающей способностью внутритрубных снарядов, позволяющей определять наличие трещин, глубиной начиная 15 - 20% от номинальной толщины стенки тру-

бы, а также тем, что к пропуску снарядов ВТД не подготовлены около половины всех эксплуатируемых МГ.

Следовательно, развитие методов предупреждения аварий по КРН в условиях непрогнозируемого роста трещин заключается, прежде всего, в выявлении очагов их зарождения глубиной до 20 % от толщины стенки трубы и не допущения развития трещин на закритическую глубину более 40-50 %, которая приводит к аварийным ситуациям, на основе методов комплексного диагностирования, мониторинга и прогнозирования стресс-коррозионного состояния протяженных участков МГ при длительных сроках эксплуатации.

При восстановлении поврежденного КРН газопровода радикальным методом является вырезка дефектных участков с заменой их на новые трубы. Однако с увеличением объемов ремонта этот метод становится неприемлемым в связи с ограниченностью материальных, финансовых, временных и трудовых ресурсов. В мировой практике ремонта газопроводов широкое развитие получили ремонтные технологии, не требующие вырезки дефектных участков, а в ряде случаев и остановки транспортировки газа, например, методы, основанные на применении полноохватных муфтовых конструкций. Однако экспериментально-расчетное обоснование повышения несущей способности и прочностного ресурса отремонтированных муфтами газопроводов с дефектами КРН, включая стендовые испытания не проводились.

Задача снижения вероятности развития стресс-коррозии, решается не только методами диагностирования и ремонта труб, а также превентивным методами, сдерживающим образование и рост дефектов КРН. К таким методам относят методы оценки и снижения напряженного состояния стенок труб, как одного из основных факторов стресс-коррозии, а также повышение эффективности противокоррозионной защиты газопроводов применительно к КРН. В настоящее время технологии неразрушающего контроля напряженного состояния газопроводов и повышения эффективности действующей системы электро-

химической защиты, адаптированные к длительно эксплуатируемым трубопроводам в достаточной степени не разработаны.

Таким образом, разработка технологий диагностирования, ремонта и противодействия интенсивному развитию стресс-коррозионных процессов на трубах МГ является актуальной ведомственной и государственной задачей в настоящее время, а, с учетом увеличения срока эксплуатации объектов ГТС, также в будущем.

ГЛАВА1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПОДЗЕМНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ, РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ КРН

1.1 Анализ влияющих факторов, вызывающих КРН

1.1.1 Сущность коррозионного растрескивания под напряжением

Коррозионное растрескивание под напряжением (КРН) или стресс-коррозия (от англ. stress - напряжение) - явление макрохрупкого разрушения металла (сплава), происходящее при одновременном воздействии коррозионно-агрессивной среды и растягивающих напряжений [21, 28].

Повреждения на газопроводах проявляются в виде колоний трещин, постепенно проникающих вглубь металла с его поверхности (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Визуализация колонии стресс коррозионных трещин на наружной поверхности трубы при магнитопорошковом контроле

Это приводит к локальному снижению механической прочности газопровода вплоть до его резкого разрушения под действием механической нагрузки (рисунок 1.2).

За последние 40 лет КРН, развивающееся с внешней поверхности трубопроводов высокого давления, зарегистрировано во многих странах: США [202, 333], Австралии [306], Канаде [317, 336]. В России первые публикации о внешнем КРН труб, имеющем коррозионно-усталостную природу, появились в конце 1970-х годов [30].

Рисунок 1.2 - Разрушение магистрального газопровода по причине КРН

Сложные зависимости параметров, определяющих явление коррозионного растрескивания под напряжением, убедительно показывают, что его механизм не прост и не поддается простому расчету. Недостаточно ясны химия и металловедение напряженных металлов, претерпевающих разрушение при соприкосновении с различными средами [240].

Коррозионному растрескиванию подвержены многие металлы и сплавы: углеродистые и легированные стали, сплавы цветных металлов в разнообразных средах [49, 92, 116]. В результате взаимодействия статических растягивающих напряжений и коррозионной среды в металле образуются трещины, развивающиеся перпендикулярно направлению действия сил и приводящие к растрескиванию (разрушению) металлической конструкции. Течение процесса коррозионного растрескивания обычно спрогнозировать не представляется невозможным.

По мере развития промышленности происходило увеличение ассортимента используемых металлов и сплавов, причем не всегда учитывались их физико-химические и механические свойства. В результате коррозионное растрескивание стало частым явлением, приведшим к росту аварий на трубопроводном транспорте [264, 297]. Коррозионное растрескивание характеризуется хрупким разрушением металла, пластической деформации при этом не происходит.

Коррозионное растрескивание может быть межкристаллитным (трещины по границам зерен) и транскристаллитным (трещины внутри самих зерен) [172]. Оно зависит от природы металла, термообработки и характера среды. При этом образуется одна главная трещина и небольшие ответвления от нее. Коррозионные трещины всегда имеют ответвления - микротрещины. Этим коррозионное растрескивание отличается от чистого хрупкого разрушения металлов в условиях действия растягивающих напряжений и пониженной температуры.

Для возникновения КРН необходимы три группы факторов [333].

Первая группа включает параметры коррозионной среды (состав, рН, температуру, защитный электрохимический потенциал). Они, собственно, и определяют вид КРН, ответственный за разрушение труб на конкретном трубопроводе или системе трубопроводов.

Ко второй группе факторов отнесены параметры напряженно-деформированного состояния (НДС) металла труб (уровень напряжений от внешних нагрузок, собственные остаточные напряжения, цикличность, форма цикла нагружения и т.п.). Их рассматривают как контролирующие кинетику растрескивания.

Третья группа факторов - металлургические факторы. Включает технологию производства и параметры качества стали (состав, чистоту, структурные характеристики, свойства), которые определяют чувствительность металла труб к растрескиванию.

Все факторы, контролирующие процесс КРН, можно классифицировать по уровню воздействия на процесс КРН, по степени контролируемости и по степени управления (регулирования) (рисунок 1.3).

По уровню влияния факторы делятся на аддитивные и мультипликативные. Первая группа факторов самостоятельно не приводит к развитию КРН, а только увеличивает вероятность развития КРН при прочих равных условиях. К таким факторам можно отнести: температуру среды, тип изоляции трубопровода, наличие переменного уровня грунтовых вод и др. Т.е. КРН отмечается при различной температуре среды (на различном удалении от компрессорной станции), но вероятность развития КРН с ростом температуры увеличивается.

Факторы, влияющие на процесс КРН

По уровню влияния на процесс КРН По степени контролирования По степени управления (регулирования)

— Аддитивные (каталитические) - Условно постоянные Неуправляемые

— Мультипликативные - Неконтролируемые Ограниченно управляемые

- Ограничено контролируемые Управляемые (регулируемые)

— Периодические контролируемые

Рисунок 1.3 - Классификация факторов, влияющих на процесс КРН

Мультипликативные факторы, являются определяющими в развитии КРН, при устранении какого либо мультипликативного фактора - процесс КРН не идет вообще. К таким факторам относят предрасположенность металла, механические напряжения и др.

К условно постоянным факторам относят, тип грунта и изоляционного покрытия. К не контролируемым факторам относят сложно определяемые в трассовых условиях параметры, например, напряженное состояния стенок труб, предрасположенность металла конкретной трубы к КРН, положение грунтовых вод.

Ограниченно контролируемые факторы: дефекты изоляционного покрытия в виде складок, состав грунтового электролита. Периодически контролируемые -факторы оцениваемые периодически или постоянно. К ним в первую очередь относят защитный поляризационный потенциал и температуру продукта.

По возможности регулирования к не управляемым факторам относят, например, предрасположенность металла. К ограниченно управляемым - дефектность покрытия, напряженное состояние, свойства грунта и грунтового электролита, температуру продукта.

К управляемым факторам относят, по сути, один - уровень катодной поляризации металла.

Таким образом, развитие методов снижения вероятности развития КРН должно быть ориентировано на выявление мультипликативных факторов, с возможностью их контроля и регулирования.

1.1.2 Влияние напряженно-деформированного состояния газопровода на КРН

Важной особенностью КРН является совместное воздействие коррозионной среды и механических напряжений [2, 61]. По своему происхождению механические напряжения могут быть собственными (остаточными), возникающими в результате деформации или термообработки металла труб, или внешними, вызванными приложенными извне нагрузками, а по своему характеру -постоянными или переменными.

Механические напряжения, оказывают большое влияние на коррозионное поведение металла, так как они: а) понижают термодинамическую устойчивость металла, сообщая ему дополнительную энергию; б) могут вызвать пластическую деформацию и фазовые превращения, например распад пересыщенного твердого раствора; в) нарушают сплошность защитных пленок на металлах; г) локализуясь, усиливают электрохимическую гетерогенность металла.

Известно, что значительное влияние на коррозионное поведение металлов оказывают растягивающие напряжения. Постоянные растягивающие напряжения увеличивают скорость общей коррозии металла примерно пропорционально их величине и часто ухудшают распределение коррозии (что более опасно), переводя ее из общей в местную, вызывая в частности коррозионное растрескивание под напряжением.

Коррозионно-механические трещины постепенно зарождаются на металлической поверхности под влиянием локализации анодного процесса и растягивающих напряжений в отдельных ее участках: неоднородностях структуры металла, дефектах защитной пленки, поверхностных дефектах (царапины, риски, риски от обработки, трещины и др.).

Дальнейшее развитие коррозионных трещин происходит в результате

совместного действия трех основных факторов, которые дополняют друг друга:

14

1) электрохимического - неоднородности структуры металла, дефекты защитных пленок, дно концентраторов напряжений являются активными анодами; 2) механического - неравномерность напряжений приводит к электрохимической неоднородности, на дне концентраторов напряжений усиливается анодный процесс; растягивающие напряжения вызывают также распад метастабильных фаз в металле с образованием новых фаз, играющих роль анодных участков и являющихся центрами зарождения трещин; 3) адсорбционного - облегчение образования трещин в поверхностном слое металла под расклинивающим воздействием адсорбирующихся из раствора поверхностно активных веществ.

В зависимости от условий в развитии трещин может преобладать один из перечисленных факторов. Со временем рост одной из трещин обгоняет рост других и приводит к механическому разрушению трубы.

Переменные напряжения (растягивающие, первого рода), в том числе и знакопеременные напряжения, как известно, вызывают явление усталости металлов. Если переменные напряжения превышают величину предела усталости металла, то через некоторое число циклов переменных нагружений, которое тем меньше, чем больше напряжения, развиваются трещины усталости и металл разрушается.

Ниже определенного значения переменного напряжения (предела усталости) металл не разрушается даже при очень большом числе циклов, так как это напряжение является асимптотой для кривой усталости.

Трубопроводы подвергаются одновременному действию переменных напряжений, главным образом за счет пульсаций внутреннего давления, и коррозионной среды, что весьма сильно понижает кривую Вёлера и изменяет ее характер: металл не имеет предела усталости, так как кривая коррозионной усталости металла все время снижается. Такой ход кривой обусловлен тем, что если бы переменные напряжения отсутствовали совсем, металл через какое-то время все равно разрушился бы от коррозии. В качестве условного предела коррозионной усталости (выносливости) металла принимают максимальное механическое напряжение, при котором еще не происходит разрушение металла

после одновременного воздействия установленного числа циклов N (чаще всего

п

принимают равным N = 10 ) переменной нагрузки и заданных коррозионных условий. Влияние коррозионной усталости значительно сильнее, чем сумма раздельных влияний коррозии и усталости.

Переменные напряжения совсем не вызывают усиления общей коррозии. Ускоренное разрушение деталей происходит в результате появления сетки микроскопических трещин, переходящих в крупную трещину коррозионной усталости, механизм зарождения и развития которой сходен с таковым при коррозионном растрескивании, но приходится только на периоды растягивающих напряжений.

Помимо усталостного механизма КРН, существует другая гипотеза влияния напряженно-деформированного состояния (НДС) МГ на процессы КРН обусловлено тем, что локальные участки газопроводов с повышенными напряжениями наиболее подвержены процессам снижения пластических свойств материала за счет деформационного старения, которое со временем понижает трещиностойкость металла труб. При деформационном старении происходит изменение механических характеристик металла - снижение пластических свойств (относительного удлинения после разрыва и работы растягивающей силы) и повышение прочностных (поверхностной твердости по Бринеллю и условного предела текучести), причем уровень напряжений в металле напрямую определяет степень старения. Возникающие напряжения в металле МГ изменяют структуру металла, в первую очередь, наружного поверхностного слоя металла трубы, снижая показатели пластичности и трещиностойкости этого слоя, оставляя неизменными характеристики механических свойств по всей толщине стенки трубы. Локальное изменение механических свойств металла отмечается на аварийно-разрушившихся трубах.

На основании большого количества результатов металлографических исследований труб с мест разрушений по причине КРН можно утверждать, что при этой форме разрушений в объеме металла вблизи вершины растущей трещины развивается весьма значительная пластическая деформация. Под изло-

мом на расстоянии 2-5 мм установлена повышенная на два порядка и более плотность дислокаций, распространение трещины носит транскристаллитный характер. Локальность описываемых процессов подтверждается тем, что механические свойства образцов металла из той же трубы, как правило, соответствуют исходным техническим условиям.

Следует учитывать, что медленно изменяющиеся или колеблющиеся напряжения более опасны, чем абсолютно стабильные напряжения. Таким образом, в условиях одновременного действия на материал механических напряжений и коррозионно-агрессивных сред можно выделить два вида влияния механического эксплуатационного фактора. Первый обуславливает КРН под действием квазистатических растягивающих напряжений, близких к пределу упругости. Причем, необходимое для развития процессов КРН растягивающее напряжение может быть как остаточным, так и приложенным; сжатие не вызывает разрушения. Второй вид это - коррозионная усталость - разрушение металла под действием знакопеременной периодической динамической нагрузки. Чем больше приложенное на каждом цикле напряжение, тем быстрее разрушается металл. КРН можно рассматривать как специфическую модификацию статической усталости.

При превышении верхнего критического напряжения, разрушение происходит мгновенно, меньших нижнего критического или порогового напряжения разрушения вообще не происходит. В интервале значений приложенных напряжений между верхним критическим напряжением и пороговым напряжением прочность и темп развития процесса образования трещин в металле труб МГ зависит от времени пребывания его под нагрузкой. Имеются сведения, что пороговое напряжение трубопроводных сталей обычно находится в пределах от 40 до 100% предела текучести. Для сталей реальный предел усталости составляет около половины предела прочности на растяжение.

НДС эксплуатируемого МГ формируется за счет суммирования действующих на него нагрузок и определяется характером, величиной и распределени-

ем механических напряжений в стенке трубы. Для оценки вероятности возникновения на участке трубопровода КРН, следует учитывать механические напряжения, возникающие на наружной поверхности трубы в результате суммирования всех действующих нагрузок [55, 64].

Эквивалентное напряженное состояние характеризуется в различных областях стенки трубы увеличения или уменьшения суммарных нагрузок (рисунок 1.4).

а)

Кольцевые напряжения вследствие внутреннего давления

+ Остаточные

Общее напряженное состояние

б)

а - напряжённое состояние стенки трубы; б - действие осевых и кольцевых напряжений на участок трубопровода; Он - наружный диаметр трубы, м ; Р - рабочее давление в трубе, Па; 8 - номинальная толщина стенки трубы, м; £ - длина изгибно-напряженного участка, м; апр - продольные (осевые) напряжения, Па; окц - окружные (кольцевые) напряжения, Па Рисунок 1.4 - Схема образования эквивалентных напряжений, возникающих в металле газопроводов

Выдвигается предположение, что локальность проявлений КРН на отдельных участках по трассе МГ может быть связано с локальным увеличением

характеристик НДС за счет появления дополнительных напряжений при изменении условий эксплуатации. Это обусловлено тем, что направление напряжений в ряде случаев не соответствует направлению расчетных главных напряжений, направленных перпендикулярно оси трубы.

Увеличение в общем балансе нагрузок доли продольных напряжений приводит к тому, что трещины КРН расположены ступенчато под углом к оси трубы или в отдельных случаях перпендикулярно к продольному шву трубы. Например, это наблюдается на пересеченной местности, когда резко возрастают изгибающие нагрузки на трубу. Это подтверждается тем, что распространение трещин КРН не является строго прямолинейным, так как вызвано изменением вектора эквивалентных напряжений, и наличием локальных неоднородностей в структуре металла трубы. Эти представления подтверждает смещенная (ступенчатая) и прерывистая форма трещин КРН.

Известна и несколько другая точка зрения, объясняющая, что в структуре общего НДС МГ при образовании и развитии дефектов КРН напряженное состояние трубы формируется под действием не только эксплуатационной нагрузки, но, главным образом, и остаточных напряжений собственно самой трубы [270].

Это связывают с технологией производства труб на различных трубных заводах. Отмечена неудовлетворительная конструкция труб Харцызского трубного завода (два шва) и несовершенство технологии их изготовления, что является причиной их повышенной подверженности стресс-коррозии.

Паркинс [319 - 324] отмечает, что на работающих газопроводах уровень остаточных напряжений может достигать до 25% от предела текучести металла. Комиссия МЕВ (Канада) отметила повышенную подверженность растрескиванию труб завода в Уоиг^81хшп. Наиболее подверженным к растрескиванию оказался металл сварного шва. Эксперты объяснили это низкой вязкостью разрушения, дефектами сварки, а также повышенным уровнем остаточных напряжений в металле шва.

Однако систематических исследований связи внутренних остаточных напряжений с КРН в трубопроводах до сих пор нет, некоторые исследователи

сомневаются по поводу влияния остаточных напряжений на развитие КРН в средах, близких к нейтральному рН.

Вместе с тем, признается, что главным компонентом все же являются кольцевые растягивающие напряжения, обусловленные изменениями давления транспортируемого газа, что подтверждается преимущественно продольной ориентацией трещин КРН. Аварии имели место в широком диапазоне кольцевых напряжений, составляющих 45 - 76% регламентируемого предела текучести [121, 122, 264]. По статистике, наибольшее число аварий зафиксировано на участках близких к КС, где уровень напряжений от внутреннего давления газа выше.

Имеется и обобщающая точка зрения по вопросу влияния механического фактора на КРН трубных сталей, высказываемая зарубежными исследователями. Так, в одном из отчетов Трансканадской компании [325], посвященном анализу стресс-коррозионных разрушений трубопроводов, приводится достаточно полный обзор всех последних исследований, посвященных этому вопросу.

Отмечается, что в средах с рН близким к нейтральному КРН развивается на самых разных видах труб (диаметром от 114 до 1067 мм и толщиной стенки от 3,2 до 9,4 мм) в достаточно широком диапазоне напряжений - от 241 МПа до 448 МПа.

Величина запаса прочности является решающим фактором для учета влияния дополнительных, в том числе и остаточных напряжений в трубах. Важно учитывать возможность локальных отклонений суммарного уровня напряжений, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения при оценке вероятности возникновения и темпа развития процессов КРН в интервале напряжений, определяемых коэффициентом запаса прочности. Таким образом, оценка локального напряженного состояния металла является важным аспектом в определении возможности протекания КРН.

1.1.3 Коррозионная среда и электрохимические условия

Коррозионное растрескивание металлов и сплавов может идти в различных средах - как газовых (воздух, водяной пар), так и жидких (растворы электролитов). Обычно это средне- и малоагрессивные среды, которые вызывают у ненапряженного металла незначительную общую коррозию.

Характерной особенностью коррозионного растрескивания является то, что отдельные металлы и сплавы подвержены ему только при наличии в среде специфических ионов. Один и тот же ион может ускорять растрескивание одного металла и тормозить растрескивание другого. Например, хлор-ионы вызывают растрескивание аустенитных хромоникелевых сталей, но предотвращают коррозионное растрескивание углеродистых в растворах нитратов. Ион N0 наоборот, вызывает растрескивание углеродистых и тормозит растрескивание аустенитных сталей.

Концентрация агрессивных соединений, вызывающих растрескивание, может быть небольшой; иногда достаточно их следов. Концентрация кислорода и других окислителей в агрессивной среде часто сильно влияет на скорость коррозионного растрескивания. Так, например, удаление кислорода из раствора хлорида натрия эффективно замедляет растрескивание сталей.

Большое значение имеет физическое состояние среды. При одной и той же температуре и одинаковых напряжениях сталь подвержена значительно более быстрому растрескиванию при переменном воздействии воды и водяных паров, чем в условиях контакта с одной только газовой (пар) или жидкой (вода) фазой.