Оценка допустимости стресс-коррозионных повреждений труб в составе длительно эксплуатируемых магистральных газопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Мельникова, Анна Валерьевна

  • Мельникова, Анна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 200
Мельникова, Анна Валерьевна. Оценка допустимости стресс-коррозионных повреждений труб в составе длительно эксплуатируемых магистральных газопроводов: дис. кандидат наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Москва. 2017. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельникова, Анна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.............................................................5

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА..........................................12

1.1 Теоретические представления о процессах коррозионного растрескивания

под напряжением стальных трубопроводов..............................12

1.1.1 Механизм локального анодного растворения...............14

1.1.2 Механизм растрескивания, инициируемый водородом........16

1.1.3 Механизм коррозионной усталости........................19

1.1.4 Коррозионное растрескивание под напряжением в условиях

эксплуатации магистральных газопроводов........................20

1.1.5 Внешние проявления коррозионного растрескивания под

напряжением на магистральных газопроводах..................... 22

1.1.6 Анализ современных обобщенных моделей, описывающих

коррозионное растрескивание под напряжением трубных сталей как единый процесс ...................................................... 25

1.2 Факторы, определяющие зарождение и развитие процесса коррозионного

растрескивания под напряжением металла труб магистральных газопроводов . 40

1.3 Анализ стресс-коррозионных повреждений магистральных газопроводов . 46

1.4 Существующие подходы к эксплуатации магистральных газопроводов в

регионах, предрасположенных к коррозионному растрескиванию под

напряжением ....................................................... 54

1.4.1 Внутритрубное техническое диагностирование............ 56

1.4.2 Неразрушающий контроль с применением наружных сканеров-

дефектоскопов .................................................58

1.4.3 Техническое диагностирование в шурфах ................ 60

1.4.4 Существующие технологии ремонта труб со стресс-

коррозионными повреждениями .................................. 63

1.4.5 Недостатки ремонта труб методом контролируемой шлифовки . . . 66

1.5 Цель и задачи исследования.....................................69

3

Глава 2. РАСЧЕТНАЯ МОДЕЛЬ КОРРОЗИОННОГО РАСТРЕСКИВАНИЯ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ ТРУБНЫХ СТАЛЕЙ В ГРУНТОВЫХ ЭЛЕКТРОЛИТАХ.....................................................73

2.1 Стадийный анализ образования, развития или остановки стресс-

коррозионных повреждений металла труб под напряжением на основе существующих модельных представлений.............................73

2.1.1 Инкубационный период до зарождения микротрещин......76

2.1.2 Зарождение микротрещин..............................78

2.1.3 Рост индивидуальной трещины в колонии...............80

2.1.4 Взаимодействие трещин в колонии.....................84

2.1.5 Рост магистральной трещины по механизму коррозионной

усталости...................................................85

2.1.6 Основные стадии процесса коррозионного растрескивания под

напряжением................................................ 86

2.2 Расчетная модель оценки прочности труб со стресс-коррозионными

повреждениями....................................................90

2.3 Комплекс экспериментальных исследований, направленных на обоснование

длительной работоспособности магистральных газопроводов.........110

2.3.1 Определение стандартных механических характеристик,

структурного и химического анализа стали...................118

2.3.2 Стендовые гидравлические испытания труб и трубных плетей.. 118

2.3.3 Лабораторные испытания образцов-моделей............123

2.3.4 Комплекс натурных экспериментов на действующих участках

магистральных газопроводов.................................128

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

РАБОТОСПОСОБНОСТИ ТРУБ СО СТРЕСС-КОРРОЗИОННЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ.................................................. 130

3.1 Выбор труб и подготовка образцов со стресс-коррозионными повреждениями для исследования их работоспособности ........... 130

4

3.2 Экспериментальное исследование сопротивляемости трубных сталей

коррозионному растрескиванию под напряжением после длительной

эксплуатации трубопровода...........................................133

3.2.1 Проведение структурного и химического анализа, а также

проверка стандартных механических характеристик на соответствие требованиям ТУ.............................................133

3.2.2 Стендовые гидравлические испытания.................134

3.2.3 Лабораторные испытания модельных образцов..........144

3.2.4 Опытно-промышленные испытания труб со стресс-коррозионными

повреждениями в составе действующих магистральных газопроводов.146

3.3 Исследование влияния органического ингибитора коррозии в модельном грунтовом электролите на стойкость трубной стали против коррозионного растрескивания под напряжением..................................151

Глава 4. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО НОРМИРОВАНИЮ СТРЕСС-КОРРОЗИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТА ТРУБ В ТРАССОВЫХ УСЛОВИЯХ В СОСТАВЕ ДЛИТЕЛЬНО ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ......................................157

4.1 Предложения по нормированию размеров стресс-коррозионных повреждений труб в составе длительно эксплуатируемых магистральных

газопроводов ............................................... 157

4.2 Совершенствование технологии проведения ремонта труб со стресс-

коррозионными повреждениями в трассовых условиях.............161

4.3 Технико-экономическое обоснование эффективности применения

усовершенствованной технологии ремонта магистральных газопроводов, подверженных коррозионному растрескиванию под напряжением....172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................178

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................180

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акт внедрения результатов работы...............199

5

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка допустимости стресс-коррозионных повреждений труб в составе длительно эксплуатируемых магистральных газопроводов»

Актуальность

Проблема коррозионного растрескивания под напряжением (КРН) трубных сталей относится к числу наиболее актуальных в странах, обладающих протяженной системой подземных магистральных газопроводов (далее МГ). КРН подземных МГ было зафиксировано в различных регионах России, а также в Канаде, США, странах Евросоюза, Австралии, Иране, Саудовской Аравии, Китае и других странах.

Для сдерживания аварийности длительно эксплуатируемых газопроводов в России выполняют внутритрубное техническое диагностирование (ВТД), по результатам которого трубы с дефектами КРН оперативно устраняются, а на наиболее поврежденных участках МГ выполняют капитальный ремонт с заменой поврежденных стресс-коррозией труб на новые трубы или восстановленные в заводских условиях.

Из-за физических ограничений магнитных внутритрубных дефектоскопов ВТД МГ не обеспечивает выявление трещин глубиной менее 15% от толщины стенки трубы с приемлемой достоверностью, поэтому часть труб со стресс -коррозионными повреждениями остается в эксплуатации после проведения плановых обследований газопровода вплоть до его капитального ремонта.

Действующие требования государственных и отраслевых стандартов [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7] не допускают возможности эксплуатации труб с повреждениями КРН после капитального ремонта МГ вне зависимости от их размеров, стадии развития и остаточной прочности труб. Указанные трубы вырезаются для последующего ремонта методом шлифовки или наплавки. Данный факт приводит к увеличению трудозатрат на капитальный ремонт и продолжительности ремонта участков линейной части МГ.

В первую очередь это связано с отсутствием критериев классификации повреждений КРН труб по степени опасности и научно-обоснованных методов обеспечения длительной работоспособности труб со стресс-коррозионными повреждениями.

6

Вышесказанным обусловлена актуальность исследования возможности длительной эксплуатации труб с неглубокими стресс-коррозионными повреждениями для сокращения объемов отбраковки при проведении капитального ремонта МГ.

Степень разработанности

Большинство исследователей явления КРН трубных сталей сходятся во мнении, что колонии стресс-коррозионных трещин на ранней стадии их развития можно разделить на две условные группы: растущие с постоянной скоростью и, так называемые, “спящие трещины” с анал.). При этом доля “спящих

трещин” в длительно эксплуатируемых МГ весьма высока, что подтверждается анализом стресс-коррозионной поврежденности МГ. Следовательно, можно заключить, что не все стресс-коррозионные повреждения представляют непосредственную опасность с точки зрения эксплуатационной надежности трубопровода.

Известно, что глубина свыше 90% стресс-коррозионных повреждений от общего количества не превышает 15% от толщины стенки трубы, а значит, представляет интерес исследование влияния именно таких повреждений на длительную работоспособность труб и их классификация по степени опасности.

Однако отдельные аспекты разрушения трубных сталей по механизму КРН в разбавленных околонейтральных электролитах все еще не исследованы, что не позволяет в полной мере применять накопленные в России и за рубежом экспериментальные данные и статистические закономерности о стресс-коррозии при разработке эффективных технических решений, направленных на обеспечение длительной работоспособности МГ.

Целью работы является разработка научно-обоснованных норм допустимости стресс-коррозионных повреждений труб в составе длительно эксплуатируемых МГ с учетом результатов комплексных исследований влияния стресс-коррозионных повреждений на циклический ресурс и статическую прочность труб.

7

Основные задачи

- разработка критериев классификации повреждений КРН труб по степени опасности с учетом механических свойств стали, а также формы, ориентации и местоположения относительно сварного шва;

- проведение циклических коррозионно-механических лабораторных испытаний модельных образцов и стендовых испытаний труб на стойкость против КРН;

- экспериментальное исследование влияния органического ингибитора коррозии на стойкость трубной стали против КРН в модельном грунтовом электролите;

- анализ результатов опытно-промышленной эксплуатации труб с повреждениями типа КРН в составе действующих участков МГ;

- разработка предложений по нормированию стресс-коррозионных повреждений труб в составе длительно эксплуатируемых МГ;

- разработка рекомендаций по совершенствованию технологии ремонта труб со стресс-коррозионными повреждениями в трассовых условиях.

Научная новизна

Впервые экспериментально установлено отсутствие усталостного развития стресс-коррозионных повреждений глубиной менее 10% от толщины стенки трубы при отсутствии доступа коррозионно-активной среды к их поверхности, по результатам стендовых и лабораторных испытаний стальных труб.

Экспериментально подтверждена эффективность применения добавки органического ингибитора коррозии трубных сталей в модельном грунтовом электролите для повышения стойкости металла труб против образования и развития коррозионно-механических трещин при нагрузках, моделирующих работу МГ.

Впервые разработаны и научно обоснованы требования к нормированию геометрических параметров стресс-коррозионных повреждений с учетом расчетной оценки прочности труб.

8

Полученные результаты позволили разработать рекомендации по совершенствованию технологии ремонта МГ в трассовых условиях, подверженных КРН.

Теоретическая и практическая значимость

1. Результаты работы позволили:

- классифицировать стресс-коррозионные повреждения с точки зрения их влияния на прочность и длительную работоспособность труб в составе МГ;

- дать ряд обоснованных рекомендаций по продлению срока безопасной эксплуатации участков трубопроводов с повреждениями типа КРН и разработке программ комплексного ремонта;

- разработать требования к нормированию геометрических параметров стресс-коррозионных повреждений;

- обосновать возможность сокращения объемов отбраковки труб со стресс-коррозионными повреждениями и снижения затрат на ремонт и техническое диагностирование МГ.

2. Полученные в ходе диссертационной работы результаты внедрены в двух нормативных документах ПАО «Газпром» (СТО Газпром 2-5.1-148-2007 (С изменением №1 в редакции 2013 года) «Методы испытаний сталей и сварных соединений на коррозионное растрескивание под напряжением», Р Газпром 9.4030-2014 «Методика оценки прочности технологических трубопроводов компрессорных станций со стресс-коррозионными дефектами»).

3. Автор работы награжден Дипломом II степени Минобрнауки России XV международной молодежной научной конференции «СЕВЕРГЕОЭКОТЕХ-2014» г. Ухта.

4. Получен патент на изобретение «Способ испытания трубных сталей на коррозионное растрескивание под напряжением» №2582911 от 02.04.2015, внедрение патента подтверждается актом об использовании в ПАО «Газпром» (Приложение A).

9

Методы исследования

При проведении исследований применялись механические, коррозионно-механические и стендовые испытания стандартных и специальных образцов металла труб, натурные полигонные испытания трубных плетей, электронная микроскопия, металлографический анализ структуры металла, методы теории разрушения, методы расчета на прочность, статистические методы обработки экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Геометрические параметры допустимых для дальнейшей эксплуатации повреждений стресс-коррозионного происхождения.

2 Результаты исследований стресс-коррозионных повреждений труб, экспериментально подтверждающие возможность обеспечения длительной работоспособности стальных труб с поверхностными повреждениями типа КРН и продления срока эксплуатации действующих газопроводов с сохранением требуемого уровня надежности.

3 Результаты оценки влияния органического ингибитора электрохимической коррозии на стойкость трубной стали против образования коррозионномеханических трещин при нагрузках, моделирующих работу МГ.

Степень достоверности подтверждается применением

стандартизированных методов лабораторных испытаний и исследований сталей труб с повреждениями типа КРН, воспроизводимостью и согласованностью анализируемых данных, использованием современных методов исследования, корреляцией их с имеющимися экспериментальными данными и результатами других исследований. В частности, анализ результатов испытаний сталей труб коррелирует с комплексом экспериментальных работ, направленных на обоснование длительной работоспособности МГ со стресс-коррозионными повреждениями. Выполнена апробация усовершенствованной технологии обеспечения длительной работоспособности труб со стресс-коррозионными повреждениями на действующем участке МГ ПАО «Газпром».

10

Апробация результатов работы

Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих научных семинарах, совещаниях и конференциях: XVII Международная конференция «Трубы 2009» (Челябинск, 2009); III Международная конференция «Газотранспортные системы: настоящее и будущее» (ООО «Газпром ВНИИГАЗ», 2009); III научно-практическая молодежная конференция «Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность» (ООО «Газпром ВНИИГАЗ», 2011); IV Международная научно-практическая конференция «Газотранспортные системы: настоящее и будущее» (ООО «Газпром ВНИИГАЗ», 2011); 31-й тематический семинар: «Диагностика оборудования и трубопроводов компрессорных станций» (2012); V Международная научно-техническая конференция «Газотранспортные системы: настоящее и будущее» (ООО «Газпром ВНИИГАЗ», 2013); Отраслевое совещание «Результаты проведения диагностического обслуживания оборудования и трубопроводов КС, ДКС, СОГ, КС ПХГ в 2011 году, задачи на 2012 год» (2012); Конференция «Противокоррозионная защита ключ к энергетической и экологической безопасности», РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (Москва, 2013); International Gas Union Research Conference (Copenhagen, 2014 September 17-19); XV международная молодежная научная конференция «СЕВЕРГЕОЭКОТЕХ-2014» (Ухта, 2014), Научно-практический семинар по теме «Повышение надежности магистральных газопроводов, подверженных коррозионному растрескиванию под напряжением» (ООО «Газпром ВНИИГАЗ», 2015), VI Международная научнотехническая конференция и выставка «Газотранспортные системы: настоящее и будущее» (ООО «Газпром ВНИИГАЗ» 2015), II научно-практический семинар «Повышение надежности магистральных газопроводов, подверженных коррозионному растрескиванию под напряжением» (ООО «Газпром ВНИИГАЗ» 2016).

Личный вклад автора

Автором были сформулированы цели и задачи диссертационной работы, разработаны и обоснованы критерии оценки степени опасности стресс-

11 коррозионных повреждений труб, разработан способ испытаний трубных сталей на стойкость против КРН, проанализированы результаты экспериментальных исследований, а также подготовлены публикации по теме работы и принято участие в научных конференциях и производственно-практических семинарах.

Благодарности: автор выражает искреннюю благодарность профессору кафедры сварки и мониторинга нефтегазовых сооружений РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, д-ру техн. наук Г.И. Макарову и начальнику лаборатории труб ООО «Газпром ВНИИГАЗ», канд. техн. наук Т.С. Есиеву за внимательное отношение и помощь при подготовке и защите диссертационной работы.

Публикации

По теме диссертации опубликована 21 работа, включая 8 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 200 страницах, содержит 79 рисунков, 14 таблиц, список цитируемой литературы из 177 наименований и 1 приложение.

12

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Теоретические представления о процессах коррозионного растрескивания под напряжением стальных трубопроводов

В последнее десятилетие КРН металла труб является одним из факторов, определяющих уровень технического состояния газотранспортной системы.

Стресс-коррозия или КРН является одним из опаснейших видов повреждений труб МГ, сложность и неоднозначность которого обусловлена взаимодействием факторов специфической внешней среды, напряженного состояния, структуры и свойств металла [8, 9].

В бывшем СССР первые упоминания о КРН относятся к концу 70-х годов в связи с серией разрывов газопроводов, проложенных в пустынных и полупустынных районах Средней Азии и Казахстана (газопроводы системы Бухара-Урал и Средняя Азия-Центр). По данным ООО «Югтрансгаз», на долю которого приходилось 20^30% общего числа отказов линейной части МГ по бывшему СССР, причиной четверти разрушений была признана стресс-коррозия [10].

В России проблема КРН начинает приобретать актуальность с середины 80х годов, когда в районах Тюменской и Томской областей произошли первые разрушения газопроводов по причине образования дефектов, идентифицированных как КРН [11].

В начале 90-х гг. аварии по причине КРН случались на трассах МГ, проходящих по территориям Западной Сибири, Урала, республики Коми, Вологодской области и т.д. [12, 13]. В конце 90-х гг. география распространения КРН существенно расширилась, охватив также и центральные регионы страны [11].

В работе [14, 15] также отмечено, что наибольшую склонность к КРН обнаруживают высокопрочные материалы, в частности, термически упрочненные арматурные стали и высокопрочная проволока.

13

Коррозионно-механическому разрушению подвержен широкий спектр материалов при контакте с коррозионно-активными средами различного состава в процессе эксплуатации [16, 17]. При этом авторы отмечают, что данная конкретная группа (класс) материалов является чувствительной к КРН только в определенных средах. Это связано с присутствием в коррозионной среде определенных концентраций специфических химических веществ. Например, такими веществами являются ионы аммония для латуней, ионы хлора для аустенитных нержавеющих сталей и алюминиевых сплавов [16, 17]. Поэтому для определенных сред граница между чувствительностью к КРН и сопротивляемостью сплава растрескиванию может быть весьма размытой: относительно небольшие изменения химического состава среды способны перевести материал в «зону риска» и подвергнуться растрескиванию.

Подробный перечень комбинаций системы «материал - среда», которые приводят к возникновению поверхностных трещин и их последующему коррозионно-механическому росту перечислены в работе [17].

Стоит отметить, что не только различные металлические изделия и конструкции подвержены коррозионно-механическому разрушению при контакте с агрессивной средой. В работе [17] отмечают случаи растрескивания стёкол в присутствии воды, а также керамических изделий и полимерных материалов при контакте с коррозионной средой.

Таким образом, явление КРН трубных сталей в контакте с грунтовыми электролитами представляет собой одну специфическую комбинацию из множества комбинаций системы «материал - коррозионная среда», которые приводят к коррозионно-механическому разрушению материала.

В рамках общепринятых модельных представлений о КРН конструкционных сталей при эксплуатации в водных средах предполагается, что развитие трещин происходит по одному из следующих ведущих механизмов [16, 17, 18, 19]:

- локальное анодное растворение (АР);

- растрескивание, инициируемое водородом (РИВ);

14

- коррозионно-усталостное разрушение (КУ)

В работах [18, 19] на основе литературных данных обсуждается

возможность проявления адсорбционного понижения прочности (АПП) при растрескивании сталей в водных средах, как отдельного самостоятельного механизма КРН. В результате, авторы приходят к заключению, что при разрушении сталей в водных растворах электролитов адсорбционные эффекты выражены слишком слабо, чтобы дать заметный вклад в стадию возникновения и развития трещин, но могут быть существенными на завершающей стадии роста коррозионных трещин, предшествующей механическому долому без участия среды.

Указанные общие механизмы в значительной степени универсальны в том смысле, что проявляются при растрескивании самых разных по химическому составу и структуре сталей. Реализация того или иного механизма КРН трубной стали в конкретных условиях эксплуатации возможна только в присутствии коррозионно-активной среды, а характер проявления зависит как от состава и свойств системы «материал - среда», так и от вида напряженно-деформированного состояния, скорости изменения нагрузки.

Ниже более подробно рассмотрим модели, учитывающие в качестве ведущих механизмом КРН сталей в водных средах локальное анодное растворение стали, водородное охрупчивание или коррозионную усталость.

7.7.7 Махнниз.м локального анодного рас^оР^ння

При ведущей роли анодного растворения КРН связано с электрохимической неоднородностью поверхности металла: различие в величине электродного потенциала разных участков поверхности приводит к возникновению гальванических пар и, как следствие, к локализованному растворению анодных участков. Образование поверхностных трещиноподобных дефектов -зародышевых микротрещин или язв за счет анодных процессов может осуществляться различными путями, например, избирательным растворением межфазных или межзеренных границ, дефектов упаковки, полос скольжения. Последующее формирование и развитие глубоких трещин с большим аспектным

15 отношением обусловлено высокой скоростью растворения металла в вершине трещины по сравнению со скоростью растворения стенок [20, 21].

Наиболее распространенное объяснение преимущественного растворения в вершине трещины в том, что пластическая деформация в этой области приводит к разрыву пассивирующих оксидных пленок [20]. В возникающем при этом гальваническом элементе анодом является незащищенный участок поверхности металла в вершине, а катодом - покрытые защитной пленкой стенки трещины. Растворение в вершине влечет за собой увеличение локальных напряжений и сопровождается пластической деформацией, препятствующей восстановлению защитной пленки. Последнее, в свою очередь, обеспечивает дальнейшее локальное растворение. Развитию и локализации пластической деформации в окрестностях вершины способствует, вероятно, известный хемомеханический эффект [22] - пластификация приповерхностных слоев материала под влиянием электрохимических процессов на его поверхности.

На основе экспериментальных наблюдений в [23] сформулирован сценарий элементарного акта роста трещин, включающий несколько последовательно протекающих процессов:

- образование на фронте трещины пассивирующей пленки;

- разрушение пленки при скольжении металла в зоне пластической деформации;

- возникновение тоннелей питтингов, развивающихся в направлении роста трещины;

- пластическое разрушение сечения, ослабленного цилиндрическими питтингами, и продвижение фронта трещины в следующее положение.

По-видимому, предложенная в [23] модель роста транскристаллитной коррозионной трещины является весьма общей, если отвлечься от различий в морфологии изъязвлений, образующихся на фронте трещины.

В настоящее время существуют несколько механизмов, конкретизирующих представления о локальном растворении металла как причине роста трещины. Так, в рамках механохимической теории была получена связь между скоростью

16

роста трещины в нержавеющих сталях (с одной стороны) и коэффициентом интенсивности напряжений (К), анодным током (/a) и природой металла (с другой стороны) [24]. При этом скорость роста трещины связана:

- со скоростью растяжения (пластической деформации) металла в вершине трещины, которая, в свою очередь, зависит от скорости движения дислокаций;

- с природой материала через плотность дислокаций, число дислокаций, участвующих в образовании полосы скольжения, количество активных полос скольжения и другие параметры;

- с /a по закону Фарадея, но при этом учитывается кинетика образования пассивного слоя на ювенильной поверхности стали, а именно:

= , (1) ^0

где /0 - скорость растворения ювенильной поверхности металла, t0 - константа времени, и - коэффициент, который, по мнению авторов, зависит от величины коррозионного потенциала, электропроводности среды и степени обеднения по хрому межзеренной границы стали. Интегрируя выражение (1) во времени, получена связь /a со временем разрыва пассивной пленки при образовании ступени скольжения. Это время определяется скоростью движения дислокаций и, следовательно, со скоростью пластической деформации.

На качественном уровне можно сказать, что увеличение нагрузки приводит к более частому разрыву пассивной пленки в вершине трещины и, следовательно, к увеличению количества растворившегося металла. Для расчета скорости роста трещины на основании измеряемых характеристик коррозионной среды и стали необходимо определить значения многочисленных эмпирических коэффициентов.

7.7.2 боЭрроЭож

Под термином водородное охрупчивание (ВО) обычно понимают ухудшение механических свойств конструкционных сплавов под влиянием наводораживания из жидкой или газовой среды. В работе [18] отмечают, что в растрескивании, инициируемом водородом, принимает участие ряд процессов,

17 выделить из которых ведущий далеко не всегда удается. Авторы выделяют следующие известные и экспериментально обоснованные механизмы РИВ:

- механизмы декогезии - облегчения разрыва межатомных связей, вызывающее локальное снижение когезионной прочности металла;

- дислокационные механизмы - локальное изменение пластичности металла, обусловленное увеличением или снижением подвижности, интенсивности эмиссии и скорости размножения дислокации;

- возникновение очагов высокого давления - полостей, возникающих в зонах пересыщения и заполненных газофазным водородом в равновесии с его пересыщенным раствором.

Сценарии понижения когезионной прочности [25, 26] основаны на предположении, что химическое взаимодействие водорода с металлом приводит к ослаблению межатомных связей, облегчая тем самым их разрыв под действием растягивающих напряжений.

Однако в работах [27, 28, 29, 30] было установлено, что водородное охрупчивание в исходно пластичных материалах, как правило, характеризуется сильно локализованной пластичностью, так что рассмотренный механизм вряд ли имеет место в этих случаях.

В основе дислокационных сценариев роста трещин при водородном охрупчивании [31, 32] лежит предположение, что рост обусловлен

локализованными у вершины пластическими деформациями. В соответствии с развитыми в [27, 28, 33] представлениями, роль водорода прежде всего заключается в облегчении зарождения дислокаций в вершине трещины, что приводит к значительно большей локализации пластической деформации, нежели в случае инактивной среды.

Возникновение очагов высокого давления связано с переносом водорода движущимися дислокациями, то есть, с так называемой дислокационно -динамической диффузией. Очевидно, что возникновение очагов высокого давления может иметь место лишь при сильном локальном пересыщении

18 водородом подповерхностных областей металла, что в принципе невозможно за счет обычной концентрационной диффузии [18].

Согласно большинству моделей ВО, трещина растёт когда концентрация водорода перед её вершиной достигает критического значения (СН,С) [19]. Величина СН,С зависит от уровня механической нагрузки. В настоящее время установлена качественная зависимость: чем больше нагрузка, тем меньше СН,С и наоборот (для стали одной марки) [34]. Нахождению количественной связи между этими величинами препятствует отсутствие методов локального определения концентрации водорода у вершины растущей трещины. который характеризует водородопроницаемость пленки [34]. В свою очередь, предполагалось, что коэффициент а пропорционален скорости роста.

Теоретическая форма зависимости СН,С от величины напряжений зависит от принятой модели ВО материала. В общем случае предлагается следующее выражение [35].

С".; = С".; . (2)

где Сн,э - концентрация водорода в металле на границе металл-электролит («берега» трещины), оН - гидростатическое напряжение в зоне разрушения, то есть перед растущей трещиной, Ев - энергия связи между атомами водорода и примесными атомами (фазами)-ловушками водорода, VH - парциальный молярный объем водорода в кристаллической решетке. Таким образом, концентрация водорода в зоне разрушения должна зависеть от его количества, абсорбированного металлом при протекании коррозионных реакций, типа и количества ловушек, то есть от структуры и состава стали, от механической нагрузки. Теоретическая оценка Сн,э для некоторых материалов дают огромные значения. Так, для границы мартенсита принимается Ев=40 кДж/моль, и oH-VH = 9-30 кДж/моль для оН = 4-15 ГРа, тогда Св,8 = 6-106 Сн (Сн - концентрация водорода в объеме металла) [35].

Проведенное обсуждение не касалось вопроса о переносе водорода в металл из внешней среды, поскольку механизмы охрупчивания, коль скоро оно имеет

19 место, не связаны с механизмом переноса водорода через межфазную границу «металл - среда».