Влияние послойной текстурной неоднородности на стойкость к коррозионному растрескиванию под напряжением стальных труб магистральных газопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Морозов Николай Сергеевич

  • Морозов Николай Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 132
Морозов Николай Сергеевич. Влияние послойной текстурной неоднородности на стойкость к коррозионному растрескиванию под напряжением стальных труб магистральных газопроводов: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2022. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозов Николай Сергеевич

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Коррозионное растрескивание под напряжением в магистральных газопроводах

1.2. Кристаллографическая текстура труб магистральных газопроводов

1.2.1 Формирование текстуры при контролируемой прокатке низколегированных сталей

1.2.1. Неоднородность текстуры по толщине горячекатаных листов

1.2.2. Кристаллографические механизмы зарождения и развития трещин

1.2.3. Влияние кристаллографической текстуры на процесс коррозионного растрескивания под напряжением

1.3. Особенности материала в зоне сварного соединения труб магистральных газопроводов

1.4. Напряженное состояние в трубах магистральных газопроводов

1.4.1. Технология изготовления прямошовных труб большого диаметра

1.4.2. Технологические напряжения в материале

1.4.3. Влияние холодной деформации листа в процессе формовки на структуру и текстуру, сформировавшиеся при горячей прокатке

Выводы

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАЛЬНЫХ ТРУБ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

2.1. Рентгеновский метод изучения кристаллографической текстуры материалов

2.2. Расчет анизотропии модуля упругости на основе функции распределения зерен по ориентациям

2.3. Оценка субструктурного состояния материала с помощью рентгеновского метода обобщенных прямых полюсных фигур

2.4. Определение остаточных макронапряжений рентгеновским методом (метод 8т2у)

2.5. Оценка размеров зерен различных текстурных компонент по флуктуациям интенсивности рентгеновских отражений

2.6. Применение метода дифракции обратно рассеянных электронов для исследования локальных текстур вблизи трещин

2.7. Метод непрерывного индентирования для оценки механических свойств материала

2.8. Характеристика исследованных участков труб МГ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОСЛОЙНОЙ ТЕКСТУРНОЙ И СТРУКТУРНОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ ОБРАЗЦОВ ТРУБ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ В ЗОНЕ ОСНОВНОГО МЕТАЛЛА

3.1 Анализ микроструктуры труб магистральных газопроводов

3.2. Текстурная неоднородность труб МГ

3.3. Исследование локальных текстур вблизи трещин

3.4. Послойное измерение остаточных макронапряжений в трубах магистральных газопроводов

3.5. Субструктурная неоднородность труб МГ

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОСЛОЙНОЙ ТЕКСТУРНОЙ И СТРУКТУРНОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ МАТЕРИАЛА В ЗОНЕ СВАРНОГО ШВА

4.1. Микроструктура, твердость и структурные характеристики различных зон сварного соединения

4.2. Неоднородность кристаллографической текстуры материала в зоне сварного соединения

4.3. Размеры зерен в зоне сварного соединения стальных листов

4.4. Остаточные макронапряжения в зоне сварных соединений труб МГ

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМЫ СТАБИЛИЗАЦИИ КОРРОЗИОННЫХ ТРЕЩИН В СТАЛЬНЫХ ТРУБАХ ЗА СЧЕТ НАЛИЧИЯ ТЕКСТУРНОЙ И СУБСТРУКТУРНОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ МАТЕРИАЛА

5.1. Метод оценки влияния степени текстурной неоднородности труб МГ на их склонность к коррозионному растрескиванию под напряжением

4.5. Распределение остаточных макронапряжений

4.6. Рекомендации по оптимизации технологии горячей прокатки листов, используемых

для изготовления труб МГ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АЗ - аварийный запас;

ВТД - вихретоковая дефектоскопия;

ГЦК - гранецентрированная кубическая решетка;

ДДС - динамическое деформационное старение;

ДС - диаграмма состояний;

ЗТВ - зона термического влияния;

КП - контролируемая прокатка;

КРН - коррозионное растрескивание под напряжением;

МГ - магистральные газопроводы;

МКЭ - метод конечных элементов;

ОФ - метод Оливера-Фарра;

НВ - неметаллические включения;

НДС - напряженно-деформированное состояние;

НП - направление прокатки в исходном листе (соответствует направлению L в трубе);

НН - нормальное направление в исходном листе (соответствует направлению R в трубе);

ОМ - основной металл трубы;

ОППФ - обобщенные прямые полюсные фигуры;

ОЦК - объёмно-центрированная кубическая решетка;

ПН - поперечное направление в исходном листе (соответствует направлению T в трубе);

ПО - программное обеспечение;

ПП - плоскость прокатки;

ППФ - прямые полюсные фигуры;

СЕМ - сканирующий электронный микроскоп;

СШ - сварной шов;

ТО - термическая обработка;

ФРО - функция распределения зерен по ориентациям; ЭВМ - электронно-вычислительная машина;

EBSD - electron backscattering diffraction (дифракция обратно рассеянных электронов) M - фактор Тейлора

L - продольное (осевое) направление в трубе; R - радиальное направление в трубе; T - тангенциальное направление в трубе; Tf - острота текстуры

ВВЕДЕНИЕ

Проблема коррозионного растрескивания под напряжением (КРН) в последние годы стала особенно актуальной в странах, обладающих протяженной системой труб магистральных газопроводов (МГ) высокого давления. На данный момент проблема установления остаточного ресурса труб с обнаруженными дефектами КРН остается нерешенной. При этом практика показывает, что в силу совокупного влияния ряда причин, в частности, условий эксплуатации, а также технологии производства труб, большое количество мелких трещин глубиной менее 10% от толщины стенки трубы не развивается при дальнейшей эксплуатации при условии изолирования поверхности трубы от воздействия внешней коррозионно-активной среды. Однако, отдельные аспекты научного объяснения данного эффекта требуют дополнительного обоснования и эмпирического подтверждения. В настоящее время большинство исследователей сходятся во мнении, что КРН обусловлено совместным действием трех факторов: наличием коррозионно-активной среды, склонностью материала к КРН и локальными растягивающими напряжениями. Очевидно, что трубы МГ подвержены воздействию внешних факторов, борьба с которыми во многих случаях представляет определенные трудности. К ним относится, прежде всего, действие коррозионно-активной среды, противостоять которой можно, только применяя изолирующие покрытия. Говоря о склонности материала труб к КРН, нецелесообразно обсуждать возможности принципиального изменения их химического состава путем легирования из-за экономической неприемлемости такого решения. То же относится и к применению для изготовления труб МГ сталей повышенных классов прочности и усложненной технологии производства листов. Более эффективным является подход к проблеме КРН, при котором рассматриваются структурные особенности материала труб, которые могут способствовать торможению или замедлению распространения трещин вглубь стенки, а не устранять причины их возникновения.

Однако на сегодняшний день практически не исследована связь между склонностью трубных сталей к КРН и такими характеристиками материала, как текстурные и структурные параметры, а также их неоднородностью по толщине стенки трубы. При этом как кристаллографическая ориентация зерен, так и степень искаженности их решетки могут играть важную роль в процессах зарождения, роста и стабилизации трещин в трубах МГ.

Таким образом, актуальным является выявление в трубах МГ оптимальных текстурных и структурных параметров и характера распределения остаточных напряжений, что способствует более глубокому пониманию механизмов зарождения и развития трещин КРН, объяснению их стабилизации, а также развитию способов формирования в трубах оптимальной кристаллографической текстуры, повышающей их стойкость к КРН.

5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние послойной текстурной неоднородности на стойкость к коррозионному растрескиванию под напряжением стальных труб магистральных газопроводов»

Цель работы

Целью работы явилось выявление влияния послойной текстурной и структурной неоднородности и остаточных макронапряжений на стойкость к коррозионному растрескиванию под напряжением стальных труб магистральных газопроводов.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

- выявлены закономерности формирования текстурной и структурной неоднородности основного металла и материала вблизи технологических сварных соединений труб МГ и степень их влияния на стойкость стали к КРН;

- построены эпюры остаточных тангенциальных макронапряжений по толщине стенки труб магистральных газопроводов и установлено влияние вида эпюр на распространение КРН-трещин;

- определены механизмы стабилизации коррозионных трещин в стальных трубах МГ за счет наличия текстурной и субструктурной неоднородности материала;

- обоснованы критерии оценки склонности труб к КРН и предложены рекомендации по технологии горячей прокатки листов, из которых изготавливаются трубы МГ, с целью повышения их стойкости к КРН.

Научная новизна работы:

1. Впервые проведено исследование послойной текстурной неоднородности труб магистральных газопроводов из стали категории прочности Х70, установлено различие текстуры в зависимости от завода-изготовителя в рамках одной технологии прокатки.

2. Впервые установлено, что более высокая степень выраженности текстуры характеризует повышенную стойкость материала труб к КРН. Предложена классификация труб по количественным параметрам текстуры, позволяющая оценить их склонность к КРН.

3. Выявлено, что характер распределения остаточных тангенциальных макронапряжений по толщине стенки труб различных групп практически идентичен: на внешней поверхности а0Т составляет порядка 330-340 МПа, затем они линейно снижаются практически до нулевых значений в районе 0,2 от толщины стенки.

4. Впервые установлены механизмы торможения КРН-трещин в зависимости от текстурной и структурной неоднородности и характера остаточных макронапряжений материала труб МГ. Транскристаллитным трещинам препятствует резкая переориентация зерен на их пути - КРН-трещины при этом останавливаются. Движение интеркристаллитных трещин интенсифицируется при усилении взаимной разориентации зерен в области распространения трещин, но их торможение также связано с послойным изменением текстуры.

5. Впервые исследованы кристаллографические текстуры различных зон материала вблизи технологических сварных соединений труб МГ. Показано, что рассеяние текстуры (снижение степени ее выраженности) в материале, прилегающем к зоне сварного соединения, в совокупности с повышенными остаточными макронапряжениями обуславливает повышенную склонность этих областей к КРН.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость заключается в установлении механизмов торможения трещин в стальных трубах в зависимости от их послойной текстурной и субструктурной неоднородности и остаточных макронапряжений.

Практическая значимость заключается в разработке рекомендаций по оптимизации технологических режимов горячей прокатки стальных листов и технологии их формовки для повышения стойкости к коррозионному растрескиванию под напряжением труб магистральных газопроводов.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты использованы при выполнении следующих научных проектов:

- проект РФФИ №18-32-00619 (мол_а) на выполнение научно-исследовательской работы (НИР) по теме «Определение вклада разных процессов пластической деформации в формирование структуры листа из ферритной низкоуглеродистой стали по особенностям текстуры его горячей прокатки» в 2018-2019 годах, руководителем исследования являлся соискатель диссертации;

- договор с ООО «Газпром ВНИИГАЗ» на выполнение НИР № 00-3-009-0300 от 02.03.2017 г. по теме «Рентгеновское исследование послойной текстурной и структурной неоднородности образцов материала труб»;

- Задание Министерства образования и науки Российской Федерации № 3.2228.2017/ПЧ от 09.01.2017 г. по теме «Снижение склонности к коррозионному растрескиванию труб магистральных газопроводов путем создания в них послойной текстурной неоднородности».

Основные положения, выносимые на защиту:

- Выявленные различия в послойной текстурной неоднородности стальных труб МГ из ферритно-перлитных сталей категории прочности Х70, полученных с помощью контролируемой прокатки.

- Установленная зависимость стойкости к КРН стальных труб МГ от характера послойной текстурной и структурной неоднородности.

- Измеренные величины и характер распределения остаточных макронапряжений по толщине стенки труб, а также степень их влияния на распространение КРН-трещин.

7

- Механизмы торможения транскристаллитных и интеркристаллитных КРН-трещин в зависимости от текстурной и структурной неоднородности материала труб МГ.

- Параметры субструктурной неоднородности материала труб, которые влияют на механизмы разветвления трещин в трубах с острой текстурой, связанные с присутствием радиальной компоненты остаточных микронапряжений.

Достоверность научных положений, результатов и выводов обусловлена применением комплекса общепризнанных методов исследования текстуры и структуры материалов, использованием современного сертифицированного оборудования, оценкой погрешности проведённых измерений, а также воспроизводимостью экспериментальных результатов. Анализ результатов исследований основан на современных представлениях о субструктуре, кристаллографической текстуре и физических свойствах изученных объектов. Теоретические положения и результаты моделирования не противоречат литературным и известным экспериментальным данным.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в получении экспериментальных результатов, адаптации рентгеновских методик к особенностям образцов, обработке полученных данных различными компьютерными программами, систематизации результатов, в их обсуждении, в подготовке публикаций и докладов на конференции.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 10-ая Международная школа-конференция для молодых ученых и специалистов (г. Москва, 2015 г.); I, II, III Научно-практический молодежный семинар «Повышение надежности магистральных газопроводов, подверженных коррозионному растрескиванию под напряжением» (пос. Развилка, 2015, 2016, 2017 гг.); 19-ая международная конференция по деформации металлов ESAFORM-2016 (Франция, г. Нант, 2016 г.); 9-ая Международная конференция производству и обработке материалов ТНЕКМЕС-2016 (Австрия, г. Грац, 2016 г.); 13-ая Международная школа-конференция «Новые материалы - жизненный цикл материалов: старение и деградация материалов в процессе эксплуатации ЯЭУ»(г. Москва, 2016 г.); 15-ая Международная школа-конференция «Новые материалы - материалы инновационной энергетики: разработка, методы исследования и применение. Проблемы создания новых материалов» (г. Москва, 2017 г.); IV Международный научно-практический семинар «Повышение надежности магистральных газопроводов, подверженных коррозионному растрескиванию под напряжением» (пос. Развилка, 2018 г.); 16-ая Международная школа-конференция для молодых ученых и специалистов «Новые материалы - толерантное ядерное топливо» (г. Москва, 2018 г.); XXVI международная научная конференция

8

студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (г. Москва, 2019 г.); 17-ая Международная школа-конференция для молодых ученых и специалистов «Новые материалы - перспективные технологии» (г. Москва, 2019 г.); Европейский конгресс и выставка по передовым материалам и процессам EUROMAT-2019 (Швеция, г. Стокгольм, 2019 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 4 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК, либо в базы данных Scopus и Web of Science.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 132 страницах, содержит 90 рисунков, 6 таблиц, состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованных литературных источников из 92 наименований.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Коррозионное растрескивание под напряжением в магистральных газопроводах.

Коррозионное растрескивание под напряжением (КРН) представляет собой процесс макрохрупкого образования трещин в приповерхностном слое труб МГ, которое обусловлено совместным действием трех факторов: действием специфической коррозионно-активной среды, наличием локальных растягивающих напряжений, а также склонностью труб к КРН, которая определяется структурно-фазовым состоянием материала, сформированным в процессе его технологической обработки.

В разных регионах стран, использующих подземную систему транспортировки газа, в зависимости от электролитической среды, формирующейся под отслоившимся защитным покрытием под действием диффузионно-кинетических, электрохимических и температурных факторов, стали одного и того же состава или категории прочности подвергаются двум видам КРН: карбонат-бикарбонатное и инициируемое водородом [1-4]. В первом случае КРН связано с разрушением материала, при котором активируется механизм активного анодного растворения (при pH>9), во втором же растрескивание поверхностных слоев труб обусловлено механизмом водородного охрупчивания (т.н. КРН в около-нейтральных средах, при pH~6-6.5). Реализация первого или второго механизмов КРН зависит от того, анодная или катодная электрохимическая реакция контролирует процесс развития коррозии и последующего растрескивания.

Механизм активного анодного растворения представляет собой следующее - в вершине трещины происходит ускорение процессов локального растворения материала, что приводит к её росту [2, 3]. Фокусировка данного процесса в вершине дефекта связана с наличием деформаций в металле, что снижает его окислительно-восстановительный потенциал, при сконцентрированном воздействии остаточных или эксплуатационных напряжений, и/или с локальным нарушением пассивации поверхности стальной трубы МГ вследствие деформирования и отслаивания защитного покрытия и возникновения свежеобразованной ювенильной поверхности.

Механизм водородного охрупчивания при КРН [4, 5] обусловлен растрескиванием металла, возникающее при осаждении на поверхности стальной трубы ионов водорода, возникающих в процесс катодной реакции в околопочвенным электролите. При этом атомарный водород в материале быстро диффундирует к вершине трещины, из-за наличия в ней высокой концентрации напряжений. Такое скопление водорода локально снижает

пластичность и дополнительно повышает величину действующих напряжений, что приводит к росту трещин вглубь стенки трубы.

К странам, в которых проблема КРН на МГ стоит особенно остро, относятся Канада, США, Аргентина, Ирак, Пакистан, Саудовская Аравия, о чем свидетельствует публикационная активность их исследователей [6-13]. Следует отметить, что только в Канаде условия развития КРН приближены к российским, т.к. процесс происходит в грунтовых электролитах с рН близким к нейтральному, а в остальных случаях речь идет о КРН в щелочной среде.

Основными признаками «высокощелочного» КРН являются [2-5]:

- преимущественно межзеренный (интеркристаллитный) характер развития трещин (рисунок 1.1, а);

- хрупкое разрушение с узкими трещинами и отсутствие обширной зоны макропластической деформации вдоль трещин;

КРН в околонейтральных грунтовых электролитах обладает следующими признаками [4, 14]:

- преобладание внутризёренного (транскристаллитного) распространения трещин (рисунок 1.1, б);

- наличие широких трещин при одновременном развитии коррозии по их боковым стенкам;

- возможное наличие макрорасслоения внутри стенки трубы вдоль ее оси;

- обычно сопровождается вязким разрушением, для которого характерно наличие обширной зоны пластической деформации в вершине движущейся трещины.

а - интеркристаллитное; б - транскристаллитное Рисунок 1.1 - Виды распространения трещин КРН [15]

действующие напряжения от давления газа

м-►

500 цш

Возможно, в этом случае и образование хрупких транскристаллитных трещин (трещин скола), которые распространяются обычно вдоль кристаллографических плоскостей с малыми индексами, в случае ОЦК металлов это плоскости {001}. Сочетание хрупких и вязких типов распространения трещин зачастую и наблюдаются в структурах изломов КРН (рисунок 1.1).

Как было сказано выше, механизмом высоко-щелочного КРН принято считать процесс локального анодного растворения по границам зерен металла при контакте с околопочвенным электролитом, что

подтверждается наличием теоретического обоснования и экспериментальных

исследований [2-13]. Вероятным механизмом около-нейтрального КРН на настоящий момент называют водородное охрупчивание [92], однако до конца этот вопрос не изучен. При этом местом зарождения трещин в этом случае в основном являются коррозионные язвы на поверхности трубы (рисунок 1.3). Концентрации напряжений в вершине язвы в какой-то момент становится достаточной для образования трещины и ее последующего роста [4]. Также существуют теории, согласно которым

зарождение микротрещин может происходить

формированием расслоения

Рисунок 1.3 - Вид трещины в коррозионной язве [4]

вследствие уровня напряжений последующим микротрещин направлении стенки происходит по усталостному механизму.

повышенного внутренних и

ростом в

внешней

Рисунок 1.2 - Характерный вид дефектов КРН металла труб МГ в процессе объединения трещин на поверхности

труб [1, 2, 4]

После выхода этих трещин на внешнюю стенку трубы и попадания электролита происходит дальнейшее развитие КРН.

При обнаружении признаков КРН либо по результатам обследования трубопровода, либо при его разрыве возникает необходимость получения визуальной информации о наличии, расположении и размерах присутствующих в металле трубы дефектов КРН. В общем случае дефекты КРН представляют собой скопление на поверхности трубы МГ трещин, каждая из которых вытянута в осевом направлении. Множество возникающих на поверхности газопровода трещин КРН представляют собой их колонию (Рисунок 1.2). Такое объединение представляет угрозу для работы МГ, т.к. в этом случае возникают условия для взаимодействия полей напряжений трещин, которые могут привести к возникновению «магистральной» трещины, которая может привести к взрыву.

Направление роста и преобладающая ориентация трещин КРН определяется общим напряженным состоянием труб МГ, где главным фактором, влияющим на распространение дефектов, являются характер растягивающих напряжений. Так в трубе, нагруженной только внутренним давлением, максимальные растягивающие напряжения имеют кольцевую ориентацию, поэтому развивающиеся трещины КРН имеют в этом случае продольную направленность. Однако характер растрескивания на поверхности зависит от реального напряженного состояния трубы, обусловленного действием дополнительных (неэксплуатационных) компонентов нагрузки и остаточных напряжений.

1.2. Кристаллографическая текстура труб магистральных газопроводов

Существенное влияние на образование и рост трещин КРН может оказывать кристаллографическая текстура - преимущественная ориентация кристаллитов относительно внешних направлений, а также ее неоднородность вдоль толщины стенки труб, возникающая в процессе горячей прокатки исходного листа (рисунок 1.4). Текстура является одной из основных характеристик структурного состояния деформированного металла и в значительной степени определяет анизотропию его свойств.

Текстуры прокатки

характеризуются тем, что

определенные плоскости {М/} во всех зернах параллельны плоскости прокатки (ПП), а направления, лежащие в этих плоскостях, параллельны направлению прокатки (НП). Прокатка металлов является комбинацией растяжения в НП и сжатия в НН, поэтому в прокатанных

Рисунок 1.4 - Формирование текстуры при горячей прокатке

изделиях формируется, как правило, многокомпонентная текстура, причем соотношение интенсивностей различных компонент зависит от соотношения величины деформаций в НП и НН.

1.2.1 Формирование текстуры при контролируемой прокатке низколегированных сталей

Обработка стали включает пять различных механизмов развития текстуры:

1) деформация в аустенитной области в процессе горячей прокатки;

2) рекристаллизация аустенита (во время и после горячей прокатки);

3) превращение у-а (при охлаждении после прокатки);

4) деформация феррита (во время теплой или холодной деформации);

5) обычная перекристаллизация в процессе отжига во время холодной прокатки. Изменения микроструктуры, происходящие при контролируемой горячей прокатке

низколегированных сталей, представлены на рисунке 1.5.

Равноосные зерна Субзерна

Напряжение

Рисунок 1.5 - Стадии контролируемой прокатки и связанные с ними изменения в

микроструктуре [16]

Из рисунка 1.5 следует, что при температуре выше Тнр = 950°С (верхняя температура «нерекристаллизованной» области) деформированные зерна, соответствующие текстуре деформации ГЦК металлов, переходят в равноосные зерна, соответствующие «кубической» текстуре или текстуре рекристаллизации, вместе с некоторыми из остаточных компонент

текстуры прокатки. Интенсивность «кубических» компонент обычно возрастает (интенсивность остаточных компонент прокатки уменьшается) с накоплением деформации, перед рекристаллизацией. Превращение у^а происходит в температурном интервале между Агз («верхняя критическая») и Аг1 («нижняя критическая»). Задержка рекристаллизации стали между проходами прокатки может быть также вызвана присутствием легирующих элементов в твердом растворе, такими как хром, никель, молибден и даже магний, но в меньшей степени, и это зависит от длины промежуточного интервала. В случае простых углеродистых сталей Тнр падает до примерно 900°С. Как результат, в них аустенит обычно рекристаллизован перед превращением. Тем не менее, даже простые углеродистые стали содержат некоторые остаточные компоненты превращенных текстур меди и латуни после преобразования, в частности когда финишная прокатка завершается при достаточно низких температурах.

Формирование текстуры сталей при их пластической деформации определяется механизмами, характерными для ГЦК (аустенит) и ОЦК (феррит) металлов. При пластической деформации и последующих термообработках происходит формирование конечной кристаллографической текстуры в материале. По её характеру и закономерностям образования в различных материалах можно восстановить, какой обработке подвергалось изделие [17].

На данный момент большинство теорий формирования текстуры при деформации

различных металлов и сплавов заключается в следующем. Определяется величина

сдвиговой деформации в действующих системах скольжения, вычисляется угол поворота

кристаллической решетки, который обусловлен напряжениями, действующими при

пластической деформации, и, наконец, выявляются общие закономерности между ними. На

рисунке 1.6 показана блок-схема, на которой наглядно демонстрируется, как наличие

растягивающей нагрузки приводит к повороту решетки, причем таким образом, что

направление скольжения приближается к оси растяжения в материале. Несколько другой

механизм наблюдается при наличии сжимающих деформаций - происходит поворот

кристаллита, что в свою очередь вызывает сближение нормали плоскости скольжения с

осью сжатия. При этом теории различаются в основном только методами выявления и

выбора систем скольжения, активирующихся при пластической деформации и

термообработке изделий. [18, 19]. На основе этого можно выделить две группы теорий. К

первой группе относят концепцию, что по всему объему деформируемого изделия

наблюдается однородное напряженное состояние материала [20]. В этом случае, проводят

расчет сдвиговых напряжений во всех системах скольжения, которые возможны в

имеющемся поле напряжений. После анализа результатов активными системами

15

скольжения оказываются те, в которых деформации сдвига максимальны. Напряженное состояние, возникающее в процессе прокатки, рассматривают как плоское. Т.е. вдоль направления прокатки действует компонента растяжения, а вдоль нормали к плоскости прокатки - компонента сжатия. Устойчивость кристаллографической текстуры при этом связана с компенсацией поворотов кристаллической решетки из-за совместно действующих систем скольжения.

Рисунок 1.6 - Блок-схема переориентации кристаллической решетки, обусловленной

деформацией кристаллита [18, 19]

Во второй группе постулируется, что активация определенных систем скольжения определяется воздействием внешних сил, т.е. происходит вычисление наибольшей совершенной ими работы. При этом деформации по всему объему материала являются однородными. [21].

Металлы и сплавы с ГЦК-решеткой при холодной деформации до высоких степеней имеют текстуру прокатки типа латуни (рисунок 1.7, а) или типа меди (рисунок 1.7, б), а иногда смешанную, переходную.

Прямые полюсные фигуры (ППФ) холоднокатаной латуни (рисунок 1.7, а) описываются текстурной компонентой {110} <112>. Области высокой интенсивности вблизи выходов её полюсов или не учитывают вообще, или представляют компонентой текстуры {110} <001>.

Из анализа ППФ холоднокатаной меди (рисунок 1.7, б) выделяют, что главной компонентой текстуры является ориентировка {135}<211> и что остальная часть деформированного материала имеет ориентировки {110}<112> и {112} <111>.

Рисунок 1.7 - Текстура холодной прокатки ГЦК металлов на примере полюсных фигур

{111} латуни (а) и меди (б) [17]

При прокатке ОЦК металлов устойчивыми являются кристаллографические ориентации {001}<110>, {112}<110>, {111}<112>. При этом их максимумы могут характеризоваться большим или меньшим «размытием». Устойчивость такой текстуры довольно высока и остается неизменной до больших степеней деформации. Однако при очень высоких деформациях начальная кристаллографическая ориентация {111}<112> превращается в {001}<110> [18, 19].

На рисунке 1.8 показаны типичные ППФ для ферритных (ОЦК) сталей, показывающие распределение нормалей к плоскостям типа {100} и {110} [22]. На стереографической проекции образца представлено распределение максимумов, соответствующих основным текстурным компонентам: {001}<110>, {111}<112>, {111}<110>.

Рисунок 1.8 - Типичные ППФ {100} и {110} ферритных сталей [22]

Текстура прокатки поликристаллических ОЦК материалов преимущественно имеет кристаллографическую текстуру, характерную для текстуры деформации молибдена, вольфрама, железа и содержащую следующие компоненты: {100}<110>, {111}<110> или {111}<112> [22]. Однако при увеличении степени деформации первоначальная устойчивая текстура {111}<112> размывается в сторону текстурной компоненты {112}<110>. С дальнейшим увеличением деформации эти компоненты трансформируются в {001}<110> [90]. Скорость такой трансформации кристаллографической текстуры стали определяется размером зёрен - более мелкая фракция приводит к повышению скорости изменения компонент. Тем не менее формирование текстуры в ОЦК металлах согласуется с имеющимися теориями текстурообразования.

При анализе формирования текстуры в ОЦК металлах в качестве активных систем скольжения принимают кристаллографические компоненты {011}<111>, {112}<111>, {123}<111>, т.к. вдоль направления <111> наблюдается наличие высоких значений сдвиговых напряжений. Так же и в обратном порядке, выявление механизма деформации при прокатке изучается по теориям текстурообразования [19, 20]. На нынешний момент, самое точное описание образование текстуры показывает дислокационная модель [17]. Поэтому текстурный анализ является эффективным методом для исследования различных механизмов деформации в ОЦК металлах и сплавах.

Наличие примесей внедрения в холоднокатаных сплавах молибдена значительно влияет на формирование кристаллографической текстуры [22]. Варьирование содержания легирующих элементов в прокатанном листе сопровождается изменением количественных параметров, которые применяются для описания текстуры. Помимо наличия примесей внедрения, на конечную кристаллографическую ориентацию влияет характер распределения преципитатов вдоль толщины горячекатаного листа. При термомеханической обработке сплавов молибдена, полученных при помощи прокатки, происходит значительное снижение интенсивности текстурных составляющих (компонент) с плоскостью прокатки (111).

Известно [24], что в силу особенностей природы металлических материалов с ОЦК решеткой, их горячая прокатка, которая является основной термомеханической операцией для получения труб магистральных газопроводов большого диаметра, приводит к возникновению в них послойной текстурной и структурной неоднородности, связанной с развитием процесса динамического деформационного старения (ДДС). ДДС возникает из-за наличия примесей внедрения в поверхностных слоях прокатываемого стального листа и повышенной температуры его прокатки. Вследствие малой растворимости примесей внедрения в ОЦК решетке дислокационное скольжение в поверхностных слоях металла

18

блокируется, и его деформация осуществляется посредством коллективного переползания дислокаций, приводящего к формированию текстуры, отличающейся от текстуры внутренних слоев листа. При последующей эксплуатации трубы, изготовленной из горячекатаного листа, ее коррозионные свойства закономерно различаются по мере продвижения рассматриваемого слоя от поверхности вдоль толщины её стенки. Именно поэтому, разрушение стальной трубы при коррозии или КРН сопровождается образованием трещин разного типа.