Разработка метода неразрушающего контроля подлинности лекарственных средств на основе кинетики светорассеяния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Тарабрина Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Тарабрина Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основной фармакопейный принцип контроля качества лекарственных средств
1.1.1 Контроль качества лекарственных средств на примере национальных фармакопей
1.1.2 Основные принципы организации контроля качества на предприятии
1.2 Фармакопейные процедуры валидации методов контроля качества в аналитической химии лекарственных средств
1.3 Валидация в фармации и Федеральный закон РФ «О техническом регулировании»
1.3.1. Разграничение деятельности Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Федеральной службы по аккредитации и Фармакопейного комитета РФ
1.3.2 Национальная и международная интеркалибрация и сличение
1.4 Экспресс методы контроля качества готовых лекарственных средств
1.4.1 Рамановская спектроскопия
1.4.2 Методы светорассеяния ЬАЬЬ8, БЬ8
1.4.3 Биофармацевтический анализ
1.5 Контроль качества гетерогенных лекарственных средств
1.6 Современные подходы к контролю качества промышленной продукции в логистической цепочке, как элемент системы защиты бренда
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Метод 2Б-БЬ8 контроля качества лекарственных средств по показателю «подлинность»
2.2 Спектроскопия НПВО в инфракрасной области с Фурье-преобразованием
2.3 Рентгено-флуоресцентная спектроскопия с аппаратным определением концентрации элементов (РФА)
2.4 Спектры и интегральные характеристики малоуглового лазерного светорассеяния (метод ЬАЬЬ8)
2.5 Энергия активации процесса клеточной гибели (метод Spirotox)
2.6 Переносной счетчик тепловых нейтронов УСТН-1
2.7 Установка по измерению нейтронного потока
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ
3.1 Специфичность метода. Мультидескрипторная характеристика материалов и лекарственных веществ
3.2 Специфичность метода. Влияние истории пробоподготовки
3.3 Устойчивость метода. Многомесячные наблюдения
3.4. Эффект нейтронной ловушки
3.5 Чувствительность метода. 2Б-БЬ8 на примере определения концентрации дейтерия в водных
растворах
3.6 Специфичность метода на примере энантиомеров
3.7 Современная физикохимия на межфазной границе двух сред
3.8 Программа - ядро АПК для контроля качества ЛС по показателю "подлинность"
3.9 Применение метода контроля качества по показателю «подлинность» для защиты от контрафакта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода неразрушающего контроля подлинности лекарственных средств на основе кинетики светорассеяния»
Актуальность темы исследования
Контроль качества фармацевтической и парафармацевтической продукции - одна из важнейших задач фармацевтической химии, очень актуальная для высокоразвитых европейских стран. По отчету топ-менеджмента корпорации Johnson & Johnson объем вброса контрафакта в ЕС составляет до 10% [1]. Крупнейшие участники фармацевтического рынка Российской Федерации оценивают потенциальный объем контрафакта оптового рынка лекарственных средств (ЛС) не ниже 5 % [2]. Мировая система борьбы c контрафактом, фальсификатом и недоброкачественной продукцией включает различные пути, в том числе: юридические меры противодействия, специализированную охрану интеллектуальной собственности. В фармации выработана многоуровневая система защиты от контрафактной продукции, включающая возможности выявления грубой подделки. Это - визуальное описание упаковки товара, визуальное описание формы, цвета и особенности меток на таблетированных формах и, конечно же, система фирменной и государственной маркировки товаров, увязанной с расчетно-кассовыми операциями. Одним из ключевых звеньев системы контроля подлинности товара являются методы физико-химического анализа, разработанные при регистрации ЛС в том числе для контроля качества по показателю «подлинность» [3]. Большинство современных методов однозначной идентификации активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) и вспомогательных веществ (ВВ) в составе ЛС, таких, как хроматомасс-спектрометрия для органических соединений или ИСП-МС для элементного анализа, требуют специализированной лаборатории и высококвалифицированного персонала, а также от 5 человеко-часов на одно определение. Поэтому, естественным образом, часть усилий аналитической фармацевтической химии тратится на разработку методов экспресс-анализа, которые можно провести вне специализированной лабораторной среды. Среди особых достижений в этом направлении отметим Рамановскую спектроскопию [4], мультииндикаторную
колориметрию [5], БИК-спектрометрию [6]. Эти методы, как и большинство спектральных аналитических методов, требуют формирования единой базы данных для идентификации индивидуального соединения. В 2010 г. в исследовательской группе кафедры было обнаружено, что мультикомпонентные водные растворы ФС могут быть идентифицированы в системе взаимно -однозначного соответствия по спектрам лазерного светорассеяния с применением различных моделей [7]. Мы предположили, что применение математической модели с топологическими индексами для обработки картин двумерного светорассеяния будет эффективным не только для водных растворов (по оптической схеме регистрации рассеяния вперед), но и для кристаллических, аморфных и жидких субстанций порошкообразных веществ в схеме «рассеяния назад» подобно модификации БИК-спектрометрии с неполным внутренним отражением.
Степень разработанности темы исследования
Лазерное светорассеяние, БИК-спектрометрия и современные методы масс-спектрометрии (MALDI-TOF, Orbit-Trap), - все эти методы работают с мультипараметрическими данными результатов решения некорректных обратных математических задач. Выбор главных компонент, расчет расстояния Махаланобиса, настройка математических моделей стали пригодны к оперативному применению в аналитической химии только после появления высокопроизводительных персональных компьютеров в XXI веке, сопряженных с соответствующим физическим оборудованием. В РФ эти достижения реализованы при формировании Государственного первичного эталона единиц дисперсных параметров аэрозолей, взвесей и порошкообразных материалов, ГЭТ 163-2020 [8]. С фундаментальной точки зрения известны физические и математические модели определения дисперсных характеристик по индикатрисам рассеяния, предложены оригинальные решения теории Ми и оригинальной настройки решения Тихоновской обратной задачи в нано- и микродиапазоне размеров частиц дисперсной фазы [9]. Коллектив кафедры принимал участие в этих исследованиях
как разработчик рабочих эталонов дисперсности и приборов нового поколения лазерного светорассеяния для задач фармации [10]. Эти работы в значительной мере способствовали исследованиям, проведенным в рамках настоящей диссертации. Но в них не ставилась задача разработки аппаратно-программного комплекса для автоматизации экспресс-контроля лекарственных средств на предмет выявления контрафакта, фальсификата и недоброкачественной продукции. В продолжение предшествующих исследований в диссертации была применена математическая модель с топологическими индексами для обработки картин двумерного светорассеяния для фармацевтических субстанций, которая позволила характеризовать показатель «подлинность», который основан не только на уникальности химического состава, но и на истории пробоподготовки анализируемого объекта.
Цель исследования:
Создание метода экспресс-контроля качества лекарственных средств по показателю «подлинность» на основе диффузионного рассеяния света.
Задачи исследования:
1. Провести настройку математической модели с топологическими индексами в рамках задачи светорассеяния назад метода двумерного динамического лазерного светорассеяния (2В-ОЬБ) при дифференциальной диагностике кристаллических, аморфных и жидких субстанций.
2. Описать потенциальный источник возбуждения фононных колебаний в супрамолекулярных комплексах на межфазной границе «твердое тело -газ» на примере порошкообразной фармацевтической субстанции.
3. Провести мультидескипторный анализ 2В-ВЬБ измерений, а также спектральный анализ по отдельным дескрипторам для получения валидационных характеристик: специфичности метода, предела обнаружения и воспроизводимости.
4. Изучить влияние истории пробоподготовки порошкообразных фармацевтических субстанций с помощью математического спектрального анализа результатов 2D-DLS измерений.
5. Разработать элементы аппаратно-программного комплекса с использованием 2D-DLS метода для автоматизации выявления фальсификата и контрафакта лекарственных средств.
Научная новизна
Впервые использовано явление фононных колебаний на границе «твердое тело - газ», индуцированное фоновыми тепловыми нейтронами для разработки оптического метода контроля подлинности фармацевтической субстанции (ФС). Впервые произведено комплексирование топологической математической модели (мультидескрипторного анализа) и двумерного динамического лазерного светорассеяния. Впервые предложен экспресс-метод контроля качества фармацевтических субстанций по показателю «подлинность», который основан не только на уникальности химического состава, но и на истории пробоподготовки анализируемого объекта (preincubation history).
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в применении в фармацевтическом анализе мультидескрипторной топологической математической модели в анализе двумерного динамического светорассеяния. Практическая значимость работы заключается в подготовке автоматизированного прототипа аппаратно-программного комплекса, пригодного для отслеживания контрафакта лекарственных средств в логистических цепочках.
Методология и методы исследования
В настоящей работе разработан и предложен метод динамического двумерного светорассеяния (2D-DLS) в постановке, аналогичной диффузному отражению. При разработке метода были решены нетривиальные задачи по контролю взаимодействия корпускулярного излучения с веществом. Для ввода
метода и оборудования в эксплуатацию его измерительные возможности были проверены на линейке препаратов в разном агрегатном состоянии: металлические сплавы, монокристаллы, поликристаллические минералы, аморфные вещества и водные растворы. Элементы метрологической характеристики метода 2D-DLS в части контроля качества по показателю «подлинность» проведена по показателям «специфичность», «устойчивость», «предел обнаружения». Погрешность, воспроизводимость, расширенная неопределенность измерений с помощью 2D-DLS показаны на значительных для фармацевтического анализа выборках (300600) за счет автоматизации измерений. В рамках QA/QC процедур для новой разновидность 2D-DLS в постановке, аналогичной диффузному отражению, были проведены сличения с методами ИК-НПВО, РФА и биотестирования с использованием стандартов предприятия - отечественных и мировых производителей лекарственных средств и химико-аналитического оборудования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Фоновые вторичные корпускулярные потоки (тепловых нейтронов) могут возбуждать фононные колебания на межфазной границе «твердое тело -газ». Эти колебания могут быть зарегистрированы по кинетике светорассеяния с применением для обработки двумерных картин светорассеяния математической топологической модели.
2. Метод динамического двумерного светорассеяния (2D-DLS) может быть использован для идентификации фармацевтических субстанций и готовых лекарственных форм.
3. Результат мультидескрипторного анализа данных 2D-DLS зависит не только от природы фармацевтической субстанции, но и от истории (способов) её изготовления.
4. Метод 2D-DLS при его аппаратной реализации по схеме «рассеяние назад» и использовании программного обеспечения Vidan и Atrium позволяет неразрушающим образом контролировать подлинность лекарственного средства с длительностью анализа до 10 минут.
Степень достоверности и апробация результатов.
Высокая степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального материала с использованием современных компьютеризированных и автоматизированных методов анализа. Все исследуемые образцы прошли проверку на повторяемость результатов исследования (до 600 повторов за цикл измерения). На предмет воспроизводимости результатов исследуемые образцы подвергались полному циклу повторных исследований от 3 до 5 раз. Отдельным разделом диссертации стала годовая работа с порошкообразными фармацевтическими субстанциями, призванная, в том числе, определить стабильность работы оборудования при долговременных исследованиях. Приборы физико-химического анализа, полученные от крупнейших мировых производителей, таких, как Agilent Technologies, Malvern, Atago, Schimadzu, были внесены в государственный реестр средств измерение (СИ) РФ. Достоверность научных положений и выводов обеспечена валидацией аналитических методик, проведена статистическая обработка полученных результатов, в том числе с использованием программы Microcal Origin.
Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на 3rd International Conference on Life and Environmental Sciences "Smart Bio" (Kaunas, 2019), XXII World Congress "Health & Education Millennium" (Москва, 2020, диплом III степени), 3-ей Международной научно-практической конференции «Современные проблемы химии, технологии и фармации» (Чебоксары, 2020), XXI Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых имени выдающихся химиков Л.П. Кулёва и Н.М. Кижнера, посвященной 110-летию со дня рождения профессора А.Г. Стромберга «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2020), III научно-практической конференции «Международная интеграция в сфере химической и фармацевтической промышленности» (РУДН, Москва, 2018), X Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург, 2020), International symposium «New research dynamics in society development» (РУДН, Москва, 2020).
Внедрение результатов исследования
Разработанная автоматизированная методика, установка 2D-DLS, а также счетчик тепловых нейтронов и программное обеспечение к ним, внедрены в практическую деятельность научно-исследовательской лаборатории производственной линии фармацевтического холдинга (г. Москва) согласно договору №36/18/НАК от 9.04.18, тема РУДН №033310-3-000 и договору №37/19/НАК от 27.03.19, тема РУДН №2033313-3-000 (справка о внедрении внесена в приложение к диссертации). Программно-математический комплекс обработки данных переносного счетчика тепловых нейтронов «УСТИНЬЯ» (УСТН-1) был внедрен на военно-инновационном технополисе «ЭРА» («Научно-лабораторная база с научными ротами Министерства обороны РФ») (шифр Ю-21/17-54) в рамках государственного контракта ГОЗ №1921187380702554164000000.
Личный вклад автора
Основные экспериментальные результаты, представленные в диссертации, получены самим автором или при его непосредственном участии. Вклад автора является определяющим на всех этапах исследования: от участия в постановке задач, их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях, подготовленных в соавторстве с научным коллективом кафедры фармацевтической и токсикологической химии Медицинского института РУДН за счет проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров «5-100» и договоров с хозяйствующими субъектами.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 - в зарубежных рецензируемых журналах, входящих в международную базу данных Scopus, 1 публикация в журнале, входящем в перечень журналов ВАК (до 2019 года), и 2 документа государственной регистрации интеллектуальной собственности.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основной фармакопейный принцип контроля качества лекарственных средств
Основной принцип контроля качества фармацевтической субстанции подразумевает регулирование и контроль содержания ФС. Так, основными задачами любой организации становится необходимость различать между собой образцы оригинальной ФС от копий: дженерика (законная копия), контрафакта (незаконная копия с соблюдением технологии изготовления) и фальсификата (поддельный товар с нарушенной технологией производства вплоть до отсутствия ФС). Отличающиеся и не соответствующие по ряду, как производственных, так и законодательных параметров, копии ставят под сомнение репутацию компании, производящей оригинальную ФС, и что не менее важно - приводят к недоброкачественному процессу лечения покупателя подобного «препарата».
Так организация, контролирующая качество, заботится сразу о ряде параметров. Так, выявление присутствия или отсутствия ФС в ЛС становится первичной задачей для любого исследования.
Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (с изменениями и дополнениями) - это основной документ, определяющий деятельность, связанную с оборотом лекарств на территории. Отметим, что этот закон отделяет ЛС от продукции, стандартизуемой, выпускаемой и контролируемой по ГОСТам и другим нормативным документам. Такое разделение было всегда и в нашей стране, и во всех странах. Основой стандартизации и контроля качества ЛС является национальная фармакопея [1114].
Вышеуказанное выделение ЛС в особый вид продукции связано именно с тем, что оно находится в тесной взаимосвязи с эффективностью и безопасностью ЛС, с путями его введения, дозировкой, лекарственной формой, патологией, при которой оно применяется. Вот поэтому документация, регламентирующая качество ЛС, является такой специфической и с самого начала становления фармакопейного
анализа во всем мире потребовала своего выделения в самостоятельный вид нормативных документов.
Стандарты предприятий
На ряду с государственными фармакопейными статьями существуют и стандарты предприятий. В свою очередь контроль качества ЛС в России (и за рубежом) в основном проводится не только с учетом фармацевтических статей, включенных в фармакопеи, но и по стандартам предприятий (СТО) [15], регулируемых в рамках метрологии и стандартизации по Федеральному закону «О техническом регулировании» № 184-ФЗ от 27.12.2002.
В нашей стране к таковым относятся фармакопейные статьи предприятий (ФСП) для отечественных ЛС и нормативные документы (НД) для зарубежных. За исключением титульных листов и деталей оформления, ФСП и НД во многом схожи. Эти документы утверждаются в РФ в процессе процедуры государственной регистрации субстанции или препарата конкретного производителя [16]. Модель сосуществования государственного стандарта качества ЛС и стандарта предприятия не нова. Она реализуется за рубежом и в некотором похожем виде была в РФ еще до введения системы ФСП/НД. Региональные рынки насыщены воспроизведенными ЛС. Наличие большого количества дженериков требует введения единых стандартов качества - государственных ФС. Роль, которую играет ФС, это и унификация требований, и обозначение минимального уровня требований. Требования, изложенные в ФС, устанавливаются таким образом, что их несоблюдение (несоответствие числовым нормам или сокращение количества показателей качества) оказывает негативное влияние на качество ЛС и (опосредованно) на его эффективность и безопасность [17].
Роль стандартов предприятий
Во-первых, стандарт предприятия разрабатывается, когда создается вообще новое ЛС и, соответственно, государственная ФС еще не существует. А когда ФС имеется, требования стандарта предприятия к качеству ЛС могут находиться на
двух уровнях. Первый (минимальный) уровень качества дженерика - стандарт предприятия должен содержать не меньшее количество показателей, чем соответствующая ФС. Для продажи средства на территории РФ этого достаточно, только ввиду отсутствия полноценной Государственной фармакопеи регулирующие органы вынуждены ориентироваться на ФС из ведущих зарубежных фармакопей [18].
Следования такому минимальному уровню, в общем, было бы достаточно. Но проблема для России оказалась в том, что это сформировало целый пулл ФСП/НД-клонов и, соответственно, дженериков-клонов. Не было бы необходимости привлекать к ним внимание, если бы этих клонов было немного и качество, эффективность и безопасность этих препаратов были эквивалентны. Ведь это именно та идея воспроизведенных ЛС, которую активно продвигает ВОЗ -доступные (и, естественно, качественные, эффективные и безопасные) дженерики. Тогда цена ЛС действительно могла бы являться основным критерием при проведении госзакупок для системы ОНЛС, при введении ограничительных мер на цены в рознице. Так могло бы быть, но не есть на самом деле. Так как на практике дженерики, имеющиеся на рынке в РФ показывают, что неэквивалентны по эффективности [19].
1.1.1 Контроль качества лекарственных средств на примере национальных фармакопей
В России задачу обеспечения качества ЛС, которые находятся в обращении на отечественном фармацевтическом рынке, а также задачу соответствия требованиям мировых стандартов решает Государственная фармакопея Российской Федерации (ГФ РФ) XIV [20].
Процесс контроля на любом уровне - производственное предприятие, государство, независимый аналитический центр - регулируется ГФ РФ и соответствующей ФС и ОФС.
ОФС и ФС, составляющие ГФ РФ XIV издания, утверждены приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 октября 2018 г. №2 749 «Об утверждении общих фармакопейных статей и фармакопейных статей и признании утратившими силу некоторых приказов Минздравмедпрома России, Минздравсоцразвития России и Минздрава России». Приказом установлено, что до 1 января 2022 года подлежит приведению в соответствие с ОФС и ФС, утвержденными настоящим Приказом, следующая нормативная документация:
- на зарегистрированные лекарственные препараты для медицинского применения и входящие в их состав фармацевтические субстанции;
- на фармацевтические субстанции, произведенные для реализации и включенные в государственный реестр лекарственных средств для медицинского применения;
- на лекарственные препараты для медицинского применения, заявления о государственной регистрации которых представлены в Минздрав России до введения в действие ОФС и ФС, утвержденных настоящим Приказом, и входящие в их состав фармацевтические субстанции;
- на фармацевтические субстанции, заявления о включении в государственный реестр лекарственных средств для медицинского применения которых представлены в Минздрав России до введения в действие ОФС и ФС, утвержденных настоящим Приказом [21].
Итак, стандартизацию и контроль качества ЛС проводят по трем основным направлениям, а именно:
1. установление подлинности (идентификация, в зарубежной литературе по анализу ЛС - Identification);
2. анализ чистоты (Quality assurance);
3. количественное определение (в зарубежной литературе по анализу ЛС - Assay).
Показатели качества ЛС вместе с методиками анализа по каждому показателю излагаются в специальной нормативной документации.
Основные зарубежные фармакопеи
Международная фармакопея (Ph. Int.)
Издается ВОЗ с 1948 г. В настоящее время действует 10-е издание, вышедшее в 2020 г. Основная цель Международной фармакопеи - поддержание качества ЛС в развивающихся странах. То есть, если в каком-то государстве нет ресурсов для разработки собственной фармакопеи, тогда это государство может принять Международную фармакопею в качестве национальной. Влияние Международной фармакопеи в нашей стране в настоящее время минимально. На ее стандарты специалисты мало обращают внимания и редко ссылаются в научных публикациях [22].
Европейская фармакопея (Ph. Eur.)
Европейская фармакопея является единым справочником по контролю качества лекарственных средств. Содержащиеся в нем официальные стандарты обеспечивают научную основу для контроля качества в течение всего жизненного цикла продукта. Эти стандарты имеют обязательную юридическую силу - как они изложены в Конвенции Совета Европы о разработке европейской фармакопеи, а также в законодательстве ЕС и национальном фармацевтическом законодательстве. Стандарты качества Ph. Eur. становятся обязательными с одной и той же даты во всех государствах-участниках конвенции. 10-е издание (включая Приложение 10.8) содержит 2462 монографии (включая лекарственные формы), 383 общих текста (включая общие монографии и методы анализа) и около 2850 описаний реактивов [23].
Фармакопея США - Национальный формуляр (USP - NF)
Первое издание USP вышло в 1820 г. Действующее издание: USP 43 - NF 38 Reissue (переиздание 2020 г.). Сейчас очередное издание выходит каждый год, обновления - ежеквартально. Это наиболее динамично развивающийся фармакопейный стандарт.
Данный документ, как следует из его названия, на самом деле является сборником, включающим два разных стандарта: фармакопею и национальный формуляр. Последний определяет требования к ряду вспомогательных веществ и к другим веществам, не являющимся лекарственными. То есть Национальный формуляр США не является формулярным (ограничительным) списком ЛС, как можно было бы предположить из названия.
Фармакопея США - Национальный формуляр выпускается единственной в мире негосударственной фармакопейной организацией - Фармакопейной конвенцией США. Однако требования этого стандарта признаются на государственном уровне и определяют минимальный уровень качества, обязательный для организаций, производящих или поставляющих ЛС в США. Не будет преувеличением сказать, что Фармакопейная конвенция США является одной из самых влиятельных фармакопейных организаций в мире. Ее стандарты качества действуют не только в США и Канаде, но и принимаются во внимание в ряде других стран, активно производящих ЛС (Индия, Китай) [24].
Фармакопейная конвенция США является некоммерческой организацией (not for profit organization), однако ее финансовые возможности и влияние во всем мире (в т.ч. и в Европе) очень велики. Конвенция публикует ряд периодических изданий, посвященных стандартам качества ЛС, разрабатывает и продает по всему миру богатейшую коллекцию фармакопейных химических стандартных образцов, качество которых признается практически во всех странах, проводит фармакопейные образовательные курсы в США и за рубежом, предоставляет услуги по проверке пищевых добавок, ингредиентов биологически активных добавок, вспомогательных веществ. Это позволяет содержать штат, насчитывающий около 600 сотрудников, а также привлекать к своей деятельности специалистов-волонтеров не только из США, но и из других стран. Это позволяет развивать USP в полном соответствии со всеми самыми современными направлениями в области фармации. В 2010 г. Фармакопейная конвенция США
предоставила Украине и Казахстану право на использование своих материалов в Фармакопеях этих стран [25].
Принимая во внимание процесс гармонизации фармакопейных требований, большое значение имеет выход в 2009 г. русскоязычного издания Фармакопеи США [26].
Переводное издание ШР не имеет законодательного значения в РФ, однако значительное число воспроизведенных ЛС анализируется по методикам, описанным, в частности, в ШР. И производители дженериков часто ориентируются на этот документ при разработке ФСП или НД [27].
Японская фармакопея ^Р)
Еще один (вместе с Европой и США) промышленно развитый регион. Соответственно - еще одна ведущая зарубежная фармакопея. Очередное издание выходит каждые 5 лет. Действующее издание - JP 17 - вышло в 20016 г. В нашей стране JP никогда не была особо популярна в качестве источника информации, хотя публикуется она не только на японском, но и на английском языке [28].
Британская фармакопея (ВР)
Она всегда пользовалась большой популярностью у наших специалистов. Издается ВР с 1864 г. Текущее издание: ВР 2020. Сейчас очередное издание выходит каждый год.