Использование детектора многоуглового лазерного светорассеяния для анализа состава и молекулярно-массового распределения в лекарственных средствах на основе полисахаридов и белков крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Флегонтов, Павел Алексеевич
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Флегонтов, Павел Алексеевич
Оглавление
Оглавление
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Полидисперсность биополимеров
1.2. Требования к качеству лекарственных средств на основе белков крови и полисахаридов
1.2.1. Определение молекулярно-массового распределения в препаратах полисахаридов
1.2.1.1. Препараты на основе гидроксиэтилированного крахмала
1.2.1.2. Методы определения молекулярно-массового распределения в препаратах на основе гидроксиэтилированного крахмала
1.2.1.3. Препараты на основе декстрана
1.2.1.4. Методы определения молекулярно-массового распределения в препаратах на основе декстрана
1.2.2. Определение молекулярно-массового распределения в препаратах белков крови
1.2.2.1. Молекулярно-массовое распределение в препаратах альбумина
1.2.2.2. Молекулярно-массовое распределение в препаратах на основе иммуноглобулина
1.2.2.3. Проблемы при определении молекулярно-массового распределения в препаратах на основе белков крови
1.3. Многоугловое лазерное светорассеяние
1.3.1. Теория метода статического светорассеяния
1.3.2. Использование многоуглового лазерного светорассеяния для определения молекулярно-массового распределения биополимеров
1.4. Валидация методик
2. Материалы и методы исследования
2.1. Оборудование
2.2. Субстанции и фармацевтические препараты, использованные в работе
2.3. Стандарты и реактивы
2.4. Определение молекулярно-массового распределения в препаратах на основе полисахаридов
2.5. Проведение валидации методики эксклюзионной хроматографии с детектором многоуглового лазерного светорассеяния
2.6. Определение молекулярно-массового распределения в препаратах на основе белков
2.7. Расчет молекулярных параметров методом статического светорассеяния
2.8. Статистическая обработка результатов
3. Результаты и обсуждение
3.1. Сопоставление методов определения молекулярно-массового распределения гидроксиэтилированного крахмала
3.1.1. Заключение к разделу 3.1
3.2. Валидация методики эксклюзионной хроматографии с детектором многоуглового лазерного светорассеяния
3.2.1. Специфичность
3.2.1. Прецизионность. Сходимость
3.2.2. Внутрилабораторная воспроизводимость
3.2.3. Линейность
3.2.4. Точность (правильность)
3.2.5. Диапазон применения методики
3.2.6. Робастность
3.2.7. Определение рабочей концентрации
3.2.8. Критерий пригодности хроматографической системы
3.2.9. Заключение к разделу 3.2
3.3. Характеристика молекулярно-массового распределения субстанций и препаратов на основе гидроксиэтилированного крахмала
3.4. Характеристика молекулярно-массового распределения субстанций и препаратов на основе декстрана
3.5. Определение молекулярных параметров методом эксклюзионной хроматографии с детектором многоуглового лазерного светорассеяния в препаратах «Альбумин, раствор для инфузий»
3.5.1. Мономеры и димеры альбумина
3.5.2. Полимеры и агрегаты альбумина
3.6. Определение молекулярных параметров методом эксклюзионной хроматографии с детектором многоуглового лазерного светорассеяния в препаратах «Иммуноглобулин, раствор для инфузий»
3.6.1. Мономеры и димеры иммуноглобулинов
3.6.2. Полимеры и агрегаты иммуноглобулинов
3.6.3. Влияние срока хранения препарата «Иммуноглобулин, раствор для инфузий», производства ГБУЗ им. Климовой на его молекулярный состав
3.6.4. Заключение к разделу 3.6
4. Заключение. Перспективы использования детектора многоуглового лазерного светорассеяния для определения молекулярных параметров и молекулярно-массового распределения биологических полимеров
Выводы
Список используемых сокращений
Список литературы
Приложение 1
Проект общей фармакопейной статьи «Определение молекулярно-массового распределения в препаратах на основе гидроксиэтилированного крахмала»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование детектора многоуглового лазерного светорассеяния для анализа состава и молекулярно-массового распределения в лекарственных средствах на основе полисахаридов и белков крови»
Введение
Актуальность темы исследования
Важной характеристикой биополимеров полииептидной и полисахаридной природы является молекулярная масса. В настоящее время приоритетным методом определения молекулярной массы биополимеров является экскшозионная хроматография. Её используют в сочетании с ультрафиолетовым детектором для анализа растворов белков [97, 151], а для полисахаридов - с рефрактометром [100]. С помощью этого метода и при наличии стандартов удается с высокой точностью определить значение молекулярной массы белковых молекул.
В отличие от белковых молекул, молекулярная масса и структура которых детерминирована системой биологического синтеза [117], высокоочищенным фракциям природных полисахаридов характерно явление иолидисперсности [185, 190]. Очищенные фракции полисахаридов, как правило, состоят из смеси молекул с разной структурой, формой и размером, поэтому форма хроматографичсской кривой не отражает распределение полидисперсных полисахаридных молекул по молекулярным массам, а расчет средней молекулярной массы и других характеристик молекулярно-массового распределения по хроматографическим данным сопряжен с определенными трудностями [37, 100].
В последние годы для определения молекулярно-массового распределения биополимеров начинает применяться эксклюзионная хроматография с детектором многоуглового лазерного светорассеяния [37, 100]. Данный метод не требует использования аттестованных стандартов полидисперсных молекул, кроме того, использование детектора многоуглового лазерного светорассеяния позволяет в любой точке хроматографической кривой рассчитывать среднюю молекулярную массу высокополидисперсных биомолекул (в том числе полисахаридной природы и их химически модифицированных продуктов), для которых установлено, что из-за особенностей состава положение максимума пика на хромагограмме не характеризует значение средней молекулярной массы биополимера [35, 37, 100]. Данные преимущества метода эксюнозионной хроматографии с детектором
многоуглового лазерного светорассеяния обуславливают перспективность его применения и внедрения для изучения молекулярно-массового распределения биополимеров. В то же время в Российской Федерации данный метод не применяется для анализа качества лекарственных средств белковой и полисахаридной природы, не смотря на то, что все биополимеры нормируются по показателям молекулярно-массового распределения (полисахариды и их химически модифицированные продукты) или молекулярного состава (белки). В случае белковых растворов не определены молекулярные массы и значения полидисперсности фракций полимеров и агрегатов, содержание которых нормируется и служит определяющим показателем качества препаратов на основе альбумина и иммуноглобулинов. В связи с этим разработка и внедрение современных методик определения молекулярных масс белков и характеристик молекулярно-массового распределения полисахаридов является акгуальной задачей.
Цель исследования
Совершенствование методик определения молекулярной массы и характеристик молекулярно-массового распределения в лекарственных средствах на основе биополимеров с помощью эксклюзионной хроматографии с использованием детектора многоуглового лазерного светорассеяния.
Задачи исследования
1. Обоснование необходимости обязательного применения детектора
многоуглового лазерного светорассеивания при анализе полидисперсных
биополимеров на основании исследования молекулярно-массового распределения декстрана (полисахарид) и гидроксиэтилкрахмала
(химически модифицированный полисахарид) с помощью эксклюзионной хроматографии.
2. Валидация методики определения молекулярно-массового распределения в препаратах на основе гидроксиэтилированного крахмала эксклюзионной хроматографией с детектором многоуглового лазерного светорассеяния.
3. Разработка методики определения молекулярной массы и характеристик молекулярно-массового распределения в белковых препаратах с помощью метода эксклюзионной хроматографии с детектором многоуглового лазерного светорассеяния.
4. Определение молекулярных параметров и коэффициентов полидисперсности белковых фракций препаратов Альбумина и Иммуноглобулинов с помощью разработанных методик.
5. Разработка проекта Общей Фармакопейной Статьи «Определение молекулярно-массового распределения в препаратах на основе гидроксиэтилированного крахмала» с целью включения метода в Государственную Фармакопею Российской Федерации.
Научная новизна
1. Экспериментально обоснована необходимость использования детектора многоуглового лазерного светорассеяния в эксклюзионной хроматографии для исследования молекулярно-массового распределения полидисперсных биополимеров.
2. Впервые показано, что высокомолекулярные фракции растворов альбумина (полимеры и агрегаты) обладают полидисперсностыо, что затрудняет их количественное определение хроматографическим методом с применением ультрафиолетового детектора. В растворах иммуноглобулинов выявлена по ли дисперсность у высокомолекулярных фракций.
3. Определены молекулярные массы и среднеквадратичные радиусы молекул высокомолекулярных фракций иммуноглобулинов и альбумина.
Практическое значение
1. Метод эксклюзионной хроматографии с использованием детектора многоуглового лазерного светорассеяния используется в Испытательной лаборатории ФГБУ Гематологического научного центра МЗ РФ для подтверждения соответствия субстанций и кровезаменителей па основе гидроксиэтилкрахмала.
2. Подготовлен для представления в Министерство Здравоохранения Российской Федерации проект Общей Фармакопейной Статьи «Определение молекулярно-массового распределения в препаратах на основе гидроксиэтилированного крахмала» с целью включения метода 1} Государственную Фармакопею Российской Федерации.
3. Разработана методика количественного определения содержания полимеров и агрегатов в белковых препаратах, учитывающая светорассеивание полидисперсных высокомолекулярных фракций.
4. Данные по определению молекулярных масс и размеров олигомеров высокомолекулярных фракций препаратов альбумина можно использовать для разработки методов удаления полимеров и агрегатов из лекарственных форм с помощью нанофильтров.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Влияние структуры применяемых калибровочных стандартов и полидисперсности анализируемых образцов на результаты хроматографического определения средней молекулярной массы (ЭДу) и молекулярно-массового распределения гидроксиэтилированного крахмала с рефрактометрическим детектором;
2. Дополнение хроматографической системы детектором многоуглового лазерного рассеивания позволяет определять молекулярно-массовое распределение гидроксиэтилированного крахмала с надлежащей точностью;
3. Возможность прямого определения диапазонов варьирования молекулярных масс и среднеквадратичных радиусов молекул высокомолекулярных фракций препаратов альбумина и иммуноглобулина.
Апробация работы
Диссертационная работа апробирована 3 октября 2013 года па заседании проблемной комиссии «Проблемы донорства, производства и контроля качества компонентов и препаратов крови» в Федеральном государственном бюджетом учреждении «Гематологический научный центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих российских и международных конференциях:
1. 7-th International Meeting Plasma Product Biotechnology (Paphos, Cyprus, May 9- 13,2011);
2. 1-ая научно-практическая конференция «Технология и анализ косметических средств и фармацевтических препаратов (Москва, 2011);
3. Международная научно-практическая конференция «Фармацевтические и медицинские биотехнологии» (Москва, 20-22 марта 2012);
4. Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием «Вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Епифановские чтения) (Киров, 2-3 октября 2012);
5. 16-ый конгресс с международным участием «Парентеральное и этеральиое нитание» (Москва, 14-15 ноября 2013).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 2 публикации в сборниках статей и 9 тезисов докладов в материалах отечественных и международных конференций.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы (195 наименования). Работа изложена на 128 страницах, включая 16 рисунков, 31 таблицу и одно приложение.
1. Обзор литературы
1.1. Полидисиерсность биополимеров
Молекулярной массой (ММ) индивидуального соединения называют суммарную массу всех атомов, входящих в химическую молекулу, связь между которыми осуществлена за счет сил главных валентностей [185].
Синтетический или природный высокомолекулярный продукт практически всегда представляет собой смесь молекул с различной ММ в зависимости от условий выделения, очистки или синтеза [185].
Для иолидисперсных смесей макромолекул найденная тем или иным способом ММ всегда будет являться некоторой средней величиной. В зависимости от способа определения средняя ММ может иметь различные значения для одного и того же продукта. Степень расхождения средних значений зависит от методов их определений , а также от степени гюлидисперсности продукта [185].
Наиболее распространенными для характеристики смеси полимергомологов являются три типа средних величин предложенных Лэнсингом и Кремером [69, 183]:
Среднечисловая ММ (МО представляет собой отношение суммарной массы всех молекул (£ММ;), находящихся в смеси, к числу этих частиц
М^ЕМм^/хМь (1)
Среднемассовая ММ (М^,) выражается соотношением:
Му = ХММ2/ 2 \1M-Ni (2)
г-Средпяя ММ (N4) выражается соотношением:
= ЕММ5/ 2 ММ2¡-N1 (3)
Помимо указанных выше средних значений при обработке данных хроматограмм часто используют значение ММ вершины пика (Мр).
Выражения (1-3) могут быть непосредственно использованы для расчета средних ММ [184, 185]. Тем не менее, для их определения используют различные
методы, каждый из которых позволяет определить ту или иную характеристику полимера.
Расхождение между средними значениями ММ, найденными различными методами, является закономерным явлением и обусловлено полидисперспостыо высокомолекулярного продукта, что, в свою очередь, зависит от механизма образования и очистки полимеров [185, 190]. Для смеси полимергомологов средние ММ обычно располагаются в ряд Mw> ОДт ^185] (рис. 1). И лишь для монодисперсного продукта все средние значения ММ равны между собой: Mw —
M
1 о
0.5
0 0
13.0 20.0 22.0 24.0 26.0 22 0
Рисунок 1. Расположение средних ММ на хроматограмме полидисперсных полимеров.
Соотношение средних значений ММ зависит от молекулярпо-массового распределения (ММР), а значит, его можно принять за меру полидиспсрспости. Отношение Mv/Mi наиболее часто используют для характеристики полидисперсности высокомолекулярного продукта [176, 184, 185, 191]. Причем для узкой, монодисперсной фракции полидисперсность не должна превышать 1,1 [185]. Необходимо учитывать, что вследствие ошибки определения средних ММ значение полидисперсности может быть ненадежно в пределах 5% [184].
Относительная шкллл
i\ I w Мр Ми
Время, мин
Для контроля качества высокомолекулярных продуктов по показателю ММР нормируют различные средние ММ и/или их соотношения. Выбор того или иного критерия зависит от используемых методов и методик, а также требований к качеству лекарственных средств, изложенных в соответствующих нормативных документах.
1.2. Требовании к качеству лекарственных средств на основе белков крови и полисахаридов
Контроль качества лекарственных средств и субстанций проводят rio нормативным документам, построенным на основании монографий национальных фармакопей. В Европе установлены единые требования, описанные в Европейской Фармакопее (ЕФ). В Российской Федерации требования изложены в Государственной Фармакопее (ГФ) в общих фармакопейных статьях и фармакопейных статьях, но также допускается использование требований ЕФ. В ряде случаев требования к качеству лекарственных средств изложены в фармакопейных статьях предприятий, которые не являются частью ГФ.
Монографии лекарственных средств на основе белков и полисахаридов включают общие физико-химические разделы (описание, подлинность, рН, количественное определение, прозрачность и цветность), методы определения биологической безопасности (стерильность, пирогенность, токсичность и так далее) и специфические методы, учитывающие строение и функции полимерной молекулы.
В 2010 году в ЕФ 7-ого издания была добавлена монография 1785 «Крахмал гидроксиэтилированный» (ГЭК). В перечень специфических методов контроля, помимо «молекулярно-массового распределения» («molecular weight (Mw) and molecular weight distribution»), вошли «отношение С2/С6» и «молярное замещение» [169].
Лекарственные средства на основе декстранов с номинальной ММ 40, 60 и 70 кД контролируются по нормам, представленным в монографиях ЕФ 0999, 1000 и 1001 соответственно. В данных монографиях в виде специфического метода введено исследование «молекулярно-массового распределения» («molccular-mass
distribution») [169]. В ГФ нет требований к контролю качества ММР в препарат ах декстрана и ГЭК.
В монографиях ЕФ на препараты альбумина, нормального и специфических иммуноглобулинов присутствует раздел «молекулярно-массовое распределение» («molecular size distribution»), в котором изложены требования к процентному содержанию фракции «полимеров и агрегатов» белков [169]. В отечественных фармакопейных статьях предприятий, разработанных на основе соответствующих фармакопейных статей, данный раздел в большинстве случаев называется либо «молекулярные параметры», либо «полимеры и агрегаты» и аналогичен представленному в ЕФ.
Для всех указанных выше монографий одним из общих требований является определение ММР с помощью метода эксклюзионной хроматографии (ЭХ), но природа и нормы данного показателя для полисахаридов и белковых препаратов различны.
1.2.1. Определение молекулярно-массового распределения в препаратах полисахаридов
В клинической практике широкое распространение получили кровезамещающие растворы - группа препаратов, предназначенных для проведения инфузионной терапии [187]. В настоящее время в качестве кровезаменителей на полисахаридной основе наиболее часто используются препараты ГЭК и декстрана. Данные вещества являются синтетическими полимерами, в которых ММР обусловлено особенностями их синтеза и очистки [185].
1.2.1.1. Препараты на основе гидроксиэтилированного крахмала
ГЭК - частично замещенный поли(2-гидроксиэтил) эфир крахмала. Тип данного полимера определяется двумя показателями: средним'значением ММ и числом гидроксиэтильных групп к ангидроглюкозе, выраженным, как молярное замещение. Дополнительным параметром, характеризующим субстанцию, является отношение числа гидроксиэтильных групп, расположенных у С2 атома, к С6 [169].
Первый препарат на основе ГЭК - Hespan® производства фирмы DuPont Pharmaceuticals, США - был выпущен в 1970-х годах [152]. В последствии препараты на основе ГЭК совершенствовались, благодаря варьированию таких физико-химических параметров как ММ и степень молярного замещения полимера. В зависимости от данных характеристик, фирмы-производители выпускают ряд препаратов, список которых представлен в таблице 1 [152J.
Таблица 1.
Выпускаемые коммерческие препараты на основе ГЭК
Препарат Концентрация и растворитель ММ Степень молярного замещения
ГЭК 670/0,75 6% сбалансированный 670 0,75
ГЭК 600/0,70 6% солевой 600 0,70
ГЭК 450/0,70 6% солевой 480 0,70
ГЭК 200/0,62 6% солевой 200 0,62
ГЭК 200/0,50 6% солевой 200 0,50
10% солевой
ГЭК 130/0,42 6% солевой 130 0,42
ГЭК 130/0,42 6% сбалансированный 130 0,42
10% сбалансированный
ГЭК 130/0,40 6% солевой 130 0,40
10% солевой
ГЭК 130/0,40 6% сбалансированный 130 0,40
ГЭК 70/0,50 6% сбалансированный 70 0,50
В России зарегистрированы лекарственные препараты и субстанции с различной номинальной ММ [141]:
• препараты со средней ММ 450 кД;
• препараты со средней ММ 200 кД;
• препараты со средней ММ 130 кД.
Показатель ММР является одной из важнейших характеристик ГЭК, так как определяет фармацевтические свойства лекарственных средств на основе данного полимера. Например, эффективно блокировать потерю альбумина и жидкости из внутрисосудистого пространства в участках повышенной проницаемости стенок капилляров способны только фракции полимеров с ММ 60— 350 кД, в то время как фракции с ММ меньше 55 кД сравнительно быстро выводятся почками [8, 9], а более высокомолекулярные фракции полностью не выводятся из организма в течение одних суток [10, 70, 148, 150, 180]. Фракции, выходящие за рамки этих пределов, не оказывают положительного эффекта, а наоборот - являются «балластом», повышая нагрузку на кровеносную систему и почки. Очевидно, что необходимо контролировать содержание таких «балластных» фракций в готовом препарате [156, 157].
1.2.1.2. Методы определения молекулярно-массового распределения в препаратах на основе гидроксиэтилированного крахмала
Наиболее распространенным методом определения ММР полимеров является ЭХ. В основе определения ММ высокомолекулярного продукта методом ЭХ лежит принцип разделения частиц в соответствии с гидродинамическими радиусами молекул [45, 46] с последующим сопоставлением времени элюции определяемых фракций с значениями, полученными для стандартов. Данный подход позволяет рассчитать основные характеристики ММР. ЭХ - сравнительно быстрый и простой метод [97], поэтому используется в большинстве отечественных нормативных документов (табл. 2).
При определении ММР методом ЭХ необходимо учитывать, что субстанции ГЭК могут различаться по своему качеству. Это обусловлено использованием is производстве ГЭК двух видов растительного сырья: картофельного крахмала или кукурузы восковой спелости [169]. Крахмал, выделенный из картофеля или кукурузы восковой спелости состоит из двух видов молекул: амилозы и амилопектина (рис. 2) [63, 131, 133].
Таблица 2.
Методики контроля качества ММР, изложенные в отечественных
нормативных документах на препараты и субстанции ГЭК
Производитель Препарат/ субстанция Методика № 1 Методика № 2 Меюдика № 3
Вухан Хуст Лайф Сайенс энд Текнолоджи Ко. Лтд, Китай ГЭК 200/0,5 (субстанция) ЭХ с полидисперсной калибровкой по стандарту фирмы - -
Фрезепиус Каби Дойчланд ГмбХ, Германия ГиперХАЕС ЭХ с полидисперсной калибровкой по стандарту ПЕТА175К* - -
Зерумверк Бернбург АГ, Германия ГЭК 200/0,5 ЭХ с калибровкой по набору стандартов декстрана ЭХ с малоугловым свеюрассеяпием -
ЗАО «Берлин-Фарма», РФ Рефортан, 10% ЭХ с полидисиерсной калибровкой по стандарту ПЕТА175К* - -
ОАО «Фирма Медполимер», РФ Волемкор ЭХ с полидисперсной калибровкой по стандарту НЕТА206К* - -
ОАО «Биосинтез», РФ Плазчастабил 200 ЭХ с калибровкой по набору сшндартов ПЕТА* - -
ООО «Компания Вилана», РФ РеоХЕС ЭХ с малоугловым светорассеянием - -
Б.Браун Медикал АГ, Швейцария Тетраспан ЭХ с полидисперсиой калибровкой по стандарту фирмы ЭХ с калибровкой по набору стандартов декеграна ЭХ с калибровкой по набору стандартов НЕГА*
Фрезениус Каби Дойчланд ГмбХ, Германия Волювен ЭХ с полидисперсной калибровкой по стандарту НЕТА106К* - -
* - маркировка НЕТА используется для стандартов ГЭК фирмы «Атепсап ро1утег ягапскгТч согрогайоп».
Амилоза представляет собой а-глюкан, содержащий порядка 99% а(1—>4) и 1% а(1—>6) гликозидных связей [62, 131, 133]. Амилопсктин -высокоразветвлениый полимер, содержащий 95% а(1—>4) и 5% а(1—>6) гликозидных связей [133]. Содержание полисахаридов с различной степенью ветвления в исходном крахмале варьирует в зависимости от используемого сырья. В сладком картофеле содержится порядка 18% амилозы, в обычном картофеле — 20%, а в кукурузе - 28% [140]. По данным [119], крахмал, произведенный из кукурузы, на 98% состоит из амилопектина, а картофельный крахмал - па 75%. С другой стороны, в производстве могут применяв и культуры кукурузы с
содержанием амилозы в составе крахмала 70% и более [140]. Таким образом, степень гетерогенности фармацевтического ТЭК зависит от используемого вида растительного сырья и его сорта.
Рисунок 2. Полимеры, входящие в состав крахмала. Л. Амилопектин Б. Амилоза [152].
Помимо различий в содержании амилозы и амилопектина, для крахмалов, получаемых из картофельного сырья, содержание фосфатов составляет порядка 1000 ррщ, в то время как в кукурузном крахмале фосфаты ни в свободном, ни в связанном виде практически не обнаружены [18]. Ещё одно принципиальное различие заключается в том, что при одинаковой ММ картофельные крахмалы имеют большую характеристическую вязкость, чем кукурузные [124|, что, скорее всего является результатом разницы в степени ветвления [152].
Все вышеперечисленные различия могут влиять па точность определения ММ методом ЭХ с дифференциальным рефрактометром (ЭХ-ДР). Возможно поэтому препараты различаются по предъявляемым к ним требованиям по показателю ММР (табл. 3).
Таблица 3.
Нормы ММР, изложенные в отечественных нормативных документах на
препараты и субстанции ТЭК
Производитель Препарат / субстанция Норма ММР
Средняя ММ, кД ММ 10% низкомолекуляр ной фракции, кД ММ 10% высокомолекуляр ной фракции, кД
Вухан Хуст Лайф Сайенс энд Текнолоджи Ко. Лтд, Кит ай ГЭК 200/0.5 (субстанция) 180,000 - 290,000 не менее 15,000 не более 780,000
Фрезениус Каби Дойчланд ГмбХ, Германия ГиперХАЕС 190,000-290,000 не менее 13,000 не более 780.000
Зерумверк Бернбург АГ, Германия ГЭК 200/0,5 180,000 - 220,000 требование отсутствует требование отеутств) ет
ЗАО «Берлин-Фарма», РФ Рефортан, 10% 180,000 - 220,000 не менее 15,000 не более 600.000
ОАО «Фирма Медполимер», РФ Волемкор 175,000 - 225,000 не менее 10,000 не более 1.000,000
ОАО «Биосинтез», РФ Плазмастабил 200 175,000 - 225,000 не менее 10,000 не более 1.(ХЮ,000
ООО «Компания Вилана», РФ РеоХЕС 130 115,000- 145,000 требование о гсутствует требование отсут е тв) ет
Б.Браун Медикал АГ, Швейцария Тетраспан 115,000- 145,000 не менее 6,000 не более 800,000
Фрезениус Каби Дойчланд ГмбХ, Германия Волювен 110,000- 150,000 не менее 15,000 не более 380,000
Как видно из таблицы 3, требования для препаратов одной группы различаются. На первый взгляд трудно сказать, обусловлено ли это отличие разным качеством субстанций или особенностями анализа, так как при использовании ЭХ, результат сильно зависит от характеристик используемого стандарта и колонки, а также от способа калибровки.
Приведенные выше данные иллюстрируют сложную ситуацию, которая сложилась в нашей стране из-за того, что в Российской Федерации не утверждена фармакопейная статья на ТЭК и контроль качества по показателю ММР осуществляют по различным методам и методикам. При разработке фармакопейной статьи, используемые методы контроля качества должны обладать свойством универсальности, то есть быть применимым для всех препаратов. Наиболее часто при определении ММР в качестве арбитражного метода используют статическое светорассеяние [194], которое позволяет
нивелировать эффект разветвленности [37, 47, 87], то есть исключить влияние состава анализируемого образца на расчет ММ. В настоящее время метод статического светорассеяния реализован в виде детектора многоугловсл о лазерного светорассеяния (МУЛС). Данный прибор не используется в Российской Федерации для определения ММР в препаратах на основе ГЭК.
В литературе описано применение метода ЭХ с детектором статического светорассеяния для определения ММР крахмала [61, 62, 72, 84, 153, 154] и ряда его производных [43, 49, 68, 116]. В 2010 г. в ЕФ была добавлена монография 1785 «Крахмал гидроксиэтилировапный», в которой для определения ММР рекомендуется использовать метод, основанный па сочетании ЭХ с детектором многоуглового лазерного светорассеяния (ЭХ-МУЛС). В настоящее время, официальные требования к ММР для препаратов ГЭК сформулированы только ЕФ (табл. 4). В соответствии с ЕФ нормируют среднемассовую ММ, а также граничные значения ММ для 10% низко- (М^низ) и высокомолекулярной фракций (Мгр }
V1 ВЫС/-
Таблица 4.
Нормы, предъявляемые ЕФ к ММР в субстанциях ГЭК 1169].
Требования ЕФ Номинальная ММ
2- 100 кД 100-300 кД 300-900 кД
И ± 15% от номинального значения
Мгр 1 НИЗ > 10% от номинальной ММ >15кД >15кД
мгр 1 1\м выс < 300% от номинальной ММ < 300% от номинальной ММ < 500% сп-номинал ыюй ММ
Несмотря на широкое применение детектора МУЛС для определения ММ, до сих пор в научной литературе нет практического обоснования применения метода ЭХ-МУЛС для анализа ММР ГЭК. Данная работа в сочетании с валидацией соответствующей методики будет являться основанием для разработки и последующего внедрения фармакопейной статьи в ГФ.
1.2.1.3. Препараты на основе декстрана
Декстран представляет собой гомогенный полисахарид из остатков глюкозы, синтезируемый бактериями [42, 139]. Основная связь между остатками мономера осуществляется за счет а( 1—>6) гликозидных связей, но также могут присутствовать а(1—>2), а(1—>3) и а(1—>4) гликозидные связи, обуславливающие разветвлеиность молекулы данного полимера [85]. Для синтеза фармацевтического декстрана используют бактериальную культуру Leuconostoc mesenteroides [42, 178] штамма 13-512 [42, 169]. Степень и xapaKiep ветвления в значительной степени зависит от штамма используемой бактерии. Например, декстран из Leuconostoc Mesenteroides R-512 F содержит 95% a(l—>6) и 5% a(l—>3) гликозидных связей, а растворимая форма декстрана из Leuconostoc Mesenteroides В-1299 68% a(l-*6), 29% a(l->2) и 3% a(l—>3) [31]. Помимо влияния бактериального штамма на молекулярные характеристики полимера |27, 95, 107, 113], состав и строение декстрана также могут зависеть от условий его синтеза [65].