Разработка метода лазерного малоуглового светорассеяния для контроля качества адъювантных и вспомогательных веществ на основе топологической математической модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Колдина Алёна Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Колдина Алёна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Литературный обзор
1.1 Методы мультипараметрического контроля качества лекарственных средств. Многофакторный анализ в современной аналитической химии
1.1.1 Метод главных компонент в БИК-спектроскопии. Расстояние Махаланобиса
1.1.2 Метод Рамановской спектроскопии для экспресс-идентификации сложных систем
1.1.3 Многомерный спектральный анализ или спектроскопия полной люминисценции (Total luminescence spectroscopy, TLS)
1.1.4 Метод цифровой мультипараметрической цветометрии
1.1.5 Метод MALDI-TOF и OrbitTrap масс-спектроскопии для анализа образцов со сложной матрицей
1.2 Современные подходы к анализу коллоидных растворов
1.2.1 Метод лазерного динамического светорассеяния (DLS)
1.2.2 Метод малоуглового лазерного рассеяния света (LALLS)
1.2.3 Метод интерферометрии Фабри-Перо
1.2.4 Применение счетчиков частиц
1.3 Феномен DDW
1.3.1 Физико-химические свойства DDW
1.3.2 Биологическая активность и медицинское применение DDW
ГЛАВА 2. Материалы и методы анализа
2.1 Объекты исследования
2.1.1 Вода с различным изотопным составом
2.1.2 Порошкообразные вспомогательные вещества
2.2 Методы анализа
2.2.1 Малоугловое рассеяние лазерного излучения
2.2.2 Динамическое рассеяние света
2.2.3 Инфракрасная спектроскопия нарушенного полного внутреннего отражения
2.2.4 Лазерная спектроскопия по затуханию света с неаксиальной многоходовой кюветой
2.2.5 Определение элементного состава препаратов легкой и тяжелой воды
2.2.6 Масс-спектрометрическое определение содержания дейтерия в высокоомных водах
2.2.7 Метрологическое обеспечение
2.2.8 Погрешность результатов измерения
ГЛАВА 3. Результаты исследований
3.1 Измерение дисперсных характеристик калибровочных растворов монодисперсных латексных микросфер
3.2 Физико-химические и биологических свойства воды с измененным изотопным составом по водороду
3.3 Разработка методов контроля качества по показателю «Подлинность» промышленных препаратов DDW
3.3.1 Влияние соотношения [О/Н] на размерные спектры ГГК
3.3.2 Применение метода 2D-DLS для определения концентрации дейтерия в высокоомных водах
3.3.3 Применение метода 2D-DLS для контроля качества промышленных препаратов кондиционированных вод
3.3.4 Сличение результатов определения D/H различными оптическими
методами и масс-спектроскопией
3.4 Применение методов распознавания образов для решения сложных аналитических задач в фармацевтическом анализе
3.4.1 Применение метода малоуглового рассеяния лазерного излучения для контроля качества суспензий порошкообразной лактозы по показателю подлинность
3.4.2 Применение метода инфракрасной спектроскопии для контроля качества порошкообразной лактозы по показателю «Подлинность»
3.4.3 Применение метода 2В-ОЬБ, как математической модели с топологическими индексами для экспресс-определения подлинности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Неразрушающие методы экспресс-контроля качества лекарственных средств претерпели в XXI веке ускоренное развитие, основанное на новом поколении электронной компонентной базы (Shu Zhu et al., 2020; Wen C.F. et al., 2017; Huaying Zhou et al., 2017) и компьютеризации измерительной техники с полным отказом от аналоговых схем (Trenfield S.J. et al., 2020; Klukker M. et al., 2016; Novikova A. et al., 2017). Это привело к созданию компактных рамановских спектрометров (Wen-ting Wang et al., 2018; Eberhardt K. et al., 2015; Ralbovsky N.M. andLednev I.K., 2019; Nagy B. et al., 2018), ИК-спектрометров нарушенного полного внутреннего отражения (Tiernan H. et al., 2020; Shi H. et al., 2018; Nikzad-Langerodi R. et al., 2017), электрохимических детекторов, сопряженных с ИФА или ПЦР (Li, X., et al., 2014; Sakamoto S. et al., 2017; Crowthe J.R., 2009). С помощью таких измерительных устройств нового поколения идентификация фармацевтической субстанции и определение ее концентрации, чистоты препарата проводится в течение нескольких минут без специализированной пробоподготовки. Особое место в контроле качества таких лекарственных форм, как водные растворы и порошкообразные вещества, принадлежит методам лазерного светорассеяния. Методы LALLS (low angle laser light scattering) и DLS (dynamic light scattering) позволяют в экспресс-режиме определить размерный спектр частиц дисперсной фазы и их концентрацию (Malvern: [сайт]. URL: https://www. malvernpanalytical.com /en/products/product-range/zetasizer-range). Более 15-ти лет назад было обнаружено, что эффект Тиндаля проявляется и в гомогенных водных растворах, причем индикатриса рассеяния зависит от состава растворенных веществ (Смирнов А.Н. и Сыроешкин А.В., 2003). Такое явление, обусловленное формированием дейтерий-зависимых субмиллиметровых плотностных неоднородностей в водном растворе, открыло новые возможности для фармацевтической аналитической химии в части контроля качества водных растворов фармацевтических субстанций (Goncharuk V.V. et al., 2010). С
года в практике применения адъювантных средств при химиотерапии онкозаболеваний стали применяться водные растворы, обедненные по содержанию дейтерия, 17О, 18O (Somlai G. et al., 1993; Chira S. et al., 2018). Вода, обедненная по тяжелым изотопам (deuterium depleted water - DDW), как оказалось, при использовании в качестве адъювантного вещества мало того, что приводит к антидотному эффекту, снижая токсические последствия химиотерапии (Titorovich (Levitskaya) O.V. et al., 2015; ZhangX. et al., 2019), но еще и тормозит развитие раковых опухолей по оригинальному механизму (Somlai G. et al., 2018; Gyongyi Z. et al., 2015). Контроль качества DDW представляет собой нетривиальную задачу: помимо изотопного анализа необходимо провести все аналитические процедуры по фармакопейной статье (ФС.2.2.0019.18 «Вода для инъекций» ГФ РФ 14). В настоящей работе для определения концентрации дейтерия в DDW и контроля качества DDW по показателю «Подлинность» мы предложили использовать модифицированные методы лазерного светорассеяния, в которых используется не только стандартная физическая модель Ми, но и математическая модель, разработанная в нашем коллективе (Ulyantsev A.S. et al., 2009; Uspenskaya et al., 2020). Оказалось также, что разработанные методы и подходы могут быть применены и к контролю подлинности порошкообразных вспомогательных веществ, поскольку используются одинаковые математические модели анализа индикатрис светорассеяния в гетерогенных средах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода лазерного малоуглового светорассеяния для контроля качества адъювантных и вспомогательных веществ на основе топологической математической модели»
Цель работы:
Разработка нового неразрушающего метода контроля качества по показателю «Подлинность» для адъювантных водных растворов и вспомогательных порошкообразных веществ.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие основные задачи:
1. Создание метода измерения содержания дейтерия в водных растворах на основе малоуглового лазерного светорассеяния вперед с применением топологической модели (2D-DLS).
2. Проведение сличений методов определения концентрации [D] в воде: OA-ICOS (многопроходная ИК-спектрометрия), LALLS, 2D-DLS (рассеяние вперед), масс-спектрометрия.
3. Разработка автоматизированного облачного приложения (Atrium) для мультидескрипторной идентификации лабораторных и промышленных образцов, анализируемых методом 2D-DLS.
4. Разработка метода контроля качества по показателю «Подлинность» с применением метода LALLS для растворов порошкообразных вспомогательных веществ.
Научная новизна работы.
Впервые в мировой практике предложен метод контроля качества вод с измененным изотопным составом на основе лазерного светорассеяния от дейтерий-зависимых плотностных неоднородностей. Впервые проведены сличения методов определения дейтерия, реализованные на различных физических принципах: различие в массе изотопов, колебания вдоль O-D/O-H связи, светорассеяние на дейтерий-зависимых квазиколлоидах. Впервые показано, что с помощью 2D-DLS (рассеяние вперед) можно контролировать качество пробоподготовки порошкообразной лактозы в аэрозольной камере псевдоожиженного слоя. Впервые разработан «Способ определения подлинности лечебно-столовых вод» (Заявка на изобретение RU2018136428, Бюл. №1, 16.04.2020 г.). Разработана программа для ЭВМ: Программное обеспечение PARTICLE (Свидетельство RU 2020666152, 04.12.2020 г.).
Степень разработанности темы исследования
В нашем научно-исследовательском коллективе на кафедре фармацевтической и токсикологической химии Медицинского института РУДН была разработана фармакопейная статья «Определение распределения частиц по размеру методом лазерной дифракции света» (ОФС.1.2.1.0008.15 ГФ РФ № 13). Впервые топологические дескрипторы для анализа картин светорассеяния были применены в нашем коллективе в 2009 году (Ulyantsev A.S. et al., 2009). Следующий шаг в развитии этих исследований был сделан в нашей работе, что было связано с
внедрением новых микроконтроллеров, новой версии конструкторской документации для лазерных измерителей дисперсности нашей разработки. Значительным стимулом также явилось применение комплекса методов, основанных на различных физических принципах, связанных с анализом многомерных множеств (Uspenskaya E. V. et al., 2020; Morozova М.А. et al., 2020). В нашей работе метрологические заделы коллектива и подходы, связанные с анализом многомерных множеств, были доведены до уровня методик контроля качества DDW и порошкообразной лактозы.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Показано, что анализ многомерных множеств топологических дескрипторов (как математической модели описания двумерных индикатрис рассеяния) может быть использован для решения очень сложных задач аналитической фармацевтической химии. Это относится к экспресс-определению содержания дейтерия в водных растворах и контролю конформации супрамолекулярных комплексов лактозы с водой, получаемых при аэрозолировании порошкообразной лактозы в смеси с водными аэрозолями. Новый метод 2D-DLS при рассеянии вперед прошел интеркалибрацию с тремя другими методами контроля содержания дейтерия.
Описанный в диссертации метод контроля качества препаратов воды с пониженным содержанием дейтерия внедрен в практику эксплуатации двух заводов по производству DDW в качестве метода оперативного контроля технологии обеднения воды по содержанию тяжелых изотопов, а также в качестве метода контроля качества готовой продукции по показателю «Подлинность». Это сделано в рамках работы с индустриальным партнером РУДН по проекту повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов «Проект 5-100». Акт внедрения на заводах № 20190710-1 от 10 июля 2019 г. подписан Хэйлунцзянским государственным центром Китайско-Российского научно-технического сотрудничества и промышленной трансформации, созданным по решению Российско-Китайской межправительственной комиссии в 2005 году.
Методология и методы исследования.
В основу диссертационной работы положено очевидное для теории множеств утверждение, которое только начало распространяться в аналитической химии в связи с развитием компьютерной техники: пересечение или объединение многомерных множеств требует мультипараметрической оценки результатов измерения. Такой подход, реализованный для анализа спектров в ближнем ИК-диапазоне, позволил без пробоподготовки идентифицировать одно- и многокомпонентные лекарственные средства. В нашем же случае это связано с развитием анализа результатов светорассеяния: от линейных зависимостей A(C) в нефелометрии до решения тихоновской задачи для индикатрисы рассеяния (для расчета размерных спектров частиц дисперсной фазы) и использования мультидескрипторного топологического анализа двумерных картин светорассеяния. Такой подход естественным образом привел нас к комплексированию следующих методов: ИК-Фурье-НПВО, LALLS (с физическими моделями по теории Ми и Фраунгофера), DLS (с комбинированной математической и физической моделью Malvern), 2D-DLS (на основе малоуглового рассеяния вперед с математической топологической моделью).
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод малоуглового лазерного светорассеяния вперед может быть использован для определения концентрации дейтерия в высокоомных водах.
2. Модификация этого метода в части обработки данных светорассеяния с применением математической топологической модели может служить для идентификации многокомпонентного водного раствора на основе DDW, включая промышленно производимые бутилированные воды.
3. Интеркалибрации метода 2D-DLS рассеяния вперед с методами LALLS, масс-спектрометрии и многопроходной ИК-спектрометрии показывают, что этот метод по чувствительности и пределу обнаружения занимает промежуточное положение между классической масс-спектрометрией и
лазерной спектроскопией по затуханию света с неаксиальной многоходовой кюветой (OA-ICOS).
4. Метод 2D-DLS рассеяния вперед прошел сличение с методом ИК-Фурье НПВО в части контроля качества порошкообразной лактозы, показав, что не уступает ИК-спектрометрии по показателю «Подлинность».
Степень достоверности полученных результатов.
Диссертационная работа по светорассеянию отличается от классических методов аналитической химии значительной наработкой на повторяемость: n=600 для 2D-DLS и до 6000 для LALLS (sd < 3% при р>0,97). Для характеристики воспроизводимости каждый препарат DDW, промышленный бутилированный образец или образец порошкообразных вспомогательных веществ был исследован 5-7 раз. Достоверность результатов нового метода подтверждают также сличения его результатов с результатами других методов, основанных на различных физических принципах. При внедрении нового метода на заводах по производству DDW разработчиком была представлена слепая панель образцов воды, обедненной по изотопному составу, для демонстрации достоверности разработки: вскрытие слепой панели прошло успешно, что явилось основанием для подписания акта внедрения.
Апробация результатов диссертационной работы.
Основные результаты диссертационного исследования были представлены на конференциях: 12-я международная научная конференция "Physics, chemistry and biology of water" (София, Болгария, 26-29 октября 2017 г., https://waterconf.org/); международная научно-практическая конференция "Light water is the basis of the life quality and longevity. Theory and practice" (Астана, Казахстан, 5 - 6 октября, 2018 г., https://www.amu.kz/en); международная научно-практическая конференция «Современные проблемы химии, технологии и фармации» (Чебоксары, Россия, 17 - 18 ноября, 2020 г., http://chimfac.chuvsu.ru/news-all-text-conference); на научных семинарах кафедры фармацевтической и токсикологической химии медицинского института РУДН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ: в журналах индексируемых в Scopus - 4, РИНЦ - 1.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 14.04.02 «Фармацевтическая химия, фармакогнозия» по следующим областям исследования (п. 1 и 3):
1. Исследование и получение биологически активных веществ на основе направленного изменения структуры синтетического и природного происхождения и выявление связей и закономерностей между строением и свойствами веществ. 3. Разработка новых, совершенствование, унификация и валидация существующих методов контроля качества лекарственных средств на этапах их разработки, производства и потребления.
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в проведении научных экспериментов и получении экспериментальных данных; обработке и интерпретации полученных экспериментальных данных; апробации и внедрении результатов исследования, а также соучастии с другими авторами в подготовке публикаций по выполненной работе.
Структура и объём диссертации.
Полный объём диссертации составляет 138 страниц, в том числе 28 рисунков и 10 таблиц. Библиографический список содержит 90 наименований. Описание представляемого исследования включает введение, 3 главы, заключение, список цитируемой литературы и приложение.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Koldina, A.M. Light scattering in research and quality control of deuterium depleted water for pharmaceutical application / Koldina, A.M., Uspenskaya, E.V., Borodin, A.A., Pleteneva, T.V., Syroeshkin, A.V. // International Journal of Applied Pharmaceutics. - 2019. - V. 11 (5). - P. 271-278. D01:10.22159/ijap.2019v11i5.34672.
2. Syroeshkin, A.V. Mechanochemical activation of pharmaceutical substances as a factor for modification of their physical, chemical and biological properties / Syroeshkin, A.V., Uspenskaya, E.V., Pleteneva, T.V., Koldina, A.M., Levitskaya, O.V., Zlatskiy, I.A. // International Journal of Applied Pharmaceutics. - 2019. - V. 11 (3) - P. 118-123. DOI: 10.22159/ijap.2019v11i3.32413.
3. Syroeshkin, A.V. Mechanical Transformation of Compounds Leading to Physical, Chemical, and Biological Changes in Pharmaceutical Substances / Syroeshkin, A.V., Uspenskaya, E.V., Pleteneva, T.V., Koldina, A.M., Nikiforova, M.V. // Scientific World Journal. - 2018. - Article ID 8905471. DOI: 10.1155/2018/8905471.
4. Morozova M.A. Slow quasikinetic changes in water-lactose complexes during storage / Morozova M.A., Koldina A.M., Maksimova T.V., Marukhlenko A.V., Zlatsky I.A., Syroeshkin A.V. // International Journal of Applied Pharmaceutics. -2021. - V. 1 (13) - P. 232-237. DOI: 10.22159/ijap.2021v13i1.39837.
5. Сидоренко Г.Н. Влияние изменения структуры воды на свойства неживых систем и состояние организмов / Сидоренко Г.Н., Колдина А.М., Лаптев Б.И., Горленко Н.П., Антошкин Л.В. // Журнал научных статей «Здоровье и образование в XXI веке». - 2017. - Т.19. - № 10. - С. 299-303.
ГЛАВА 1. Литературный обзор
1.1 Методы мультипараметрического контроля качества лекарственных средств. Многофакторный анализ в современной аналитической
В многофакторном анализе предполагается, что наблюдаемые признаки являются линейной комбинацией некоторых латентных (скрытых) факторов. Производится группировка признаков (рис. 1). Некоторые из факторов допускаются общими для нескольких признаков, другие - характерными для каждой переменной отдельно. Характерные факторы ортогональны друг другу, следовательно, они не вносят вклад в корреляцию между переменными. Только общие факторы, число которых предполагается гораздо меньше числа переменных, вносят вклад в корреляцию.
Рисунок 1. Пример модели с двумя общими факторами.
После группировки признаков составляется корреляционная матрица, которую затем анализируют. Задача состоит в том, чтобы подобрать коэффициенты в факторной модели (нагрузки на факторы) так, чтобы получить наилучшее совпадение экспериментальной матрицы корреляции и вычисленной по факторной модели. Так как корреляционная матрица по выборке всегда отличается от матрицы по генеральной совокупности, точную
химии
Факторы
(
Признаки
Факторные нагрузки
структуру факторной модели получить нельзя. Мы можем говорить только об оценках параметров факторной структуры.
Результаты факторного анализа можно использовать для факторного шкалирования, решения обратной задачи, которая используется для создания новых факторных шкал. Факторная шкала позволяет присваивать каждому объекту некоторые числовые оценки значений выделенных факторов, используя значения наблюдаемых переменных. Шкалирование всегда связано с некоторой неопределенностью, так как факторы точно через наблюдаемые переменные не выражаются.
1.1.1 Метод главных компонент в БИК-спектроскопии. Расстояние
Махаланобиса
Метод главных компонент (МГК, principal component analysis, PCA) -наиболее распространенный метод многофакторного анализа, который позволяет определять основные вариации исследуемых случайных величин. Метод основан на нахождении новых компонент, которые выражены через исследуемые переменные с определенными «весами» (коэффициентами) перед каждой переменной [1]. Цель метода - сжать большое количество данных, сводя к минимуму потерю информации. По сути, введение главных компонент - это простая замена переменных. Если возникает необходимость отказаться от большого количества переменных с целью графического представления данных и выбрать самые изменчивые величины, то прибегают к применению указанного метода.
Например, при наличии серии значений абсорбции (А), соответствующей трем длинам волн (Х1, Х2 и Х3) метод главных компонент позволит привести трехмерное отображение результатов к двумерному отображению в осях главных компонент. При этом подбирается максимальная дисперсия между выборками, что существенно облегчает понимание тенденций в данных. Это лишь пример для трех длин волн, но при работе в БИК-области значения абсорбции получают для более чем 2000 длин волн.
Со статистической точки зрения можно сказать, что МГК находит комбинации переменных или факторов, которые описывают основные тенденции в данных. Если X представляет собой матрицу данных с т строками и п столбцами, и каждая переменная является столбцом, а каждый образец -строкой, то МГК представит X как сумму произведений и на рс
Пары р1) упорядочены по величине дисперсии. Векторы Ь представляют информацию о том, как образцы соотносятся друг с другом и называются главными компонентами. Векторы р1 известны как «веса» или нагрузки и содержат информацию о том, как переменные соотносятся друг с другом. Е - это остаточная матрица, содержащая векторы с малой дисперсией
Пример визуального представления данных после применения МГК представлен ниже (Рис. 2):
[2].
Рисунок 2. Пример использования МГК (а) для обработки БИК спектра (Ь) А обозначает данные, собранные с 1 по 10 день исследований, О обозначается последний день измерений [3].
На рисунке четко видно дифференцирование данных по секторам главных компонент (РС-1 и РС-2).
Для численной оценки дисперсии при серийном выпуске результаты анализа выражают в единицах спектрального расстояния - единицах Махаланобиса (МО). Величины расстояний Махаланобиса, рассчитанные в подпространстве главных компонент, позволяют проранжировать классы или серии тестируемых ЛП и установить пороговое значение межсерийной дисперсии, подтверждающее отсутствие достоверных различий между сериями и, следовательно, аутентичность образцов. Выражение различий между спектрами, рассчитанное методом главных компонент, позволяет подтвердить идентичность образцов. Расстояние Махаланобиса рассчитывают с помощью матричного уравнения:
D2i = (хи - х(Г)гМ(хи - х(Г))
Где D¿ - расстояние Махаланобиса для неизвестного образца от центра эллипсоида для /-го члена (класса образов) библиотеки; хи - вектор интенсивности поглощения для идентифицируемого неизвестного образца, взятый при различных длинах волн; х(1) - среднее значение показаний нескольких различных образцов типа образца, представляющего /-й член библиотеки; М - обратная матрица выборочной внутригрупповой вариативности-ковариативности.
В литературе [4-9] нет однозначного мнения о значениях МО, позволяющих оценить границы качественного различия образцов. Однако, было предложено считать единицей МО величину, равную стандартному отклонению, а теоретическими границами принадлежности к группе -расстояние в три стандартных отклонения от среднего, т. е. 3МО. В то же время результаты исследования [10] показывают, что границы достоверного различия групп для каждой отдельной задачи контроля качества должны быть установлены эмпирически на основе обширного тестирования образцов [11].
1.1.2 Метод Рамановской спектроскопии для экспресс-идентификации сложных систем
Рамановская спектроскопия или спектроскопия комбинационного рассеяния была открыта в 1928 г. Вначале использования этого метода его результаты могли лишь дополнять результаты ИК-измерений [12].
При взаимодействии света с молекулами газа, жидкости или твердого тела подавляющее количество фотонов рассеиваются с энергией падающих фотонов. Такое рассеяние описывается как упругое рассеяние Рэлея. Но небольшое количество фотонов (примерно 1 фотон из 10 миллионов) рассеивается с энергией, отличной от энергии падающего фотона. Такой процесс называется неупругим рассеянием или рамановским эффектом. В этом и состоит главное отличие рамановской спектроскопии от ИК-спектроскопии. Молекулы, содержащие связи углерод-углерод, сера-сера и азот-азот возможно идентифицировать по появлению спектральных полос комбинационного рассеяния. В свою очередь такая идентификация очень затруднительна в ИК-спектроскопии или даже невозможна [13].
В основном есть две конфигурации экспериментальной установки рамановского спектрометра: 90° и 180° [14]. В конфигурации 90° рассеянный свет собирается в направлении, перпендикулярном направлению возбуждения. Конфигурация 90° проще в конструкционном плане и в основном используется в экспериментах по макро-комбинационному рассеиванию света.
В конфигурации 180° сигнал рассеяния собирается в противоположном направлении направлению возбуждения. Такая конфигурация прибора называется также обратным рассеиванием и сложнее в конструкционном плане.
Рисунок 3. Типичные экспериментальные установки для рамановской спектроскопии. Сбор сигнала в направлении, перпендикулярном распространению лазерного луча (установка под углом 90 °, а); Сбор сигнала под углом 180 ° относительно распространения лазерного луча (установка для обратного рассеяния, Ь).
Основные компоненты рамановского спектрофотометра:
1. Источник возбуждения (лазер)
В первых рамановских спектрометрах до 1960-х гг. использовались ртутные дуговые лампы, где в качестве источника света была спиральная дуговая лампа низкого давления с длиной волны 435,8 нм. Лазерные источники стали доступны в конце 1960-х гг. и полностью заменили ртутные лампы. Существует множество лазеров, которые подходят для использования в данном виде спектроскопии, например аргоновый (488 и 514,5 нм), криптоновый (530,9 и 647,1 нм), гелий-неоновый (632,8 нм), диодные лазеры БИК диапазона (785 и 830 нм) и др. Коротковолновые источники, например, аргоновые приводят к значительной флуоресценции и даже фоторазложению образца. При этом длинноволновые источники, например, диодные позволяют работать с высокой мощностью без разложения образца и сводить к минимуму явление флуоресценции [15].
2. Собирающая оптика
Излучение от образца коллимируется линзой и направляется на интерференционный фильтр.
3. Интерференционные фильтры
Для отделения относительно слабых линий комбинационного рассеяния от интенсивного рэлеевского излучения используются монохроматоры с двойной или даже тройной решеткой.
4. Детектор (ПЗС матрица фотодиодов)
Из-за низкой интенсивности комбинационного рассеяния обнаружить сигнал очень сложно, поэтому детектор должен быть чувствительным. В настоящий момент применяют несколько видов детекторов: фотоэлектронные умножители (PMT), устройства с зарядовой связью (CCD), силиконовые лавинные фотодиоды (APD), БИК-детекторы [16].
В быстро развивающейся фармацевтической промышленности внедрение рамановской спектроскопии имеет успех благодаря сочетанию высокой селективности метода и возможности неразрушающего анализа сложных образцов. Так, например, методы комбинационного рассеяния используются для характеристики сложных систем доставки ЛС (drug delivery system), описывая качественный и количественный состав, а также пространственное распределение компонентов в таких системах [17].
Поскольку большинство активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) не могут быть введены в организм в их нативной форме в следствие воздействия большого числа факторов, используется система доставки лекарств, то есть перевод чистого АФИ в ЛП (АФИ в определенной лекарственной форме с добавлением вспомогательных веществ, например, в форме таблеток). Вспомогательные вещества добавляют для достижения конкретных характеристик ЛП. Например, разрыхляющие вещества (пектин, желатин, глюкоза и др.) добавляются для улучшения распадаемости таблеток в желудке или кишечнике; газообразующие вещества (смесь гидрокарбоната натрия с винной или лимонной кислотой) для механического распада таблеток под действием выделившегося углекислого газа; связывающие вещества (поливинилпирролидон, сахарный сироп и др.) для увеличения контактной поверхности частиц и когезионной способности; наполнители (крахмал, лактоза) для обеспечения физико-механических свойств готовых таблеток. Следует принимать во внимание, что вспомогательные вещества могут взаимодействовать с молекулами АФИ, тем самым влиять на эффективность ЛП. В исследовании характеристик таких ЛС спектроскопия комбинационного рассеяния оказалась наиболее чувствительным методом для обнаружения молекулярных различий, которые возникают во время взаимодействия АФИ с вспомогательными веществами [18].
Кроме того, благодаря неинвазивной природе метода, рамановская спектроскопия применима для проведения исследований биотрансформации
АФИ и деградации ЛС в режиме реального времени с помощью онлайн-спектроскопии комбинационного рассеяния [19].
Примером использования метода рамановской спектроскопии может также служить работа [20], в которой ученые успешно обнаружили две нежелательные полиморфные формы АФИ в концентрациях 0,05 % ^М) в таблетированной форме. Также в исследовании двух различных порошкообразных средств с помощью спектроскопии комбинационного рассеяния показано, что один из образцов подвергался перекристаллизации, в то время как второй образец не подвергался [21].
Несмотря на то, что химический состав фармацевтических препаратов также можно определить с помощью деструктивных методов, таких как ВЭЖХ, неинвазивная рамановская спектроскопия применяется, когда дело доходит до анализа пространственного распределения лекарственного средства и вспомогательных веществ в лекарственном препарате. Однако в отличие от более простого анализа содержания с помощью рамановской спектроскопии, химически-селективное определение пространственного распределения соединений требует соответствующих технических условий для конфокальной рамановской визуализации с высоким разрешением. Ранее в 1990-х гг. исследовали пространственное распределение компонентов, анализируя твердую дисперсионную систему ибупрофена в поливинилпирролидоне. Показано, что рамановская спектроскопия в сочетании с микроскопией применима для проверки гомогенности распределения лекарственного средства в системе [22]. В другом исследовании применили рамановскую спектроскопию в более крупном масштабе, исследуя фармацевтические таблетки, которые варьировались в процессе производства, и проанализировали распределение всех ингредиентов по всей таблетке, продемонстрировав превосходство рамановской спектроскопии над визуализацией в ближнем инфракрасном диапазоне [23].
Развитие передовых методов комбинационного рассеяния света и усовершенствование приборного оборудования значительно улучшили
характеристики рамановских спектрометров. Теперь есть возможность определять низкие концентрации веществ и использовать спектрометр in-line для определения примесей в воде. Показано, что описанный метод подходит для измерения концентраций примесных веществ в воде с целью контроля качества. С целью использования метода on-line рамановский спектрометр должен быть компактным, простым в использовании, быстрым и чувствительным к минимальным концентрациям примесных веществ. Однако описанных характеристик трудно достичь, даже несмотря на то, что современные рамановские спектрометры оснащены самыми передовыми спектрографами (высокое разрешение спектра) и детекторами (квантовая эффективность QE выше 90%) [16].
До 90-х годов прошлого века рамановской спектроскопии не уделяли должного внимания из-за невозможности применения для сложных систем. Только в 1990-м году после совмещения КР-спектрометра с конфокальным микроскопом появилась возможность регистрировать спектры сложных систем или даже целых клеток организма. Но такая система с микроскопом имеет ряд недостатков, самый важный из которых - низкая мобильность оборудования и высокая стоимость.
1.1.3 Многомерный спектральный анализ или спектроскопия полной люминесценции (Total luminescence spectroscopy, TLS)
Спектроскопия полной люминесценции (TLS) позволяет измерять интенсивность флуоресценции, как функцию возбуждения и испускания. В указанном методе варьируется длина волны возбуждения, что дает больше спектральной информации, чем обычная флуоресцентная спектроскопия. Чтобы получить полную спектральную информацию о смеси нескольких компонентов, поэтапно изменяют длину волны возбуждения и каждый раз фиксируют соответствующий спектр эмиссии. Далее все длины волн возбуждения и эмиссии отображают в ортогональной «x-y» системе координат.