Разработка метода контроля качества наружных стен и покрытий зданий на основе цветотекстурного анализа фотоснимков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат наук Жолобова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Жолобова, Ольга Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ
НЕРАЗРУШАЮЩИХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА
НАРУЖНЫХ СТЕН И ПОКРЫТИЙ ЗДАНИЙ
§ 1. Систематизация сведений о видах и функциональных слоях
наружных стен и покрытий зданий
§ 2. Определение признаков и параметров, характеризующих качество
наружных стен и покрытий зданий
§ 3. Анализ известных методов неразрушающего контроля качества
наружных стен и покрытий зданий
§ 4. Обоснование необходимости совершенствования методов неразрушающего контроля качества наружных стен и
покрытий зданий
Выводы по главе 1
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ
НА ДИАГНОСТИЧЕСКУЮ ИНФОРМАТИВНОСТЬ
ФОТОСНИМКОВ НАРУЖНЫХ СТЕН И ПОКРЫТИЙ
§ 1. Обоснование выбора рациональных методов фотосъемки ограждающих конструкций и компьютерного анализа их
фотографических изображений
§ 2. Исследование влияния пространственного разрешения на диагностическую информативность фотоснимков
наружных стен и покрытий
§ 3. Определение влияния окружающей среды и профиля поверхности наружных стен и покрытий на диагностическую информативность
их фотоснимков
§ 4. Исследование влияния нестабильности цвета материалов наружных стен
и покрытий на диагностическую информативность их фотоснимков
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА НАРУЖНЫХ СТЕН И ПОКРЫТИЙ ЗДАНИЙ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЦВЕТОТЕКСТУРНОГО АНАЛИЗА ФОТОСНИМКОВ. 81 § 1. Исследование возможности применения цветотекстурного анализа фотоснимков наружных стен и покрытий для контроля их качества
§ 2. Разработка метода проверки качества слоев наружных стен и покрытий
на основе цветотекстурного анализа их фотоснимков
§ 3. Разработка предложений по организации контроля качества наружных стен
и покрытий зданий на основе цветотекстурного анализа фотоснимков
Выводы по главе 3
Глава 4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ
ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
§ 1. Производственная проверка разработанного метода контроля
качества наружных стен и покрытий зданий
§ 2. Оценка эффективности результатов диссертационной работы
Выводы по главе 4
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода контроля качества наружных стен и покрытий зданий на основе цветотекстурного анализа фотоснимков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. По объемам потребления различных ресурсов при производстве строительной продукции одно из ведущих мест занимают процессы возведения наружных стен и покрытий зданий. Выполняя важные функции по защите и изоляции внутреннего пространства зданий от внешней среды, а также по архитектурному оформлению их фасадов и восприятию различных нагрузок, эти конструкции должны быть особенно надежными и поэтому к их качеству предъявляются повышенные требования.
Современные архитектурно-строительные решения зданий, реализующие новые подходы в обеспечении их теплозащиты и безопасности, существенно усложняют конструкцию наружных стен и покрытий зданий в сторону увеличения количества функциональных слоев, совершенствования отделочных покрытий фасадных поверхностей, размещения на кровлях дополнительных защитных устройств. С увеличением высоты зданий и уклона кровель наружные ограждающие конструкции становятся все менее доступными для осуществления производственного и эксплуатационного контроля их качества.
При этом больше всего затрудняется производственный контроль качества многослойных наружных стен и покрытий, когда работы по их возведению или устройству вынужденно осуществляют небольшими захватками с частой перестановкой средств подмащивания, из-за чего требуется длительное присутствие на месте производства работ представителей строительного контроля застройщика (заказчика) и авторского надзора, а это приводит к существенному увеличению затрат на их содержание.
Степень разработанности темы исследования. Многие из известных методов контроля качества строительной продукции являются непригодными для применения при отсутствии непосредственного доступа к контролируемым строительным конструкциям.
Использование в качестве источника информации при контроле качества наружных стен и покрытий их фотоснимков недостаточно эффективно, пока не создан метод проверки соответствия этих конструкций заданным требованиям с применением современных средств компьютерного анализа фотографических изображений. Применяемые иногда при инспекционном контроле качества конструкций методы фотограмметрии позволяют получать лишь геометрическую и семантическую информацию об объектах съемки по их фотограмметрическим снимкам и, к тому же, весьма дорогостоящи и технически сложны.
Все это свидетельствует о низкой степени разработанности указанной темы исследования и целесообразности выполнения данной диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка метода контроля качества наружных стен и покрытий зданий на основе цветотекстурного анализа фотоснимков, обеспечивающего возможность осуществления такого контроля при отсутствии постоянного доступа к слоям этих конструкций.
Достижение указанной цели связано с решением следующих задач:
- обобщить сведения о видах и функциональных слоях наружных стен и покрытий, оценить их контролеспособность, проанализировать достигнутый уровень развития, обосновать целесообразность и выявить рациональные пути совершенствования методов контроля качества этих конструкций;
- разработать метод дистанционного и послойного контроля качества труднодоступных наружных стен и покрытий с использованием возможностей цифровой фотографии, сформулировать основные принципы получения, подготовки и цветотекстурного анализа фотоснимков этих конструкций, а также организации применения нового метода контроля;
- исследовать возможность получения достоверной информации о качестве наружных стен и покрытий по фотографическим изображениям их поверхностей, определить закономерности изменения текстуры и цвета фо-
тографического изображения в зависимости от состояния конструкции и окружающей среды;
- проверить возможность применения нового метода контроля качества наружных стен и покрытий зданий при отсутствии постоянного доступа к слоям этих конструкций, подтвердить эффективность результатов диссертационной работы, обосновать область наиболее рационального применения этого метода контроля.
Научная новизна работы:
- предложена расширенная классификация слоев наружных стен и покрытий зданий по функциональному назначению и конструктивному исполнению, определено значение универсальности, взаимозаменяемости и кон-тролеспособности этих слоев в структуре ограждающей конструкции;
- выявлены общие закономерности сохранения на фотоснимках диагностической информации о качестве наружных стен и покрытий зданий, предложен алгоритм процедур по ее извлечению с помощью цветотекстур-ного анализа и использованию при контроле качества этих конструкций;
- определено влияние пространственного разрешения фотографического изображения стен и покрытий, а также окружающей среды на возможность выявления различных строительных дефектов и повреждений;
- выявлен характер изменения на фотоснимках структуры цвета изображения используемых в наружных стенах и покрытиях основных материалов при их водонасыщении, высушивании и старении, а цементного раствора - при твердении;
- разработана классификация макротекстур поверхностей кирпичной кладки стен по форме тексела фотографического изображения и предложен метод выявления по фотоснимкам кладки характерных признаков несоответствия примененной системы перевязки заданным требованиям.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что раскрыта сущность проблемы совершенствования контроля качества современных наружных стен и покрытий, заключающаяся в их труднодоступности и мно-
гослойности, изучено влияние некоторых свойств материалов на изменение цвета и текстуры фотографического изображения поверхностного слоя конструкции, из которого он изготовлен, применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих теоретических и экспериментальных методов анализа фотографических изображений.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработан метод контроля качества труднодоступных и многослойных ограждающих конструкций зданий по фотографическим изображениям, применение которого позволит снизить затраты и обеспечить безопасность труда при его осуществлении, а также повысить достоверность получаемой информации о внутренних слоях ограждающих конструкций, что в целом будет способствовать повышению качества строительной продукции. Результаты исследования доведены до возможности их практической реализации и апробированы на объектах гражданского и промышленного строительства.
Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области контроля качества и диагностики строительных конструкций. При подготовке и проведении экспериментов были применены стандартные методы испытания строительных материалов, современные методы цветового и цветотекстурного анализов фотографических изображений объектов, методы дистанционного зондирования земной поверхности.
Положения, выносимые на защиту:
- расширенная классификация слоев наружных стен и покрытий зданий по функциональному назначению и конструктивному исполнению, а также значение универсальности, взаимозаменяемости и контролеспособно-сти этих слоев в структуре ограждающей конструкции;
- общие закономерности сохранения на фотоснимках диагностической информации о качестве наружных стен и покрытий зданий, а также алго-
ритмы процедур по ее извлечению с помощью цветотекстурного анализа и использованию при контроле качества этих конструкций;
- закономерности влияния пространственного разрешения фотографического изображения стен и покрытий, а также окружающей среды на возможность выявления различных строительных дефектов и повреждений;
- выявленный характер изменения на фотоснимках структуры цвета изображения используемых в наружных стенах и покрытиях основных материалов при их водонасыщении, высушивании и старении, а цементного раствора - при твердении;
- классификация макротекстур поверхностей кирпичной кладки стен по форме тексела фотографического изображения и метод выявления по фотоснимкам кладки характерных признаков несоответствия примененной системы перевязки заданным требованиям.
Степень достоверности полученных результатов обеспечена использованием соответствующих решаемым задачам и логике исследования современных научно обоснованных исходных теоретических положений, методик и стандартов, применением в ходе экспериментов поверенных средств измерений и получением достаточно высокой воспроизводимости результатов экспериментов, проводившихся в различных условиях, и их согласованностью с опубликованными данными по теме диссертации.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях «Строительство» (г. Ростов-на-Дону: РГСУ, 2010, 2011, 2012 и 2013 гг.), на XVII Международной межвузовской научно-практической конференции «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва: МГСУ, 2014 г.), на VII Международной научно-практической конференции «Перспективы развития строительного комплекса» (г. Астрахань: АИСИ, 2013 г.), а также на II и III Международных научных форумах «Потенциал интеллектуально одаренной молодежи -развитию науки и образования» (г. Астрахань: АИСИ, 2013 и 2014 гг.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15 печатных работах, из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах из Перечня ведущих периодических изданий, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ, 4 статьи в других научных журналах, 8 докладов в сборниках материалов и трудов международных конференций и форумов. По теме диссертации оформлена 1 заявка на выдачу патента на изобретение (заявка № 1014110171, приоритет от 17.03.2014 г.).
Работа выполнена на кафедре «Технологии строительного производства» Ростовского государственного строительного университета.
Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ НЕРАЗРУШАЮЩИХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА НАРУЖНЫХ СТЕН И ПОКРЫТИЙ ЗДАНИЙ
§ 1. Систематизация сведений о видах и функциональных слоях
наружных стен и покрытий зданий
По общему определению [116, 120] наружные стены и покрытия являются ограждающими строительными конструкциями, предназначенными для изоляции внутренних объемов в зданиях и сооружениях от внешней среды с учетом нормативных требований по прочности, теплоизоляции, гидроизоляции, пароизоляции, воздухопроницаемости, звукоизоляции, све-топрозрачности и т.д. Функция покрытий более конкретно определена в СНиП Н-26-76 «Кровли» [112] и уточнена в его актуализированной редакции СП 17.13330 [115]. Так покрытие стало отождествляться с крышей, а предназначено теперь оно «для защиты помещений от внешних климатических факторов и воздействий». При этом наружные стены и покрытия являются обособленной или неотъемлемой частью зданий и относятся к строительной продукции.
По объемам потребления различных ресурсов процессы возведения наружных стен и покрытий зданий занимают одно из ведущих мест в строительстве. Так, например, в сметной стоимости здания стоимость наружных стен и покрытий достигает 35 % [50, 95, 105], а в строительном объеме - до 5 %.
Одним из эффективных способов сокращения удельных расходов на устройство наружных стен и покрытий является увеличение объема зданий. Однако большая часть помещений гражданских и особенно жилых зданий нуждается в естественном освещении через оконные проемы, а, значит, ширина зданий с такими помещениями не может быть беспредельной и, как правило, не превышает 18 м [118]. Чтобы обеспечить оптимальный объем
зданий при таком ограничении ширины можно увеличить их этажность. При этом высота стен достигает ста и более метров и их наружная поверхность становятся все менее доступной для контроля качества и устранения выявленных дефектов, свидетельствующих в соответствии с ГОСТ Р 50779.112000 [37] о невыполнении предполагаемых потребительских требований продукции.
Другим эффективным методом снижения удельных затрат на устройство наружных стен и покрытий зданий является снижение их массивности (средней плотности 1 м ограждающей конструкции) и толщины, что достигается применением более легких и теплоэффективных, в том числе композитных материалов [72].
С годами к качеству этих конструкций предъявляются все более высокие требования, так как кроме защиты и изоляции внутреннего пространства зданий от внешней среды на них возлагаются и другие важные функции.
Так, например, современные архитектурно-строительные решения зданий, реализующие новые подходы в обеспечении их теплозащиты [80, 117] и безопасности [126], существенно усложняют конструкцию наружных стен и покрытий зданий в сторону увеличения количества функциональных слоев, совершенствования отделочных покрытий фасадных поверхностей, передачей большей части нагрузки на каркас здания, размещения на кровлях покрытий дополнительных защитных устройств.
Наружные стены зданий по конструктивному исполнению принято делить на одно-, двух- и трехслойные [117], а покрытия - на неутепленные и утепленные, причем утепленные покрытия условно делят на совмещенные (без вентилируемой воздушной прослойки) и вентилируемые, имеющие такую прослойку [109]. Однако для полной классификации наружных ограждающих конструкций указанного разделения стен и покрытий на группы недостаточно, так как оно не учитывает конструктивные особенности ос-
новного изолирующего слоя ограждающей конструкции (у наружных стен это теплоизоляционный, а у покрытий водоизоляционный слой (кровля). Поэтому предлагается дополнительно классифицировать:
- однослойные стены - по виду материалов и изделий;
- двухслойные стены - по наличию воздушного зазора между теплоизоляцией и защитно-отделочным слоем;
- трехслойные стены - по конструктивному решению защитно-несущих слоев;
- покрытия зданий - по виду кровли.
Обобщенные предложения по классификации наружных стен и покрытий зданий схематично представлены на рисунке 1.1.
Наружные ограждающие конструкции
Рисунок 1.1 Предлагаемая классификация ограждающих конструкций
Выбор материала для устройства наружных стен и покрытий издревле вызывает затруднения из-за их многофункциональности, так как в природе не существуют, а практикой не созданы универсальные по своим свойствам материалы, которые одновременно можно характеризовать как водонепроницаемые и прочные, легкие и недорогие, теплоизоляционные и экологичные, долговечные и эстетически привлекательные. Поэтому в последние годы в нашей стране и за рубежом решение проблемы выбора находят в многослойное™ конструкции наружных стен и покрытий зданий [17, 143]. Анализ проектной документации на строительство различных зданий и альбомов с типовыми проектными решениями по устройству узлов ограждающих конструкций, показал, что в отдельных наружных ограждающих конструкциях количество различных слоев может быть больше десяти (например, в утепленном покрытии).
Однако с активным внедрением в строительную практику новых конструктивных решений многослойных наружных стен и покрытий зданий возникла бессистемность в наименовании создаваемых слоев и дублировании их функций в одной конструкции при отсутствии какой-либо классификации. Так, например, в покрытии с рулонной или мастичной кровлей для создания необходимого уклона для отвода воды, как правило, устраивают специальный слой, который называют «разуклонкой», уклонообразующим или выравнивающим слоем.
Для того, чтобы исключить путаницу в наименовании указанных слоев и исключить непроизводительные затраты на их устройство автором исследована вся совокупность устраиваемых слоев, их предназначение и конструктивное исполнение, что позволило сформулировать предложения по классификации слоев наружных стен и покрытий зданий по функциональному признаку и конструктивному исполнению, представленные в таблице 1.1.
Таблица 1.1
Предложения по классификации функциональных слоев наружных стен и покрытий зданий
Функциональный слой ограждающей конструкции Принадлежность к ограждающим конструкциям Конструктивное исполнение Вид основного материала
1 2 3 4
1. Несущий Стены Стеновые блоки и панели, кладка каменная, пространственные блоки и др. Кирпич, бетон, железобетон, лесные материалы
Покрытие Ж.-б. плиты, проф-настил, деревянный настил и обрешетка Железобетон, оцинкованная сталь, пиломатериалы
2. Пароизоля-ционный Стены, покрытие Рулонный, мастичный Рулонные и мастичные паронепроницаемые материалы
3. Теплоизоляционный Стены Плитный, монолитный Пенопласт, пеностекло, минераловатные плиты, ячеистый и сверхлегкий бетон, пеноизол
Покрытие Засыпной, рулонный, плитный То же, а также керамзит и подобные ему материалы
4. Водоизоля-ционный Покрытие Рулонный, мастичный, листовой Рулонные, мастичные, листовые и штучные кровельные материалы
5. Защитный Стены Рулонный ветрозащитный Водонепроницаемая паро-проницаемая пленка
Антивандальное покрытие Антивандальная краска
Водоотталкивающее паропрони-цаемое покрытие Гидрофобный состав
Покрытие Стяжка или настил защитный Цементный раствор, асфальтобетон, бетонные плиты или сталь листовая
Солнцезащитная посыпка Гравий, гранулят, слюда, алюминиевая пудра
Корнезащитный слой Гидроизоляционная кор-незащитная пленка
Продолжение таблицы 1.1
1 2 3 4
5. Защитный Покрытие Противопожарный пояс шириной не менее 6 м в рулонных и мастичных кровлях Цементный раствор
Антиобледенитель- Антиобледенительный
ное покрытие состав
6. Уклонооб- Покрытие с Слой плитный, Клиновидные плиты пе-
разующии малоуклон- засыпной или нополистирольные или
нои кровлей монолитный минераловатные, легкии или ячеистый бетон
7. Разделитель- Покрытие Рулонный Геотекстиль или стекло-
ный холст
8. Ландшафт- Покрытие с Плитный, моно- Плитка бетонная и кера-
ный эксплуати- литный, почвен- мическая, асфальтобе-
руемой ный тон, гравии, почвенный
кровлей субстрат или растительный коврик
9. Балластный Покрытия с мембранной кровлей Засыпной или плитный То же
10. Дренирую- Покрытие с Засыпной Гравий
щии инверсионной кровлей
11. Выравни- Стены Штукатурка Штукатурный раствор,
вающии гипсокартон
11. Выравни- Покрытие Выравнивающая Хризотилцементные и
вающии стяжка сборная или монолитная цементно-стружечные листы, цементный раствор, асфальтобетон
12. Вентилиру- Многослойные Полость или воз- Атмосферный воздух
ющии стены и венти-лир. покрытия душная прослойка
13. Светоотра- Стены, Фольгосодержащий Алюминиевая фольга
жающий покрытия слои
14. Теплоакку- Покрытия Верхний слой водо- Вода
мулирующии наполненнои кровли
15. Отделоч- Стены, по- Слои облицовочные, Листовые, плиточные
ный крытия окрасочные, грунтовочные, оклеечные штучные материалы, окрасочные составы и обои
Продолжение таблицы 1.1
1 2 3 4
16. Армирую- Стены и по- Армирующая сет- Стеклосетки, а также
щий крытия ка в выравнивающем слое, в том числе штукатурке сетки металлические и полимерные
17. Клеевой Стены и по- Клеевой слой, уст- Минеральные и клеевые
крытия раиваемый для крепления к основанию водоизоляционного ковра и плитной теплоизоляции клеящие составы
18. Комплекс- Стены и по- Обшивка стен Металлочерепица,
ный* неутеплен- крытия не- стальной оцинкованный
ный (отделочно- отапливае- профилированный лист
защитно-водоизо- мых зданий
ляционный) и помещений
19. Комплекс- Стены отап- Панельные стены Стеновые сэндвич-
ный* утеплен- ливаемых панели и железобетон-
ный стеновой зданий ные панели
(отделочно-
защитно-тепло-
изоляционный)
20. Комплексный Покрытие из Панельные покры- Сэндвич-панели и ком-
утепленный кро- комплексных тия плексные плиты покры-
вельный (отде- и сэндвич- тия
лочно-защитно- панелей
тепло-паро-водо-
изоляционный)
Кроме того, каждый функциональный слой был исследован на универсальность, то есть определялась возможность слоя одновременно выполнять несколько функций, например, защитные и декоративные, несущие и теплоизоляционные и т.п. Результаты такого исследования сведены в таблицу 1.2.
Конструирование стен и покрытий зданий целесообразно осуществлять с учетом выявленной способности слоев наружных стен и покрытий выполнять несколько функций. В ходе исследования рассмотрены все возможные
Таблица 1.2
Способность слоев ограждающих конструкций выполнять несколько функций
Функциональный слой ограждающей конструкции 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1. Несущий слой - + + +
2. Пароизоляционный слой + + + - + - - - + - + + -
3.Теплоизолирующий слой + - + + + + - + + + +
4. Гидроизоляционный слой + - + - - - + - + +
5. Защитный слой - - + + - + + - +
6. Уклонообразующий слой + + + - - + - - + - - - - -
7. Разделительный слой - + + - - - - + - - - - -
8. Ландшафтный слой + - - + - - + - - - - -
9. Дренирующий слой + - +
10. Вентилирующий слой
11. Светоотражающий слой - + +
12. Балластный слой - - + - - - - -
13. Светолрозрачный слой
14. Отделочный слой
15. Теплоаккумулирующий слой
16. Армирующий слой В - - - -
17. Клеевой слой еШз - - -
18. Комплексный неутепленный слой Щ - -
19. Комплексный утепленный слой стеновой Щ -
20. Комплексный утепленный слой кровельный
Примечание. Способность функциональных слоев выполнять дополнительную функцию отмечена знаком «+», а отсутствие такой способности - знаком «-».
сочетания слоев в данных ограждающих конструкциях и в табличной форме (таблица 1.3) представлены рациональные сочетания этих слоев в многослойных стенах и покрытиях различного типа.
Поверхность наружных стен и покрытий зданий в большинстве случаев не обладает гладким рельефом, так как содержит выступающие за ее плоскость элементы, разновидность которых еще недавно представляли
Таблица 1.3
Возможные варианты сочетания расположения функциональных слоев в наружных стенах и покрытиях зданий
Тип наружной ограждающей конструкции Конструктивные особенности Варианты устройства основного функционального слоя Коды необходимых (возможных) функциональных слоев ограждающей конструкции
Стены Однослойные Из конструкционных материалов и изделий 1; 11; 13; 14; 18
Из конструкционно-теплоизоляционных материалов и изделий 1; 11; 13; 14
Двухслойные С защитно-отделочным слоем на теплоизоляции без зазора 1; 2; 3; 5; 11; 14; 16; 17
С воздушным зазором между облицовочным слоем и теплоизоляцией 1; 2; 3; 5; 10; 11; 14
Трехслойные С защитно-несущими слоями из штучных материалов 1; 2; 3; 5, 10, 11, 14
Из готовых панелей 1; 2; 3; 11; 13; 14; 16; 19
Покрытия Неутепленные С рулонной и мастичной кровлей 1,4, 5,7,11, 13, 14, 16, 17, 18
С кровлей из штучных и листовых материалов 1,4, 11, 13, 14, 18
Утепленные совмещенные С традиционной рулонной и мастичной кровлей 1 -7, 11-13, 15-17, 20
С инверсионной кровлей 1-9, 12, 13, 15-17
Из сэндвич-панелей 20
Утепленные вентилируемые С рулонной и мастичной кровлей 1 -7, 10-13, 15-17, 20
С кровлей из штучных и листовых материалов 1-5 10, 11, 13,14
в основном элементы украшения фасадов (карнизы, сандрики, пилястры, модульоны, розетки и т.п.) и ограждения кровель. В настоящее время их число пополнили такие необходимые элементы как водоотбойники-карнизы на фасадной поверхности в многослойных каменных стенах [114, 119] и кровельные аксессуары для обеспечения вентиляции, примыканий, безопасного перемещения и эксплуатации, снегозадержания и др. [115]
Для систематизации сведений о существующих выступающих элементах наружных стен и покрытий зданий автором предложена классификация, в основу которой положено расположение элемента в ограждающей конструкции (таблица 1.4).
Таблица 1.4
Выступающие элементы наружных стен и покрытий зданий
Ограждающая конструкция Вид выступающего элемента по его расположению в ограждающей конструкции Наименование или функциональный признак выступающего элемента Область применения выступающего элемента
1 2 3 4
Стены Горизонтальный Карниз Каменные здания
Стены Горизонтальный Водоотбойник-карниз вылетом 50 или 150 мм Фасадная поверхность многослойных каменных стен на уровне перекрытия
Вертикальный Пилястра Каменные здания
Локальный Сандрик, модульон, розетка То же
Покрытия Карнизный Настенный желоб Кровли с наружным организованным водостоком
Снегозадерживающее устройство Кровли с уклоном более 5 % при наличии наружного водостока
Кабельная система противообледене-ния Кровля с наружным водостоком
Ограждение кровли Здания высотой более 10 м
Коньковый Ходовой трап Здания со скатной кровлей уклоном более 10 %
Скатный Стационарная лестница Скатная кровля
Локальный Листво- или гравиеуловители Здания с кровлями, обеспеченными внутренним водостоком
Продолжение таблицы 1.4
1 2 3 4
Покрытия Локальный Вытяжные патрубки Утепленное невентили-руемое покрытие
Эвакуационные платформы Кровли зданий высотой более 50 м
Элемент для крепления страховочного троса или лестницы Скатная кровля
Примечание. В таблице условно не представлены выходы на крышу, слуховые и мансардные окна, световые и аэрационные фонари и другие устройства, устраиваемые в покрытии.