Теплозащитные свойства многослойных наружных кирпичных стен зданий с применением коннекторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Хуторной, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хуторной, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
Г л а в а 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ
И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ неоднородных ограждающих конструкций зданий
1.2. Теплоперенос в неоднородных конструкциях наружных стен.
1.3. Цель и задачи исследований.
Г л а в а 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ТЕПЛОПЕРЕНОСА В МНОГОСЛОЙНОЙ НАРУЖНОЙ СТЕНЕ
С КОННЕКТОРАМИ Г.
2.1. Расчетные зависимости для определения термического сопротивления утепляющего слоя многослойной наружной стены с коннекторами.
2.1.1. Расчетные зависимости для определения термического сопротивления утепляющего слоя наружной стены из штучных материалов с перпендикулярно расположенными коннекторами.
2.1.2. Расчетные зависимости для определения термического сопротивления утепляющего слоя наружной стены из штучных материалов с коннекторами, расположенными под углом а к нормали плоскости утеплителя.
2.1.3. Сопоставление эффективности теплозащитных свойств наружной стены с коннекторами в сравнении с колодцевой кирпичной кладкой.
2.2. Исследование теплопереноса в неоднородной трехслойной конструкции с цилиндрическими поперечными несквозными включениями.
2.2.1. Постановка задачи теплопереноса в многослойной системе с цилиндрическими несквозными включениями и выбор метода решения.
2.2.2. Результаты численного решения задачи теплопереноса в многослойной системе с цилиндрическими несквозными включениями.
2.2.3. Результаты исследования полей температуры в конструкции кирпичной стены с наружным утеплением
2.3. Выводы.
Г л а в а 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ И ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ В МНОГОСЛОЙНОЙ СТЕНЕ С КОННЕКТОРАМИ.
3.1. Схема экспериментальной установки и методика исследования теплозащитных свойств и температурных полей в многослойной стене с коннекторами.
3.2. Результаты исследования теплозащитных свойств и температурных полей в многослойной стене с коннекторами.
3.3. Сопоставление результатов расчета полей температуры численным методом с результатами физического эксперимента.
3.4. Выводы.
Г л а в а 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ
ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Методика расчета термического сопротивления утепляющего слоя конструкции стены с коннекторами.
4.2. Схема экспериментальной установки и методика исследования надежности заделки коннекторов в кладочном растворе.
4.3. Перспективы дальнейших исследований.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплозащитные свойства многослойных наружных кирпичных стен зданий с применением коннекторов»
Актуальность. Энергосбережение, особенно для климатической зоны Сибири и районов Крайнего Севера, является одним из приоритетных направлений в строительной отрасли. Опыт эксплуатации построенных в этих районах зданий свидетельствует о том, что многие виды внешних воздействий на них существенно отличаются от природных влияний, характерных для умеренного климата центральных районов европейской части России. На протяжении последних лет во всех индустриально развитых странах были пересмотрены требования к уровню теплозащиты ограждающих конструкций, которые возрастают с каждой новой редакцией нормативных документов. Последняя редакция СНиП И-3-79* «Строительная теплотехника» регламентирует увеличение сопротивдения теплопередаче наружных ограждений зданий для природно-климатических условий Сибири, более чем в 3 раза. Одним из приемлемых вариантов, обеспечивающих выполнение требований этого постановления применительно к зданиям с кирпичными наружными стенами, является выполнение их несущей оболочки двухслойной с эффективным утеплителем между слоями и коннекторами, обеспечивающими конструктивную связь этих слоев. Поэтому становится актуальным и обусловленным объективной необходимостью решение научной задачи по установлению закономерностей теплопереноса в сложнокомпозиционной наружной стене здания при наличии в промежуточном слое инородных включений для условий штатного функционирования и при пожаре. Такое решение, при обеспечении надежности заделки коннекторов в кладочном растворе, необходимо для проектировщиков с тем, чтобы обеспечить возможность достижения необходимого микроклимата в здании при минимуме затрат на энергопотребление при его эксплуатации и снижении материалоемкости и удешевления работ при строительстве, в частности за счет использования коннекторов.
Диссертация выполнялась в рамках программы «Архитектура и строительство» (тема 2.3.12.1 - 1998-1999 г.г., утверждена приказом Минобразования Российской Федерации № 721 от 16.03.1998 г. - «Разработка технологии проволочных коннекторов для наружных стен из штучных материалов и несъемных опалубок»); гранта по фундаментальным исследованиям в области архитектуры и строительных наук (1999-2000 г.г., утвержден приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации № 1514 от 09.06.1998 г. - «Теоретическое обоснование и теплофизиче-ские испытания конструкций наружных стен из штучных материалов с использованием коннекторов»), а также госбюджетных и хоздоговорных НИР Томского государственного архитектурно-строительного университета и НИИ строительных материалов при Томском государственном архитектурно-строительном университете.
Целью работы является обеспечение нормируемых параметров сопротивления теплопередаче многослойной наружной стены с поперечными несквозными включениями, имеющими аномальные значения теплопроводности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- разработать математическую модель теплопереноса, численно оценить закономерности влияния коннекторов на формирования температурных полей в многослойной наружной стене;
- получить расчетные зависимости для определения термического сопротивления утепляющего слоя конструкции наружной стены из штучных материалов с использованием коннекторов;
- экспериментально исследовать теплозащитные свойства многослойной стены с коннекторами;
- исследовать теплоперенос в составном цилиндрическом теле с металлическим несущим стержнем коннектора для условий пожара;
- исследовать надежность заделки коннекторов в кладочном растворе кирпичной кладки.
Методология работы: базируется на использовании современных методов теории и основных положений тепломассообмена.
Научная новизна работы:
- получены новые расчетные зависимости для определения термического сопротивления утепляющего слоя в кирпичной наружной стене с учетом глубины заделки коннекторов во внутренний и наружный слои кладки и угла ориентации коннекторов относительно плоскости утеплителя;
- на основе разработанной математической модели численно решена задача нестационарной теплопроводности в трехслойной наружной стене с цилиндрическим поперечным несквозным включением (коннектором), что позволило установить наличие поперечного сечения коннектора с максимальным значением трансмиссионной теплоты и доказать, что основная часть теплоты в коннектор поступает до этого сечения, а после него теплота от коннектора отводится к материалам наружной стены;
- установлено, что в случае использования металлических коннекторов температура его концевой части, находящейся в холодной зоне стены, превышает температуру прилегающих материалов не менее чем на 1,53 °С, что исключает возможность образования конденсата на поверхности коннектора, являющегося причиной возникновения коррозии и ухудшения адгезионного контакта, или обеспечивает отвод конденсата паров воды от поверхности коннектора за счет термоградиентной диффузии;
- установлено, что радиус зоны влияния коннектора с диаметром металлического сердечника ёсерд = 0,004 м не превышает 0,04 м.
Практическое значение работы:
- разработана методика инженерного расчета термического сопротивления утепляющего слоя многослойной конструкции наружной стены с коннекторами с учетом слоев стены с заделочными концами коннекторов;
- разработаны программные модули для численного расчета полей температуры в многослойной наружной стене с коннекторами;
- разработана программа расчета термического сопротивления утепляющего слоя многослойной наружной стены с использованием коннекторов, выполненных как из полимерсодержащих материалов, так и металлических, в том числе с защитной противопожарной оболочкой, в сочетании с утеплителем, имеющим различные значения теплопроводности.
- установлено, что использование строительной конструкции с коннекторами позволяет экономить по объему 40- 70 % эффективного утеплителя в сравнении с колодцевой кирпичной кладкой, при условии одинакового термического сопротивления обеих конструкций.
На защиту выносятся:
- расчетные зависимости для определения термического сопротивления утепляющего слоя в многослойной наружной стене при использовании коннекторов, с учетом глубины их заделки во внутренний и наружный слои кладки и угла ориентации относительно плоскости утеплителя;
- результаты численного расчета температурных полей в многослойной стене с коннекторами;
- результаты решения задачи теплопереноса в составном цилиндрическом теле, состоящем из сердечника и защитной оболочки при радиационно-конвективном подводе теплоты к внешней границе, характерном для условий пожара.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты переданы в проектный институт «Томскгражданпроект» и реализуются в проектной практике, в частности, с использованием результатов исследований запроектировано здание в г. Северске.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных семинарах кафедры теплогазоснабжения Томского государственного архитектурно-строительного университета (5 докладов 1999-2001 годы), на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительного материаловедения» (г. Томск, апрель 1998 г.), на научно-технической конференции «Архитектура и строительство. Наука, образование, технологии, рынок» (г. Томск, 30 ноября 1999 г.), на I Всероссийской научно- практической конференции молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» (г. Бийск, ФНПЦ «Алтай», 22-24 марта 2000), на Всероссийском совещании «Энергосбережение и энергетическая безопасность регионов России» (г. Томск, 4-6 октября 2000 г.).
В первой главе выполнен анализ неоднородных ограждающих конструкций зданий и способов их теплотехнического расчета, в частности с теплопроводными включениями. Обоснована необходимость использования защитных противопожарных покрытий для металлических соединительных элементов (гибких связей или коннекторов) в утепляющем слое наружных стен.
Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям закономерностей теплопереноса в многослойной наружной стене с коннекторами. Получены расчетные зависимости для определения термического сопротивления утепляющего слоя наружной стены, с различно ориентированными в пространстве коннекторами, в том числе с учетом защитной противопожарной оболочки. Получены зависимости, позволяющие рассчитать экономию утеплителя для кладки с коннекторами в сравнении с колодцевой кирпичной кладкой. Выполнено численное исследование закономерностей формирования полей температуры в трехслойной стене с коннекторами. Проанализировано влияние диаметра коннектора и глубины его заделки на температурное поле трехслойной стены с эффективным утеплителем, имеющим различные значения теплопроводности.
В третьей главе представлена методика, и результаты физического моделирования температурных полей в фрагменте наружной трехслойной стены с коннекторами. Выполнено сопоставление полученных опытных данных с результатами вычислений по расчетным зависимостям и с результатами численных расчетов, как по температурным полям, так и по сопротивлению теплопередаче.
10
В четвертой главе приводится методика инженерного расчета термического сопротивления утепляющего слоя конструкции стены с коннекторами как в защитной противопожарной оболочке, так и без нее, в сочетании с утеплителем, имеющим различные значения теплопроводности. Представлена методика и результаты экспериментального исследования надежности заделки коннекторов в кладочном растворе кирпичной кладки. Сформулированы перспективы дальнейших исследований.
В приложении представлены программы и результаты расчета термического сопротивления утепляющего слоя наружной стены из штучных материалов с коннекторами, расположенными перпендикулярно и под углом а к нормали плоскости утеплителя; программа и результаты численного расчета полей температуры в многослойной стене с коннекторами; справка об использовании полученных результатов исследования. и
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
А,р, Аут ; А,серд - теплопроводность штучного материала, раствора и утеплителя, сердечника коннектора соответственно, Вт/(м-К); Я,0б - теплопроводность защитной противопожарной оболочки коннектора, Вт/(м-К); R -радиус сердечника коннектора, м; Rq - радиус защитной противопожарной оболочки коннектора, м; q^ qK - плотность лучистого и конвективного тепловых потоков, Вт/м ; в - степень черноты поверхности защитной противопожарной оболочки; а0 - постоянная Сефана-Больцмана; ак - конвективный коэффициент теплоотдачи,
Вт/(м -К); tflr - температура газа, окружающего коннектор, °С; 5ц, Ô22 - глубина заделки коннекторов в кладочном растворе, м; 5Ь §2 - толщина внутреннего и наружного слоев стены, соответственно, м; 5ут - толщина утепляющего слоя стены, м; zK, hK - ширина и высота штучного материала, м; hp - высота слоя раствора, м; zyT - ширина колодца, м; F - площадь расчетного фрагмента стены, м2; с1Серд - диаметр сердечника коннектора, м; do6 - диаметр защитной противопожарной оболочки коннектора, м; РСерД - площадь поперечного сечения сердечника, м ; Fo6 - площадь поперечного сечения защитной противопожарной оболочки, м2; а - угол отклонения коннектора от нормали к плоскости утеплителя; А,ц, X2i - эффективная теплопроводность слоев конструкции с заделочными концами коннекторов на глубину 5ц и Ô22 соответственно; ARn, AR22 - изменение термического сопротивления слоев конструкции с заделочными концами коннекторов, (м-К)/Вт;
Ctgj ^^н
- коэффициенты теплоотдачи внешних поверхностей стены Вт/(м -К); (ср)кь (ср)к2, (ср)уТ, (ср)серд - теплоемкость, Дж/(кг-К) и плотность, кг/м3 материалов внутренней, наружной кладки, утеплителя и сердечника коннектора соответственно; Lb L2, L3, L4, L5 - геометрические параметры конструкции, м; tcb tc2, tc3, tc4 , tc5, tc6 - температуры в характерных точках конструкции, °С; tB, tH - расчетная температура внутреннего и наружного воздуха соответственно, °С.
12
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Хуторной, Андрей Николаевич
4.4. Выводы
Разработана методика и программа расчета термического сопротивления утепляющего слоя конструкции стены из штучных материалов с коннекторами различно расположенными в пространстве. Разработанная методика
140 позволяет учитывать в расчетах глубину заложения коннекторов в кладочном растворе кирпичной кладки.
Экспериментально установлено, что усилие вырыва из кладочного раствора М100 коннекторов, выполненных из стеклопластика, составляет около 0,92 КН.
Металлические коннекторы, диаметром ёсерд = 0,004 м без изгиба заде-лочной части вырывались из раствора с усилием до 0,7 КН, а с изгибом заде-лочной части длиной 0,02 м и глубиной заложения 0,05 м - с усилием 5,7 -6,4 КН, что доказывает преимущество металлических коннекторов по обеспечению надежности их заделки в кладочный раствор, путем изгиба заделоч-ной части, по сравнению с коннекторами из стеклопластиков.
Таким образом, результаты исследования надежности заделки коннекторов в кладочном растворе, позволяют гарантировано обеспечить совместную работу слоев ограждающей конструкции с пятью коннекторами на 1 м~ стены (с!серд = 0,004 м), что в полной мере отвечает требованиям СНиП II - 22 - 81 «Каменные и армокаменные конструкции».
141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана математическая модель теплопереноса в многослойной конструкции наружной стены при использовании коннекторов. Выявлено влияние теплофизических свойств цилиндрического поперечного несквозного теплопроводного включения на формирование температурного поля в трехслойной наружной стене. Установлено наличие поперечного сечения коннектора с максимальным значением трансмиссионной теплоты и доказано, что до этого сечения теплота поступает в коннектор, а после этого сечения теплота отводится от коннектора к материалам наружной стены. Установлено, что радиус зоны влияния коннектора с диаметром металлического сердечника ёсерд = 0,004 м не превышает 0,04 м, а температура его концевой части, находящейся в холодной зоне стены, превышает температуру прилегающих материалов не менее чем на 1,53 °С для расчетных условий г. Томска, что либо исключает возможность образования конденсата на поверхности коннектора, являющегося причиной возникновения коррозии и ухудшения адгезионного контакта, либо обеспечивает отвод конденсата паров воды от поверхности коннектора за счет термоградиентной диффузии.
Установлено, что уровень температуры на оси коннектора с заделкой (522 = 0,055 м) в наружном кирпичном слое стены, выше во всех случаях, в сравнении с температурным полем на оси коннектора при его заделке в металлическую наружную стенку (822 = 0,001 м). Максимальное превышение составляет 2,17 °С.
2. На основе численного решения нестационарной задачи теплопроводности в составном цилиндрическом теле при радиационно-конвективном подводе теплоты доказана необходимость использования защитной противопожарной оболочки для металлических коннекторов. Установлено, что в условиях пожара период времени разогрева металлического сердечника с защитной противопожарной оболочкой до критической температуры 573 К превышает более, чем в 4 раза период времени разогрева незащищенного сердечника, при толщине пористой керамической оболочки равной 0,0075 м.
3. Получены расчетные зависимости для определения термического сопротивления утепляющего слоя трехслойной конструкции наружной стены с использованием коннекторов, которые позволили установить, что конструкция утепляющего слоя с 12 коннекторами на 1 м2 стены (А,серд = 40 Вт/(м-К), А,ут = 0,05 Вт/(м-К)), по теплозащитным свойствам в три раза эффективнее, чем конструкция утепляющего слоя колодцевой кирпичной кладки при относительной ширине колодца, равной 4. При использовании 6 коннекторов на 1 м стены (АСерД = 40 Вт/(м-К), А,ут = 0,04 Вт/(м-К)), средняя теплопроводность утепляющего слоя с коннекторами отличается от теплопроводности утеплителя не более чем на 7,04 %. Экономия утеплителя по объему, при требуемом СНиП П-3-79* «Строительная теплотехника» сопротивлении теплопередаче для условий Сибири, составит 40-70 % для этих случаев по сравнению с колодцевой кирпичной кладкой, при обеспечении совместной работы наружных слоев трехслойной стены. о
4. В климатической камере объемом 58 м выполнено экспериментальное исследование температурных полей и теплозащитных свойств трехслойной конструкции наружной стены с использованием различных по теплопроводности коннекторов. Сопоставление результатов численного расчета полей температуры с результатами эксперимента показало их удовлетворительное согласие (расхождение не превышает 4 %).
5. Разработана методика инженерного расчета и на ее основе программа для расчета термического сопротивления утепляющего слоя многослойной конструкции наружной стены при использовании коннекторов, с учетом слоев стены с их зад ел очными концами. Рекомендованы к практическому использованию программные модули СопесШ1.тос1 и СопесШО.тос! для численного расчета полей температуры в многослойной наружной стене с коннекторами и без них. Методика передана в Областное государственное уни
143 тарное предприятие проектный институт «Томскгражданпроект», что подтверждено справкой (прил. 4).
Полученная совокупность результатов исследований позволяет выполнить корректный расчет термического сопротивления утепляющего слоя кирпичной стены с коннекторами по критерию энергосбережения.