Работа многослойных панелей на продольно-поперечный изгиб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Черноиван, Николай Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Черноиван, Николай Вячеславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Актуальность разработки многослойных панелей
1.2. Развитие методов расчета и экспериментальных исследований многослойных панелей на продольно-поперечный изгиб
2. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТИВНОГО РЕШЕНИЯ МНОГОСЛОЙНОЙ ПАНЕЛИ И БЫСТРОВОЗВОДИМЫХ ЗДАНИЙ
НА ЕЕ ОСНОВЕ
2.1. Разработка конструктивного решения многослойной панели
2.1.1. Выбор основного несущего элемента многослойной
панели
2.1.2. Обоснование конструктивного решения многослойной
панели
2.2. Конструктивные решения основных элементов быстро-возводимых зданий
2.2.1. Конструкция покрытия
2.2.2. Конструкция несущей стены
2.2.3. Конструкция полов и перекрытий
2.2.4. Конструкция внутренних стен
3. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ МНОГОСЛОЙНЫХ ПАНЕЛЕЙ ПРИ ПРОДОЛЬНО-ПОПЕРЕЧНОМ
ИЗГИБЕ
3.1. Разработка инженерной методики расчета многослойных
панелей
3.2. Экспериментальные исследования работы соединений стального профилированного листа и подкрепляющего элемента
3.2.1. Разработка методики испытаний на податливых
дискретных связей
3.2.2. Испытания соединений на податливых дискретных связей
3.3. Экспериментальные исследования прочности и дефор-мативности многослойной панели, работающей на продольно-поперечный изгиб
4. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ УЗЛОВ И ТЕХНОЛОГИЯ МОНТАЖА БЫСТРОВОЗВОДИМЫХ ЗДАНИЙ
4.1. Архитектурно-планировочные решения быстровозводимых
зданий
4.2. Конструктивное решение узлов
4.3. Технология производства работ при монтаже конструкций
4.4. Технология нанесения защитно-декоративных покрытий
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Работа многослойных панелей на продольно-поперечный изгиб»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время одной из задач, стоящих перед строительной отраслью, является использование отечественных конструкций для улучшения качества возводимых объектов, сокращения сроков их возведения, повышения уровня индустриальное™ строительного производства. Одним из путей, позволяющим решить эти проблемы, является широкое внедрение в практику строительства наружных ограждений, выполненных из слоистых панелей заводского изготовления на основе трудногорючих пенопластов и тонколистовых материалов отечественного производства.
Легкие ограждающие конструкции отличаются малой собственной массой
•у
(до 23 кг/м ), высокой технологичностью изготовления (до 6 м/мин.), простотой монтажа (коттедж площадью свыше 100 м собирает бригада из четырех человек за пять рабочих дней), эксплуатационной надежностью.
Известно, что при возведении зданий доля ограждающих конструкций составляет более 45% общей трудоемкости работ надземной части. В общем объеме транспортных процессов перевозка элементов ограждающих конструкций составляет около 8% [58].
Ограждающие конструкции наиболее материалоемки и существенно влияют на стоимость возводимых зданий и сооружений. Кроме того на отделку внутренних поверхностей стен, выполненных из традиционных материалов, также необходимы большие материальные и финансовые затраты. Поэтому вполне закономерно, что в настоящее время в странах СНГ и за рубежом вопросам разработки, исследования и внедрения в практику строительства легких ограждающих конструкций уделяется большое внимание [6, 8, 9, 14, 17, 20, 32, 35, 40, 46, 55, 87, 102, 103].
Разработка и внедрение в практику строительства новых технологических методов изготовления слоистых панелей с использованием заливочных композиций, позволило начать производство слоистых ограждающих конструкций на высокопроизводительных линиях, в том числе и непрерывного действия [13, 20, 22, 55,
56, 75, 102 ]. Изготовление слоистых ограждающих конструкций на специализированных технологических линиях позволило:
- снизить трудоемкость изготовления конструкций;
- повысить качество выпускаемой продукции;
- уменьшить расход полимерного сырья;
- добиться конкурентной способности таких панелей по сравнению с конструкциями полистовой сборки.
Основные принципы технологии изготовления слоистых панелей на высокопроизводительных линиях непрерывного действия, обусловили наиболее широкое применение таких конструкций с обшивками из рулонных материалов - сталь и алюминиевые сплавы.
В настоящее время наибольшее распространение в качестве легкого стенового ограждения получили трехслойные панели со стальными профилированными обшивками. Такие конструкции в больших объемах применены для объектов промышленного назначения, предприятий технического обслуживания автотранспорта, складских зданий и сооружений (типовые проекты 400-0-12, 400-0-20-83). Кроме зданий производственного назначения слоистые ограждающие конструкции могут эффективно использоваться при строительстве административных зданий, выставочных павильонов и спортивных сооружений (типовой проект 400-0-21-83).
Разработкой, исследованием и внедрением трехслойных стеновых панелей в странах СНГ занимаются многие организации и фирмы. Но основной вклад в создание базы фундаментальных исследований внесли ЦНИИСК им.В.А.Кучеренко, ЦНИИПСК им.Н.П.Мельникова, ЦНИИпромзданий, ЦНИИПроектлегконструкция, НИИСФ, КиевЗНИИЭП и др.
После распада СССР, в связи с практическим свертыванием строительства объектов промышленного назначения в странах СНГ, введенные мощности по производству трехслойных панелей с металлическими обшивками и заполнителем из пенопласта, оказались загруженными не полностью.
Учитывая, что жилищная проблема в странах СНГ далека от разрешения, видимо, целесообразно производственные мощности по изготовлению слоистых па-
нелей перепрофилировать на выпуск ограждающих конструкций для возведения жилых и общественных зданий. Следует отметить, что опыт использования трехслойных панелей в качестве стенового ограждения жилых сборно-разборных зданий уже имеется [105]. Однако повышенная деформативность типового стенового ограждения при сезонных и суточных температурных перепадах, обусловленная высоким коэффициентом линейного температурного расширения металла (а=12х10"6 град"1), не позволяет обеспечить комфортные условия проживания в таких зданиях.
В связи с этим можно считать актуальными исследования, направленные на разработку конструкции стеновой панели, не подверженной влиянию температурных перепадов и воздействиям солнечной радиации.
Основываясь на положительных результатах исследований, выполненных в ЦНИИПроектлегконструкции [104] в качестве базовой для разработки несущей стеновой панели для жилых зданий была принята конструкция монопанели, состоящая из профилированного оцинкованного листа и припененного к нему трудногорючего пенопласта марки "Пенорезол". Использование этой панели для конструктивного решения зданий по принципу "шубой наружу" позволяет снизить отрицательные воздействия температурных перепадов.
Для повышения несущей способности разработанной стеновой панели, с целью использования ее в качестве несущей конструкции, целесообразно подкрепляющий элемент, предусмотренный со стороны помещения включить в работу, используя для этих целей плоский лист из недефицитных отечественных материалов (фанера, фосфостеклопластик, ЦСП и др.).
Новизна конструктивного решения несущей стеновой панели, работающей на продольно-поперечный изгиб, обусловила необходимость проведения статических испытаний конструкции с целью определения ее несущей способности и напряженно-деформированного состояния.
Для расчета предлагаемой многослойной панели не могут быть использованы выражения, приведенные в нормативной литературе и научных статьях [3, 10, 11, 66, 67, 68], так как с точки зрения статической работы конструкция представля-
ет собой сжато-изогнутую составную пластину с двумя несущими слоями, соединенными между собой дискретными связями. Эти связи упругоподатливы при сдвиге и абсолютно жестки в направлении нормали к срединной плоскости пластины.
Естественно, что полученные в процессе исследований результаты необходимо внедрить в практику строительства. Поэтому, разработка узлов крепления (сопряжения), рассматриваемых несущих стеновых панелей с фундаментами и плитами перекрытия (покрытия) для проектируемых зданий является неотъемлемой частью работы.
Учитывая изложенное, автор при выполнении настоящей работы, поставил следующие задачи:
- разработать конструктивное решение несущей многослойной панели, предназначенной для применения в жилых и общественных зданиях;
- экспериментально определить несущую способность панелей при продольно-поперечном изгибе;
- разработать методику расчета конструкции;
- экспериментально исследовать несущую способность, характер статической работы и податливость дискретных связей соединения стального профилированного листа и подкрепляющего элемента многослойной панели;
- разработать предложения по конструктивному решению узлов соединения многослойных панелей с каркасом здания;
- предложить и проверить способы защиты пенопласта (при ограждениях "шубой наружу") от механических и температурно-влажностных воздействий.
Указанные задачи рассматриваются в четырех главах диссертационной работы.
В первой главе дано состояние вопроса по применению легких ограждающих конструкций в нашей стране и за рубежом. Приведен обзор существующих методик расчета и экспериментальных исследований слоистых конструкций, работающих на продольно-поперечный изгиб. Установлено, что исследования, касающиеся определения несущей способности многослойных панелей, включающих ме-
таллический профилированный лист, соединенный с подкрепляющим элементом на дискретных связях, отсутствуют. На основании анализа литературных источников показано, что сформулированные задачи диссертационной работы актуальны.
Во второй главе рассмотрены вопросы конструирования многослойной стеновой панели. Исследован вопрос выбора эффективного несущего элемента стеновой панели. На основании расчетов с использованием предложенного критерия оценки эффективности поперечного сечения (со) рекомендовано в качестве несущего элемента стеновой панели использовать профилированные листы Н57-750-0,7 и Н75-750-0,7.
Рассмотрен вопрос выбора эффективного базового элемента многослойной панели. Наличие производственной базы и преимущества, заложенные в конструктивном решении "шубой наружу", позволили в качестве базового элемента принять двухслойную панель, разработанную в Центральном научно-исследовательском, проектном и конструкторско-технологическом институте легких конструкций (г. Москва, Россия).
Был рассмотрен вопрос использования в качестве подкрепляющего элемента наиболее перспективных материалов: фосфостеклопластика, фанеры, гипсокартона, гипсоволокнистых и цементно-стружечных плит.
На основании проведенных поисковых исследований рекомендовано использовать в качестве подкрепляющего элемента листы фанеры клееной березовой марки ФСФ.
С целью упрощения технологических операций по прикреплению подкрепляющего элемента (листа фанеры) к стальному профилированному листу предложено использовать болтовые соединения или соединения на самонарезающих винтах (саморезах).
Также представлены эффективные решения конструктивных элементов бы-стровозводимых зданий общественного и жилого назначения на основе многослойных панелей.
Третья глава посвящена разработке методики расчета и экспериментальным исследованиям несущей способности многослойной стеновой панели на дискретных связях, работающей на продольно-поперечный изгиб.
В работе уделено особое внимание рассмотрению потери устойчивости подкрепляющего элемента в форме перескока на несмежную форму равновесия, т.е. прощелкивания, т.к. в исследуемой слоистой системе она обычно является определяющим.
Одним из исходных данных для выполнения расчета многослойных панелей по разработанной методике является значение коэффициента жесткости связей сдвига (£,). Учитывая, что численные значения этого коэффициента можно получить только на основании экспериментальных исследований в работе, предложена методика и проведены испытания соединений на болтах и саморезах.
По итогам проведенных испытаний была определена несущая способность соединений и установлена зависимость деформаций от величины приложенной нагрузки и даны рекомендации по выбору типа соединения.
В соответствии с поставленными задачами были проведены статические испытания на продольно-поперечный изгиб серии натурных образцов панелей.
Проведенные экспериментальные исследования позволили выявить характер работы конструкции при продольно-поперечном изгибе. По результатам испытаний были построены графики зависимости стрелы прогиба от величины приложенной нагрузки.
Четвертая глава посвящена разработке предложений по конструктивному решению узлов соединения многослойных стеновых панелей с каркасом здания, а также технологии производства монтажных работ.
Представлены архитектурно-планировочные решения зданий коттеджного типа на основе многослойных панелей. Учитывая неблагоприятную экологическую ситуацию в крупных городах и вокруг них, предложено в возводимых зданиях применять эффективные вентиляционные системы жизнеобеспечения. Для этих целей планируется прокладку коммуникаций осуществлять в межлистовом пространстве.
Рассмотрены основные конструктивные решения узлов соединения многослойной стеновой панели с каркасом. В целях рационального использования внутреннего каркаса предложено использовать его в качестве несущих элементов встроенной мебели.
Разработана технология производства работ при возведении общественных и жилых зданий с использованием многослойных стеновых панелей.
Рассмотрены основные варианты защиты пенопласта от механических и температурно-влажностных воздействий. Дана технология устройства защитно-декоративной отделки зданий наиболее перспективными материалами.
Диссертационная работа выполнялась автором на кафедре строительных конструкций Брестского политехнического института Министерства образования Республики Беларусь и в Центральном научно-исследовательском, проектном и конструкторско-технологическом институте легких конструкций Госстроя России под руководством доктора технических наук, профессора, академика РИА А.М.Чистякова.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Актуальность разработки многослойных панелей
На долю легких ограждающих конструкций приходится более 45% общей трудоемкости возведения зданий. Ограждающие конструкции наиболее материало-емки и существенно влияют на стоимость зданий и сооружений. Исследованиями установлено, что, например, на изготовление несущих конструкций (структурных блоков и рам) металла расходуется в 2,5...4 раза меньше, чем на изготовление ограждающих конструкций. Стоимость применяемых совмещенных кровельных покрытий колеблется от 18,4 до 23,8%, а стен и перегородок (без учета проемов) - от 19,7 до 42,8% от общей сметной стоимости зданий [2].
Таким образом, исходя из изложенного можно сформулировать основные требования, которым должны отвечать ограждающие конструкции: невысокая стоимость, малая масса, простота монтажа, высокая индустриальность изготовления, транспортабельность.
Поэтому вполне закономерно, что в настоящее время в странах СНГ и за рубежом вопросам разработки, исследования и внедрения в практику строительства легких ограждающих конструкций уделяется большое внимание [8, 9, 13, 22, 34, 37, 40, 44, 62, 63, 64, 76, 77, 79, 101, 102, 115, 118, 119, 125, 126, 130].
Изучение литературных источников показало, что на сегодня разработано достаточно большое количество легких ограждающих конструкций различных типов. Однако все описанные в литературе панели легких ограждений достаточно близки по конструктивным решениям и практически их можно классифицировать следующим образом: двухслойные (монопанели) и трехслойные.
По способу изготовления слоистые ограждающие конструкции подразделяют на два основных вида: конструкции послойной построечной сборки и панели заводского изготовления.
Металлические стены послойной сборки благодаря повышенной огнестойкости нашли широкое применение при возведении промышленных зданий.
Двухслойные конструкции стен послойной сборки с подвесной теплоизоляцией за рубежом наибольшее применение нашли в США, Японии и Швеции при возведении однопролетных зданий, в которых не предъявляются высокие требования к эстетике интерьера. Объем их применения составляет около 10... 12% общей площади легких металлических стен [13]. В качестве теплоизоляции в этих зданиях используют прошивные стекловолокнистые маты плотностью до 50 кг/м3. Со стороны помещения наклеивается слой пароизоляции из стеклохолста, дублированного алюминиевой фольгой, а с наружной стороны - противоветровой слой, в качестве которого применяется перфорированная полиэтиленовая пленка (рис. 1.1).
Американская фирма «Батлер» применяет для стен прошивные маты в виде рулонов длиной 50 и шириной 1...1,5 м, которые раскатывают от цоколя одной стены через конек покрытия до цоколя другой стены. Аналогичные маты изготовляют в Японии, Швеции и других странах.
Рулонная теплоизоляция прижимается наружным оцинкованным и окрашенным стальным профилированным листом в местах крепления его к ветровым ригелям. Стыки между прошивными матами проклеивают самоклеящими лентами или прошивают с помощью специального пистолета для исключения проникания влажного внутреннего воздуха через теплоизоляцию и конденсации его на холодной поверхности металлического профилированного листа. Простота конструктивного решения таких стен обеспечивает их быстрое возведение.
В бывшем СССР двухслойные конструкции стен полистовой сборки не нашли широкого применения ввиду отсутствия качественных минераловатных, стек-ловолокнистых матов необходимой длины.
Трехслойные металлические стены послойной сборки получили достаточно широкое распространение, так как в качестве утеплителя в них могут использоваться плитные материалы. Рабочие чертежи металлических стен полистовой сборки (серия 1.432.2-19) разработаны ЦНИИпромзданий с участием ЦНИИСК им.В.А.Кучеренко и НИИСФа [43]. Конструкция предназначена для стен отапливаемых одноэтажных бескрановых зданий с шагом крайних колонн 6 м, высотой до
Рис» 1.1. Конструкция двухслойной стены с подвесной теплоизоляцией:
1—стальной профилированный лист; 2—прогон; 3—колонна; 4—ригель; 5—прошивной мат; 6—шпилька крепления мата; 7—цокольная панель.
низа несущих конструкций покрытия 8,4 м, в которых размещаются производства с неагрессивной или слабоагрессивной средой, с относительной влажностью воздуха внутри помещений не выше 60%. строящихся в 1-1У районах по скоростному напору ветра.
Стена представляет собой многослойную конструкцию, состоящую из наружной и внутренней обшивок (стальные листы), среднего теплоизоляционного слоя из минераловатных плит, противоветрового барьера и слоя пароизоляции. Конструкция стены показана на рис. 1.2.
Лист наружной обшивки должен иметь с фасадной стороны заводскую антикоррозионную и декоративную окраску.
Теплоизоляция стены принята из двух слоев (2x5 см) минераловатных плит М175. В целях защиты минераловатных плит от увлажнения между слоем теплоизоляции и внутренним профилированным листом помещена полиэтиленовая пленка толщиной 0,1 мм. Для предохранения плит от выветривания связующего между наружным листом обшивки и теплоизоляционным слоем проложены два слоя крафт-бумаги.
Стена принята навесной конструкции: все нагрузки, приходящиеся на нее, воспринимают ригели и передают их на колонны в приколонные стойки.
Следует отметить, что трехслойная полистовая сборка стен весьма многодельна в исполнении, в связи с чем наибольшее распространение получают ограждения из элементов повышенной заводской готовности. В качестве основных элементов ограждения обычно применяют профили корытообразного сечения из тонколистового металла, обладающие высокой несущей способностью, в которые закладывают эффективный утеплитель. Эти профили располагают горизонтально с внутренней стороны здания между колоннами и крепят к ним. С внешней стороны здания для защиты теплоизоляции монтируют стальной профилированный лист, воспринимающий также ветровые нагрузки. На рис. 1.3 представлены фрагменты плана и разреза такого ограждения, разработанного ЦНИИЛМК и предназначенного для производственных и общественных зданий из легких металлических конст-
Рис. 1.2. Конструкция стен полистовой сборки (серия 1.432.2-19). Фрагмент разреза.
1—рядовой ригель; 2—опорная консоль; 3—болт М10; 4—комбинированные заклепки, шаг 200 мм; 5—Z-образный профиль; 6—лист обшивки; 7—полиэтиленовая пленка 5=0,1 мм; 8—уголок обрешетки; 9—минераловатные плиты; 10—шпилька для скрепления слоев минераловатных плит; 11—мешочная бумага; 12—прокладка из бакелизированной фанеры; 13—самонарезающий винт.
А
Рис. 1.3. Трехслойное стеновое огразвденне полистовой сборки с профилями корытообразного сечения:
а—фрагмент плана; б—фрагмент разреза;
1—наружный стальной профилированный лист; 2—минераловат-ные плиты; 3—стальной корытообразный профиль.
рукций, в том числе для производств с повышенными санитарными требованиями к ограждениям [84].
Применение стальных профилей корытообразного сечения из стального листа толщиной 0,8-1,0 мм позволяет эксплуатировать стеновое ограждение без постановки ветровых ригелей, что существенно упрощает монтаж и снижает металлоемкость здания. Кроме того, за счет замковых соединений с внутренней стороны здания создается гладкая поверхность без нащельников и уплотнителей, что позволяет подвергать стены санитарной обработке. К недостаткам ограждения относятся возможность промерзания в местах контакта ребер корытообразных профилей с наружным профилированным листом, где в ряде случаев требуются прокладки из жестких малотеплопроводных неметаллических материалов, а также необходимость применения в качестве утеплителя жестких минераловатных плит, не проседающих под собственным весом в процессе эксплуатации. Стеновое ограждение ЦНИИЛ-МКа с наружной обшивкой из стального профилированного листа С35-1000-0,6(0,7) может эксплуатироваться в 1-УП ветровых районах страны с расчетной зимней температурой до -50°С и влажностью воздуха в помещении до 70%. Общая масса ограждения для применения в районах страны с умеренным климатом - 36,5
9 О
кг/м , а металлоемкость - 18,6 кг/м стены. Выпуск профилей корытообразного сечения освоен на Киреевском заводе легких металлических конструкций. Здания с таким стеновым ограждением были построены в Тульской области в 1989г. [44].
Наряду со стенами полистовой сборки, которые монтируются из отдельных стальных листов и плит утеплителя, имеются конструкции послойной сборки с различной степенью предмонтажного укрупнения элементов стен.
Одна из таких конструкций разработана ЦНИИпромзданий при участи ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко, НИИСФа и Промстальконструкции в чертежах с шифром 774-73 [50]. Конструкцию собирают из горизонтальных панелей, включающих стальные листы внутренней обшивки и утеплитель, наружной обшивки, монтируемой отдельными листами и прикрепляемой к установленным панелям.
Основой панели служит стальная рама, элементы которой изготовлены из стальных гнутых швеллеров и соединены болтами.
Панели предусмотрены двух типоразмеров, позволяющих компоновать стены зданий с унифицированными высотами. Для наружной и внутренней обшивок применяют профилированные листы из рулонированной оцинкованной стали толщиной 0,8 мм. Утеплитель - полужесткие и жесткие минераловатные плиты.
Панели устанавливают на опорные консоли, которые для снижения трудоемкости монтажных работ приваривают к колоннам до их монтажа.
Конструкция панелей допускает крепление к ним оконных переплетов. Переплеты крепят к горизонтальным обвязкам рам панелей.
Другая конструкция стен послойной сборки из укрупненных элементов разработана ЦНИИпромзданий в чертежах с шифром 217-78 [43]. Стены собираются непосредственно на площадке в панели шириной 6 м и длиной от 2,4 до 12 м. Конструкция панели состоит из стальной рамы, собираемой из швеллеров на болтах. К раме крепится внутренний лист, на который укладываются жесткие минераловатные плиты или слой плит и слой матов. Плиты утеплителя укладывают в два слоя с расположением стыков между ними «вразбежку». Затем закрепляются стальные обрешетки и наружный лист. Соединение наружной и внутренней обшивок между собой выполнено с помощью деревянных брусков.
Укрупненные элементы устанавливают на опорные консоли, приваренные к колоннам и приколонным стойкам, и крепят к ним специальными деталями.
Вертикальные швы между укрупненными элементами заполняют брусками из стекло- или минераловатных плит и перекрывают нащельниками. Горизонтальные швы заполняют минеральной ватой и пористой резиновой прокладкой, затем закрывают сливом из оцинкованной (с заводской окраской) листовой стали или из алюминия (при стенах из алюминиевых листов).
С целью экономии металла и повышения огнестойкости, а также коррозионной стойкости трехслойных стеновых ограждений послойной сборки в качестве внутренней обшивки применяют жесткие листовые неметаллические материалы (например, плоские асбестоцементные листы и цементно-стружечные плиты). В дальнейшем диапазон неметаллических материалов будет существенно расширен. Работы в этом направлении ведутся в лаборатории многослойных ограждающих
конструкций ЦНИИЛМКа, где также проводится поиск защитных лакокрасочных составов по этим обшивкам [82, 84].
В зарубежной практике наиболее широко используются стены полистовой сборки.
При рассмотрении ряда конструкций, применяемых во Франции, можно видеть, что некоторым из них свойственно наличие «мостиков холода», которым не придается большого значения ввиду довольно мягких климатических условий. Так на рис. 1.4 показана одна из конструкций, предлагаемых фирмой «Асьероид», которой свойственны указанные недостатки [24]. Это стена с ригелями, вынесенными из ее толщи во внутрь помещения. Расстояние между ригелями принимается в зависимости от профиля (несущей способности) обшивки. В конструкции имеются прокладные г-образные профили, через которые наружная обшивка соединяется с внутренней. На них же устанавливаются жесткие теплоизоляционные плиты. Недостатком таких стен является неблагоприятное влияние на их термическое сопротивление указанных ¿-образных профилей, разрывающих теплоизоляционный слой и образующих теплопроводные включения в конструкцию. Чтобы ослабить это влияние, конструкторы предлагают применять для прокладных элементов полимерные материалы. Материал обшивок - тонколистовая сталь.
Для ряда конструкций итальянской фирмы «Метекно» характерна непрерывность утеплителя, не прорезаемого металлическими или другими теплопроводными линейными элементами. Это достигается в результате того, что утеплитель зажимается между обшивками из стального листа. Для теплоизоляции используют плиты достаточно твердые, чтобы через них можно было крепить наружную обшивку к внутренней. Такая конструкция вносит своеобразие в распределение усилий между обшивками. Так как наружная обшивка опирается (из плоскости) на сплошное основание (изоляцию), то активное ветровое давление испытывает в основном внутренняя обшивка, опирающаяся на ригели. На рис. 1.5 показана стена ригельного вида с наружной и внутренней вертикальными обшивками и непрерывной теплоизоляцией. Профиль внутренней обшивки сделан более мощным (часто ребристым), чем наружной. Наружная обшивка к внутренней крепится через утеплитель с
учетом отрицательного давления ветра (отсоса); материалом обшивок служит тонколистовая сталь. Аналогичен характер теплоизоляции и конструкции «Метекно», показанной на рис. 1.6, но поскольку это стена безригельного вида, то ее внутренняя горизонтальная обшивка, опирающаяся на колонны, является всегда несущей, независимо от вида утеплителя.
Конструкция, показанная на рис. 1.7, отличается от предыдущих тем, что наружная обшивка не соприкасается с утеплителем и крепится к внутренней не непосредственно, а через прокладные линейные элементы из пластмассы или стали. В связи с этим обе стальные обшивки являются рабочими под воздействием ветра, причем наружная работает в пролете между прокладными элементами, а внутренняя - между ригелями каркаса здания. Последняя образуется листами одноволново-го корытного профиля, в котором размещается утеплитель. В конструкциях «Метекно» в качестве твердого самонесущего утеплителя применяют пенопласта. В связи с этим указанные конструкции неблагоприятны в противопожарном отношении, так как при загорании среднего слоя пламя может распространяться по пустотам ребер обшивок.
Стены последней из показанных конструкций «Метекно» схожи со стенами марки «Сидероулл» итальянской фирмы С АИЛ (рис. 1.8), которые тоже ригельного вида с двумя вертикальными стальными обшивками. Ветровая нагрузка передается от наружной обшивки на внутреннюю через прокладные линейные элементы. Однако существенно отличается профиль внутренней обшивки - он сравнительно узкий (200 мм), имеет не корытную, а коробчатую форму, с высадками на боковых гранях предназначенными для обеспечения совместной работ смежных элементов. Такие профили производятся из листов толщиной 0,6; 0,8 и 1 мм и могут иметь высоту 50, 75 и 100 мм. Стены «Сидероулл» отличаются также наличием теплоизоляционных прокладок (см. рис. 1.8), исключающих непосредственный контакт между наружными и внутренними металлическими частями конструкции. В качестве утеплителя служат маты из стекловолокна укладываемые в полость коробчатого профиля. Вследствие малой ширины профиля внутренней обшивки в этой конструкции
3
5
4
> / / /
-V-^ 1-- г
Рис. 1.4. Стена послойной сборки с открытыми ригелями (Франция):
1—стальные обшивки; 2—утеплитель; 3—ригель каркаса здания; 4—прокладной пластмассовый профиль.
2
4
т
1
1\ /ту [\
л
3
П
Рис. 1.5. Стена послойной сборки ригельного вида с непрерывной теплоизоляцией (Италия):
1—наружная стальная обшивка; 2—ригель каркаса здания; 3—утеплитель; 4— внутренняя стальная обшивка (рабочая).
4 3 У
1
2
Рис. 1.6. Стена послойной сборки безригельного вида с непрерывной теплоизоляцией (Италия):
1—наружная стальная обшивка; 2—утеплитель; 3—ригель каркаса здания; 4— внутренняя стальная обшивка (рабочая).
,!-, Ч \ /
Си ' X
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Черноиван, Николай Вячеславович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Разработана конструкция многослойной стеновой панели, включающая: профилированный стальной лист, внутренний подкрепляющий элемент и слой трудногорючего пенопласта, обращенный наружу. Установлено, что введение в конструкцию монопанели подкрепляющего элемента позволяет: улучшить теплотехнические характеристики многослойной конструкции; увеличить на 7.30% несущую способность панели; использовать ее для несущих стен общественных и жилых зданий.
2. Разработана инженерная методика расчета многослойных панелей на продольно-поперечный изгиб.
3. Построен график зависимости Э(М), позволяющий определить величину критической силы потери местной устойчивости "в большом" подкрепляющего элемента. Полученные экспериментальные данные хорошо согласуются с результатами расчета, расхождение не превышает 14%.
4. Выполненные статические испытания шести групп болтовых и винтовых (на саморезах) соединений, предложенных для использования в качестве дискретных связей тонкого металлического профилированного листа с листом фанеры, позволили на основании полученных зависимостей податливости соединений от величины приложенной нагрузки выбрать наиболее эффективные из них.
5. Установлено, что наибольшую несущую способность имеют рекомендуемые соединения с использованием болтов повышенной точности или саморезов, поставленных со стороны подкрепляющего элемента. Увеличение несущей способности по отношению к расчетному значению составило: для болтового соединения - более 35%; для соединения на саморезах - почти 70%.
6. Статические испытания натурных образцов многослойных панелей показали, что форма местной потери устойчивости "в большом" подкрепляющим элементом является определяющей для эксплуатационной способности конструкции.
7. Отсутствие видимых дефектов защитно-декоративного слоя наружного ограждения экспериментального объекта (павильон), построенного с использованием многослойных панелей, после эксплуатации в течение года позволяет рекомендовать для отделки фасадов зданий по принципу "шубой наружу" как специально разработанные составы на основе акриловых смол и наполнителей, так и традиционные материалы (древесина, кирпич, профилированный металл).