Разработка метода календарно-сетевого планирования научно-исследовательского проекта с учетом неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Скибин, Антон Владимирович

  • Скибин, Антон Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 81
Скибин, Антон Владимирович. Разработка метода календарно-сетевого планирования научно-исследовательского проекта с учетом неопределенности: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Тверь. 2006. 81 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скибин, Антон Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ.

1.1. Научно-исследовательская деятельность.

Жизненный цикл продукции.

Стадия научно-исследовательских работ.

Оценка результатов НИР.

1.2. Понятие научно-исследовательского проекта. Планирование и управление НИР на основе проектного подхода.

Подходы к управлению НИР.

Научно-исследовательские проекты.

Методологические основы управления проектами.

1.3. Понятие неопределенности в проектах.

1.4. Классификация существующих подходов к управлению проектами с учетом неопределенности.

1.5. Агрегированные модели проектов в календарном планировании.:.

1.6. Постановка задачи исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода календарно-сетевого планирования научно-исследовательского проекта с учетом неопределенности»

В последние десятилетия в научной среде и промышленности России происходит коренное изменение структуры управления научно-техническим развитием, вызванное переходом к новым условиям экономической жизни. Такие изменения сопровождаются беспрецедентным спадом в объемах финансирования научно-исследовательских работ (НИР), повышением требований к оценке практической применимости результатов исследований, эффективности использования ресурсов и сокращением сроков внедрения конкретных продуктов в производстве.

Для эффективной реализации и планомерного развития научно-исследовательской деятельности на предприятиях и в научных центрах требуется повышение уровня финансирования и материально технического обеспечения исследовательских групп. Особое внимание так же должно быть уделено внедрению в процесс управления НИР современных достижений науки и практики управления. В частности могут быть отмечены исследования, выполняемые в области теории управления проектами В.Н.Бурковым, Д.А.Новиковым, В.И.Воропаевым, Д.И.Голенко-Гинзбургом, И.И.Мазуром, В.Д.Шапиро и др.; в рамках теории активных систем В.Н.Бурковым, А.К.Еналеевым, В.В.Кондратьевым, Д.А.Новиковым, А. В. Щепкиным и др.; в сфере оценки результатов и эффективности научных исследований Ю.Б. Татариновым и др.

В сложившихся условиях развития промышленности все большее значение приобретает необходимость четкого определения целевого результата научно-исследовательской работы, более точного установления момента достижения этого результата, сокращения сроков и ресурсных затрат на достижение результата. Перечисленные свойства выделяются в теории управления проектами как ключевые характерные особенности проекта, что дает предпосылки для рассмотрения возможности применения проектного подхода в сфере научных исследований. В связи с этим последние годы все чаще на смену процессному подходу в области научно-исследовательской деятельности приходит проектный подход и термин «управление научно-исследовательским проектом».

В соответствии с определением, предложенным В.Н.Бурковым, Д.А. Новиковым [5], под проектом понимается ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией. Понятие научно-исследовательского проекта будет определено далее в первой главе данной работы.

В актуальной российской литературе по управлению проектами выделяют [18] четыре обширных раздела управления проектами:

• календарно-сетевое планирование и управление - оптимизация расписания проекта на основе методов теории графов [4, 8, 11];

• аспекты методологии УП - существующие подходы и систематизация опыта по УП [9,24,32];

• методы (процедуры) управления проектами - разработка и анализ математических моделей проектов [1, 5, 10, 16, 18]; выработка оптимальных механизмов управления с применением теории игр [14];

• реализация алгоритмов, автоматизация процессов в управлении проектами [10,24].

Рассмотренная в настоящей диссертационной работе проблематика, охватывает круг вопросов, относящийся, в основном, к первому разделу. Раскрыт ряд вопросов методологии управления проектами, применительно к научно-исследовательским проектам. В четвертой главе диссертации рассмотрены некоторые средства автоматизации ряда процессов управления проектами для научно-исследовательских проектов.

Как отмечено в работе, управление научно-исследовательскими проектами связано с высокой степенью неопределенности и сложностью применения традиционных методов планирования и контроля. Для таких проектов характерна высокая степень новизны и уникальности выполняемых работ, которая не позволяет точно определить временные и ресурсные затраты. Кроме того, значимость творческого потенциала участников усложняет оценку их вклада, что сказывается на определении продолжительности отдельных работ.

Таким образом, актуальной представляется задача модернизации существующих методов календарно-сетевого планирования научно-исследовательских проектов, разработки эффективных алгоритмов оценки продолжительности работ с учетом факторов неопределенности.

Учитывая особенности научно-исследовательской деятельности, целью диссертационного исследования является повышение эффективности управления научно-техническим развитием, путем совершенствования методов планирования научно-исследовательской деятельности, на основе модернизации методов управления проектами с учетом неопределенности и принципа агрегирования информации. Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• Рассмотрение методологических основ применения теории управления проектами в управлении научно-исследовательской деятельностью.

• Анализ и оценка специфики планирования и управления научно-исследовательским проектом, связанной с высокой степенью неопределенности.

• Анализ и оценка подходов к управлению проектами с учетом неопределенности.

• Разработка метода и алгоритма оптимизации календарно-сетевого графика научно-исследовательского проекта с учетом неопределенности относительно продолжительности работ.

• Разработка методики планирования и контроля реализации научно-исследовательского проекта в условиях неопределенности относительно продолжительности работ.

• Рассмотрение возможности применения информационных технологий поддержки принятия решений в УП в контексте предложенной методики.

Научная новизна и значимость результатов диссертационной работы состоит в следующем:

• Выработаны методологические основы применения теории управления проектами в управлении научно-исследовательской деятельностью.

• Поведен анализ особенностей, выявлены факторы неопределенности в научно-исследовательских проектах.

• Произведена классификация подходов к управлению проектами с учетом неопределенности.

• Предложен метод оптимизации календарно-сетевого графика научно-исследовательского проекта с учетом неопределенности относительно продолжительности работ.

• Сформулирована и обоснована методика планирования и контроля реализации научно-исследовательского проекта в условиях неопределенности относительно продолжительности работ.

Практическая значимость результатов работы состоит в создании актуального методологического аппарата планирования и управления научно-исследовательскими проектами, возможности разработки эффективных алгоритмов оптимизации графиков таких проектов, на основе предложенного метода.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались современные подходы теории управления проектами, а также методы теории графов, исследования операций, математического программирования.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах ИПУ РАН, Международной научно-практической конференции по теории активных систем, Москва, 2005.

Апробация результатов работы, моделей и методов была проведена в результате внедрения предложенной методики в ОАО «Русская Платежная Система «РПС».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 научных работах общим объемом более 1 печатного листа:

1. Скибин A.B. Факторы неопределенности в научно-исследовательских проектах // Прогнозирование, экономика, конкурентоспособность авиационной техники / Тез. докл. 4-й междунар. конф. «Авиация и космонавтика - 2005». - М.: Изд-во МАИ, 2005.-С. 35-36.

2. Скибин A.B. Календарное планирование на начальных этапах жизненного цикла продукции // Экономика, управление предприятием, проектами и персоналом в авиационной отрасли / Стат. и мат. 3-й науч.-техн. конф. «Исследования и передовые разработки в авиационной промышленности». - М.: ОАО «ОКБ Сухого», 2005. - С. 476-478.

3. Скибин A.B. Календарное планирование научно-исследовательского проекта с учетом неопределенности // Управление, Экономика, кооперация / Тез. докл. 2-й междунар. науч.-техн. конф. «Авиадвигатели XXI века». - М.: ЦИАМ, 2005. - С. 331333.

4. Скибин A.B. Метод календарного планирования с учетом неопределенности относительно продолжительности работ // Международный журнал «Программные продукты и системы». - 2005. №4.

5. Направления исследований в области календарного планирования с учетом неопределенности. Обзор // Международный журнал «Программные продукты и системы». - 2006. №1.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы и содержит 81 страницу.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Скибин, Антон Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационного исследования были последовательно получены следующие основные результаты:

1. Описаны ключевые аспекты научно-исследовательской деятельности как стадии жизненного цикла продукции.

2. На основе анализа методологии управления проектами, отмечена возможность и целесообразность применения методов теории УП для управления научно-исследовательской деятельностью, выявлены отличительные особенности научно-исследовательских проектов.

3. На основе анализа зарубежной и отечественной литературы сформирован обзор основных подходов календарного планирования работ с учетом неопределенности относительно продолжительности операций проекта.

4. Разработана концептуальная модель проекта с учетом неопределенности на основе агрегирования резервов времени в буферы.

5. Поставлена и изучена задача оптимизации календарного графика научно-исследовательского проекта по стоимости с учетом неопределенности относительно продолжительности работ.

6. Разработан модифицированный метод решения задачи оптимизации графика работ проекта по стоимости с учетом неопределенности относительно продолжительности работ на основе метода дихотомического программирования с использованием агрегированной модели проекта с резервами времени.

7. На основе модифицированного метода разработан алгоритм решения прикладной задачи оптимизации графика работ научно-исследовательского проекта.

8. Формализована методики реализации групп процессов планирования, мониторинга и управления научно-исследовательским проектом с применением модифицированного метода.

9. Проведен анализ ключевых аспектов выбора и применения программного обеспечения для реализации ряда процессов управления научно-исследовательскими проектами.

10. Предложен вариант применения существующих программных средств для обеспечения автоматизации ряда процессов планирования, мониторинга и управления научно-исследовательским проектом.